Воображение, желание

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воображение, желание

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):Закон это абстракция, начертанная трасса по которой движется сила. Абстракция может существовать сама по себе непроявленной,но проявленное всегда содержит в себе абстракцию.
С этой позиции и закон и сила являются абстракциями, так-как, не обнаруживаются без того, на что они воздействуют. Мы видим закономерности движения материи и на их основе говорим о "законе", или "силе". Мы до сих пор не знаем-что такое, например, "сила притяжения", так-как, видим только её следствие-само притяжение чего-то к чему-то, на основе которого выясняем причину этого притяжения. Но мы бы не увидели даже это, если бы не было того, что притягивает и того, что притягивается. :-) К тому же, даже электричество, как "сила"-вполне материально и действует, как совокупность "закона", "силы" и "материи".
Мы можем выделить три момента (ключевая тройственность мира оккультизма)-Закон, устанавливающий для каждой силы ее функциональность,силу,которая следует этому закону,и материю,в которой сила себя обнаруживает благодаря ее сопротивлению в силу оппозиции духу-абстракция по отношению к материи выступает духовным миром.Так, сила тока не обнаруживаема,хотя она и есть,пока она не встретит сопротивления,и тут же по ее функциональности можно наблюдать и закон скрытый в материи и читаемый по движению материи.Также и вся природа-за движением материи и по этому движению читается скрытый дух и сила,невидимые непосредственным взглядом.То есть узреть его можно только оком ума-следует обратить внимание на особенность этого уникального видения в абстракции в отличии от пресловутых визуальных "глаз"- которые выносят видение на экран как объект,будь это глаза или гипофиз проектирующий аналагочиное видение в астрале так называемым ясновидением.Ум видит актом понимания.Учитывая это мы можем полагать,что следующий шаг способности видеть должен быть еще более отличителен от представлений видения и это будет интуиция-более успешное и качественное проникновение в понимаемость.И наконец глаз Дангма-еще более проникновенное ясное знание сути вещей,совершенно не похожее на картинку,как многие себе воображают-кстати воображение это все еще визуальное зрение,стоящее ниже по отношению к понимаемости ума.Мне сложно говорить с женщинами и многими и мужчинами именно по этой причине-они неизменно всегда сводят к картинке воображаемости,хотя вроде начинают рассуждать правильно.Это инерция земного ума,сильная своей привычкой.Нужно много размышлять,наблюдая за самим умом,чтоб не терять из виду ухваченное из области,лежащей за чертой изменчивого мира. Следует не позволять захватывать воображению и рисовать картинку,а оставаться наблюдателем за актом понимания.
Гардо

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Гардо »

Вот это да!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

Гардо писал(а):Вот это да!
Что Вы имеете ввиду - "вот это да" - да,да...
или "вот это да" - нет. ???
Абель писал(а):ясное знание сути вещей,совершенно не похожее на картинку,как многие себе воображают-кстати воображение это все еще визуальное зрение,стоящее ниже по отношению к понимаемости ума.Мне сложно говорить с женщинами и многими и мужчинами именно по этой причине-они неизменно всегда сводят к картинке воображаемости,хотя вроде начинают рассуждать правильно.
Вот с этим я не согласна.
ВООБРАЖЕНИЕ - это творческий принцип, он делает попытку разбудить наше мышление. Воображение тесно связано с памятью, а память это опыт, который оставляет след в уме о накопленных знаниях внешних и внутренних вещах.

Существует понятие - мечта,фантазия и оно означает, что творческое воображение такого человека работает во всех направлениях.
Воображение - это духовная сила и карма на него не влияет. Все наши желания исходят из воображения, но воображение не исходит из желаний. И раз воображение - это творческая сила, то кроме способности создания образов она ни за что не отвечает.
Но эти образы становятся осознанными, так как исходят из понимания.

Элифас Леви говорил: "Как для мудреца вообразить - значит видеть, как для магиста говорить - значит творить".
"То, что называют воображением - присущая нашей душе способность ассимилировать образы и отражения, находящиеся в живом свете, великом магнетическом агенте - АС".
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

ИринаКомаринец писал(а): Все наши желания исходят из воображения, но воображение не исходит из желаний. И раз воображение - это творческая сила, то кроме способности создания образов она ни за что не отвечает.Но эти образы становятся осознанными, так как исходят из понимания.
Разрешите здесь вам возразить. Как раз воображение может исходить из желания. И даже психологи иногда советуют: если вы хотите, чтобы в вашей жизни появилось что-то, чего вы хотите, ну скажем дом или еще... то вообразите сначала это во всех подробностях. Или нарисуйте... что тоже в общем от воображения. Это конечно совет от них для тех, кто сам никак не может построить или добиться чего-то в реальности, чего хочет. Кто-то может и без особого воображения здесь обойтись, сразу строит что нужно, все пути в реале.
Иногда же воображение и автоматически следует за желанием, и его еще трудно остановить, волей...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Разрешите здесь вам возразить. Как раз воображение может исходить из желания.
Не соглашусь.
ИринаКомаринец писал(а): Все наши желания исходят из воображения, но воображение не исходит из желаний. И раз воображение - это творческая сила, то кроме способности создания образов она ни за что не отвечает.
Творческая способность - память заставляет мыслить, соображать и только потом желание - достичь результата.
Вы не можете что-то желать сначала не вообразив это что-то. И только когда возникло понимание этого чего-то тогда и возникает желание.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

Простой пример. Пища.
Разве вы сначала воображаете, как вы едите?
Нет, сначала вы желаете поесть, потом мимолетно проносятся в воображении или в мысли возможные варианты, как это сделать, потом открываете холодильник... :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Простой пример. Пища.
Разве вы сначала воображаете, как вы едите?
Нет, сначала вы желаете поесть, потом мимолетно проносятся в воображении или в мысли возможные варианты, как это сделать, потом открываете холодильник
Ну и опять же -
ИринаКомаринец писал(а): И только когда возникло понимание этого чего-то тогда и возникает желание.
Т.е. я желаю поесть. Я не воображаю еду. Я хочу есть, и я понимаю это. Здесь даже скорее всего работает не желание, а мышление, которое формирует картинку.
Также можно сказать, что воображение это состояние, при котором чувство и желание придает форму материи в процессе МЫШЛЕНИЯ.
И я просто хотела обратить наше внимание, что ВООБРАЖЕНИЕ - это
Абель писал(а):как многие себе воображают-кстати воображение это все еще визуальное зрение,стоящее ниже по отношению к понимаемости ума
не визуальное зрение, а творческая способность, исходящая из понимания.
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):Вы не можете что-то желать сначала не вообразив это что-то.
Можем, Ирина.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

hele писал(а):Простой пример. Пища.
Разве вы сначала воображаете, как вы едите?
Нет, сначала вы желаете поесть, потом мимолетно проносятся в воображении или в мысли возможные варианты, как это сделать, потом открываете холодильник... :-)
Это не совсем "желание", а только ощущение "голода", как "сигнал", в котором выражается потребность организма в пище. :-) Чисто биологический инстинкт. И не важно, хочет ли сам человек чувствовать этот голод, или нет и захочет его утолить, или нет. Желание человека выражается уже потом, когда он решает-что, когда и где съесть, представляя те, или иные варианты, которые не только утолят голод, но и принесут удовольствие. Ну, или если он постится, или на диете-то его желание и его удовлетворение в отношении пищи будет немного другим. Даже если чувство голода-то же самое. :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

ИринаКомаринец писал(а):
Вы не можете что-то желать сначала не вообразив это что-то.
Ирина, я с Вами полностью согласен,подключаем закон аналогии,желание -это знание, а воображение -это сила(естественно не в прямом смысле), так вот силы без знаний не бывает,спасибо Ирина.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

Вы как раз и опровергли ее слова.
В вашей формулировке: воображения без желания не бывает.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

)))) запутались уже. Устроили тут ромашка: Бывает - не бывает. Надо переносить сообщения в другую тему.
Каждый освещает темноту как может
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Елена , спасибо,да Вы правы, это для меня сигнал, забываю человеческую, родную речь ;;-))) , теперь можно переносить в другую тему , с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

Понятно... :-) ну зато хорошо знаете иностранную речь.

Ну а почему в другую тему? Человеческое воображение это то, что запечатлевает на астральном свете, и думаю не без посредства Фохата. И наверное навсегда...

Volt> но конечно если считаешь нужным, переноси...
там кстати в премодерации есть пара тройка постов, но что-то уже не могу читать разную... деструкцию подчас. Спокойствия хочется, в этот час. Посмотришь? или утром. Или потом днём посмотрю...

Такой вопрос возник в связи. Как отличить свое воображение скажем от возможной телепатии. Например, я воображаю человека или может быть действительно вижу его образ? Как здесь отличить? Думаю, надо дожидаться его действий каких-то... но всё равно трудно.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Hele пишет
Такой вопрос возник в связи. Как отличить свое воображение скажем от возможной телепатии. Например, я воображаю человека или может быть действительно вижу его образ? Как здесь отличить? Думаю, надо дожидаться его действий каких-то... но всё равно трудно.
возможная телепатия бывает разная, например от от своего высшего Я,от какого-то человека,из окружаемого нас пространства(насчёт пространства , это я упростил для не создания лишних мыслей ) в принципе это всё одно и тоже только последствия или результат будет разный,
Думаю, надо дожидаться его действий каких-то... но всё равно трудно
а тут в самый раз дедушку Мичурина вспомнить хорошо-бы, на предмет милостей от природы,но его высказывание это только пол дела,и человеку изучающему метафизику это не подойдёт а вот ту в самый раз попурри из Миларепа, Овидий и апостол Павел
«Что появляется как Демон, что называется Демоном, что признаётся Демоном, существует внутри самого человека и исчезает вместе с ним». Джецюн Миларепа
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

hele писал(а):Понятно... :-) ну зато хорошо знаете иностранную речь.

Ну а почему в другую тему? Человеческое воображение это то, что запечатлевает на астральном свете, и думаю не без посредства Фохата. И наверное навсегда...

Volt> но конечно если считаешь нужным, переноси...
там кстати в премодерации есть пара тройка постов, но что-то уже не могу читать разную... деструкцию подчас. Спокойствия хочется, в этот час. Посмотришь? или утром. Или потом днём посмотрю...

Такой вопрос возник в связи. Как отличить свое воображение скажем от возможной телепатии. Например, я воображаю человека или может быть действительно вижу его образ? Как здесь отличить? Думаю, надо дожидаться его действий каких-то... но всё равно трудно.
Самое то! Отвечу одним постом на все сразу.Воображение конечно же работает с астралом ибо это пластический посредник ума,а пластический посредник это астрал,как убеждены и Парацельс и Папюс.У Папюса есть хорошие обзоры что есть воображение.Это нервный ток-личный магнктический тонкий агент.Следует хорошо понимать,что и астрал и остальные принципы и основы хоть и идентичны,тем не менее имеют большой круг цикла с внешним сцеплением и малый внутренний -личный.Так весь наш мир это материя,наш мир-земля/прах,тело практически это тоже земля,переработанная в плоть.Но земля в огороде и плотское тело имеют различие в том,что тело индивидуально как малый круг -клетка.Отсюда и циклы обмена веществ и циркуляции крови.Отсюда же прана-сырье и личный нервный флюид из праны.Вот он и дает воображение .Достаточно не выспаться и воображения не будет из за банальной нехватки материала.Так же и память-она накопительна и значит материальной, т/е файловой системы.Все это ниже принципа манаса как понимания.Не смотря что воображение есть мощный фактор творчества,оно есть накопительный материал электричества,которое можно копить,тратить,преобразовывать итд.Понимание же это много утонченнее процесс, находящийся за завесой абстракции.
Что касаемо желания,то оно может быть по схеме осознанности быть много ниже многих принципов,но по праву первородства и утонченности стоять выше,ибо это другая шкала,как например ангел, который ниже человека по осознанности,зато выше по духовной шкале.Как пример:чувства живы от рождения до смерти,а ум слаб вначале,растет и развивается и тупеет к старости.Тут чувства выступают в бессмертности как более совершенная линия жизни.Но равнять воображение и желание это как зеленое и тяжелое...-это разные категории мер.
Воображением может пользоваться и ум и чувство и оно может быть дисциплинировано и может быть диким,но от этих различий оно одно и то же свойство пластического агента ума.От этой шкалы дисциплины и скачет воображение от шизофрении до гениальности и все это делает одна и та же сила.А вот мастерство управление ею означает статус понимания и проникновения-выстроить эту силу по абстрактным линиям а для этого нужно их видеть и уметь соединить видение идеи и заполнение этой идеи материей воображения подобно тому,как художник заполняет красками картину ,которую пока еще никто не видит .
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а):Можем, Ирина.
Это не ответ.
Или значит мы говорим о разном воображении.
Мы можем отделить воображение, которое путают с фантазией и воображение как творящую мощь души.
Если мы используем воображение как фантазию, то это как говорит ЕПБ - это"беспорядочная продукция материального мозга". И тогда - да, мы можем сначала вообразить, представить, заставить себя пожелать... Но я затронула другую сторону воображения, Воображения, которое достигается благодаря мышлению и не является изначально желанием. Желание возникает тогда, когда мы понимаем чего мы желаем и благодаря этому желанию вырисовывается картинка, которая подключает волю.

Или как видит будущее ясновидящий? Он ведь не придумывает себе картинки, он не играет со своими фантазиями, именно в воображении подобно "глазу души" рисуются и сохраняются формы и посредством его мы видим отражения невидимого мира, оно - зеркало видений.
И я опять же скажу, что все наши желания исходят из воображения, но воображение не исходит из желаний. Воображение - это творческая сила, на которую можно влиять только в отношении ее проявления. И это в первую очередь - понимание, которое выше ума.
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

- Вы не можете что-то желать сначала не вообразив это что-то.
- можем, Ирина
- это не ответ
- Дак и выше не вопрос
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Ирина, я с Вами полностью согласен,подключаем закон аналогии,желание -это знание, а воображение -это сила(естественно не в прямом смысле), так вот силы без знаний не бывает,спасибо Ирина.
с уважением
hele писал(а):Вы как раз и опровергли ее слова.
В вашей формулировке: воображения без желания не бывает.
Почему? Нет здесь противоречий на мои слова.
Не можем мы вообразить то, что нам не доступно. Сначала идет понимание того, чего мы желаем, затем желание это осуществить и возникает воображение как результат нашего действия. Т.е. на другом плане мы уже сформировали наше действие. Воображение - это творческая сила, которая не можем сформировать то, в чем нет знания (понимания).
А вот вообразить без этого знания (понимания) у нас ничего не получится. Не будет связи, не будет сцепления мыслей как фундамента, не будет устойчивой картинки, а значит не будет и переноса из тонкого мира в плотный.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

И воображение и желание основано на памяти о прошлых впечатлениях и переживаниях. Мы помним, что что-то доставляло нам удовольствие и желаем повторить это удовольствие, представляя либо прошлую, либо будущую ситуацию и наши ощущения от неё. В этом случае воображение и желание взаимно усиливают друг друга и тогда мы стремимся осуществить, или получить желаемое. Либо мы видим, или слышим, что что-то приносит удовольствие другим и тоже хотим это получить, или сделать, чтобы тоже испытать удовольствие. Но мы не можем хотеть того, о чём не имеем никакого представления, как и представить то, чего никогда не видели, о чём не слышали и вообще никак с этим не взаимодействовали. А тем более, если не помним-что нам доставляет удовольствие, а что не доставляет, или не видим то, что доставляет, или не доставляет удовольствие другим. :-) Т.е., никто не захотел бы айфон, автомобиль, или одежду, если бы они никогда не появились, или они никогда их не видели и не знают, что такие вещи могут существовать в природе. :-() Т.е., и воображение и желание не могут существовать без какого-либо "катализатора", или "материала" извне и без памяти об этом-изнутри.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

кшатрий писал(а):Но мы не можем хотеть того, о чём не имеем никакого представления, как и представить то, чего никогда не видели, о чём не слышали и вообще никак с этим не взаимодействовали.
Можем. :-)
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а): Можем. :-)
Назовите хоть одно из таких желаний, или представлений. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

"Душа ждала... кого-нибудь"

Абстрактная живопись

Сны ненормальных людей, которые показывают в Обитаемом острове. Да и у нормальных во снах бывает что-нибудь такое.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Volt »

- Но мы не можем хотеть того, о чём не имеем никакого представления, как и представить то, чего никогда не видели, о чём не слышали и вообще никак с этим не взаимодействовали.
- можем
- Назовите хоть одно из таких желаний, или представлений.
- Это относится к творчеству. Не было бы никаких айфоноф и автомобилей, если бы кто-то не захотел придумать что-нибудь подобное. Николо Тесла говорил, что свои изобретения он вначале в голове создавал, вплоть до мельчайших деталей и только потом претворял свои идеи в жизнь. Творческий акт предполагает неуёмное желание непонятно чего.
Я желаю, но чего и сам не знаю.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат, А.С...

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а): - Это относится к творчеству. Не было бы никаких айфоноф и автомобилей, если бы кто-то не захотел придумать что-нибудь подобное. Николо Тесла говорил, что свои изобретения он вначале в голове создавал, вплоть до мельчайших деталей и только потом претворял свои идеи в жизнь. Творческий акт предполагает неуёмное желание непонятно чего.
Я желаю, но чего и сам не знаю.
Для любого творчества и даже для самого желания творить нужен материал,причина и цель. Тесла в своём творчестве использовал уже существующие(включая открытые им) законы, силы и материалы и делал это с определёнными целями. Он знал-что, из чего и для чего хочет получить и учитывал всё это во время визуализации своих изобретений. Он хотел создавать полезные для людей изобретения и создавал их. Не используя ничего из того, чего вообще не было в то время, хоть и создавая из имеющихся ресурсов то, чего тогда не было, но могло появиться. Вы знаете, как он открыл способ "теле-автоматического контроля"(дистанционного управления)? :-)

Вернуться в «Теория и персоналии»