Воображение, желание

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 18 дек 2021, 21:21 Когда я говорю о детскости ее мышления, то это же ж не из желания унизить или оскорбить.
Самомнение у Вас просто зашкаливает.
Многодетную шарлатанку выше Блаватской поставили и считаете это признаком зрелого мышления?
Lem писал(а): 18 дек 2021, 23:35 Он одновременно проживает тысячи жизней в семи мирах и Арупа-Локах, НЕ УМИРАЯ ВООБЩЕ.
Не выдумывайте глупостей о Махатме.
Он сам о себе сказал все, что считал нужным сказать.
И Гартмана не трудитесь цитировать - не авторитет.



.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Lem писал(а): 19 дек 2021, 23:39 Самосознание в Рупа-Локе это совсем не то же самое, что самосознание в Арупа-Локе. В первом случае это личность, подверженная страстям и болезням и смерти, а во втором случае - это уже Эго, не подверженное изъянам, связанным с телесной оболочкой, но подверженное в свою очередь тянущимся из предыдущих рождений склонностям и реакциям ментальным, эмоциональным и физическим.
Почему же? Самосознание-это осознавание себя, своего существования. И оно либо есть, либо нет, неважно, в какой форме существования. Личность и есть самосознание плюс совокупность ментальных склонностей и реакций, сформировавшихся во время существования в физ. теле и влияющих на него, в свою очередь. Именно они и становятся причиной перевоплощений одного и того же Эго. Даже через тысячи, или миллионы лет. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что их основа-самосознание и память- могут сохраниться в арупа-локе, не имея на тот момент лишь определённой формы, а не формы вообще. Что похоже на разные формы, или состояния(жидкое, твёрдое, газообразное) одной и той же субстанции, вроде воды.
Lem писал(а): 19 дек 2021, 23:39 Наше обычное самосознание длится ровно столько сколько мы его помним, а именно: немного до рождения некоторые смутно что-то представляют.
А что с теми моментами, которые мы не помним, но в которые мы осознавали себя? Можете ли Вы поручиться, что в те многочисленные моменты жизни, которых Вы не помните-Вы не осознавали себя той же "личностью"("личным эго"), которой осознаёте сейчас?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Воображение, желание

Сообщение mvs »

Lem писал(а): 21 дек 2021, 00:45
mvs писал(а): 20 дек 2021, 10:08 а что такое "рупа" и "арупа" по-русски?
с формой и без формы
:nez-nayu: Даже с русскими словами это не по-русски, ни о чём. Вот тут попытка объясниться по-русски - две части из трех трехчастного буддийского психокосмоса. Сфера грубого (осязаемого), сфера тонкого и сфера какого-то нераскрытого в данном пересказе. Вы так хорошо рассказывали - в первом случае самосознание это одно, во втором - другое...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 21 дек 2021, 04:38 Многодетную шарлатанку выше Блаватской поставили и считаете это признаком зрелого мышления?
Ваши постоянные колкости по поводу Бейли в мой адрес бессмысленны - какой мне смысл обсуждать с Вами шарлатанку (или "шарлатанку") если я прекрасно вижу Ваш уровень познания и Блаватской, и Бейли? Он в области почти абсолютного нуля находится
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 21 дек 2021, 00:55 Вы воспринимаете жизнь одну, на неё накладывается вторая и они смешиваются между собою и получается такая кашица из двух жизней
Кашицы не будет, если понимать, что одно восприятие жизни то, как ее воспринимает временная личность и совсем другое - как ее воспринимает Душа. Смутное представление об этом можно понять, если представить то как мы проживаем сутки. Мы легко можем сложить последовательность из нескольких суток, но к этому, представьте некое малое сознание, которое появляется только утром (после сна) ничего не зная о прошлых сутках, и умирает ночью, со сном - при желании и определенном абстрагировании, можно увидеть отличие существования в указанной модели и перенести ее, по аналогии, на жизнь через воплощения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 21 дек 2021, 14:43 Ваши постоянные колкости по поводу Бейли в мой адрес бессмысленны - какой мне смысл обсуждать с Вами шарлатанку (или "шарлатанку")
А я не обсуждаю (и не осуждаю) шарлатанку Бэйли.
Я говорю о том, что Вы верите в то, что она не была шарлатанкой.
Ведь это Вы, а не я, уравняли учение Тибетца (Бэйли) с учением Махатм (Блаватской).
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 22 дек 2021, 06:05 А я не обсуждаю (и не осуждаю) шарлатанку Бэйли.
Я говорю о том, что Вы верите в то, что она не была шарлатанкой.
Ведь это Вы, а не я, уравняли учение Тибетца (Бэйли) с учением Махатм (Блаватской).
А я Вам на это всегда отвечаю (только без толку), что Вы только и способны, что верить слепо или не верить. Что такое анализ, что такое факты, что такое сопоставление и сравнительный анализ Вы не знаете даже приблизительно.

Все, что Вы говорите (всегда) - это только "верю этому зверю..." потому что Ваша, типа, "интуиция", говорит Вам, что этот "зверь" вещает истинные вещи, а другому - Вы не верите, потому что он не русский, а поганский англосакс.
Тот, кто проповедует откровенный нацизм, о том, что есть такие народы, которые самостоятельно не способны создать свое государство, что над ними должна быть более продвинутая нация - подобные бредни не совместимы с теософией. А Вас, Ваши взгляды, противники теософии, такие как Кураев, например, могли бы использовать как пример, якобы доказательства, что это именно Блаватская была основоположником нацизма и фашизма - ведь Вы же ж себя называете истинно познавшей учение Блаватской и Махатм, ни дать ни взять.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 22 дек 2021, 14:15 А я Вам на это всегда отвечаю (только без толку), что Вы только и способны, что верить слепо или не верить.
Причем тут вера слепо или не верить?
Я Вам сколько раз предлагала самостоятельно провести сравнительный анализ.
Почему Вы этого не делаете?
Что Вам мешает?
Или, чего не хватает?
Сравните описание обряда посвящения у Блаватской и Бэйли, и скажите, кому Вы верите, а кому не верите.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 23 дек 2021, 06:17 Я Вам сколько раз предлагала самостоятельно провести сравнительный анализ.
Почему Вы этого не делаете?
Я его делаю - для себя. В отличие от Вас, я не считаю себя тем, кто в "совершенстве познал" наследие Блаватской и Махатм. И если я признаю в себе то, что я много не понимаю - это дает такую установку в сознании, что я могу развиваться дальше, ведь только пустой сосуд можно наполнить.
А Вы уже все познали и во всем разобрались - как утверждаете. Что, в свою очередь означает, что Вам некуда развиваться дальше. В полный сосуд уже ничего больше не влить.
Вот в чем проблема завышенного самомнения и тщеславия - оно тормозит развитие, и глушит нужду в знании.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

DUSIK_IE писал(а): 23 дек 2021, 14:44 В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС, Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ТЕМ, КТО В "СОВЕРШЕНСТВЕ ПОЗНАЛ" НАСЛЕДИЕ БЛАВАТСКОЙ И МАХАТМ.
Для того, чтобы отличить истинное учение от фальшивого, не требуется "совершенного познания", иначе Блаватская не говорила бы теософам о необходимости отделения зерен от плевел, а сказала бы - читайте все подряд и наполняйте свои сосуды непровеянной смесью из зерен и плевел.
dusik_ie писал(а): 23 дек 2021, 14:44 А Вы уже все познали и во всем разобрались - как утверждаете. Что, в свою очередь означает, что Вам некуда развиваться дальше. В полный сосуд уже ничего больше не влить.
Не лгите! Я никогда не говорила, что все познала, во всем разобралась и что мне некуда развиваться дальше.
dusik_ie писал(а): 23 дек 2021, 14:44 Вот в чем проблема завышенного самомнения и тщеславия - оно тормозит развитие, и глушит нужду в знании.
Это как рааз к Вам относится.
Именно ваше "завышенное самомнение и тщеславие тормозит ваше развитие, и глушит нужду в знании."
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 21 дек 2021, 07:31 А что с теми моментами, которые мы не помним, но в которые мы осознавали себя? Можете ли Вы поручиться, что в те многочисленные моменты жизни, которых Вы не помните-Вы не осознавали себя той же "личностью"("личным эго"), которой осознаёте сейчас?
Есть же логика, согласно которой даже если те моменты я и не помню, то это совсем не значит, что в те моменты я не помню себя как личность в обратную сторону как во сне со сновидениями, где редко удаётся вспомнить себя как личность.
То есть вполне возможно, что та область сознаний, которую ошибочно называют бессознательным (хотя Юнг имел в виду другое бессознательное) является куда более вмещающей и сознательной, чем всё, что можно представить повседневным интеллектом.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

Татьяна писал(а): 21 дек 2021, 04:38не авторитет
А что не так с Гартманом? Тоже педофил? :-()
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

mvs писал(а): 21 дек 2021, 09:11 попытка объясниться по-русски
Это не по-русски, а по-румынски. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Lem писал(а): 02 янв 2022, 22:04 Есть же логика, согласно которой даже если те моменты я и не помню, то это совсем не значит, что в те моменты я не помню себя как личность в обратную сторону как во сне со сновидениями, где редко удаётся вспомнить себя как личность.
Чтобы допускать подобные случаи- нужно помнить хотя бы какие-то из них. Но, так как, обычно в течение дня и изо дня в день мы осознаём себя одной и той же личностью, то даже если мы забываем какие-то моменты-сам факт подобного само-осознавания в эти моменты и его непрерывности во времени это не меняет. Что-то изменила бы именно память о случаях, когда мы не были "собой". Как она сохраняется о некоторых снах и поэтому, мы можем говорить о том, что во сне мы чего-то о себе не помнили. Что, правда, не означает, что мы были кем-то ещё, а не той же личностью, которая заснула и потом проснётся и либо вспомнит сны, либо нет.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Воображение, желание

Сообщение mvs »

Lem писал(а): 02 янв 2022, 22:09
mvs писал(а): 21 дек 2021, 09:11 попытка объясниться по-русски
Это не по-русски, а по-румынски. :-)
:du_ma_et: Не понял, по-румынски что там?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

Lem писал(а): 02 янв 2022, 22:06
Татьяна писал(а): 21 дек 2021, 04:38не авторитет
А что не так с Гартманом? Тоже педофил? :-()
Хуже.
...Нет человека, схватывающего оккультные идеи быстрее, нет человека, менее способного уразуметь их духовно...
«Письма ЕПБ к Синнетту»

...Магнетизм этого человека вызывает дурноту, его лживость омерзительна, его клевета на Хюббе Шляйдена, его козни просто необъяснимы, если не оправдывать это тем, что он либо маньяк — практически не несущий ни за что ответственности, либо позволил овладеть собой Духу своего собственного дугпа. Он чрезвычайно дружелюбен со мной — и все время старался делать мне всякого рода пакости...
«Письма ЕПБ к Синнетту»

...Этот человек обладает острым умом, точнее, высоким интеллектом, он хитер, коварен, изобретателен, лишен сочувствия к кому бы то и чему бы то ни было и в сто раз опаснее Куломбов. Он имеет все необходимое для того, чтобы сделаться черным магом. Вот почему я отказалась просвещать его и делиться с ним знаниями.
«Письма ЕПБ к Джаджу»

...факт остается фактом: никому не следует доверять Гартману...
«Письма ЕПБ к Джаджу»

...Я была ему нужна как оружие, с помощью которого он собирался свернуть шею Олькотту и прочим. Теперь я нужна Гартману, чтобы организовать какое-то новое, конкурирующее тайное оккультное общество и собрать вокруг меня всех лучших теософов!...
«Письма ЕПБ к Джаджу»

...Остерегайтесь Гартмана. Даже если вы вознамеритесь показать ему это письмо или рассказать о его содержании, все это неважно, мне совершенно наплевать и на доктора, и на кого бы то ни было.
Если бы Гартман знал и понимал меня, я бы сделала из него настоящего оккультиста. Но он был и остается лжецом и со мною, и со всеми вообще. Я бы не стала ему верить, а еще меньше — полагаться на его честное слово...

«Письма ЕПБ к Джаджу»

...знайте, что генерал Говард Л.К., набожный друг Гартмана, состоит в заговоре святых отцов против нас — и он сам, и его И.М.К.А...
«Письма ЕПБ к Джаджу»

...Гартман плохо кончит — вот увидите, и мне его безмерно жаль. Он сам — свой собственный палач.
Очень бы мне хотелось, чтобы вы хоть раз услышали, с какой насмешкой и презрением он отзывается о вас — человеке, который в него верит. Гартман собирается издавать газету по вопросам буддизма? Что-то я сомневаюсь. Все цейлонские буддисты этого человека ненавидят, и ни Сумангала, ни один другой видный буддист Цейлона никогда не напишет для него ни строчки. Они мне это сами говорили. За что им-то его ненавидеть? Не знаю, но они прислали Олькотту коллективное требование не направлять доктора Гартмана на Цейлон. Они его не примут.

«Письма ЕПБ к Джаджу»
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 03 янв 2022, 13:24 Чтобы допускать подобные случаи- нужно помнить хотя бы какие-то из них.
Чтобы допускать не нужно помнить, ведь допускать это и значит применять фантазию.
mvs писал(а): 03 янв 2022, 13:57 Не понял, по-румынски что там?
Способ подачи и расстановки.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

Татьяна писал(а): 04 янв 2022, 23:52Хуже.
Наверное, Гартман достаточно хорош чтобы обвести вокруг пальца знаменитых теософов значит чего-то да стоят его цитатки.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

Lem писал(а): 09 фев 2022, 22:20 Наверное, Гартман достаточно хорош чтобы обвести вокруг пальца знаменитых теософов значит чего-то да стоят его цитатки.
Это каких же знаменитых теософов он обвел вокруг пальца?
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 03:19 Это каких же знаменитых теософов он обвел вокруг пальца?
Тех, кому ЕПБ направляла свои письма. Не полагаете же Вы, что она писала от нечем заняться или чтобы пожаловаться?
И саму Блаватскую он видать знатно облапошил, раз она его цитировала не смотря на его многочисленные недостатки.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Воображение, желание

Сообщение mvs »

Lem писал(а): 09 фев 2022, 22:18
mvs писал(а): 03 янв 2022, 13:57 Не понял, по-румынски что там?
Способ подачи и расстановки.
:du_ma_et: Соображаю туго. "По-румынски" это по-цыгански, что ли?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

Lem писал(а): 10 фев 2022, 11:01
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 03:19 Это каких же знаменитых теософов он обвел вокруг пальца?
Тех, кому ЕПБ направляла свои письма. Не полагаете же Вы, что она писала от нечем заняться или чтобы пожаловаться?
И саму Блаватскую он видать знатно облапошил, раз она его цитировала не смотря на его многочисленные недостатки.
Он многих теософов оклеветал.
Позже Блаватская его разоблачила.
Облапошить ЕПБ он пытался, но не смог.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

mvs писал(а): 10 фев 2022, 19:29 Соображаю туго. "По-румынски" это по-цыгански, что ли?
Суть в том, что не по-русски. Её Вы уловили. Так, зачем занимаетесь лишним выяснением?
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 09:59 Он многих теософов оклеветал.
Хорошо, что мёртвый он уже никого не оклевещет. Мы же можем с безопасностью пользоваться его цитатами по примеру Блаватской, не опасаясь впасть в самообман.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

Lem писал(а): 14 фев 2022, 14:57 Мы же можем с безопасностью пользоваться его цитатами по примеру Блаватской
Пользуйтесь, только не путайте "божий дар с яичницей".

Вернуться в «Теория и персоналии»