Воображение, желание

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Воображение, желание

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 29 ноя 2021, 14:31 Неужто, в одной части мозга этот образ формируется, а в другом месте мозга формируется образ себя ("Я") который через какие-то еще механизмы мозга все эти "образы из затылка" созерцает?
Разве подобный расклад не есть точно такая же мисЪтика, как и выдумывание души, духа и прочего?
Материалисты (за исключением практикующих нейрохирургов и исследователей),почему-то верят в эту утопию..
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2021, 14:31 Чтобы не утверждал Учитель своим ученикам, прямо или через книги, все это будет только авторитетным предположением до тех пор, пока ученик самостоятельно не удостоверится в истинности слов Учителя.
Золотые слова,присоединяюсь к сказанному...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Воображение, желание

Сообщение homo »

Турист писал(а): 29 ноя 2021, 07:56 Миллионы, сотни миллионов лет эволюции. Вдумайтесь в эту цифру. У природы было чертовски много времени для неизмеримого количества комбинаций, вариаций и экспериментов в колоссальных размеров лаборатории.
У людей тоже было время и средства для моделирования процесса эволюции.Однако хаотичные изменения не приводят к появлению упорядоченности.Но наоборот,уничтожают её.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Воображение, желание

Сообщение Турист »

homo писал(а): 29 ноя 2021, 20:47
Турист писал(а): 29 ноя 2021, 07:56 Миллионы, сотни миллионов лет эволюции. Вдумайтесь в эту цифру. У природы было чертовски много времени для неизмеримого количества комбинаций, вариаций и экспериментов в колоссальных размеров лаборатории.
У людей тоже было время и средства для моделирования процесса эволюции.Однако хаотичные изменения не приводят к появлению упорядоченности.Но наоборот,уничтожают её.
Жизнь, в том числе разумная, полна хаоса, состоит из хаоса и могла возникнуть из хаоса, почему бы и нет?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 19:11 А я говорю, что личность не может чего-то хотеть сама по себе.
Ошибаетесь. Личность сама по себе (т.е. - в отрыве от индивидуальности) всегда чего-то хочет.
Впрочем, объясните, что Вы понимаете под словами "личность сама по себе".
кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 19:11 Вот и подумайте-если в пятом круге почти все люди достигнут уровня Махатм, то благодаря чему они это сделают?
Благодаря собственным усилиям. Но, это относится только к тем личностям, которые сохранили связь с Высшим Эго.
кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 19:11 Разве не благодаря желанию личности(кама-манаса), которое на самом деле исходит от Индивидуальности, т.е., от самого Высшего Эго, с которым личное сознание должно объединиться в итоге, как на время объединяется, хоть и не полностью, в период Дэвачана?
Вы это сами на ходу придумываете? Я понимаю, что дурной пример искажения учения Махатм некоторыми псевдотеософами может быть заразным для некоторых теософов, поэтому не поддавайтесь искушению и постарайтесь не заразиться этим "недугом".
От индивидуальности не исходит и не может исходить ничего личностного.
кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 19:11 Они будут подобны сегодняшним дикарям по отношению к современным людям, но всё же, их эволюция будет продолжаться в своих циклах.
Где они "будут подобны сегодняшним дикарям", когда той планеты, которая существет сейчас, уже не будет?
кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 19:11 Уничтожаются лишь человеческие ФОРМЫ, а не сущность сознания(перевоплощающегося Эго), которая каждый раз облекается в разные "личностные" оболочки, будучи одной и той же Индивидуальностью.
Вы все больше удивляете меня. Где Вы прочитали то, что пишете?
Сами придумываете? Вы уже заразились псевдотеософским творчеством?

Запомните хорошенько - личностные оболочки не являются Индивидуальностью.
Личностные оболочки после смерти личности растворяются в кама локе.
Сознание личности, в котором нет ничего духовного, тоже не сохраняется.
В Дэвачан от личностного сознания переходит только самое возвышенное и духовное.
кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 19:11 Меньше всего шансов на бессмертие лишь у тех, кто в него не верит, как в случае закоренелых материалистов.
Вы много чего рассказали, только на вопрос так и не ответили.
кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 19:11 Я привёл цитаты, которые Вы никак не прокомментировали. А то, что я пишу-основано именно на них.
Не надо писать много всего, что к теме не относится.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 30 ноя 2021, 05:59 Ошибаетесь. Личность сама по себе (т.е. - в отрыве от индивидуальности) всегда чего-то хочет.
Впрочем, объясните, что Вы понимаете под словами "личность сама по себе".
Сама по себе-значит как нечто абсолютно независимое и самостоятельно существующее. Из-за чего:
Высший Ум направляет Волю; низший превращает ее в эгоистическое Желание.
Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
Так как, действительно "своего" у личности ничего нет. Она -лишь "роль", инструмент для приобретения опыта.
Татьяна писал(а): 30 ноя 2021, 05:59 Вы это сами на ходу придумываете? Я понимаю, что дурной пример искажения учения Махатм некоторыми псевдотеософами может быть заразным для некоторых теософов, поэтому не поддавайтесь искушению и постарайтесь не заразиться этим "недугом".
Я же цитировал:
кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 07:24 Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть. Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Сначала это объясните, прежде чем говорить, что я что-то придумываю. :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Воображение, желание

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 30 ноя 2021, 05:59 Запомните хорошенько - личностные оболочки не являются Индивидуальностью.
Личностные оболочки после смерти личности растворяются в кама локе.
Сознание личности, в котором нет ничего духовного, тоже не сохраняется.
В Дэвачан от личностного сознания переходит только самое возвышенное и духовное.
Следовательно, на какое-то время Я становится идеальным отражением того человеческого существа, каким оно было на земле?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Воображение, желание

Сообщение homo »

Турист писал(а): 29 ноя 2021, 22:24 Жизнь, в том числе разумная, полна хаоса, состоит из хаоса и могла возникнуть из хаоса, почему бы и нет?
'
Не знаю что Вы имеете в виду под "жизнью",но любые живые организмы,включая одноклеточные,имеют упорядоченную и закономерную структуру.И поэтому говорить о хаотичности их жизни,по меньшей мере неразумно.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 30 ноя 2021, 18:13 Следовательно, на какое-то время Я становится идеальным отражением того человеческого существа, каким оно было на земле?
Какое "Я" Вы имеете в виду?
И, где именно это "Я" "становится отражением того человеческого существа, каким оно было на земле?"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 30 ноя 2021, 07:33 Сама по себе-значит как нечто абсолютно независимое и самостоятельно существующее.
От чего она "абсолютно независимое и самостоятельно существующее"?
кшатрий писал(а): 30 ноя 2021, 07:33 Так как, действительно "своего" у личности ничего нет. Она -лишь "роль", инструмент для приобретения опыта.
Вы процитировали - "Высший Ум направляет Волю; низший превращает ее в эгоистическое Желание", но не поняли.
Эгоистические желания для личности являются действительно "своими", "личностными".
кшатрий писал(а): 30 ноя 2021, 07:33 Я же цитировал:
:
кшатрий писал(а): ↑29 ноя 2021, 09:24
Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть. Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Сначала это объясните, прежде чем говорить, что я что-то придумываю.
Что именно Вы не поняли и что требуете объяснить?
:
Запомните учение: человеческая душа (низший манас) суть единственный прямой посредник между личностью и божественным Эго. То, что на этой земле составляет личность (ошибочно названную нами индивидуальностью), есть сумма всех ее ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, запечатлевшись на человеческой душе, и образуют человека. Но из всех этих характерных черт лишь очищенные идеации могут быть запечатлены на высшем бессмертном Эго. Это совершается «человеческой душой», вновь погружающейся, в своей сущности, в родимый источник, смешиваясь со своим божественным Эго в течение жизни и полностью воссоединяясь с ним после смерти физического человека. Потому-то, пока кама-манас не передаст Буддхи-Манасу такие личные идеации и такое сознание своего Я, какие могут быть ассимилированы божественным Эго, ничто от этого я, или личности, не сможет выжить в Предвечном. Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить; ибо в данном случае именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества. Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть. Так, бывшую личность переживают, становясь бессмертными, лишь ее духовные накопления, воспоминания о всем хорошем и благородном, наряду с сознанием своего я, слившегося с сознанием всех других личных я, что ему предшествовали. Не существует какого-либо особого или отдельного бессмертия для земных людей вне Эго, их одушевлявшего. Это высшее Эго есть единственный носитель всех своих alter Egos на земле и их единственный представитель в том ментальном состоянии, которое называется дэвакханом. Однако так как последняя развоплощенная личность имеет право на свое собственное особое состояние блаженства, свободное от примеси воспоминаний о всех иных, то лишь последняя жизнь и предстает вполне реально – ярко, живо и ясно. Дэвакхан весьма часто сравнивается с самым счастливым днем в ряду многих тысяч других «дней» в жизни личности. Интенсивность же испытываемого счастья заставляет человека полностью забыть обо всех остальных – его прошлое изглаживается.
Это и есть то, что мы называем дэвакханическим состоянием и вознаграждением личности, и именно на основе этого древнего учения возникла туманная христианская идея о «рае», заимствованная, как и многое другое, у египетских мистерий, в которых доктрина эта инсценировалась. В этом и смысл отрывка, цитируемого в «[Разоблаченной] Изиде». Душа восторжествовала над Апопом, драконом плоти. Отныне и впредь личность будет жить в вечности, в своих высочайших и благороднейших элементах, воспоминаниях о прошлых деяниях, тогда как «характерные черты» «дракона» будут растворяться в камалоке. Если спросят: «Как это жить в вечности, если продолжительность дэвакхана составляет от 1 000 до 2 000 лет?», ответ таков: точно так же, как воспоминание о каждом дне, достойном памятования, живет в памяти каждого из нас». К примеру, дни, что миновали за одну жизнь человека, могут служить иллюстрацией каждой личной жизни, а та или иная личность может олицетворять собой божественное Эго.
Дабы получить ключ, открывающий дверцы многих психологических тайн, достаточно понять и запомнить то, что предшествует и что воспоследует. Многие спиритуалисты страшно вознегодовали, когда им сказали, что личное бессмертие условно; тем не менее таков философский и логический факт. Многое уже было сказано на эту тему, но никто, похоже, и по сей день не понял этой доктрины. Более того, недостаточно знать, что такое явление, как сказано, существует. Оккультист или же тот, кто таковым станет, должен знать, отчего так происходит; ибо, познав и уяснив raison d'etre, легче исправить ошибочные умозрения других, и, что важнее всего, это дает возможность без лишних слов научить остальных людей, как избежать беды, которая, как ни грустно в этом признаться, приключается в наш век почти каждодневно. Беда эта будет объяснена теперь подробно...
Что в этой цитате Вам не понятно?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 01 дек 2021, 04:24 От чего она "абсолютно независимое и самостоятельно существующее"?
Вот именно, что личность не может быть абсолютно независимой и самостоятельной, так как, сформировалась благодаря сочетанию света "Высшего Эго" и животных импульсов(желаний), а не сама по себе. Но стремится она к объединению с "Высшем Эго" именно благодаря его же свету в виде интуиции, или совести, побуждающих его к этому, а не сама по себе. Для чего, собственно она и существует.
Татьяна писал(а): 01 дек 2021, 04:24 Что в этой цитате Вам не понятно?
Это Вам что не понятно, раз Вы лишь повторяете написанное, не анализируя его?
Татьяна писал(а): 01 дек 2021, 04:24 Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить; ибо в данном случае именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества.
Татьяна писал(а): 01 дек 2021, 04:24 Так, бывшую личность переживают, становясь бессмертными, лишь ее духовные накопления, воспоминания о всем хорошем и благородном, наряду с сознанием своего я, слившегося с сознанием всех других личных я, что ему предшествовали.
Не личность переживает бессмертие, а лишь самое хорошее и благородное в ней, её "духовные накопления", тождественные "Божественному Эго" по своей природе. Сама же по себе она никогда не становится бессмертной и ни с чем не объединяется. Иначе, в Высшем Эго был бы какой-то "зоопарк" из кучи личностей и "личных я" всех воплощений. :-() Но такого нет, так как, все эти духовные впечатления и "личные я" объединяются в одну "Индивидуальность", которая и является настоящим человеческим Эго(буддхи-манасом).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 01 дек 2021, 07:41
:
Татьяна писал(а): ↑Сегодня, 06:24
Так, бывшую личность переживают, становясь бессмертными, лишь ее духовные накопления, воспоминания о всем хорошем и благородном, наряду с сознанием своего я, слившегося с сознанием всех других личных я, что ему предшествовали.
Не личность переживает бессмертие, а лишь самое хорошее и благородное в ней
Вы внимательно читаете?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 01 дек 2021, 07:41 Это Вам что не понятно, раз Вы лишь повторяете написанное, не анализируя его?
Вы потребовали объяснить цитату.
Я вопрос задала - что Вам непонятно в той цитате?
Мне в ней все понятно, но я же не знаю, что Вам не понятно.
Что объяснить надо?
Вы вопрос конкретный не можете сформулировать, а меня обвиняете в том, что я чего-то не анализирую.
Кшатрий, а Вы не робот?
Может в вашем "механизме" временами сбой какой-то происходит?
Тогда это не ко мне.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 01 дек 2021, 08:05 Вы внимательно читаете?
Да, внимательно. О чём и говорю, что лишь духовные накопления личности, её самые возвышенные и бескорыстные стремления, мысли и чувства переживают её и становятся "бессмертными"(будучи тождественными по своей природе с Высшим Эго), а не она сама переживает себя и становится "бессмертной", как определённая личность, каких было множество на протяжении всех воплощений Высшего Эго. Почувствуйте разницу между самой личностью и её определёнными стремлениями, мыслями и т.д.., не все из которых смогут пережить её и стать "бессмертными". :-) Да и как Вы представляете слияние одной личности(или "личного эго", как её основы) со всеми предыдущими личностями(или "личными эго") и с Высшим Эго?
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 29 ноя 2021, 00:13
Lem писал(а): 29 ноя 2021, 00:06 ЕПБ имела в виду бездуховную душу: она выразилась не точно.
А разве бывает такая "душа"? Учитывая, что:
Уже было сказано, что для того, чтобы стать само-сознающим, Дух должен пройти через каждый цикл бытия, кульминируя в высшей точке на Земле, в Человеке. Дух per se есть бессознательная, отрицательная абстракция. Чистота его присуща ему, а не приобретена заслугами; следовательно, как уже показано, чтобы стать высочайшим Дхиан-Коганом, необходимо для каждого Эго достичь полного само-осознания, как человеческого существа, т.е., сознательного существа, синтезированного для нас в человеке.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.5
Ну, существует же восьмая сфера для таких душ...

Понимаете, дело в том, что такая информация, как мы обсуждаем, несёт с собой из запредельного ТАКОЕ впечатление ужаса, что до мозга не доходит.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Lem писал(а): 16 дек 2021, 22:59 Ну, существует же восьмая сфера для таких душ...
В том и смысл, что "душа" без "Духа"(монады), проходящего "каждый цикл бытия", чтобы сначала достичь полного самосознания в человеке, а затем и стать "высочайшим Дхиан- коганом"-это не более, чем "оболочка", или совокупность тонкоматериальных элементов, распадающихся почти в любом случае. Как и физическое тело.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Воображение, желание

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 29 ноя 2021, 22:24 Жизнь, в том числе разумная, полна хаоса, состоит из хаоса и могла возникнуть из хаоса, почему бы и нет?
То, что Вы называете хаосом - это просто ограниченность способностей восприятия у человека.
Представьте, себе бегущую строку текста на экране. Если она "бежит" медленно - текст легко читается, а если очень быстро - то никакого чтения не может быть - это и будет тем, что Вы называете хаосом.
При этом, ничего же ж с текстом не произошло - только скорость "бега" увеличилась, и все.
Хаос - это то, что невозможно четко определить или отследить в пределах человеческих способностей (и анализирующих приборов)
кшатрий писал(а): 30 ноя 2021, 07:33 Сама по себе-значит как нечто абсолютно независимое и самостоятельно существующее. Из-за чего:
Высший Ум направляет Волю; низший превращает ее в эгоистическое Желание.
Так как, действительно "своего" у личности ничего нет. Она -лишь "роль", инструмент для приобретения опыта.
Здесь гораздо важнее узнать, как и почему низший ум превращает Волю Высшего в эгоистические желание?
И сюда же:
ТД2, 115с писал(а):По странному закону Природы, на этом плане высшая (Духовная) Природа должна находиться, так сказать, в рабстве у низшей
-- почему такая "странность" происходит?
Почему это важно? Ну, если тот, кто считает себя теософом, пытается морально и физически соответствовать - то есть, прилагает какие-никакие усилия по самосовершенствованию и владению собой - если он уверен, что нужно просто "держать себя в чёрном теле", душить и давить в себе пороки, такого "теософа" подобные странности вряд ли заинтересуют.
кшатрий писал(а): 30 ноя 2021, 07:33 действительно "своего" у личности ничего нет. Она -лишь "роль", инструмент для приобретения опыта.
Я же цитировал:
ЕПБ, Инструкция 3 писал(а):Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть
У личности нет ничего возвышенного и того, что в естестве своем имеет природу Эго, которое вне времени-пространства. Граница "миров" изменчивости или временности (стхула - то, что подлежит тлену) и сукшма - вечная (относительно) субстанция, проходит аккурат по Ментальному Плану, отделяя его абстрактные уровни (три высших подплана) от конкретных.
А вот "все остальное" - даже если оно кажется интеллектуальным, возвышенным и благородным - свой продукт личности. Весь он суть вритти, который (согласно Йога-сутрам) имеет пять модификаций( правильное, неправильное знание, воображение, сон и память)
кшатрий писал(а): 01 дек 2021, 07:41 сформировалась благодаря сочетанию света "Высшего Эго" и животных импульсов(желаний), а не сама по себе. Но стремится она к объединению с "Высшем Эго" именно благодаря его же свету в виде интуиции, или совести, побуждающих его к этому, а не сама по себе. Для чего, собственно она и существует.
Вам не кажется, что это все как-то уж совсем... ?
Все гораздо проще. За весь период проявленного существования существуют Два Пути - один восходящий, другой нисходящий ( две колонны каббалы - Якин и Боаз) Они же, как венозный ток крови и артериальный. Аналогия с дыханием здесь не катит. Дыхание следует периодичности, последовательно друг за другом - вдох, выдох, тогда как венозный и артериальный ток существуют одновременно.
И точно так же, как с кровью - то, что проливается с Неба на грешную Землю для этого поколения, следующим поколением будет добываться из земли и возноситься в Небо - вот в чем задача для личности, после того, как она сформирована и скоординирована с Высшим Эго, чего еще пока нет.

Еще раз. Все то знание, идеи и мысли, что исходят из сфер Высшего Эго - суть Небесный Огонь, который соединяется с огнями материи (праной + кундалини) и происходит "товарообмен" - материя насыщается новым огнем, что станет в будущем новым кундалини, более высокого порядка. А старый свой огонь, который она получила от Фохата или "Огонь предыдущего неба" (выражаясь на манер китайского цигун) она отдает обратно.
Кащей Бессмертный и он же Аид греков - суть Материя, Земля, скрытое в земле. Василиса Прекрасная и она же Персефона - это "огонь в темнице" или скрытые огни материи, или кундалини.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 17 дек 2021, 07:30 В том и смысл, что "душа" без "Духа"(монады), проходящего "каждый цикл бытия", чтобы сначала достичь полного самосознания в человеке, а затем и стать "высочайшим Дхиан- коганом"-это не более, чем "оболочка", или совокупность тонкоматериальных элементов, распадающихся почти в любом случае. Как и физическое тело.
Если осознающий принцип осознаёт себя как душу в течение жизни, то после смерти физического тела эта душа не станет духовнее, чем была при жизни.

Но если осознающий осознаёт себя личностью и не сделал и малейшего движения, направленного к самораскрытию, то личность будет расформирована, душа отправится "в отстойник", а дух выйдет ничем не запятнанный.

Осознающий принцип не имеет качеств и характеристик, и в отсутствие вышеназванной Троицы не способен воспринимать что-либо. И это является тем самым не-существованием, в котором пребывает Божество до создания Вселенной. Таким образом окончательная смерть - это как раз и есть пребывание в этом состоянии без восприятия феноменов, без осознания себя, без надежды на будущее. Весьма не завидная участь для тех, не сделавших в жизни ничего полезного (по Леви).
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 17 дек 2021, 17:50 А старый свой огонь, который она получила от Фохата или "Огонь предыдущего неба" (выражаясь на манер китайского цигун) она отдает обратно.
Да, не просто обратно наверх, а пускает по внешнему кругу. Ни один квант энергии Высших Миров не должен пропасть зря.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 01 дек 2021, 13:02
Татьяна писал(а): 01 дек 2021, 08:05 Вы внимательно читаете?
Да, внимательно. О чём и говорю, что лишь духовные накопления личности, её самые возвышенные и бескорыстные стремления, мысли и чувства переживают её и становятся "бессмертными"(будучи тождественными по своей природе с Высшим Эго), а не она сама переживает себя и становится "бессмертной", как определённая личность, каких было множество на протяжении всех воплощений Высшего Эго. Почувствуйте разницу между самой личностью и её определёнными стремлениями, мыслями и т.д.., не все из которых смогут пережить её и стать "бессмертными". :-) Да и как Вы представляете слияние одной личности(или "личного эго", как её основы) со всеми предыдущими личностями(или "личными эго") и с Высшим Эго?
....самые возвышенные и бескорыстные стремления, мысли и чувства переживают её и становятся "бессмертными"(будучи тождественными по своей природе с Высшим Эго),.
Кшатрий, почувствуйте и Вы разницу.
Бессмертным становится сознание личности, а не обезличеннные мысли и стремления.
Самая возвышенная и духовная часть сознания личности погружается в дэвачанское состояние, а после окончания его, сохраняется на сутратме.
Да и как Вы представляете слияние одной личности(или "личного эго", как её основы) со всеми предыдущими личностями(или "личными эго") и с Высшим Эго? Так, как об этом говорила Блаватская.
Личность человека, прогрессирующего к добру и истине, с каждым новым воплощением
становится все более и более нравственной и бескорыстной.

Сознание такой личности соединяется со своим Высшим Эго во время Посвящения.
Тело умирает, а сознание становится бессмертным.
Пример - Иисус Христос.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Воображение, желание

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 17 дек 2021, 07:30 В том и смысл, что "душа" без "Духа"(монады), проходящего "каждый цикл бытия", чтобы сначала достичь полного самосознания в человеке, а затем и стать "высочайшим Дхиан- коганом"-это не более, чем "оболочка", или совокупность тонкоматериальных элементов, распадающихся почти в любом случае. Как и физическое тело.
Кшатрий, что такое "душа" без "Духа"(монады)?
И, где Вы вычитали такое, что душа без Духа может достичь самосознания, да еще и стать потом высочайшим Дхиан- коганом?
Душа без Духа, это бездушная душа живого мертвеца, обреченного на уничтожение.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 04:35 Кшатрий, что такое "душа" без "Духа"(монады)?
И, где Вы вычитали такое, что душа без Духа может достичь самосознания, да еще и стать потом высочайшим Дхиан- коганом?
Читайте внимательно:
Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 04:35 В том и смысл, что "душа" без "Духа"(монады), проходящего "каждый цикл бытия", чтобы сначала достичь полного самосознания в человеке ...-это не более, чем "оболочка", или совокупность тонкоматериальных элементов, распадающихся почти в любом случае. Как и физическое тело.
Где Вы прочитали, что "душа" может достичь самосознания и стать Дхиан-коганом? :-) Человеческая душа-и есть самосознание, манас.
Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 04:35 Душа без Духа, это бездушная душа живого мертвеца, обреченного на уничтожение.
"Бездушная душа"? Это ещё что за зверь? :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 04:21 Бессмертным становится сознание личности, а не обезличеннные мысли и стремления.
Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 04:21 Личность человека, прогрессирующего к добру и истине, с каждым новым воплощением
становится все более и более нравственной и бескорыстной.
В каждом новом воплощении личность- тоже новая. А вот мотивы, стремления и желания, сформировавшие её-старые, особенно те, которые стали "бессмертными". Конечно, они будут "обезличенными", потому что, принадлежат уже Индивидуальности, а не личности, будучи тождественными ей, а не ограниченной личности. Поэтому, личность в каждом воплощении будет становится более "нравственной и бескорыстной". Не сама по себе, а благодаря возрастающему влиянию Индивидуальности. Сама по себе она может быть только эгоистичной, так как, не ощущает ничего, кроме себя и своих личных желаний и ограничений, из-за которых её сознание не может стать "бессмертным". Оно может стать лишь условно бессмертным, как писал К.Х.:
Бессмертен, следовательно, тот, кто в пан-эонском бессмертен, чье определенное сознание и познание своего Я, в какой бы ни было форме, ни в какое время не подвергается разобщению ни на секунду во время периода его самости. Эти периоды многочисленны и каждый имеет свое отличное наименование в сокровенных учениях халдеев, греков, египтян и арийцев и если бы только они были доступны к переводу (а они нет – по крайней мере, до тех пор, пока идея, заключенная в них, остается непостижимой для западного ума), я мог бы дать их вам. Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится. Есть люди, которые становятся такими мощными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся кругов, а затем занять свое предназначенное место среди высочайших Коганов, Планетных сознательных «Эго-Духов».

Источник: Письма Махатм, письмо 72
Почувствуйте разницу между "бессмертием" и "условным(пан-эоническим, временным) бессмертием". То, что обречено на уничтожение-никогда не будет по-настоящему "бессмертным".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

Lem писал(а): 17 дек 2021, 22:26 Если осознающий принцип осознаёт себя как душу в течение жизни, то после смерти физического тела эта душа не станет духовнее, чем была при жизни.
Душа и есть временная форма осознавания себя. И если Дух осознаёт себя как "душу", то это ещё не полное самосознание, не цель перевоплощений. А значит, перевоплощения продолжатся без каких-либо потерь, только с замедлением, которое для Вечности-ничто. То, что имеет отношение ко времени-рано, или поздно исчезает, а то, что имеет отношение к Вечности-никогда не исчезнет. Но в итоге, всё это -просто циклические видоизменения одного и того же-"Мирового Духа" и "Мировой Души", или Парабрахмана и Мулапракрити, как одного Целого.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 11:58 Но в итоге, всё это -просто циклические видоизменения одного и того же-"Мирового Духа" и "Мировой Души", или Парабрахмана и Мулапракрити, как одного Целого.
Такие мантры никому не помогут при столкновении с неизбежностью.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Воображение, желание

Сообщение Lem »

кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 11:49 Сама по себе она может быть только эгоистичной, так как, не ощущает ничего, кроме себя и своих личных желаний и ограничений, из-за которых её сознание не может стать "бессмертным".
кшатрий писал(а): 18 дек 2021, 11:49 Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества.
КХ говорит, про физическое бессмертие, а не про "бессмертие сознания".

Вернуться в «Теория и персоналии»