Воображение, желание

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

У меня вопрос - слышал ли кто-нибудь музыку во сне?
Как это объяснить?
Воображение это или восприятие музыки, существующей на астральном плане?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

hele писал(а):Кшатрий, я может быть там неправильно просто подобрала слово. Под сексуальностью имела в виду не набор определенных признаков, а весь комплекс, касающийся этих отношений. И с ними обычно связывают слово желание. "Ты моё желание..." например есть в романсах и стихах.
И видите, здесь похоже нет/может не быть - никакого промежуточного воображения. Вижу объкт - желаю объкт (если грубо, без описания чувств).
Но то же можно сказать и о желаниях другого рода. Например, вижу помидор, желаю помидор. Без воображения.
Да, с этим комплексом связаны и слова "страсть", "влечение", "вожделение" и даже "влюблённость" и "любовь". :-) Поэтому, некоторые люди не просто совокупляются, а "занимаются любовью". :-() Но является ли всё это следствием "чистого" желания?
Татьяна писал(а):У меня вопрос - слышал ли кто-нибудь музыку во сне?
Как это объяснить?
Воображение это или восприятие музыки, существующей на астральном плане?
Я слышал. И не только музыку, но и песни, которые больше нигде не слышал, либо немного похожие на те, которые уже слышал. Сложно сказать-чем это объяснить, так-как, оба объяснения одинаково возможны. Но был один запоминающийся случай, когда после безуспешных попыток выйти из тела мне приснился странный сон. Я находился на какой-то улице и на меня медленно ползло на четвереньках странное человекоподобное создание. И пока оно ползло-его кожа на лице постепенно слезала, обнажая череп и это сопровождалось странным хором(похожим на мужской, по тембру), или "хороподобным" звуком, который так же постепенно становился громче и когда это существо подползло почти вплотную к моему лицу, хор стал настолько громким, что я проснулся. Именно от него, а не от страха перед существом. Тем более, мне очень редко снятся кошмары и в них я обычно не боюсь того, что вижу. С самого детства. Поэтому и в этот раз не было страха, но хор и его настолько увеличившаяся громкость, из-за которой я даже проснулся-произвели большее впечатление(его я, возможно, немного испугался), чем это странное существо. :-) Но в любом случае, я связал этот сон с моим желанием выйти из тела, так-как, подобных снов раньше и после этого случая у меня не было.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а):У меня вопрос - слышал ли кто-нибудь музыку во сне?
Как это объяснить?
Воображение это или восприятие музыки, существующей на астральном плане?
Сновидения - это отражения нашего собственного ума. Не зная как работать с мыслью, мы позволяем мыслям управлять нами. И поэтому во сне на самом деле к нам возвращаются проекции ума.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно определиться чем для Вас является воображение? Видите, сколько здесь возникло спорных вопросов по этому поводу и поэтому мой ответ может не являться для Вас ответом.

Если воображение, как я писала выше - гладкая поверхность воды в озере или как писал Элифас Леви - "прозрачность", а не как определенная фантазия, которая происходит от беспорядочного движения мыслей, то я отвечу так:
Если наше "я" свободно от мыслей и образов, и погружаясь в сон остается осознанным как в ОС, то Вы через свое воображение вытаскиваете на поверхность именно то, что оно улавливает и передает в область разума, т.е. именно той сфере разума, которая оккультистами называется "вообразимым миром", соответствующая исключительно метафизическим восприятием воображения.
Эта музыка как раз и будет той, что существует в АС и благодаря Вашей развитой способности свет увидит то, что от нас сокрыто.
Все остальное можно отнести к фантазиям мозга.

Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Воображение, желание

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):Это у нас с Вами так - синонимы.
А у оккультистов это разные вещи.
Антонимы что ли?
Синонимы и в Африке синонимы, даже у оккультистов и прочих эзотериков.
Законы одни для всех. Жи-ши пиши через и, ну и т.д.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

Несколько лет назад я видела сон – вижу себя в каком-то храме (похоже на кафедральный собор). Стою посередине храма, осматриваюсь… Начинает звучать музыка… Какая-то симфония… Сначала тихо, потом все громче и громче… Музыка «захватывает меня», можно сказать, я «купаюсь в звуках», и… начинаю парить в воздухе. Движение происходит снизу вверх и как бы по спирали, т.е. «по пути» я рассматриваю внутренние стены собора… Вдруг внизу раздаются голоса: «…вон она, держи её, держи…» и ко мне тянутся чьи-то руки, много рук…
Но, я продолжаю подниматься все выше и выше, к самому куполу… вот уже поравнялась с открытым окном, расположенным чуть ниже купола… Вот она, долгожданная свобода…
---------------------

Второй «музыкальный» сон…
Вроде бы я стояла на тротуаре (вернее сказать, парила над ним). Навстречу шли люди… Много людей…
И я как будто бы к ним обращалась, пыталась остановить…
И в это время мощно так звучал голос Муслима Магомаева – «Люди мира на минуту встаньте. Слушайте. Слушайте…»…
Но меня, кажется, никто не видел и не слышал…
-----------------------

И еще один сон «музыкальный» был. Этот совсем давно был, но запомнился. Наверное потому, что очень яркий был, красочный… Черти такие нарядные были, в ярких костюмах, веселые и танцующие. В общем-то, они не похожи были на чертей, скорее на каких-то стиляг,… Это я сама так подумала, что они черти.
Так вот - эти черти веселятся, пританцовывают под веселую ритмичную музыку, улыбаются,… а сами вроде бы как в наступление идут…
Я пытаюсь обороняться, хватаю, что под руку попадет и бросаю в них, но… увы… ничего не получается… силы нет, взмахнуть рукой как следует не могу и, естественно, по чертям не попадаю,… а они все смеются и пританцовывают.
Так и закончился тот сон «ничьей»…
Одно «утешение», не убили меня тогда черти, и в плен не взяли - на расстоянии все же остались, хоть и кривлялись, пугая наступлением, но не осмелились ближе подойти…
---------------------

Вот такие сны музыкальные у меня были, потому и спросила, может ещё кто нечто подобное видел и слышал во сне.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Воображение, желание

Сообщение Эдик »

Поярностью желания есть воля,они ткут нашу карму.
Бывают сны когда слышишь мызыку,есть сны,которые подсказывают или предупреждают,в общем это известно.
Так как редко смотрю что либо из тв и кино,из последнего мне понравился фильм «Монах и бес»,к чему это я?),мне воделся сон когда с подобным персонажем в человеческим облике (но две серьги в левом ухе,характерная особенность) я беседовал,после того как он облился возле реального колодца чистой водой,я спросил его за заброшенный колодец(тоже реальный) и жили ли там люди? ( есть такой между горье у нас)..ну в общем такая приятная была беседа,мы друг друга понимали.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Это у нас с Вами так - синонимы.
А у оккультистов это разные вещи.

Антонимы что ли?
Синонимы и в Африке синонимы, даже у оккультистов и прочих эзотериков.
Законы одни для всех. Жи-ши пиши через и, ну и т.д.
Volt, Вы же знаете о чем я сказала, просто не хотите увидеть в этих двух словах значение внутреннего смысла.

Да и что такое словарь? - это подборка определительных оттенков данного слова. Да и кто определяет эти оттенки? Наша культура.
В Индии, например, одно слово может иметь 10 и более значений.
В современном словаре иностранных слов, например, определено слово "Фантазия" как способность к творческому воображению.

У Джаджа - Воображение - творческий принцип.

У ЕПБ в "РИ" сравнивается Воображение и фантазия:
"Что такое воображение? Психологи говорят нам, что это есть ваятельная или творящая мощь души; но материалисты путают ее с фантазией. Существует разница между этими двумя, однако которая была так тщательно выявлена Уордсвортом в предисловии к своей книги, что теперь уже непростительно смешение этих двух понятий. Пифагор утверждал, что Воображение есть память о предсуществующих духовных, ментальных и физических состояниях, тогда как Фантазия есть беспорядочная продукция мозга".

У Элифаса Леви Воображение является "глазом души", "прозрачным" и" у адепта воображение прозрачно, и свет Истины проходит через него как через стекло, в то время как воображение толпы тёмно и преломляется как в стеклянной массе".
"Все образы всегда для нас присутствуют, только во время бодрствования они стерты более сильными отпечатками действительности или озабоченностью вещей мысли, делающей наше ВООБРАЖЕНИЕ невнимательным к подвижной панораме АС.

Улавливаете разницу или опять будете оспаривать уже не мною сказанное слово?

Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а):Поярностью желания есть воля,они ткут нашу карму.
Желание возникает тогда, когда мы понимаем чего мы желаем и благодаря этому желанию вырисовывается картинка, которая подключает волю.
Опять же, брошенная мысль, воображение, желание и воля...
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воображение, желание

Сообщение hele »

А у меня может и сразу, уже приводила пример с помидором...
Потому что до этого уже ела так много помидоров, сразу знаешь, что нужно его... другое дело, что такие сразу возникающие из более ранних опытов желания можно потом ... удалить, уменьшить, обдумать снова. Потому что мало ли что могло уже измениться, в тебе и в окружении, в твоем понимании...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Воображение, желание

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):Да и что такое словарь? - это подборка определительных оттенков данного слова.
словарь — книга, содержащая собрание слов (или морфем, словосочетаний, идиом и т. д.), расположенных по определённому принципу, и дающая сведения об их значениях, употреблении, происхождении, переводе на другой язык и т. п. (лингвистические словари) или информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в каких-либо областях науки, культуры и др. (Новый энциклопедический словарь. М., 2000.)
ИринаКомаринец писал(а):В Индии, например, одно слово может иметь 10 и более значений.
Это омонимы. Они есть не только в Индии.
ИринаКомаринец писал(а):В современном словаре иностранных слов, например, определено слово "Фантазия" как способность к творческому воображению.

У Джаджа - Воображение - творческий принцип.

У ЕПБ в "РИ" сравнивается Воображение и фантазия:
"Что такое воображение? Психологи говорят нам, что это есть ваятельная или творящая мощь души; но материалисты путают ее с фантазией. Существует разница между этими двумя, однако которая была так тщательно выявлена Уордсвортом в предисловии к своей книги, что теперь уже непростительно смешение этих двух понятий. Пифагор утверждал, что Воображение есть память о предсуществующих духовных, ментальных и физических состояниях, тогда как Фантазия есть беспорядочная продукция мозга".

У Элифаса Леви Воображение является "глазом души", "прозрачным" и" у адепта воображение прозрачно, и свет Истины проходит через него как через стекло, в то время как воображение толпы тёмно и преломляется как в стеклянной массе".
"Все образы всегда для нас присутствуют, только во время бодрствования они стерты более сильными отпечатками действительности или озабоченностью вещей мысли, делающей наше ВООБРАЖЕНИЕ невнимательным к подвижной панораме АС.

Улавливаете разницу или опять будете оспаривать уже не мною сказанное слово?
Я не оспариваю, а говорю то что есть. Если Вы считаете что человечество ошиблось то обратитесь к лингвистам или филологам по этому поводу и пусть они исправят все словари тогда. Тут проблема в том, что я не вижу у Вас никакой доказательной базы вашему утверждению. Ваши слова меня не убеждают. Вы не убедительны.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Воображение, желание

Сообщение Volt »

Вы даже можете разложить эти два слова на составные части, чтобы понять их схожесть.
Воображение от слова образ
Фантазия (φαντασία) - это заимствованное слово и в переводе с греческого означает воображение.
однокоренные слова:
фэнтези, фантом, фантасмагория (нагромождение образов) и т.д.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Воображение, желание

Сообщение Volt »

Татьяна писал(а):Несколько лет назад я видела сон – вижу себя в каком-то храме (похоже на кафедральный собор). Стою посередине храма, осматриваюсь… Начинает звучать музыка… Какая-то симфония… Сначала тихо, потом все громче и громче… Музыка «захватывает меня», можно сказать, я «купаюсь в звуках», и… начинаю парить в воздухе. Движение происходит снизу вверх и как бы по спирали, т.е. «по пути» я рассматриваю внутренние стены собора… Вдруг внизу раздаются голоса: «…вон она, держи её, держи…» и ко мне тянутся чьи-то руки, много рук…
Но, я продолжаю подниматься все выше и выше, к самому куполу… вот уже поравнялась с открытым окном, расположенным чуть ниже купола… Вот она, долгожданная свобода…
Вас что-то тяготит или может это было несколько лет назад и сейчас ситуация изменилась. Острое желание сбросить с себя этот груз и вырваться на свободу.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Желание возникает тогда, когда мы понимаем чего мы желаем и благодаря этому желанию вырисовывается картинка, которая подключает волю.
Опять же, брошенная мысль, воображение, желание и воля...
hele писал(а):А у меня может и сразу, уже приводила пример с помидором...
Потому что до этого уже ела так много помидоров, сразу знаешь, что нужно его...
Да ешьте Вы уже скорей свой помидор. :-)
Ну, а если без шуток.
Из Вашего примера я понимаю, что Ваше желание появилось минуя воображение, так? То есть желание появилось именно тогда когда Вы увидели реальный помидор?
Но ведь Вы видите помидор, который сопровождается мыслью, т.к. реальный помидор не является огурцом, лимоном и т.п. Вы ведь не можете сказать, что помидор это арбуз. Значит Вы видите не только видимую вещь, но мысль, вложенную в образ. Но образ существует в нашем воображении, которую предоставляет память и исходя из всего этого возникает желание. Но мы на самом деле считаем, что мы минуем воображение, потому что мы не представляем себе образ, а мы его действительно видим и хотим.
Все наши образы - это мысли. Мы питаемся мыслями, одеваемся в мысли и живем через мысли.
Поэтому видимая реальная вещь всегда сопровождается мыслью, исходным продуктом которой есть память.
ИринаКомаринец писал(а):Пифагор утверждал, что Воображение есть память о предсуществующих духовных, ментальных и физических состояниях, тогда как Фантазия есть беспорядочная продукция мозга".

Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Воображение, желание

Сообщение Volt »

Татьяна писал(а):У меня вопрос - слышал ли кто-нибудь музыку во сне?
Как это объяснить?
Воображение это или восприятие музыки, существующей на астральном плане?
1) Я слышал и частенько слышу музыку во сне, начиная от звука Ом и заканчивая обыкновенными песнями из "ретро ФМ" (на днях приснился).
2) Объясняется легко:
Во сне мы работаем не только со зрительной информацией, но и звуковой (музыка, разговоры, ну и любой шум или звук) также и ощущения работают (вибрация, кто ощущал во сне вибрацию?), вкус. Все органы чувств работают.
3) И то и это, и многое другое. Астральный план еще более иллюзорен чем материальный, но не в том смысле что всё что там происходит не существует, а в том, что он обманчив и слишком символичен. Всё буквально нельзя воспринимать, так как за каждым цветком таится змея.
ПС:
Добавлю еще по поводу Вашего сна в храме и окном.
Окно - это портал из психического в сферу духовной монады. Лейбниц этого не принимал
Монады вовсе не имеют окон, через которые что-либо могло бы войти туда или оттуда выйти.
Но оккультизм как раз и учит сбросить с себя всё земное (4 низшие оболочки). Выше только область монады.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

Состояние сна доказывает индивидуальность и нематериальные свойства души, которая сама создает для себя и облака и землю, согласно своим желаниям. Часто во снах мы что-то хотим делать, а что-то нет, поэтому моральный прогресс можно оценивать по снам, потому что в этих снах участвует свободная воля, а воображение целиком зависит от доминирующих инстинктов.
Например,в реальной жизни человек никогда не будет воровать, а во сне с ним часто происходит это самое...

"Слышала ли я музыку во сне?"
Слышала, но это не было сном. Это было мое возвышенное состояние души.Я поднялась над нашим миром и попала в область, где музыка растворила меня в самой себе.
Татьяна писал(а):Музыка «захватывает меня», можно сказать, я «купаюсь в звуках», и… начинаю парить в воздухе.
Мне никогда не забыть этого, но и больше этого не повторилось.
Но еще раз повторюсь - это не было сном и во сне, а только подготовка ко сну.
Спасибо.
Но все это уже не для этой темы.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Воображение, желание

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):
Volt писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Это у нас с Вами так - синонимы.
А у оккультистов это разные вещи.
Именно так. Название темы было бы более выделено так:" Воображение и Желание".
А так как этот портал мнений определяет себя как теософский, то и подходить надо соответственно. И тогда надо отталкиваться от того, что Желание - это совокупный продукт материального тела, зафиксированного камической частью Ума, а Воображение - проекция Разума (Манаса, нижнего) на тот же самый Ум, но на его самый чистый аспект.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воображение, желание

Сообщение hele »

Ум это что у нас?.. Если не Манас?.. :ne_vi_del:
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Воображение, желание

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а):Ум это что у нас?.. Если не Манас?.. :ne_vi_del:
Это тоже семеричная структура.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Желание возникает тогда, когда мы понимаем чего мы желаем и благодаря этому желанию вырисовывается картинка, которая подключает волю.
Опять же, брошенная мысль, воображение, желание и воля...
Мы также можем перейти к отношениям между людьми через воображение и желание.
Человек имеет свою особую личную атмосферу, назовем ее аурой.
И так как я уже говорила выше. что человек питается мыслями, одевается мыслями и живет через мысли, то он постоянно поглощает то, с чем он соприкасается, что его окружает.

Получая запас такого неограниченного "питания", он также постоянно излучает или выбрасывает свои миазмы - невидимые молекулы. При гармоничном взаимодействии с другим человеком происходит на эмоциональном плане влечение, называемое симпатией.

И тогда воображение (творческий принцип, "глаз души", "прозрачное стекло", или мое - спокойная поверхность воды в озере) вызывает все лучи, отражения, аналогичные тому, что оно испытывает в данный момент (на что брошен камень-мысль) и оно-ВООБРАЖЕНИЕ создаст себе гамму ЖЕЛАНИЙ, увлекающих за собой ВОЛЮ .
Так возникает дружба, страсть и любовь.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Воображение, желание

Сообщение Эдик »

hele писал(а):Ум это что у нас?.. Если не Манас?.. :ne_vi_del:
Есть разница между умом (высшая степень которого интеллект) и разумом,ум больше инструмент,и чаще всего сейчас эгоизма,разум есть познание,то есть часть ума как условно деятельного инструмента плюс опыт/знание и связь (через познание/признание),короче говоря нравственность это выносится как составляющая разума и связью с Высшим Я или Манасом.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Воображение, желание

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Желание возникает тогда, когда мы понимаем чего мы желаем и благодаря этому желанию вырисовывается картинка
И тогда воображение (творческий принцип, "глаз души", "прозрачное стекло", или мое - спокойная поверхность воды в озере) вызывает все лучи, отражения, аналогичные тому, что оно испытывает в данный момент (на что брошен камень-мысль) и оно-ВООБРАЖЕНИЕ создаст себе гамму ЖЕЛАНИЙ, увлекающих за собой ВОЛЮ .
Так возникает дружба, страсть и любовь.
Спасибо.
Не всегда желание возникает через понимание,бывает через чувства,воля это усилие,прежде всего и в большенстве случаев (должно?) противоречит желанию (вспомните что эти векторы разнополярные)
В общем любовь и перечисленные вами качества,Ирина,все это верно на плане Кама.
Есть два вида следствий или мы руководим ими (за счёт потраченных усилий) или они нами (за счёт наших хотелок (желаний)).Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воображение, желание

Сообщение hele »

А как же воля для достижения желаний? Не всегда же она чтобы их подавлять (уменьшать)...
Наоборот, в большинстве должна быть для достижения (если человек осознает, что желание нормальное позитивное).
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а):Не всегда желание возникает через понимание,бывает через чувства,в
Но а чувства - это что?
Разве Вам Ваши чувства не говорят о вкусе, ощущении, слухе....?
Чувства - это орудия ума и если ум не будет связан с чувством, то не будет и самого чувства.
Вы к пониманию относитесь как к чему-то заумному, т.е. понимание Вы относите к буддхи? Так я Вас поняла? Только эту буддхи Вы поднимаете на более высокую планку на планку Буддхи с Большой Буквы.
Но мы ведь рассматриваем человека и человеческое буддхи - это интеллект. И тогда что такое интеллект? Это регистратура наших чувств, которые опять же являются нашей мыслью, вложенной в образ.
Нам говорят "избавьтесь от желаний", но это не значит избавиться от образов - это заставить волю действовать в другом направлении.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Воображение, желание

Сообщение Эдик »

hele писал(а):А как же воля для достижения желаний? Не всегда же она чтобы их подавлять (уменьшать)...
Наоборот, в большинстве должна быть для достижения (если человек осознает, что желание нормальное позитивное).
Кто как рассматривает волю,например Вы желаете попить воды (это желание),для этого подымаетесь и наливаете ее в стакан (это волевое усилие),но это не то о чем я говорил.
Ключевое слово во втором обзаце «должна»,но ведь много осознающих свои позитивные желания?,и как они граничат с общими,если мы единое Целое?,буддизм говорит о Дхарме,др.верования в том же ключе,теософия включая первую оккультную аксиому говорит о законе Единства в многообразии,к чему это я,не всегда позитивные желания эго есть таковые по сути,прежде всего из-за невежества или не знания законов Мироздания/Природы/Бога,как хотите,ведь и будучи с чистой совестью можно наломать дров не зная этих неизменных законов,ниже приведу цитату из одной статьи о правильном,так сказать,выборе желания,чувства,воли...
«Когда перед совестью человека, знающего закон Кармы, является столкновение различных обязанностей и ему неясно, как следует поступить, он должен спокойно разобраться во всех своих мотивах, очистить сердце свое от всего эгоистического и выбрать наиболее бескорыстный мотив; решив раз, он должен действовать уже без колебаний и без страха, зная, что если и поступит неправильно, важно только побуждение, последствия же возможной ошибки он перенесет охотно и терпеливо, как урок, который не изгладится из его души никогда.»
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Воображение, желание

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а):
Эдик писал(а):Не всегда желание возникает через понимание,бывает через чувства,в
Но а чувства - это что?
Разве Вам Ваши чувства не говорят о вкусе, ощущении, слухе....?
Чувства - это орудия ума и если ум не будет связан с чувством, то не будет и самого чувства.
Вы к пониманию относитесь как к чему-то заумному, т.е. понимание Вы относите к буддхи? Так я Вас поняла? Только эту буддхи Вы поднимаете на более высокую планку на планку Буддхи с Большой Буквы.
Но мы ведь рассматриваем человека и человеческое буддхи - это интеллект. И тогда что такое интеллект? Это регистратура наших чувств, которые опять же являются нашей мыслью, вложенной в образ.
Нам говорят "избавьтесь от желаний", но это не значит избавиться от образов - это заставить волю действовать в другом направлении.
Спасибо.
Заумному.. -Не знаю,не делю космические принципы на микрокосмос человека,для меня это носитель на нашем плане и неизменность его в троичности,когда эволюция Вечного Странника доходит до человеческого облика.
Интеллект всего лишь инструмент/нароботки ума,есть высокоинтеллектуальные люди,но обсолютно бездуховные в следствии кармических причин,сейчас прогресс цивилизации стремится создать искусственный и он создастся,но будет ли это человеком?

Вернуться в «Теория и персоналии»