Иллюзия и Майя

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 26 июн 2018, 00:29

кшатрий писал(а):Число-это абстрактный, придуманный умом символ, точка-тоже абстрактный символ. Как нельзя применить число для счёта не-числа, так и нельзя применить точку для определения "не-точки", т.е. для "ничто", которое не является чем-либо из того, что мы можем представить, включая точку.
кшатрий писал(а):Скорее, это создание умом вычислений, одним из которых является точка во всех смыслах, как один из результатов этих вычислений, применяемых, например, в геометрии. Поэтому, абстракция-тоже внутри нас, как и аксиома, так-как и то и другое-тоже результат вычислений ума. Вне нас лишь то, что мы вычисляем и определяем как "абстракцию", или "аксиому".
Нет.Они в нас будучи вне нас.Потому что то,что мы считаем своим не наше.Своё мы можем изменить,аксиому-никогда.Она не наше,нам соизволено лишь её видеть и то спасибо.Я имею в виду "нам","мы" "я"-это сновидение.Сновидящий в силу законности сам есть аксиома.Но он тоже не может её изменить.Как это может выглядеть? Всему закон-воля.Воля ,как глагол,сама в себе самосущая ,носящаяся над водами без форменная арупа.Сознание есть аксиома,но сознание это волна,порождённая хлопком воли по воде.Сознание может вернуться и посмотрет что её породило.Но волей оно не может стать,потому что её суть вода.Хлопок-точка от которой исходит волна сознания.Но воля,немотивированный ветер ИНОГО.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий » 26 июн 2018, 08:47

Абель писал(а):Нет.Они в нас будучи вне нас.Потому что то,что мы считаем своим не наше.Своё мы можем изменить,аксиому-никогда.Она не наше,нам соизволено лишь её видеть и то спасибо.Я имею в виду "нам","мы" "я"-это сновидение.Сновидящий в силу законности сам есть аксиома.Но он тоже не может её изменить.Как это может выглядеть? Всему закон-воля.Воля ,как глагол,сама в себе самосущая ,носящаяся над водами без форменная арупа.Сознание есть аксиома,но сознание это волна,порождённая хлопком воли по воде.Сознание может вернуться и посмотрет что её породило.Но волей оно не может стать,потому что её суть вода.Хлопок-точка от которой исходит волна сознания.Но воля,немотивированный ветер ИНОГО.
Вне нас нет ни "геометрии", ни её "точек". Это всё результат вычисления той гармонии, которую мы наблюдаем вне нас и частью которой являемся. Убрать это вычисление и останется только гармония мира, как одно неделимое целое. Эту гармонию можно назвать немотивированной мотивацией той воли, которая её создаёт и поддерживает каждое мгновение и частью которой всегда является. Поэтому, я против каких-то фиксированных "точек" сознания. Потому-что, нельзя зафиксировать то, у чего нет начала и не будет конца. Ведь каждая волна и просто рябь-часть общего потока воды, движимого волей в Бесконечности. :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 26 июн 2018, 09:29

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):Нет.Они в нас будучи вне нас.Потому что то,что мы считаем своим не наше.Своё мы можем изменить,аксиому-никогда.Она не наше,нам соизволено лишь её видеть и то спасибо.Я имею в виду "нам","мы" "я"-это сновидение.Сновидящий в силу законности сам есть аксиома.Но он тоже не может её изменить.Как это может выглядеть? Всему закон-воля.Воля ,как глагол,сама в себе самосущая ,носящаяся над водами без форменная арупа.Сознание есть аксиома,но сознание это волна,порождённая хлопком воли по воде.Сознание может вернуться и посмотрет что её породило.Но волей оно не может стать,потому что её суть вода.Хлопок-точка от которой исходит волна сознания.Но воля,немотивированный ветер ИНОГО.
Вне нас нет ни "геометрии", ни её "точек". Это всё результат вычисления той гармонии, которую мы наблюдаем вне нас и частью которой являемся. Убрать это вычисление и останется только гармония мира, как одно неделимое целое. Эту гармонию можно назвать немотивированной мотивацией той воли, которая её создаёт и поддерживает каждое мгновение и частью которой всегда является. Поэтому, я против каких-то фиксированных "точек" сознания. Потому-что, нельзя зафиксировать то, у чего нет начала и не будет конца. Ведь каждая волна и просто рябь-часть общего потока воды, движимого волей в Бесконечности. :-)
В музыке несомненно присутствует "геометрия ритма",но разве не может быть звука без ритма,дисгармоничного набора звуков ?

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий » 26 июн 2018, 18:56

Абель писал(а): В музыке несомненно присутствует "геометрия ритма",но разве не может быть звука без ритма,дисгармоничного набора звуков ?
Я сочиняю электронную музыку иногда и могу сказать, что в музыке её звучание определяет именно гармония, или дисгармония между нотами, ритмом, мелодией и используемыми инструментами. Но всё это определяют и сочетают между собой слух и музыкальные способности самого музыканта. :-) Без чего, конечно, будет существовать и звук без ритма и ритм без звука и дисгармония между звуками(не нотами, так-как, ноты придуманы музыкантами). И опять же, без дисгармоничных и не ритмичных звуков не появилось бы желание слушать и создавать гармоничные и ритмичные. Тут тоже действует принцип гармонии, выражающийся прежде всего в наличии и равновесии противоположностей, определяющих существование друг друга.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 26 июн 2018, 22:26

кшатрий писал(а):
Абель писал(а): В музыке несомненно присутствует "геометрия ритма",но разве не может быть звука без ритма,дисгармоничного набора звуков ?
Я сочиняю электронную музыку иногда и могу сказать, что в музыке её звучание определяет именно гармония, или дисгармония между нотами, ритмом, мелодией и используемыми инструментами. Но всё это определяют и сочетают между собой слух и музыкальные способности самого музыканта. :-) Без чего, конечно, будет существовать и звук без ритма и ритм без звука и дисгармония между звуками(не нотами, так-как, ноты придуманы музыкантами). И опять же, без дисгармоничных и не ритмичных звуков не появилось бы желание слушать и создавать гармоничные и ритмичные. Тут тоже действует принцип гармонии, выражающийся прежде всего в наличии и равновесии противоположностей, определяющих существование друг друга.
Вот Вы сами ответили вместо меня. Мне это нравится. Вопрос-ответ,лучшее ,что было придумано до нас. :-)

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий » 27 июн 2018, 11:31

Абель писал(а): Вот Вы сами ответили вместо меня. Мне это нравится. Вопрос-ответ,лучшее ,что было придумано до нас. :-)
Только, опять же, это неполный ответ. :-) Ведь можно видеть(найти) гармонию и в дисгармонии. И то, что гармонично для одного-может показаться дисгармоничным для другого и наоборот. И ещё куча и куча нюансов и оттенков, раскрывающих с разных сторон сходства и отличия между субъективным и объективным восприятием того, что является как и тем и тем, так и ни тем, ни тем. Вы же не считаете, что звук без ритма, или дисгармоничный набор звуков не могут содержать в себе свою гармонию, не воспринимаемую нами в качестве таковой, пока мы её не "извлечём" из этих звуков и ритмов и не предадим им посредством своего творчества форму, в которой мы эту гармонию и увидим? :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 27 июн 2018, 12:28

кшатрий писал(а):
Абель писал(а): Вот Вы сами ответили вместо меня. Мне это нравится. Вопрос-ответ,лучшее ,что было придумано до нас. :-)
Только, опять же, это неполный ответ. :-) Ведь можно видеть(найти) гармонию и в дисгармонии. И то, что гармонично для одного-может показаться дисгармоничным для другого и наоборот. И ещё куча и куча нюансов и оттенков, раскрывающих с разных сторон сходства и отличия между субъективным и объективным восприятием того, что является как и тем и тем, так и ни тем, ни тем. Вы же не считаете, что звук без ритма, или дисгармоничный набор звуков не могут содержать в себе свою гармонию, не воспринимаемую нами в качестве таковой, пока мы её не "извлечём" из этих звуков и ритмов и не предадим им посредством своего творчества форму, в которой мы эту гармонию и увидим? :-)
Серьёзно?! :sh_ok:
Если печень немножко вытащить наружу,положив её в руку-вряд ли в этом можно усмотреть гармонию. :-)
Когда каждый компонент находится на своем месте,выступает целостность единства-это гармония.

FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение FAAF » 27 июн 2018, 12:58

кшатрий писал(а):И если Вы найдёте где-то в себе, или вокруг себя Безграничное и Абсолютное Сознание и увидите его развитие, то тогда и предъявляйте претензии мне.
Е.П.Б. утверждает в Т.Д., что Абсолютное Сознание не является сознанием и бессознанием Оно не является тоже. По сути, она не дала определение термину «Абсолютное Сознание». По «Изучению сознания» А. Безант, Абсолютное Сознание – «это сознание в котором все, буквально все, как «возможное», так и «действительное».» Я от такого определения не в восторге. Поскольку у меня нет четкого определения по этому термину, я стараюсь его не использовать.
Но у меня есть некоторое предположение. Скорее всего, Абсолютное Сознание – это вся совокупность Единиц или Развивающаяся и Развертывающаяся Энергия. Это примерно тоже самое, когда собрали множество людей и назвали их «толпа».
При таком раскладе если Вы как единица развиваетесь, то развивается и Абсолютное Сознание.
кшатрий писал(а):Зритель, Субъект – это жизнесознание. Дух как Единица в воплощении, находится на своем плане в своем мире и, по всей видимости, у него там нет формы (тела). Единицы там общаются напрямую.

Если нет формы, то нет и границ, а значит нет и отличий между единицами, поэтому, нет и самих единиц.
Каждая единица отличается уровнем развития и уникальным опытом, который она получила при воплощении.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 27 июн 2018, 16:45

FAAF писал(а):
кшатрий писал(а):И если Вы найдёте где-то в себе, или вокруг себя Безграничное и Абсолютное Сознание и увидите его развитие, то тогда и предъявляйте претензии мне.
Е.П.Б. утверждает в Т.Д., что Абсолютное Сознание не является сознанием и бессознанием Оно не является тоже. По сути, она не дала определение термину «Абсолютное Сознание». По «Изучению сознания» А. Безант, Абсолютное Сознание – «это сознание в котором все, буквально все, как «возможное», так и «действительное».» Я от такого определения не в восторге. Поскольку у меня нет четкого определения по этому термину, я стараюсь его не использовать.
Но у меня есть некоторое предположение. Скорее всего, Абсолютное Сознание – это вся совокупность Единиц или Развивающаяся и Развертывающаяся Энергия. Это примерно тоже самое, когда собрали множество людей и назвали их «толпа».
При таком раскладе если Вы как единица развиваетесь, то развивается и Абсолютное Сознание.
кшатрий писал(а):Зритель, Субъект – это жизнесознание. Дух как Единица в воплощении, находится на своем плане в своем мире и, по всей видимости, у него там нет формы (тела). Единицы там общаются напрямую.

Если нет формы, то нет и границ, а значит нет и отличий между единицами, поэтому, нет и самих единиц.
Каждая единица отличается уровнем развития и уникальным опытом, который она получила при воплощении.
Всё почти ,так за исключением того,что Единица одна для всех,нет множества единиц.Но если вам так трудно это осознать,вы можете ставить ноль,запятую и далее впихивать сколь угодно ваших единиц-все они будут составлять часть Единицы.Только это уже будет не проявленный мир,а мир потенциала,мир прообразов,который проявляется через Единицу как Все.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий » 27 июн 2018, 16:51

Абель писал(а):
Если печень немножко вытащить наружу,положив её в руку-вряд ли в этом можно усмотреть гармонию. :-)
Когда каждый компонент находится на своем месте,выступает целостность единства-это гармония.
Ну да, пересадка органов-тоже не вполне гармоничный процесс. Но какое отношение он имеет к музыкальному творчеству, или творчеству в целом? :-)

FAAF писал(а): Е.П.Б. утверждает в Т.Д., что Абсолютное Сознание не является сознанием и бессознанием Оно не является тоже. По сути, она не дала определение термину «Абсолютное Сознание».
А ничего, что конкретного определения нет, потому-что, нет возможности определить нечто за пределами известных нам явлений и слов, определяющих эти явления? В самом начале ТД ведь пишется:
:
Итак, Тайная Доктрина устанавливает три фундаментальные, основные положения:

I. Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого познания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне предела и достижения мысли и, согласно словам Mândûkya – «Немыслим и Несказуем».

Чтобы яснее представить читателю эти идеи, пусть он начнет с предположения, что существует лишь Единая, Абсолютная Действительность, которая предшествует всему проявленному и условному Сущему. Эта Бесконечная и Вечная Причина, туманно формулированная в «Бессознательном» и в «Непознаваемом» современной европейской философии, является «Бескорним Корнем» всего, что было, есть, или когда-либо будет». Она, конечно лишена всяких атрибутов и по существу не имеет никакого отношения к проявленному конечному Сущему. Это скорее Бытийность, чем Бытие – Сат по санскритски и превышает мышление и рассуждение.(с)ТД. Пролог.
Как определить то, что лишено атрибутов, превышает мышление и рассуждение и само по себе не имеет предела? И лишь условно это можно назвать Бытийностью, Абсолютностью, Абсолютным Сознанием и т.д. и лишь для того, чтобы хоть как-то обозначить само его существование.
Но у меня есть некоторое предположение. Скорее всего, Абсолютное Сознание – это вся совокупность Единиц или Развивающаяся и Развертывающаяся Энергия. Это примерно тоже самое, когда собрали множество людей и назвали их «толпа».
Да не может быть что-то Абсолютное "совокупностью" чего-либо. Толпа ведь не является абсолютной, иначе тогда это была бы не просто толпа, а абсолютная толпа.)))) Но как бы это выглядело?
Каждая единица отличается уровнем развития и уникальным опытом, который она получила при воплощении.
Опыт и уровень развитие-уже атрибуты чего-то относительного и условного. Абсолютное Сознание является Безусловным, а значит, существует независимо от каких-либо единиц, а уж тем более, их "опыта".

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 27 июн 2018, 18:15

кшатрий писал(а):Ну да, пересадка органов-тоже не вполне гармоничный процесс. Но какое отношение он имеет к музыкальному творчеству, или творчеству в целом?
А какая разница-? Всё ведь сложено посредством чисел. Я про то,что когда каждый элемент на своем месте,он созвучен гармонии целого,то есть органично вписывается в общее.И стоит немного ему отклониться,это уже неестественно и проблемно.Так, если сдвинуть сердце вбок,оно уже не так будет работать как надо,какие-то нарушения,а это и есть степень дисгармонии.То же и с музыкой.Если чуть звук не на своем месте,он режет ухо,давит на психику.И заметьте-гармоничное это когда всегда всё только на своем месте,а дисгармония,то есть нарушенная целостность может варьироваться множеством вариантов. О чём это говорит? Что у разрушения тысячи путей,а у рождения один.Это творчество.
Но как же может быть многообразие,простор творчества а путь один?
Аналогчиный вопрос задали ученики в дзене.Как может быть будда всегда один,если вон сколько учений,да и просветлённых тоже немало? Учитель показал на кипу газет ,которую вырвал ветер из рук почтальона и разметал по улице:" газет много,а текст в них один..."
Вселенная это организм,плотский,психический,ментальный,разумный,духовный... Макрокосм одним словом.И он сложен гармонично,то есть естественно в силу законов природы, установленных естественным равновесием,которое установлено условием круга-цельность.

FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение FAAF » 29 июн 2018, 09:16

кшатрий писал(а):Чтобы яснее представить читателю эти идеи, пусть он начнет с предположения, что существует лишь Единая, Абсолютная Действительность, которая предшествует всему проявленному и условному Сущему. Эта Бесконечная и Вечная Причина, туманно формулированная в «Бессознательном» и в «Непознаваемом» современной европейской философии, является «Бескорним Корнем» всего, что было, есть, или когда-либо будет».
Единая, Абсолютная Действительность является «Бескорним Корнем» всего, что было, есть и будет. И я придерживаюсь этой точки зрения.
Читаем далее:
кшатрий писал(а): Она, конечно лишена всяких атрибутов и по существу не имеет никакого отношения к проявленному конечному Сущему.
А здесь она отрицает все, что писала строчкой выше.
Читаем далее:
кшатрий писал(а): Это скорее Бытийность, чем Бытие – Сат по санскритски и превышает мышление и рассуждение.(с)ТД. Пролог.
И на основе этого Вы отказываетесь мыслить и рассуждать о Единой Абсолютной Действительности. А Е.П.Б. говорит, как положено в индуизме, а действует, как положено в теософии, и в следующем абзаце продолжает мыслить и рассуждать о Единой, Абсолютной Действительности. Да еще как!
Читаем:
«Это Бытие символизировано в Тайной Доктрине под двумя аспектами. С одной стороны - Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания, ни представить его как само по себе; с другой стороны - Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание. Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком. Этот последний аспект Единой Реальности также символизируется термином Великое Дыхание; символом, достаточно изобразительным и не нуждающимся в дальнейшем разъяснении. Таким образом, первая основная аксиома Тайной Доктрины есть это метафизическое Единое Абсолютное БЫТИЕ, символизированное конечным разумом, как теологическая Троица». \Пролог. Т.Д.\
С моей точки зрения это самое ценное, что у нее есть. И подлежит самому тщательному анализу. Это (и не только это) и отличает теософию от индуизма.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 29 июн 2018, 10:25

FAAF писал(а):Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания,
Это мир аксиом,ум не может их ни изменить ни изьять из своего понимания,что означает некий встроенный блок превышающий возможности ума,который не является его собственностью по своей природе и назначению.
FAAF писал(а):Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание.
Это движение является тем становлением настоящего каждое мгновение-квантовая передача себя текущего момента следующему мгновению,что поддерживает иллюзию постоянства сущности Я.

FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение FAAF » 08 июл 2018, 11:26

Подведем некоторый итог по термину «иллюзия».
ИЛЛЮЗИЯ (лат. illusio — обман, заблуждение) — искаженное восприятие или представление действительности. Иллюзия возникает: 1) при необычных внешних условиях восприятия объектов, причем органы чувств воспринимающего субъекта функционируют нормально (напр. “оптический обман”); 2) принеобычных (патологических, аффективных, наркотических) состояниях физиологических механизмов субъекта; под влиянием боли, опьяняющих веществ или аффектов (особенно страха, ожидания, надежды) сознание формирует искаженное представление об объектах действительности или воспринимает их неадекватным образом; в данном случае иллюзию следует отличать от галлюцинации, которая возникает в отсутствие внешних объектов. \ Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.\

«ИЛЛЮЗИЯ. В оккультизме все конечное (подобно вселенной и всему в ней) называется иллюзией, или майей». \Т.С.\
С тоски зрения Е.П.Б. иллюзия – это майя или формы (тела) и Силы, которые создают эти формы.
С моей точки зрения, иллюзия – это не полное (искаженное) представление сознания о реально существующем объекте или процессе.
С точки зрения некоторых теософов, иллюзия – это то чего нет.
Здесь напрашивается вопрос: «Как можно, дать название тому, чего нет?».

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение ИринаКомаринец » 08 июл 2018, 14:46

FAAF писал(а):Подведем некоторый итог по термину «иллюзия».
С точки зрения человеческого разума майя и иллюзия - это синонимы, т.к. часто мы заменяем слово "майя" словом "иллюзия", но с философской точки зрения - это абсолютно разные вещи, хотя и имеют общий термин - "неведения" (авидья). Это то, что существует, но не обладая знанием домысливается воображением.

Например, веревка из-за покрова майи превращается в змею, благодаря ограничивающему условию, или тому, что подменяет место другой вещи в силу незнания.
Майя есть Причина всего существующего, т.к. она утверждается как факт существования. А иллюзия - это сокрытия этого факта существования, т.к. вносит противоречия.
Если я, например, выкармливаю голодных бродячих котят, то считаю, что поступаю хорошо. Но хорошо ли это для природы? Конечно, нет, так как заставляя их есть "с руки человека" у животного атрофируются навыки к охоте, самосохранению и тем самым ведет к самоуничтожению. Не даром говорится - "Мы ответственны за тех, кого приручили".

А происходит это потому, что принцип Манаса имеет два аспекта Эго-эго и в связи с этим и существует разделение и двойственность или иллюзия.
FAAF писал(а):С точки зрения некоторых теософов, иллюзия – это то чего нет.
Здесь напрашивается вопрос: «Как можно, дать название тому, чего нет?».
Выше я говорила, что иллюзия это обман чувств, то, чего нет. Но нет как того, что нельзя потрогать, ощутить как некий объект, но существует в нашем уме, из чего возникают миражи, принимаемые за реальность.

В этом наверное и есть отличие - Ум существует (майя), но его как бы и нет (иллюзия). Оба они части единого целого. И чтобы выбраться из этого заколдованного круга нужно приобрести свободу от своего "Я".
Спасибо.

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo » 08 июл 2018, 21:30

На солнышке наверное перегрелись...
Берегите себя!

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 08 июл 2018, 21:49

FAAF писал(а):Здесь напрашивается вопрос: «Как можно, дать название тому, чего нет?».
Ничто.Антипод существования Есть.Присутствие как не-есть.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 08 июл 2018, 21:51

homo писал(а):На солнышке наверное перегрелись...
Берегите себя!
От чего ,от смерти? Ну бегите,бегите...
Вот и пример иллюзии. :hi_hi_hi:

FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение FAAF » 09 июл 2018, 13:58

FAAF писал(а):Все так называемое «духовное наследие человечества» писалось для не грамотных индусов проживавших пять тысяч лет тому назад. Поэтому я предпочитаю заниматься теософией, а не восточными доктринами.
Не только индусов и кроме того вы используете так или иначе их наследие,также как основатели теософского общества . Кроме того многие эти писания не писались для невежественной толпы,они достались брахманам из древности как отголоски доктрины.Они ее просто скрыли выставив аллегории.Это честнее,чем искажение христианскими отцами и переписка текстов каждым так,как он считал нужным.


Более того, Е.П.Б. в Т.Д. доказала, что все существующие на тот момент религиозные и философские системы даны из одного Информационного Источника. При создании системы учитывались уровень развития форм и сознания, сложившийся к тому времени, тип и стиль мышления той или иной нации или национальности. Именно поэтому системы и отличаются друг от друга. В конце 19-го века и в начале 20-го века была создана теософская система, которая естественно отличается от других систем. Теософская система создана для современных европейцев и лишь «перекликается» с другими системами, но не более того. Нелепо выглядят попытки теософских «востоковедов» в основу теософии положить восточные доктрины. По сути, они пытаются заставить европейца думать так, как думает индус.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение ИринаКомаринец » 09 июл 2018, 15:37

homo писал(а):На солнышке наверное перегрелись...
Берегите себя!
Если это относится ко мне, то опровергните все то, что мною сказано.
Выскажите свою теорию Майи и Иллюзии.
Легко сказать: "Нет, это не так", но тогда и легче всего привести аргументы.
Спасибо.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий » 09 июл 2018, 16:44

ИринаКомаринец писал(а): Если это относится ко мне, то опровергните все то, что мною сказано.
Выскажите свою теорию Майи и Иллюзии.
Легко сказать: "Нет, это не так", но тогда и легче всего привести аргументы.
Вряд ли он сможет. :-) Тем более, в последнее время он больше возражает самому себе, чем собеседникам, выражая своё несогласие с тем, чего ему никто не говорил. :-() Но я бы мог попробовать. В частности, опровергнуть то, что иллюзия и майя-это не одно и то же с философской точки зрения. Потому-что, считаю, что это одно и то же, как бы ни называлось и в чём бы не выражалось. И неведение-это прямое следствие майи как в целом, так и в частности. Так-как, именно всеобщий покров майи становится причиной неведения, а значит и любого заблуждения. Даже когда мы принимаем верёвку за змею-это не иллюзия, а наше личное заблуждение в отношении увиденного. Всё существует, майя существует, но почти всегда является не тем, чем кажется для нас в следствие нашего неведения. В этом суть майи, как иллюзии. Не потому, что что-то не существует, а потому-что, оно существует не так, как кажется и является не тем, чем кажется. Поэтому, даже верёвка не существует лишь для того, чтобы мы приняли её за змею, она существует сама по себе, а образ змеи в нашей голове-так же существует сам по себе. И между ними нет ничего общего, кроме того, что одно принято нами за другое, но в итоге всё это-иллюзия, майя. :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 09 июл 2018, 20:47

кшатрий писал(а):Не потому, что что-то не существует, а потому-что, оно существует не так, как кажется и является не тем, чем кажется.
Я уже стократ говорил,что это перевод на вышестоящий вопрос:"а что существует и что это?"
И оказывается нет такого что существует кроме чистого сознания-атмы.Поэтому в конечном итоге майя,иллюзия без разницы-не существуют.Материя пустотна,нечему там существовать.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий » 09 июл 2018, 21:33

Абель писал(а):Я уже стократ говорил,что это перевод на вышестоящий вопрос:"а что существует и что это?"
И оказывается нет такого что существует кроме чистого сознания-атмы.Поэтому в конечном итоге майя,иллюзия без разницы-не существуют.Материя пустотна,нечему там существовать.
Тогда и атмы не существует, потому-что, это лишь понятие в уме, как и змея, за которую принимается верёвка. :-) Я тоже когда-то говорил, что нет ничего из того, что мы определяем словами. Т.е., само по себе чистое сознание- это не "чистое сознание" и вообще не "сознание" в нашем представлении. Так-что, майя существует, но не так, как мы себе представляем, иначе мы тут о ней и о "чистом сознании" не разговаривали бы. Потому-что, атме нет нужды разговаривать, тем более, с собой, раз кроме неё ничего нет. :-()

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 09 июл 2018, 22:12

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):Я уже стократ говорил,что это перевод на вышестоящий вопрос:"а что существует и что это?"
И оказывается нет такого что существует кроме чистого сознания-атмы.Поэтому в конечном итоге майя,иллюзия без разницы-не существуют.Материя пустотна,нечему там существовать.
Тогда и атмы не существует, потому-что, это лишь понятие в уме, как и змея, за которую принимается верёвка. :-) Я тоже когда-то говорил, что нет ничего из того, что мы определяем словами. Т.е., само по себе чистое сознание- это не "чистое сознание" и вообще не "сознание" в нашем представлении. Так-что, майя существует, но не так, как мы себе представляем, иначе мы тут о ней и о "чистом сознании" не разговаривали бы. Потому-что, атме нет нужды разговаривать, тем более, с собой, раз кроме неё ничего нет. :-()
Да,единая реальность-это самое меткое что можно сказать или выразить .Хватило бы и просто "реальность",но "единая"-отвечает на все вопросы касательно иллюзии материальности,а "реальность" отвечает тому,что настоящее и в то же время не постигаемое как процесс познания.Можно было б сказать открываемое,но оно никуда и не исчезало.По моему мнению само "единая реальность"-великая подсказка и ответ всему всего двумя словами.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель » 09 июл 2018, 22:29

Сам факт того,что ребенок рождаясь казалось бы с чистым сознанием сталкивается с вполне материальными факторами влияющими на него независимо от его знания о них,например ожог от горячего молока-говорит о том,что иллюзия коренится на самом высшем уровне-в эго,которое воспринимает все как реальность,в атмане,принявшем иллюзию,что он есть Я.С этого пункта весь его круиз в иллюзию его грезы становится для него реальными и ощутимыми как настоящее,с которым ему приходится иметь дело точно также,как спящему с объектами в своем сне в силу его уверования.Основным фактором сопротивления пробужденности от этой убедительности стоит глобальная мощь сновидения Брамы,противостоящая оперативным вспышкам пробужденности.

Ответить

Вернуться в «Теория и персоналии»