День рождения Блаватской

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Наш маленький юбилей :-)

Сообщение ИринаКомаринец »

Сегодня, 12 августа, День рождения Е.П.Блаватской.
Ее девиз, сопровождающий всю ее жизнь,должен стать напутствием всем нам идущим...
"Я поклялась в том, что пока живу,буду помогать людям следовать Правде..." Е.П.Блаватская.
Всех поздравляю с этим событием.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

День рождения Блаватской

Сообщение hele »

С днём рождения!

Е.П.Блаватской!
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Вэл »

Canto della terra (Andrea Bocelli) & Sarah Brightman
phpBB [media]

оригинальный текст и перевод:
Canto della terra/Песня земли
Sì lo so
amore che io e te
forse stiamo insieme
solo qualche istante
zitti stiamo

ad ascoltare
il cielo
alla finestra
questo mondo che
si sveglia e la notte è
già così lontana
già lontana.

Guarda questa terra che
che gira insieme a noi
anche quando è buio
guarda questa terra che
che gira anche per noi
a darci un po' di sole, sole, sole.

My love che sei l'amore mio
sento la tua voce e ascolto il mare
sembra davvero il tuo respiro
l'amore che mi dai
questo amore che
sta lì nascosto
in mezzo alle sue onde
a tutte le sue onde
come una barca che

che guarda questa terra che
che gira insieme a noi
anche quando è buio
guarda questa terra che
che gira anche per noi
a darci un po' di sole, sole.

And I see this world
this world
rollin' with us
also when it's dark
when it's dark.

Guarda questa terra che
che gira insieme a noi
a darci un po' di sole

mighty sun
mighty sun

And this world
will roll again
to reach the brightest light
to reach the mighty sun

-------------------------

Да, я знаю
Моя любовь, что я и ты -
Мы вместе лишь на миг
Лишь на мгновенье
Безмолвно смотрим мы

И слышим
Небо
В наших окнах
Мы слышим мир, который
Восстал от сна, и ночь
Уже совсем далеко
Уже далеко

Взгляни на этот мир,
Вращающийся вместе с нами,
Даже когда темно,
Взгляни на этот мир,
Вращающийся ради нас,
Даря надежду нам, и каплю солнца, солнца, солнца

Моя любовь, о ты, моя любовь
Я слышу голос твой, как слышу море
И шум его – твое дыханье
Любовь, что мне даешь ты -
Это та любовь,
Что здесь незримо
Парит средь волн
Средь всех волн мира
Подобных лодке, что...

Глядит на этот мир,
Вращающийся вместе с нами,
Даже когда темно,
Глядит на этот мир,
Вращающийся ради нас,
Даря надежду нам, и каплю солнца, солнца, солнца

И я вижу, как этот мир,
этот мир
вращается с нами вместе,
даже когда темно,
когда темно

Взгляни на этот мир,
Вращающийся ради нас,
Даря надежду нам, и каплю солнца

Могучее Солнце
Могучее Солнце
Могучее Солнце

И этот мир
будет вертеться снова,
чтобы достигнуть ярчайшего света,
чтобы достигнуть могучего солнца

Автор перевода — Татьяна Попова

источник: http://it.lyrsense.com/andrea_bocelli/canto_della_terra
Аватара пользователя
Lek
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:13

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Lek »

Спасибо, очень знаменательный день, искренне присоединяюсь к поздравлениям! :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

Скоро 12 августа – день, когда в 1831 году в семье военного отца Пьера фон Гана и матери Елены Фадеевой – писательницы, родилась наша вдохновительница Елена Блаватская до замужества – Ган.
Эта была женщина волевого характера, сильной натуры.
Е.П.Блаватская была более высокого роста, чем казалась. Она была очень широкой с широкими плечами, широкий лоб, короткий толстый нос, выступающие скулы, тонкий, умный, постоянно находящийся в движении рот с красивыми некрупными зубами. Волосы у нее были светло-русые, жесткие, блестящие и скрученные в мелкие кудряшки от самых корней до плеч как у негров похожие на овечью шерсть. И глаза – большие выразительные серо-голубые, иногда синие как поверхность воды, но обладающие настолько глубоким, настолько пронизывающим, настолько уверенным взглядом, что казалось они смотрят в самую суть вещей и временами в них появлялось такое выражение – будто взгляд направлен далеко-далеко выше и дальше пределов всего земного существования. Огромные продолговатые чудесные глаза, которые озаряли собой все ее совершенно удивительное лицо.
Внешне она выглядела необыкновенно тучной и отзывалась о себе как о «старом бегемоте». Но это не производило ни малейшего неприятного впечатления. Она всегда носила свободное платье, типа индийского – нечто широкого халата, который скрывал всю ее фигуру, оставляя на виду только действительно идеальной красоты руки. Поверх халата вышитый жакет с карманами, где в одном кармане была бумага для сигарет, а в другом табак. Она свободно позволяла себе курить сигареты, которые делала себе сама из множества рассыпанного табака знаменитого турецкого сорта. Ее пища, в основном, была не животного происхождения, без алкоголя и наркотиков.
На шее она носила фантастический розенкрейцерский драгоценный камень.
Ее манера говорить была изящной и захватывающей, ее характеристика людей или вещей оригинальной и остроумной. Она с готовность вступала в беседу и хорошо разбиралась в различных вопросах. Не много найдется среди всевозможных деятелей людей настолько хорошо осведомленных и обладающих такими разнообразными познаниями для поддержания беседы какие были у нее.
Материал взят мной из разных источников.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

Скоро 12 августа – день, когда в 1831 году в семье военного отца Пьера фон Гана и матери Елены Фадеевой – писательницы, родилась наша вдохновительница Елена Блаватская до замужества – Ган.
Эта была женщина волевого характера, сильной натуры.
Это была молодец женщина!!! Титан , идущий вперёд без оглядок на плесень закоснелости.Это наш человек,из титанов и высоких асуров,чтущих древнюю правду.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

Ко Дню Рождения ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

Продолжение. Встреча с Учителем.

В 20 лет в день своего рождения Елена в Лондоне наконец-то встретила первый раз своего Учителя, который не раз приходил к ней из детских видений – Учитель Махатма Мория, как она Его называла. Он рассказывал ей о той задаче которую предстояло выполнить ей, и с этого момента она полностью приняла Его руководство. В 24 года она поехала в Индию, и ей удалось проехать в Тибет, где три года она проходила обучение под руководством своего Учителя.
«…Я видела Учителя в видениях с самого детства. В год визита первого посла Непала… я видела Его в Лондоне и узнала Его. Это произошло дважды. Один раз Он вышел из толпы, а потом Он приказал мне встретиться с Ним в Гайд-парке…»
Говорит Учитель Кут Хуми: «…После почти века бесплодных поисков нашим руководителям пришлось использовать единственную возможность послать европейское тело на европейскую землю для того, чтобы оно послужило связующим звеном между той страной и нашей собственной».
«…Хотя наш видимый посредник несовершенен – и часто совсем несовершенен и непригоден, - тем не менее Е.П.Б. является ныне наилучшим из возможных, и ее феномены уже примерно полсотни лет ставят в тупик самые ярчайшие умы века…»
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

"Я поклялась в том, что пока живу, буду помогать людям следовать Правде..

Есть чуть более точный перевод её клятвы:
""Я поклялась в том, что пока жива, буду помогать людям в обретении Истины - и сдержу своё слово[/quote]
Спасибо за точность. В Вашем дополнении чувствуется живая Истина.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

Сегодня День Рождение ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

Она была основоположником современной теософии и теософского движения, оккультист, знаток эзотерических течений и мистических практик самых различных религий.
Какую цель она преследовала при жизни? Об этом она говорит нам сама:
«Моя цель – стать в конце концов Всем, окончательно кануть в нирвану и раствориться в ней подобно тому, как отдельная капелька воды, поднявшаяся вверх с испарениями, вновь растворяется в океане; и, утратив собственную индивидуальность, заменить ее безличной индивидуальностью Вселенской Сущности, которую христиане и прочие деисты называют Богом и которую моя школа называет Универсальной Причиной – причиной, которая не имеет ни разума, ни желания, ни воли, ибо сама является абсолютным Разумом, абсолютным Желанием и абсолютной Волей». (Письма Е.П.Б. К.Бильеру)

Человеку, который однажды спросил ее, кто она, она дала исключительно простой ответ: «Я старый буддийский пилигрим, что путешествует по миру для того, чтобы преподавать истинную религию, которой является Истина»

Возможно и сейчас Елена Петровна Блаватская где-то рядом с нами, направляя каждого из нас к той тропе, которая ведет к Истине.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: День рождения Блаватской

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а):Сегодня День Рождение ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ


Человеку, который однажды спросил ее, кто она, она дала исключительно простой ответ: «Я старый буддийский пилигрим, что путешествует по миру для того, чтобы преподавать истинную религию, которой является Истина»

Возможно и сейчас Елена Петровна Блаватская где-то рядом с нами, направляя каждого из нас к той тропе, которая ведет к Истине.
Каждый, кто соприкоснулся с этой вехой, завязал узелок кармы своего бытия. Который, надеюсь, позволит и нашему пилигриму окончательно не впасть в хаос. А ей -наша сердечная благодарность.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: День рождения Блаватской

Сообщение hele »

Одно сообщение (Michaelscek ) перенесено в тему Удаленное_2.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Volt »

Натальная карта Блаватской

Изображение

Натальный гороскоп Е.П.Блаватской
Место рождения
Екатеринослав (Днепропетровск), Россия
48°28'23.1" северной широты
35°02'11.2" восточной долготы
Дата рождения
31 июля 1831 по Юлианскому календарю
12 августа 1831 по Григорианскому календарю
Время рождения
Местное: 1:42:00
По Гринвичу: 23:21:56 (11 августа)
Сидеральное: 23:00:43
Скоректированная дата: 2 февраля 1831
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Volt »

Интересное совпадение в жизни Блаватской.
12 августа 1851 года (в день ее рождения) в Лондоне она впервые встретила Учителя М...
Памятная ночь!
Та самая ночь при свете
заходящей луны в Рамсгейте
12 августа 1851*, когда я встретила
Властелина моих снов!
* 12 августа — это 31 июля по русскому календарю,
мой день рождения — двадцать лет!
После смерти Е.П.Блаватской графиня Констанс Вахмейстер, вдова шведского посланника в Лондоне, близкая Елене Петровне в последние годы ее жизни, опубликовала воспоминания о той лондонской встрече, определившей всю ее дальнейшую жизнь.
«Как-то раз прогуливаясь, она с изумлением увидела на улице высокого индуса ря-дом с какими-то индийскими принцами. Она тут же узнала его... Ей хотелось кинуться к нему и заговорить, но он знаком велел ей оставаться на месте, и она стояла как зачарованная, пока он не прошел мимо. На следующий день она отправилась в Гайд-парк, чтобы побыть одной и обдумать это необычайное происшествие. Подняв голову, она увидела тот же самый облик; приблизившись к ней, Учитель сказал, что Он при-был в Лондон с индийскими принцами по важному делу, что Он непременно должен переговорить с ней наедине, потому что Ему требуется ее участие в работе, которую Он собирается предпринять.
Затем Он рассказал ей о [задуманном Им] Теософическом Обществе и сообщил ей, что желал бы видеть ее основательницей. Вкратце Он поведал ей о всех трудностях, ко-торые ей придется преодолеть, и сказал, что до этого ей надо будет провести три года
в Тибете, чтобы подготовиться к выполнению этого очень трудного дела…
"Судьба навсегда свяжет Вас с Индией, — утверждал Учитель, — но это произойдет позже, через 28-30 лет. Пока же поезжайте и познакомьтесь с этой страной".
На вопрос графини, почему она написала о Рамсгейте, курорте на побережье под Лондоном, вместо Лондона, Елена Петровна сообщила, что она это сделала умышленно, из предосторожности, чтобы какой-нибудь случайный читатель этой записи не узнал, где она встретила своего Учителя, но что ее первая беседа с Учителем действительно произошла в Лондоне».
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

12 августа – День рождение ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ, женщины, которая сплотила вокруг себя людей разного вероисповедания, женщины, которая предоставила возможность всем желающим стать более мудрым и внутренне богатым.
Кем она была? может быть просто женщиной, может быть Адептом, а может быть просто Духом, который избрал эту оболочку, чтобы она стала Его носителем – до сих пор остается загадкой.
Много вокруг этой женщины ходит слухов, наслоенных одна на другую правды и не правды. Даже мы – теософы не можем отстоять ее имя, постоянно споря, приводя в пример только то, что мы знаем, почерпнув из книг, без возможности попытаться войти в сознание ее духа, обнажив ее Истину.
ТЕОСОФИЯ – это не вера и теософы – это не верующие. Это точная наука, основанная на личных наблюдениях и опыте, подтверждаемая постоянными демонстрациями, содержащая неопровержимые доказательства для тех, кто изучает ее.
Конечно, Теософия не авторское произведение ЕПБ, она существовала всегда, но благодаря Е.П.Блаватской она предстала в новом свете. «Ее задачей было бросить вызов, с одной стороны укоренившимся верованиям и догмам христианской теологии и, с другой стороны – не менее догматическому материалистическому воззрению науки тех времен». И по мнению Махатм, она была наилучшим инструментом для осуществления этой работы.
СПАСИБО Вам, ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЛАВАТСКАЯ.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: День рождения Блаватской

Сообщение hele »

Изображение
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Serzh »

Изображение

(Отрывок из "Русского обозрения" за 1891 год, автор Желиховская В.П., её Биографический очерк о Е.П.Блаватской).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Абель »

Наверное дата астрологически удачная.Только я вот ни август ни июль не люблю из-за ужасной жары.И Юлий цезаря и Августина не могу воспринимать иначе как с ассоциацией жары,духоты,колючего огромного бурьяна,сыплющего колючими семенами на мокрое тело,которое от этого зудит,чешется под прилипающими роями кусучих насекомых.Оттого радости я от дат в эти месяцы вымучить из себя не могу.Так что вы,счастливчики прохладных регионов порадуйтесь за меня,не сочтите за нагрузку.А я отвечу тем же февральской мимозой из Сочи букетик которой на форуме скрасит ваше ожидание весны. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: День рождения Блаватской

Сообщение volna »

Абель писал(а):Наверное дата астрологически удачная.Только я вот ни август ни июль не люблю из-за ужасной жары.И Юлий цезаря и Августина не могу воспринимать иначе как с ассоциацией жары,духоты,колючего огромного бурьяна,сыплющего колючими семенами на мокрое тело,которое от этого зудит,чешется под прилипающими роями кусучих насекомых.Оттого радости я от дат в эти месяцы вымучить из себя не могу.Так что вы,счастливчики прохладных регионов порадуйтесь за меня,не сочтите за нагрузку.А я отвечу тем же февральской мимозой из Сочи букетик которой на форуме скрасит ваше ожидание весны. :-)
Понимаем, принимаем и за Вас ВСЕГДА РАДЫ! :-) Думаю, что все со мной будут солидарны /откуда - то такая уверенность /. :a_g_a:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: День рождения Блаватской

Сообщение volna »

"...Скажу, именно Е.П.Блаватская была огненной посланницей Белого Братства. Именно она была носительницей доверенного ей знания. Именно, из всех теософов ЕПБ имела счастье получать Учение непосредственно от Великих Учителей. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознания человечества. Именно только через ЕПБ можно было приблизиться к Белому Братству, ибо она была звеном Иерархии..." Е.И.Рерих "Письма в Америку"08.09.1934г.

Спасибо Ей за то, что Она была, есть и будет; спасибо Ей за всё, что Она Дала нам....
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: День рождения Блаватской

Сообщение ИринаКомаринец »

12 августа – День Рождение ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ.

Сегодня бы исполнилось Е.П.БЛАВАТСКОЙ - 185 лет.

Какая она была, мы можем узнать из разной теософской литературы, имеющей своих талантливых представителей во всех странах мира, фундамент которой заложила Е.П.Блаватская своими трудами, написанными на английском языке «Разоблаченная Изида» (изд.1877г.) и «Тайная Доктрина» (изд.1888г.). Но до сих пор ее дух продолжает вдохновлять своих последователей, освещая их Путь Светом своего сердца.

«Созерцал, смотрел столь пристально, пока сам не стал той, которую созерцал. Нет уже ни ее, ни меня, а лишь одно слитное нераздельное Бытие. Все, что не едино, должно страдать вследствие печали разлуки».

Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Татьяна »

volna писал(а):"...Скажу, именно Е.П.Блаватская была огненной посланницей Белого Братства...
Белое Братство Рерихи придумали, а сама Блаватская и Махатмы считали себя представителями Транс-Гималайского Братства Адептов Раджа Йоги. А когда они говорили о Братстве вообще, то употребляли такие слова, как Наше или Тибетское Братство, Всемирное Братство, Братство Человечества...

Не надо повторять выдумки Елены Рерих про Блаватскую.
Хотя бы, из уважения к последней.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Анна_К »

В который раз отмечали этот день в Коломенском.
На этот раз - во дворе прекрасного деревянного Дворца царя Алексея Михайлович.
11 чел - не так уж и мало. Беседа не разбивалась на отдельные кучки.
Медитацию провела Татьяна Бобылева. У нее это всегда получается хорошо.
Хоть и шуршал дождь по брезентовому шатру и было прохладно, но праздник удался благодаря улыбкам, дружеским шуткам и горячему чаю в термосах.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Анна_К »

http://www.manhunter.ru/offline/349_dvo ... nskom.html - Дворец царя Алексея Михайловича

Изображение

вот там - во дворе - навесы с лавочками
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):http://www.manhunter.ru/offline/349_dvo ... nskom.html - Дворец царя Алексея Михайловича

Изображение

вот там - во дворе - навесы с лавочками
И как он не погнил еще,коли деревянный?
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: День рождения Блаватской

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а):]И как он не погнил еще,коли деревянный?
Там же сказано:
" В процессе демонтажа были составлены подробные планы дворца, которые вместе с описями XVIII века и изобразительными материалами дают достаточно полное представление об этом замечательном памятнике русской архитектуры XVII века."
Когда я подрабатывала в Онкоцентре на Каширке, то ходила гулять в Коломенское по этим местам. Никакого дворца там не было. Были огороды и яблоневые сады.
А потом он как-то вдруг взял и появился.

Вернуться в «Теория и персоналии»