День рождения Блаватской

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Абель писал(а):]И как он не погнил еще,коли деревянный?
Там же сказано:
" В процессе демонтажа были составлены подробные планы дворца, которые вместе с описями XVIII века и изобразительными материалами дают достаточно полное представление об этом замечательном памятнике русской архитектуры XVII века."
Когда я подрабатывала в Онкоцентре на Каширке, то ходила гулять в Коломенское по этим местам. Никакого дворца там не было. Были огороды и яблоневые сады.
А потом он как-то вдруг взял и появился.
А,то есть аналог восстановление Моны Лизы из набросков Джоконды... :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

Анна_К писал(а):Когда я подрабатывала в Онкоцентре на Каширке, то ходила гулять в Коломенское по этим местам. Никакого дворца там не было. Были огороды и яблоневые сады.
А потом он как-то вдруг взял и появился.
Дворец был демонтирован по указу Екатерины II (1767-1700), а идея воссоздания дворца появилась в 1990 г.
Наверное, дворец воссоздавали в Москве по частям, а потом все части быстро собрали в одном месте.
:
Идея воссоздания дворца возникла в музее-заповеднике еще в 1990-е годы, и в итоге была поддержана Правительством Москвы. Были проведены археологические работы и исследованы сохранившиеся фундаменты. Но поскольку за прошедшее время на месте бывшего дворца сформировался природный комплекс и уже выросли многовековые дубы и липы, было принято решение о переносе строительства на территорию бывшей деревни Дьяковское, за Голосов овраг. Нынешнее строение представляет собой макет Дворца Алексея Михайловича в натуральную величину. Строительство велось по чертежам, сделанным по велению Екатерины II. Однако новое строение не является полностью деревянным: все конструкции монолитные, железобетонные, покрытые затем бревнами. Ориентация относительно сторон света также нарушена - макет был повернут вокруг вертикальной оси на 90 градусов, что полностью нарушило сакральный смысл первоначального строения...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: День рождения Блаватской

Сообщение hele »

Посты перенесены в тему "Теософия и ее лики (личности)"
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 820#p33820
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а): А,то есть аналог восстановление Моны Лизы из набросков Джоконды... :-)
да, дворец стоит к тому же в другом месте и повернут по-другому к сторонам света. Но в его воспроизведении участвовали специалисты из разных областей (и областей профессоинальных, и областей России), и это радует. Не перевелись мастера на Руси - с 17 века.
Как знать, в этом дворце бывали, наверное, предки Блаватской: Рюриковичи и Долгорукие.

Бабушка княгиня Елена Павловна Долгорукая (1788–1860)

Изображение

Широко и многосторонне образованная, пытливая натура, знавшая 5 иностранных языков, «бабочка» была одарена музыкально, хорошо рисовала, интересовалась археологией и ботаникой[12]. Удивительная женщина была также известным нумизматом, фалеристом[13], уникальная коллекция которой насчитывала многие сотни единиц. Гербарии Фадеевой и ее рисунки различных растений, которые в настоящее время хранятся в архиве Академии наук РФ, были известны многим ученым и вызывали их восхищение. Е.П. Фадееву хорошо знали в среде ученых-естественников, особенно в Лондонском географическом обществе. Елена Павловна состояла в научной переписке с немецким ученым Александром Гумбольдтом, английским геологом и основателем Геологического общества Родериком Мурчисоном, шведским ботаником Христианом Стевеном, изучавшим флору и фауну Крыма и Кавказа.

Бабушкина библиотека, доставшаяся той от родителей: отца – князя Павла Васильевича Долгорукова (1755–1837), генерал-майора времен Екатерины Великой, товарища и сослуживца Кутузова, и мамы – Генриетты де Бандре дю Плесси (внучки эмигранта-гугенота) – стала местом притяжения для необыкновенно впечатлительной и пытливой внучки.
http://bookz.ru/authors/elena-listvenna ... n_324.html

Долгоруковы (Долгорукие) - русский княжеский род, происходящий от святого князя Михаила Всеволодовича Черниговского.

Потомок его в восьмом колене, князь Иван Андреевич Оболенский, прозванный за свою мстительность Долгоруким, был родоначальником князей Долгоруковых.

Из этого рода было шесть бояр, четыре окольничих, один фельдмаршал.

Род князей Долгоруковых разделился на три ветви: старшая ветвь пошла от окольничего князя Федора Федоровича Долгорукова (ум. 1664), а две младшие - от бояр князей Юрия Алексеевича (ум. 1682) и его брата Дмитрия Алексеевича (ум. 1674) Долгоруковых.

Род князей Долгоруковых дал России ряд замечательных государственных деятелей, полководцев, литераторов и других достойных личностей.

Род Долгоруковых внесен в V часть родословной книги Владимирской, Московской, Подольской, Полтавской, С.-Петербургской, Симбирской, Тульской и Черниговской губ. (Гербовник I, 7).

==========================================
Предки Блаватской совершенно точно были на приеме у Алексея Михайловича во Дворце в Коломенском.
(а возможно это были ее прежние реинкарнации)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Абель писал(а): А,то есть аналог восстановление Моны Лизы из набросков Джоконды... :-)
да, дворец стоит к тому же в другом месте и повернут по-другому к сторонам света. Но в его воспроизведении участвовали специалисты из разных областей (и областей профессоинальных, и областей России), и это радует. Не перевелись мастера на Руси - с 17 века.
Как знать, в этом дворце бывали, наверное, предки Блаватской: Рюриковичи и Долгорукие.

Бабушка княгиня Елена Павловна Долгорукая (1788–1860)

Изображение

Широко и многосторонне образованная, пытливая натура, знавшая 5 иностранных языков, «бабочка» была одарена музыкально, хорошо рисовала, интересовалась археологией и ботаникой[12]. Удивительная женщина была также известным нумизматом, фалеристом[13], уникальная коллекция которой насчитывала многие сотни единиц. Гербарии Фадеевой и ее рисунки различных растений, которые в настоящее время хранятся в архиве Академии наук РФ, были известны многим ученым и вызывали их восхищение. Е.П. Фадееву хорошо знали в среде ученых-естественников, особенно в Лондонском географическом обществе. Елена Павловна состояла в научной переписке с немецким ученым Александром Гумбольдтом, английским геологом и основателем Геологического общества Родериком Мурчисоном, шведским ботаником Христианом Стевеном, изучавшим флору и фауну Крыма и Кавказа.

Бабушкина библиотека, доставшаяся той от родителей: отца – князя Павла Васильевича Долгорукова (1755–1837), генерал-майора времен Екатерины Великой, товарища и сослуживца Кутузова, и мамы – Генриетты де Бандре дю Плесси (внучки эмигранта-гугенота) – стала местом притяжения для необыкновенно впечатлительной и пытливой внучки.
http://bookz.ru/authors/elena-listvenna ... n_324.html

Долгоруковы (Долгорукие) - русский княжеский род, происходящий от святого князя Михаила Всеволодовича Черниговского.

Потомок его в восьмом колене, князь Иван Андреевич Оболенский, прозванный за свою мстительность Долгоруким, был родоначальником князей Долгоруковых.

Из этого рода было шесть бояр, четыре окольничих, один фельдмаршал.

Род князей Долгоруковых разделился на три ветви: старшая ветвь пошла от окольничего князя Федора Федоровича Долгорукова (ум. 1664), а две младшие - от бояр князей Юрия Алексеевича (ум. 1682) и его брата Дмитрия Алексеевича (ум. 1674) Долгоруковых.

Род князей Долгоруковых дал России ряд замечательных государственных деятелей, полководцев, литераторов и других достойных личностей.

Род Долгоруковых внесен в V часть родословной книги Владимирской, Московской, Подольской, Полтавской, С.-Петербургской, Симбирской, Тульской и Черниговской губ. (Гербовник I, 7).

==========================================
Предки Блаватской совершенно точно были на приеме у Алексея Михайловича во Дворце в Коломенском.
(а возможно это были ее прежние реинкарнации)
Спасибо,интересно читать.Да, дворянская кровь полна и талантов.Не просто так конечно и реинкарнация тут тоже при деле и благородная кровь рода.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: День рождения Блаватской

Сообщение hele »

Поздравляю с днём рождения Елены Блаватской когда-то этим августовским днём под знаком Льва...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

"Никто из знавших Е.П.БЛАВАТСКУЮ не может забыть ее... Я люблю в ней высшее существо, которое было в высшей степени таинственно!..
Иногда мне казалось, что я узнал ее хорошо, но вслед за тем я убеждался, что в ней таилась еще большие глубины, которые мне были неведомы.
Могучий дух Е.П. воспламенял нашу вялую кровь, энтузиазм ее был неугасимым пламенем, от которого все современные теософы зажигали свои факелы..." Генри Олькотт.

Пророчество сенсимонистов - ученики и последователи Клода Анри де Рувруа, графа Сен-Симона (1760-1825)
"В 1831г. родится женщина, которая примирит религии Востока с христианскими верованиями Запада и станет основательницей общества, которое вызовет великие перемены в умах людей".

Так все и произошло...

С ПРАЗДНИКОМ!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

Сегодня, 12 августа
ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

"Я никогда не видел ее, ни разу не заглянул в ее глаза.
Слова не могут выразить моего сожаления: но она писала мне из собственного побуждения как человек, который хочет навестить тоскующего в отдалении друга.
Тонкий аромат ее души достигал к нам через океаны и оживлял каждое в созвучии бившееся сердце, укреплял наши силы, зажигал в нас отвагу. Хотя я не знал ее во плоти, но она единственный из всех возможностей человечества, кто дал мне истинное познание и научил стоять за правду перед лицом всего мира.
Душа, которая способна совершить такое издалека, не может быть зависимым лучом - один из тех великих источников света, которые никогда не умирают..." Кемпбелл Планк

и я, Ирина К. подписываюсь под каждым этим словом....

Помним, чтим и вечно благодарны.

С ПРАЗДНИКОМ!


Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: День рождения Блаватской

Сообщение кшатрий »

Ее голова на фоне ее шерстяных одеяний обычно темных тонов выглядела не менее живописно, хотя ее внешность скорее можно
было бы назвать некрасивой, чем идеальной. Типично русский тип: широкий лоб, короткий, толстый нос, выступающие скулы, тонкий, умный, постоянно находящийся в движении рот с красивыми некрупными зубами, русые, довольно кудрявые, почти как унегров, волосы, в которых тогда еще не было ни одного седого волоса, желтоватый цвет лица, и - пара глаз, подобных которым я не видела нигде - светло-голубые, почти серые, как поверхность воды, но обладавшие настолько глубоким, настолько пронизывающим, настолько уверенным взглядом, что казалось, они смотрят в самую суть вещей, и временами в них появлялось такое выражение, будто взгляд направлен далеко-далеко, выше и дальше пределов всего земного существования; огромные, продолговатые чудесные глаза, которые озаряли собой все ее совершенно удивительное лицо... Легко дать представление о внешности, но как я могу описать эту замечательную женщину, как я могу передать ее природу, ее способности, ее характер и то, чт'о она могла творить?! Она представляла собою смесь самых разнообразных качеств... В беседе она излучала такое обаяние, что никто не мог ему противостоять, корень которого крылся, вероятно, по большей части в ее непосредственной и живой способности оценивать все великое и высокое и в ее неизменно горячем энтузиазме, который сочетался с оригинальным, иногда весьма язвительным юмором; а то, как она выражала себя, частенько приводило в самое комическое отчаяние ее друзей - англосаксов, которые, как известно всему свету, преувеличенно разборчивы при выборе слов для самовыражения. Ее пренебрежение, более того, бунт против всевозможных формальностей и установок общества заставлял ее иногда нарочно вести себя с нехарактерной для нее грубостью; и она ненавидела и вела открытую открытую войну со слащавой ложью со всей храбростью и самопожертвованием истинного Дон-Кихота. Однако если к ней приходил сирый и убогий, голодный и нуждающийся, то он мог быть уверен в том, что найдет здесь такое теплое сердце и такие щедрые и открытые руки, каких не найдешь ни у какого другого "культурного" человека, каким бы "воспитанным" он ни был...(c)графиня Елена Раковитская.
Что-то было особенное в ее личности, ее поведении, в свете и силе ее взгляда, что говорило о более широкой и глубокой жизни... Что было в ней наиболее примечательно и никогда ее не покидало - это предчувствие существования большей Вселенной, более глубокой силы, невидимой мощи; для тех, кто находился в гармонии с ее нисчерпаемым гением, это становилось откровением и побудительной силой к движению по тому пути, который указывала она. Для тех, кто не мог смотреть на все ее глазами, кто не мог в какой-то степени приблизиться к высоте ее в'идения, это качество превращалось в вызов, в непереносимую, яростную и необузданную силу, что в конце концов рождало в них злобную враждебность и стремление бороться с этим. И когда уже произнесены все слова, она все же предстает гораздо более более великой, чем любой из ее трудов, более наполненной живой силой, чем даже ее чудесные книги...(с)Чарльз Джонсон.
Пусть пример её самоотверженности, смелости и преданности Истине вдохновляет всех искренних искателей истины и исследователей жизни на воспитание и проявление тех же качеств по отношению ко всему, что они считают самым важным и священным в своей жизни, вопреки мнению общества.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: День рождения Блаватской

Сообщение СЭШ »

Присоединяюсь!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: День рождения Блаватской

Сообщение hele »

Поздравляю

Читала на днях Беседы об оккультизме
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Наш маленький юбилей :-)

Сообщение clouds »

ИринаКомаринец писал(а): "Я поклялась в том, что пока живу,буду помогать людям следовать Правде..." Е.П.Блаватская.
Были бы и оставались еще те, у кого есть силы и убеждения ей следовать. (и Правде, и Блаватской)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

clouds писал(а):Были бы и оставались еще те, у кого есть силы и убеждения ей следовать. (и Правде, и Блаватской)
ЕСТЬ.
И слава богу, что ЕСТЬ.
Спасибо.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: День рождения Блаватской

Сообщение clouds »

Нет, не так - еще остались. Есть надежда.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

...и я, очнувшись от своей дремоты, вижу чуть ее прищуренные глаза с озорным светящимся лучиком во взгляде.
"Вставай, соня", - шепчет она мне - "Смотри, солнце уже встало".
И медленно, растворяясь в радужном солнечном свете, она удаляется. Я только слышу шуршанье ее юбки, казалось бы грузного тела. Но нет, она легка как пушинка, и это радует меня.
Я вдыхаю запах ее ароматных сигарет, сладко потягиваюсь и резко встаю...
АХ... как жаль. Это лишь сон, но я продолжаю слышать скрежет ее пера. Она продолжает писать для меня и для всех нас свою незаконченную "Тайную Доктрину".

Какое счастье когда на нашем пути встречаются такие люди, ведь дорога существует благодаря идущему.

День Рождения ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

Помним и любим.


Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

Вот и еще один год прошел со Дня Рождения

ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

"Ее больше нет с нами в земной сфере в физическом теле. Она не принадлежала к какой-то одной нации. Весь простор земли был ее домом, все человечество - ее братьями... и вся жизнь ее была необычной. Нет человеческих мерок, которые можно было бы приложить к ней. Она навсегда останется единственной в своем роде".

Помним, любим и следуем ее наказам!
Спасибо.
DUB ROV SKY
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

День рождения Блаватской

Сообщение DUB ROV SKY »

ЕЛЕНА ПЕТРОВНА Блаватская родилась в 1831 г., 12 августа (31 июля по старому стилю), на Украине (Российская Империя), в Екатеринославе (ныне Днепропетровск или Днепр), в аристократической семье, совместив в себе физическую наследственность трёх наций Европы (по материнской линии — потомственные князья Долгорукие и француз-эмигрант Бандре-дю-Плесси; по отцовской — она происходила от обрусевшей ветви князей Мекленбургских).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

День рождения Блаватской

Сообщение C. Зизевский »

Только символ. У неё более мужественное лицо и страдающее за людей на памятнике должно быть. Да и лёгкость сидения подводит.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
DUB ROV SKY
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

День рождения Блаватской

Сообщение DUB ROV SKY »

190 лет назад в царской Российской Империи родилась гениальная женщина которая основала всемирное Теософское Общество - прообраз будущего Братства Человечества - ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЛАВАТСКАЯ. Оккультист, Просветитель, Прогрессор - «Мы за 100 лет на Земле нашли одну такую» писал о ней Учитель. Русская бодхисаттва, чья планетарная миссия была выдать в мiр ЗНАНИЯ Доктрины Восточной Мудрости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DUB ROV SKY
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

День рождения Блаватской

Сообщение DUB ROV SKY »

ЕЛЕНА БЛАВАТСКАЯ.

Блаватская непостижима,
Блаватская глубока,
Посланница мира другого,
Явилась издалека.

Просеяла как через сито
Учения разных веков
Нам будущий Путь указала
Услышала мудрость Богов.

Мистическая незнакомка
Не знала границы миров,
Всё тайное стало явным,
Могла говорить без слов.

Открыты загадки Вселенной,
Дана теософии жизнь,
В России рождённой Елене
Доверена Высшая Мысль.

~Смирнова Елена (г. Королёв)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

Вот бы узнала сейчас Блаватская, какое "братство" устроили в месте ее рождения русские люди, решившие вдруг отречься от своей национальности и своего языка,
назвавшись украинцами.
Более того, могла ли она тогда поверить, что эти русские люди так легко станут жертвами иезуитской лжи про самих себя, т.е. про русский народ.
Триста лет назад не существовало ни Украины, ни украинского языка, а малороссы, писавшие русскому царю письма с просьбой о воссоединении, писали ему на русском языке.
А сейчас их потомков с детских лет учат ненавидеть все русское и заставляют изучать искаженную историю, написанную иезуитскими казуистами.
А украинские теософы делают вид, что все нормально и что никаких иезуитов у них нет.
Иезуиты во всех странах действуют по одним и тем же "лекалам" - разделяй и властвуй.
И если теософы сами стали их жертвой, то что говорить о людях, незнакомых с книгами Блаватской.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

День рождения Блаватской

Сообщение hele »

mandala.jpg
Мандала, сделанная теософами при 190-летии Е.П.Блаватской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

День рождения Блаватской

Сообщение Герман »

hele писал(а): 14 авг 2021, 19:29 Мандала, сделанная теософами при 190-летии Е.П.Блаватской.
???
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

А что удивляться?
Теперь имя Блаватской используют как ширму, за которой прячут все псевдотеософское творчество.
Жаль, что современные теософы перестали читать книги и статьи Блаватской, зато начали рисовать Блаватскую и писать о ней стихи.
Наверное, скоро и это пройдет, и все, о чем писала Блаватская, окончательно забудется.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

День рождения Блаватской

Сообщение hele »

Создание мандалы, совместное творчество, лишь один из эпизодов... который проще всего отобразить визуально, без фотографий людей.
И, как понимаю, основные доклады сейчас делаются в zoom. Наверняка они, в основном, о Блаватской и ее творчестве.

Вернуться в «Теория и персоналии»