"Что есть Истина?"

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

Сравнить актус с пкулом можно сравнивая нос с ухом и это будет священный квадрат, сфокусировавший луч проявления :-) В теории просто, но принцип воплощенный в реальной самостоятельной практике нужно как то представлять, чтобы внутренне развить эти "осознанные" представления об архетипе до того, чтобы ему соответствовать как и те что выше( точка перевода план в план). Да мы можем легко доказать, что окружность это многоугольник благодаря перспективе такого перевода через число углов, тем не менее чайник это тоже валенок, но этот путь нужно еще найти( стол есть тейбл как таковость, центр пространства времени как Звезду Магов). То есть задача "поднять валенок к его истинному хозяину"

В реалиях и устройство синхрофазатрона, где тысячи знаков идет к нам от первого прикосновения к груди нашей (и мировой) матери. В нашей же речи отражается мировая азбука и в нашем теле как одной из ее форм? Точно также отношение двух углов священного квадрата в этом мире могут быть равны отношению логоса к эманации( построение абсолютного отношения как мироваой единицы)В этом вся наука познания- в трансмиссии между прошлым и будущим как между архетипом и любым из его воплощений. Поэтому маги видят в валенке и Панацею и это истина и реалии гнозиса - найти Автора,а не "противиться" ему. Конешно символ лучше подходит, но думаю что для мастера и это не проблема найти такой "высокий мотив". Так что вечность можно заключить в маленькую коробочку или сьесть на ужин. Поэтому теории исторического развития ложны в мире где существует воля бога или коллективная воля. Ну это как мы свами хотели бы сварить суп, но думали, что нужно для этого подождать тысячу лет, хотя для этого дсотаточно каждому принести по продукту и бросить в котел. От супа нас отделяет не только желание, но и знание рецепта. Точно также это отделяет нас и от человечества, где случай не существует. Наш рецепт азбука и ее принцип, но никак не время и случай, псокльку последний тот же неосмысленный закон. Только наши представления о мире и наше отношение с манифестации отделяет нас от человечества, поэтому йоги заменили время на волю, исправив искажение ума о мире, заодно своим трансцендентальным смехом уничтожив невежество и ложь
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

Так что же отделяет нас от порога своего дома? Вечность выраженная в трех метрах или в каком нибудь чайнике или в чем то еще в силу того, что это выражение той перспективы, что воплощали древние зодчие в храмах. Ведь все есть качественная редукция вечности с архиплана на три плана, что его выражают. Почему же высокий стрелец не промахивается? Потому что его стрелы это радиусы , одновременно выражающие все воплощения архетипа на ободе вечного колеса, и тот, кто в центре - распят в звезде востоков, привод колеса закона, пресдлавляющий из себя эманацию истины и смерть личности. В реалиях оставленный чайник на плите за дверью ваша проекция также как и ключа - вопрос только в осознании двигателя знаков времени
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение hele »

А. Пкул (и те, кто цитирует) - вот наглядный пример - стоило мне переписать цитату из Википедии (определение агностицизма), из позапрошлого сообщения в прошлое - и уже у читающего возник вопрос - откуда это? :-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

Лена, к вашему вопросу - объективный опыт это опыт абсолютного субъекта. Или такой субъект как логос - объективен относительно эманации. Например вам кажется что лист зеленый,а дальтонику красный. Кто объективен? Логос воплотивший и то и то. Если вы переименуете зеленый в красный, то восстановите справедливость только на ментальном плане,но осень, как одно из имен субъекта - и на физическом, через астрал,а не просто лето Получается что мы можем дальтоника поставить вперед в пространстве времени относительно нас, но и по плану(логос стреляет, светит, все стрелы, вероятности). В задаче просвещение есть и то, лошадь упала на улице горького даже потому, что мы туда ее дотащили, а не только , что она там упала
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение hele »

Но если это так, то тогда агностики, полагающие "принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт" (из того же определения а. из Вики) полагают, что эту объект. действительность можно познать объективным опытом (вернее, соединив субъективный и объективный). Но это немного странно - использовать для познания мира опыт Логоса - и как его еще получить от Него?
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

hele писал(а):Но это немного странно - использовать для познания мира опыт Логоса - и как его еще получить от Него?
Его вычисляют/измеряют и все, опираясь не только на предположения, постановки(примерки) и случайности но и предвидя со строгим расчетом, исключая то, что не может им быть согласно какой то аксиоме. На самом деле все аксиома даже то, что коровы
летают и не важно что низко. :-) Вообщем нужно не только ждать чудес но и искасть их в реальности :hi_hi_hi: Свидетели иеговы так сказать или угодники вездесущи :nez-nayu: Чтобы открыть дверь нужен ключ,а сварить суп картошка, но принцип вездесущ. Аргументы спора это ингридиенты и супа. Представьте теперь, что знание французского не обязательно, чтобы найти СПБМ. Не зная его находят искомое :-) Вот и нужно найти благодаря чему все же
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение hele »

Или может быть здесь дело в том, на что намекнул А.П. - что нужно привлекать субъективный же опыт других людей. Они же агностики, а не субъективные идеалисты, и для них существуют ощущения и других людей...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

Конешно же свет философии классиков сияет и в прачечных :-) Так должно быть в не искривленной реальности. Всматривайтесь глазами и умом, сердцем и телом в старую штукатурку их чертежей. Другие это и наша личная микрокосмическая коллективность. Это видно когда азбуки этих внутреннего и внешнего космосов выстроены проекциями в перспективе к аксиоме, что выбрана удобным свидетелем. Да, чтобы просветиться достаточно нескольких камней на песке, поскольку интенсивное это принцип,а не законы. Именно это и родило "первого" посвященного - вечное,а не новое. И только осознание этого вечного отделяет нас от человечества, а не время и верный шаг - воля к постижению джокера, что равна воле божьей как пределу возможностей философии и природы в Мысли :ne_vi_del: Никто не мешает вам построить свою азбуку и систему понятий - она должна сиять в универсальной, как на французском так и русском. Нет смысла с формой где есть ее принцип. Не нужно ихучать латьнь и санскрит -только оригинал проекций (архон) :-) в котором выбор и за вами. Настоящее это словарь где в строке будущее=настоящее=прошлое, точно также как стол=тейбл. На дуге они как бы разные, в центре это одно Слово и двигатель- необходиомость. Теория царств неудачна тем, что азбука и натура инструмент постижение одновременного излучения форм и того, что все есть человек. :ne_vi_del: но не все за ним успевают это осознать :-) да и куда смотрели эти теоретики, когда в реальности грание между обьектом и субьектом не существует, включая их писанину и опыт первого похода под стол. Когда йог достигает тождественности с джокером - он все , потому что принцип и архетип это все. Вопрос как валенок становится всем это вопрос архетипа и Хирона. Только ему ведомо как он пронес эту Мысль с неба на землю,а это готовая уже реальность, "сьедобная" для каждого существа вертикали от эльфов к гномам. Но не всяк догадается поднять старое корыто. Во первых незврачное,, во вторых как бы и не нужное. Но тот кто догадался - спасен и равен автору, что не знает несовершенства(джокер). Вопрос просвещение это вопрос постановки условия универсальности и экстремума жизни. Так наверное работает метод секущих в математике и все. Но может ли только ботаник вызвать Даму? Конешно нет, без гения. Если у вас есть опыт нетривиальных решений - он вас не оставит
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

Предел температуры солнца и расстояния между галактиками не выше предела познания истины и не выше одного шага к двери дома. Поэтому современная наука и правила в социуме сплошной обскурантизм :-) это вам скажет каждый реализованный йог. Гермес дал нам Глобус Вещи и сказал, что в нем тот опыт, что выведет людей сквозь тернии не только к реализации воплощений, но и к просвещению,к вершине познаний. Любая вещь это Глобус, вращение которого это движение вверх или вниз по плану точно также как витиеватая или прямолинейная подпись правителя спроецирована на жизнь или смерть одного или миллионов. Что же повторил будда, переводя дхарму с плана на план как не то, что происходит с движением солнца по небу? Это одна и та же сила мысли. Точно также и маг взял чашу или посох, чтобы зделать и сопоставить зарубки всех движений в природе как и в том, что он есть. Простой палец указует путь, подними его перед собой и посмотри- все его проекции, но не ты пока призма мира, чтобы это увидеть. Каждый из нас пользуется им, но не каждый знает о том. Задача просвещения туманно это увидеть происходящее "как есть". Итак, у нас должна быть информация(порода), личность(законы), человек(постановка принципа) и только тогда есть шаг к их разоблачению, вверх,к эманации истины и к тождеству с архетипом. Люди жде в основном спят, участвуя в межплановых путешествиях
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

То есть когда идете немного наблюдайте к мере и тогда простое открывание домашней двери станет последним невежеством личности когда это движение будет по плану,а не по частному закону. Ключ-Дверь-Архетип, а не что-то иное и безполезное к просвещению,к телодвижением двуногих обезьян, что не знают куда идут и зачем и бредят какими то переменами, не зная прикупа. Тайна преобразований в природе это и тайна убеждений, но мы редко проводим паралели, чтобы связать их в мышлении и спроецировать всю вертикаль на себя в мышлении, хотя и разные формы в реальности проекции формы идей в формы натур как это есть в даре убеждений замены шила на мыло, что и есть благодарность межплановых искажений или как говорят "превращение вещей", что на самом деле проходят еще и наши реальные оболочки ума, сердца и тела - они в них обязаны падать и подниматься. Настоящее образование дает Хирон :-) когда это секрет в замене азбуки истории появления твоей жизни другой не менне совершенной азбукой, где уже нет физических родителей. Вот на что способен Хирон как принцип(джокер). Именно он делает многолетние усилия художника достоянием отмычки в силу существования радиуса, и то что есть нечто ближе к центру воспроизводства. Это еще нужно разгадать нашим юристам
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Actus Fidei »

Александр Пкул писал(а): Блаженны миротворцы!
Ага, вроде поутихло на кварту и на югах. Вспомнил даже это

phpBB [media]


Но все же как это - сапог в "основание". Факт. Эллинцы философы это круто, Сократ ровесник будды, а вот предмет подчистили кажется,а может и лень, да и некогда. Кто даст время на йогу? Жена или директор? :hi_hi_hi: Маг. В треугольнике между сапогом и чем то еще нужно встать на астральный транспортер. У Пифагора кажется кто цифру не спел и в стихе и на ухо - выгоняли. Толчек трудно воспеть, но ведь упал с неба как и все. "Я стою на краю унитаза, подо мною шумит Ангара", грубо, но направление верное. немного дикости для настроя не помешает, чтобы "нарушить законы физики"
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение hele »

Отсылая светских людей и материалистов, которые не могут верить в существование Адептов, читать в журнале Lucifer разные другие статьи, например, о гило-идеализме, Е.П.Блаватская так характеризует журнал:

" "Lucifer" стремится удовлетворить вкусы всех наших читателей, к какой бы "школе мышления" они ни принадлежали, демонстрируя одинаково беспристрастное отношение к теистам и атеистам, мистикам и агностикам, христианам и язычникам. "

Это конечно теософский подход - толерантность...

И в некотором (хорошем) смысле противопоставляет этим "другим" статьям собственно теософские материалы.

" Наши редакционные заметки, комментарии к "Свету на Пути" и другие подобные им материалы предназначены, конечно же, не для материалистов. Они адресованы теософам или читателям, которые знают в сердце своем, что Учителя Мудрости существуют..."


И далее продолжает об абсолютной истине - как о ней знают теософы и читатели, верящие в существование Учителей: "...и что, хотя на земле и нет абсолютной истины и ее следует искать в более высоких сферах, даже на нашем бестолковом и вечно вращающемся маленьком шарике есть вещи, которые не снились западной философии".

То есть
- абсолютная истина недостижима "на земле"
- ее нужно искать в более высоких сферах
- но все же и на нашем "земном шарике" есть какие-то тайны... которые "не снились зап. философии". Наверное, это в плане 3-й цели ТО - исследовать необычные явления, а также вообще всё эзотерическое, что на тот момент западная философия никак не трактовала...

О том, что нам пока доступны лишь относительные истины, и то их мы боимся, так как даже и эти относительнные истины могут уничтожить "наши мелочные и жалкие предрассудки" ...

" Как мы уже говорили, хотя "обобщающая абстрактная истина была бы величайшим из всех благословений" для многих из нас, как и для Руссо, пока что нам приходится довольствоваться относительными истинами. По сути дела, мы в лучшем случае всего лишь сборище несчастных смертных, вечно трепещущих перед лицом даже относительных истин, ибо мы боимся, что они уничтожат нас вместе со всеми нашими мелочными и жалкими предрассудками.
Что же до абсолютной истины, то большинству из нас так же сложно разглядеть ее, как доехать до Луны на велосипеде."
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение ИринаКомаринец »

Возвращаясь к статье Е.П.Блаватской "Что есть Истина", она отвечает,что Истина - это конечное знание,которое надлежит найти в самом себе.
Что такое Знание? "Знать -значит быть",поэтому правильная позиция - желание Быть,потому что тогда мы знаем. Желание знать почти целиком интеллектуально,а желание Быть - это желание сердца. Опять же возникает вопрос - что значит Быть? Это значит научиться быть полностью и всецело тем планом, с которым на данный момент ты стоишь лицом к лицу. Но мы живем на нашей земле и нам далеко до абсолютной,абстрактной истины. Истина,которая окружает нас, это наша правда на каком бы плане она не присутствовала.
Загляните в "Книгу рекоров Г." где собраны все достижения человеческой личности. Человек,развивший свои способности достиг желаемой цели и это его истина,его правда. Конечно,цель- это не истина, но это путь который стремится каждый пройти,ища свою истину. Истина всегда где-то рядом.
А под ложным может быть истина?
Может,если человек не осознал,не смог отличить правду от ложного. Тогда ложное становится для него его конечным знанием.Например, я заблуждаюсь,видя истину в ложном свете и вы все кричите мне: "Нет,это не истина". Но моя степень сознательности такова,что мое ложное является моей правдой - и это моя истина.
Истина как Жар-Птица,которую мы хватаем за хвост и только перья остаются в наших руках, но мы уже не можем отступить,т.к. ощутив ее красоту и дыхание, мы постоянно стремимся за ней чтобы обрести свою свободу.
Я думаю что в нашей жизни, в нашем теперешнем состоянии в первую очередь мы должны научиться отсортировывать (отшлифовывать) ложное от правды. в этом и будет заключаться наша истина.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Я думаю что в нашей жизни, в нашем теперешнем состоянии в первую очередь мы должны научиться отсортировывать (отшлифовывать) ложное от правды. в этом и будет заключаться наша истина.
Спасибо.
Если быть очень уж точным,то ложь и истина-две стороны одной медали.Как буддизм объясняет ложь? Это неосознанная и отвергнутая истина,которая нагромождается на другом коромысле весов нашего суждения.В состоянии бардо эта энергия облекается в образы из нашего подсознания.Сначала это ангелы,учителя и светлые божества.Не рапознанные как собственные проекции "Я" они превращаются в злобных божеств.Не рас познанные снова как проекция собственного "Я" они начинают гнать его при помощи страха,возникающего у заблудшего.Он отделяет от себя эти проекции ищет убежища в своих предпочтениях-принятой стороны,не подозревая,что это убежище есть лоно его вновь родящее и что вместе с предпочтениями он тянет их тыльную сторону-его антипод.Дракоша конечно же была права,говоря ,что в других мы видим себя,если б она это ещё и осознала...."Я" всего мира и "Я" каждого существа-это одно и то же "Я" ,которое едино.Потому и говорится,что вся вселенная находится в твоём "Я".Но каждый раз ,когда мы возвращаемся к практике,мы думаем,что прогрессируем,продвигаясь к цели.На самом деле мы просто отвлеклись от попытки.Наши попытки оканчивались неудачей в осознании ,что ты это и есть весь мир.Лишь осознание даёт пробуждение,оно не бывает в степенях,оно или есть или его нет.При осознании всё становится на свои места.Даже остановка на пороге всё ещё является сном.И можно вновь "уплыть" обратно в сновидения.Оно проскользнуло рядом.Потому успех осуществляется в настойчивости.
В общем ложь и правда это вопрос и ответ в собственном сознании. Признавая только ответ-убеждение,мы не избавляемся от вопроса .Вопрос и ответ должны взаимно поглотить друг друга и слиться в единое целое.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Лишь осознание даёт пробуждение,оно не бывает в степенях,оно или есть или его нет
Я написала о степени сознательности и считаю что эта степень есть. Я думаю,что Вы поняли что я хотела этим сказать. Нужно не спорить насчет слов,важно схватить идею.Дух присутствует на каждом плане, независимо от того знаем мы о нем или нет. Если Буддхи-Манас поглащается Атмой в конце манвантары, они не перестали быть оттого,что должны перестать существовать. Что-то может перестать существовать,но тем не менее продолжает быть. Если человек в ложном увидел свою истину,то она для него так и останется его правдой. Это и есть его степень осознанности.
Ведь что такое осознанность? Осознанность - это признание, принятие, воспроизведение и завершение. Разве это не степень сознания? Но у каждого она своя. Поэтому кто-то видит в ложном истину, а кто-то в истине - ложное.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Дракоша конечно же была права,говоря ,что в других мы видим себя,если б она это ещё и осознала...."Я" всего мира и "Я" каждого существа-это одно и
Я не читала пост Дракоши,но думаю что Дракоша понимает. Умом мы все понимаем, но вот хотелось бы еще и жить в этом понимании.
В связи с этим приведу еще одну мою беседу.
- Часто в разговоре мы употребляем фразу "Значит я сама такая,раз это вижу в другом", т.к. мы считаем что являемся отражением воспринимаемого нами мира. Но ведь это не так. Если я вижу, что кто-то поступает плохо,это ведь не значит что и я поступаю также. Я уже знаю что хорошо и что плохо для меня и поэтому я не могу быть отражением этого плохого. Я скорее всего являюсь судьей этого действия. В чем тогда заключается смысл этой фразы - видеть отраженной себя в поступках других?

- Это не правильное понимание самого отражения. Разумеется, ты не можешь видеть себя отраженным в поступках других,когда твое сознание находится уже за пределами этих поступков.
- Тогда как это понимать?

- Отражением является твой внутренний мир, то есть как раз то, что для тебя является невидимым руководством в действии человека. Например, кто-то не изжил соблазна лжи, поэтому он может судить человека по своим же критериям. Он будет смотреть на совершенно хорошего и честного человека, но в тайне допуская его нечистоплотность. То есть он будет награждать этого человека своими качествами нечистоплотности. Вот поэтому и говорится что мы видим мир отраженным. Почему ребенок,незнавший воровства не увидит вора. Ты никогда не задумывалась почему один человек отрицательно настроенный к другому, всегда видит в другом такое же отношение к самому себе? Это и есть закон Отражения.
А то что ты видишь в проявлении внешней стороны это не является мерой отражения,а является мерой знания.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение hele »

Если продолжить дальше читать статью Блаватской "Что есть Истина?"...

После того как она говорит, что до абсолютной истины нам еще так же далеко, как если ехать до Луны на велосипеде, она дает три причины такого положения вещей.

"Во-первых, потому, что абсолютная истина так же неподвижна, как гора Магомета, которая отказалась сдвинуться с места даже ради пророка, так что ему самому пришлось идти к ней. И нам приходится следовать его примеру, когда мы хотим стать хоть немного мудрее."

То есть Истина к нам сама не придет, а это нам нужно идти к ней, становиться мудрее.

"Во-вторых, по той причине, что царство абсолютной истины не принадлежит к нашему миру, тогда как мы слишком крепко привязаны к нему. "

Приближение к Истине осложняется тем, что абсолютная истина находится не в "нашем" мире, т.е. не в том, который мы видим вокруг себя обычно обычными органами чувств. Но мы слишком привязаны к этому (физическому) миру, чтобы устремиться внутренним взором к царству абсолютной истины. То есть нужно отвлекаться от привязанности к нашему миру.

Третья причина кроется в несовершенстве самого человека, который в воображении поэта "...собранье всех совершенств, что в мастерской небесной сотворено..." , но на самом деле это лишь кажется, иногда.
О человеке, в общем, ЕПБ говорит довольно сильно и нелицеприятно:

"... на самом деле он – всего лишь злосчастное скопление аномалий и парадоксов, пустая балаболка, раздувшаяся от сознания собственной важности, с противоречивыми и легко меняющимися идеями. Он – одновременно высокомерное и слабое существо, ..."

И человек "...живет в вечном страхе перед авторитетами – земными и небесными...", но одновременно и "Кривляется, как злая обезьяна, И так, что плачут ангелы над ним".

Вот такое слабое и противоречивое существо человек...

Если обратиться к источникам стихотворных фрагментов, приведенных выше и в статье Блаватской, то на второй ("кривляется как...") есть ясная ссылка - Шекспир, "Мера за меру". И в тексте комедии действительно нашла эти слова, которые говорит Изабелла.
На первый же ("собранье всех совершенств...") ссылки нет, и можно так понять, что это из того же текста Шекспира, но там такой цитаты не нашла. Или в переводе звучит по-другому (хотя вторая цитата в том переводе точная), или это из другого произведения. По-моему, в Гамлете есть что-то похожее, где он произносит слова о человеке ("Какое чудо природы человек! Как благородно рассуждает! С какими безграничными способностями! Как точен и поразителен по складу и движеньям! Поступками как близок к ангелам! Почти равен богу – разуменьем! Краса вселенной! Венец всего живущего!", правда, дальше скептически восклицает : "А что мне эта квинтэссенция праха? "), но действительно только похожее, точно таких слов не нашла...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение hele »

Следующие слова ЕПБ в статье развивают эту мысль, о трудности постижения не только абсолютной, но даже и относительной Истины.

"Истина – многогранный кристалл, и невозможно охватить взглядом сразу все его грани; ... "

Давайте же учиться мыслить "пространственно", причем пространство предполагается n-мерным.
Как раз сегодня разбирая книги почитала "Сороку-воровку" Герцена, и там есть созвучное этому. Когда у крепостной актрисы Анеты (сначала написала Анюты, но потом посмотрела - нет, Анеты, впрочем всё равно имя-то одно...), так вот когда у нее начались неприятности на театре, эти неприятности ей специально устраивали, т.е. не давали ролей и т.д., когда она определенно отказала князю в... :-) , то она говорила: мой талант стал угасать, я стала играть "односторонне". Вот об этом и речь - нужна многогранность, потому что истина многогранна, как и любая роль поскольку она описывает многогранную личность.

Дальше...
"Коль скоро физический человек, ограниченный в своих возможностях и окруженный со всех сторон иллюзией, не может разглядеть истину в свете своих земных восприятий, то мы говорим о необходимости развивать в себе внутреннее знание. "

Интересно, что как раз на днях ИринаК привела в теме "Цитаты для размышления" слова Раддхи Бернье, где та говорит о похожем.
"Внешние трудности являются лишь отражением того, что присутствует в самом человеке. Важно увидеть и разрешить именно эти внутренние трудности, чем продолжать заниматься чисто внешними. Фрагментарное сознание является причиной всех проблем, в основе всего лежит узкий кругозор и ограниченный взгляд. Познайте себя и ваши проблемы исчезнут. Если мы обратимся не к источнику проблемы, а лишь к его следствиям, то все найденные нами решения будут временными, половинчатыми и поверхностными. - Радха Бернье." http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 026#p14026

Вот как это делать практически, это сложнее, чем сказать. Не предполагаются ли тогда периоды, когда человек ничего не делает вовне, т.е. как бы ленится (что тоже возникало на днях в параллельной теме). Или можно развивать это "внутреннее знание" параллельно с делами физического мира. Не думаю, все же... мирское это одно, а внутренние процессы и просмотры (перепросмотры если угодно), это другое.

В статье Блаватская, конечно, приводит слова Дельфийского оракула на эту тему, часто цитируемые: "Человек, познай себя".

Она говорит даже, что с тех пор как Дельфийский оракул сказал эти слова "мир не знал более высокой и важной истины".

"Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, то есть приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут."

Вот это есть хорошо, что она считает, что наши внутренние чувства никогда нас не обманут. Если это так, то задача упрощается, ибо стоит просто не лгать самому себе, наедине со своим внутренним миром, и тогда всё пойдет правильно...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):"Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, то есть приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут
В ст."Фрагменты оккультной истины" ЕПБ говорит что есть реальное знание и нереальное. Реальное связано с вечными истинами и первичными причинами, а нереальное знание - с иллюзорными следствиями.
Я раньше всегда считала, что мы приобретаем знание через свои чувства, а оказалось это совсем не так. Органы чувств живут в иллюзорном мире и используя их способность мы получаем знание иллюзорных следствий. А это знание никогда не будет истинным, т.к. дает по своей самой природе иллюзорный результат, временное, вторичное следствие реального факта, стоящего за ним.
Как это понимать? Да очень просто. То что я делаю - это видимая сторона и каждое такое действие приводит к логическому мышлению и успешно работает лишь в отношении короткой цепи событий. А что побуждает меня это делать - это и есть реальное знание.
Значит нужно развивать не органы чувств, а интуицию, не тело, а дух, т.е. отделить дух от тела.
И опять же, а как это сделать? Нужно расчистить проход между внешним разумом и чем-то во внутреннем существе и это единственный способ - заставить замолчать ум.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
В ст."Фрагменты оккультной истины" ЕПБ говорит что есть реальное знание и нереальное. Реальное связано с вечными истинами и первичными причинами, а нереальное знание - с иллюзорными следствиями.
Я раньше всегда считала, что мы приобретаем знание через свои чувства, а оказалось это совсем не так. Органы чувств живут в иллюзорном мире и используя их способность мы получаем знание иллюзорных следствий. А это знание никогда не будет истинным, т.к. дает по своей самой природе иллюзорный результат, временное, вторичное следствие реального факта, стоящего за ним.
Как это понимать? Да очень просто. То что я делаю - это видимая сторона и каждое такое действие приводит к логическому мышлению и успешно работает лишь в отношении короткой цепи событий. А что побуждает меня это делать - это и есть реальное знание.
Значит нужно развивать не органы чувств, а интуицию, не тело, а дух, т.е. отделить дух от тела.
И опять же, а как это сделать? Нужно расчистить проход между внешним разумом и чем-то во внутреннем существе и это единственный способ - заставить замолчать ум.
Спасибо.
Знание мы обретаем именно через чувства,которые не лгут.Не забывайте,что не все существа обладают манасом,не все существа обладают логикой,но все существа обладают чувствами от трепещущей чувством микроклетки до всего организма макрокосма.Именно чувствами все существа обретают опыт.А именно опыт ,как сказал Будда и есть истинная ценность.Кроме всего я и ум рассматриваю как специфическое чувство особого воздействия,ибо он
есть синтез всех чувств .То есть различие осознанности заключается в разности самоосознания чувств.Ума без чувства не может быть,потому что чувство это жизнь,это странник.А Ум это опыт чувств-их приобретение.Можно сказать,что ум есть наработанное свойство чувств,поскольку сама душа есть чувство.Ум есть переходное,временное состояние чувства,которое растянуто в поток по планам от совершенного чувства единения до грубо-материального самости.По возвращению круга к совершенному чувству ,которое и есть осознание единства,человек обретает целостность переживания реальности.Заметьте,не осознание реальности ,а переживание реальности является достижением,что сравнимо с осознанием жажды и с глотком воды.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Знание мы обретаем именно через чувства,которые не лгут.Не забывайте,что не все существа обладают манасом,не все существа обладают логикой,но все существа обладают чувствами от трепещущей чувством микроклетки до всего организма макрокосма.Именно чувствами все существа обретают опыт.А именно опыт ,как сказал Будда и есть истинная ценность.Кроме всего я и ум рассматриваю как специфическое чувство особого воздействия,ибо он
есть синтез всех чувств .То есть различие осознанности заключается в разности самоосознания чувств.Ума без чувства не может быть,потому что чувство это жизнь,это странник.А Ум это опыт чувств-их приобретение.Можно сказать,что ум есть наработанное свойство чувств,поскольку сама душа есть чувство.Ум есть переходное,временное состояние чувства,которое растянуто в поток по планам от совершенного чувства единения до грубо-материального самости.По возвращению круга к совершенному чувству ,которое и есть осознание единства,человек обретает целостность переживания реальности.Заметьте,не осознание реальности ,а переживание реальности является достижением,что сравнимо с осознанием жажды и с глотком воды.
Это так и не так. Если рассматривать физическую сторону жизни, то это так, так как душа - чувствующий принцип, а сознание - качество души и тогда выстраивая логическую цепочку мы будем двигаться по жизни, переживая именно свой опыт, благодаря чувствам.
Помните мой сон? - сама жизнь стремилась к ощущению "ощущать, ощущать, ощущать" шептала она, словно действительно хотела утолить жажду. Но ощущать это не значит чтоб насладиться этим чувством, я думаю, что в этом заключается познание, т.е. быть этой сущностью и это уже другое знание, знание "по другую сторону" (мое выражение). Конечно, познание через чувства всегда было, есть и будет, но это первый этап прохождения по циклу эволюции, но нам надо двигаться дальше, отделяя чувство от духа.
Теперь можно рассмотреть все схематично, опираясь на йогу Патанжали.
Благодаря душе человек воспринимает мир, но мир он воспринимает через ум. Ум есть орган, а разум (способность различать) его инструмент благодаря чему существует двойственность. Но ум также является инструментом души и когда он отождествляет себя с Атмой (я - это я) это я вижу, это я слышу...тогда они создают противоположности. У ума есть способности - видеть, слышать, ощущать, обонять, осязать, а глаза, уши, кожа, нос, язык - его инструменты - средства достижения.
Но и это еще не все. Так как ум является достоянием сознания, а сознание это продукт Божественной Души, то и способности будут зависеть от созидательной силы сознания. Ум во власти сознания является слабым инструментом в его руках. Но и сознание в свою очередь является способностью души и когда сознание отождествляет себя с душой, то происходит разделение и ошибочное знание, о чем и говорила ЕПБ.
"Знание, которое обращается к органам чувств, не может иметь дело ни с чем иным, кроме иллюзорных следствий, ибо все формы этого мира и его материальные комбинации суть лишь отдельные картинки в великой, постоянно изменяющейся панораме эволюции... Дух человека, вступившего в прямые и сознательные отношения с духовным миром, обретает реальное знание, тогда как дух человека, который живет в темнице собственного тела и питается лишь крошками знания посредством своих органов чувств, обладает лишь нереальным знанием". -Фрагменты оккультнорй истины.
Не это ли путь к постижению Истины?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Это так и не так. Если рассматривать физическую сторону жизни, то это так, так как душа - чувствующий принцип, а сознание - качество души и тогда выстраивая логическую цепочку мы будем двигаться по жизни, переживая именно свой опыт, благодаря чувствам.
Помните мой сон? - сама жизнь стремилась к ощущению "ощущать, ощущать, ощущать" шептала она, словно действительно хотела утолить жажду. Но ощущать это не значит чтоб насладиться этим чувством, я думаю, что в этом заключается познание, т.е. быть этой сущностью и это уже другое знание, знание "по другую сторону" (мое выражение). Конечно, познание через чувства всегда было, есть и будет, но это первый этап прохождения по циклу эволюции, но нам надо двигаться дальше, отделяя чувство от духа.
Теперь можно рассмотреть все схематично, опираясь на йогу Патанжали.
Благодаря душе человек воспринимает мир, но мир он воспринимает через ум. Ум есть орган, а разум (способность различать) его инструмент благодаря чему существует двойственность. Но ум также является инструментом души и когда он отождествляет себя с Атмой (я - это я) это я вижу, это я слышу...тогда они создают противоположности. У ума есть способности - видеть, слышать, ощущать, обонять, осязать, а глаза, уши, кожа, нос, язык - его инструменты - средства достижения.
Но и это еще не все. Так как ум является достоянием сознания, а сознание это продукт Божественной Души, то и способности будут зависеть от созидательной силы сознания. Ум во власти сознания является слабым инструментом в его руках. Но и сознание в свою очередь является способностью души и когда сознание отождествляет себя с душой, то происходит разделение и ошибочное знание, о чем и говорила ЕПБ.
"Знание, которое обращается к органам чувств, не может иметь дело ни с чем иным, кроме иллюзорных следствий, ибо все формы этого мира и его материальные комбинации суть лишь отдельные картинки в великой, постоянно изменяющейся панораме эволюции... Дух человека, вступившего в прямые и сознательные отношения с духовным миром, обретает реальное знание, тогда как дух человека, который живет в темнице собственного тела и питается лишь крошками знания посредством своих органов чувств, обладает лишь нереальным знанием". -Фрагменты оккультнорй истины.
Не это ли путь к постижению Истины?
Спасибо.
Двойственность и появляется ,когда пытаетесь разделить на инструмент целое.ЕПБ права насчёт иллюзорности чувств,когда это касается её низшей дуги-впадение чувств в самость,то есть иллюзия.Но когда эта дуга в высшей стадии-единство,то чувства переживают первичность момента реальности.Именно чувства первичны ,а ум вторичен,потому как он обработчик.Помните Рерих писал:" прежде чем ум дерзнёт помыслить,сердце уже встепенётся..." Сердце есть высшее чувство реальности,а низшие чувства есть продолжение,эхо от высшего.Кто понимает эти нюансы,то никогда наобум не отвергает чувства на основе одной из их низших частей проявления-низшей синусоиды погружения. Низшие чувства подобны указке ,которою водит рука по доске.Они есть продолжение высшей воли,но всё более грубые и механичные и потому требующие всё большей виртуозности их освоения и мастерства ими владения.Ведь гораздо проще научиться ходить ногами,чем потом ещё и научиться при помощи рычагов и педалей водить виртуозно машину.Тем не менее человек и это осваивает и это и есть мастерство-наибольшее проникновение и чувствование в большие глубины вне себя(материю) и проявления своей высшей сущности(воли) на этом плане.То есть виртуозное орудование инструментом и его "чувствование" есть наша миссия пронесения света сознания и воли в тёмные планы материи и тем самым мы несём факел света в эти тёмные миры ,света теоса.Всё то же самое касательно чувств тела и эмоций,но только они несколько конечно поближе к телу,но тем не менее принцип един.Эту идею продолжения Логоса Саша 280й,Актус пытался донести сотнями своих постов,но к сожалению его язык оказался слишком архаичным для современных теософов. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение LRL »

Абель писал(а):Тем не менее человек и это осваивает и это и есть мастерство-наибольшее проникновение и чувствование в большие глубины вне себя(материю) и проявления своей высшей сущности(воли) на этом плане.То есть виртуозное орудование инструментом и его "чувствование" есть наша миссия пронесения света сознания и воли в тёмные планы материи и тем самым мы несём факел света в эти тёмные миры ,света теоса.Всё то же самое касательно чувств тела и эмоций,но только они несколько конечно поближе к телу,но тем не менее принцип един.
Ну давайте посмотрим. Вот мы имеем определенные обстоятельства, которые сформированы цепью причин-следствий. Наша миссия-проникнуть в эту цепочку, осознав эти причины и следствия, и разрешив их самым благополучным образом сообразно поставленной перед собой личной целью. Но каждый из нас индивидуально отражает воление Отца, то есть сам по себе является следствием цепочки Причин. Более того, наш микрокосм содержит целый сонм существ, которые подлежат своим цепочкам причин-следствий.
Приблизится к реальности-это обратится к миру причин. А мы не можем разобраться даже в самой поверхностной грубо-материальной сфере. Речь не об умствовании. А о взаимодействии. А подняться необходимо в самые тонкие Высшие сферы, воспринимая соответствующие энергии и обеспечив им сообразные реакции. Ступенечки необходимо нащупывать внутри себя, и такими ступенечками будут качества. То есть в действительности наши взаимодействия, в том числе и на форумной площадке, как и весь мир-лишь поле отработки наших индивидуальных качеств. Которые и являются проводниками к тонким энергиям. А сколько от этих энергий света , да еще Теоса...в словах...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Ну давайте посмотрим. Вот мы имеем определенные обстоятельства, которые сформированы цепью причин-следствий. Наша миссия-проникнуть в эту цепочку, осознав эти причины и следствия, и разрешив их самым благополучным образом сообразно поставленной перед собой личной целью. Но каждый из нас индивидуально отражает воление Отца, то есть сам по себе является следствием цепочки Причин. Более того, наш микрокосм содержит целый сонм существ, которые подлежат своим цепочкам причин-следствий.
Приблизится к реальности-это обратится к миру причин. А мы не можем разобраться даже в самой поверхностной грубо-материальной сфере. Речь не об умствовании. А о взаимодействии. А подняться необходимо в самые тонкие Высшие сферы, воспринимая соответствующие энергии и обеспечив им сообразные реакции. Ступенечки необходимо нащупывать внутри себя, и такими ступенечками будут качества. То есть в действительности наши взаимодействия, в том числе и на форумной площадке, как и весь мир-лишь поле отработки наших индивидуальных качеств. Которые и являются проводниками к тонким энергиям. А сколько от этих энергий света , да еще Теоса...в словах...
То,что вы описали как сонм цепочек,аналогично тому,как если б использовать на листе бумаги все варианты линий-лист бы в таком случае заштриховался полностью.Точно также все цепочки составляют одну единую волю творца(без его воли ни один волос не падёт...).То есть все мы и другие существа принадлежим его воле и мы бессильны переиграть и преломить данную нам цепочку проявления.Его воля в том,что быть вам женщиной-и точка,и вы хоть что делайте,вы будете женщиной. И всё это есть конкретика,всё это есть заштрихованность,материя,сансара,логос.Свет этого логоса и есть та самая тьма,которою штрихуется лист мироздания.И лишь чистота листа является истинным светом.Вот к ней и следует стремиться,а увлечение штриховками от лукавого -они завлекают на продолжение сансары.Вы решили выйти из сансары,стали искать путь,учения-лукавый вам тут же предложил его за ваши же деньги :-) Поскольку он не обладает светом,он дал вам учение из тьмы материи-своего естества.Такова природа ума-ум тут же с готовностью подаёт как новое,как достижение.Но в реальности это всё тот же его маскарад-он просто принарядил сансару в костюм духовности.То есть разговоры вокруг об колодце в сердце пустыне могут превратиться в великий вселенский трёп,не стоящий и одного глотка из того колодца,потому что это просто спиральное накручивание описания на стержень-того,что является сутью.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: "Что есть Истина?"

Сообщение LRL »

Абель писал(а): То,что вы описали как сонм цепочек,аналогично тому,как если б использовать на листе бумаги все варианты линий-лист бы в таком случае заштриховался полностью.Точно также все цепочки составляют одну единую волю творца(без его воли ни один волос не падёт...).То есть все мы и другие существа принадлежим его воле и мы бессильны переиграть и преломить данную нам цепочку проявления..
Сонм причин определяют действие намерения. Зерно такового заложено, оплодотворяется и созревает. Все уже в нем. В том числе и творец
Абель писал(а): Его воля в том,что быть вам женщиной-и точка,и вы хоть что делайте,вы будете женщиной
Грубая ошибка. Манас не имеет пола.
А форма проявления в физике так или иначе опять же определится индивидуальными устремлениями.
Абель писал(а): И всё это есть конкретика,всё это есть заштрихованность,материя,сансара,логос.Свет этого логоса и есть та самая тьма,которою штрихуется лист мироздания.И лишь чистота листа является истинным светом.Вот к ней и следует стремиться,а увлечение штриховками от лукавого -они завлекают на продолжение сансары.
Стремиться ведь не означает "бла-бла". Стремится овладевать, значит, иметь в своем арсенале. Ведь не хотите же Вы сказать, что состояния Бодхисатвы достигается этим "бла-бла" , а затем они помогают человечеству тем, что "декларируют по радио . Кроме того, стремиться означает все же иметь направление к чему-то реально достижимому на нашей планете.В нашей Солнечной Системе. Что Вы об этом знаете? На мой взгляд, Вы как раз-таки и завлекаете на продолжение Сансары, ибо не видите реального выхода из нее.
Абель писал(а): Вы решили выйти из сансары,стали искать путь,учения-лукавый вам тут же предложил его за ваши же деньги :-) Поскольку он не обладает светом,он дал вам учение из тьмы материи-своего естества.Такова природа ума-ум тут же с готовностью подаёт как новое,как достижение.Но в реальности это всё тот же его маскарад-он просто принарядил сансару в костюм духовности.То есть разговоры вокруг об колодце в сердце пустыне могут превратиться в великий вселенский трёп,не стоящий и одного глотка из того колодца,потому что это просто спиральное накручивание описания на стержень-того,что является сутью.
Вот потому и необходимо понимать Тайную Доктрину,религию истинной Мудрости, которая не есть откровение чьего-то ума. И которая говорит о том, где искать Исток этой Мудрости. И как.

Вернуться в «Статьи Блаватской»