Индивидуальность и Личность

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Индивидуальность и Личность

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 08 ноя 2021, 22:22 А интуиция где здесь и что она такое?
:nez-nayu: Она в статье про Бэкона под своей собственной ссылкой. Я могу только сказать что для меня интуиция не принцип, а либо название описанного Бэконом (мистический способ), либо общее название попыткам представить описанному рациональное (или полу-рациональное) объяснение. У меня этот "принцип" никак не проявляется, я знаю только "угадал-не угадал". Пробел в рассуждении не может рассматриваться в качестве принципа, по-моему. Я склоняюсь что это "исключение" в том смысле что нарушение самого принципа мышления. Мыслитель при этом оказывается в некоем "забытьи", отсюда пробел.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Индивидуальность и Личность

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 08 ноя 2021, 00:48
Татьяна писал(а): 07 ноя 2021, 10:09 Нельзя человеку развивать свои психические силы, если он не освободился от эгоистических желаний.
Ясновидение не относится к тем психическим силам, владение которыми может принести вред как самому человеку, так и другим людям.
Никто из Махатм не говорил о том, что человеку категорически нельзя развивать "психические силы". Они предостерегают, но не запрещают(разве только своим ученикам в определённых случаях). Да и ясновидение-тоже "психическая сила", способная принести вред, если будет использоваться неумело и в эгоистических целях. Любая сила может принести вред, даже физическая. Как и пользу. Вопрос лишь в мотивах, знании и умении. :-)
Кшатрий, ясновидение - способность видения на астральном плане, а не оккультная сила. Некоторые люди с рождения имеют эту способность, и что?
Кому и какой вред они принесли?
Примерно 20% людей являются прирожденными мистиками и испытывают те или иные мистические видения и переживания. Некоторые даже записывают и потом издают свои видения и переживания, и что? Какой вред это принесло людям?
Кто-то поверит, кто-то фантастикой назовет, кто-то пальцем у виска покрутит...
Вы, похоже, совсем не понимаете, владение какими оккультными силами может быть опасным для окружающих.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Индивидуальность и Личность

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 08 ноя 2021, 18:57
Турист писал(а): 08 ноя 2021, 17:02 А представьте если бы люди каким-либо образом действительно узнали и прозрели, что они здесь "в отпуске"...
Ну если бы они так прозрели, то прозрели бы и о том, почему, по какой причине "здесь" оказались и какова их действительная цель (дхарма).
Для такого прозрения человеку необходима не вера, а познание самого себя, что он не есть исключительно биологический организм, каким образом?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Индивидуальность и Личность

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 09 ноя 2021, 03:36 Кшатрий, ясновидение - способность видения на астральном плане, а не оккультная сила. Некоторые люди с рождения имеют эту способность, и что?
Кому и какой вред они принесли?
А в чём отличие "силы" от "способности"? Вред от ясновидения может заключаться в заблуждении из-за неверной интерпретации увиденного. Или в использовании этой способности в эгоистических целях. Думаете, мало людей могли бы причинить вред и себе и другим подобным образом-вводя себя, или других в заблуждение, преднамеренно, или нет?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Индивидуальность и Личность

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 09 ноя 2021, 06:56 А в чём отличие "силы" от "способности"?
Неужели не ясно?
Тогда хорошенько подумайте над этим и самостоятельно найдите правильный ответ.
Если не справитесь, помогу.
Два дня хватит?
Ну, тогда пытайтесь.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Индивидуальность и Личность

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 08 ноя 2021, 21:05 Непонятно как от проблемы Единства и разделенности можно искать решение в проблеме телесной ограниченности. Ведь эти проблемы не я Вам "забивал".
Оно Вам не понятно потому, что Вы Единство понимаете только в смысле "Все мы вместе", причем то, что подразумевается под словом "мы" не оговаривается, но как бы и так понятно.

Тогда как Единство нужно понимать так, что если Вы берете и сравниваете два нечто, то в итоге, все глубже и глубже внедряясь в суть или структуру, обнаружите, что они суть одно.
Это признается и материалистами, только в отношении материальных вещей. Это понятно, что если мы будем сравнивать «апельсины» и «гвозди», то дойдя до уровня электронов и атомов, обнаруживаем, что они из одного «теста».

Оккультизм же не ограничивается только материей, он утверждает, что все – и материальное, и психическое, и духовное – все они суть модификации (викара) Единого Элемента, ну или по другому (что в корне не верно, но так понятно) – сотканы из одного и того же «теста» (субстанции)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Индивидуальность и Личность

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 09 ноя 2021, 05:33 Для такого прозрения человеку необходима не вера, а познание самого себя, что он не есть исключительно биологический организм, каким образом?
А я разве где-то говорил, что нужна вера?
Ваше "каким образом?" следует понимать: "Каким образом осуществляется познание самого себя"?

Если именно это Вы имели ввиду то, если бы я это уже осуществил - познал бы себя, то тогда смог бы и другим поведать об этом. Но так как я не настолько самоуверен, чтобы подобное утверждать, то я пользуюсь источниками, которые, по моему мнению, способствуют поиску себя и они известны - прежде всего, это труды Блаватской и Ко.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Индивидуальность и Личность

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 09 ноя 2021, 09:28 Оно Вам не понятно потому, что Вы Единство понимаете только в смысле "Все мы вместе", причем то, что подразумевается под словом "мы" не оговаривается, но как бы и так понятно.
:hi_hi_hi: Нет. "Все мы вместе" мною понимается церковь или колхоз. А идея Единства мною понимается как "мы с тобой одной крови, ты и я". Общее происхождение и общая судьба в плане зависимости друг от друга. Но при этом разные жизни и разные дороги.
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2021, 09:28 Тогда как Единство нужно понимать так, что если Вы берете и сравниваете два нечто, то в итоге, все глубже и глубже внедряясь в суть или структуру, обнаружите, что они суть одно.
:nez-nayu: И как можете видеть - мне так понимать вовсе не нужно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Индивидуальность и Личность

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 ноя 2021, 10:54 "Все мы вместе" мною понимается церковь или колхоз. А идея Единства мною понимается как "мы с тобой одной крови, ты и я". Общее происхождение и общая судьба в плане зависимости друг от друга. Но при этом разные жизни и разные дороги.
Это и есть проблема "телесной ограниченности", из-за которой кажется, что существуют "разные жизни и разные дороги". :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Индивидуальность и Личность

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 09 ноя 2021, 07:28 Неужели не ясно?
Тогда хорошенько подумайте над этим и самостоятельно найдите правильный ответ.
Я уже нашёл правильный ответ. Сила от способности ничем не отличается, потому что, способность и есть проявление силы в той, или иной форме, будь это сила воли, сила мысли, сила чувств и т.д..Поэтому, ясновидение, как способность-это проявление духовной, или психической силы, благодаря которым человек воспринимает нечто за пределами пяти физ. чувств..Как и телепатия и психометрия. Так что, я не вижу причин не относить ясновидение к "оккультным силам". И сами Махатмы пишут:
Каждый ученик перед тем, как ему позволяют уйти в мир, наделяется в большей или меньшей мере силами ясновидения. И за исключением этой способности, которая, если бы за ней не наблюдали и во время не останавливали, могла бы повести к разоблачению некоторых секретов, которые не должны были быть раскрыты, им предоставлена полная свобода в применении своих сил, какими бы они ни были. Почему бы им их не применять? Таким образом, шаг за шагом, и после серии наказаний на горьком опыте ученик приучается руководить своими импульсами. Он теряет свою опрометчивость, свое самодовольство и никогда не повторяет одной и той же ошибки. Источник: Письма Махатм, письмо 91
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Индивидуальность и Личность

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 09 ноя 2021, 10:54 И как можете видеть - мне так понимать вовсе не нужно.
Вот представьте: один человек видит цветок - приятно, красиво, аромат, нежные контуры... эстетическое наслаждение и все.
А другой, на шаг продвинувшийся "в освоении тонких восприятий" от предыдущего человека, уже за завесой этой "эстетической никчемности" чувствует силу алкалоидов, гликозидов, флавоноидов, горесей, масел и прочего, что относится к био- и органической химии, только чувствует он это не как химик, не через химические анализы, а через более утонченное восприятие - он чувствует исходящую силу этого растения и может понимать куда ее можно применить. И это так чувствует человек, лишь на шаг впереди от обычного восприятия. И когда такой человек видит разницу, между тем, что чувствовал он раньше и что теперь, то невольно спрашивает себя - Если уже сейчас это так живо, то что же будет дальше?

У каждого человека внутри заложено желание новизны. Я как-то описывал, что было бы, если бы вдруг сильно увеличилась продолжительность жизни. Есть еще одна большая проблема - за 500 или 1000 лет, настолько надоест вращаться вокруг одних и тех же "земных человеческих ценностей", что точно будет так, как Плиний описывал гипербореев: "они питаются соком цветов и росою, живут долго, никогда не болеют, а присытившись жизнью бросаются в море"
Даже открытие других планет, пусть даже с живыми существами, не дает реальной новизны - только движение внутрь по оккультному пути, способно удовлетворить эту человеческую потребность.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Индивидуальность и Личность

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 09 ноя 2021, 19:20
mvs писал(а): 09 ноя 2021, 10:54 "Все мы вместе" мною понимается церковь или колхоз. А идея Единства мною понимается как "мы с тобой одной крови, ты и я". Общее происхождение и общая судьба в плане зависимости друг от друга. Но при этом разные жизни и разные дороги.
Это и есть проблема "телесной ограниченности", из-за которой кажется, что существуют "разные жизни и разные дороги". :-)
:nez-nayu: Вот значит Вам сам Бог велел заниматься данной проблемой совместно с Александром. Я же не вижу никакой проблемы для себя и для некоторых других. Мне в другую сторону.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Индивидуальность и Личность

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 09 ноя 2021, 19:57 И когда такой человек видит разницу, между тем, что чувствовал он раньше и что теперь, то невольно спрашивает себя - Если уже сейчас это так живо, то что же будет дальше?
:ps_ih: Александр, извините, но - "Сеньор! Вы какой-то не такой как все... Какой-то особенный! Шо такое?(с)" И через это тоже нужно пройти, я думаю. Когда у того человека закончатся вопросы и останутся только ответы, думаю, нас ждет новый "реннесанс теософии".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Индивидуальность и Личность

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 ноя 2021, 23:46 Вот значит Вам сам Бог велел заниматься данной проблемой совместно с Александром. Я же не вижу никакой проблемы для себя и для некоторых других. Мне в другую сторону.
Да без проблем. Идите в любую сторону. Отстаивайте любые ограничения, в которых не видите для себя проблем. Но к теософии, к её идее "Единства" и "Единства во множестве" всё это не будет иметь никакого отношения. :-) Потому что, всегда будет разница между тем, что есть("сущностью") и тем, что кто-либо видит(внешней "видимостью"), исходя из своих ограничений. Но если это для Вас не проблема, то Вы либо "Посвящённый", либо слишком высокого мнения о своих ограничениях.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Индивидуальность и Личность

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 09 ноя 2021, 19:31 Я уже нашёл правильный ответ. Сила от способности ничем не отличается, потому что, способность и есть проявление силы в той, или иной форме, будь это сила воли, сила мысли, сила чувств и т.д..Поэтому, ясновидение, как способность-это проявление духовной, или психической силы, благодаря которым человек воспринимает нечто за пределами пяти физ. чувств..Как и телепатия и психометрия. Так что, я не вижу причин не относить ясновидение к "оккультным силам".
Вы не нашли правильный ответ.
Не потому ли, что невнимательно читали ТД?
А я, честно говоря, надеялась, что Вы вспомните про Дж. Кили из Филадельфии.
Ясновидение можно назвать оккультной силой или оккультной способностью, неважно.
Жаль, что Вы не поняли суть.
А она (суть) не в названии (сила, способность), а в том - насколько может быть опасен для мира аморальный человек, овладевший, например, эфирной силой (Vril).
...эфирная сила, открытая Джоном Уорелем Кили из Филадельфии, хорошо известным в Америке и Европе, не является галлюцинацией.
Несмотря на его неудачу в применении ее – неуспех, предсказанный и утвержденный некоторыми оккультистами с самого начала – феномены, демонстрированные исследователем в течении последних нескольких лет, были изумительны, почти граничащие с чудом, не в смысле сверхъестественного , но в смысле сверхчеловеческого.
Если бы успех Кили был допущен, он мог бы на протяжении нескольких секунд разложить целую армию на атомы так же легко, как он привел в подобное состояние мертвого быка...

ТД 1.3.
и, еще -
:
… Повторим вкратце.
Тайная Доктрина была обще-распространенной религией древнего и преисторического мира.
Доказательства ее распространенности, достоверные рекорды ее истории, полная цепь документов, уявляющих ее характер и наличие ее в каждой стране, вместе с учением всех ее великих Адептов, существуют по сей день в тайных святилищах, библиотеках, принадлежащих Оккультному Братству.

Утверждение это становится более вероятным, приняв в соображение следующие факты: предания о тысячах древнейших папирусов, спасенных, когда библиотека Александрии была уничтожена; тысячи санскритских трудов, исчезнувших в Индии во время царствования Акбара; общая традиция в Китае и Японии, что подлинные древние тексты с комментариями, лишь благодаря которым они становятся понятными, и исчисляемые во много тысяч томов, давно стали недоступны рукам невежд; исчезновение обширной, священной и оккультной литературы Вавилона; потеря ключей, которые одни лишь могли разрешить тысячи загадок египетских иероглифических рекордов; предания Индии, что подлинные, сокровенные комментарии, лишь одни делающие Веды понятными, хотя и не доступны для глаз непосвященных, все же, сохраняются сокрытыми в пещерах и святилищах для Посвященных; и тождественное верование среди буддистов относительно их священных книг.

Оккультисты утверждают, что все эти документы существуют в полной безопасности от оскверняющих рук Запада, чтобы вновь появиться в более просвещенное время, время, которое, по словам покойного Свами Дайананда Сарасвати, Mlechchha'м (отверженным и дикарям вне Арийской цивилизации) придется подождать».

Ибо не вина Посвященных, что документы эти ныне «утеряны» для непосвященных; подобная мера не была продиктована эгоизмом или желанием монополизировать Сокровенное Знание, дающее жизнь.

Существовали такие части Тайного Знания, которые на протяжении неисчислимых веков должны были оставаться скрытыми от глаз невежд.

Но это было потому, что передача неподготовленным массам тайн, такого громадного значения была бы равносильна вручению ребенку зажженной свечи в пороховом погребе.

Ответ на вопрос, часто встававший в умах учеников, встречавшихся с подобными утверждениями, здесь может быть дан.

Мы понимаем, говорят они, необходимость сокрытия от масс подобных тайн, как Vril, или же силы, разрушающей скалы, открытой Дж. Кили из Филадельфии, но не можем понять, какая могла бы представиться опасность в выдаче такой чисто философской доктрины, как например, эволюция Планетных Цепей?

Опасность была бы в том, что такие доктрины, как доктрина о Планетной Цепи или Семи Расах, тотчас же дают ключ к семеричной природе человека, ибо каждый принцип соответствует известному плану, планете и расе, и человеческие принципы на каждом плане соответствуют семеричным оккультным силам, которые на высших планах обладают ужасающей мощью.

Таким образом, семеричное деление дает ключ к страшнейшим оккультным силам, злоупотребление которыми причинило бы неисчислимое зло человечеству.

Ключ, который, может быть, и не является ключом для настоящего поколения – в особенности для запада, будучи защищенным своей слепотою и невежественным, материалистическим неверием в оккультное – но, все же, ключ, который оказался бы весьма действительным в ранние века христианства в руках людей, вполне убежденных в реальности Оккультизма и уже вступивших в цикл падения, сделавший их созревшими для злоупотребления оккультными силами и колдовством худшего вида.


Документы были скрыты, это правда, но само знание и его действительное существование никогда не скрывалось Иерофантами Храмов, где МИСТЕРИИ всегда являлись дисциплиною и стимулом к совершенствованию. Это очень старые сведения, и они постоянно оповещались великими Адептами, начиная от Пифагора и Платона вплоть до неоплатоников.
Новая религия назареян внесла изменение к худшему в тактику веков.

Кроме того, существует хорошо известный и весьма любопытный факт, подтвержденный автору одним почтенным лицом, годами состоявшим в одном из русских посольств, а именно, что в Императорских Библиотеках в Санкт-Петербурге имеются несколько документов, как доказательство, что даже в позднейшие дни, когда масонство и тайные общества мистиков процветали беспрепятственно в России, именно в конце последнего и в начале настоящего столетия, не один русский мистик проходил в Тибет через Уральские горы в поисках знания и посвящения в неизвестных святилищах Центральной Азии. И не один возвращался позднее с таким обширным запасом сведений, подобный которому он нигде в Европе не мог получить.
Несколько случаев могли бы быть приведены, и хорошо известные имена названы, но подобная гласность могла бы быть неприятна оставшимся в живых родственникам упомянутых посвященных.
Пусть кто-нибудь просмотрит анналы и историю масонства в архивах столицы России, и он сам убедится в вышеизложенном факте.
Это является подтверждением того, что много раз утверждалось раньше, к сожалению, слишком неосторожно.
Вместо того, чтобы облагодетельствовать человечество, злобные обвинения в предумышленных выдумках и в преднамеренном обмане, бросаемые тем, кто утверждали правильный, хотя и мало-известный факт, только породили тяжкую карму клеветникам.
Но зло уже содеяно, и истина не может быть более отрицаема, каковы бы ни были последствия…

ТД 1.1.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Индивидуальность и Личность

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 10 ноя 2021, 02:48 А она (суть) не в названии (сила, способность), а в том - насколько может быть опасен для мира аморальный человек, овладевший, например, эфирной силой (Vril).
А разве опасность может быть лишь в силе, способной разложить кого-то на атомы? Это слишком примитивно для думающих людей. :-) Сила, способная порождать и поддерживать заблуждения-гораздо опаснее в долгосрочной перспективе.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Индивидуальность и Личность

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 10 ноя 2021, 00:37 Отстаивайте любые ограничения, в которых не видите для себя проблем. Но к теософии, к её идее "Единства" и "Единства во множестве" всё это не будет иметь никакого отношения.
:-() Очень хорошо что Вы это понимаете - не имеет никакого отношения. Но позвольте спросить откровенно - какого хрена (падон ми фор май "франсез") Вы мне приписываете "отстаивание ограничений", если на "ограничениях" застреваете только Вы с Александром и находите в том проблему? Вы читать что ли не умеете
mvs писал(а): 08 ноя 2021, 21:05 Непонятно как от проблемы Единства и разделенности можно искать решение в проблеме телесной ограниченности. Ведь эти проблемы не я Вам "забивал".
Я даже знак вопроса ставить не буду, потому что чистая риторика - читать Вы не умеете.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Индивидуальность и Личность

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 02 ноя 2021, 14:54 И в большом, и в малом, формула отношений одна и та же - вот почему нужно правильно для себя понимать Абсолют, а точнее, не приписывать ему свои заморочки.
Сорри, не ответила - меня не было неделю на форуме, т.к. некоторые участники почему-то перевозбудились от моих сообщений в теме. Хотя сами и не участвовали в диалогах. Такой вот занятный эффект, но я решила воздержаться от посещений. :-)

Мое мнение на предмет "Абсолют" не раз здесь (и там) высказывалось - этот термин лучше не юзать всуе. :ni_zia:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Индивидуальность и Личность

Сообщение djay »

Турист писал(а): 02 ноя 2021, 13:56
Владимир писал(а): 02 ноя 2021, 10:23 :-() Послушайте, уважаемые mvs и djay, то, что вы здесь проделываете это точно относится к здравому смыслу?....Неужели не видно, что у человека своё мировоззрение, как бы он его не интерпретировал?... У каждого человека свой взгляд и свои представления, а то, что вы делаете, по меньшей мере уже некрасиво, а по большей - за дальним кордоном Смысла по имени Здравый...
Просто ребята ожидают от Кшатрия примерно такого признания: "Ребята, благодаря Вам я увидел новые грани в понимании этого вопроса или проблемы и я искренне благодарю Вас за предоставленную возможность". :-)
Турист, будьте так любезны, не выдумывайте за "ребят" то, что Вам самому представляется. Или оговаривайте традиционное "на мой взгляд". Будет всяко корректнее. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Индивидуальность и Личность

Сообщение djay »

Владимир писал(а): 02 ноя 2021, 10:34 Что меня радует, в Вас я не ошибся.
Сие откровение имело целью меня осчастливить, или убить наповал? :du_ma_et:
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Индивидуальность и Личность

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 10 ноя 2021, 00:04 Александр, извините, но - "Сеньор! Вы какой-то не такой как все... Какой-то особенный! Шо такое?(с)" И через это тоже нужно пройти, я думаю. Когда у того человека закончатся вопросы и останутся только ответы, думаю, нас ждет новый "реннесанс теософии".
Странная реакция. Я уже много раз говорил (хотя, на этом форуме ни разу), я в теософии с 1992 года - теоретически, а с 1995 - практически. В 1995 году у меня был первый опыт того, что принято нонче назвать "осознанным сновидением". Так вот, если бы с этого времени, за все последующие 26 лет больше ничего не было, или если бы только повторялось (случайным образом) то, что уже было, то я уже давно перестал бы интересоваться теософией - мне совсем не интересно заниматься "переливанием из пустого в порожнее", и всегда есть чем заняться полезным, а не прожигать жизнь в пустую перед компом.
И да, тот кто начинает интересоваться практической стороной теософии, становится особенным и не таким как все - ему нужно скрывать это от "нормальных", чтобы не смущать других тем, что может им показаться неадекватностью.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Индивидуальность и Личность

Сообщение mvs »

:du_ma_et: Чем она странная? Я действительно считаю, что с некоторыми людьми может случаться выпадение из общего потока в собственные субъективные сферы. Что это временный период, который пусть и не все преодолевают. Некоторые теряются там навсегда. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Индивидуальность и Личность

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 10 ноя 2021, 09:23 Но позвольте спросить откровенно - какого хрена (падон ми фор май "франсез") Вы мне приписываете "отстаивание ограничений", если на "ограничениях" застреваете только Вы с Александром и находите в том проблему?
Мы не застреваем на них, а учитываем и обращаем на них внимание. А Вы их отстаиваете, потому что, даже о "Единстве" сейчас говорите с позиции собственных ограничений. Но в теософии, например, фразы:
Коренное единство ультимативного естества каждой части, входящей в составы Природы – от звезд до минерального атома, от высочайшего Дхиан-Когана до малейшей инфузории, в полном принятии этого термина, и будет ли оно применено к духовному, либо мыслительному или физическому миру – это единство есть единый, основной закон в Оккультной Науке. «Божество есть беспредельное и бесконечное распространение», говорит Оккультная аксиома: отсюда имя Брама, уже раньше объясненное.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.4
для всего, что существует как Сат и постоянно стремится к Сат, бессмертие и Вечность являются абсолютами. Материя — это противоположный полюс духа, и оба они представляют собой единое. Сущность всего этого, т. е. Дух, Сила и Материя, или они трое в единстве, не имеет ни конца, ни начала; но форма, приобретаемая этим тройным единством во время его инкарнации, его внешность — это, конечно, лишь иллюзия наших личных представлений.

Источник: Блаватская Е.П. - Диалог о тайнах посмертного существования
Подразумевают не только "общее происхождение" и "общую судьбу" людей и Природы, но и Единство, существующее прямо сейчас и являющееся "основным законом" в "Оккультной Науке". А временное, видимое разделение, или формы, приобретаемые Духом, Силой и Материей(едиными в своём естестве)-лишь "иллюзия наших личных представлений", обусловленных, по большей части, "телесными ограничениями" и мышлением на их основе. Вы не считаете это проблемой, а мы считаем и говорим-почему. Да и в ТД тоже об этом говорится:
Объект в чистом виде, независимый от сознания, неведом нам при нашей жизни на плане трехмерного мира, ибо мы знаем лишь умственные состояния, которые вызываются им в познающем Ego. И пока противоположение Субъекта и Объекта продолжается – то есть, пока мы пользуемся лишь нашими пятью чувствами и не знаем, как освободить наше всепознающее Ego от ига этих чувств – до тех пор, невозможно будет личному Ego пробиться сквозь заграждение, отделяющее его от познания «вещей самих в себе» или Сущности.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
Но для Вас это лишь философия, или "мистика" в самом примитивном виде(как нечто смутное, непонятное и таинственное).
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Индивидуальность и Личность

Сообщение mvs »

кшатрий,
:ze_va_et: Вы демагог (и софист) известный. Мне Вам нечего сказать. Наконец-то. В моих глазах Вы исчерпали себя без малюсенького остатка.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Индивидуальность и Личность

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 10 ноя 2021, 22:43 Вы демагог (и софист) известный. Мне Вам нечего сказать. Наконец-то. В моих глазах Вы исчерпали себя без малюсенького остатка.
Клевета. Меня разные люди так называли, но никак не обосновали последовательно и логично свои утверждения(в соответствии с их значением). Так как, наверное и не способны на это, только эпитеты раздавать могут легко. Но так и я могу, только не вижу в этом смысла. Вы назвали меня софистом и демагогом и я могу назвать Вас так же в ответ. И как "объективно" узнать-кто прав? Если не обращаться к правилам логики, дискуссии и риторики, откуда и взялись понятия "софизм" и "демагогия". :nez-nayu: И то, что Вы абсолютизируете своё мнение-только Ваши трудности. Зачем проецировать их на собеседников?

Вернуться в «Теория и персоналии»