Эльфы, дэвы

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение Эдик » 02 фев 2016, 12:04

Вы уж меня простите Эд, но я больше склоняюсь к точке зрения Абеля, когда в ТД в одной главе она говорит одно, а потом может сказать в разрез, другое, и попробуй тут пойми где правда, таких моментов я встречал много, со слов теософов.
Думаю, что стоит покопаться где-то в других источниках, вам не приходило это в голову?
Эдик:
//Абель,возьмите ту же матчасть и узнайте пожалуйста что означало слово Дракон
Можно покопаться и в других источниках...

Как Вам сказать,СЭШ,первоисточники это здорово,но мы не способны их правильно прочитать (об этом не раз упоминала Е.П.Б.),после того как мистерии стали падать и посвященные или ушли,как с Египтом,короче переродились под век Кали,все древние знания маскировались от масс и в итоге что имеем не правильно толкуем в основном.Даже дошедшие трактаты не дают ясности без комментариев (чем замечательна Т.Д.,в ней они есть),правда есть и др. источники с комментариями,но весьма экзотического характера,хотя Шанкарачарья давал комментарии на некоторые труды,но их,из слов Е.П.,ревностно охраняет секта смартава.Черты и резы,руническое письмо так сказать,развивалось или теряло первоначальную смысловую нагрузку связанную с образами и ключами,и к ним изменилась языки,этнически народы пятой расселялись и все знания терялись\вымерали в обрядах и культах.
Зачем далеко ходить?В Т.Д. есть,допустим два на скорую руку отдела,которые разбирают и смысл китайского иероглифа ДРАКОН,и жену Арджуны,которая из Паталы и дочь Наргала - царя той страны и кто такие вообще Наги,Змии,Драконы.
Вот допустим - Т.Д. 2т."Змии и Драконы в различных символизмах"
".."Змии,которые вновь спустились..которые учили и наставляли Пятую Расу".Способен ли здравомыслящий человек нашего времени поверить,что под этим подразумеваются настоящие змеи?Отсюда грубое предположение, - ныне ставшее почти аксиомой среди ученых, - что те,кто в древности писали о различных священных Драконах и Змиях,были или суеверными,легковерными людьми,или же они вводили в обман более невежественных,нежели сами они.Но,начиная от Гомера до более современных авторов,термин этот означал нечто скрытое от профана."

СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение СЭШ » 03 фев 2016, 13:03

Эдик:

//Как Вам сказать,СЭШ,первоисточники это здорово,но мы не способны их правильно прочитать (об этом не раз упоминала Е.П.Б.)

Для правильного прочтения необходим основной базис, когда он наработан все другие труды очень легко читаются. ЕПБ это базис, но это не пуп философии, есть и другие источники, на которые можно обратить внимание. Пора уже труды ЕПБ использовать в качестве сравнения, по мне так поиск источников наиболее важный момент в изучении, нежели копание во всех известных комментариях, которые уже сами откомментированы и даже заезжены.

Достаточно просто обратиться к известному коменту, а вот понять откуда это и для чего сказано, по мне это более важный момент...

//хотя Шанкарачарья давал комментарии на некоторые труды,но их,из слов Е.П.,ревностно охраняет секта смартава.

По моему философская мысль адвайта веданты настолько уже доступна, что если задать вопрос ок гугл "кто Я", человек получит исчерпывающий ответ на этот вопрос, в этом уже нет секретов, возможно во времена ЕПБ и были какие-то секреты, на данный момент они вряд ли есть.

На данный момент человечество скатилось в глубокую яму неведенья, философов становится всё меньше и меньше, поэтому информации всё больше и больше, дабы знания не пропали бесследно и сохранился философский интерес. Так например был опубликован тибетский труд "Бардо Тхёдол", до некоторых пор находившийся "под грифом" секретно в тибетском буддизме, но когда тибетские иерархи поняли, что эта информация может быть бесследно утрачена, и старания Падмасамбхавы будут напрасными, они пустили труд в массы, через западных комментаторов, чтобы информация не пропала.

Тоже самое и с индуистскими толками, например лет пять назад, не одно издательство не выпускало пураны в русском переводе, а сейчас пожалуйста, только читай. Там кстати много того о чём говорит ЕПБ. Я имею ввиду Бхагавата пураны, Вишну пурана тоже переведена, но есть ли книга от издательства, я не знаю.

//и жену Арджуны

Улупи?, возможно её папа был "драконом", в том смысле, в котором мы произносим выражение "драконовские меры". Дракон кстати был такой греческий законодатель, а само слово переводиться как знающий, видящий...

//Способен ли здравомыслящий человек нашего времени поверить,что под этим подразумеваются настоящие змеи?

В том то и дело, что наги не были существа по типу мудрого удава Каа из мульта про Маугли, похоже (я с осторожностью это говорю, поскольку доподлинно не знаю) это были антропоморфные рептилии, с рядом черт, присущих и рептилиям и людям, от рептилий, длинный язык, чешуйчатая кожа, подвижные суставы, возможно хвост, может и ещё что-то, от людей прямохождение, руки и ноги вместо лап, волосяной покров на голове, значит теплокровные, а не хладнокровные как змеи, но малийскиие и догонские статуэтки как бы более ближе к оригиналу и говорят сами за себя.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение Эдик » 04 фев 2016, 08:34

СЭШ писал(а):Для правильного прочтения необходим основной базис, когда он наработан все другие труды очень легко читаются. ЕПБ это базис, но это не пуп философии, есть и другие источники, на которые можно обратить внимание.
Тут бы можно Вам возразить,потому как Вы сами себе противоречите,если базис не "пуп философии",тогда что этот "пуп"?,хотя есть и др. источники,кстати Т.Д. (хоть она была комментирована Е.П.Б.,но есть свидетельства что писали ее рукой)знакомит со всеми основными понятиями по философии древности,а также метафизике,геометрии,астрономии и др. фундаментальными науками,сравнивая,критикуя,синтезируя,причем дается несколько правильных ключей (толкований).
СЭШ писал(а):По моему философская мысль адвайта веданты настолько уже доступна, что если задать вопрос ок гугл "кто Я", человек получит исчерпывающий ответ на этот вопрос, в этом уже нет секретов, возможно во времена ЕПБ и были какие-то секреты, на данный момент они вряд ли есть.
Мысль то доступна,а комментарии Шанкарачарьи..
СЭШ писал(а):На данный момент человечество скатилось в глубокую яму неведенья, философов становится всё меньше и меньше, поэтому информации всё больше и больше,
Не правильный вывод,информация разная бывает.
СЭШ писал(а):Так например был опубликован тибетский труд "Бардо Тхёдол", до некоторых пор находившийся "под грифом" секретно в тибетском буддизме, но когда тибетские иерархи поняли, что эта информация может быть бесследно утрачена, и старания Падмасамбхавы будут напрасными, они пустили труд в массы, через западных комментаторов, чтобы информация не пропала.
Ну..,не знаю,вы читали этот труд?,я бы его философским назвал с бОльшой натяжкою,причем понятен он становится если есть уже знание о тех же принципах в человеке,и опять много экзотики в виде молитв и обращения к посещаемым духам к покойному.
СЭШ писал(а): Там кстати много того о чём говорит ЕПБ. Я имею ввиду Бхагавата пураны, Вишну пурана тоже переведена, но есть ли книга от издательства, я не знаю.
И все же о многом без толкования Е.П.Б. отзывалась как о экзотерических трудах,скрытых браминами в ранние времена.
СЭШ писал(а):Улупи?, возможно её папа был "драконом",
В Патале - Наргалы..
СЭШ писал(а):это были антропоморфные рептилии, с рядом черт, присущих и рептилиям и людям, от рептилий, длинный язык, чешуйчатая кожа, подвижные суставы, возможно хвост, может и ещё что-то, от людей прямохождение, руки и ноги вместо лап, волосяной покров на голове, значит теплокровные, а не хладнокровные как змеи, но малийскиие и догонские статуэтки как бы более ближе к оригиналу и говорят сами за себя
Единственно что оставлено в этих статуэтках,возможно терафимах,это уложенный волос посвященного,кстати это имело значение.
У меня все,да и тема не об этом,спасибо. :-)

СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение СЭШ » 09 фев 2016, 20:25

Эдик:
//Тут бы можно Вам возразить,потому как Вы сами себе противоречите,если базис не "пуп философии",тогда что этот "пуп"?,хотя есть и др. источники,кстати Т.Д. (хоть она была комментирована Е.П.Б.,но есть свидетельства что писали ее рукой)знакомит со всеми основными понятиями по философии древности,а также метафизике,геометрии,астрономии и др. фундаментальными науками,сравнивая,критикуя,синтезируя,причем дается несколько правильных ключей (толкований).

Так я знаю, что такое ТД. :)

Я не против трудов ЕПБ и очень уважаю её вклад в комментарии к древней философской мысли, но постоянно ссылаться на одни и те же труды в интерпретации различных вопросов, на мой взгляд однобоко.

Я тоже постоянно ссылаюсь на индуистские источники, но делаю это ради альтернативы, теософским комментам, если бы находился на форуме адвайта веданты, непременно бы делал ссылки на труды Блаватской.

//Мысль то доступна,а комментарии Шанкарачарьи..

Некоторые комментарии дошли до наших дней, и есть даже в переводе на русский, правда надо в инете искать :)

//Не правильный вывод,информация разная бывает.

А вы видимо состоите в международной комиссии по определению правильности и неправильности выводов? :)

Философ это не профессия, а образ мышления и восприятия окружающего мира... Относительно информации, я имею ввиду древние источники, которые ранее были недоступны для западного читателя, на сегодняшний момент к ним открыт доступ, поскольку хранители этих трудов видят повсеместное скатывание сознания глубоко в материю, и в том числе, для некоего равновесия были допущены некоторые исследователи, которым позволяли окунуться в древнюю сакральную мудрость и передать её тем, кто готов её воспринять, но не имеет возможности самостоятельно прикоснуться.

//Ну..,не знаю,вы читали этот труд?,я бы его философским назвал с бОльшой натяжкою,причем понятен он становится если есть уже знание о тех же принципах в человеке,и опять много экзотики в виде молитв и обращения к посещаемым духам к покойному.

В том то и дело, что в обращениях к умершему, содержится вся основная философия, это не молитва об усопшем, это в первую очередь разъяснение усопшему о его истинной сути, а понятна она становится благодаря комментаторам, которых допустили к этому труду, ещё и объяснили в чём его смысл...

//И все же о многом без толкования Е.П.Б. отзывалась как о экзотерических трудах,скрытых браминами в ранние времена.

Любой философский экзотерический труд имеет эзотерическую канву, например взять Бхагават Гиту и наставления Кришны Арджуне, перед самим боем, когда Арджуна сомневается, и не может решиться на битву, в результате долгих экзотерических наставлений, Кришна произносит одну лишь фразу, которая является всем эзотерическим смыслом экзотерических наставлений, а может и всего труда. "ахам атма гудакеша, сарва-бхуташайа-стхитах, ахам адиш ча мадхйам ча, бхутанам анта эва ча." БГ 10:20

//Единственно что оставлено в этих статуэтках,возможно терафимах,это уложенный волос посвященного,кстати это имело значение.

На счёт этого я не в курсе...

//У меня все,да и тема не об этом,спасибо.

Тогда и у меня всё, достаточно сложно держаться в рамках заявленной темы, я так-то вообще о Дэвах хотел поговорить, если что...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение hele » 31 июл 2016, 21:45

Для разгрузки - сказочное представление об эльфах
Thranduil/Legolas

phpBB [media]

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение hele » 25 мар 2017, 06:38

Где появляется слово "эльфы", в нашем архиве (первые по поиску)

Автор: hele, Отправлено: 21.08.2007 19:00

Современные эзотерические учения и движения

Т е о с о ф и я. ТО
- Агни-Йога (Рериховское движение)
- Движение последователей А.Бейли (в т.ч. Доброй Воли)
- Учение Храма
- Антропософия
- Учение Кастанеды
- Последователи Джиду Кришнамурти
- Саи-Баба
- Учение Профетов
- Виссарион
- Учения Вознесенных Владык; современные диктовки от Учителей
- Новый Акрополь
- Герметизм
- Движение "Исход"
- Анастасиевцы
- Сайентология
- Последователи Омраама Микаэля Айванхова
- Культ Солнца
- Поиск Шамбалы, Атлантиды, Гипербореи; Эрнст Мулдашев
- Дети Индиго; эльфы
- Целительство и оздоровительные системы (Джуна, Порфирий Иванов и другие); психофизические практики
- Астрология
- Экстрасенсы, фэн-шуй, символизм
- Энерго-информационные поля и воздействия; физика Шипова, Ацюковского; торсионные поля; фотография ауры
- Псевдоэзотерические
- - Уфология, снежный человек и др.
- - Контактерство (с другими цивилизациями)
- - Магия
- - Мария Дэви Христос
- - Учение Грабового
- - Сёко Асахара
- - Сатанизм

"Религии мира"

~~~~~~~~~~~

Автор: Tanyushk@, Отправлено: 20.11.2007 16:58
Колыбельная.

Сегодня Небо необыкновенное.
хоть ночь, но светится оно.
будто отовсюду льется свет,
пронзая оконное стекло…

где-то там, на поле битвы
бьется сердце напряженно,
не зная отдыха, покоя.
самоотверженно…
……………………………
Матерь мира не забудь
малое дитя…
позаботься о нём,
когда рядом нет меня…

пусть с виду взрослый, сильный…
пусть независим и умен…
находчив и остроумен…
но всё же дитя дитем…

соберу я все игрушки…
на полки разложу…
пусть дите с утра встанет…
пусть играет в свою игру…
пусть незаметна будет помощь…
пусть думает что «всё сам»
Небо будь ему опорой…
за него молю я к Небесам…

Научи терпению…
дай суровости, но не жестокости…
и смирения…
что б в бою сердце не умерло от голода…
помоги быть справедливым, смелым
честным, искренним и верным
что б мечта не умерла от холода…
помоги в этой не легкой битве
за вечное с переходящим
поддержи, где не сможет сам…
присмотри за моим малым дитем
что где-то там…

Подбодрите снега земные
заразите своей чистотой
напомните о великих вершинах
что в Будущее зовут за собой…

и вот уж ночь и сон крадется
прими дозор мой…
часок отдохну…
рано утром тебя сменю…
усталость, слипаются глаза
но я прошу, не оставь его
а утром вернусь я…

Мои друзья, ночные эльфы,
взмахните крыльями…
поправьте одеяло, утрите следы слёз…
наполните детскую комнатушку ароматами
давно забытых детских грёз…
Пусть лесная тропинка
уведет усталое сердце
в край танцующих снежинок…
пусть встретит все чудеса
из сказочных детских картинок…
…………………………………..
В призрачном свете таинственной луны
рассыпая горстями детские мечты…
маленький эльф, танцует в тумане
пробежался по спинке дивана…
нежными ладошками…
стряхнет заботы дня…
поправит взбившиеся пряди
с милого чела
улыбкой нежной, бесконечной
осветит, снимет усталость
развеет грусть…
в прохладе ночной,
поцелует усталые глазки…
и я улыбнусь…
Подарит тишину, покой…
после тяжелого, рабочего дня
после дум сумбурных,
и покажет направление…
куда стремиться осиротелая душа
что ищет Света
и освобождения…

Небо укроет, жажду утолит
ведь любит и жалеет бедное дитя…
осушит слезы, смахнет с чела тревоги
и скажет вместо меня...
люблю тебя мое дитя

Нежно вьется паутина
детских снов…
порхает эльф на крылечке…
ровно бьется в тишине,
родненькое сердечко…

С мечтой…
Как если б набрать в ладошки водицы
умыться, устремив взор в Небеса
рано утром поймать перо Жар-птицы
расправить крылья и умчаться ввысь,в никуда
полететь над родным краем
разбросать звезды счастья
обнять Небо, Землю
с ними слиться…

……………………..
Матерь мира не забудь
малое дитя…
позаботься о нём,
когда рядом нет меня…

и вот уж ночь и сон крадется
прими дозор мой…
часок отдохну…
рано утром тебя сменю…
усталость, слипаются глаза
но я прошу, не оставь его
а утром вернусь я…

(2007)

"Поэзия"

~~~~~~~~~~~

(Не знаю, кто автор... может, сама Tanuyshk@... правда, тогда у нее не было ребенка...)

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 14.03.2011 00:21

Сцена попытки помешать вначале герою темным эльфом ельфийке с завязанными глазами - аксиома, которая должна быть безоговорочно принята как условие.

Автор: CCLXXX, Отправлено: 14.03.2011 00:22
Маленький штрих к клипу. Сцена попытки помешать вначале героем (пресеченная со стороны темного эльфа) ельфийке с завязанными крестообразно глазами - аксиома, которая должна быть безоговорочно принята как условие. Я бы провел тут параллель попытки "сжечь кожу лягушки" до реального воспринятого Познания. Это борьба со скепсисом, который поражает умы "нашего времени", его "импотенция" и его слепота. Также тут символизм того, что инволютивный процесс воплощает познание аволютивного. Мы не можем познать то, "чего нет" без того, чтобы оно "не воплотилось", "не упало". "А" мы познаем как "V", если взять аналогию пантакля двух треугольников. Поэтому "князь тьмы" тут выступает в роли дороги. Что и было намеком в конце представленной нами маленькой мистерии. Когда демон и эльф встетились и разошлись взглядами. Мы отвергаем попытки исказить "книгу лжей" до неузнаваемости и обвинениями в наш адрес, которые мы постарались отбросить как заведомо лживые до мозга своих костей. Это просто понять -чтобы вырастить бутон, аромат цветка мы сажаем его в землю. Здесь и ежику должно быть понятно о чем я говорю. Если бы деревья росли с верхушек к земле я бы смолчал.

"Познание истины"

~~~~~~~~~~~

Это он комментирует этот клип на музыку Ameno... хороший клип.

phpBB [media]


~~~~~~~~~~~

Автор: Леонид, Отправлено: 04.07.2009 17:05

>все там так.

Не там, а с ней, и не так, а не так.

[В] толкиеновской вселенной тоже всё так. А [С] толкиеновской вселенной чёта не так. Не видно ни эльфов, ни гномов.

Автор: Djay, Отправлено: 04.07.2009 17:17 GMT4 часов.

Леонид пишет:
Не видно ни эльфов, ни гномов.

Зато хорошо видно одного назойливого троля.

"Где критика?"

~~~~~~~~~~~

Автор: madman, Отправлено: 26.04.2009 18:21
да, да!
еще хотелось бы узнать побольше про Верховное Кольцо Власти и Чёрный Меч Утешитель...

"Чёрный Меч существует во множестве миров Мультивселенной и способен возрождаться в разных обличьях (Глаз Ринна, Рука Кулла, Игольчатый пистолет, и т.п.), но всё же основная инкарнация этой сущности — именно Чёрный Меч (иногда — два меча). На заре времён кузнецы-колдуны, которым помогали Сепирис и его братья, выковали два меча, предназначенные служить для борьбы с Хаосом. Чтобы укрепить силу мечей, они призвали из Хаоса демона, и приказали ему вселиться в один из мечей; с тех пор он был проклят. Оба меча были отданы Вечному Воителю, и стали его постоянным оружием, второй меч часто считался лишь иллюзией, ложным двойником того, в котором был заточён демон."
"Магические кольца были созданы Келебримбором и другими эльфами Эрегиона по наущению Саурона. Девять колец были розданы Сауроном людям, семь — Гномам; во всех них была заложена часть тёмной силы и воли Саурона; ещё три кольца были выкованы эльфами втайне от Саурона и не несли в себе тёмной силы. После создания колец власти Саурон самолично и тайно выковал на горе Ородруин Единое Кольцо, вложив в него большую часть своей силы и воли. Таким образом, став хозяином Кольца, он одновременно стал зависеть от него; тем не менее, именно Саурон повелевал Кольцом, а не наоборот; но Кольцо было средоточием его силы. Оно могло подчинять другие кольца власти, что послужило причиной (первой) войны колец, в результате которой был разрушен Эрегион, а Келебримбор был убит."

я подозреваю, что Чинтамани и есть Инкарнация Чёрного Меча...

Автор: Ziatz, Отправлено: 26.04.2009 19:10
> Саурон повелевал Кольцом, а не наоборот

Где-то я читал, что чёрные маги Атантиды действительно делали такие штуковины. Люди охотились за ними как за мощными артефактами, помогающими им в жизни, но фактически становились слугами магов, изготовивших их.

"Что есть Путь?"

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 25.05.2009 22:13 GMT4 часов.
Хотел бы выразить еще один вариант ( в дополнение ко многим прописанным здесь, с коими вполне согласен) в виде аллегории, которую можно назвать: "Путь отношений ЧЕЛОВАКА и ЦВЕТКА"
1-я фаза (отрицание) к отдельным "цветам" интереса нет, все воспринимается в общем контексте и сугубо с практической (может физиологической) потребности;
2-я фаза (принятие), когда в человеке развивается эстетическое восприятие он чуствует красоту, выделяет ее из множества, имеет склонность к философским рассуждениям о гармонии, поэзии и т.п.
3-я фаза (отрицание) когда человек все более понимает двойственность "страдание - удовольствие" и пр. И смутно понимает, что они лишь полюса неких скрытых качеств, не доступных ему, а все что он видит - лишь иллюзия формы, переливающейся разными цветами и так вызывающая кажущиеся различными, реакции;
4-я фаза (принятие) когда человеку становится доступным внутренний, собственный свет "цветка", скрывающегося за вуалирующей его формой. Теперь он знает практическую необходимость красоты ит.д.;
5-я фаза (отрицание) человеку доступно восприятие единой субъективной формы Природы - Анима Мунди и он может сознательно сотрудничать не с "эльфами цветка", но с Дэвами растительного царства.
Первые три фазы, в различных пропорциях присущи большинству теперешнего человечества, что вполне и понятно, а вот "расширение сознания" происходит в этом "дыхании" - отрицание - приятие или ухода и возвращения т.е., другими словами - спирали развития. Разница может быть только в том, что некоторые (к которым, в большинстве, можно причислить учасников форума) - пытаются самосовершенствоваться, т.е. развиваться осознавая процесс, тогда как иные постигают опыт из трений в общем потоке.

"Что мы понимаем под расширением сознания?"

~~~~~~~~~~~

Вот не знаю, где dusik_ie взял эти отношения... т.е. из какой книги...

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение ivens » 03 мар 2018, 07:10

phpBB [media]

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение C. Зизевский » 04 мар 2018, 15:35

Вообще-то все эти эльфы, сильфы и другие 2 есть некая маскировка представительства 4-х стихий. Дэвы к этой группе не относятся, они есть представительство других Принципов Вселенной. Киношники (и популярные писатели) всего этого выявить не могут в связи со своим невежеством, для них более интересны заработки на этом.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение ivens » 04 мар 2018, 15:59

C. Зизевский писал(а): Дэвы к этой группе не относятся, они есть представительство других Принципов Вселенной.
А расскажите немного об этом... Каких принципов?.. По А.Б., дэвы есть параллельная человеческой эволюция, т.е. они развиваются одновременно и параллельно с нами.
Вы же наверняка знаете по ЕПБ.
Как раз эльфы Толкиена на мой взгляд больше соответствуют дэвам по своим свойствам, качествам. А те, кого мы обычно называем "эльфы" действительно элементальные силы одной из стихий - воздуха.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение Абель » 04 мар 2018, 19:03

Воздуха-сильвы.Эльфы в Ирландии духи деревьев/леса.То есть намного продвинутее,они уже воплощенные существа.Ведь эльфы владеют волшебством,а значит эксплуатируют элементалов.

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение ivens » 04 мар 2018, 19:20

Тогда было бы пять стихий, а и Сергей сказал:
C. Зизевский писал(а):все эти эльфы, сильфы и другие 2
(всего 4)

Но прочитала на одном сайте: просто сильфы более обобщенное название соотв. стихии воздух . Там написано: "Сильфы - эльфы, феи и т.д." Получается, эльфы считается один из видов сильфов. Но наверное они ближе к деревьям (воздух лесной чащи и т.д.)
Обитель Трандуила, короля эльфов Токиена - Сумрачный лес. Галадриэль живет и царствует в лесу Лориэн. То есть это писатель отразил правильно... :-)
Скоро день св. Патрика...

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение ivens » 05 мар 2018, 05:21

Сильфы, ундины, гномы и саламандры... вот четыре вида существ стихий.
(Сергей там немного ошибся)
И эльфы род сильфов

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение Абель » 05 мар 2018, 06:06

iris писал(а):Сильфы, ундины, гномы и саламандры... вот четыре вида существ стихий.
(Сергей там немного ошибся)
И эльфы род сильфов
ЕПБ называла сильфов самыми злобными элементалами.А эльфы больше подходят к гармоничной природе-уже выстроенной по плану логоса.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение C. Зизевский » 05 мар 2018, 14:26

iris писал(а): А расскажите немного об этом... Каких принципов?.. По А.Б., дэвы есть параллельная человеческой эволюция, т.е. они развиваются одновременно и параллельно с нами. . . .
Я на данный момент не готов писать новую статью :-) на данную тему, ибо там много всего взаимосвязанного. В сообщение не уместится. Однако возражаю против "параллельности человеческой эволюции", это далеко от корректности определения, там всё несколько другое. Сущности (разумные и не-разумные) в разных "мирах" имеют свои законы и интеграции, и дифференциации. Суть их развития в текстах ЕПБ почти не описаны, так как без первоначальных знаний (на что, собственно, и рассчитаны тексты ЕПБ) рассказывать об этом бесполезно, это не будет понято. Там ведь совершенно другие условия, которые человек сейчас даже осмыслить не может. И градаций различных классов и подклассов не меряно. Нам хотя бы очертить зону слов-терминов, не надеясь на познание внутренней сути этих зон.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение Абель » 05 мар 2018, 19:09

Да...Пересекающиеся линии эволюции проблематично назвать параллельными. Вот же беда для буквоедов... Зато такие неучи как белорусская Олеся не парятся с буквами,а просто знают и могут...
Прадокс,но слишком часто повторяющийся в жизни,чтоб обратить внимание на то,что изучатели текстов никогда не видят эльфов,а простые деревенские простаки с ними общаются.

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение ivens » 06 мар 2018, 15:36

C. Зизевский писал(а):Сущности (разумные и не-разумные) в разных "мирах" имеют свои законы и интеграции, и дифференциации.
C. Зизевский писал(а):Там ведь совершенно другие условия, которые человек сейчас даже осмыслить не может.
Вы имеете в виду другие Локи, под Мирами? И там обитают Дэвы, в основное их время? Кроме тех моментов, когда являются в нашем скажем ангелами, вестниками и для другого...
И есть ли для них понятие Время... эльфы Толкиена практически бессмертны (если не погибают).
Сергей, если нетрудно, напомните, как называется наш мир, наша Лока (чтобы не искать долго...)

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение C. Зизевский » 06 мар 2018, 16:22

iris писал(а):Вы имеете в виду другие Локи, под Мирами? И там обитают Дэвы, в основное их время? Кроме тех моментов, когда являются в нашем скажем ангелами, вестниками и для другого...
И есть ли для них понятие Время... эльфы Толкиена практически бессмертны (если не погибают).
Сергей, если нетрудно, напомните, как называется наш мир, наша Лока (чтобы не искать долго...)
Да, те миры, которые происходят из Яйца Брамы. И существует весьма сложный процесс присутствия их представительства в Человеке. Относить нас к какой-нибудь локе неправильно, мы более "странная" комбинация с одновременным присутствием наборов представительств от Лок и Тал. Каждый цикл в манвантаре (любой) обладает соответствующим сочетанием миров и названия этих циклов будут разными в зависимости от цикла, большого и маленького. Названия двойные, в данный момент разные для Земли, Расы, Раунда и т.п.

А книги с мирами Толкиена выбросите в форточку с прицелом на мусорку. Автор слышал звон, да не знает где он. Развлекалово всегда пахнет устремлением к деньгами . . . Эльфы - это целая группа бесчисленных представителей одной из стихий; там (как и в любой другой стихии) самые различные уровни по развитию. Только предполагать могу (это лишь гипотеза!), что мы проходили бог знает когда этот этап . . . Однако и среди них нет бессмертных.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение ivens » 06 мар 2018, 16:37

Нет, ну извините, не выброшу ни за что. :-)
Я же осознаю, что оттуда не следует брать информацию как полностью достоверную. Так, намеки, пересечения...
Но это же великая классика литературы, а я читать стараюсь художественную, в меру сил и времени, мне нравится.

Ну да, мы состоим из представителей разных иерархий... а они обитают в своих Локах... так?
Но почему человек самое сложное существо?

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Эльфы, дэвы

Сообщение C. Зизевский » 06 мар 2018, 17:22

iris писал(а):Нет, ну извините, не выброшу ни за что. :-)
Я же осознаю, что оттуда не следует брать информацию как полностью достоверную. Так, намеки, пересечения...
Но это же великая классика литературы, а я читать стараюсь художественную, в меру сил и времени, мне нравится.
В какой-то мере соглашусь. Да и вообще сам книги выбрасывать не привык. Фантастика действительно акктивизирует некоторыые возникновения вопросов. У меня возникло много странных вопросов, например, при чтении сочинений Р. Желязны. Главное, не заблудиться в этой фантастике, а выявить действительное "положение дел" по заинтересовавшему вопросу.
iris писал(а):Ну да, мы состоим из представителей разных иерархий... а они обитают в своих Локах... так?
Но почему человек самое сложное существо?
Состоим из их представителей. А вообще вопрос "обитания" весьма сложен для нашего человеческого понятия. Этот вопрос Елена Петровна практически не смогла полностью "подать" в наше нынешнее сознание, а Ахаты не вмешивались (хотя ей и разрешили слегка тему приоткрыть). не тем более трудно это пояснить. Как бы вокруг, внутри рядом и в то же время раздельно. Они могут нас видеть, мы - нет. и так далее. Сплошной оккультизм, потому нам это не доверили публично, рано ещё. Я однажды на мгновение туда "провалился" - и до сих пор определяюсь.

Человек есть квинтэссенция усилий многих участников Вселенной по продвижению, венец общего состояния некоего Сушества в Днях Брамы. Основной поток развития, вокруг которого и через который развиваются и другие, но уже для возглавления новых центральных потоков типа "человечества" в о-о-о-очень далёком Будущем ("будущее", если Время фиксировать, без перехода в субстанциональные его состояния Кала)
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Эльфы, дэвы

Сообщение ivens » 15 дек 2019, 08:01

"От Гипербореи до Шумера и Египта. Расселение дев-воительниц (эльфиек) в разных районах Земли

Я рассказал вам об апсарах, валькириях, женщинах-богинях Племени богини Дану (Туата де Дананн) и Туата де Ану, которые жили на Земле очень долго – с начала «золотого века», продолжавшегося с 65,5 до 34 млн. лет назад (апсары) до II или даже I тысячелетия до н.э. (никто из историков не может точно установить дату их исчезновения с исторической арены, поскольку мало кто из них верит в их существование). Все они относились к эльфийкам, которые составляли вместе с жившими вместе с ними эльфами - мужчинами могущественную эльфийскую цивилизацию."

Сайт "Экспедиции с Александром Колтыпиным"
http://www.dopotopa.com/emansipirovanny ... gipta.html

65 млн лет назад... время исчезновения динозавров. То есть эльфийская цивилизация это 4 раса. Она появляется как раз в это время.

"Особенно сильное эльфийское, да и вообще женское (дев-воительниц), влияние чувствовалось в Древнем Египте. Там сразу три богини – Нехбет, Маат и Хатхор - сопоставлялись с Богиней-Матерью..."

Храм Хатхор в Дендере.
ТД, том 2: "По счастью, мы имеем Дендерский Зодиак, планисферу на потолке одного из древнейших египетских храмов"
Это о храме Хатхор речь...
Хатхор... Иштар (в Месопотамии)

Итак, эльфы это не дэвы, но четвертая раса...?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эльфы, дэвы

Сообщение Абель » 15 дек 2019, 09:22

iris писал(а): 15 дек 2019, 08:01 "От Гипербореи до Шумера и Египта. Расселение дев-воительниц (эльфиек) в разных районах Земли

Я рассказал вам об апсарах, валькириях, женщинах-богинях Племени богини Дану (Туата де Дананн) и Туата де Ану, которые жили на Земле очень долго – с начала «золотого века», продолжавшегося с 65,5 до 34 млн. лет назад (апсары) до II или даже I тысячелетия до н.э. (никто из историков не может точно установить дату их исчезновения с исторической арены, поскольку мало кто из них верит в их существование). Все они относились к эльфийкам, которые составляли вместе с жившими вместе с ними эльфами - мужчинами могущественную эльфийскую цивилизацию."

Сайт "Экспедиции с Александром Колтыпиным"
http://www.dopotopa.com/emansipirovanny ... gipta.html

65 млн лет назад... время исчезновения динозавров. То есть эльфийская цивилизация это 4 раса. Она появляется как раз в это время.

"Особенно сильное эльфийское, да и вообще женское (дев-воительниц), влияние чувствовалось в Древнем Египте. Там сразу три богини – Нехбет, Маат и Хатхор - сопоставлялись с Богиней-Матерью..."

Храм Хатхор в Дендере.
ТД, том 2: "По счастью, мы имеем Дендерский Зодиак, планисферу на потолке одного из древнейших египетских храмов"
Это о храме Хатхор речь...
Хатхор... Иштар (в Месопотамии)

Итак, эльфы это не дэвы, но четвертая раса...?
Я запомнил слова болгарской целительницы Иванки из книги Александра Руденко "Иванка.Моя жена колдунья"
http://www.alexander-rudenko.net/tv_ru/ivanka01.html
,что их род идет от самодивов-русалок или смеси человека и существ,обладающих врожденными оккультными способностями.Если судить о столь долгом продолжении таких родов из глубочайшей древности до наших дней,то почему бы и не допустить такое же продолжение эльфийских корней? Тем более,что кроме Иванки я встречал не раз подобные утверждения о таких древних линиях существующих в среде людей.

Ответить

Вернуться в «Теория и персоналии»