Даосские притчи

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Даосские притчи

Сообщение Volt »

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Даосские притчи

Сообщение hele »

Между дзен и даосизмом много общего, но есть и различия.
Приведу тему с буддийского форума
http://board.buddhist.ru/showthread.php ... 97ad074735

Буддийский форум
Даосизм и Буддизм
Вид для печати

24.07.2011, 23:46Дмитрий Зорин
Даосизм и Буддизм
Создаю тему здесь, т.к. принято считать, что на формирование Чань/Дзен значительное влияние оказал Даосизм.

Я сейчас только-только начинаю изучать Даосизм. И вижу просто коллосальное сходство с Дзен, однако, по причине весьма общих знаний о данном направлении буддизма, мне трудно понять в чем именно они схожи.

Поэтому 3 вопроса знатокам:
1. Чем принципиально отличается Даосизм от Буддизма?
2. Что нового принес Даосизм в Буддизм?
3. (чисто исторический) не могло ли учение Будды оказать влияние на формирование философии Дао (в частности на Дао Де Цзин)?

Заранее огромная благодарность. :)

24.07.2011, 23:49Топпер
На Дао Де Цзин вряд ли, т.к. оно, по идее, написанно раньше, чем Буддизм пришёл в Китай.

25.07.2011, 00:09Dron

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Зорин
Создаю тему здесь, т.к. принято считать, что на формирование Чань/Дзен значительное влияние оказал Даосизм.

На формирование Чань/Дзен значительное влияние оказал Бодхидхарма, индийский княжич, пандит, бодхисаттва, и, что логично для кшатрия, знаток БИ. Короче, дракон. А драконов в Чайне любят.

25.07.2011, 00:19Zom

Не дракон, a лев! )) А львов в Чайне тоже любят ,)

Вложение 7165

25.07.2011, 01:52Цхултрим Тращи
Принципиально даосизм отличается от буддизма тем, что не ведёт к полному и окончательному освобождению. Судя по даосским воззрениям, максимум, что он позволяет сделать — это переродиться в арупалоке.
От дзэн даосизм отличается ещё и тем, что даосская алхимия по форме больше напоминает тантру, которую в дзэн, насколько я знаю, не практикуют. Впрочем, и напоминает лишь весьма отдалённо.

Что принёс даосизм в буддизм навскидку не скажу, а вот в обратном направлении точно было заимствование —хотя бы идея перерождений.
На Дао Дэ Цзин нет, а на более поздние взгляды даосов —100%. Хотя они любят говорить, что два учения развивались независимо друг от друга, а —о чудо! — пришли к одинаковым практикам и воззрениям. Что, кажется, немного не соответствует истине.

25.07.2011, 09:28Ersh
Уважаемый Дмитрий!
А какой даосизм Вы изучаете, и что конкретно Вам кажется похожим?

ЗЫ. Тему я прихлопну попозже, как оффтопик, но хотелось бы немного предварительно структурировать.

25.07.2011, 11:02Дмитрий Зорин
Философский даосизм, без оккультно-эзотерических вкроплений.

Конкретно я не могу выразить, что кажется похожим. Может некоторая простота действий, что наблюдается как в Дзене, так и в даосизме (У-Вэй). Трудно сказать однозначно, поэтому и спрашиваю. :)

25.07.2011, 13:06Eugeny
В дзэн бодхидхарма считается буддой,а не бодхисаттвой

25.07.2011, 13:23Юй Кан
Если попросту, то у-вэй -- это бессамостные (не содержащие ничего личного, предельно бескорыстные, мотивируемые не "я", а конкретной ситуацией) деяния, тождественные деяниям, свершаемым буддистом после избавления от привязанности к "я". Т.е., в этом -- практически полная аналогия. Сходства во всём остальном меньше.
Что касается практик, то даосские школы практически закрыты для "варваров"/иностранцев (дальше прихожей или гостиной, как правило, не пускают : ), в отличие от школ чаньских или дзэнских.
В целом же познакомиться с разницей между даосизмом и буддизмом (и не только!) можно благодаря книге Е.А.Торчинова "РЕЛИГИИ МИPА: ОПЫТ ЗАПPЕДЕЛЬНОГО", которая есть в Инете.


25.07.2011, 14:38Ersh

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Зорин
Философский даосизм, без оккультно-эзотерических вкроплений.

Конкретно я не могу выразить, что кажется похожим. Может некоторая простота действий, что наблюдается как в Дзене, так и в даосизме (У-Вэй). Трудно сказать однозначно, поэтому и спрашиваю. :)

Как может "философский даосизм" быть "колоссально" схожим с такой упертой на практическом аспекте, как Чань?
Если я понимаю, Вы читаете Лао Цзы или Чжуан Цзы?

25.07.2011, 15:30Юй Кан
Вообще термин "философский даосизм" очень неоднозначен, по меньшей мере -- в понимании даологов.
Вот что по этому поводу писал тот же уважаемый Е.А.Торчинов: Проблема единства даосизма.

25.07.2011, 15:36Дмитрий Зорин

Цитата:
Сообщение от Ersh
Как может "философский даосизм" быть "колоссально" схожим с такой упертой на практическом аспекте, как Чань?
Если я понимаю, Вы читаете Лао Цзы или Чжуан Цзы?

Читаю Лао-Цзы "Дао Дэ Цзин".

Спасибо, тему наверно можно закрывать, ибо продолжу в личке Юй Кана, если тот не против. :)

---------------------------------------------

"Дзэн-буддизм — это образ жизни и взгляд на жизнь, который нельзя свести к какой-либо формальной категории современной западной мысли. Это не религия и не философия, не психология и не наука. Это образец того, что в Индии и Китае называют “путь освобождения”, и в этом смысле дзэн-буддизм родственен даосизму, веданте и йоге. Как будет показано в дальнейшем, путь освобождения не поддается положительному определению. Его можно описать лишь косвенно, указав, чем он не является, подобно тому, как скульптор раскрывает образ, удаляя лишние пласты мрамора.

В историческом отношении Дзэн является результатом развития двух древних культур: Китая и Индии, хотя по существу он носит скорее китайский, чем индийский характер. С XII века Дзэн пустил глубокие корни в Японии и получил там поистине творческое развитие. Как порождение этих великих культур, как уникальный и в высшей степени поучительный пример восточного “пути освобождения”. Дзэн представляет собой ценнейший дар Азии миру.

Происхождение Дзэн в равной мере связано как с даосизмом, так и с буддизмом, и так как он обладает ярко выраженной китайской окраской, лучше, пожалуй, вначале рассмотреть его китайские истоки — и одновременно на примере даосизма показать, что такое “путь освобождения ”."
http://www.sunhome.ru/religion/12689

И да, этот Кубик похож на путь дао... на даосскую притчу.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Даосские притчи

Сообщение Абель »

Дзен и дао в своей сути не отличаются,отличие может быть лишь в житейской обрядовости деяния.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Даосские притчи

Сообщение hele »

Как-то Чжуан-цзы ловил рыбу в реке. Чуский правитель направил к нему двух сановников с посланием, в котором говорилось: «Хочу возложить на Вас бремя государственных дел».
Чжуан-цзы, продолжая ловить рыбу, сказал:
— Я слышал, что в Чу имеется священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правители Чу хранят её, завернув в покровы и спрятав в ларец в храме предков.
— Да, это так, — ответили сановники.
— Что бы предпочла эта черепаха, быть мёртвой, но чтобы почитались оставшиеся после неё кости, или быть живой и волочить свой хвост по грязи?
Оба сановника ответили:
— Предпочла бы быть живой и волочить свой хвост по грязи.
Тогда Чжуан-цзы сказал:
— Уходите! Я тоже предпочитаю волочить свой хвост по грязи.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Даосские притчи

Сообщение hele »

Ты не поверишь...

Недели две не слушала Говорит Москва, сегодня включаю послушать, и Доренко как раз рассказывает притчу, которую прочитала вчера, когда выбирала, какую здесь привести.

О том, как Чжуан цзы говорил, что если вырыть ямку в глине и пустить туда горчичное зернышко, то оно будет там плавать как корабль. А если поставить туда чашку, то она не поместится. То есть всё относительно.

Оказывается, всё взаимосвязано... мир един. :-) или это правда сон...
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Даосские притчи

Сообщение clouds »

Volt писал(а):Изображение
Любое действие верное, если кто-то дернул кота за голову, найдется добрая душа, что привяжет консервные банки ему на хвост(для противодействия). Остановись когда тебе хочется, пока еще кот живой...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Даосские притчи

Сообщение hele »

"Умный каждый день пополняет свои знания. Мудрый каждый день стирает лишнее."

Лао-Цзы

Вернуться в «Даосизм»