О Человеке

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Понятно, о чем вы. И правота есть в этих словах.
Сейчас опишу, что реально.
Люди, которые "по расчету" или просто, они тени, похожи на просто жизнь вокруг, т.е. плохо отдифференцированы. Ведь если они не кармические для тебя, то чем могут быть интересны и видишь ли их, кроме внешней оболочки?.. Причем "по расчету" отличаются от "просто" тем, что могут допускаться еще в твою ауру, и чем это закончится, тогда?.. Если ты будда искренности и чистоты...
Далее. Они, не кармические, как правило неопасны, но могут стать таковыми, например, если это на какой-нибудь работе или -вдруг - какие-то непредвиденные стихийные обстоятельства. Также они могут стать не то чтобы опасными, но волнующими, и в этом смысле кармическими, если начинают страдать. Потому что ты будда сострадания...
Это, конечно, схема, в реальности есть много нюансов, исключений... и вообще много других отношений. Вообще же каждые отношения уникальны.
Например, допускаю теоретически, что "по расчету" может стать потом чем-то бОльшим, но велика и возможность наоборот полного прекращения взаимопонимания. Даже не то чтобы взаимопонимания, но вообще возможности существовать вместе даже ментально.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О Человеке

Сообщение Actus Fidei »

Абель писал(а):
Actus Fidei писал(а):

-Отклоняется на суде, по причине забрасывания человека шмотками тн природы, ведь ничто не может быть без воли интеграла субъектов или мысли человека. О, как много имен у человека. И в А и в Я любого языка и приключенья его знак. Так просто это и так покрыто тайной.
Хорошо.Но для этого надо сначала знать:что есть природа.Так озвучиваемый затёртый вопрос:курица допреж или яйцо... И вот воля интеграла или мысли человека-курица или яйцо..? :-)
В реалиях личность реагирует на мысль свыше в готовой мысли, выраженной во внешнем знаке-событии, как бы отстает в участии осознания относительно логоса, участвует лишь в константации, безсознательно рефлексирует. Мол это произошло или происходило в таком то ракурсе. А тут нужно соучаствовать в настоящем времени и поднимать свой уровень ответственности за этот знак, что подает нам человек, как бы приглашая нас к тому, чтобы мы прониклись значением этого знака с точки зрения уже Треугольника Марии или Циркуля сформировать Треугольник Христа или Наугольник. Наука и ее практика это обратная сторона готовой мысли. Но какова будет направленность этой работы? Видеть в форме этой мысли не частное приложение,а интегральное, интегральную идею жизни и мира. В этих реалиях мы не видим как внутренний человек или стрелец высокого плана делает свое провидение, которое передается человеку, а он передает это в данности уже личности в виде какой системы или азбуки. Поэтому задача личности взять неискаженную передачу знака с высокого плана , то есть изначально интегральную и в том помогает проникновение в работу уже человека, план которого в начальной стадии занят постановкой принципа,в конечной фазе - эманацией истины отраженной в знаке. Затем слияние с солнцем всех систем(архетипе). Но как мы уподобимся человеку, чтобы понять замысел его ребенка? Мы будем множить этот знак, держась интеграла этого множества выраженном в этом знаке. Дальше открывается перспектива интуиции, и задача нейтрализовать ее в самом центре "ног", оси этого Циркуля, в самом Наугольнике. Когда знак размножен, начинается синтез, получаются новые реальные сведения и опять повторяется процесс. Ведь как только вы добрались до руки гения, он сразу поднимает вас к той точке обзора, которая даже не снилась тем кто внизу. То есть в этом искусстве вы возвращаете себе своего гения, "друга" Парадоксов(Близнецов этой Науки). Пройдет время каких то побед и поражений, но это будет уже реальным,а не профанированным продвижением личности. Самопознание в реалиях занимает то же время, что и получение спортивного разряда. Это и будет временем эволюции конкретного сознания. Личности не нужна маниловщина завтрашнего дня, личности нужна только человеческая среда обитания при ее жизни. Мы не согласны с ложными идеалистами ( будущее как отсутствие физического продолжение идеи) и считаем их сущими профанаторами, управляемыми паразитами, питающимися невежеством уже в наше,а не будущее время.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О Человеке

Сообщение Actus Fidei »

Дабы избавится от всякого обскурантизма затемняющего унитарность. Нужно представлять какую то простую по форме отраженную развертку деятельности мирового просветителя. Она и будет касаться формы готовой мысли, что дана нам в восприятии и находится в окружающем личность мире. Что есть государство,в котором живет винтик в виде личности? Это азбука которой оперирует человек в виде составляющих это государство, составляющих и органов. И по масштабу ниже, будь это какая то общность или производство, семья или ее член это все система, что служит рождению человека, и в личности реституцию тождества с архетипом. В этом смысле не существует иных карм и ремесел, рас и существ, лучей и царств. историй и чудес. Только такая сознательная позиция способна появлению просвещенной личности. Мы благодарны Гегелю за то, что он не исказил идею потерянной Атлантиды. Это государство,в котором живет сообщество просвещенных личностей. На уровне личности же это само просвещение. На уровне какого нибудь столяра это изготовленный им для своего ребенка табурет, упавший с высокого плана. Мы не хотели бы, чтобы профанаторы обманывали честных людей.

phpBB [media]


В силу того, что человек это интегральный оператор всех систем, выраженных в его азбуке мы считаем исходя их нашего опыта, что ни одна из надежд на солнце, небе и земле которые явно или тайно вынашивает и реализует личность не может быть не связана с вынашиванием Марией Христа. Это единственный целеуказатель жизни и ее философии. Поэтому на людей наложена только эта печать просвещения как интегральное решение всех проблем существующих во вселенной.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О Человеке

Сообщение Actus Fidei »

Цитата, от Генриха Мебеса, которую хотелось бы поставить впереди вышеуказанных тезисов и выводов:

"Унитарное миросозерцание Спиритуалистических Школ имеет основным тезисом следующее положение: Принципы облекаются в Законы; Законы облекаются в Факты.

Одежда без носителя ее не способна к жизни; она может некоторое время служить пугалом для воробьев, но и те в конце концов познают ее бессилие.

Материалистические Школы говорят иное: они думают, что комплекс фактов порождает закон, что комплекс законов порождает принцип. Иначе говоря, они думают, что волевая монада Цепи есть иллюзия, созданная самим фактором группировки в цепь. Для них клеточка реальнее органа; орган реальнее организма.

Миросозерцание Унитарных Спиритуалистических Школ признает жизнь вне ее фактических реализаций и даже независимо от таковых.

Материалисты желают вывести жизнь из смерти.

"Я Бог Авраама, Исаака и Иакова; не Бог мертвых, а Бог живых". Вот руководящий текст живого унитаризма. Сторонники этого направления, естественно, будут проводить Иерархию, основываясь на априорном признании существования ее исходной точки: есть Архетип, а потому существуют и Человек, и Природа. Есть начальник, и он набрал себе подчиненных; есть вождь, проводящий определенные волевые импульсы, и около этого вождя собрался народ, готовый формально и реально отстаивать проведение этих импульсов; есть Учитель - и появляется Школа; есть Ментальная Монада, она сформировала себе астросом, а этот последний сделал себе физическое тело.

Если мы представим себе все существующим лишь на один момент, то нам окажется одинаково возможным проводить ту или другую систему. Материалист скажет вам: "Покажите мне человека, не являющегося синтезом своих клеточек; вы мне говорите, что астросом плода вампиризирует элементы подпланов физической среды; значит, вы сами признаете, что помимо существования этой среды не могла бы реализоваться инкарнация; кто же запрещает мне думать, что индивидуальное сознание есть прямое следствие состояния сближения элементов среды; кто запрещает мне думать, что у всякой толпы является начальник в силу самих функций коллективного существования толпы?"

Но попробуйте взять не момент, а течение конечной эпохи. Запишите историю толпы и историю иерархизованной коллективности. Вы увидите, что толпа идет к разногласию, к распадению, к смерти; что коллективность идет к сплочению, к унитарному стремлению, к цели; что по толпе ходят волны, а в цепи циркулирует Телесма; что в парламенте, члены которого избраны всеобщей подачей голосов, партии обрисовываются с самого начала его возникновения; что в дальнейшей парламентской жизни воюют не только партии, но еще и фракции; что ни единый парламент в мире не снабжает своего председателя фактическими полномочиями, а лишь поручает ему быть на страже соблюдения форм и своими отдельными органами стремится сейчас же нарушить даже эти формы. Сравните с этими анархическими проявлениями кропотливую и перманентно-целесообразную работу семей и прочих коллективностей, построенных патриархально, т.е. по Иерархическому Закону. Да что!- посмотрите просто на лисицу, попавшую в капкан: она тщательно отгрызает себе в течение четверти часа лапу или хвост, чтобы избавиться от ограничения проявлений своей Пентаграмматической Свободы, чтобы спасти целое, чтобы оградить от постороннего покушения преследование ею отдельных целей в физическом плане. Вы скажете мне, что Спиритуалистическая и Материалистическая Философии представляются вам в виде грандиозного Бинера. Да, это так, и были попытки нейтрализовать этот Бинер. Спиритуалист говорит: "Все сверху, все от Восходящего Треугольника; Он родил все; Солнце ему Отец". Материалист возражает: "Все снизу; все создано адаптацией; вы сами видите, как все рождается Нисходящим Треугольником; всему Мать - Луна". Тут вступает в спор Пантеист и говорит: "Не в этом дело; посмотрите на центральную часть Соломоновой Звезды: там красуется Stauros; он символизирует Гностический Закон оплодотворения пассивного активным; ведь оба ваши Треугольника я застал уже существующими и пользуюсь ими как готовыми инструментами. Ключ к могуществу моему находится в Stauros'е, в обращении с Телом Телесмы, со средой, проводящей и Целесообразность Активности, и Реакцию Косности. Вы правы; Отец моего Бафомета - Солнце. И вы, господа Материалисты, тоже правы: Мать его - Луна; но выносил его в своем чреве Ветер; тот ветер, которым я дышу, которым я живу и которым живет все остальное. Я не ищу начала всех начал; я не хочу делать конец началом; мне нет дела до родителей того, что есть; я живу в сфере действия их Плода, их Андрогинного Ребенка".

Но к кому же из троих нам присоединиться? Быть ли спиритуалистами, пантеистами или материалистами? Господа, следуйте примеру Египетских Школ. Поклонитесь Гермесу Трисмегисту, т.е. стройному Синтезу трех философских течений. Будьте материалистами в ту пору, когда отталкиваетесь от прочного дна, именуемого физическим планом; он надежная точка опоры для оперирующего магически в ту пору, когда он захочет заставить факты рождать факты. Проникайтесь пантеизмом в ту пору, когда вам нужно заставить формы рождать формы; в ту пору, когда Личность ваша заявляет о себе на правах Пентаграммы, когда вы сознаете себя не рабами Природы, а свободными богами. Но едва лишь вы почувствовали, что Личность замолкает перед интересами чего-то более Общего, заявляющего о себе Единством, чуть вы подметили в себе презрение к формам и любовь к идеям, смело делайтесь Спиритуалистами: вы тогда в Царстве Отца, в Царстве Солнца, в Царстве Iod'а. Но какое же из трех настроений принадлежит человеку по существу его природы? Что собственно составляет человека? Тело, Личность или те Высокие Стремления вверх, в тот Верх, где личность расплывается в чем-то Общем, охотно растворяется в широком потоке Идей, уносящем ее в Бесконечность?

Господа, не мне отвечать на этот вопрос. От меня вы можете получить только слова, а словами на вопросы такого рода ответа не дашь. Пусть каждый из вас ищет ответ медитацией".
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Вот именно, неизвестно, что из Трех нужно больше Человеку. Видимо, каждому - своё, на каждом этапе его большой Жизни. А вообще желательно стать Интегральной Сущностью, спокойно объединяющей все Три.
И вообще - ищу Человека... - лозунг актуальный и в наше время :-)

Вот сейчас позитивно вполне пообщалась с человеком в книжном магазине, по поводу поиска одной книги...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О Человеке

Сообщение Actus Fidei »

hele писал(а):ищу Человека... - лозунг актуальный и в наше время :-)
:-ok-: :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О Человеке

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Цитата, от Генриха Мебеса, которую хотелось бы поставить впереди вышеуказанных тезисов и выводов:

"Унитарное миросозерцание Спиритуалистических Школ имеет основным тезисом следующее положение: Принципы облекаются в Законы; Законы облекаются в Факты.

Одежда без носителя ее не способна к жизни; она может некоторое время служить пугалом для воробьев, но и те в конце концов познают ее бессилие.

Материалистические Школы говорят иное: они думают, что комплекс фактов порождает закон, что комплекс законов порождает принцип. Иначе говоря, они думают, что волевая монада Цепи есть иллюзия, созданная самим фактором группировки в цепь. Для них клеточка реальнее органа; орган реальнее организма.

Миросозерцание Унитарных Спиритуалистических Школ признает жизнь вне ее фактических реализаций и даже независимо от таковых.

Материалисты желают вывести жизнь из смерти.

"Я Бог Авраама, Исаака и Иакова; не Бог мертвых, а Бог живых". Вот руководящий текст живого унитаризма. Сторонники этого направления, естественно, будут проводить Иерархию, основываясь на априорном признании существования ее исходной точки: есть Архетип, а потому существуют и Человек, и Природа. Есть начальник, и он набрал себе подчиненных; есть вождь, проводящий определенные волевые импульсы, и около этого вождя собрался народ, готовый формально и реально отстаивать проведение этих импульсов; есть Учитель - и появляется Школа; есть Ментальная Монада, она сформировала себе астросом, а этот последний сделал себе физическое тело.

Если мы представим себе все существующим лишь на один момент, то нам окажется одинаково возможным проводить ту или другую систему. Материалист скажет вам: "Покажите мне человека, не являющегося синтезом своих клеточек; вы мне говорите, что астросом плода вампиризирует элементы подпланов физической среды; значит, вы сами признаете, что помимо существования этой среды не могла бы реализоваться инкарнация; кто же запрещает мне думать, что индивидуальное сознание есть прямое следствие состояния сближения элементов среды; кто запрещает мне думать, что у всякой толпы является начальник в силу самих функций коллективного существования толпы?"

Но попробуйте взять не момент, а течение конечной эпохи. Запишите историю толпы и историю иерархизованной коллективности. Вы увидите, что толпа идет к разногласию, к распадению, к смерти; что коллективность идет к сплочению, к унитарному стремлению, к цели; что по толпе ходят волны, а в цепи циркулирует Телесма; что в парламенте, члены которого избраны всеобщей подачей голосов, партии обрисовываются с самого начала его возникновения; что в дальнейшей парламентской жизни воюют не только партии, но еще и фракции; что ни единый парламент в мире не снабжает своего председателя фактическими полномочиями, а лишь поручает ему быть на страже соблюдения форм и своими отдельными органами стремится сейчас же нарушить даже эти формы. Сравните с этими анархическими проявлениями кропотливую и перманентно-целесообразную работу семей и прочих коллективностей, построенных патриархально, т.е. по Иерархическому Закону. Да что!- посмотрите просто на лисицу, попавшую в капкан: она тщательно отгрызает себе в течение четверти часа лапу или хвост, чтобы избавиться от ограничения проявлений своей Пентаграмматической Свободы, чтобы спасти целое, чтобы оградить от постороннего покушения преследование ею отдельных целей в физическом плане. Вы скажете мне, что Спиритуалистическая и Материалистическая Философии представляются вам в виде грандиозного Бинера. Да, это так, и были попытки нейтрализовать этот Бинер. Спиритуалист говорит: "Все сверху, все от Восходящего Треугольника; Он родил все; Солнце ему Отец". Материалист возражает: "Все снизу; все создано адаптацией; вы сами видите, как все рождается Нисходящим Треугольником; всему Мать - Луна". Тут вступает в спор Пантеист и говорит: "Не в этом дело; посмотрите на центральную часть Соломоновой Звезды: там красуется Stauros; он символизирует Гностический Закон оплодотворения пассивного активным; ведь оба ваши Треугольника я застал уже существующими и пользуюсь ими как готовыми инструментами. Ключ к могуществу моему находится в Stauros'е, в обращении с Телом Телесмы, со средой, проводящей и Целесообразность Активности, и Реакцию Косности. Вы правы; Отец моего Бафомета - Солнце. И вы, господа Материалисты, тоже правы: Мать его - Луна; но выносил его в своем чреве Ветер; тот ветер, которым я дышу, которым я живу и которым живет все остальное. Я не ищу начала всех начал; я не хочу делать конец началом; мне нет дела до родителей того, что есть; я живу в сфере действия их Плода, их Андрогинного Ребенка".

Но к кому же из троих нам присоединиться? Быть ли спиритуалистами, пантеистами или материалистами? Господа, следуйте примеру Египетских Школ. Поклонитесь Гермесу Трисмегисту, т.е. стройному Синтезу трех философских течений. Будьте материалистами в ту пору, когда отталкиваетесь от прочного дна, именуемого физическим планом; он надежная точка опоры для оперирующего магически в ту пору, когда он захочет заставить факты рождать факты. Проникайтесь пантеизмом в ту пору, когда вам нужно заставить формы рождать формы; в ту пору, когда Личность ваша заявляет о себе на правах Пентаграммы, когда вы сознаете себя не рабами Природы, а свободными богами. Но едва лишь вы почувствовали, что Личность замолкает перед интересами чего-то более Общего, заявляющего о себе Единством, чуть вы подметили в себе презрение к формам и любовь к идеям, смело делайтесь Спиритуалистами: вы тогда в Царстве Отца, в Царстве Солнца, в Царстве Iod'а. Но какое же из трех настроений принадлежит человеку по существу его природы? Что собственно составляет человека? Тело, Личность или те Высокие Стремления вверх, в тот Верх, где личность расплывается в чем-то Общем, охотно растворяется в широком потоке Идей, уносящем ее в Бесконечность?

Господа, не мне отвечать на этот вопрос. От меня вы можете получить только слова, а словами на вопросы такого рода ответа не дашь. Пусть каждый из вас ищет ответ медитацией".
Это действительно так:правы и материалисты (тело-душа-дух)и идеалисты(дух-душа-тело),смотря с какого конца смотреть...Впрочем можно и с середины(дух-тело-душа) ,хотя начало и конец круга-весьма ... :ne_vi_del: Но и в самом деле вывести жизнь из смерти-это подвиг достойный Будды,который не менее ближе к материалистам чем к идеалистам...Смерть-это такое блюдо ,которым насладиться весьма сложно.В самом деле,чтоб насладиться собственным небытиём,нужно оставаться свидетелем этого небытия,и вкусить негу блаженства нирваны.Но как это сделать,когда смерть тушит свечи сознания? Именно эта задача -достойный венец любого учения,ибо все остальные приложения-промежуточны.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О Человеке

Сообщение Actus Fidei »

Я бы сказал, что смерть не тушит сознание а обязывает избавить его от лишнего к таковости через истинное.

http://psylib.org.ua/books/gomeb01/txt20.htm

Еще думается что смерть это переход от одной формы организации комплекса тела и мышления к другой с сохранением энергии жизни, передаваемой мгновенно кинетически. Что касается памяти то реальна и существенна только сакральная, как высшая форма деятельности , ultima cosa nostra или Ultima Thule. Собственно чтобы смотреть комлексно нужно помнить и знать что и 13 aркан лишь оттенок джокера
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: О Человеке

Сообщение Татьяна »

Actus Fidei писал(а):Я бы сказал, что смерть не тушит сознание а обязывает избавить его от лишнего к таковости через истинное.
«…У каждого человека есть свое Внутреннее, «Высшее Я» и также Астральное Тело.
Но мало таких людей, вне более высоких степеней Адептства, которые могут руководить последним или каким-либо оживляющим его принципом после того, как смерть оборвала их краткую земную жизнь….»
ТД 3.

Вопрос - "...Не логично ли будет предположить (основывая свои выводы на теософском учении), что встречи и общение искренне привязанных друг к другу людей в камалоке должны быть чреваты разочарованием, а зачастую и глубокой печалью?
Позвольте мне проиллюстрировать свою мысль примером.
Мать завершает свою физическую жизнь на двадцать лет раньше сына, который, будучи привязанным к ней, с надеждой ждет новой встречи, но находит только ее "оболочку", уже давно покинутую всеми теми духовными качествами, за которые он, главным образом, ее и любил.
И сама "оболочка" своим внешним сходством с матерью лишь усугубляет его грусть, воскрешая в памяти уже притупившиеся воспоминания и демонстрируя огромную разницу между существом, которое он знал на земле, и его жалкими остатками, увиденными им ныне.
Или другой пример.
Сын встречает свою мать в камалоке после недолгой разлуки и застает ее внешнюю форму в состоянии распада, так как ее чистый дух уже начал покидать астральное тело, восходя к состоянию дэвакхан. Он вынужден изо дня в день наблюдать процесс этого постепенного разрушения, чувствуя, как дух его матери ускользает все дальше, тогда как он сам, из-за своей более материальной природы, не поспевает за ее быстрым прогрессом.

Искренне ваш, член Теософского Общества


Ответ ЕПБ - "Наш корреспондент, видимо, не очень точно представляет себе то состояние, в котором человек оказывается, попадая в камалоку. Похоже, что свои суждения он строит на основании видений ныне живущих психистов и откровений опять-таки здравствующих медиумов. Но выводы, сделанные на основе подобной информации, неизбежно искажаются тем фактом, что живой организм является препятствием, отделяющим наблюдателя от камалоки per se. В камалоке не может быть осознанной встречи, а следовательно, не может быть и печали.
И отделение духа от оболочки также не сопровождается астральным распадом.

Согласно восточному учению, состояние усопшего в камалоке не похоже на то, которое мы, живые люди, называем "сознанием". Человек в камалоке похож скорее на оглушенного и ослепленного сильным взрывом и потому пребывающего в "бесчувственном" состоянии. Следовательно, никакого узнавания друзей и родных здесь быть не может, и приведенные в пример ситуации, как правило, не возникают (если не брать в расчет суррогатную жизнь и сознание, пробуждаемые вследствие контактов с медиумами).

Мы встречаем тех, кого любили, только в дэвакхане – субъективном мире абсолютного блаженства, в который человек попадает из камалоки после разделения принципов. В дэвакхане осуществляются все наши нереализованные духовные желания, поскольку в этих субъективных царствах мы уже не скованы плотной материей. Там наши желания сбываются мгновенно, поскольку каждый человек сам для себя становится богом и творцом.

Камалоку можно сравнить с гримерной актера, где он сбрасывает костюм, в котором отыграл свою очередную роль, и снова становится самим собой – бессмертным Эго или пилигримом, странствующим по кругу своих воплощений.

Будучи освобожденным в камалоке от низших, земных принципов со всеми свойственными им страстями и желаниями, Эго погружается в дэвакхан, унося с собою в это блаженное состояние лишь чисто духовные, нематериальные эмоции, привязанности и стремления.

Однако этот процесс освобождения от низших – четвертого и частично пятого – принципов протекает неосознанно для всякого нормального человека

Лишь в очень редких, исключительных случаях возможно частичное возвращение сознания во время пребывания в камалоке; такое случается с крайне материалистическими, недуховными личностями, которым никак не удается войти в состояние абсолютного Покоя и Блаженства, поскольку у них нет необходимых для этого качеств.


"Письма ЕПБ"

...Мы утверждаем, что для совершенно чистого "Я" после освобождения из физического тела не существует возможности остаться в земной атмосфере в его собственной личности, в которой он продвигался на земле.
Из этого правила сделано только три исключения:
Святое побуждение, заставляющее бодхисаттву, шраваку или рахата помогать живущим в достижении блаженства; в таком случае он останется, дабы наставлять их – как изнутри, так и извне.
Во-вторых, те, кто, как бы ни были они чисты, безвинны и сравнительно свободны от греха в течение своей жизни, были настолько поглощены какою-то определенной идеей, связанной с одной из человеческих майя, что умирают с этой всепоглощающей мыслью.
И, в-третьих, люди, в которых сильная и святая любовь, такая, как любовь матери к своим осиротевшим детям, создает или порождает неукротимую волю, питаемую этой безграничною любовью, чтобы остаться среди живущих в их внутренних "Я".

Периоды, определенные для этих исключительных случаев, различны.

В первом случае, благодаря знанию, приобретенному в состоянии Аннутара-самьяк-самбодхи – самого святого и просветленного сердца, бодхисаттва не имеет установленного предела.
Привыкнув в течение жизни оставаться часами и днями в своей астральной форме, он после смерти обладает силой создавать вокруг себя собственное состояние, рассчитанное на сдерживание естественного стремления остальных принципов вновь воссоединиться с соответствующими элементами, и может спускаться на Землю и даже оставаться там целые века и тысячелетия.

Во втором случае период будет длиться до тех пор, пока всепоглощающее магнетическое притяжение объекта мысли, сильно сконцентрированной в момент смерти, не ослабеет и постепенно не угаснет.

В третьем случае притяжение разрушается либо смертью, либо нравственными недостатками любимого человека.

Таким образом, оно не может длиться больше одной человеческой жизни.

Во всех иных случаях видений или каких бы то ни было взаимодействий "дух" оказывается злобным бхутом или, в лучшем случае, ролангом – бездушной оболочкой элементария.
"Тибетские доктрины"

"...Человек состоит из двух тел – внутреннего и внешнего, причем внутреннее является двойным, то есть имеет, в свою очередь, полуфизическую внешнюю оболочку, которая служит в качестве астрального существа только в течение жизни человека;
разложение этой внешней оболочки может начаться, когда человек еще пребывает в кажущемся здравии.

...В процессе и после разрушения "двойника", когда темнота нашего человеческого неведения начинает рассеиваться, мы можем увидеть многие вещи. Среди них то, что сокрыто в будущем, ближайшие события которого, омрачающие очищенную душу, стали для нее как бы настоящим.
"Прежнее Я" уступает место "подлинному Я", которое после окончательного разрушения и "двойника", и физического тела, в свою очередь, должно трансформироваться в "Вечное Эго".

Таким образом "истинное Я" может передавать свое знание в физический мозг человека, и мы можем услышать и увидеть, как точный час нашей смерти бьет на часах Вечности.
Именно благодаря нашей душе по мере приближения к концу мы видим все яснее и яснее, и именно благодаря пульсациям нашего распада приближаются горизонты более обширного, глубокого сознания, прорываясь в наше ментальное зрение и становясь с каждым часом все отчетливее для нашего внутреннего взора. В противном случае как можно объяснить яркие вспышки памяти, пророческую способность предвидения, которые столь же часто приходят к ослабленному старцу, как и к уходящему юноше?
Чем ближе человек к смерти, тем ярче становятся давно забытые воспоминания и более точными – предвидения.
Раскрытие внутренних способностей происходит по мере того, как замирает источник жизненной силы.
"Факты и способность их распознавания"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О Человеке

Сообщение Абель »

Действительно,тут ЕПБ абсолютно права.Кама-лока-есть то же,что сон и все объекты этого сна есть проекции ума и не более того.Кроме всего,даже девакхан,будучи субъективным состоянием ,не позволит различить-где реально проходит встреча,а где мгновенно исполняется его желание этой встречи,ибо всё происходит в точке его собственного сознания...Даже учитывая ,что все точки сознаний мира слитны в одну в этом уровне (лампочка Актуса :-) ) всё равно невозможно считать отделённость этих точек на индивидуальные,ибо они слитны в своём совпадании и потому после смерти любые видения и события следует считать только строго субъективным сном,в котором все его объекты исходят из сознания.
Тем не менее смерть-есть прерывание процесса сознательности даже при сменном состоянии бардо.Непрерывное сознание есть бессмертие.После смерти киноплёнка жизни крутится вспять и потому вспоминакются события всей жизни.Даже сон-есть движение в своё прошлое.Потому состояния после смерти не являются активно-преобразующим и за редким исключением только воплощённое состояние позволяет делать шаги в собственном совершенствовании.После смерти остаётся только лицезреть фильму о своих заслугах...
Потому важно не терять время сейчас на пустомельницу,а спешить осознать единство форм,и сознаний и действовать исходя из этого осознания,что и будет верным балансом на острие кармической опасной бритвы. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: О Человеке

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): тут ЕПБ абсолютно права.Кама-лока-есть то же,что сон …
А Вы невнимательны, оказывается. ЕПБ не говорила, что Кама Лока сон. Она говорила о состоянии «усопшего» в Кама Локе.
Абель писал(а): все объекты этого сна есть проекции ума и не более того…
Ну-ну… Не пожелаю я Вам встретиться с такой «проекцией» и попытаться проверить ее на «прочность», ущипнув, например.

…Вы не должны смеяться, если вам попадутся «Пиндха-Дхана» или другая какая-либо Буддийская Сутра, где вы прочтете: «Между Кама-Лока и Рупа-Лока имеется местность, обиталище Мары (смерти). Эта Мара, наполненная страстями и похотью разрушает все добродетельные принципы, подобно тому, как камень перемалывает зерно. (Мара, как вы сами можете догадаться, есть аллегорическое изображение сферы, называемое «Планетой Смерти» – вихрь, в котором исчезают жизни, обреченные уничтожению. Эта борьба происходит между Кама и Рупа-Локами.) Ее дворец занимает 7000 йоджан по площади и окружен семикратной стеной». Вы не должны смеяться, так как вы теперь чувствуете себя более подготовленным к пониманию этой аллегории. Также, когда Бил или Борноф, или Рис Девидс в невинности своих христианских и материалистических душ позволяют себе делать такие переводы, какие у них обычно получаются, не питайте к ним злобы за их комментарии, ибо они лучшего не знают...
Но что может означать следующее: «Названия этих Небес (это ошибка перевода; Лока – не есть небеса, но местности или обиталища) Желаний – Кама-Лока потому, что существа, их занимающие, подвержены желанию еды, питья, спанья и любви.

По другому они называются обиталищем пяти разрядов чувственных существ – Дэв, людей, асуров, зверей и демонов.» («Лантан-Сутра» в переводе С.Бил).

Они просто означают, что если бы почтенный переводчик был ознакомлен с истинной доктриной немного лучше, он разделил бы:

1. Дэв на два класса и назвал бы их Рупа-Дэвами и Арупа-Дэвами (имеющих форму или объективных и бесформенных или субъективных Дхиан-Коганов).

2. То же самое он проделал бы с человеческим классом, так как существуют оболочки и «Мара-Рупы», то есть тела, обреченные на уничтожение.

Все они суть:

1. Рупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, имеющие формы. Это планетные духи не из высочайших, как вы могли подумать, так как Субба Роу говорит в своей критике на сочинения Оксли, ни один восточный Адепт не захотел бы, чтобы его приравняли к Ангелу или Дэву.
2. Арупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, не имеющие формы. Эти две категории – бывшие люди.
3. Пишачи – двухпринципные призраки.
4. Мара-Рупа – обреченные смерти трехпринципные.
5. Асуры – элементалы, имеющие человеческую форму.
6. Звери – элементалы второго класса – животные элементалы.
Категории 5 и 6 – будущие люди.
7. Ракшасы – демоны, души и астральные формы колдунов. Это люди, которые достигли вершины знания в запретной науке. Мертвые или живые они, так сказать, обманули природу. Но это только временно – до того времени пока наша планета пойдет в обскурацию, после чего они, хотят или не хотят, будут уничтожены.

Именно эти семь групп главные разделы обитателей субъективного мира.
Категория 1 представляет разумных Правителей этого Мира материи, которые, при всей своей разумности, являются только слепо повинующимися орудиями Единого; активные агенты Пассивного Принципа.
Подобно этому все наши Сутры неправильно истолкованы и переведены.
И все же, даже в этой перепутанной мешанине доктрин и слов, для человека, кто даже лишь поверхностно знаком с истинным учением, имеется крепкий фундамент, чтобы на нем стоять.
Так, например, в перечислении семи Лок «Кама-Локи» Аватамсака-Сутра в качестве седьмой называет «Территорию Сомнений». Прошу вас запомнить это название, так как мы к нему вернемся впоследствии. Каждый такой «мир» внутри Сферы Следствий имеет Татхагату или Дхиан-Когана для протекции и наблюдения, но не вмешательства. Конечно, изо всех людей спиритуалисты будут первыми в отрицании и отбрасывании наших доктрин в «склад взорванных суеверий». Если бы мы уверяли их, что каждая из их «Стран вечного лета» имеет семь пансионов с таким же числом «Духовных Водителей», чтобы «хозяйствовать» в них, и назвали бы их «ангелами», святыми Петрами, Иоаннами и святыми Эрнестами – они бы приветствовали нас с раскрытыми объятиями. Но кто же слышал о Татхагатах и Дхиан-Коганах, асурах и элементалах? Нелепость! Все же, к счастью, нам разрешено нашими друзьями (по крайней мере мистером Эглинтоном) иметь некоторые познания в оккультных науках. И таким образом даже этот кусочек «Знания» к вашим услугам и помогает мне ответить на ваш следующий вопрос:...
ПМ
Абель писал(а): Тем не менее смерть-есть прерывание процесса сознательности даже при сменном состоянии бардо.Непрерывное сознание есть бессмертие.…
Браво, Абель! 5+
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О Человеке

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а):
А Вы невнимательны, оказывается. ЕПБ не говорила, что Кама Лока сон. Она говорила о состоянии «усопшего» в Кама Локе.
Сами вы запутались ,чрезмерно погрузившись в изучение разновидностей сновидений и упустив из вида главное:что все они есть проекции ума.Конечно это состояние,а сон это что,не состояние?
Читайте: М. При помощи изучения этого вопроса и попыток более правильного понимания особенностей трех состояний сна. Сон — это общий и неизменный закон, которому подчиняется как человек, так и животные, но существуют разные виды сна, и еще более разнообразный набор сновидений и видений.

Х. Пусть так. Но это уводит нас от предмета нашего разговора. Давайте вернемся к материалисту, который не отрицая сны, что он конечно вряд ли смог бы сделать, тем не менее отрицает бессмертие в общем, и сохранение его собственной индивидуальности — в особенности.

М. Материалист прав по меньшей мере в одном, ибо для того, у кого нет внутреннего восприятия и веры, невозможно и бессмертие. Для того, чтобы жить в мире сознания, человек прежде всего должен верить в такую жизнь во время своего земного существования. На этих двух афоризмах Тайной Науки построена вся философия посмертного сознания и бессмертия души. Эго получает всегда по своим заслугам. После разрушения тела, для него наступает или период совершенно ясного сознания, или состояния хаотических сновидения, или же сон, полностью лишенный сновидений и неотличимый от уничтожения; и это — три состояния сознания. Физиологи видят причину сновидений и видений в той бессознательной подготовке к ним, которая происходит во время бодрствования; почему нельзя признать то же самое в отношении сновидений после смерти? Я повторяю, что смерть — это сон. После того, как начинается умирание, перед духовными глазами души происходит представление, соответствующее тому, что было бессознательно создано заранее нами самими; практическое доведение до конца правильных верований или иллюзий, которые мы создали сами. Последователь методистской церкви будет методистом, мусульманин — мусульманином, конечно, лишь на время, — в совершенном иллюзорном рае, созданном каждым человеком.

Если вы сами посоображаете,то поймёте,что все ощущения и переживания становятся реальными только в силу веры в них,также,как во сне человек принимает свой сон за реальную жизнь.Но если вы будете сознавать во сне,что вы спите и видите иллюзию и если после смерти вы осознаете,что видения кама локи есть проекции вашего ума,то вы становитесь бодрствующим ,то есть сотояние турья.Впрочем освежите память сами,прочтите:
http://www.theosophy.ru/lib/tainposm.htm
Татьяна писал(а):

Ну-ну… Не пожелаю я Вам встретиться с такой «проекцией» и попытаться проверить ее на «прочность», ущипнув, например.
Спасибо,но вы не забывайте,что последствия этого ущипания складываются из моего собственного ожидания и проектирования его.Если я буду уверен,что если после ущипывания меня ждёт расцеловывание-так и произойдёт,но поскольку в моей памяти отложен алгоритм продолжения ,как правило агрессии на такое действие,то я и ожидаю это и оно тут же проецируется,а сознание,верящее этому принимает за действительное событие.На этом основана вся Бардо Тхёдол-Пока вы боитесь злобных божеств и бежите от них-вы в их власти,но стоит их распознать как собственные страхи-они исчезают или превращаются в будд.Потому что все положительные и отрицательные стороны дуальности есть две стороны медали одной истины-вашего разделения реальности .
Именно потому ТД и названа мною множественной,что она уделяет много внимания детализации иллюзорных моментов. Это составляет низшие ступени оккультизма,но в высшем духовном прогрессе,это игнорируется ,также как в раджа йоге низшие ступени йоги не придаются значениям.То есть ТД идёт на поводу приземлённых теософов жаждущих чудес и прочего.Но однако в высшем свете духа магия-тщетна и потому изучение её в её низшем аспекте является задерживающим прельщением ради достижения сансарных целей.В самом деле,что может дать магия желающей душе-только удовлетворение её низших принципов и желаний-хочу то ,хочу это...Раджа йога же игнорирует эти множественные аспекты,как опасные змеи под цветистыми кустами,потому что отвлекают от самой серьёзной задачи.С другой стороны,если бы ТД ограничилась только высшей стезёй к вершинам духа,то её бы читали единицы и ещё менее бы следовали,ибо таких стремящихся очень и очень мало.Всем нужна обширная наука именно здесь и сейчас,об этом мире и его близ окружающих,чтоб эффектно этим
пользоваться или в крайнем случае будоражиться.ТД написана не для адептов,а для самых обычных людей и потому она повсеместно погружается в разборы того,что считается в общем-то иллюзией и не заслуживающем внимания для идущего прямо к вершине духовности.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О Человеке

Сообщение Эдик »

Татьяна,для Вас нашел нужную цитату за двойку Евгению (извините не смог найти той темы,ни в личных разделах найти то сообщение),но обратил внимание и сейчас попробую двойку исправить,а вернее оправдать мысль Евгения.(думаю Вы вспомните)
Т.Д. том 2
"..Водимые бесполым творческим инстинктом,ранние субрасы развили промежуточную расу,в которой,как это намекается в Станцах,воплотились высшие Дхиан-Коганы.(сноска)
-------------------------------------------------------------------------------
сноска- это есть "Неумирающая Раса",как она называется в Эзотеризме;и зкзотерически бесплодное потомство первых отпрысков Дакша,...
-------------------------------------------------------------------------------
"Когда мы узнаем протяженность Вселенной (и узнаем все,что в ней заключается),мы размножимнашу расу" отвечают Сыны Воли и Иоги своим собратиям той же расы,предлагавшим им поступить так же, как они.Это означает,что великие Адепты и Посвященные Анахореты "размножатся",то есть еще раз создадут "разумом рожденных","беспорочных сыновей" - в Седьмой Коренной Расе. .."

"..Лишь горсточка первых людей,в которых искра Божественной Мудрости горела ярко и лишь укреплялась в своем напряжении,по мере того,как подобная же искра с каждым веком становилась все тускнее и тускнее в тех,кто обратил ее на злобные цели, - лишь она осталась избранным стражем Тайн,открытых человеку Божественными Учетелями.Среди них были те,которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала;и предания шепчут то,что Сокровенные Учения утверждают,именно что эти Избранники были зародышами Иерархии,которая с тех пор не переставала существовать.Как гласит Катехизис Эзотерических Школ:
"Внутренний Человек первой *** лишь меняет свое тело от времени до времени;пренебрегая Девачаном и оставаясь постоянно на Земле ради спасения человечества... Из семи Девственных (Кумар) четверо пожертвовали собой за грехи мира и на обучение невежд и пребудут до конца настоящей Манвантары.Хотя и незримы,они всегда пребывают. .."

Думаю этого достаточно,чтобы исправить у Евгения двойку :-) ,кажется описание Марутов дает тот же смысл во втором томе,Елена,что-то мне подсказывает что именно здесь(тогда) "появилась" теософия.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Нашла, где Татьяна ставит двойку, но не Е. , а А.
В теме Теософия для чайников, стр. 3. Правда, на первый взгляд там- по другой тематике - может ,ещё и Е. где-то есть... :-)
Хотя... о внутреннем человеке там как раз есть.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О Человеке

Сообщение Эдик »

hele писал(а):Нашла, где Татьяна ставит двойку, но не Е. , а А.
Плохо что нельзя зайти,допустим,к любому из участников и просмотрев сообщения найти нужное,на ПТС такое было возможно.Нет не А.,а именно Е.(если у Вас,как у администратора,есть такая возможность,тогда проследите сообщения Евгения).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Для этого можно использовать расширенный поиск. Там есть поиск по автору, вводите, допустим, Evgeny, и вот , получаете все его посты. Но в данном случае это не поможет, так как видимо тогда нужно просматривать посты Татьяны. А где она ставит двойку А. , сейчас дам ссылку.

--------------------

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 201#p17201
Прошу прощения, она там говорит "Блаватская вам бы двойку поставила...", но как недавно сказали в одном месте - если сокращенно, то... :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О Человеке

Сообщение Эдик »

hele писал(а):Для этого можно использовать расширенный поиск. Там есть поиск по автору, вводите, допустим, Evgeny, и вот , получаете все его посты. Но в данном случае это не поможет, так как видимо тогда нужно просматривать посты Татьяны. А где она ставит двойку А. , сейчас дам ссылку.

--------------------

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 201#p17201
Прошу прощения, она там говорит "Блаватская вам бы двойку поставила...", но как недавно сказали в одном месте - если сокращенно, то... :-)
Вы думаете я этого не делал?,просто,извиняюсь,у меня нет столько времени чтобы разобраться с этим,поиск по автору ничего не дает и пост Татьяны не тот,который Вы привели в ссылке.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Просто вы предположили, что у меня как у администратора есть такая возможность... но у вас она также есть.
В данном отношении у администраторов нет дополнительных возможностей.
Поиск по автору...

А, если вы имели в виду - найти слово двойка в найденных постах одного автора, то такой возможности по-моему нет, и на прежнем сайте - разве она была? - по крайней мере о ней не знала.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: О Человеке

Сообщение Volt »

Насколько я помню двойка была у Евгения. Хотя пусть лучше Татьяна скажет.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Оказывается, можно найти и в найденном. То есть все посты какого-либо автора, а затем в них осуществить еще поиск.
В постах Татьяны есть "двойку" - обращенные, как уже говорила, к А.... :-) - Абелю и Alisa.
Но есть и в другом падеже - "двойка" - и тоже обращенное к А., но уже к третьему... :-)

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 922#p15922

" Actus Fidei писал(а):
Теург лишь одно из имен субъекта воли, логоса

Двойка (с минусом)".

В постах Evgeny ни "двойка", ни "двойку" - нет.
В постах Татьяны тоже больше нет этих слов. Может быть, еще в другом падеже...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О Человеке

Сообщение Эдик »

Давайте по существу,мне кажется если это нужно кому-то то пусть он и ищет,я помню,потому как обратил внимание,но сейчас перечитывая Т.Д. нашлась нужная цитата.Еще раз спасибо за внимание :-) .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Конечно, по существу.
Просто вы привели цитаты, начиная разговор в этой теме, ссылаясь как раз на предыдущий разговор Татьяны и Евгения. И без их этого предыдущего разговора непонятно, на что отвечают или возражают эти цитаты. Вам тогда нужно это пояснить что ли. Но если нет, то тоже ничего - тогда просто поразмышляем над этими цитатами...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О Человеке

Сообщение Эдик »

hele писал(а):Конечно, по существу.
Просто вы привели цитаты, начиная разговор в этой теме, ссылаясь как раз на предыдущий разговор Татьяны и Евгения. И без их этого предыдущего разговора непонятно, на что отвечают или возражают эти цитаты. Вам тогда нужно это пояснить что ли. Но если нет, то тоже ничего - тогда просто поразмышляем над этими цитатами...
Я не знаю как найти нужное сообщения Татьяны или Евгения(лучше его,так как он написал мало), поиск не дает никаких результатов,в отличии от других форумов(Терра и П.Т.С.),поймите не могу зайти к участнику и пролистать посты,ни через общий поиск и в добавок я нахожусь в ин. кафе,т.е. во времени ограничен.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О Человеке

Сообщение hele »

Эдик, не понимаю, почему вы не можете найти все посты участника через поиск. Результат будет тот же, как если бы вы зашли к нему в профиль и нажали "Найти сообщения пользователя".
Нажимаете Поиск (лупа), затем Расширенный поиск, и в поле "Поиск по автору" вводите, например, Evgeny. Затем, чтобы получить его посты полностью, а не только их начала, выбираете внизу "Показывать первые" - "все имеющиеся". И получите все посты автора. Там можно будет сделать и "Поиск в найденном".
Я бы с удовольствием вам помогла, но не знаю, что искать - какие ключевые слова. Как уже говорила, слов двойка и двойку в постах Евгения нет.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: О Человеке

Сообщение Эдик »

Еще раз спасибо,я вводил имя русскими буквами :hi_hi_hi: ,вот цитата из дискуссии Татьяны и Евгения:
"..
Evgeny писал(а):...на сегодняшний день все Расы (вместе со своими субрасами) уже давно проявили себя, и спокойно проживают на нашей Земле.

Неуд (2)."
Так вот,по моему мнению это может лишь проявляться так как написано в цитате,т.е. не определенным количеством населения планеты,а только из "оставшихся" Наставников,если говорить метафизически каждый из них для нас есть принцип(т.е. его мощь),вспомните о трех огнях(электрический,солнечный,за счет трения) и четырех группах на которые деляться (по опыту) люди.

Вернуться в «Теория и персоналии»