День рождения Блаватской

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

День рождения Блаватской

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 15 авг 2021, 03:14 А что удивляться? Теперь имя Блаватской используют как ширму, за которой прячут все псевдотеософское творчество.
А также используют как ширму, за которой прячут все псевдонаучные исследования.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

Псевдонаучные? А Блаватская тут при чем?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

hele писал(а): 15 авг 2021, 06:10 Создание мандалы, совместное творчество
Не понимаю, какой смысл может быть в этом творчестве?
Ну, нарисовали круг с какими-то символическими "знаками-изображениями"...
Дальше что?
"Мандала, по-санскритски, означает «Круг» или сферу, также десять делений Риг-Веды".
ТД 1.2.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

День рождения Блаватской

Сообщение hele »

Вы не знаете,? что в буддизме есть целая традиция сложения, часто тоже из цветного песка, мандалы, по какому-то поводу, затем чтение мантр, молитв, и затем, разрушение мандалы. Однажды попала на такую церемонию в эзотерическом магазине Белые облака.
Теософия ближе из религий к буддизму. Одна участница по своей инициативе предложила раскрасить заранее нарисованную мандалу, и сделали...
Внутри буддийской мандалы часто изображаются божества, и места, где они живут/находятся... символически.
Получается, наше действо было о символе Инь Ян, и двенадцати сердечных... чакрах, скажем. Да, было сказано, что Анахата имеет 12 лепестков. И четыре символа Лотоса, понятно, что Блаватская здесь символически.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

hele писал(а): 15 авг 2021, 21:07 Вы не знаете,? что в буддизме есть целая традиция сложения, часто тоже из цветного песка, мандалы, по какому-то поводу, затем чтение мантр, молитв, и затем, разрушение мандалы. Однажды попала на такую церемонию в эзотерическом магазине Белые облака.
Это мне известно. Непонятно, зачем Блаватскую сюда "приплетают"? Она разве советовала делать все это?
hele писал(а): 15 авг 2021, 21:07 Теософия ближе из религий к буддизму.
Буддизм из всех религий ближе к Теософии.
А наши теософы часто даже своей религии не знают, но почему-то все вдруг стали знатоками буддизма.
И, вообще, я думаю, что увлечение всеми этими "мандалами-мантрами-ритуалами" Блаватская не одобрила бы.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

День рождения Блаватской

Сообщение ЕИльич »

А ведь 12 августа - это знак о 12 * 8 = 96 = 48 * 2 = 97 - 1 = 2 * (49 - 1) = 2 * (7 - 1) * (7 + 1).
DUB ROV SKY
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

День рождения Блаватской

Сообщение DUB ROV SKY »

"Памятная ночь!
Значимая ночь, когда
- при свете заходящей луны в
- Рамсгейте 12 августа 1851 года*
когда я встретила М.
Мастера - моей мечты!!
* 12 августа это 31 июля по русскому календарю, мой день рождения - Двадцать лет!"

Е.П. БЛАВАТСКАЯ
phpBB [media]
DUB ROV SKY
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

День рождения Блаватской

Сообщение DUB ROV SKY »

12 августа - 192 года со дня рождения по новому стилю, Посвящённой (Дваждырожденной) 19-го века - нашей соотечественницы ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ. Философ, оккультист, Она своей деятельностью претворяла в жизнь главную теософскую Идею - Всеобщего Братства Чловечества. Слава Ей!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

DUB ROV SKY писал(а): 12 авг 2023, 21:08 Посвящённой (Дваждырожденной)
Справедливости ради - Блаватская не была Посвящённой (Дваждырожденной), но была всего лишь упасика.

*Следует напомнить, что все "челы", и даже мирские ученики, называются упасака, вплоть до их первого посвящения, когда они становятся лану-упасака. До этого дня, даже те, кто принадлежит к ламам и живут уединенно, рассматриваются как "миряне".
ЕПБ "ПРАКТИЧЕСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ"

...Старая Леди, раз вы спрашиваете меня, конечно, ничего не знает. Но вы должны знать, что с тех пор, как она уехала в Бароду, ее мнение о Ферне стало даже хуже вашего. Она там узнала некоторые вещи о нем и о Бруксе, и еще кое-что услышала от последнего так как он, как вы знаете, был в Бароде помощником Ферна. Она женщина, и хотя она Упасика (ученица), ей трудно удержать язык, когда речь идет не об оккультных делах. Я считаю, что хватит об этом говорить...
ПМ

Вернуться в «Теория и персоналии»