Антахкарана

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele »

Татьяна, посмотрите, пожалуйста, тему http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=42&t=215
О теософском обществе 18 века, связанном со Сведенборгом.

PS Оказывается, Дозор по-английски это Watch и Patrol. Чего-то такого (на уровне созвучий и тех же букв, с небольшой перестановкой) и ожидала, когда искала перевод...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Антахкарана

Сообщение Татьяна »

hele писал(а):Татьяна, посмотрите, пожалуйста, тему http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=42&t=215
О теософском обществе 18 века, связанном со Сведенборгом.

PS Оказывается, Дозор по-английски это Watch и Patrol. Чего-то такого (на уровне созвучий и тех же букв, с небольшой перестановкой) и ожидала, когда искала перевод...
Про это общество 18 века мне ничего не известно.
И вообще непонятно, почему там о Сведенборге упоминается?
:
Эммануил Сведенборг родился 29 января 1688 года - шведский мистик, ученый, философ, автор философских и космогонических концепций, основатель секты сведенборгиан.
В детстве Сведенборг не получил хорошего религиозного воспитания и имел только поверхностное представление о религии вообще и христианстве в частности.
Уже во время учебы в университете в Упсале он ближе познакомился с основными пунктами протестантского учения, которые, и все-таки, не вызвали в его душе ответного отклика.
В это время основное участливость Сведенборг уделял классическим языкам и литературе, математике и естественным наукам.
В 1709 г. он получил уровень доктора философии за ученое издание сентенций Сенеки и Публия Сирийца, с примечаниями Эразма и греческим переводом Скалигера.
Кроме научной деятельности Сведенборг находил употребление своим талантам в латинской поэзии, издав два сборника своих стихотворений.
В 1716 году Сведенборг был назначен Карлом XII асессором горной коллегии и контролировал сооружение системы каналов и шлюзов, соединяющих Стокгольм с Готенборгом.
После смерти Карла XII королева Ульрика-Элеонора возвела семью Сведбергов в высшее сословие.
Среди своих занятий алгеброй, астрономией и другими науками, Сведенборг выкраивал время для построения своего нравственно-религиозного учения.
Как член шведского сейма, Сведенборг работал над самыми трудными практическими задачами в области финансов. В 1733 - 1736 годах он предпринял турне по Чехии и Германии, где издал родное сочинение "Opera philosophica et mineralia", содержащее как общие философские принципы, так и самостоятельные решения частных вопросов научной космогонии.
В начале сороковых годов Сведенборг открыл местоположение нашей солнечной системы в Млечном Пути и доказал, что отклонения планетных орбит имеют качество сквозь определенные промежутки времени ворочаться к норме.
В 1734 году Сведенборг издал в Дрездене трактат "Prodromus philosophiae rationalis", подвергнувший критике некоторые положения Декарта, Бэкона и Лейбница.
Напряженные занятия наукой, философией, непосильная служба на государственном поприще подорвали и без того некрепкое самочувствие Сведенборга и нарушили психический баланс его личности. В 1745 году во время пребывания в Лондоне у Сведенборга начались галлюцинации и он потерял зрение. Зрение достаточно скоро восстановилось, но галлюцинации и видения стали повторяться все чаще.
Вернувшись в Швецию, Сведенборг отказался от службы и от научных занятий, чтобы всецело отдаться своему новому призванию. Отойдя от дел, он написал родное основное теософское сочинение: "Arcana Coelestia", представлявшее собой подробнейший комментарий двух первых книг Пятикнижия по выполненному им самим латинскому переводу.
После "Arcana Coelestia" Сведенборг издал строй сочинений, в которых, с постоянными ссылками на Библию и на соответствующее параграфы своего главного сочинения.

Общины последователей Сведенборга получили распространение в различных странах, преимущественно в США и Великобритании (в 1970 рядом 30 тыс. человек). С 1810 в Лондоне существует среда, занимающееся публикацией его сочинений.
Evgeny писал(а):… Оказывается, что нет никаких «Ворот» (the gates).
Третий фрагмент в оригинале озаглавлен как «THE SEVEN PORTALS».…
portal [pɔːtl] сущ портал м, дверь ж, ворота
Evgeny писал(а): Господь с тобой, Татьяна; ты что…, совсем уже офуела… [сensored]…, что пишешь «ТАКИЕ ГЛУПОСТИ».
Как Махатмы могли приказать уничтожить то, что они сами же и написали при техническом содействии ЕПБ.
Блаватская писала самостоятельно. Махатмы потом проверяли написанное и одобряли или не одобряли.
:
«…Как часто в то время я горевала над грудой рукописей, тщательно подготовленных и переписанных, и после одного слова, одного намека Учителей, преданных огню — это изобилие информации и комментариев, которые для нас теперь, когда мы потеряли Учителя, были бы бесценными.
По правде говоря, в то время я очень мало понимала содержание того, что переписывала, и не осознавала ценность доктрин так, как я понимаю их теперь. С тех пор я часто думала, что наиболее подходила именно для этой работы, так как в «Тайной доктрине» даны только фрагменты и намеки, а Е.П.Б. записывала в первое время многое из того, что нежелательно было обнародовать кому бы то ни было, даже такому честному, хотя и неопытному, человеку, как я. И в самом деле, нет никаких сомнений, что многие действительно эзотерические доктрины пришлось изъять из первоначального текста, и, как я уже говорила, многие ее рукописи и мои копии были уничтожены. К тому же в то время я никогда не получала удовлетворительных ответов на мои вопросы, так что в конце концов я научилась хранить молчание и редко или почти никогда не задавала вопросов…»

«… Однажды, войдя в кабинет к Е.П.Б., я увидела, что весь пол усыпан исписанными листами рукописи. Я спросила о причине такого беспорядка, и она ответила: «Не удивляйтесь, я двенадцать раз пыталась написать одну страницу правильно, и каждый раз Учитель говорил, что это неверно. Я думаю, что сойду с ума, переписывая ее так много раз; но оставьте меня одну; я не остановлюсь пока не покорю ее, даже если мне придется потратить всю ночь».
Я принесла чашку кофе, чтобы взбодрить и поддержать ее, и затем оставила ее продолжать свое утомительное задание. Через час я услышала ее голос, звавший меня, и, войдя, я обнаружила, что отрывок, наконец, был завершен, но стоило это невероятного труда; в то время результаты были часто малы и неопределенны…»

Констанция Вахтмейстер «Воспоминания о Блаватской и Тайной Доктрине».
Evgeny писал(а): Боги ошибок в своей деятельности не допускают, иначе им веры не будет.
Evgeny, «не боги горшки обжигают»,
...и книги не они пишут.
Evgeny писал(а):Я выразил своё личное мнение…
…Впрочем, Татьяна может легко опровергнуть это мнение, когда расскажет коллективу о том, что такое «Ворота» и почему их всего семь.
Включай у себя то, что ты называешь логикой и, заодно, не забудь также включить и свою женскую интуицию.
По моему мнению, ворота, это рубеж, отделяющий один этап развития от другого и если человек не готов к следующему этапу, то он не сможет пройти через этот «барьер» (ворота, врата, двери и т.п.).
Evgeny писал(а):P. S. На всякий случай, специально для Татьяны, выдам ей ещё одну инфу.
Это тоже из разряда «ТАКИЕ ГЛУПОСТИ»:
Все три фрагмента из книги «Голос Безмолвия» написаны вовсе НЕ для «прекрасной половины» человечества.
Ибо, эта «половина», хоть и будет слышать всякие разные голоса, но никогда не сможет услышать «голос» из самого «Безмолвия».
Evgeny, ты повторяешься (в смысле – в своем репертуаре :hi_hi_hi: )
Впрочем, в какой-то мере ты прав.
Дело в том, что ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ и другие избранные отрывки из «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ» написаны не для сильной половины человечества и не для прекрасной, а для тех (немногих), кто уже «отвернулся от мира сего» и не желает больше принимать участие в бесконечно повторяющихся спектаклях этого мира.
:
Для каждодневного изучения учениками (лану).
ПОСВЯЩАЕТСЯ НЕМНОГИМ
Evgeny писал(а): Татьяна, (…[сensored] твою… [сensored]……[сensored] )! ============= (само-цензура).
Не искажай слова Евгения. Он в своём сообщении слово «человечество» вообще не употреблял.
Evgeny, вот твои слова - «Семь Врат» это есть «инструкция» уже для будущих Богов, то есть, когда человек уже полностью закончил свою Эволюцию на нашей Земле, пройдя своё существование через все семь Коренных Рас.»
Если под словом «человек» имеется в виду не человечество, а конкретный человек, то у него должно быть имя.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele »

Сообщения перенесены в тему Не-технические проблемы
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Антахкарана

Сообщение Evgeny »

Похоже на то, что у нашей Татьяны появились проблемы (с крышей), которые у неё усилились в последнее время.
А ведь, говорили добрые люди Татьяне, не лезь в Большую Политику.

Впрочем, у кого сейчас нет таких проблем со здоровьем, тот пусть бросит в меня камень.
Татьяна писал(а):portal [pɔːtl] сущ. портал м, дверь ж, ворота.
Спасибо, Татьяна, за урок (по аглицкой мове). Оценил (твой юмор).
Татьяна писал(а):Блаватская писала самостоятельно. Махатмы потом проверяли написанное и одобряли или не одобряли.
Да неужели….? Да, что ты говоришь…?
А инфу кто ей дал?; неужели она сама всё начирикала….?
Татьяна писал(а):Evgeny, «не боги горшки обжигают»,
...и книги не они пишут.
Насчёт горшков, понятно. Но кто тогда книги сочиняет.
Заметь, не пишет, а сочиняет. Только не говори о том, что горшки тоже надо сначала сочинить (изобрести вместе с печкой).
Татьяна писал(а):По моему мнению, ворота, это рубеж, отделяющий один этап развития от другого и если человек не готов к следующему этапу, то он не сможет пройти через этот «барьер» (ворота, врата, двери и т.п.).
Речь шла об 3-ем фрагменте; «рубежи» и «барьеры» были уже пройдены в 1-ом фрагменте.
Татьяна писал(а):Evgeny, ты повторяешься (в смысле – в своем репертуаре)
Впрочем, в какой-то мере ты прав.
Я свой «репертуар» ещё даже и не начинал. «Оставайтесь с нами» (с).
Может быть, когда-нибудь, меня Муза и посетит для таких делов.
Татьяна писал(а):Дело в том, что ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ и другие избранные отрывки из «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ» написаны не для сильной половины человечества и не для прекрасной, а для тех (немногих), кто уже «отвернулся от мира сего» и не желает больше принимать участие в бесконечно повторяющихся спектаклях этого мира.
Да ты шо…!; не может быть…!; вах-вах-вах!
А «те (немногие)», к какой половине относятся? Или они уже все приобрели нетрадиционную ориентацию, как только «отвернулись от мира сего»…
Татьяна писал(а):Если под словом «человек» имеется в виду не человечество, а конкретный человек, то у него должно быть имя.
Ты …[сensored] and …[сensored].
Имеется в виду только «конкретный человек», ставший сначала Дхиани Буддой (во 2-ом фрагменте), а затем Дхиан Коганом.
Паспортов, также как и других идентифицирующих личность документов, у них нет.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Антахкарана

Сообщение homo »

Evgeny писал(а):Похоже на то, что у нашей Татьяны появились проблемы (с крышей), которые у неё усилились в последнее время.
См. название форума и "предупреждения и блокирования".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а):Похоже на то, что у нашей Татьяны появились проблемы (с крышей), которые у неё усилились в последнее время.
Evgeny, ты в своем глазу бревна не видишь, а в чужих - соринки ищешь.
Неблагодарное это занятие.
И неблагородное.
Evgeny писал(а):А ведь, говорили добрые люди Татьяне, не лезь в Большую Политику.
Что это значит – «лезть в политику»?
Ты вот сколько лет изучаешь Теософию, тексты пытаешься переводить «буквально», а не понял, что заниматься политикой (принимать участие в политическом движении) и интересоваться политикой и пытаться понять – не одно и то же.
Evgeny писал(а):Спасибо, Татьяна, за урок (по аглицкой мове). Оценил (твой юмор).
Ты бы ещё мнение Блаватской узнал про аглицкую мову.
Думаю, что если бы ЕПБ на русском языке написала ТД, то англоязычные вообще не смогли бы ни перевести, ни, тем более - понять её.
Evgeny писал(а):Да неужели….? Да, что ты говоришь…?
А инфу кто ей дал?; неужели она сама всё начирикала….?
Вот ты и показал бревно в твоем глазу.
Блаватская училась у Махатм, но книги она писала не под их диктовку (как некоторые псевдотеософские авторы), а самостоятельно.
Evgeny писал(а):Речь шла об 3-ем фрагменте; «рубежи» и «барьеры» были уже пройдены в 1-ом фрагменте.
Ну и память у тебя…
Не переводи стрелки на фрагмент.
Речь шла именно о воротах (вратах), а не о фрагменте.
Ты сказал – «…Оказывается, что нет никаких «Ворот» (the gates)».
И потом добавил – «…Я выразил своё личное мнение... Впрочем, Татьяна может легко опровергнуть это мнение, когда расскажет коллективу о том, что такое «Ворота» и почему их всего семь.…»
Evgeny писал(а): Да ты шо…!; не может быть…!; вах-вах-вах!
А «те (немногие)», к какой половине относятся? Или они уже все приобрели нетрадиционную ориентацию, как только «отвернулись от мира сего»…
У европейцев «заворот мозгов» произошел по поводу «ориентации» и ты – туда же?
Если ты не понимаешь, что такое «отказаться от мирской жизни», то твой путь – в «бэйлинский» коллектив, в котором даже их бэйлинские махатмы не могут обходиться без мирской жизни и создают махатмовские образцово-показательные семьи.
Evgeny писал(а): Ты … and …. [censored] [censored]

Нормальных слов не хватает? Одна нецензурщина осталась?
[censored]
[censored]
Evgeny писал(а): Имеется в виду только «конкретный человек», ставший сначала Дхиани Буддой (во 2-ом фрагменте), а затем Дхиан Коганом. [censored] [censored]

Ты сказал – …«Семь Врат» это есть «инструкция» уже для будущих Богов, то есть, когда человек уже полностью закончил свою Эволюцию на нашей Земле, пройдя своё существование через все семь Коренных Рас.»…

Блаватская сказала – «Нижеследующие страницы извлечены из «Книги золотых правил» – книги, вручаемой ученикам мистических школ Востока. Знание их обязательно в той школе, учения которой приняты многими теософами…»
[censored]
[censored]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele »

О разрушении антахкараны после смерти человека, сноска 90 к Голос безмолвия. Семь врат. Два пути

"90. Антахкарана — это низший манас, путь сообщения между личностью и высшим манасом или душой человека. Этот путь или связующий посредник разрушается после смерти, а остатки его остаются в форме камарупы (скорлупы). "

Видите, как здесь, антахкарана - это низший манас... Получается, что она простраивается при каждом воплощении. Ну естественно, ведь личность умирает при переходе индивидуальности в дэвачан, поэтому и моста в этот период не должно быть, так как нет одной из частей, которые он соединял.
http://www.spsl.nsc.ru/~m1-way/vrt7.htm

Простраивается при воплощении, и затем должна в каком-то смысле утоньшаться, что как будто следует из цитаты из ТД.

"СТАНЦА III. – Продолжение.
5. КОРЕНЬ ОСТАЕТСЯ, СВЕТ ОСТАЕТСЯ, СГУСТКИ ОСТАЮТСЯ И, ВСЕ ЖЕ, ОЕАОНОО ЕДИН.
В Комментариях «Oeaohoo» передан, как «Отец-Матерь Богов», или, как «Шесть в Одном» или Семеричный Корень, от которого все происходит. Все зависит от ударения, данного этим семи гласным, которые могут быть произнесены, как один, три или даже семь слогов, прибавляя е (английское и) после заключающего о. Это мистическое слово выдается, потому что без совершенного овладения его тройственным произношением, оно остается навсегда недействительным.
«Един» означает Нераздельность всего живущего и имеющего бытие в активном либо в пассивном состоянии. В одном смысле, Oeaohoo есть Бескорний Корень Всего, следовательно он един с Парабраманом; в другом, это есть наименование проявленной Единой Жизни, вечно сущего Единства. «Корень» означает, как уже объяснено, Чистое Знание (Саттва)51, вечную (Nitya) безусловную Реальность или Сат (Satya), назовем ли мы это Парабраманом или же Мулапракрити, ибо оба они являются лишь двумя символами Единого

Ссылка 51: Подлинный термин, означающий Понимание, есть Саттва, который Шанкара передает как Антакарана – «Утонченное, говорит он, жертвами и другими очищающими действиями». В Катха, на стр. 148, Саттва переводится им, как означающее Буддхи – обычное употребление этого слова.» (Бхагават Гита и т. д., переведенная Кашинатх Тримбак Телангом; изданная Максом Мюллером, стр. 193). Какое бы значение не приписывали различные школы этому термину, Саттва есть наименование, даваемое учениками Оккультизма, школы Арьясанги, двуначальной Монаде или Атма-Буддхи; и Атма-Буддхи на этом плане соответствует Парабраману и Мулапракрити на высшем плане."

"Антакарана – «Утонченное, говорит он, жертвами и другими очищающими действиями»."
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei »

hele писал(а):Антахкарана — это низший манас, путь сообщения между личностью и высшим манасом или душой человека. Этот путь или связующий посредник разрушается после смерти, а остатки его остаются в форме камарупы (скорлупы). "
Это неверно. Свидетель смерти вечен и целостен(нет свидетеля нет и смерти, есть свидетель - кто умер?)Он в реалиях посредник между формами-своими эманациями, которые он превращает как свои тени. Дл него нет разницы между бананом и его кожурой. Что же умирает? Память. В ней индивидуальность (личность). Скорлупа? Что видело исчезнувшее содержимое и оставшуюся оболочку? Плохо прораборано у Блаватской поле возделанное. Очень плохо, дрянь, а не работа. История этой науки и ее практика о непрерывном Разуме. Обьясняю: для одного сознания содержимое яйцо, а скорлупа оболочка. Но для другой ипостаси сознания содержимое - скорлупа. Это вопрос относительности и необходимости. Сознание же Вечного и есть необходимость в себе не нуждающаяся. Кол за матчасть ставим мадам. Читаемое ей есть плоский взгляд на мир вырожденной науки деградиррвавшей духовно и в знаниях касты утерявшей и профанировавшей знание об эманационной природе жизни. Высшее в равном- в этом равносторонность камня философии. С такой ахинеей нет никакого знания и посвящения как у нее. Увлечение утварью, гласит мудрая восточная поговорка, прячет вечного хозяина.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Антахкарана

Сообщение Actus Fidei »

Все нужно проверять на мякине. Это и есть опыт а не игра словами. Говорим о вечной материи, что есть воля просто быть? Так откуда у многуважвемого адепта и вожатого теософии по имени Блаватская взялись формы СЧИТАЮЩИЕСЯ одни "остатками", мусором а другие - "наливным яблочком"? Если речь не идет о форме а об условии необходимости одного существа есть вершки а другое корешки? Это банальное непонимание природы равнообделанного камня, джокера в условиях и необходимости? Это мог сделать только посторонний науке о нем субъект у которого наряду с данными масса иных "прорех: в трехпланном посаящении. Позор. С этими знаниями в школе Фалеса даже не доверяли мыть школьную доску. Речь не о картофельных очистках а о падшем разуме, который открыто демонстрирует начинающий метафизик и двоешник в виде апологета новоанглийской школы, презираемой людьми. Пример из народа о Ровном Камне, народ мудр: на безрыбье и рак рыба
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна »

Actus Fidei писал(а):
hele писал(а):Антахкарана — это низший манас, путь сообщения между личностью и высшим манасом или душой человека. Этот путь или связующий посредник разрушается после смерти, а остатки его остаются в форме камарупы (скорлупы). "
Это неверно. Свидетель смерти вечен и целостен(нет свидетеля нет и смерти, есть свидетель - кто умер?)...
:men: :st_op:
Во-первых, что именно неверно?
Во-вторых, причем тут "свидетель смерти", о котором в цитате вообще - ни слова?
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Антахкарана

Сообщение Evgeny »

«Антахкарана» это есть философская «подстава». Скорее всего, это для «чайников» восточного происхождения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele »

Татьяна, Actus Fidei назвал Свидетелем метафизически саму Антахкарану. Ибо она непосредственный участник (но тогда не Свидетель? :-) , хотя метафизически наверное можно и то и другое) процесса отделения души от тела...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а):«Антахкарана» это есть философская «подстава». Скорее всего, это для «чайников» восточного происхождения.
Evgeny, ты высказал своё собственное мнение, а теперь посмотри правильный ответ у Блаватской.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна »

hele писал(а):Татьяна, Actus Fidei назвал Свидетелем метафизически саму Антахкарану. Ибо она непосредственный участник (но тогда не Свидетель? :-) , хотя метафизически наверное можно и то и другое) процесса отделения души от тела...
Пусть Actus Fidei поместит на отдельной странице словарь своих терминов с ясным и понятным толкованием их, а не занимается самодеятельностью.
:
"…Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира...

"… Теософия ничего не изобретала и не сказала ничего нового, но лишь преданно повторяет уроки высокой древности. Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности…"

Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ"
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Антахкарана

Сообщение Evgeny »

Татьяна писал(а):Evgeny, ты высказал своё собственное мнение, а теперь посмотри правильный ответ у Блаватской.
Татьяна, ты забыла сообщить, где конкретно мне надо посмотреть правильный ответ у Блаватской, и что я там должен увидеть.

В теоретической матчасти Теософии (1-й и 2-й том «Т.Д.») я ничего не увидел.
А фрагменты в книге «Голос Безмолвия» были написаны не Блаватской, и даже не её Учителями, Махатмами.
Татьяна писал(а):У европейцев «заворот мозгов» произошел по поводу «ориентации» и ты – туда же?

Это ты - «туда же». Сама сообщала, что у тебя Европейские корни.
К Европе я не имею никакого отношения.
Татьяна писал(а):Если ты не понимаешь, что такое «отказаться от мирской жизни», то твой путь – в «бэйлинский» коллектив, в котором даже их бэйлинские махатмы не могут обходиться без мирской жизни....
Татьяна, если ты, как человек понимающий, откажешься от мирской жизни, то коллективу «Заведения мадам Хеле» станет жить легче, и он помянет тебя добрым словом; и я тоже так сделаю.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а): Татьяна, ты забыла сообщить, где конкретно мне надо посмотреть правильный ответ у Блаватской, и что я там должен увидеть.
Ты сказал - «Антахкарана» это есть философская «подстава». Скорее всего, это для «чайников» восточного происхождения".

В статье ЕПБ "Экзотерические «завесы» и «смерть души» ты можешь увидеть правильный ответ.

"...оккультная философия много веков назад разрешила вопрос касательно разума и выявила дуальность Манаса.

...божественное Эго тяготеет, острием кверху, к Буддхи, а человеческое эго тянется книзу, погруженное в материю и соединенное со своей высшей, субъективной половиной только этой антахкараной.

Запомните ее название, ибо на протяжении жизни она является связующим звеном между двумя разумами – высшим сознанием Эго и человеческим интеллектом низшего разума..."

Evgeny писал(а):Это ты - «туда же». Сама сообщала, что у тебя Европейские корни....
Корни европейские (немецкие и польские 50х50), но "по духу" я - русская. :a_g_a:
Evgeny писал(а):...К Европе я не имею никакого отношения.
Совсем-совсем? А к Украине? Она ж Европа теперь :-)
Evgeny писал(а):Татьяна, если ты, как человек понимающий, откажешься от мирской жизни, то коллективу «Заведения мадам Хеле» станет жить легче, и он помянет тебя добрым словом; и я тоже так сделаю.
Не сомневаюсь, что "коллективу станет легче" и надеюсь, что помянете не самыми плохими словами и мыслями,... но все это - в будущем.
А пока, придется всем подождать и запастись терпением. :-)
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Антахкарана

Сообщение Evgeny »

Татьяна писал(а):В статье ЕПБ "Экзотерические «завесы» и «смерть души» ты можешь увидеть правильный ответ.
Ну и где ты увидела в этой статье «правильный ответ»?
В своём сообщении я обозвал антахкарану, как «подстава», философская.
ЕПБ, более культурно, относит это к «эКзотерическим завесам».
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Антахкарана

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а):...Ну и где ты увидела в этой статье «правильный ответ»?...
Вот он:

«…Антахкарана… на протяжении жизни является связующим звеном между двумя разумами – высшим сознанием Эго и человеческим интеллектом низшего разума..."
Evgeny писал(а):…В своём сообщении я обозвал антахкарану, как «подстава», философская.
ЕПБ, более культурно, относит это к «эКзотерическим завесам».
Что именно «относит Блаватская к экзотерическим завесам»?
Что такое «ЭТО»?
Антахкарана?
Или, что-то другое???

Вообще-то, в статье "Экзотерические «завесы» и «смерть души» объясняется вторая смерть, а не антахкарана.
Про антахкарану в этой статье «попутно» сказано, но для умных и этого вполне достаточно (чтобы понять, что такое антахкарана).
Для тех, кто думать не научился, антахкарана навсегда останется «завесой», «подставой» и т.д.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Антахкарана

Сообщение Evgeny »

Татьяна, ты меня достала…., … [censored]
Ты что, и в самом деле полагаешь, что антахкарана это есть вполне материально существующая вещь, - некая сущность, или материальная форма - так, что ли?
Если так, тогда тебе надо к урологу (к доктору) - подсикивать разучилась, что к чему.
Татьяна писал(а):Про антахкарану в этой статье «попутно» сказано, но для умных и этого вполне достаточно (чтобы понять, что такое антахкарана).
Что-то не понял…. Значит, в той статье вообще не сказано, «что такое антахкарана»…..
Тогда, почему же ты, «попутно», не объяснила этого…, для НЕ умных?

Ладно, объясни здесь тогда другое. Как ты себе вообще представляешь процесс разъединения, или дезинтеграции двух совершенно разных материй, высшего и низшего Манаса, после смерти человека. Ведь, у живого человека вообще нет таких понятий. У него есть только одна единая Манаса Рупа - принцип, называемый чайниками, как «ментальное тело».

В лучшем случае (для примирения), антахкараной можно назвать только сам процесс дезинтеграции.
Он подобен дегазации воды, когда из воды - например, в открытом и неподвижном стакане - полностью, через какое-то время, выходит весь воздух. Более плотная материя выталкивает из себя более лёгкую.
Татьяна писал(а):Для тех, кто думать не научился, антахкарана навсегда останется «завесой», «подставой» и т.д.
А для тех, кто научился думать, «подставой» является не только антахкарана, но и другие вещи.
Например, так называемая «аурическая оболочка» у наземного человека, всякие там «чакры», «каузальное тело», «эфирное тело»,… и другие вещи.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Антахкарана

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а): Татьяна, ты меня достала…., … [censored]
Ты что, и в самом деле полагаешь, что антахкарана это есть вполне материально существующая вещь, - некая сущность, или материальная форма - так, что ли?
Прости, Evgeny, но отвечу вопросом на вопрос – магнетное поле, электрическую дугу, молнию, электромагнетическую связь... можно назвать сущностью, материальной формой (вещью)?
Evgeny писал(а): Как ты себе вообще представляешь процесс разъединения, или дезинтеграции двух совершенно разных материй, высшего и низшего Манаса, после смерти человека.
Могу написать, как я себе это представляю, но… ты не будешь высмеивать меня и критиковать?
Ведь это только моё представление-понимание.

Смерть (естественная) наступает после обрыва нити жизни (сутратмы).
Сознание покидает человека и он остается в таком (бессознательном) состоянии до «момента нарастания».
В это время "он" находится в астральном свете.
В «момент нарастания» начинается «борьба» между высшим и низшим эго.
То есть, Высшее Эго притягивает к себе манас (ту часть, которую он испустил до этого в воплощение), а низшее эго (кама-манас) притягивает эту часть манаса к себе и стремиться удержать его и не пустить в Дэвачан. Сам человек (его личностное сознание) уже никак не может повлиять на этот процесс.
Оно (сознание) только наблюдать может.
Наверное, именно про этот процесс люди придумали сказки, что черти в ад тянут душу, а ангелы – в рай.
Победят те, чьих качеств было больше в человеке.
Вот, примерно так представляю.
----------------------------------
Да, кстати.
Ты сказал «…совершенно разных материй, высшего и низшего Манаса…».

Evgeny, манас, он - везде манас (даже в Африке).
Материя, из которой он состоит, называется сукшма.
Эта материя нетленна и неразрушима.
Ментальные тела, придуманные псевдотеософами, являются плодом их буйной фантазии.
:
…Древние Посвященные не допускали «чудоподобного творения», но учили эволюции Атомов на нашем физическом плане и их первой дифференциации из состояния Лайа в Протил, как показательно назвал Крукс Материю или первичную субстанцию за пределами нулевой линии – там, где мы помещаем Мулапракрити, Коренное Начало Мирового Вещества и всего сущего во Вселенной.
Это может быть легко доказано. Возьмите, например, недавно изданный катехизис Вишиштадвайта ведантистов, ортодоксальную и экзотерическую систему, которая была открыто оповещена и преподана в одиннадцатом столетии , в эпоху, когда Европейская «наука» еще верила в квадратность и плоскость Земли, согласно Козьме Индикоплову шестого века. Эта система учит, что прежде чем началась эволюция, Пракрити – Природа находилась в состоянии Лайа или абсолютной однородности, ибо «Материя существует в двух состояниях – Сукшма или латентном и недифференцированном и Стхула, или дифференцированном состоянии». Затем она становится Ану или атомической. Та же система учит о Суддасаттве – «Субстанции, не обладающей свойством Материи, от которой она совершенно отлична», и добавляет, что из этой Субстанции образуются тела Богов, обитателей Вайкунтхалока, Небес Вишну. Также, что каждая частица или атом Пракрити содержит Дживу (божественную жизнь) и является Шарира (телом) той Дживы, которую оно содержит, в то время, как каждая Джива, в свою очередь, есть Шарира Высочайшего Духа, ибо «Парабраман проникает каждую Дживу, так же как каждую частицу Материи»…
ТД 1.3.

…Махат есть высочайшая Сущность в Космосе; за ним нет более божественной Сущности; он состоит из тончайшей материи, Сукшма. В нас это Манас, и сами Логосы менее высоки, так как не приобрели опыта. Манасическая Сущность не уничтожится даже в конце Махаманвантары, когда все Боги абсорбируются, но снова появится из Парабрамической латентности…
ТД 3.

«…Далее, существует школа тарака раджа-йоги. Фактически её учение признаёт лишь три "принципа"; но на самом деле, их стхулопадхи, или физическое тело в своём бодрствующем сознательном состоянии, их сукшмопадхи, тело, действующее в состоянии свапна, то есть сна, и их каранопадхи или "тело причинности" (каузальное), что переходит из одного воплощения в другое, — все двойственны в своих аспектах, таким образом образуя шесть. Добавьте к ним атму, безличный божественный принцип, или бессмертный элемент в человеке, неотличимый от Мирового Духа, и вы снова получаете те же семь. Они вольны придерживаться своего деления, а мы придерживаемся своего…»
«Ключ к Теософии»
Evgeny писал(а): В лучшем случае (для примирения), антахкараной можно назвать только сам процесс дезинтеграции.
Он подобен дегазации воды, когда из воды - например, в открытом и неподвижном стакане - полностью, через какое-то время, выходит весь воздух. Более плотная материя выталкивает из себя более лёгкую.
Высший и низший манас отличаются только тем, что низший «загрязнен» камой или, можно сказать, так тесно «спутался с камой», что процесс очищения (не дезинтеграции!) может быть весьма болезненным.
Низший манас очищается от камы и возвращается туда, откуда «пришел» в воплощение. Та часть манаса, которую кама смогла удержать при себе, остается в кама-локе в оболочке, которую называют кама-рупа. Эта оболочка блуждает по астральному свету, постепенно дезинтегрируясь (вот она, действительно, дезинтегрируется) и теряя остатки разумности, т.к. манас постепенно «освобождается» и покидает кама-рупу.
Evgeny писал(а): А для тех, кто научился думать, «подставой» является не только антахкарана, но и другие вещи.
Например, так называемая «аурическая оболочка» у наземного человека, всякие там «чакры», «каузальное тело», «эфирное тело»,… и другие вещи.
Проблема в том, что ЕПБ не очень-то распространялась обо всем, что к «практическим делам» относится.
Очень много информации о «чакрах», «тонких и толстых телах», поступило в теософическую литературу от практикующих "теософов", сенситивов и псевдотеософских авторов, так что сейчас уже трудно отделить «зерна от плевел».
Впрочем, сейчас и отделять-то уже никому не хочется.
Всеядными стали до того, что «мухи с котлетами» на ура идут…
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Антахкарана

Сообщение Evgeny »

Татьяна писал(а):Да, кстати.
Ты сказал «…совершенно разных материй, высшего и низшего Манаса…».

Evgeny, манас, он - везде манас (даже в Африке).
Татьяна, а в Африке два Манаса, также как и на Дальнем, и даже на Ближнем Востоке.

Может быть, это в Европе такое наблюдается, только один Манас. Но ты, как человек с европейскими корнями, сама это уже знаешь, что в Европе сейчас наступил такой период, когда там все стали с неправильной ориентацией.

Если бы Манаса Рупа человека состояла только из одной материи - в смысле, только из единого, или одного её состава и качества - тогда такое будет противоречить некоторым доктринам из Тайной Доктрины («Космогенезис», в частности).
И это не смотря на (не проверенные на точность перевода) цитаты, которыми ты разбрасываешься здесь, не всегда понимая, что в них написано. Я много раз тебя просил, не делать этого, по крайней мере, для меня.
Татьяна писал(а):Материя, из которой он [Манас] состоит, называется сукшма.
Эта материя нетленна и неразрушима.
В Теософии, материя которая нетленна и неразрушима, называется (по научному) Мулапракрити. Она явяется Первичной Материей и, разумеется, не дифференцированной.
Татьяна писал(а):Ментальные тела, придуманные псевдотеософами, являются плодом их буйной фантазии.
Ну почему же; например, те, кто не псевдо-теософы часто употребляют название «Ментальные формы», но не слово «тела».

=======================================================================

Резюме:
К сожалению, Метафизика в Тайной Доктрине – это не для женских мозгов.
Чем отличаются женские мозги от мужских, об этом я уже пытался тебе рассказывать, когда-то (ещё там, на военном «Плав-средстве»). Их освещают совершенно разные «фонарики» (лунные и солнечные).

P. S.
С меня здесь достаточно, я ухожу в другие темы. Там также есть много желающих, которым тоже надо вправлять мозги.

Для Хеле:
Согласен с коллегой Джай, а также и с другими коллегами в том, что с homo пора кончать…
В Центре получено разрешение на такую акцию.
Вперёд, Елена, поддержка с моря, и прикрытие с воздуха, тебе будет обеспечена.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Антахкарана

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):
Татьяна писал(а):Да, кстати.
Ты сказал «…совершенно разных материй, высшего и низшего Манаса…».

Evgeny, манас, он - везде манас (даже в Африке).
Татьяна, а в Африке два Манаса, также как и на Дальнем, и даже на Ближнем Востоке.

Может быть, это в Европе такое наблюдается, только один Манас. Но ты, как человек с европейскими корнями, сама это уже знаешь, что в Европе сейчас наступил такой период, когда там все стали с неправильной ориентацией.

Если бы Манаса Рупа человека состояла только из одной материи - в смысле, только из единого, или одного её состава и качества - тогда такое будет противоречить некоторым доктринам из Тайной Доктрины («Космогенезис», в частности).
И это не смотря на (не проверенные на точность перевода) цитаты, которыми ты разбрасываешься здесь, не всегда понимая, что в них написано. Я много раз тебя просил, не делать этого, по крайней мере, для меня.
Татьяна писал(а):Материя, из которой он [Манас] состоит, называется сукшма.
Эта материя нетленна и неразрушима.
В Теософии, материя которая нетленна и неразрушима, называется (по научному) Мулапракрити. Она явяется Первичной Материей и, разумеется, не дифференцированной.
Татьяна писал(а):Ментальные тела, придуманные псевдотеософами, являются плодом их буйной фантазии.
Ну почему же; например, те, кто не псевдо-теософы часто употребляют название «Ментальные формы», но не слово «тела».

=======================================================================

Резюме:
К сожалению, Метафизика в Тайной Доктрине – это не для женских мозгов.
Чем отличаются женские мозги от мужских, об этом я уже пытался тебе рассказывать, когда-то (ещё там, на военном «Плав-средстве»). Их освещают совершенно разные «фонарики» (лунные и солнечные).

P. S.
С меня здесь достаточно, я ухожу в другие темы. Там также есть много желающих, которым тоже надо вправлять мозги.

Для Хеле:
Согласен с коллегой Джай, а также и с другими коллегами в том, что с homo пора кончать…
В Центре получено разрешение на такую акцию.
Вперёд, Елена, поддержка с моря, и прикрытие с воздуха, тебе будет обеспечена.
Кррруто! :co_ol:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Антахкарана

Сообщение volna »

Не могу Вам,Evgeny, не ответить.......Хотя никому ни писать, ни отвечать не хочется.

Заметен Ваш прогресс : Вы почистили речь и это радует, т.к. легче Вы воспринимаетесь , благодаря повышению собственных вибраций. И так держать!

Evgeny, вот с Высшим Манасом, который есть только Един. ......наши взгляды расходятся, а с Татьяной - совпадают на все 100%.

Высший Манас Един, но дифференцируется, спускаясь в материю средних и низких вибраций. Так я поняла у ЕПБ. Вы ведь говорили, что у меня больше, чем одна "приклееная" извилина.

ЕПБ пишет:" Низший манас во многих отношениях представляет наибольшую трудность для понимания. С ним связаны величайшие тайны.......

Самое важное, что необходимо усвоить, - это его взаимосвязь с высшим Манасом.

Манас есть как бы шар чистого, Божественного Света, Луч Мировой Души, единица с более высокой сферы, где нет никакой дифференциации.

Нисходя на план дифференциации, он эманирует из себя луч, который и ЕСТЬ ОН САМ и который он не может проявить лишь через личность уже дифференцировавшуюся. Луч этот и есть низший манас. ......." Инструкции, с.464.

Как Вам такое ? Тут даже с одной чужеродной извилиной можно уже говорить о ЕДИНСТВЕ.


Ну почему людям ближе разделение?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Антахкарана

Сообщение hele »

Посты перенесены в тему " Вопросы администраторам"
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Антахкарана

Сообщение Evgeny »

volna писал(а):Не могу Вам, Evgeny, не ответить.......Хотя никому ни писать, ни отвечать не хочется.
Лучше бы ты промолчала…. Теперь мне работа…., и тебе тоже придётся вправлять мозги и, заодно, подсчитывать точное количество извилин у тебя.
volna писал(а):Заметен Ваш прогресс: Вы почистили речь и это радует, т.к. легче Вы воспринимаетесь, благодаря повышению собственных вибраций. И так держать!
Спасибо, Волна, за добрые слова.
Когда затопит Канаду, она уйдёт под воду, то я прибегу сразу к тебе, на постой.
В качестве квартиранта (для начала).
Ты только обнародуй своё имя, настоящее, я до сих пор не знаю этого.
volna писал(а):Evgeny, вот с Высшим Манасом, который есть только Един. ......наши взгляды расходятся, а с Татьяной - совпадают на все 100%.
Ну ещё бы..., вы отличаетесь друг от друга только возрастом, возможно. И даже проживаете в одном регионе….
volna писал(а):Высший Манас Един, но дифференцируется, спускаясь в материю средних и низких вибраций. Так я поняла у ЕПБ. Вы ведь говорили, что у меня больше, чем одна "приклееная" извилина.
Да, помню, я такое говорил. Однако, я не уточнял количество твоих извилин, и не говорил, что они у тебя «приклеенные» (потому что ещё не знал об этом).

1. Манас сам не умеет дифференцироваться.

2. ЕПБ открыто вообще ничего не говорила про дифференциации Материи - сколько их, как они подразделяются на Планах, и как группируются в четырёх Мирах.
Из открытых источников, ты должна знать, что на нашей планете Земля имеется только четыре дифференциации материи, которые названы (астрологами), как четыре «стихии».
volna писал(а):ЕПБ пишет: "Низший манас во многих отношениях представляет наибольшую трудность для понимания. С ним связаны величайшие тайны.......
Часть из этих тайн ЕПБ открыла для публики. Но, это те, которые были ей разрешены к обнародованию.
Над остальными тайнами приходится самим размышлять.
volna писал(а):Самое важное, что необходимо усвоить, - это его взаимосвязь с высшим Манасом.
Не спеши.
Усвоишь эту взаимосвязь, примерно, через 40 дней, после своего ухода (в мир иной).
volna писал(а):Манас есть как бы шар чистого, Божественного Света, Луч Мировой Души, единица с более высокой сферы, где нет никакой дифференциации.

Нисходя на план дифференциации, он эманирует из себя луч, который и ЕСТЬ ОН САМ и который он не может проявить лишь через личность уже дифференцировавшуюся. Луч этот и есть низший манас. ....... "Инструкции", с.464.
Чего-чего?
Волна, в своём ли ты уме?
1. Манас сам по себе уже есть продукт дифференциации.

2. Ничего эманировать Манас не может, никаких лучей испускать из себя он тоже не умеет, - он вообще таким делам не обучен.

3. Начиталась каких-то «Инструкций», которых ЕПБ вообще никогда не писала.
Эти произведения были написаны самими слушателями, посещавшими курсы по ликбезу, которые устроила ЕПБ по их наглой просьбе. Слушатели всё записали только так, как они сами поняли всё, что им устно говорила ЕПБ.
К тому же, дело усугубил Заяц, который всё это переводил.
volna писал(а):Как Вам такое? Тут даже с одной чужеродной извилиной можно уже говорить о ЕДИНСТВЕ.
Как по мне, то это действительно так. Говорить об этом, могут только те, у кого есть только «одна чужеродная извилина».
volna писал(а):Ну почему людям ближе разделение?
Потому что попасть в Рай можно только отделившись от всех.
Коллективно можно попасть только в Ад, причём, вместе со всем коллективом.

«Разделение» это естественный Эволюционный Процесс.

Вернуться в «Теория и персоналии»