"Осаждение"

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Осаждение"

Сообщение hele »

Статья из журнала Теософист, 1883-1884 г.

ссылка

Об осаждении Писем Махатм
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Осаждение"

Сообщение hele »

"Из всех феноменов, производимых оккультной силой в связи с нашим Обществом, ни один не был засвидетельствован более широким кругом людей или более широко известен и прокомментирован не­давними теософскими публикациями, чем таинствен­ное получение писем".
(выделено мной - hele)

Феномен осаждения хорошо описан в "Оккультном мире" Синнетта.

Махатма отвечает Синнетту об осаждении: "Я должен продумать письмо, тщательно сфотогра­фировать каждое слово и предложение в своем мозгу перед тем, как оно может быть воспроизведено осажде­нием.... Пока это все, что я могу вам сказать."

Но далее она пишет: "С тех пор как было написано это письмо, Учите­ля любезно позволили еще немного приоткрыть за­весу, и поэтому теперь можно более полно объяснить modus operandi посторонним."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Осаждение"

Сообщение Абель »

hele писал(а):"Из всех феноменов, производимых оккультной силой в связи с нашим Обществом, ни один не был засвидетельствован более широким кругом людей или более широко известен и прокомментирован не­давними теософскими публикациями, чем таинствен­ное получение писем".
(выделено мной - hele)

Феномен осаждения хорошо описан в "Оккультном мире" Синнетта.

Махатма отвечает Синнетту об осаждении: "Я должен продумать письмо, тщательно сфотогра­фировать каждое слово и предложение в своем мозгу перед тем, как оно может быть воспроизведено осажде­нием.... Пока это все, что я могу вам сказать."

Но далее она пишет: "С тех пор как было написано это письмо, Учите­ля любезно позволили еще немного приоткрыть за­весу, и поэтому теперь можно более полно объяснить modus operandi посторонним."
Ну да,когда махатмы поняли с какими лопухами имеют дело,они поняли также,что не только можно безбоязненно открывать им тайны ,но и ткнув не раз их носом в разгадку этих тайн добиться от них понимания просто нереально :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Осаждение"

Сообщение hele »

Можно вспомнить еще вот эту тему "Письма махатм: осаждение или что?", в которой собственно видим, о чем идет речь.

Изображение
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Осаждение"

Сообщение hele »

Следующая важная цитата из статьи.

" Работа по написанию писем, о которых идет речь, осуществляется благодаря роду психологического телеграфирования; Махатмы очень редко пишут письма обычным способом. Электро­магнетическая связь существует, так сказать, на пси­хологическом плане между Махатмой и Его чела, один из которых выступает как Его секретарь. Ког­да Учитель желает, чтобы письмо было написано таким способом, Он привлекает внимание ученика, выбранного для этой задачи, звоном астрального колокольчика (слышанного столь многими членами нашего Общества и другими людьми), точно так же, как отправляющее отделение телеграфа сигнализиру­ет принимающему перед тем, как передать послание. Мысли, возникающие в уме Махатмы, облекаются в слова, произносятся про себя, и затем Он посылает ученику направленные астральные потоки, чтобы внедрить их в мозг последнего. Оттуда нервными токами они переносятся к кистям рук и кончикам пальцев, находящихся на листе магнетически подго­товленной бумаги. Поскольку мысленные волны запечатлеваются в ткани океана Акаши (пронизывающей каждый атом физической вселенной), то в результате оккультного процесса, о котором здесь писать неуместно, на бумаге остаются неизгладимые знаки.

То есть так поняла процесс, что мысли Махатмы передаются к кончикам пальцев ученика, но затем этот ученик не пишет этот текст, а текст как бы сходит на "магнетически подготовленную бумагу" сам, с кончиков пальцев ученика...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Осаждение"

Сообщение hele »

Как интересно следующая цитата из статьи "Осаждение" пересеклась с реальной жизнью (для меня в данный период).

"Отсюда понятно, что успех такого писания глав­ным образом зависит от следующих вещей: 1) силы и ясности, с которою мысли приводятся в движе­ние; 2) освобождённости воспринимающего мозга от всевозможных помех. Ситуация с обычным электрическим телеграфом в точности такая же. Если на телеграфной линии, по той или иной при­чине, на батареях, дающих электрическую силу, напряжение падает ниже необходимого уровня или возникает какая-то неполадка в принимающем ап­парате, проходящее послание либо искажается, либо становится недостаточно разборчивым". (выделено мной - hele)

А прочитала эти слова только сейчас.
У меня дома на днях перестал работать Интернет. Через два дня пришел мастер и сказал, что из-за того, что в нашем доме и вообще вокруг становится всё больше WiFi подключений (или вообще каких-то подключений, здесь не совсем поняла), их сигнал (от провайдера) ослабевает, и поэтому мой Интернет, подключенный через спец. разъем (удлиннитель), перестал работать, т. к. этот разъем дополнительно препятствует сигналу. Когда его (удлиннитель) сняли, то Интернет сразу восстановился...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Осаждение"

Сообщение Абель »

hele писал(а):Как интересно следующая цитата из статьи "Осаждение" пересеклась с реальной жизнью (для меня в данный период).

"Отсюда понятно, что успех такого писания глав­ным образом зависит от следующих вещей: 1) силы и ясности, с которою мысли приводятся в движе­ние; 2) освобождённости воспринимающего мозга от всевозможных помех. Ситуация с обычным электрическим телеграфом в точности такая же. Если на телеграфной линии, по той или иной при­чине, на батареях, дающих электрическую силу, напряжение падает ниже необходимого уровня или возникает какая-то неполадка в принимающем ап­парате, проходящее послание либо искажается, либо становится недостаточно разборчивым". (выделено мной - hele)

А прочитала эти слова только сейчас.
У меня дома на днях перестал работать Интернет. Через два дня пришел мастер и сказал, что из-за того, что в нашем доме и вообще вокруг становится всё больше WiFi подключений (или вообще каких-то подключений, здесь не совсем поняла), их сигнал (от провайдера) ослабевает, и поэтому мой Интернет, подключенный через спец. разъем (удлиннитель), перестал работать, т. к. этот разъем дополнительно препятствует сигналу. Когда его (удлиннитель) сняли, то Интернет сразу восстановился...
Телепаты говорят,ну например Мессинг,что связь хорошая в ясную погоду и наоборот.Мобильный интернет тоже.По всей видимости помехи присущи и психическому миру.Но что мешает психическому миру выстроить цивилизацию и создать мощные ретрансляторы,усилители итп вещи?Либо шамбала-очень маленькая цивилизация в диком психическом мире,либо вообще все миры ,что выше физического -не функциональны в силу рассоединения оболочек и только физическое тело даёт практический результат проявления творчества.И в самом деле,во сне сложно быть бодрым строителем,живые юмор и критика подчас молчат и человек в пассивном режиме больше похож на затухающие токи процессора.Слушая откровения "пришедших с того света",читая египетский суд Осириса что мы видим?Унылое пассивное внемление того,что предстаёт как образ то ли божества,представляющего суд,то ли чего-то иного,но нет активных возражений,обоснованных адвокаторских полемик с производящими суд над душой,а ведь каждому есть что сказать в своё оправдание на манер Макара Чудры.Всё это подводит к выводам,что после смерти настаёт период обскурации и угасание токов различной частоты,которые и производят видения и следовательно алогичные миры и картины.Возможно ,учения возникли как необходимые условия для бессмертия и поиски человека были направлены прежде всего именно в этом направлении.То есть искали пути к бессмертию и обнаружили вот такие условия,когда это становится возможным.Ведь махатмы сами говорят,что они вовсе не высшие существа,а люди,которые достигли очищения и развития.И в самом деле,давайте посмотрим,человек является намного выше любого животного.Но смогли бы люди скрываться так от животных,чтобы те их совсем не видели и только знали о них в из своих преданий?Конечно нет,по любому контакты бы происходили и довольно часто ,вплоть до обыденности,что и происходит.Но почему же человек не может также контачить с более высшими над ним?Да потому ,что их попросту тут и нет.Человек-венец творения и махатмы венец -человека. Может быть раньше и были контакты с высшими,но они убёгли куда-то,а сейчас пока никого нет,кроме нас самих и наших выдающихся подвижников.Поэтому -то сбрасывать со счетов добычу науки не стоит,она может и отстала,но ведь не означает,что всё неверно представляет.Потому как раньше махатмы сравнивали с телеграфом,ныне мы можем смело сравнивать с компьютером и причём это сравнение выгодно гораздо большими обзорами,объясняющими то или иное явление.Итак,осаждение сравниваем с компьютером.Что происходит ,если при передаче факса вдруг сеть прервётся?Я думаю куча защит защитит документ и сохранит как-то его.Может быть сбой в передаче,но никак не куски и обрывки текстов документа или файла. Почему такой защиты до сих пор нет в тонком мире и его "технологиях" при заявленной развитости?Ведь этот процесс должен быть отработан уже давно.Значит не так уж и развит?Значит всё те же йоговские способности в живых экземплярах йогах и никакой сверх цивилизации?Всё это здесь и сейчас, на земле и вполне уязвимо,почему так и много разных клятв и предосторожностей.Рерих утверждает,что да,действительно есть в горах подземные ходы к некоторому институту психологии и духовного знания в укромном месте и который он и считал Шамболой.Но ведь это вполне реальное место и только при таком раскладе становится оправданна скрытность и таинственность адептов,где практикуют волевые посылки.Это как-то реальней выглядит.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Осаждение"

Сообщение hele »

Не скажите, для подавляющего большинства свободных животных мы тоже не существуем, в их мире. И только иногда появляемся на их тропах. Мы есть только для домашних животных, которые что ни говорите живут в неполноценных зависимых
:
рабских
условиях. Хотя для некоторых домашних и в зоопарках животных получается уже, что даже выпустив их на свободу они там уже не выживут, т.к. не привыкли.
А Махатмы не могут в силу своей большей духовности помещать зависимых в такие условия, наверное.
Хотя вот есть легенды о спасающих инопланетянах и т.д....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Осаждение"

Сообщение Абель »

hele писал(а):Не скажите, для подавляющего большинства свободных животных мы тоже не существуем, в их мире. И только иногда появляемся на их тропах. Мы есть только для домашних животных, которые что ни говорите живут в неполноценных зависимых
:
рабских
условиях. Хотя для некоторых домашних и в зоопарках животных получается уже, что даже выпустив их на свободу они там уже не выживут, т.к. не привыкли.
А Махатмы не могут в силу своей большей духовности помещать зависимых в такие условия, наверное.
Хотя вот есть легенды о спасающих инопланетянах и т.д....
В том -то и дело,что да,в глухой тайге некоторые звери не знают человека,молодые обычно ещё звери,они стоят и глазеют на человека.Но стоит только ветерку набросить запах человека,как они тут же убегают,у них память передаётся на этот счёт.Но поскольку животные по теософии произошли от человека ,они всегда стремятся к этому уровню,человек их привлекает каким-то для них магнитом и хотя они боятся,они страшно любопытничают и стараются сохраняя безопасность чего-то выискать в его следах,крутятся вокруг стоянок по ночам.Это стремление каким-то образом ими же ощущается,которое можно бы было охарактеризовать .Животные весьма сильно ценят любовь человека,ради неё они даже покидают своих сородичей.Видимо в среде животных нет любви такого качества.Но однако не следует и забывать,что зверь есть зверь и многие исследователи пострадали от своих питомцев,сделав ставку,что их знания и их любовь изменят зверя и не позволят им проявить их инстинкты.Они написали много книг,где утверждают ,что при помощи любви можно вовсе не бояться зверей и этим ввели в заблуждение многих людей.Так и В Мегре написал об Анастасии в этих тонах.Но потом эти люди погибли или были искалечены,чаще всего это происходило в случаях общения с медведями.Совсем недавно на Ганзе как раз говорилось об этом и если кто не верит,я могу поискать и привести фамилии этих учёных писателей,отдавших огромный срок своих жизней изучению животных и опытам их приручения.Даже Дуров подчёркивал,что зверь всегда остаётся зверем и это не следует забывать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Осаждение"

Сообщение hele »

Е.П.Б. отмечает в своей статье, что в письмах, передаваемых Махатмами, возможны даже ошибки. И эти ошибки им приходится после осаждения исправлять.

" эти мои письма не написаны, но внуше­ны, или осаждены, а потом исправлены все ошибки" (это слова Махатмы о письмах)

Текст самой ЕПБ далее: "мы видим, что если Махатма почему-либо устал, или позволяет своим мыслям блуждать во время процесса, или не распо­лагает необходимой интенсивностью астральных по­токов, по которым переносятся Его мысли, либо если рассеянное внимание ученика производит возмуще­ние в его мозгу и нервных центрах, то это очень вредит успеху процесса."

Оказывается, Махатма даже может устать, или временно упустить контроль над концентрацией своих мыслей...
Это еще раз говорит о том, что Махатмы это прошедшие дальше нас по Пути, но сохранившие многие черты обычных людей...

Помню, в одном из Писем читала, что один из них сильно ударился о балку, поскольку ему нужно было в это же время мысленно проделывать какую-то работу, и внимание за происходящим вокруг Его тела было рассеянным...

Вернуться в «Статьи Блаватской»