Майави рупа / Mayavi Rupa

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение hele »

Volna, хотите, поговорим, что такое "направляющий ум от сердца". Который есть часть майяви рупы. Причём наверное основная часть, поскольку майяви рупа иначе называется тело мысли. Если конечно увидите эту тему... Видела, вы в теме Астральный свет писали об Уме в сердце. Здесь же что-то подобное - Ум от сердца. Ну а я делала этот перевод в теме Инструкции... Как вы это понимаете? Ум обычно же связывают с головой , а здесь - он идёт от сердца. Как это возможно? В АЙ должно быть об этом по-моему... Поскольку Майяви рупу могут создавать адепты, значит, они используют этот... Ум от сердца, идущий от сердца...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа

Сообщение volna »

Да, конечно. Если хотите, то вы меня даже немного "окрылили", если так можно выразиться. ..
Но мне видится это в определённой последовательности...
Наряду с семеричной классификацией приципов ч-ка существует и четверичная , данная для более ясного понимания.
В кн." Астральные тела и двойники"ЕПБ писала, что М-р -тело мысли, или, скорее, тело воображения, сост. из К-р и Манаса низшего. Оккультистам оно известно как М-р или "тело иллюзий ". В течение жизни оно является носителем как мысли, так и животных страстей и желания, вбирая в себя и низший земной манас/рассудок/ и Каму/элемент желания/. Этот род "двойников" двойственен в своей потенциальности, и после смерти физич. тела превращается в то, что на Востоке называют Бхут, или К-р, но что более известно теософам как "привидение".

Конечно , в АЙ о сердечном центре, как об эмоционально-духовном средоточии внутренней жизни человека , говорится с первых книг Учения и посвящено этому понятию около 700 параграфов и кн."Сердце", которая говорит о нём как о "мосте между мирами". Но ведь христианство, буддизм и индуизм тоже говорили о важнейшей роли сердца в духовной жизни. АЙ поставила на первый план новое значение сердца, т.к.условия жизни на планете изменились, планетарная эволюция ускорилась. Ещё и потому, что сердце играет роль средства связи с духовными Учителями человечества. И только оно поможет восстановить и сгармонизировать, одним словом, поднять утерянное нравственное начало жизни.
В кн."Сердце" раскрываются способы соединения мысли и сердца, а также наука контроля за мыслями. А источник Знаний, приоткрывшийся в ТД и АЙ,-всё та же Мудрость Древней Индии. И мы с вами можем отследить и увидеть это, если уберём с пути всю предвзятость, которая отравила сознание многих людей/ в основном со средним интеллектом /.

РS.Изините, но вынуждена прервать, т.к. куча дел и всё надо успеть. До вечера.. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Майави рупа

Сообщение hele »

Перенесу сюда пока копию своего поста из темы Инструкции...
Перевела поточнее тот фрагмент из Инструкций, где дается, из чего состоит Майави Рупа. Отсюда http://blavatskyarchives.com/inner/innerno6.htm

Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 6

Был задан вопрос - "Лайа центр Майави Рупы находится в сердце?"

H.P.B. "Майави Рупа состоит из Астрального тела как Упадхи, (the guiding intelligence from the heart) направляющего ума от сердца, свойств и качеств от Аурической Оболочки".


Поскольку раньше меня заинтересовало выражение "разум сердца"... в переводе в теопедии. Но оказывается это не совсем так, не разум сердца, а направляющий ум от сердца, что бы это ни значило...

Intelligence не имеет в Гугл перевода разум.

Ещё при поиске "ум сердца" первая ссылка на вопрос об уме сердца в одной из социальных сетей, и в ответ - описание жизни Наташи Ростовой. Она жила таким умом сердца, видимо считается литературоведами.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Майави рупа

Сообщение Абель »

hele писал(а):Перенесу сюда пока копию своего поста из темы Инструкции...
Перевела поточнее тот фрагмент из Инструкций, где дается, из чего состоит Майави Рупа. Отсюда http://blavatskyarchives.com/inner/innerno6.htm

Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 6

Был задан вопрос - "Лайа центр Майави Рупы находится в сердце?"

H.P.B. "Майави Рупа состоит из Астрального тела как Упадхи, (the guiding intelligence from the heart) направляющего ума от сердца, свойств и качеств от Аурической Оболочки".


Поскольку раньше меня заинтересовало выражение "разум сердца"... в переводе в теопедии. Но оказывается это не совсем так, не разум сердца, а направляющий ум от сердца, что бы это ни значило...

Intelligence не имеет в Гугл перевода разум.

Ещё при поиске "ум сердца" первая ссылка на вопрос об уме сердца в одной из социальных сетей, и в ответ - описание жизни Наташи Ростовой. Она жила таким умом сердца, видимо считается литературоведами.
Да тут все понятно.Когда мы испытываем эмоции то эти камические чувствования протекают через ум и становятся мыслеформами.То есть мысль это осознанное чувство.Чувство является энергией жизни.А чувства сердца точно также протекают через ум и становятся идеями. Разница лишь та,что в первом случае осознание камы есть низший манас,а осознание сердечных чувств высший манас. А самого по себе манаса нет,но абстрактно он выделяем в интелект как самостоятельность. Это уже сам человек пытаясь разложить в систему награждает его отделенностью.В природе такого нет,там всегда принцип и упадхи не разделимы и об этом много раз говорила ЕПБ.Но все равно это мимо ушей и ум выделяют как самосущий и независимый агент.Наверное это вина науки возложившей все на мозг и отсюда у людей уже предвзятое представление от которого освободится теперь проблематично для них. Ум это осознанность-то есть свойство сознания. Одно и то же всегда дуально как субъективность и объективность.Поэтому любая мысль имеет субъективную сторону как чувство и другую объективную сторону как степень осознанности,то есть мыслеформа. Отсюда же мулапракрити как негативная субъективность -не бытие и она же как абстрактная объективность-парабраман.И это не два а одно также как и сам человек один,хотя его единство атмана дуально как будхи. Манас отличен от мыслей животных вспышкой осознания, проявления всполоха пламени из накаленной смышленности.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Майави рупа

Сообщение hele »

Если бы это было так просто, то не было бы отдельного вопроса от какого-то из учеников, на том заседании 6, находится ли лайя центр Майяви рупы в сердце. И в ответе ЕП говорит о камическом элементе отдельно (Астральное тело как Упадхи), и затем - этот самый ум от сердца...
Но я вижу, что в каких-то цитатах майяви рупа трактуется как кама плюс низший манас, т.е. упрощается, на мой взгляд
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение volna »

ЕПБ в "Инструкциях "пишет, что ......."Кто хочет следовать голосу своего внутреннего я и своей внутренней природы с целью самопознания, должен постичь их путём сравнения; он должен стремиться разгадать тайны человеческого сердца в целом, прежде чем надеяться узнать всю правду о тайнах своей собственной души. ..../стр.16/

Стр.78: Был задан вопрос:"Находится ли лайя-центр майявирупы в сердце?"
Сердце-носитель 6-го принципа ч-ка, связанного с 7-м. И с ними сливаясь, входит человек в область Вечного Света...../По АЙ/.
ЕПБ:"Майявирупа сост.из астр.тела как упадхи, из направляющей разума сердца, свойств и качеств аурической оболочки "/с.79/
"В сердце имеется семь мозгов-упадхи и символы семи Иерархий "/с.125/
"Сердце есть центр духовного сознания, как мозг-интеллектуального"/с.132/
"......нельзя ли сконцентрировать сознание в сердце и тем уловить подсказки духа......ЕПБ ответила: любой, кто сможет так сконцентрировать, будет воедино с Манасом, соединит кама-манас с Высшим Манасом. ......он может действовать лишь через низший манас"-с.133.
".....н.манас в естестве своём подобен высшему и может стать единым с ним, отвергнув камические импульсы. .."-с.133.
"Психо-интеллектуальный чел.-весь в голове, с её семью вратами; духовный чел. в сердце. ."-с.134.
"Сердце есть царь тела. В сердце сеть точка......вместилище Жизни, центр всего....точка эта потенциально содержит в себе разум, жизнь, энергию, волю......
В сердце пребывает единственный проявленный бог........И олицетворяет собой Триаду. ..."/Инструкции/

По АЙ, ГАЙ перевоплощающаяся инд-сть, бессмертная Монада находится в сердечной чакре по центру груди. Сердце -это центр духовного сознания/в нём есть знание и сознание/. Сердце многое чувствует и подаёт весть мозгу. Сердечная мысль, т.е. мысль, насыщенная огнём сердца, сильнее мозговой/огни сердца мощнее/. Но кто же прислушивается к голосу сердца.......Сердце в загоне. Мало кто живёт сердцем, всё больше мозгами. Не мозг, но сердце улавливает пространственную ноту-тоску или радость. Ибо вечно оно и бьется всегда и пульсирует жизнью.
Сердце-магнит: или тянется само, или притягивает к себе. Сказано:"Отойди от зла"сердцем и "сотворить благо". Отход только мозгом результатов не даёт,т.к. корни всего в сердце. Огни сердца сжигают весь сор. Когда они ярко горят, то освобождает чел. от скверны . Сердце -приём ник пространственный энергий.
Первая забота о том, чтобы огни сердца не угасли. Беседа с сердцем рекомендована ученику как нечто весьма нужное. Мысль наполняет сердце устремление, и сердце плодоносный заронёнными в нём семенами мысли.

Я писала о перенесении ума в сердце, подразумевая и состояние сознания....
"Ум,-как мы его понимаем, м.б. разложен на состояния сознания различной продолжительности, напряжённой типа, сложности "-ТД-1-Пролог.
АЙ говорит, что "перенесение сознания в сердце будет победой над плотью. Только прежде надо очистить его от всего мешающего и чистым хранить постоянно".
Давно Сказано:"Чистые сердцем Бога узрят " Трудно пробудить сердце к действию сознательному.
Сердце принимает участие во всех действиях человеческих, требуя к себе внимания и заботы. Но вместо этого люди отягощают свои сердца страхами, бурными эмоциями, злыми переживаниями, давящими своими и чужими тёмными мыслями, а потом болеют различными сердечными заболеваниями. Любит не мозг, а сердце. Чуткость, забота, со-страдание, -всё это от сердца, которое вечно пульсирует в сущности ч-ка, переносит чувства, любовь через границы отдельных воплощений.

Без сердца, без его Света, тепла и любви все потуги что-то понять и чего-то достигнуть,-БЕСПЛОДНЫ. Поэтому только рассудочному постижение ТД, АЙ и др. много не даст. Без сердца все построения -на песке."Дар сердца сияет во тьме"

Всем людям нужна простая сердечная теплота, доброе дружеское отношение......Сердце у всех и каждый может теплотой его поделиться без всяких философствований, если не хотим стать, по словам Апостола, "медью звенящей".
PS.Эпоха Майтрейи-Эпоха Сердца.
Моя цель была-сравнить, а вывод итак всем понятен.......
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение hele »

Спасибо за цитаты... Значит, о сердце как основе духовного есть довольно много и в Инструкциях, не только в АЙ. Надо не забывать, что можно думать сердцем :-) , вернее, с подключением сердца. Подключение все же не то слово, а исходя даже из сердца....
Еще нашла касающееся Писем Махатм, а вернее самих Махатм, или Адептов. Они могут появляться в теле майяви рупа, и не относится ли к этому уход ученика Махатмы в трансовое состояние Тонг-па-нги.
Татьяна писал(а):К.Х. написал Синнетту накануне своего «отъезда»
…И теперь я должен кончить. У меня лишь несколько часов на подготовку длинного, очень длинного путешествия…
В одном из писем М.М. Синнетту есть такие строчки: «…Не имея права следовать за К.Х., я чувствую очень одиноким без моего мальчика…» и далее – «…Мистер Синнетт, вы получите длинное письмо, отправленное по почте в воскресенье в Бомбее, от юноши брамина. Кут-Хуми посетил его (так как он его ученик), прежде чем уйти в «Тонг-па-нги» – состояние, в котором он теперь находится…»
В одном из последующих писем М. пишет: «…когда его «уход» был решен, при расставании он спросил меня: «Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?» Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте, о котором не следует упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, хотя и не является таким. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет – как преуспеет он, если это правильно, что ему разрешено, – тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; ни о том месте, ни о тех людях, которые там находятся, нет записей среди европейских географов. На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится старая башня, во чреве которой нарождались поколения Бодхисатв. Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой….»
(тема Письма Махатм, стр. 9)

Может быть, Д.К. ушел в транс в этом теле, потому что в описании состояния есть , что связующая нить при этом прикреплена в сердце
hele писал(а):"ТОНГ-ПА-НГИ
Трансовое состояние, при котором Адепт полностью покидает физическое тело, оставляя, лишь связующую нить в сердце.
Его тонкие тела материализуются настолько, что действуя в них на физическом плане, для окружающих он ничем не отличается от простого смертного.
Физическое же тело, находится между жизнью и смертью: дыхание отсутствует, сердечные мышци не сокращаются. Тем не менее - кровь не сворачивается, темпиратура понижается всего на несколько градусов и окоченения не происходит.
В таком "анабиозе", Адепт может находиться - дни, месяци, годы.
В октябре 1881 года, Кут Хуми вошёл в состояние Тонг-па-нги на несколько месяцев, после чего вернулся в тело. На время отсутствия, его безжизненное тело было спрятано в полуразрушенной башне, в одной из скрытых долин Тибета."
Отсюда https://vk.com/photo109327896_344380538
Нить закреплена в сердце... это и означает, что в сердце лайя центр, т.е. какая-то нулевая, исходная точка.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение volna »

....Сказавший"глазами сердца видим", имел в виду не символ, но закон физический. ....-СЕРДЦЕ-559
Способность видения "глазами сердца "зафиксирован во многих религиях и духовных учениях как ступень эволюции человека.В индуизме "глаз сердца"отождествлялся с 3-м глазом Шивы. Североамериканские индейцы утверждали, что "глаз сердца видит всё ".Но эту способность нельзя относить к отвлечённой и абстрактной символике. Это вполне реальное сост. и свойство сознания., высокий уровень развития духовности в человеке/"божественные глаза"/, о кот.в Теос.словаре ЕПБ:
"Божественные Глаза"-те "глаза",кот.развил в себе Будда.....Это глаза просветлённого духа, для которого материя более не представляет физической помехи, и кто имеет силу видеть все вещи в пространстве безграничной Вселенной....."
hele писал(а): Нить закреплена в сердце... это и означает, что в сердце лайя центр, т.е. какая-то нулевая, исходная точка.
Так же думаю. У Полины Рогальской есть"Три постоянных атома"и эту лайя точку увязываю с постоянным атомом в сердце. Об атоме у ЕПБ в Протоколах хорошо сказано.
Однажды меня поразили слова "Бхагаватгиты" -"Вы во Мне, но Я не в вас-....."..И как так надо было читать, и не один раз, чтобы не заметить......Но когда в Протоколах ЕПБ читала о лайя точке, что "это маленькая своя собственная абсолютность и не может иметь связи с дифференцированными вещами......Это состояние в точке", то и пришли эти слова.........У каждого плана есть своя лайя точка и есть та, что уходит за пределы материального проявления, как говорит ЕПБ. Например, Дэвачан не за пределами лайа точки, а Нирвана-за пределами......

"Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.

Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа.

В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддается улучшению и дает новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах и накоплять новые формулы.

Тогда остается вторая часть работы, чтобы терпеливо и вовремя дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце, – где оно, счастье или несчастье, открывшее вход?

Но прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс Земли, и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце.

Потому Говорю: берегите сердце, все остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь солнечного сплетения. Но каждый удар материи бьет по сердцу. Каждый, желающий соприкоснуться с формулою материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз."

Источник: Учение Живой Этики - Листы Сада М. Озарение, Часть вторая, 1,7.

Пока делиться своим опытом, как отрицательным, так и положительным, не могу с тех ещё пор, когда Пкул "наехал"....Но немного была удивлена, когда после неудавшегося опыта прочла в Инструкциях ЕПБ:"Фиолетовый -это цвет Астрала. Вы с него начнёте, но не должны останавливаться на нём, старайтесь пройти дальше.
Когда вы видите фиолетовую пелену, это значит, что вы бессознательно начали формировать Майявирупу".
Виделось всё в фиолетовой пелене. ....Эту картинку сменил вид всевидящего ока всё в том же цвете.
Но долго мне не удалось пока удержать.....Интересным было то, что это касалось, и так неожиданно, форума.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение Evgeny »

Helen пишет:
Volna, хотите, поговорим, что такое "направляющий ум от сердца". Который есть часть майяви рупы. Причём наверное основная часть, поскольку майяви рупа иначе называется тело мысли.
На всякий случай, хочу сообщить, что выражение «Майави рупа» вообще ни разу НЕ встречается в текстах матчасти Теософии.
Helen пишет:
Ум обычно же связывают с головой, а здесь - он идёт от сердца. Как это возможно?
Такое возможно только в том случае, если сердце находится там же, где и ум – в голове у человека.
Рекомендую изучить все значения слова «heart»; они точно такие же, как и в русском языке для слова «сердце».

Лайя центр, или центр Жизни, или, лучше, центр Силы есть в каждом из четырёх принципов в составе человека. Именно благодаря этому существуют формы из связываемой этой силой материи.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение volna »

Лайя-это центр исчезновения одного плана и переход на другой.
Когда уравновешены ум, сердце и сознание, происходит переход на новый уровень мудрости. Потому перенесение бытия-сознания в мысль-сердце означает перенесение жизни в область духа,
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):На всякий случай, хочу сообщить, что выражение «Майави рупа» вообще ни разу НЕ встречается в текстах матчасти Теософии.
Зато это выражение упоминается в Инструкциях и в статьях ЕПБ.
ЕВГЕНИЙ, Вы сами привели слово Манаса-рупа, которое и обозначает манасическое тело, созданное мыслью и волей. Слово МАЙЯ обозначает иллюзию, т.е. то, что постоянно имеет изменчивость.
Мы можем рассмотреть пример с комнатой, в которой развешаны картины. Наша комната будет представлять из себя каму, а картины - мысли, соответствующие данному сознанию, уму. Благодаря желанию, в котором преобладает воля мы рассматриваем одну картину за другой и каждая картина, выходя на первый план проявляется благодаря мыслеобразу или майяви-рупа, удерживаемой каму и ум.

А вообще, все, о чем здесь велась беседа, не соответствует тому, что имеется ввиду под Майяви-рупой.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение hele »

volna писал(а):Сердце принимает участие во всех действиях человеческих, требуя к себе внимания и заботы. Но вместо этого люди отягощают свои сердца страхами, бурными эмоциями, злыми переживаниями, давящими своими и чужими тёмными мыслями, а потом болеют различными сердечными заболеваниями.
У кого мало болит сердце, т.е. оно кажетсяине подверженным заболеваниям в течении жизни, наверное, это означает, что члвк не думает умом сердца, а больше головой... он тогда наверняка больше подвержен болезням и недомоганием головы. Хорошо тогда часть ума перенести в сердечный центр, чтобы было больше баланса. А ведь наверняка есть ещё и третий ум , наверное, солнечного сплетения. Вы даже где-то упоминали о трёх центрах...
volna писал(а):У Полины Рогальской есть"Три постоянных атома"и эту лайя точку увязываю с постоянным атомом в сердце. Об атоме у ЕПБ в Протоколах хорошо сказано.
Какие ещё два атома есть в книге Полины, кроме сердечного?
volna писал(а):прочла в Инструкциях ЕПБ:"Фиолетовый -это цвет Астрала. Вы с него начнёте, но не должны останавливаться на нём, старайтесь пройти дальше.
Когда вы видите фиолетовую пелену, это значит, что вы бессознательно начали формировать Майявирупу".
Виделось всё в фиолетовой пелене. ....Эту картинку сменил вид всевидящего ока всё в том же цвете.
Но долго мне не удалось пока удержать.....
Значит, фиолетовый относится сюда... классно.
Evgeny писал(а):Рекомендую изучить все значения слова «heart»; они точно такие же, как и в русском языке для слова «сердце».
Понимаю, что имеешь в виду, что сердце есть еще в переносном смысле. Сердечное рукопожатие, сердечная молитва... Конечно, в этом смысле наверное тоже... используется слово в текстах. И еще - как сердечный центр, а он находится на уровне сердца физического, но по линии позвоночника да еще со спины, так что может быть та нить... закрепляется в сердечном центра (чакре), когда говорят, что закреплена в сердце, да, это может быть...
ИринаКомаринец писал(а):А вообще, все, о чем здесь велась беседа, не соответствует тому, что имеется ввиду под Майяви-рупой.
Ну что же так пессимистично... :-) Вы же цитируете иногда Инструкции и похоже с определенной верой, а изначальная цитата, о составе Mayavi Rupa, которую нашла и переводила, она из оригинала Инструкций даже, там выше есть ссылка на текст, напечатанный на пишущей машинке по-английски. Или вы не согласны с переводом?..

Вспомнила, что Нараяма, помните, у него был еще сайт Наставник, он делал акцент всегда на сердце, на сердечном отношении...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение volna »

http://www.icr.su/rus/onckm/nauchnye-ot ... ievy_1.php
hele писал(а): Какие ещё два атома есть в книге Полины, кроме сердечного?..
Физический, астральный, ментальный /относится к сердечному/.Думаю, пересказывать нет смысла. А читается легко, понятно.
Думаю, что такое "направляющий разум сердца" вам также понятно, как и всё остальное/в т.ч.и майявирупа, или манасическое тело/. Согласна с Ириной, сказавшему о мыслеобраз, т.к. в моём неудавшемся опыте мыслеобраз долго не смог удержаться, он задрожал, удаляясь и оглядываясь.........Затем появилось ВО, но тоже недолго......
Уже вам писала, что по АЙ сердце-носитель шестого принципа, связанного с седьмым. И с ними сливаясь, входит человек/4 и 5 пр-пы / в область Вечного Света.......
4,5,7 принципы должны слиться в шестом, где
5-Манас
6-духовное сознание/чувствознание/
7-духоразумение.
"Буддхи есть способность познавания, канал, через который божественное знание достигает Эго, распознавание добра и зла, также божественная совесть и Духовная Душа, являющееся проводником для Атма "-ТД,т.1
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
А вообще, все, о чем здесь велась беседа, не соответствует тому, что имеется ввиду под Майяви-рупой.
Ну что же так пессимистично... Вы же цитируете иногда Инструкции и похоже с определенной верой, а изначальная цитата, о составе Mayavi Rupa, которую нашла и переводила, она из оригинала Инструкций даже, там выше есть ссылка на текст, напечатанный на пишущей машинке по-английски. Или вы не согласны с переводом?..
HELE, помните в теме "Инструкции" ЕВГЕНИЙ сказал о Манасе-рупе и Вы возразили "не придумал ли он сам это выражение", на что я Вам первая ответила, что такое выражение есть и оно подразумевает Майяви-рупу, иллюзорное тело, тело мысли, тело фантазии и только потом Вы привели нам перевод.
Я абсолютно согласна с переводом этого слова, но я оттолкнулась не от перевода, а от сущности этого слова.

И здесь я должна согласиться с ЕВГЕНИЕМ, что такой сущности, как отдельного принципа (как лингашарира, кама и т.д.) нет. Потому что майяви-рупа это не тело мысли как мы это можем понимать (например, я слышу лай собаки и мое воображение рисует мне собаку, я могу даже увидеть образ этой собаки), но это не будет майяви-рупа или манасическое тело, это будет просто мыслеобраз.

Майяви-рупа - это только двойник самого человека, который может создавать по своему усмотрению с определенной целью Адепт, одевая его в свое астральное тело, придавая ему форму. Эта форма является проводником как мысли, так и воли(желания-камы) самого Адепта. И называется она так потому, что в ней присутствует РАЗУМ самого Адепта. При выполненной миссии эта форма исчезает, поглащаясь астр.т. этого Адепта.
Простой человек, как говорит ЕПБ, не может создавать майяви-рупу, он создает только мыслеформы, т.к. его В.Манас не облачен материей Буддхи объединенной с Атманом.
Вот и все, что я хотела сказать.

ЕВГЕНИЙ, как видишь, твой "молоток" пригодился.

Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение hele »

Ирина, с вами во многом согласна, вы хорошо написали об этом "теле" как об иллюзии. Но вот этот Разум Адепта, который направляет этот создаваемый комплекс, а лучше сказать его Ум, умственная способность, он идёт от сердца. По крайней мере так написано в том пояснении, ответе на вопрос Блаватской. И с этого момента мы и начали здесь обсуждение.
Не будем забывать ещё, что в Майяви рупе есть "свойства и качества" от Аурической Оболочки. Наверное, они придают этому созданию мысли характерные качества того существа, которое его создаёт... и отправляет с миссией в дальний путь.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец пишет:
Майяви-рупа - это только двойник самого человека, который может создавать по своему усмотрению с определенной целью Адепт, одевая его в свое астральное тело, придавая ему форму. Эта форма является проводником как мысли, так и воли (желания-камы) самого Адепта.
Дополнение:
Порядочный Адепт (или Маг весьма высокой квалификации) может создавать не только свой двойник, но и любую Майави-рупу; хоть трёх-главого Змея Горыныча. Причём, может создавать отдельно сразу в нескольких местах; но он вовсе не «одевает это в своё астральное тело».
Порядочные Адепты работают только на ментальном плане, и могут быть в своей невидимой ментальной форме.
ИринаКомаринец пишет:
ЕВГЕНИЙ, как видишь, твой "молоток" пригодился.
Спасибо.
Рад за тебя, Ирина, что инструмент тебе пригодился и ты научилась им правильно пользоваться.
Рекомендую проверить на крепкость черепную коробку у своей подружки и соседки;
твердолобая Волна ни с кем, и ни на что не соглашается (даже на секс).

P. S.
Хелен, тебя постараюсь откомментировать здесь завтра.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение volna »

А как тогда понимать на стр. 128 в "Инструкциях", там ведь говорится о бессознательном формировании майявирупы.....Получается, что это и не адепту возможно?
Чхайя-низший манас, тень высшего Разума, ....образует майявирупу -по ЕПБ.
Но у адепта Луч облачается в высшую материю астрального плана, а у того, кто бессознательно формирует тело мысли,- в астральную материю низшего плана, или психическую энергию низкого качества.......
А "направляющий разум"-энергия Буддхи. ....
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение volna »

Евгений, не обманывайтесь, :вы не гений, а "ев"-самостоятельно переведёте. ....
Думала, что вы выздоровели, ан нет, опять за те же дебильные мысли, не дающие покоя вашей "светлой голове".
Уж извините, но мне не до шуток......
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение ИринаКомаринец »

ЕВГЕНИЙ, хватит уже про секс. Но если Вас интересует вопрос о взаимодействии полов как сексуальных партнеров, тогда это должно быть в новой теме "оккультная анатомия".
hele писал(а):Не будем забывать ещё, что в Майяви рупе есть "свойства и качества" от Аурической Оболочки. Наверное, они придают этому созданию мысли характерные качества того существа, которое его создаёт... и отправляет с миссией в дальний путь.
Так оно и есть. Ведь аурическая оболочка получает впечатления, которые запечатляются на ней как кармические следствия. И эти кармические следствия и участвуют в формировании этих мыслей, действий. Поэтому в моем примере с комнатой я указала на картины, имеющие отношение к этим следствиям. Эти мысли являются характерной особенностью человека и даже ум, вложенный в сердце не может изменить их направление пока не использует их всех или как пишет ЕВГЕНИЙ - не "откомментирует"

Сердце - это "Дом стражи" куда вливаются все реки (вены) и Повелитель Разум дает им обратное направление.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение volna »

ИринаКомаринец писал(а):....и даже ум, вложенный в сердце не может изменить их направление пока не использует их всех или как пишет ЕВГЕНИЙ - не "откомментирует"

Сердце - это "Дом стражи" куда вливаются все реки (вены) и Повелитель Разум дает им обратное направление.
.
Правильно.....Все энергии переплавляются в сердце, как в горниле огненном.....А если не переплавляются, то значит в сердце нет огня, потух.....
А без сердца мы -"шелуха погибшая"..
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение ИринаКомаринец »

volna писал(а):А как тогда понимать на стр. 128 в "Инструкциях", там ведь говорится о бессознательном формировании майявирупы.....Получается, что это и не адепту возможно?
ЕПБ ведет беседу с учениками внутренней группы, т.е. с теми, кто прошел инициацию и был подготовлен в некоторых вопросах, которые доступны не всем.
Фиолетовый цвет гармонизирует внутреннего человека с внешним, поэтому подчиняя себе этот цвет майяви-рупа такого подготовленного человека выступает на первый план. Но такая майяви-рупа будет являться только мыслеобразом - парящей мыслью, пока ученик не свяжет ее своей волей и не вложит в нее часть себя. Как это происходит я уже объяснила.
ИринаКомаринец писал(а):Простой человек, как говорит ЕПБ, не может создавать майяви-рупу, он создает только мыслеформы, т.к. его В.Манас не облачен материей Буддхи объединенной с Атманом.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Дополнение:
Порядочный Адепт (или Маг весьма высокой квалификации) может создавать не только свой двойник, но и любую Майави-рупу; хоть трёх-главого Змея Горыныча. Причём, может создавать отдельно сразу в нескольких местах; но он вовсе не «одевает это в своё астральное тело».
Это не дополнение, а скорее всего разделение одного от другого.
Вы только что нас всех уверяли, что майяви-рупы не существует, в чем я с Вами даже где-то согласилась, а теперь утверждаете, что майяви-рупу Адепт может создавать хоть сразу несколько и разной формы. Вы уж определитесь.
Я же говорю, что майяви-рупа есть, но как форма-сущность созданная с определенной целью самого Адепта - его двойник, которая исчезает в последствии за ненадобностью.
Все же остальное - змеи, не змеи, драконы, люди и т.д. есть созданные мыслеобразы, одетые в пластическую субстанцию его (Адепта или другого человека) лингашариры. Этим созданным мыслеобразам можно придать жизненность, т.к. они могут питаться за счет жизненной энергии, предоставленной самим автором этих произведений. Что и происходит на медиумических сеансах.

Может быть кто-то более подробно расскажет об этой "кухне" или поправит меня.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение Абель »

Поправлю. Ещё можно эти образы вселять в другого и подсажиаать на его жизненную энергию.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение Evgeny »

Хелен пишет:
Понимаю, что имеешь в виду, что сердце есть еще в переносном смысле. Сердечное рукопожатие, сердечная молитва... Конечно, в этом смысле наверное тоже... используется слово в текстах. И еще - как сердечный центр, а он находится на уровне сердца физического, но по линии позвоночника да еще со спины, так что может быть та нить... закрепляется в сердечном центра (чакре), когда говорят, что закреплена в сердце, да, это может быть...
Похоже, ты так ничего и не поняла, что имею в виду.
Из англо-русского словаря «Lingvo»:
heart – 1) сердце (орган тела); 2) душа; 3) сердцевина; ядро; очаг; центр; 4) центральная часть; важнейшая часть;…. и др.

Короче, под словом «сердце» рекомендую понимать некую центральную область мозга, равно удалённую от всех пяти физических органов чувств имеющихся на… и в голове человека.
Индусы метят это красной точкой посередине своего лба, веря в так называемый «третий глаз».

Но на самом деле это внутри мозговой центр последних двух чувств из семи, которые развиваются в процессе эволюции человека на земле.
По научному они называются, как clairvoyance – ясновидение и clairaudience – яснослышание. Однако, наука ничего не знает об этих чувствах; и не может знать. Эти чувства принадлежат уже к людям Шестой Коренной Расы; например, к Махатмам Индии.
А в Седьмой Коренной Расе у человека вообще уже не будет ни физического, ни астрального тела.
Однако, весьма далеко не все доживут даже до Шестой Расы.

Теперь поняла, Хелен, что такое есть «сердце» в Теософии?
volna пишет:
А без сердца мы - "шелуха погибшая".
Молодец, Волна, правильно рассуждаешь;
сердца у тебя вообще нет, и быть не может. Потому что ты есть женщина.
Но это вовсе не означает, что ты «погибшая»; не «очкуй»….
ИринаКомаринец пишет:
Вы только что нас всех уверяли, что майяви-рупы не существует, в чем я с Вами даже где-то согласилась, а теперь утверждаете, что майяви-рупу Адепт может создавать хоть сразу несколько и разной формы. Вы уж определитесь.
Ирина, а я сначала и так уже сразу «определился» по этому вопросу;
Адепт может создавать майави-рупу только в мозгах своих клиентов. Причём, не только создавать, но и убирать из реально видимой картинки всё лишнее, что он сочтёт нужным.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Майави рупа / Mayavi Rupa

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): Но вот этот Разум Адепта, который направляет этот создаваемый комплекс, а лучше сказать его Ум, умственная способность, он идёт от сердца. По крайней мере так написано в том пояснении, ответе на вопрос Блаватской. И с этого момента мы и начали здесь обсуждение
Позвольте и мне ответить на этот вопрос с моей точки зрения.
Было предложено рассмотреть выражение "направляющий ум от сердца", т.к. на вопрос, связанный с майяви-рупой, ЕПБ ответила "из направляющего разума сердца" и параллельная суть вопроса заключалась в другом выражении "Ум, вложенный в сердце".

Здесь ведь тоже нужно понимать или отделить одну часть вопроса от другого, чтобы все-таки понять о чем может быть идет речь.
Есть слово Ум - или мозговая деятельность.
Есть Сознание, представителем которого выступает "Я"
Есть Разум - представитель Силы из которого все зарождается и которым все направляется.

"Сознание, Интеллект и Сила - Три Свидетельства, Тройственные в Единстве и Единый по сути и трехчастный по форме проявления" -Изумрудная Скрижаль Гермеса.

Говорят, что Разум не должен быть слугой Чувств. А Сердце - это тот орган (и физический, и оккультный) в котором зарождаются чувства. "Чаша" наполненная болью и радостью, любовью и ненавистью.
Восприятие Истины не является способностью Манаса, но способностью чувств и следовательно должно быть полностью связано с чувственным восприятием. Но конечная оценка ощущений находится в Манасе.
Поэтому как можно понять или расшифровать выражение "Ум, вложенный в сердце" и "Разум направляющий сердцем"?
Я бы ответила сама себе так:
"Ум, вложенный в сердце". Это не подчинение ума чувствам.
Это не подчинение чувств уму.
Это не приспособляемость и не подчиненность.
Это простая целесообразность, т.е. то, что позволяет подвести понимание под целесообразность.

И на вторую часть вопроса я бы ответила так -При проецировании (создании) майяви-рупы сила концентрации должна исходить из сердца, т.е. из той чакры, которая более всех связана с чувственным восприятием, смещенным на другой более иллюзорный план.
Это лично мои размышления.
Спасибо.

Вернуться в «Теория и персоналии»