Воображение, желание

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Воображение, желание

Сообщение Турист »

Lem писал(а): 18 дек 2021, 20:54 КХ говорит, про физическое бессмертие, а не про "бессмертие сознания".
Разве?
....став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества.
Речь идет о духовном бессмертии - бессмертии сознания.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 17 дек 2021, 07:30 В том и смысл, что "душа" без "Духа"(монады), проходящего "каждый цикл бытия", чтобы сначала достичь полного самосознания в человеке, а затем и стать "высочайшим Дхиан- коганом"-это не более, чем "оболочка", или совокупность тонкоматериальных элементов, распадающихся почти в любом случае. Как и физическое тело.
Слова "оболочка" и "тонкоматериальные элементы" - это если представлять все "это" в материальном ключе (или вещественном). Тогда как нужно стремиться понять все принципы в качественном смысле.
Что такое Душа вообще, как понятие - ведь Блаватская использует этот термин, как минимум, в трех разновидностях - но у всех них одно и тоже качество.
Душа питает (поддерживает жизненность), аккумулирует опыт и сохраняет семена. Астральная душа - питает физический элементал, физическую жизненность, животное в нас.

Короче говоря - Дух дает только возможность и является Учителем, или Отцом, или "Путеводной Звездой". Все то, что пробирается из глубин материи вверх, качественно преобразуясь, становится в конечном итоге Духом.
Но это не означает умножение сущности, типа был один Дух, а потом "вырос" еще один - все перемещаются в классе. Это как в обычной школе - каждый перемещается на ступень вверх и "новый" Дух просто занимает ту нишу, которую "старый" Дух уже покинул, переместившись, в свою очередь, на шаг (класс) дальше.

К чему это я?
А к тому, что "...не более, чем "оболочка"" - это так для того, кто только наблюдает, для меня и для Вас, для тех, кто пробирается через дебри, подобное отношение ничего не дает, ни в теоретическом, ни в практическом смысле.

И еще кшатрий, Вы крайне не внимательны - уже столько общаетесь с Татьяной, могли бы понять, что она длинных предложений (больше одной строчки) не воспринимает, и если Вы написали в одной строке:
В том и смысл, что "душа" без "Духа"(монады), проходящего "каждый цикл бытия..."
То она так и понимает (без продолжения), откуда и ее вопрос к Вам нарисовался:
Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 04:35 Кшатрий, что такое "душа" без "Духа"(монады)? И, где Вы вычитали такое, что душа без Духа может достичь самосознания
Когда я говорю о детскости ее мышления, то это же ж не из желания унизить или оскорбить.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

Обратите внимание на эти три фразы.
Турист писал(а): 18 дек 2021, 21:15 я останавливаю руку Смерти по желанию
Турист писал(а): 18 дек 2021, 21:15 избежать все подобные расчленения принципов
Турист писал(а): 18 дек 2021, 21:15 физической смерти
Это нужно понимать по подобию, а не так как обычно.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 18 дек 2021, 21:21 то это же ж не из желания унизить или оскорбить
Наверное, из желания возвысить и облагородить.
В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Lem писал(а): 18 дек 2021, 19:37 Такие мантры никому не помогут при столкновении с неизбежностью.
Помогут, так как, неизбежностью что-то может казаться лишь со стороны того, что должно неизбежно исчезнуть в любом случае, т.е., со стороны разрушающейся формы.
Lem писал(а): 18 дек 2021, 20:54 КХ говорит, про физическое бессмертие, а не про "бессмертие сознания".
Нет, раз он пишет:
кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 11:49 Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ.
И ключевым моментом тут является:
кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 11:49 удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания
Т.е., непрерывность личного самосознания, что и зовётся "бессмертием", хоть и временным.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 18 дек 2021, 21:21 А к тому, что "...не более, чем "оболочка"" - это так для того, кто только наблюдает, для меня и для Вас, для тех, кто пробирается через дебри, подобное отношение ничего не дает, ни в теоретическом, ни в практическом смысле.
Оболочка, в смысле "упадхи". На что я не раз обращал внимание цитатами из ТД про Атму и три её "упадхи", например. Без Атмы никаких "упадхи" не было бы, так как, им незачем существовать самим по себе.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 22:47 Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ.
Он одновременно проживает тысячи жизней в семи мирах и Арупа-Локах, НЕ УМИРАЯ ВООБЩЕ.

Как Вы себе представляете смерть в Арупа-Локе?
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 22:47 Т.е., непрерывность личного самосознания, что и зовётся "бессмертием", хоть и временным.
И как Вы себе представляете "временное" в Арупа-Локе?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Lem писал(а): 18 дек 2021, 23:35 Как Вы себе представляете смерть в Арупа-Локе?
Вот именно, что там смерти нет. Как и физ. тела и его осознавания. Ведь Вы говорили о том, что речь идёт только о "физическом бессмертии". Но под бессмертием подразумевалось именно непрерывность осознания себя во всех состояниях сознания- как в физическом, так и в прочих. Так как, под смертью обычно подразумевается прекращение существования, а значит и сознания.
Lem писал(а): 18 дек 2021, 23:46 И как Вы себе представляете "временное" в Арупа-Локе?
Ну, если бы такое самосознание было полностью временным, то арупа-локи были бы для него совершенно недоступны, как они недоступны для физического самосознания. А значит, в подобном случае то, что делает самосознание "бессмертным", или непрерывным в рупа-локах -позволяет ему так же непрерывно существовать и в арупа-локе.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 19 дек 2021, 00:06 Так как, под смертью обычно подразумевается прекращение существования, а значит и сознания.
Франц Гартман
То, что при практически полной идентичности облика моральные и интеллектуальные качества людей оказываются совершенно разными, едва ли поддается объяснению, если мы по-прежнему будем закрывать глаза на то, что в любом существе, разумном или не обладающем разумом, исконным является его характер, а форма есть лишь внешнее выражение этой невидимой внутренней сущности, которая сохраняется, когда форма перестает существовать, и после её разрушения находит воплощение в другой форме. Формы умирают, но их смерть не затрагивает характер, который сохраняется в астральном свете, как мысли человека остаются в его памяти, хотя события, вызвавшие их, давно отошли в прошлое. Характер не умирает и не меняется после того, как покидает форму, но отдыхает какое-то время, пребывая в субъективном состоянии, а потом облекается вновь в обновленную объективную форму, чтобы расти и изменять свою природу, пока эта форма будет жить. С этой точки зрения "смерть" есть жизнь, поскольку за тот промежуток времени, который именуется смертью, то, что составляет сущность любой формы, остается неизменным, а жизнь — это смерть, поскольку, пока форма живет, характер меняется, старые стремления и склонности умирают и замещаются новыми.
Знайте, пока Вы мыслите в терминологии обычного сознания, и ещё пытаетесь МНЕ его навязывать у нас с Вами диалога не получится к моему величайшему сожалению.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 19 дек 2021, 00:06 А значит, в подобном случае то, что делает самосознание "бессмертным", или непрерывным в рупа-локах -позволяет ему так же непрерывно существовать и в арупа-локе.
Цитату, пожалуйста, где был бы виден пример беспрерывности самосознания в Рупа-Локе.

Или хотя бы пример приведите. Это же просто оккультный беспредел какой-то. Вы издеваетесь что-ли - такую чепуху городите.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Воображение, желание

Сообщение Турист »

Lem писал(а): 18 дек 2021, 22:24 Обратите внимание на эти три фразы.
Турист писал(а): 18 дек 2021, 21:15 я останавливаю руку Смерти по желанию
Турист писал(а): 18 дек 2021, 21:15 избежать все подобные расчленения принципов
Турист писал(а): 18 дек 2021, 21:15 физической смерти
Это нужно понимать по подобию, а не так как обычно.
Речь идет о обычной смерти физического тела адепта, он бессмертен не в физическом теле.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 18 дек 2021, 22:29 Наверное, из желания возвысить и облагородить.
Дети - младенцы в еврейской системе символ дваждырожденных. Символ чистоты и непосредственного восприятия (праджня). Потому фраза: "Будьте как дети" трактуется либо буквально, либо символически. В первом случае - это как предложение впасть в инфантилизм
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 18 дек 2021, 23:35 Он одновременно проживает тысячи жизней в семи мирах и Арупа-Локах, НЕ УМИРАЯ ВООБЩЕ.
Как Вы себе представляете смерть в Арупа-Локе?
Очень противоречиво написано.
Если проживает тысячи жизней - значит есть сменяемость жизней: одна закончилась, началась другая.
Но так говорят только о теле - Дух меняет свои "одежды" - оболочки. Но оболочки или формы- это рупа.
Тогда как Вы говорите о мирах арупа - там где никаких огрнаниченностей телом-формой нет. А значит не может быть и смены "оболочек" и соответственно - тысячи жизней.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 19 дек 2021, 13:44
Lem писал(а): 18 дек 2021, 23:35 Он одновременно проживает тысячи жизней в семи мирах и Арупа-Локах, НЕ УМИРАЯ ВООБЩЕ.
Как Вы себе представляете смерть в Арупа-Локе?
Очень противоречиво написано.
Если проживает тысячи жизней - значит есть сменяемость жизней: одна закончилась, началась другая.
Но так говорят только о теле - Дух меняет свои "одежды" - оболочки. Но оболочки или формы- это рупа.
Тогда как Вы говорите о мирах арупа - там где никаких огрнаниченностей телом-формой нет. А значит не может быть и смены "оболочек" и соответственно - тысячи жизней.
Ну, нет так нет. Что мне с вами спорить со всем форумом что-ли?

Сидите дальше смотрите на свои рупы как на арупы или чем вы там занимаетесь.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Lem писал(а): 19 дек 2021, 00:52 Цитату, пожалуйста, где был бы виден пример беспрерывности самосознания в Рупа-Локе.

Или хотя бы пример приведите. Это же просто оккультный беспредел какой-то. Вы издеваетесь что-ли - такую чепуху городите.
Беспредел лишь в Вашей голове. А пример, хоть и самый грубый, можете из своей жизни взять. С самого детства и до этого момента. Не смотря на все изменения тела, ума, желаний и т.д. и даже периоды сна, Вы всё равно осознаёте себя именно тем человеком, кто проходил через все эти изменения. И не скажете, что вот в детстве Вы были кем-то другим, а теперь стали собой. Потому что, это всё тот же Вы и Вы осознаёте это. Только в случае непрерывности самосознания, о которой пишет К.Х., эта непрерывность распространяется не только на физическую форму, но и на астральную, ментальную и т.д..И лишь в случае:
кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 11:49 Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 19 дек 2021, 21:27 Только в случае непрерывности самосознания, о которой пишет К.Х., эта непрерывность распространяется не только на физическую форму, но и на астральную, ментальную и т.д.
Самосознание в Рупа-Локе это совсем не то же самое, что самосознание в Арупа-Локе. В первом случае это личность, подверженная страстям и болезням и смерти, а во втором случае - это уже Эго, не подверженное изъянам, связанным с телесной оболочкой, но подверженное в свою очередь тянущимся из предыдущих рождений склонностям и реакциям ментальным, эмоциональным и физическим.

Наше обычное самосознание длится ровно столько сколько мы его помним, а именно: немного до рождения некоторые смутно что-то представляют. И это то время за которое я могу поручиться, что самосознание беспрерывно. Это очень короткий временной интервал по сравнению с Вечностью... Так как Вы можете поручиться, что у Вас самосознание непрерывное?
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

Турист писал(а): 19 дек 2021, 05:54 Речь идет о обычной смерти физического тела адепта, он бессмертен не в физическом теле.
Почему бы и нет? Вас что-то смущает? Завидуете адептам?

Это потому, что Вы не понимаете что каждая жизнь - это труд, а не развлечение. :-()
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 19 дек 2021, 13:44 Очень противоречиво написано.
Нормально написано.
Почему бы не предположить возможность одновременного восприятия нескольких жизней? У Вас не хватает фантазии?
Высшее Божество между прочим проживает одновременно все возможные жизни в прошлом и в будущем и в настоящем, а адепту Вы отказываете даже в двух. Ну что за несправедливость! :)-(:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Воображение, желание

Сообщение mvs »

Lem писал(а): 19 дек 2021, 23:39 Самосознание в Рупа-Локе это совсем не то же самое, что самосознание в Арупа-Локе.
Lem,
:du_ma_et: а что такое "рупа" и "арупа" по-русски?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 20 дек 2021, 01:33 Нормально написано.
Почему бы не предположить возможность одновременного восприятия нескольких жизней? У Вас не хватает фантазии?
Высшее Божество между прочим проживает одновременно все возможные жизни в прошлом и в будущем и в настоящем, а адепту Вы отказываете даже в двух. Ну что за несправедливость!
Фантазия без логики - это дрейф в сторону шизофрении.

Есть разница между такими предложениями:
Во-первых.
" проживать тысячу жизней" - как трактуете Вы.
И "проживать жизнь длиной в тысячу человеческий жизней" - как следует понимать.
Это одно и тоже означает или нет?

Во-вторых.
проживать тысячу жизней" - как трактуете Вы.
И проживать тысячу жизней одновременно" или "существовать одновременно в тысячах ипостасей" или любая иная фраза указывающая на одновременную множественность воплощений.
Это одно и тоже означает или нет?
Если Вы разницы не видите, то и дискутировать здесь больше нет о чем.

И еще, так как отвечали вторично на этот пост (первый я заметил позже), то по ходу, видимо пытались выкрутится из той нелепицы, что прописали - если так, то это зачет - главное, чтобы соображалово работало. А то, что оно пока влечется эмоциями, и потому скоро выводы делает - то опосля множества ссадин и шишек, даст Бог, все исправится.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 19 дек 2021, 20:07 Сидите дальше смотрите на свои рупы как на арупы или чем вы там занимаетесь.
Ух ты! А Вы, стал быть, уже не сидите, а уже в очереди (в Адепты) стоите?
Ну, это разве только после Т. Медведковой - она первым номером стоит.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

mvs писал(а): 20 дек 2021, 10:08 а что такое "рупа" и "арупа" по-русски?
с формой и без формы
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 20 дек 2021, 10:10 Фантазия без логики - это дрейф в сторону шизофрении.

Есть разница между такими предложениями:
Во-первых.
" проживать тысячу жизней" - как трактуете Вы.
И "проживать жизнь длиной в тысячу человеческий жизней" - как следует понимать.
Это одно и тоже означает или нет?

Во-вторых.
проживать тысячу жизней" - как трактуете Вы.
И проживать тысячу жизней одновременно" или "существовать одновременно в тысячах ипостасей" или любая иная фраза указывающая на одновременную множественность воплощений.
Это одно и тоже означает или нет?
Если Вы разницы не видите, то и дискутировать здесь больше нет о чем.

И еще, так как отвечали вторично на этот пост (первый я заметил позже), то по ходу, видимо пытались выкрутится из той нелепицы, что прописали - если так, то это зачет - главное, чтобы соображалово работало. А то, что оно пока влечется эмоциями, и потому скоро выводы делает - то опосля множества ссадин и шишек, даст Бог, все исправится.
Представьте себе, что Вы воспринимаете жизнь одну, на неё накладывается вторая и они смешиваются между собою и получается такая кашица из двух жизней, но Ваш различающий интеллект настолько возвышен, что для Вас это не представляет проблемы. То есть это совсем иной вид восприятия. Глупо об этом дискутировать только со мной. Сходите к своей подруге Медведковой раз она адептесса здесь и у ней попробуйте выяснить. Только я Вас предупреждаю, что Адепты принимают дары в счёт своих услуг. :-()
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 20 дек 2021, 10:22 Ух ты! А Вы, стал быть, уже не сидите, а уже в очереди (в Адепты) стоите?
Я скромно стою в очереди на первое посвящение чего и Вам советую. ::yaz-yk:

Вернуться в «Теория и персоналии»