Антахкарана

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei » 25 дек 2014, 17:10

volna писал(а):Я же цитировала Учителя Иллариона. Неужели же Вы больший знаток, чем он ?
Есть только один знаток - опыт с привязкой к фактам. Вот такие знатоки и съедают на завтрак по пачке подобных "илларионов", чтоб не размножали идиотизм.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Антахкарана

Сообщение Абель » 25 дек 2014, 17:45

volna писал(а):
Всё ведь не так однозначно.....И разум в том числе / на разных планах сознания/.
На каких это разных? В человеке -однозначно на одном плане согласно схеме теософии.И этот план известен...Это не план стхула шарира,не план линга,не план кама,и даже не манас,так как манас либо с кама,либо с будхи- это план будхи. Можно заучить сотни текстов из разных источников,но в самом себе можно наблюдать только этот факт,соответствующий истинному нахождению разума. А это и есть теософия-изучить природу через себя,так как изучающий есть наблюдатель за природой в, которой он присутствует как сознание , и протекающими в ней процессами,то есть-микрокосмом.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Антахкарана

Сообщение volna » 25 дек 2014, 17:48

Actus Fidei писал(а):
volna писал(а):Я же цитировала Учителя Иллариона. Неужели же Вы больший знаток, чем он ?
Есть только один знаток - опыт с привязкой к фактам. Вот такие знатоки и съедают на завтрак по пачке подобных "илларионов", чтоб не размножали идиотизм.
Ну, вот Вы и подтвердили собственную бездуховность.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Антахкарана

Сообщение ИринаКомаринец » 25 дек 2014, 18:45

Ну подождите судить… Давайте рассмотрим это с другой точки зрения.
Все знания идут из одного источника, да мы и сами есть Знание, которое из себя представляем. Возьмем ТД Блаватской, возьмем учение А.Бейли, Е.И.Рерих, учение Храма,уч.Илларион – разве они писали не из одного источника? Единственная разница в том, что каждый интерпретирует это со своей колокольни, или подгоняет под свой авторитет. Нам только приходится сравнивать и выбирать то, что соответствует нашему сознанию, что укладывается в нем. Да так у всех и происходит.
Разве вы не читаете разной литературы, научных трудов, теософов прошлых столетий и настоящего поколения? Мир движется, и всякая новая мысль является производной разума. Каков он этот разум?
Абель писал(а): volna писал(а):
Всё ведь не так однозначно.....И разум в том числе / на разных планах сознания/.

На каких это разных? В человеке -однозначно на одном плане согласно схеме теософии.И этот план известен..
Вот именно известен и это человеческий разум. Разум совести. но ведь ВОЛНА имеет ввиду совсем другой разум, я так это поняла. И этот другой разум может составить картину нашего восприятия и понимания только благодаря интуиции.
volna писал(а):В "Учении Храма",ч.2,стр. 304 :" Теми, Кто знает, уже было сказано, что дух и материя встретиться не могут. Это истинно с универсальной точки зрения, но с точки зрения индивидуальной, или частной, дух,образно говоря, создал мост - мост из субстанции разума, по которому пробуждённая духовным импульсом энергия может перейти к материи, а следовательно, к душе и телу человека. И именно при помощи этого моста разума душа может войти в царство духа, т. е . обрести духовное сознание".
Я тоже не соглашусь с мыслью, что дух и материя встретиться не могут. т.к. все есть дух или все есть материя. Но. однако существует точка равновесия, в которой вода переходит в состояние пара, значит на нашем физическом плане, для неискушенного сознания материя всегда остается материей, а дух живет отдельной жизнью.
Если предположить что я - это тело, тогда после смерти не будет и "я". А если предположить что я тождественно телу, то осознанность этого факта существует только в проявленной жизни. Ведь разве мое тело не есть результат моего прошлого я? Хотя в Девачане я также ассоциирую свое я с телом и только в Нирване мы понимаем, что "я" - не тело.
Разумность осознанного существования может быть доказана только эз.философией. А она нам говорит, что нет ни жизни, ни смерти. ни духа, ни материи. Это все иллюзия, а единая реальность это бытие (существование). ЕПБ говорит, что бессмертие заключается в осознании самой жизни, а осознание это есть сознательный разум.
Но а вообще разные книги приводят к разному пониманию и только устойчивое сознание из разных наслоенных мыслей может высказать свой вердикт.
Спасибо.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele » 25 дек 2014, 19:24

Volna, вы переходите на личность (и также в теме "Цитаты...")

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Антахкарана

Сообщение volna » 25 дек 2014, 20:30

Абель писал(а):
volna писал(а):
Всё ведь не так однозначно.....И разум в том числе / на разных планах сознания/.
На каких это разных? В человеке -однозначно на одном плане согласно схеме теософии.И этот план известен...Это не план стхула шарира,не план линга,не план кама,и даже не манас,так как манас либо с кама,либо с будхи- это план будхи. Можно заучить сотни текстов из разных источников,но в самом себе можно наблюдать только этот факт,соответствующий истинному нахождению разума. А это и есть теософия-изучить природу через себя,так как изучающий есть наблюдатель за природой в, которой он присутствует как сознание , и протекающими в ней процессами,то есть-микрокосмом.
ЕПБ в "Инструкциях" пишет, что "....разум/интуиция/ - есть ясное видение", а против голоса разума идёт низший манас, т.к. ввергает плоть в искушение своими образами. Высший Разум направляет Волю, но низший обращает ее в эгоистическое желание"/стр.77/. Далее на стр.123 :"Высшее Эго может быть уподоблено шар чистого божественного света, Единице с более высокого плана, на котором нет никакой дифференциации. Нисходя на план дифференциации, оно эманирует луч, кот. может проявиться лишь через личность уже дифференцировавшуюся. Часть этого луча - низший манас- может в течение жизни так кристалл из оваться и слиться с камой, что останется ассимилированным с материей. Та часть, что сохраняет чистоту, образует АНТАКХАРАНУ. Вся судьба воплощения зависит от того, сможет ли антакхарана обуздать кама- манас или нет". И на стр.149 ЕПБ пишет, что В.Манас не может выделять свою майявирупу, и потому му приходится испускать Луч. Ну и , если сравнить это с тем, что написано в Уч. Храма, то всё одно. И опять же в" ИИнструкциях" :.....мы должны навести мосты между сознанием высшего и низшего Эго /стр.53/. Вот и получается, что дух и материя встретиться не могут. Что же тут неправильного?

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Антахкарана

Сообщение volna » 25 дек 2014, 20:37

hele писал(а):Volna, вы переходите на личность (и также в теме "Цитаты...")
Пусть не оскорбляют.Это что, по - мужских что ли? Вы бы подсказала двоим не писать про идиотизм и т.д. Это же в мой адрес. Если у мужчин критика деструктивнаяи они пионеры в этой сфере.... И мне уже вообще не хочется никуда переходить......Думаю окончательно поставить точку, а ну его, ваш форум!

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele » 25 дек 2014, 20:45

Не видела, где они (оказывается , даже не один) "первые начали".
Дайте, пожалуйста, ссылку. :-)

Про "идиотизм" здесь выше, мне кажется, не в ваш адрес. К тому же это уже после происходившего в теме "Цитаты..."

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele » 25 дек 2014, 21:07

Volna, извините, прочитала внимательнее в теме "Цитаты...". Почему-то поняла сначала так, что вы отвечали там, с переходом на л. , Actus Fidei. Но вы отвечали другому человеку. И вообще-то он вас там немного задел, действительно.

Ну а здесь уже Actus с "идиотизмами" по отношению к "илл-нам"...
Думаю, инцидент, он и так был небольшим, на сем исчерпан.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Антахкарана

Сообщение volna » 25 дек 2014, 21:11

Спасибо, но больше НИЧЕГО я НЕ ХОЧУ и точка.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei » 25 дек 2014, 21:22

Надо просто вчитываться в написанное отражая его в своих телах, опыте, фактах , смыслах определений. Тогда будет понятно, что универсальное ничему противоречить не может как абсолютно адаптивное по всеприсутствующему определению. Автора явно занесло. Замечу я указал про оппонента дискуссии , что"цитирует". Невнимательность к написанному не относится к идиотизму. Универсальное и есть место пересечения любых модусов, "место встречи, что изменить нельзя"

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei » 26 дек 2014, 01:38

Вообще в этой довольно стандартной ситуации есть важная соль.Ложь современных гуру, взлелеянных и поддержанных феодальной и античеловеческой системой, самосохраняющей и себя и слабых на мышцу мысли это методологическая неспособность трехпланной ориентации. Весь поток их мышления не знает ориентира как это видно в случайном наборе слов универсальное, дух, материя. Вас вообще не удивляет тонны красивой дорогостоящей бумаги в ту пору, что их громкие воззвания к новому приближает лишь эру гмо во всех общественных аспектах жизни? А ведь до сих пор эти писаки ездят за океан за поощрениями в калеченьи новых поколений.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Антахкарана

Сообщение Абель » 26 дек 2014, 12:58

volna писал(а):Спасибо, но больше НИЧЕГО я НЕ ХОЧУ и точка.
Такое маленькое "я" ,а как рулит большими " НЕ ХОЧУ"... :-) Хорошо! А что говорит в противовес РАЗУМ,неужели ничего или спорит всё таки с "я" которое хочет или не хочет ? Или "я" спорит с Разумом,говорящим что это не дело? А Разум что,молчит?
Извиняюсь,просто обращаю ваше внимание на момент практики. :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Антахкарана

Сообщение Абель » 26 дек 2014, 13:22

Volt писал(а):Actus Fidei Это у вас ни опыта, ни науки...
1) Приведите цитату, где теософия говорит что "распятый не искупил свой долг"
2) Каким образом у безупречного человека могут быть ложные теории?
У человека могут,у безупречного проводника истины нет.
Но является ли правдивое без единой ноты фальши повествование того,что видишь ложью,если это видение передаёт иллюзорную реальность? Можно ли заподозрить честнейших в лжи лишь за то,что они честно передают трансляцию миража? И каким образом и кто может быть уверен,что его "мираж" из множества подобных может оказаться реальностью,не методом ли вытаптывания песков до горизонта и наконец радости вместо горького разочарования? Но опыт прошлого разочарования просто обязан научить человека более не доверять миражам,не ходить за горизонт,и таким образом этот метод остаётся упорным уделом дурака,упрямо наступающего на грабли,ибо умный отринув в 99 случаях пустые иллюзии выкинет с ними вместе и затесавшийся один реальный.Таким образом безупречный человек выложившийся на все сто в своей безупречности,всё равно зависит от своей удачи.
И вот после этого приходит уверенность,что не человек ищет истину,а истина находит человека.Только так она может быть надёжно найдена ибо её упорство возникания есть забота и ведущая длань человека к его безупречности.
Говоря теософскими терминами это означает,что истина ведёт животного к пробуждению осознания и обретению божьего дара,а не само животное.Что истина ведёт человека к себе,но не человек идёт к истине,ибо предоставленный сам себе он тут же блукает.То есть говоря словами Христа человеку это не возможно,но возможно богу,и говоря словами будды,человеку невозможно самому просветлеть,ему нужна удача и встреча с буддостью и есть эта удача.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei » 27 дек 2014, 16:16

Человек это логос, он просвещен. Личность может самопосвятиться настроив свой гетородин на решение системы межплановых уравнений относительно падшего слова. Воля общая для субъектов, но воля к осознанию этого разная для личности и логоса. Личность должна для этого найти в себе милость вселенскую и дать по заслугам каждому языку и существу как это у логоса. Это подобно тому что райский плод одинаков и в обьедках со стола для червя, то есть плод просвещения пал от забвения того, что всему свое время. И в том метафизика реституции - видеть и принимать одно как неизменное во множестве. Оно и вечно.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна » 21 янв 2015, 05:50

Actus Fidei писал(а):Человек это логос, он просвещен. Личность может самопосвятиться настроив свой гетородин на решение системы межплановых уравнений относительно падшего слова. Воля общая для субъектов, но воля к осознанию этого разная для личности и логоса. Личность должна для этого найти в себе милость вселенскую и дать по заслугам каждому языку и существу как это у логоса. Это подобно тому что райский плод одинаков и в обьедках со стола для червя, то есть плод просвещения пал от забвения того, что всему свое время. И в том метафизика реституции - видеть и принимать одно как неизменное во множестве. Оно и вечно.
Интересно, сам Actus Fidei понимает, что пишет абракадабру?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Антахкарана

Сообщение Абель » 24 янв 2015, 22:43

Татьяна писал(а):
Actus Fidei писал(а):Человек это логос, он просвещен. Личность может самопосвятиться настроив свой гетородин на решение системы межплановых уравнений относительно падшего слова. Воля общая для субъектов, но воля к осознанию этого разная для личности и логоса. Личность должна для этого найти в себе милость вселенскую и дать по заслугам каждому языку и существу как это у логоса. Это подобно тому что райский плод одинаков и в обьедках со стола для червя, то есть плод просвещения пал от забвения того, что всему свое время. И в том метафизика реституции - видеть и принимать одно как неизменное во множестве. Оно и вечно.
Интересно, сам Actus Fidei понимает, что пишет абракадабру?
Каламбур,но абракадабра вроде как оккультная зашифрованная формула известная по большей части посвящённым оккультистам герметистам. :-)
абракадабра
абракадабр
абракадаб
абракада
абракад
абрака
абрак
абра
абр
аб
а
:-)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна » 28 фев 2015, 03:11

Абель писал(а): Каламбур,но абракадабра вроде как оккультная зашифрованная формула известная по большей части посвящённым оккультистам герметистам. :-)
абракадабра
абракадабр
абракадаб
абракада
абракад
абрака
абрак
абра
абр
аб
а
:-)
:co_ol:
Абракадабра (лат. abracadabra) — якобы магическое слово, впервые упоминается в конце II века н. э. в медицинском трактате De Medicina Praecepta Саммоника, врача императора Септимия Севера для лечения сенной лихорадки.
Слово (заклинание против различных болезней) предписывалось использовать следующим образом. Оно выписывалось столбиком на дощечке 11 раз, при этом последняя буква каждый раз отсекалась.
Получался треугольник.
Такое постепенное укорачивание этого слова должно было уничтожать силу злого духа, и больной, надевая амулет, должен был постепенно выздоравливать.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei » 03 мар 2015, 14:03

Небольшая зарисовка касающаяся определенных аспектов астрального посвящения. Надо же когда то начинать, если ты хочешь посвятиться? Предлагается такая медитация.

Рассел Кроу в кадре фильма демонстрирует одну из форм и планов трансмиссии между личностью и метафизическим источником жизни. В данном варианте личность не стареет десятилетия,а практически мгновенно, одной мыслью, которая воплощена в мече, выступающим в роли проводника.

Мы конешно же будем противниками, таких проявлений жизни, существующих в среде кшатриев. Тем не менее, насилие сосуществует с нами и не всегда наша воля способна исключить его из общественной жизни. Что довольно наглядно показано историей и наших дней.

(Внимание! На кадре из фильма сцена насилия)
(Внимание! Автор поста не предлагает повторить эту сцену из фильма во внешней жизни и он не является создателем сценария этого фильма)
:
Изображение
Меч на ментальном плане это тоже символ, как и все физические формы, включая форму нашего физического тела, но того тела, с которым идентифицирует себя сознание в личности. Это важный момент, поскольку не все и не всегда из собственников ограничивают свое тело исключая из него болезненную реакцию на потерю "неодушевленного" имущества, тем самым обозначая и существование таинственного "нерва", продолжающегося уже в этом самом "имуществе". От способности личности постичь природу астрального взаимодействия тел и мыслей напрямую зависит ее поведение в обществе через т.н. самоконтроль. От этого зависит и возможность посвящения. Так случилось, что личность стоит перед выбором того где и при каких обстоятельствах ей посвящаться. То ли это будет сама внешняя среда и дейтельность в ней под названием "реальная жизнь" или же это будет память о каком то малозначительном характерном опыте, наблюдение жизни других или самостоятельная постановка сцен жизни и внутренняя работа незаметная своим посвятительным целеполаганием для окружающих,а то и вовсе уединенное самоуглубление. Наверное, что последнее было бы лучшим, поскольку посвящение вдали от мира дало бы этой внешней среде уже готового человека и вполне сознательную личность, которая в среде себе подобных не нуждалась бы в сценах насилия. Это нужно было сказать, чтобы не смущать остальных.

Следует отметить, что есть разные степени сознательности. Она заключается в том на каких планах личности проявляются реакции требований высшего плана в моменты проявлений негативизма во внешней среде и физическом плане, прямо связанных нитью межплановых состояний. Тем не менее заказчику насилия нет необходимости что то делать конкретно своими руками в пищевой иерархической системе. Он может иметь его только на холодном ментале, но провести его через своих подчиненных или какие то структуры, будь они экономические или силовые. В общем картина сознательности в негативных реакциях личности или среды усложнена своими межплановыми вариациями, зная которые или пытаясь определить их все мы можем понять кто является человеком а кто нет.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei » 03 мар 2015, 16:21

Тут, в первом приближении, следовало бы сказать, что способная к самопросвещению личность при встрече своего разума с Арканом, Учителем или их Знаком ограничил бы реакцию Цепи Предания органами своего персонализированного трехпланного тела, не передавая явно во внешнюю среду и какую то цепь Аркан, выраженную пусть даже в какой то личности или коллективности, пусть даже это будет тн животное или предметы быта ( то есть во внешнее олицетворение Азбуки), но даже пытался бы при этом развить свое метафизическое/каббалистическое мировосприятие и посвятиться.

Резюме: такие взаимные встречи личностей или личности с событиями как Знаком Аркана и будут нас посвящать и вести к человеческому обществу. Других применений полученных знаний сознательный человек или просвещенная личность не имеет и вряд ли будет иметь. Это значит, что существующий внешний социум с амбициями его обитателей не может считаться просвещенным в силу того, что Аркан властвуя над его внешними рефлексами так и не осознан к тому, чтобы быть предметом их страстей,желаний, страхов, но главное -просвещения.

Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Антахкарана

Сообщение Serzh » 07 окт 2015, 17:04

hele писал(а):Хотелось бы повторить цитату, приведенную Djay в теме "Дэвачан, нирвана", вернее, тогда скопировала эту приведенную ею цитату из какой-то другой темы, и так началась тема "Дэвачан, нирвана".

"Антахкарана – это название того воображаемого моста, той тропы, которая проходит между Божественным и человеческим Эго, ибо они являются Эго (мн. число) в течение человеческой жизни, чтобы снова стать единым Эго в Дэвачане или Нирване. Это может показаться трудным для понятия, но, на самом деле, с помощью знакомой, хотя и причудливой иллюстрации, это становится вполне простым. Мысленно представим себе яркую лампу посреди комнаты, бросающую свет на стену. Пусть лампа представляет собою Божественное Эго, а свет, бросаемый ею на стену, – низший Манас, и стена пусть будет телом. Тогда та часть атмосферы, которая передает луч от лампы на стену, представит собою Антахкарану. Предположим далее, что бросаемый свет наделен рассудком и умом и обладает, кроме того, способностью рассеивать все злые тени, проходящие по стене, и привлекать к себе все светлое, получая от него неизгладимые отпечатки. Подобно этому, человеческое Эго обладает властью отгонять тени или грехи и умножать яркость света или добрых деяний, которые производят эти отпечатки, и таким образом через Антахкарану обеспечивать себе постоянную связь и конечное воссоединение с Божественным Эго. Запомните, что последнее не может иметь места до тех пор, пока в чистоте этого света остается хотя бы одно единственное пятно земного или материального. С другой стороны, эта связь не может быть целиком разорвана и окончательно разъединена до тех пор, пока остается хотя бы одно духовное деяние или потенциальность, чтобы служить соединительной нитью, но в тот момент, когда угасает эта последняя искра и последняя потенциальность исчерпана – тогда наступает разрыв. В одной притче Востока Божественное Эго уподоблено Хозяину, который посылает своих работников обрабатывать поле и собирать урожай, и который согласен держать поле, пока оно хоть что-то приносит. Но когда эта земля становится абсолютно бесплодной, то она не только покидается, но и работник (низший Манас) погибает."

По-видимому, это из "Инструкций для учеников внутренней группы". В Интернете это довольно редкая цитата, нашла ее еще здесь

https://vk.com/topic-40825405_28432258
Правда, там, Вконтакте, несколько другой ее перевод.
E.П.Блаватская. "Инструкции для учеников Внутренней Группы"
Издательство Духовной Литературы «Сфера» Москва 2000 г.
стр.188-189.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Антахкарана

Сообщение Анна_К » 08 окт 2015, 12:32

Татьяна писал(а):
Actus Fidei писал(а):Человек это логос, он просвещен. Личность может самопосвятиться настроив свой гетородин на решение системы межплановых уравнений относительно падшего слова. Воля общая для субъектов, но воля к осознанию этого разная для личности и логоса. Личность должна для этого найти в себе милость вселенскую и дать по заслугам каждому языку и существу как это у логоса. Это подобно тому что райский плод одинаков и в обьедках со стола для червя, то есть плод просвещения пал от забвения того, что всему свое время. И в том метафизика реституции - видеть и принимать одно как неизменное во множестве. Оно и вечно.
Интересно, сам Actus Fidei понимает, что пишет абракадабру?
Так можно говорить, Татьяна, если кроме признанного словаря ЕПБ не пытаться даже вдуматься в то, что говорит человек, используя другой словарь.
Если отойти от теософского словаря, то никаких разночтений в том, что говорит 280-й, с представлениями, почерпнутыми из "тео-матчасти" нет.
Действительно: человек просвещен, если не омрачен. Но, к сожалению, личность, создаваемая внутри социумных влияний, всегда подвергается омрачению, предрассудкам, иллюзиям. Отсюда термин - падшее слово. Воля к освобождению от омрачений - для личности и логоса - разная. Все правильно. Личность не заинтересована в собственном исчезновении (растворении в Высшем "Я").
"Принимать одно как неизменное во множестве" - это осознание Единства. Это осознанное состояние, к которому мы должны стремиться, чтобы познать Божественную Мудрость. - Выстроить Антахкарану.

Диалог возможен с каждым, если будет на то Добрая Воля (не в смысле "Люцис Траст" - :-() ).

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна » 24 окт 2015, 03:17

Анна_К писал(а):
Татьяна писал(а):
Actus Fidei писал(а):Человек это логос, он просвещен. Личность может самопосвятиться настроив свой гетородин на решение системы межплановых уравнений относительно падшего слова. Воля общая для субъектов, но воля к осознанию этого разная для личности и логоса. Личность должна для этого найти в себе милость вселенскую и дать по заслугам каждому языку и существу как это у логоса. Это подобно тому что райский плод одинаков и в обьедках со стола для червя, то есть плод просвещения пал от забвения того, что всему свое время. И в том метафизика реституции - видеть и принимать одно как неизменное во множестве. Оно и вечно.
Интересно, сам Actus Fidei понимает, что пишет абракадабру?
Так можно говорить, Татьяна, если кроме признанного словаря ЕПБ не пытаться даже вдуматься в то, что говорит человек, используя другой словарь.
Если отойти от теософского словаря, то никаких разночтений в том, что говорит 280-й, с представлениями, почерпнутыми из "тео-матчасти" нет.
Действительно: человек просвещен, если не омрачен...
Во-первых, Анна, Вам известно, каким словарем пользуется Actus Fidei?
Мне это неизвестно и аналогов он не приводит, поэтому многое из того, что он пишет, выглядит именно как абракадабра.
Вот, например, попробуйте объяснить, что такое "метафизика реституции".
Или, вот это - "...Личность может самопосвятиться настроив свой гетородин на решение системы межплановых уравнений относительно падшего слова..."
Если уж кто и может "самопосвятиться", то это - человек, а не личность.
Человек может осознать, что он - не смертная личность, а бессмертная индивидуальность (потенциально).
И если он захочет реально стать бессметной индивидуальностью, то он поймет, что должен сделать для этого.

Кстати, что такое "падшее слово"?

Думаю, что если человек хочет, чтобы его поняли, то он будет стараться выражать свои мысли как можно более ясным и понятным языком.

Во-вторых, Actus Fidei не пишет "...человек просвещён, если...".
Он без всяких "если" пишет, что человек, это Логос и он просвещён.
Если это так, то почему о человеческом невежестве говорили Махатмы и ЕПБ?

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele » 24 окт 2015, 05:31

Прошу не продолжать здесь оффтопики, а то люди захотят почитать об антахкаране, войдут, а здесь... Можно взять отсюда цитаты и продолжить обсуждение стиля Actus в какой-то другой теме...

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Антахкарана

Сообщение Александр Пкул » 24 окт 2015, 17:16

Татьяна писал(а): многое из того, что он пишет, выглядит именно как абракадабра.
Вот, например, попробуйте объяснить, что такое "метафизика реституции".
Или, вот это - "...Личность может самопосвятиться настроив свой гетородин на решение системы межплановых уравнений относительно падшего слова..."


Думаю, что если человек хочет, чтобы его поняли, то он будет стараться выражать свои мысли как можно более ясным и понятным языком.

Во-вторых, Actus Fidei не пишет "...человек просвещён, если...".
Он без всяких "если" пишет, что человек, это Логос и он просвещён.
Если это так, то почему о человеческом невежестве говорили Махатмы и ЕПБ?
Да. Актус редко говорит на нормальном языке. Настолько редко, насколько, например, я ему отвечаю. Похоже даже, что на нормальном языке он не говорит специально. Вопрос - почему он так поступает?..
Во-первых, если он будет изъясняться как многие, тогда его не будут отличать от многих.
Во-вторых, возможно, Актус не умеет говорить или, точнее, писать нормально.
В третьих, ему, быть может, хочется, чтоб его далеко не каждый понимал: не все те, кто мог бы понять, но только такие, кого он выберет сам.
В четвертых, он пишет невнятно потому, что ему следует проповедовать не столько свое мнение или какую-то истину, но именно мнение или истину своей, так сказать, традиционалистской школы.
Наконец, в пятых...
Впрочем, не буду портить праздник.

Ответить

Вернуться в «Теория и персоналии»