Воображение, желание

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

кшатрий писал(а):Вы знаете, как он открыл способ "теле-автоматического контроля"(дистанционного управления)?
Нет, можете рассказать?
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

Могу привести пример из его автобиографии, о котором он говорит сам:
Непрерывная работа мысли способствовала развитию моих наблюдательных способностей и дала мне возможность познать истину огромной важности. Я замечал, что появлению мыслеобразов всегда предшествовали реальные картины, увиденные при определенных и, как правило, исключительных условиях, и каждый раз мне приходилось определять местонахождение первоисточника. Через некоторое время это стало происходить без усилия, почти автоматически, и я обрел необыкновенную легкость в увязывании причины и следствия. Вскоре я к своему удивлению осознал, что всякая мысль, зарождавшаяся у меня, подсказывалась впечатлением извне. Не только эти, но все мои поступки были внушены подобным образом. С течением времени для меня стало совершенно очевидным, что я был просто автоматом, наделенным способностью к движению, реагирующим на сигналы органов и мыслящим и действующим соответственно. На практике это вылилось в искусство автоматической передачи изображения на расстояние, которое до сих пор проявлялось лишь несовершенным образом. Однако его скрытые возможности будут, в конце концов, явлены. В течение ряда лет я работаю над созданием самоуправляемого автомата и верю в возможность создания механизмов, которые будут действовать подобно ограниченно разумным существам и произведут революцию во многих областях коммерции и промышленности.(с)Н. Тесла. Мои изобретения.
И немного о том, что побудило его к изобретательству, ну и к вопросу о возникновении желаний вообще:
Заинтересовавшись, люди часто спрашивали меня, как и когда я начал изобретать. На этот вопрос я могу ответить лишь исходя из моих нынешних представлений, в свете которых первая запомнившаяся мне попытка была весьма претенциозной, поскольку она затрагивала изобретение прибора и метода. Первое было похоже на меня, но второе было вновинку. Вот как это произошло. Один мой товарищ детских игр заимел крючок и рыболовные снасти, вызвавшие настоящее волнение в деревне, и на следующее утро все занялись ловлей лягушек. Я остался один, покинутый всеми, из-за ссоры с этим мальчиком. Я никогда не видел настоящего крючка и представлял его себе как нечто чудесное, наделенное особыми свойствами, и я был в отчаянии от того, что я не в компании со всеми. Подстрекаемый настоятельной потребностью, я сумел раздобыть обрывок мягкой стальной проволоки, заострил конец, расплющив его с помощью двух камней, согнул его, придав нужную форму, и привязал его к прочной веревке. Затем я срезал удилище, набрал наживки и спустился к ручью, где в изобилии водились лягушки. Но я не смог поймать ни одной и почти охладел к этому занятию, когда мне пришло на ум покачать крючком перед лягушкой, сидевшей на пеньке. Сначала она шлепнулась около меня, ее выпученные глаза налились кровью. Раздувшись, она стала в два раза больше и злобно схватила крючок. Я немедленно подсек ее. Я повторил это еще и еще раз, и метод оказался безошибочным. Когда ко мне пришли мои товарищи, ничего не поймавшие, несмотря на прекрасное снаряжение, они готовы были лопнуть от зависти. Я долгое время хранил свой секрет и наслаждался монополией, но в конце концов уступил рождественскому настроению. Теперь каждый мальчик мог делать то же самое, и следующее лето стало бедствием для лягушек.

В своей следующей попытке я, видимо, действовал под влиянием изначального инстинктивного побуждения, которое позже всецело поглотило меня - поставить природные энергии на службу человеку.(с)Н. Тесла. Мои изобретения.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдик »

Поддерживаю мысль Вольта,хотя пример с Тесла не совсем удачен,когда сознание задаёт вопрос (пусть даже на первый вид абстрактный для поля видиния или представления),может вырисоваться и ответ,много зависит,если не все от самого сознания.
Другой пример:Вам сильно что то хочется,сознание создаёт вектор или волевой поток,но мыслеформу на плане представления вы не выстраиваете,потому как детали осуществляемого не можете представить,предоставляя природе (извините другого слова не подобрал) варианты его осуществления.
Хотя,когда выстраиваешь или визуализируешь желание получается быстрей,наверное,но тут нужен правильный метод концентрации наверное)).
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): Другой пример:Вам сильно что то хочется,сознание создаёт вектор или волевой поток,но мыслеформу на плане представления вы не выстраиваете,потому как детали осуществляемого не можете представить,предоставляя природе (извините другого слова не подобрал) варианты его осуществления.
А что означает "сильно что-то хочется"? Разве желание возникает само по себе, без каких-либо предпосылок и хотя бы смутных образов желаемого? Если человек не знает-чего он хочет, то он ничего конкретного и не хочет, или не знает-чего хотеть. :-() Обычно, это происходит от скуки и безделья. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдик »

В данном случае это не имеет значения,единственно «сильно» можно разъяснить как эффект намерения,дальше по цепочке..
В общем первые строки в Голосе Безмолвия предостеригают об этом.
Желание и визуализация желаемого - мне показалось разговор был об этом.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а):В данном случае это не имеет значения,единственно «сильно» можно разъяснить как эффект намерения,дальше по цепочке..
В общем первые строки в Голосе Безмолвия предостеригают об этом.
Желание и визуализация желаемого - мне показалось разговор был об этом.)
Вспоминание каких-то событий и ощущений, которыми они сопровождались-тоже визуализация. :-) Я помню вкус мороженного, который мне понравился, поэтому, у меня может снова возникнуть желание его поесть, если я вдруг подумаю о нём, или увижу где-нибудь. То же самое происходит по отношению ко многим другим желаниям. Образы и мысли возникают раньше желаний, которые они пробуждают.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Volt писал(а):
кшатрий писал(а):Но мы не можем хотеть того, о чём не имеем никакого представления, как и представить то, чего никогда не видели, о чём не слышали и вообще никак с этим не взаимодействовали.
Можем. :-)
Вольт,Вы отвечая пишите в разных постах что можем(информ. выше), я с Вами согласен,но.......... у меня к Вам просьба можете ли что либо добавить к уже Вами сказанному( иформ. ниже )
- Это относится к творчеству. Не было бы никаких айфоноф и автомобилей, если бы кто-то не захотел придумать что-нибудь подобное. Николо Тесла говорил, что свои изобретения он вначале в голове создавал, вплоть до мельчайших деталей и только потом претворял свои идеи в жизнь. Творческий акт предполагает неуёмное желание непонятно чего.
Я желаю, но чего и сам не знаю.
Повторюсь, я с Вами согласен и свои мысли я напишу позже , для объективности,Вы уж не обижайтесь, ситуация вынуждает.
С уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Вольт,Вы отвечая пишите в разных постах что можем(информ. выше), я с Вами согласен,но.......... у меня к Вам просьба можете ли что либо добавить к уже Вами сказанному( иформ. ниже )
К сожалению нет. Я могу написать просто другими словами, но в сущности ничего не изменится. Я хочу больше почитать ваши мысли по этому поводу.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а): К сожалению нет. Я могу написать просто другими словами, но в сущности ничего не изменится.
Если исходить из того, что у всего есть своя причина, то и у любого желания должна быть причина, следствием которого оно является. :-) И незнание причины своего желания не отменяет само её существование.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а):
Эдик писал(а):В данном случае это не имеет значения,единственно «сильно» можно разъяснить как эффект намерения,дальше по цепочке..
В общем первые строки в Голосе Безмолвия предостеригают об этом.
Желание и визуализация желаемого - мне показалось разговор был об этом.)
Вспоминание каких-то событий и ощущений, которыми они сопровождались-тоже визуализация. :-) Я помню вкус мороженного, который мне понравился, поэтому, у меня может снова возникнуть желание его поесть, если я вдруг подумаю о нём, или увижу где-нибудь. То же самое происходит по отношению ко многим другим желаниям. Образы и мысли возникают раньше желаний, которые они пробуждают.
Это вопрос спорный,потому как по чувствам или каким либо ментальным конструкциям у человека /субъекта может не быть симпатической или какой другой связи с обьектом,но отчасти вы правы,нельзя желать нежеланного (как то так похоже из сказок про Алису).
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

Эдик писал(а):Это вопрос спорный,потому как по чувствам или каким либо ментальным конструкциям у человека /субъекта может не быть симпатической или какой другой связи с обьектом,но отчасти вы правы,нельзя желать нежеланного (как то так похоже из сказок про Алису).
Можно всё, даже то, чего никак нельзя. Бывают в жизни ситуации когда очень нужно то, чего совсем не надо. Жизнь полна парадоксов.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):И воображение и желание основано на памяти о прошлых впечатлениях и переживаниях. Мы помним, что что-то доставляло нам удовольствие и желаем повторить это удовольствие, представляя либо прошлую, либо будущую ситуацию и наши ощущения от неё. В этом случае воображение и желание взаимно усиливают друг друга и тогда мы стремимся осуществить, или получить желаемое. Либо мы видим, или слышим, что что-то приносит удовольствие другим и тоже хотим это получить, или сделать, чтобы тоже испытать удовольствие. Но мы не можем хотеть того, о чём не имеем никакого представления, как и представить то, чего никогда не видели, о чём не слышали и вообще никак с этим не взаимодействовали. А тем более, если не помним-что нам доставляет удовольствие, а что не доставляет, или не видим то, что доставляет, или не доставляет удовольствие другим. :-) Т.е., никто не захотел бы айфон, автомобиль, или одежду, если бы они никогда не появились, или они никогда их не видели и не знают, что такие вещи могут существовать в природе. :-() Т.е., и воображение и желание не могут существовать без какого-либо "катализатора", или "материала" извне и без памяти об этом-изнутри.
Желание исходит из природы и ...
кшатрий писал(а):
Volt писал(а): Можем. :-)
Назовите хоть одно из таких желаний, или представлений. :-)
Сексуальное желание впервые смущающее человека ,не ведающего что это с ним ,пробуждает и воображение строящее мыслеформы.Желание это более дремучая сила чем крияшакти в силу того,что оно первично ,ведь хаос для чувств,а хаос рождает все ,он родитель... Для осуществления феномена нужно 1) желание,2)воля и 3) знание,которое не означает интелектуальное, много примеров такого знания приводил Кастанеда,когда знание имеет кроме умственного контекста миллионы других выражений,которыми пользуются мирриады существ в космосе отличные от людей и даже на Земле имеет место быть.
Ну и девиз магов запечатленный в сфинксе:знать,молчать,желать,дерзать означает волю,знание,желание и эзотеризм.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Volt писал(а):
кшатрий писал(а):
Но мы не можем хотеть того, о чём не имеем никакого представления, как и представить то, чего никогда не видели, о чём не слышали и вообще никак с этим не взаимодействовали.

Можем. :-)
вот моё мнение, согласен со словом можем
Volt писал(а):
- Это относится к творчеству.
одно единственное но , вместо слова "творчество" я бы написал разум или "Это относится к разумности человека"

с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а):А что означает "сильно что-то хочется"? Разве желание возникает само по себе, без каких-либо предпосылок и хотя бы смутных образов желаемого? Если человек не знает-чего он хочет, то он ничего конкретного и не хочет, или не знает-чего хотеть. Обычно, это происходит от скуки и безделья.
Это как раз и будет тем, что мы может отнести к фантазиям, но никак не к воображению. Вы уловили мою мысль. Спасибо.
Эдик писал(а):,но отчасти вы правы,нельзя желать нежеланного (как то так похоже из сказок про Алису).
"Нежеланного" - это как раз и есть то, чего мы не знаем, поэтому и не можем воспринять этот образ, идею.
Может быть лучше рассмотреть саму идею ВООБРАЖЕНИЯ?
ИринаКомаринец писал(а):я затронула другую сторону воображения, Воображения, которое достигается благодаря мышлению и не является изначально желанием. Желание возникает тогда, когда мы понимаем чего мы желаем и благодаря этому желанию вырисовывается картинка, которая подключает волю.
Если рассмотреть то, что сказано выше, и это не мной сказано, а говорит нам само Учение:
ИринаКомаринец писал(а): все наши желания исходят из Воображения, но Воображение не исходит из желаний. Воображение - это творческая сила, на которую можно влиять только в отношении ее проявления. И это в первую очередь - понимание, которое выше ума.
И что я имею ввиду... С чем можно сравнить ВООБРАЖЕНИЕ...
Давайте представим озеро - спокойное, без волновой ряби - это есть "поле воображения".
Как только мы включаем процесс мышления - бросаем камень (творческий процесс) - озеро начинает волноваться мелкой рябью. И на поверхность этой воды поднимается со дна некий суррогат из ила, мелких камушек, вообщем, инородный материал. Это будут возникшие образы, идеи. И в этот момент обязательно появляется желание - познание и реализация того, что вы успели ухватить.
Это желание цепляется за образ-идею раскручивая ее и вытягивая все больше и больше на поверхность вашего ума. И с каждым новым движением брошенного камня (мысли), вы охватываете своим взором (умом) все больше и больше пространство, выводя это желание (образ-идею) на сушу - вашего интеллекта.

Но мы не сможем без этого озера (тот же АС) кинуть камень в воду, т.к. нет ни озера, ни воды в нем. И значит мы не сможем увидеть образы и никогда не сможем удовлетворить желания жизни, т.к. воображение не существует без образов-идей заложенных в нашей памяти. ИМХО
Как-то так я понимаю.
Или это опять мои фантазии?
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а):Сексуальное желание впервые смущающее человека ,не ведающего что это с ним ,пробуждает и воображение строящее мыслеформы.Желание это более дремучая сила чем крияшакти в силу того,что оно первично ,ведь хаос для чувств,а хаос рождает все ,он родитель...
Опять физиология? :-) Это не то желание, которое можно считать чисто желанием, как и голод, жажду и т.д.. Скорее, это естественная природная потребность-в размножении. Необходимость, так сказать. Так-что, это не совсем "наше" желание, чтобы говорить, что именно мы этого "хотим". Мы обычно хотим результат осуществления любых желаний. И мыслеформы пробуждает не само желание, а его первое удовлетворение и сам объект влечения, а это уже более осознанный процесс, чем просто природный инстинкт и может инициироваться человеком в любой момент. Так-как, для желания и соответствующих мыслеформ нужна видимая, или ощущаемая основа-например, женское тело для мужчин и мужское-для женщин. Помните понятие "условного рефлекса"? Мысли о еде, или вид еды вызывают у человека выделение слюны и желудочного сока. С сексуальным желанием так же-только следствие немного иное. :-()
ИринаКомаринец писал(а): Это как раз и будет тем, что мы может отнести к фантазиям, но никак не к воображению. Вы уловили мою мысль.
Возможно, потому, что в чём-то это и моя мысль. :-) Единственное, что я хочу подчеркнуть- это то,что у воображения, фантазий и желаний-одна основа, один "материал"-память о пережитом ранее, а остальное-лишь различные сочетания и комбинации пережитого, поэтому, они взаимосвязаны между собой и влияют друг на друга.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

Кшатрий, да вы шо... извините.
Везде, в литературе и т.д. в отношении сексуальности употребляется слово желание.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): Это не то желание, которое можно считать чисто желанием, как и голод, жажду и т.д.. Скорее, это естественная природная потребность-в размножении. Необходимость, так сказать. Так-что, это не совсем "наше" желание, чтобы говорить, что именно мы этого "хотим".
Я также считаю.
Это инстинкт самосохранения - производить себе подобных. Как размножаются всякие букашки - живые твари, Разве у них присутствует желание секса?
Секс предназначен для воспроизведения, но мы превратили все это в движение поиска удовольствия. В своем естественном состоянии человек является андрогинным существом. Ведь изначально он и был таким.
Именно культура отделила секс и поместила его на другой уровень, но в действительности он подобен любой другой вещи, любому другому чувству.
"Смотреть на мужчину или на женщину - это то же самое, что смотреть на цветок".
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

Из Википедии

"Жела́ние или вожделе́ние — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.
Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии:
с культурным уровнем и личностью индивида
с историческими, географическими и другими факторами страны или региона[1]
В познавательной сфере желанию соответствует представление, как хотению — ощущение, а выбору — отвлечённая мысль. Само по себе желание является страдательным состоянием души (связывающее область воли с областью душевных чувств или волнений); но психический субъект (нормальный) может относиться к этим своим состояниям деятельно, усиливая или ослабляя их напряжённость."

Видите, даже написано: желание или вожделение... это как-то сделано равнозначным, здесь.

"Желанию соответствует представление..." , т.е. в каком-то смысле воображение.

Наверное, действительно нужно перенести сообщения...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдик »

Volt писал(а):
Эдик писал(а):Это вопрос спорный,потому как по чувствам или каким либо ментальным конструкциям у человека /субъекта может не быть симпатической или какой другой связи с обьектом,но отчасти вы правы,нельзя желать нежеланного (как то так похоже из сказок про Алису).
Можно всё, даже то, чего никак нельзя. Бывают в жизни ситуации когда очень нужно то, чего совсем не надо. Жизнь полна парадоксов.
Приведите пример,не совсем понял),хотя могу попробовать сам,пример:Вам очень сильно захотелось изменить определеную ситуацию,допустим,но в ситуации задействованы субъекты (назовём так),которые должны пройти/пережить эту ситуацию,тогда,есть два,как минимум,варианта или ситуация заданная вами откладывается на потом,когда уже вам будет не нужно или все происходит естественным путём.
Ирина,мне показалось все разрешилось с «фантазиями»,но вижу не совсем,)вспомните по какому поводу это было сказано,думаю Татьяна достаточно убидитнльно разъяснила Вам суть спора,трудно однако все это для многих.
Подумайте,как пишется музыка,которую по образу никто до этого не слышал?)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Воображение, желание

Сообщение Volt »

Эдик писал(а):Приведите пример,не совсем понял)
Хочу курить, но при этом совсем не хочу курить и лучше совсем бросить.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а):Ирина,мне показалось все разрешилось с «фантазиями»,но вижу не совсем,)вспомните по какому поводу это было сказано,думаю Татьяна достаточно убидитнльно разъяснила Вам суть спора,трудно однако все это для многих.
Не поняла о чем это Вы...
С ТАТЬЯНОЙ мы все вопросы разрешили.
Все, что относится к фантазиям, есть отражение наших мыслей, но и фантазии и воображение все имеют одну основу, хотя по сути они разделяются.
Я уже объяснила с чем я ассоциирую слово ВООБРАЖЕНИЕ и это на основании сказанного в Учении:
Все наши желания исходят из воображения, воображение не исходит из желаний.
Воображение - это творческая сила, на которую можно влиять только в отношении проявления. Невозможно применять наше воображение, т.е. активно использовать его здесь, в теле, потому что в это вмешивается совсем другое состояние - желание или психическая природа.
Вот что например говорит по этому поводу У.Джадж:
ВООБРАЖЕНИЕ - умственная способность создавать картины. Воображение можно использовать и для фантазий, однако развитое в значительной степени, доведенное до совершенства, оно может позволить выделить из астральной субстанции настоящий образ или форму."
Эдик писал(а):Подумайте,как пишется музыка,которую по образу никто до этого не слышал?)
ЕПБ и все Учения говорят, что "Из ничего ничто не может произойти; нечто не может возникнуть из ничего",
а Э.Леви в своих трудах говорит: "Нет мира невидимого, есть только различные степени совершенства органов". "Душа сама, без посредства телесных органов, посредством своей чувствительности и "прозрачного" (которое он определяет как воображение), может воспринимать все, существующее во вселенной как духовное, так и телесное".
Выходит, что музыку человек слышит - во сне или наяву благодаря своим совершенным органам. И музыка это существует и существовала всегда.
"Будьте совершенны как Отец Мой Небесный". и у вас все получится. Вы будете писать картины из АС, слышать и воспроизводить музыку благодаря чистоте нашей души и "прозрачности" (воображению) которая является чистой поверхностью нашей воды из моего примера.

Или вот же опять из "РИ" - "Воображение усиливается и развивается через веру в нашу волю. Вера должна подкреплять воображение, ибо вера создает волю".
Все это мысль и все это мышление (творчество) через которое мы приходим к пониманию.

Разговор начался с того, что АБЕЛЬ сказал "воображение - это визуальное зрение" с чем я не согласилась.
- Но ведь можно сказать - у человека развито воображение, т.е. что он видит передаваемую информацию в картинках.
- Но это не является воображением.
- А что это?
- Это чувствительность души воспринимать впечатления в картинках. И эти впечатления будут несовершенны, т.к. являются отражениями наших мыслей, напитанных чувствами.
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Воображение, желание

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):фантазии и воображение все имеют одну основу, хотя по сути они разделяются
Это синонимы (см. словарь синонимов) и обозначают одно и то же.
ИринаКомаринец писал(а):Все наши желания исходят из воображения, воображение не исходит из желаний.
Уже объяснили, что возможно и то и другое. Нет, всё равно.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Воображение, желание

Сообщение кшатрий »

hele писал(а):Кшатрий, да вы шо... извините.
Везде, в литературе и т.д. в отношении сексуальности употребляется слово желание.
Извиняю. :-) "Сексуальность", как "половой" признак-это то, что стимулирует желание "сблизиться" на физиологическом уровне. Пока не увидите, или не представите её(сознательно, или нет)-не будете желать "сблизиться" с кем-то подобным образом. :mi_ga_et: В этом подобное влечение ничем не отличается у людей и животных. Но у людей есть преимущество, которым они активно пользуются(опять же, сознательно, или нет)-воображение, свобода выбора и получение удовольствия от "полового акта". Вспомните "Кама-сутру". Чем не вид "сексуального" творчества, которого в природе никто не найдёт, хоть и найдёт то, на чём основано подобное "творчество"? :-()
Volt писал(а): Хочу курить, но при этом совсем не хочу курить и лучше совсем бросить.
Это уже не желание, а привычка. Привычный образ мыслей и действий. Я не "хочу" курить, пока не думаю(не вспоминаю) о том, что мне "нужно" покурить, или пока не возникнут условия, в которых я обычно курю(рука "автоматически" тянется к сигарете). Проверено на опыте. :-) И вообще, лично у меня не раз подтверждались слова из "Инструкций":
Мысль возникает прежде желания; мысль воздействует на мозг, мозг – на орган, и желание пробуждается. Но не внешний стимул возбуждает орган. Следовательно, мысль должна быть убита прежде, чем может быть подавлено желание.(с) Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Заседание 12
И если кто-то предлагает иной вариант возникновения и "подавления" желаний, то для этого, на мой взгляд, нужно полностью осознавать, что собственные мысли, воображение, или память- вообще не причём при появлении какого-либо желания. И что это желание тоже "собственное", а не относится к чему-то, над чем мы не имеем абсолютно никакой власти и поэтому, не можем говорить, что это именно "наше" желание.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воображение, желание

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
фантазии и воображение все имеют одну основу, хотя по сути они разделяются

Это синонимы (см. словарь синонимов) и обозначают одно и то же.
Это у нас с Вами так - синонимы.
А у оккультистов это разные вещи.
Спасибо.
Хочу добавить.
Я могу нафантазировать, придумать, т.е. наврать или же через воображение увидеть и создать. Но для простого неискушенного человека это все будет являться фантазией, вымыслом или преднамеренным обманом.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воображение, желание

Сообщение hele »

Кшатрий, я может быть там неправильно просто подобрала слово. Под сексуальностью имела в виду не набор определенных признаков, а весь комплекс, касающийся этих отношений. И с ними обычно связывают слово желание. "Ты моё желание..." например есть в романсах и стихах.
И видите, здесь похоже нет/может не быть - никакого промежуточного воображения. Вижу объкт - желаю объкт (если грубо, без описания чувств).
Но то же можно сказать и о желаниях другого рода. Например, вижу помидор, желаю помидор. Без воображения.

Вернуться в «Теория и персоналии»