Космогенезис в китайской философии

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Космогенезис в китайской философии

Сообщение Volt »

Порядок развертывания мира

У-Цзи - отсутствие предела, непостижимое.

Изображение

Тай-Цзи - Великий предел, начальная стадия космогенезиса, единство.

Изображение

Лян-И - Два начала, диаметр, сознание и материя, инь и ян.

Изображение

Сы Сян - Четыре символа, тетраграмматон.

Изображение

Ба-Гуа - Восемь триграмм, основа миропорядка

Изображение

Пиньинь - 64 гексаграммы, описывает все виды действительности

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Космогенезис

Сообщение Абель »

64 битная система.
Диаметр гораздо умнее продуман,чем у греков.
Символизирует также змия -всемирное эл-во и также стража,границу отделяющего одно от другого-не смешение,разделение.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Космогенезис

Сообщение Эдик »

Какой это космогенезис?,Вы что то путаете и кажется у нас есть тема где разбирается первый том,и не надо уводить мысль в никуда,переносите это в философию даосизма.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение Volt »

обновление
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение Volt »

У нас остался незаполненным промежуток между "лян-и" и "сы-сян". Именно здесь должен эманировать махат и первозданные строители. Интересно, использовался ли символ в Китае - звезда Давида?
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение hele »

Volt писал(а):Интересно, использовался ли символ в Китае - звезда Давида?
Почитала о ней, в каких только верованиях этот символ не использовался... во многих. Но вот в китайских не встретила.
Абель писал(а):Ба-Гуа - Восемь триграмм, основа миропорядка
Самая простая и верхняя, она же и в гексаграммах первая - параллельные черты - это и есть Небо (насколько быстро просмотрела)...
Volt писал(а):Пиньинь - 64 гексаграммы, описывает все виды действительности
Не знаю, как у кого, у меня в моб. телефоне предлагают включить клавиатуру пиньинь, китайскую (телефон наверное китайский). Не знала, что это относится к космогенезису по их системе...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение Volt »

Helen писал(а):Почитала о ней, в каких только верованиях этот символ не использовался... во многих. Но вот в китайских не встретила.
Звезда Давида - это та же гексограмма. Шесть линий двух треугольников. Передает идею того, что любая действительность имеет свою иррациональную и рациональную причину, где нисходящий треугольник - это иррациональное (сплошная линия), а восходящий треугольник - это рациональное (прерывистая линия).
Я предполагаю, что семь первозданных - это пять планет и два светила в Китае. Это приводит к понятию У-Син (пять стихий: дерево, металл, вода, огонь, земля). Два светила - это два противоположных аспекта пяти элементов.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение hele »

Volt писал(а):Звезда Давида - это та же гексограмма. Шесть линий двух треугольников.
Всё же для меня кажется отличаются. Да, точек шесть. Но соединены-то по-разному. В гексаграмме углы тупые, в звезде Давида - острые, и выглядит и энергетически поэтому иначе.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение Volt »

Helen писал(а):Всё же для меня кажется отличаются. Да, точек шесть. Но соединены-то по-разному. В гексаграмме углы тупые, в звезде Давида - острые, и выглядит и энергетически поэтому иначе.
Внешне отличаются, но не забывайте, что одну и ту же идею можно передать разными словами и символами. Идея одна, а способов передачи может быть сколько угодно много.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Helen писал(а):Всё же для меня кажется отличаются. Да, точек шесть. Но соединены-то по-разному. В гексаграмме углы тупые, в звезде Давида - острые, и выглядит и энергетически поэтому иначе.
Внешне отличаются, но не забывайте, что одну и ту же идею можно передать разными словами и символами. Идея одна, а способов передачи может быть сколько угодно много.
А мне кажется идеи в корне отличны .Восток дело тонкое и особенно Китай.Постичь их метричность,калиграфию,сам подход гораздо сложнее,чем прямолинейную математичность. Даже сейчас,Китай выдвинул струнную теорию.Кто б мог так изогнуть мозги ,чтоб додуматься,как не китайцы?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение Volt »

Я когда начну тему о космогенезисе в Каббале покажу, что пиньинь присутствует и там. Это общемировой символ.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Космогенезис в китайской философии

Сообщение Абель »

Мне интересен подход китайцев к восьмиричной системе,тогда как обычно используется метрическая .
Опять же связь с драконами,наставлявшими людей.То есть туранцам преподали другие пришельцы ?
Англия,двор короля Артура.Круглый стол,драконы,дюймовая система метрики... Ещё одни пришельцы.Уже три отряда... :-()

Вернуться в «Даосизм»