Дух и Материя

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Дух и Материя

Сообщение Actus Fidei »

Разделение процесса на абстрактный и физический точно определены Марксом как противоречие между трудом и капиталом, когда возникает неэквивалентный обмен в экономике натуры на знак или воображение. Примером такого обмена можно поставить фигурантов басни Крылова "Ворона и Лисица". Абстрактный в каком виде? В работе мозга, нервной системы как кинетически определенной материальной реакции на материальную же среду. Ну а пример продажи острова индейцами за две бутылки водки, обывателями ссср страны за шмотки и изделия фирмы "електролюкс"? И каков коэффициент обмена между трудом 8 часового дня хозяина корпорации и миллиона его рабочих?

8 к 8000 000!

Такова натурфилософия

А коэф. инициатического обмена ? Абстрактно 1 к безконечности, а объективно может быть "полцарства за коня". В этом смысле в том что гуси спасли Рим значительная доля объективной истины
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): Вы знаете и понимаете почему именно три?

Знаю и понимаю. А Вы?
Абель писал(а): Или просто узнали что три,а почему так ,не пытаетесь понять?

Потому что существует только три упадхи, в которых Адепт может работать отдельно от остальных.
Actus Fidei писал(а): Сознание — свойство высокоорганизованной материи отражать действительность,

«Праджна или способность познавания существует в семи различных аспектах, соответствующих семи состояниям материи». Ибо, как человеческое существо состоит из семи принципов, так и дифференцированная материя в солнечной системе существует в семи различных состояниях»
"ТД" I. I. 263. а)

Actus Fidei, Вы ещё не начали писать свой собственный учебник?
ИринаКомаринец писал(а): а я, ИРИНА, ученик, ищущий обобщения и синтеза теософских понятий и философско-религиозного направления.

Ирина, в Е.И.Рерих ещё не разочаровались?
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Дух и Материя

Сообщение Evgeny »

Татьяна:
Учишь, учишь "матчасть", а все не можешь запомнить, что манас в человеке, это и есть Махат.
А ты всё никак не можешь запомнить, что Махат это у «Небесного Человека» (так называемого). У земного человека этот принцип называется Манас.

См. «известную Диаграмму», на ней нарисован «небесный Человек», или (по другому) Микрокосм.
Макрокосм состоит из семи таких последовательных Микрокосмов. Сейчас идёт время Четвёртого по счёту.
Абель:
Приятно быть дебилом, когда ты в этом не одинок и тебе составляет компанию еще один, хоть он и из аж заокеанской деревни...
Не скромничай, Абель, у тебя здесь компания гораздо больше, чем один….
А один только 280-й может заменить сразу нескольких…..
Helen:
Да, когда делала поиск в интернете по словам восьмая сфера, то вышла и на тот сайт. Но ничего такого там не нашла, тем более вы как-то говорили, что не хотите, чтобы копировала ваши слова, написанные на других форумах.
Плохо искала, на том форуме была целая тема с таким названием.

Я только не рекомендовал постить на этом форуме писульки от оппонентов, которых уже нет или они не присутствуют на этом твоём форуме. И это потому, что эти люди не могут здесь ответить за свой базар в прошлом. Ко мне это не относится.
Helen:
Зато нашла сайт, посвященный Штайнеру, и там он высказался в том смысле, что восьмая сфера это дополнительная к совокупности из семи планетных сфер, и даже есть рисунок,….
Похоже, что тебе Блаватской и её Учителей стало мало, и тебе потребовалось лишний раз пропиарить каких-то иностранных жидов.
Нехорошо это, мать… ;
также и заниматься нетрадиционной связью с женщиной, с Алисой Б. - такое тоже не хорошо (на твоей площадке).
ИринаКомаринец:
Но, а я, ИРИНА, ученик, ищущий обобщения и синтеза теософских понятий и философско-религиозного направления.
Спасибо.
Ну, если это так, тогда наливай грамулю… кофейка. Надеюсь, что при разливе ты учтёшь мои старания по вправлению мозгов.
Мне, пожалуйста, без сахара, и без коньяка.
Коньяк выпей сама, но только за Теософию, а НЕ за «синтез понятий» и за «философско-религиозные направления».
На здоровье, ищущая ученица.
ИринаКомаринец:
АБЕЛЬ говорит правильные вещи.
HELEN пытается найти истину и ищет в нужном направлении.
ТАТЬЯНА знает Теософию как азбуку, но мыслит узко, т.е. не переходит от частного к общему, в этом все затруднения и возникающие споры.
Абель - много пишущий пи-ссатель - пишет свои правильные вещи в неправильных темах, не предназначенных для его «правильных вещей».
Хелен ищет истину во всех направлениях через интернет поисковики.
Татьяне рекомендую начать мыслить широко, т. е. всегда переходить к частному только от общего.
ИринаКомаринец:
Нет, ЕВГЕНИЙ, не только существует пять звеньев, но еще и три элементальных царства. Всего опять восемь ступеней, хотя полное число 10.
Не вижу у тебя никакой логики математической в твоих вычислениях. Число 10 это из «другой оперы».

Что такое «три элементальных царства», и где они находятся, то об этом допроси адони Зизевского, если сама не в курсе.
Или вдвоём с ним объясните народу, что это есть такое; и какое это имеет отношение к вашим рупам и шарирам.

P. S.
Не спорь с дядей, балда.
ИринаКомаринец:
И человек не станет сразу Макрокосмом, пока не пройдет все ступени своего развития на всех глобусах и во всех сферах.
Мы это уже проходили = число 777.
Вы не то число проходили. Рекомендую вам пройти число 666 - число человека.

Разумеется, что «человек не станет сразу Макрокосмом», для этого ему надо сначала стать Микрокосмом (после прохождения «всех ступеней»).

=================================================

P. S.
С. Зизевский пусть не обижается. Он написал здесь много всякой хрени, и у меня просто не хватило времени его должным образом откомментировать.

Имей «совланут», Серёжа, и «лят-лят», как культурно выражаются твои каббалисты.
Рекомендую тебе сформулировать конкретные вопросы по теме, если хочешь получить какие-то конкретные ответы от «барина».

Вернусь в эту тему, когда Хелен почистит её от всякого лишнего дерьма [censored], что насрал [censored]здесь 280-й (друг Абеля).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дух и Материя

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):Плохо искала, на том форуме была целая тема с таким названием.
Ты не понял, я вышла поиском как раз на ту тему. Она там довольно небольшая, не нашла что представить сюда да и не стала
Evgeny писал(а):тебе потребовалось лишний раз пропиарить каких-то иностранных жидов.
Нехорошо это, мать… ;
также и заниматься нетрадиционной связью с женщиной, с Алисой Б. - такое тоже не хорошо (на твоей площадке).
Не знаю... считаю, мы должны хотя бы немного знать, что говорят разные авторы на тему. Тем более Штайнер читал ту лекцию в 1915 году, т.е. по горячим следам так сказать, и он упоминает там Синнетта, как первого сказавшего о восьмой...

А что, та цитата из ТКО подходит хорошо :-) и нашла её поиском узким по нашему архиву, в посте Ziatz в теме "Ветхий днями, Санат Кумара..."

Evgeny, не засоряй наш форум плохими и бранными словами. Мы не можем такого допускать - а что, если все начнут так выражаться, во что превратится форум...

И кстати, почему это только я должна (чистить), у нас есть четыре модератора... Actus высказался здесь довольно немного и нормально, имеет право..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Разделение процесса на абстрактный и физический точно определены Марксом как противоречие между трудом и капиталом, когда возникает неэквивалентный обмен в экономике натуры на знак или воображение. Примером такого обмена можно поставить фигурантов басни Крылова "Ворона и Лисица". Абстрактный в каком виде? В работе мозга, нервной системы как кинетически определенной материальной реакции на материальную же среду. Ну а пример продажи острова индейцами за две бутылки водки, обывателями ссср страны за шмотки и изделия фирмы "електролюкс"? И каков коэффициент обмена между трудом 8 часового дня хозяина корпорации и миллиона его рабочих?

8 к 8000 000!

Такова натурфилософия

А коэф. инициатического обмена ? Абстрактно 1 к безконечности, а объективно может быть "полцарства за коня". В этом смысле в том что гуси спасли Рим значительная доля объективной истины
Разделение процесса на абстрактный и физический согласно логике материализма неминуемо переводит физический в субъективный виртуал.Как это происходит? А вот так: абстрактно вы оперируете числами ,например деление единицы.Получается?
А потом переводите это деление единицы на субъективный уровень-разделяетесь в себе.Ну не знаю...поговорите с собой,поспорьте,признайтесь в любви...Получилось?
Тем не менее многие этим занимаются и не сознают,что впадают в иллюзию.Например если они не в состоянии абстрактно уразуметь что делить на ноль нельзя,они и в субъективном опыте не умеют провести эксперимент деления себя на ноль,что естественно не получится согласно и абстрактным вычислениям,но они бы изнутри увидели и познали почему.Но люди просто тупо делят и множат веря в реальность ложно вписанного результата.
Ps.Татьяне. Я имел в виду познание тройственности именно таким методом-изнутри,а вовсе не из книги.Но абстрактное исчисление тоже засчитывается. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а):Ирина, в Е.И.Рерих ещё не разочаровались?
Вы опять поднимаете тему Рерих? Зачем Вам это надо?
Я уже отвечала, что к Рерихам (именно к Учению ЕИР) отношусь с пониманием, уже давно не читаю, но в памяти отложилось многое, которое имеет место быть.
К Алисе Б. отношусь отрицательно, хотя как пишет HELEN, что мы, "хотя бы немного должны знать других авторов", я соглашусь.

Я - мистик, и поэтому все религиозное мне не чуждо, но это все должно быть освещено Светом Теософии(Путеводной Звездой), а философия помогает размышлять, т.е., как Вы написали, "продлевать удовольствие" в мыслительном процессе.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Женщина сама по себе мистик.Но если женщина еще и Мистик,то она уже медиум.Все люди медиумы. Через человека проявляется масса сил.Редко когда человек является индивидуальным такси,чаще-общественным транспортом для многих сил.Понятно,что такси это чистенькое и комфортное средство для солидного пассажира,а трамвай для всякого сброда.Но элита обычно ездиет на своем авто с личным водилой.Аллегория думаю ясна...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):Абель - много пишущий пи-ссатель - пишет свои правильные вещи в неправильных темах, не предназначенных для его «правильных вещей».
Хелен ищет истину во всех направлениях через интернет поисковики.
Татьяне рекомендую начать мыслить широко, т. е. всегда переходить к частному только от общего.
Совершенно верно! Темы неправильны как время кали через которые проглядывает правильность.Я ведь психически здоров и и адекватно реагирую на беседу продолжая разговор,тогда как тематика грубо обрывает и перебивает уродуя общение.Сейчас норма -это кали и потому все что с ней в ногу-норма,то есть нормально.Но отнюдь не здорово.В наше время быть психически нормальным равнозначно быть психически не здоровым.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):
Татьяна: Учишь, учишь "матчасть", а все не можешь запомнить, что манас в человеке, это и есть Махат.
А ты всё никак не можешь запомнить, что Махат это у «Небесного Человека» (так называемого). У земного человека этот принцип называется Манас.
См. «известную Диаграмму», на ней нарисован «небесный Человек», или (по другому) Микрокосм.
Макрокосм состоит из семи таких последовательных Микрокосмов. Сейчас идёт время Четвёртого по счёту.
Я тебе, Женя, давно говорю - учись! Ты явно остановился. Иначе давно бы ты знал, что Татьяна использовала обычное применение взаимосвязанности терминов (в текстах ЕПБ таких примеров много). Манас - часть Махата и по этой причине Манас (аспект самого Махата) может быть назван Махатом. А вот Махат называть Манасом нельзя, ибо тогда будет потеряна его часть, не принадлежащая Манасу. Для тебя, братишка, даже больше скажу: любой Аспект какого-то суммирующего Общего может упоминаться под названием этого самого Общего, а Общее называть термином Аспекта нельзя.
Я понимаю, что тебе это трудно сразу уяснить, посему не торопись. Ибо придётся ту же "Тайную Доктрину" на более высоком уровне читать. Но не плачь, ты не одинок. Многие неправильно из-за этого воспринимают пояснения в текстах ЕПБ. Например - понятие Акаши. Последняя также имеет аспекты как результат своего иволюционирования до уровня человеческой (или Питри, это как угодно, хотя в тонкостях пониманий последнее было бы более правильным) ступени эволюции. Но названия (термины) этих аспектов практически не даны и везде употребляется главный, суммирующий все аспекты, термин Акаша.
Это я тебе специально рассказываю - для того, чтобы ты снова погрузился через чтение и трезвую голову в общие определения Макро- и Микро-Косма. Так как сии объединяющие термины (общие) называются вообще-то по-другому и имеют массу аспектов. Что будет непонятно - спроси у Татьяны)))).
Evgeny писал(а):
ИринаКомаринец:
Но, а я, ИРИНА, ученик, ищущий обобщения и синтеза теософских понятий и философско-религиозного направления.
Спасибо.
Ну, если это так, тогда наливай грамулю… кофейка. Надеюсь, что при разливе ты учтёшь мои старания по вправлению мозгов.
Мне, пожалуйста, без сахара, и без коньяка.
Коньяк выпей сама, но только за Теософию, а НЕ за «синтез понятий» и за «философско-религиозные направления».
На здоровье, ищущая ученица.
Интересно, а без выпендрёжа чё сказать смог бы?
Evgeny писал(а):
ИринаКомаринец:
Нет, ЕВГЕНИЙ, не только существует пять звеньев, но еще и три элементальных царства. Всего опять восемь ступеней, хотя полное число 10.
Не вижу у тебя никакой логики математической в твоих вычислениях. Число 10 это из «другой оперы».
Ошибаешься, она в отличие от тебя кое-что увидела. Логика в данном вопросе отсутствует, только Знание.
Evgeny писал(а):Или вдвоём с ним объясните народу, что это есть такое; и какое это имеет отношение к вашим рупам и шарирам.
Не знаешь, обидчивый ты наш, требований по индивидуальному и молчаливому изучению этих самых "трёх царств". Тебе, как представителю "народа", сии тайны доверять нельзя.
Evgeny писал(а):P. S.
С. Зизевский пусть не обижается. Он написал здесь много всякой хрени, и у меня просто не хватило времени его должным образом откомментировать.
Имей «совланут», Серёжа, и «лят-лят», как культурно выражаются твои каббалисты.
Рекомендую тебе сформулировать конкретные вопросы по теме, если хочешь получить какие-то конкретные ответы от «барина».
Дорогой хозяин-барин! Зная ложь этого мира не понаслышке, давно разучился обижаться. Да и в комментаторах у меня только тексты Архатов Солнечной Иерархии (дальше не договариваю, тебе рановато). А от твоих "комментариев" у всех скорее несварение желудка может быть (или похуже)))), нежели что-то полезное. Да и откуда у тебя точность и правильность комментариев? Ты ведь уже давно в родственниках с Котом-в-Сапогах, который по коридорам школы прошёлся в отличие от твоей пробежки по текстам ЕПБ.
Заодно сообщаю, что Каббалу, тем более в её нынче публичной форме не изучал, так как не смогу ещё выделить места, оставшиеся в истинности от первоначального древнего текста. Посему твои потуги в виде какой-то абракадабры, братишка ты мой заблудший, расшифровать даже не пытался. Передавай привет своему бармену и скажи, чтоб больше не наливал.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): Вы опять поднимаете тему Рерих? Зачем Вам это надо?
Правильнее было бы сказать не зачем, а почему.
Потому, что Вы сказали, что Вы – «ученик, ищущий обобщения и синтеза теософских понятий и философско-религиозного направления».
Так как истинные знания с фальшивыми невозможно обобщить или синтезировать (об этом ещё Блаватская говорила), то человек должен выбрать одно из двух.
ИринаКомаринец писал(а): Я уже отвечала, что к Рерихам (именно к Учению ЕИР) отношусь с пониманием, уже давно не читаю, но в памяти отложилось многое, которое имеет место быть.
Агни Йогу имеете в виду? А поучения и наставления самой Елены Ивановны можно не принимать всерьез? Мало ли что светская дама пишет своим адресатам (какой с неё спрос?)
ИринаКомаринец писал(а): К Алисе Б. отношусь отрицательно, хотя как пишет HELEN, что мы, "хотя бы немного должны знать других авторов", я соглашусь.
Знать других авторов неплохо, но ещё лучше – научиться отличать истинные учения от фальшивых.
Махатмы за нас этого делать не будут.
Пример тому – Синнетт.
Махатмы предупредили его раз – не внял.
Предупредили ещё раз – снова «горох об стену»…
Махатмы объяснили ему (можно сказать – «на пальцах»), что будет, если он в очередной раз не прислушается к их словам и не предпримет попыток исправить себя и своё отношение к ЕПБ.
Больше они предупреждать не стали.
А Синнетт, как и предупреждали Махатмы, сошел с истинного пути и начал искать «истину» в спиритических сеансах, а закончил тем, что оклеветал Блаватскую.
ИринаКомаринец писал(а): Я - мистик, и поэтому все религиозное мне не чуждо, но это все должно быть освещено Светом Теософии(Путеводной Звездой), а философия помогает размышлять…
Надеюсь, Вы не считаете философией АЙ.
А вот Платон - Вам в помощь.
Абель писал(а):Женщина сама по себе мистик.Но если женщина еще и Мистик,то она уже медиум.Все люди медиумы. Через человека проявляется масса сил.Редко когда человек является индивидуальным такси,чаще-общественным транспортом для многих сил.Понятно,что такси это чистенькое и комфортное средство для солидного пассажира,а трамвай для всякого сброда.Но элита обычно ездиет на своем авто с личным водилой.Аллегория думаю ясна...
Классная аллегория! :co_ol:
А ещё вот это:
"...Сейчас норма -это кали и потому все что с ней в ногу-норма,то есть нормально.
Но отнюдь не здорово.
В наше время быть психически нормальным равнозначно быть психически не здоровым
..."
:co_ol:
C. Зизевский писал(а): Я тебе, Женя, давно говорю - учись! Ты явно остановился. Иначе давно бы ты знал, что Татьяна использовала обычное применение взаимосвязанности терминов (в текстах ЕПБ таких примеров много). Манас - часть Махата и по этой причине Манас (аспект самого Махата) может быть назван Махатом. А вот Махат называть Манасом нельзя, ибо тогда будет потеряна его часть, не принадлежащая Манасу.
Возможно, проблема в том, что Evgeny стремится все понимать буквально? Помнится, ещё на «Пароходе» он начинал самостоятельно переводить станцы из ТД. Мне запомнилось, что он стремился именно к «буквальной» точности перевода. Английский язык невозможно переводить буквально. Только по смыслу написанного можно подбирать слова перевода. Об этом еще К.Чуковский говорил в своей книге (о переводах).
Возможно, я ошибаюсь и есть ещё какие-то причины.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): Вы опять поднимаете тему Рерих? Зачем Вам это надо?


Правильнее было бы сказать не зачем, а почему.
Потому, что Вы сказали, что Вы – «ученик, ищущий обобщения и синтеза теософских понятий и философско-религиозного направления».
Так как истинные знания с фальшивыми невозможно обобщить или синтезировать (об этом ещё Блаватская говорила), то человек должен выбрать одно из двух.
Но ученик ведь не Махатм, а ученик сама для себя. Я уже не раз говорила, что я учусь жить.
ОБОБЩЕНИЕ - приведение к одному общему знаменателю отдельных частей, рассматриваемых отдельно от всего целого. ОБОБЩЕНИЕ - это не процесс познания, а логический вывод. ИМХО
СИНТЕЗ - это процесс познания отдельных частей в познании одного целого. ИМХО
Татьяна писал(а):Знать других авторов неплохо, но ещё лучше – научиться отличать истинные учения от фальшивых.
Махатмы за нас этого делать не будут.
Но чтобы знать других авторов, нужно сначала познакомиться с их мыслью.
Для меня каждая новая книга как контрольная работа. У человека всегда есть свое мировоззрение и каждая новая привходящая мысль добавляет процесс к познанию. Ведь отрицание - это тоже познание (сравнение)
Татьяна писал(а): Я уже отвечала, что к Рерихам (именно к Учению ЕИР) отношусь с пониманием, уже давно не читаю, но в памяти отложилось многое, КОТОРОЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ


Агни Йогу имеете в виду? А поучения и наставления самой Елены Ивановны можно не принимать всерьез? Мало ли что светская дама пишет своим адресата
Вы знаете мое отношение ко всему мной сказанному, тем более, что у нас с Вами была личная переписка, да и здесь, на форуме, я приводила много как "за", так и "против". Последнее "за" - это Материя ЛЮЦИДА.
Да, я соглашусь, что АЙ - это не философия, это Учение (выданное, придуманное, как хотите понимайте), но основанное на Духе и Материи, соединительное звено которого есть Психическая Энергия.
Что мы знаем о ПЭ? Пактически ничего, т.к.постоянно низводим ее на уровень психизма.
А письма ЕИР полны доброты, преисполнены чувством заботы к тем людям, к которым она обращается. Для меня они сентиментальны, т.к. я читала и плакала, т.к. они призывали к очищению сердца. Для кого-то фальшифкой, но в них не было грязи и отчужденности.
А философия - это Платон, Пифагор, Сенека, письма которого я перечитываю на несколько раз, всех перечислять думаю не надо.
Я уже Вам писала - мыслите шире, дышите глубже.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Да, я соглашусь, что АЙ - это не философия, это Учение (выданное, придуманное, как хотите понимайте), но основанное на Духе и Материи, соединительное звено которого есть Психическая Энергия.
Но, а с другой стороны, как можно говорить о Духе и Материи игнорирую Философию? Все-таки элементы философии должны присутствовать.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):
C. Зизевский писал(а):Каково участие Агнишватов в комплексе человека - вопрос ещё тот...
Ну почему? - это довольно хорошо освещено."
Увы, Вы приводите личное мнение людей, которые не имели связей с Махатмами и ничего более, чем написанное в текстах ЕПБ, знать не могли. Мало того, та же Бейли и Теософию знала лишь поверхностно, подобно Е.Рерих, на уровне начинающего что-то там изучать человека. А согласно текстам ЕПБ в качестве "родителей" можно признать только Бархишадов. А вот Агнишваты конкретно упоминаются только в качестве более продвинутых Питри и с другим путём продолжений эволюции. Однако я могу что-либо упустить, поэтому для меня вопрос до момента его полного изучения остаётся открытым. Когда Агнишваты "встанут" в виртуально развёртываемую мной схему цепей Пространства, тогда только этот вопрос будет закрыт. Также совершенно неправильно уравнивать Дхиани и Агнишватов и, соответственно, "притягивать" последних к Манасу человека.

Ссылка на dusik_ie (и некоторых других) также бесполезна, ибо он совершает логические ошибки, связывая в своих рассуждениях совершенно безосновательно не связанные друг с другом факты (а заодно и свои выдумки).

В любом случае, если найдёте у Блаватской выдержки с указаниями по "судьбе" Агнишватов и, главное, их связи с человеком - буду рад ознакомиться.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Наверно термин этот можно проследить где то..из Месопотамии,когда естественно было покланяться Солнцу.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Дух и Материя

Сообщение солнышко »

[Наверное, некоторые, так и не поняли, что - ПРОСТРАНСТВО- единое, неделимое и вечно сущее, и являющееся , тем единым, вечным аспектом бытия..., содержит в себе- семь потенцтально, разных уровней материи, соответствующих семи упадхам..., в которых может проявлять себя любое сознание....
А, сознание, в каждом человеке и, потенциально в каждом атоме, пребывает ( может пребывать), - на всех семи уровнях бытия ( сознания)- одновременно..., но проявляя себя ( сознательно)- на том, или ином..., где на данный момент оно - существует. ( локализовано)...
Никакой материи матрикс, или люциды..., если сравнивать их с материей, например- мулапракрити- которая ,совершенно субъективная( это абстракция, нумен материи, потенциал, не более), духовная, НЕМАТЕРИАЛЬНАя сущность материи, или, второй, подразумеваемой, как первичная материя ( будхи- уровня)..., на нашем грубо материальном плане бытия- видима не может быть, ни при каких условиях...
Уровень, на котором существуют Дхиани ( будхический), не постижим, и не улавливаем, уровнем сознания,находящимся в соответствующем этому уровню проводнике, который находиться, активен на более низшем материальном плане бытия,на нашем плане...
Поэтому..., никакая материя матрикс или люцида ( даже если подгонять её под нуменальную или первичную, высшего уровня материю), ни коем образом не может быть постижимой или как либо улавливаемой на нашем плане бытия ( соответствующему низшему грубо материальному уровню)...
Поэтому, если из утверждений Рерих вытекает, что материя иного уровня, а не соответствующая нашему плану бытия и соответственно ощущаемая, воспринимаемая нами, только, через соответствующее ей - упадхи, в котором пребывает сознание, нашего уровня, может быть воспринимаемая или видима нами ( теми органами чувств, которые у нас есть сейчас), то это- ложь, полностью противоречащая учению махатм... Кто может, пусть опрвергнет...
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Дух и Материя

Сообщение солнышко »

Упс... ( удалить..., сама не могу...)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Дух и Материя

Сообщение солнышко »

Немного, поправлюсь... Упадхи- три, а уровней сознания- семь...
Дуальность надо учитывать... и центр проявления, лайа центр- за, которым непроявленный ,духовный, саморождённый, единственно сущий, соответствующий истинному, единому бытию абстрактный, не материальный- логос ( Браман)...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

солнышко писал(а): Кто может, пусть опрвергнет...
Опять, да снова...
И тем не менее я ответила(см.стр.8-9).
Нигде не говорилось и тем более не утверждалось, что это материя иного уровня не соответствующая нашему плану.Наоборот, это материя, насыщающая нашу Землю и соответствует солнечной энергии. Материя Люцида является проводником и основой всех феноменальных явлений и предметов.
Спасибо.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Дух и Материя

Сообщение солнышко »

ИринаКомаринец писал(а):
солнышко писал(а): Кто может, пусть опрвергнет...
Опять, да снова...
И тем не менее я ответила(см.стр.8-9).
Нигде не говорилось и тем более не утверждалось, что это материя иного уровня не соответствующая нашему плану.Наоборот, это материя, насыщающая нашу Землю и соответствует солнечной энергии. Материя Люцида является проводником и основой всех феноменальных явлений и предметов.
Спасибо.
Я, там тоже, много чего писала..., о том, что дух это не материя..., а посредник, связующее звено между ними- это фохат- носитель мысли и строящий материю, соответственно идеи, которую выражает данная мысль....
Но, вы все о том же. Материя, все только материя и никак иначе... Но, я сейчас не об этом, а о том, что- наше видимое солнце состоит из материи соответствующей тому материальному плану, которому соответствуем и мы. То есть наши упадхи ( и солнца и наши), в нашей видимой нами вселенной, соответствуют тому уровню материи, в котором они проявлены.. Однозначно, что за видимым солнцем- есть нумен- духовная сущность солнца..., так же как и в человеке, есть сокрытая в нем- духовная нуменальная сущность ( причина, по отношению к видимому материальному следствию). А, материя ( оболочки), сама по себе, так же, как и планы на которых она проявленна соответственно, отличается одна от другой... И упадхи соответственного уровня для того и нужны, что бы сознание могло действовать, осознавать окружающую , материальную действительность данного плана которая вся облачена ( проявлена) в упадхи ( материальном проводние) того же уровня...
Человек одновременно находится на нескольких уровнях бытия..., так же, как и любой атом во вселенной. Но наше сознание, сейчас действующее на грубо- материальном уровне и через соответствующий проводник способно воспринимать любой объект, его упадхи, соответствующее тому же уровню ( того же качества)...
Скажем так, гвоздь видимый нами, так же существует, проявлен, видим в астрале..., но что бы видить его, на том плане, наше сознание должно, так же облачиться в астральный проводник ( упадхи того же уровня), что бы суметь взаимодействовать с ним. Это другой уровень, все той же материи, находящийся на другом плане... Поэтому, мы и не можем видить астральные сущности, кроме как во сне, например, когда наше сознание может действовать в менее материальном проводнике. Как известно, медиумы, экстрасенсы, другие обладающие способностью, "не теряя сознания", действовать, переносить сознание на этот уровень, то есть у них активны два проводника. Но, не более... Однако такой материальный уровень, как будхический, достижим лишь единицам человечества ( таким как Будда, например)..., и только сознание способное действовать соответственнона нем ( в соответствующем ему упадхи), может воспринимать видеть и взаимодействовать с материей того уровня... Как вы понимаете, то, что вами определено как материя люцида или же, ещё круче ( абстракция) матрикс- не могут быть видимы человеком, сознание которого активно, на данный момент в упадхи другого уровня.
Вот пишу, пишу..., но что то мне кажется, что вы все равно не поймете, о чем я...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Дух и Материя

Сообщение Actus Fidei »

солнышко писал(а): что дух это не материя..., а посредник, связующее звено между ними- это фохат- носитель мысли и строящий материю, соответственно идеи, которую выражает данная мысль....
Но, вы все о том же. Материя, все только материя и никак иначе...
Где написано и кем проверено,что дух,идея "нематериальны" :-) Идеи,мысль о духе в материальной голове и даже пустая голова погружена в материальное волновое поле. Вот имеено что никак и не иначе. Мысль это всплеск океана материи, как и зрение имеет волновую материальную природу, видимость того что названо гвоздем имеет и модуляцию осязаемого гвоздя и память о ней, если была, тк детям приходится в ввиду почти чистого листа учить словари соответсвий видимого с осязаемым, осязаемое с слышимым, услышанное с эмоциональным и тд и тп как загрузку недостающей информации. Идея будды вторична к горсти риса которую ела его мать когда участвовала в преобразовании различных видов материи в маленького принца, который уже самостоятельно достиг идеи. Не спорю есть умы которые считают что батоны растут на деревьях :-() которые ела Майя,жена феодала,родившая Сугату. Но как показывает практика рис с помощью тяжелого труда вырастил представитель низшей касты( индия имеет уклад кастового фашизма) и только тогда болванка (заготовка) будущего будды появилась на свет, чтобы уже абстрактный труд субъктивного идеалиста Сидхартхи привел его к каталепсии и остановке ума. Что впрочем не решило проблем сангхи так как сознание того да и до сих пор пока времени остановилось на предрассудке. Когда как общество зависимо в своем развитии не от идеи в голове субъективистов а от материального базиса, что и показала сама жизнь Такприходящего - он у него был по феодальному праву что и позволило ему выделить время не на рисовую плантацию а на абстрактный труд. Ну типа как мы на этом форуме. Хотя та часть общества которая решила проблему физического голода вся неспособна на инициацию и не будет способна. Поэтому предрассудок это тупик в развитии общества. Но зная об этом высшая каста решила пролонгировать блеф об абстрактном решении гуманитарной общественной задачи, хотя ходить на голове неудобно и глупо. Особенно там где земля принадлежит кучке хииирющих и злобных обезьян иначе частным собственникам. Решается же она только объективно. В этом смысле впереди у людей много не только абстрактной работы но и грязного ручного труда по борьбе с сорняками. Готовы ли теософы включиться в настоящее дело покажет ближайшее время. Даже папа Карло (Карл Маркс) понимал что полено и буратино материально. А уж Коба и подавно небыл дураком

Изображение
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Дух и Материя

Сообщение Валентина »

солнышко писал(а): Я, там тоже, много чего писала..., .... А, материя ( оболочки), сама по себе, так же, как и планы на которых она проявленна соответственно, отличается одна от другой...
Человек одновременно находится на нескольких уровнях бытия..., так же, как и любой атом во вселеленной...

Скажем так, гвоздь видимый нами, так же существует, проявлен, видим в астрале..., но что бы видить его, на том плане,наше сознание должно, так же облачиться в астральный проводник ( упадхи того же уровня), что бы суметь взаимодействовать с ним.

.... медиумы, экстрасенсы, другие обладающие способностью, "не теряя сознания", действовать, переносить сознание на этот уровень, то есть у них АКТИВНЫ ДВА ПРОВОДНИКА, НО НЕ БОЛЕЕ.....
Однако такой материальный уровень, как будхический, достижим лишь единицам человечества ( таким как Будда, например)..., и только сознание способное действовать соответственнона нем ( в соответствующем ему упадхи), может воспринимать видеть и взаимодействовать с материей того уровня... Как вы понимаете, то, что вами определено как материя люцида или же, ещё круче ( абстракция) матрикс- не могут быть видимы человеком, сознание которого активно, на данный момент в упадхи другого уровня.

Вот пишу, пишу..., но что то мне кажется, что вы все равно не поймете, о чем я..."
ДА УЖ !!!
несколько проблематично объяснить то, чего САМА не понимаешь.
ветер дует, ПОТОМУ что шевелятся листья.
поменьше бы митинговала, побольше бы затрачивала времени и усилий на понять-разобраться САМОЙ, прежде чем на кого-то ставить штампы-печати....

человек - это матрёшка, ничто не во что НЕ ОБЛАЧАЕТСЯ, оно уже СУЩЕСТВУЕТ, ВСЕ материальности вокруг фокуса индивида УЖЕ существуют, и у медиума, и у Будды, и даже у тебя.
и не просто существуют, но и ФУНКЦИОНИРУЮТ, независимо от того, соображаешь ты ОБ ЭТОМ такая вся сильно умная или два по кушу чего там в тебе чего делает.

отличие тебя от Будды, что у Него есть СВЯЗЬ, а у тебя нет, разорвано твоё сознание по разным материальностям.
а что такое СВЯЗЬ? практически?
ответ в понимании, что ЕСТЬ ВИБРАЦИИ.
вибрации - значит ЧТО-ТО вибрирует, что? РАЗНЫЕ материальности.
РАЗНЫЕ - значит МОГУТ только по-разному, тяжёлые (инертные) более медленно, более лёгкие - быстрее-чаще,
КАК же их соединить? да ещё и с самой тяжёлой структурой мозгом физ. человека?

ЧЕРЕЗ РЕЗОНАНС
вспомни школьную физику-математику, оси ординат и что есть резонанс РАЗНЫХ амплитуд на одной оси?

и проблема состоит в том, что ИЗМЕНЯТЬ-ПОДГОНЯТЬ надо тяжёлое (что есть личность) под много более лёгкое, высшие ипостаси.
и не зараз, но сначала надо собрать в кучку все составляющие личности, СДЕЛАТЬ резонанс в личности, потом ЭТОТ сделанный фокус подгонять под резонанс материальностей Эго, получил новый ЕДИНЫЙ фокус в Эго, и его этот фокус так же подгонять под резонанс с Духом-монадой, только тогда
СТАНОВИШЬСЯ СОЗНАТЕЛЬНЫМ В ДУХЕ, читай Буддой.

КАК оно всё работает - объясняет махатма Джуал Кхул, в книгах ААБ, не хочу даже повторять ваши глупости, хамство и полное невежество по ЭТОМУ адресу, моё глубочайшее сожаление, разочарование и безнадёга, кому Они пытаются донести, так оно ещё и красуется-гордится собственным невежеством, составленным из одних НЕСРАСТУХ, хоть бы ЭТО (несрастухи) насторожило, включило вопросы.....
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Дух и Материя

Сообщение Валентина »

вот КАК работает комп-интернет ?
и кино, и звук, и печатный материал, человечики сидят в ящике? пересылаются, выскакивают?
или электро-магнитные (самые разные) колебания (вибрации) передаются и преобразовываются НА МЕСТЕ во всё ЭТО понятное?

ТЯЖЁЛЫЙ мозг делает то же самое, вибрации преобразует в ПОНЯТНОЕ (принятое), беря для этого ГОТОВЫЕ, понятные образы из прожитой жизни, общений.
но, самое тяжёлое не может принимать-ловить самое или много более лёгкое, перескакивая-пропуская ЧЕРЕЗ, , ловит-откликается ТОЛЬКО на ближайшие к нему вибрации, вот с ЭТИМИ "ближайшими к нему" и надо работать, наводя порядок, соединяя, изменяя,
учить-ся - значит изменять-ся, от никакого к хорошему, от хорошего к ещё лучшему, чего совершенно не наблюдается среди т.н. теософов, одни и те же личности много лет долдонят одно и то же, нихрена ничему ни учась, не изменяясь, выбрали себе любимую фишку и долбят её с остервенением, кому изуиты, кому Бейли, кому просто потусоваться, себя неповторимо-умного показать....
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Дух и Материя

Сообщение Валентина »

ваши (Мед. Зиз. и пр.) призывы "защищать Т\С от .... " - это призыв к революции в дур\доме, "даёшь свободу попугаям! "
САМИ совершенно не способны обеспечить себе "на свободе" ни питание, ни крышу, ни чистоту-санитарию, вообще ничего необходимого для нормальной жизни, подразумевается (клиентами дур\дома), что это незыблемое и так и будет само собой существовать для них, но Даёшь Свободу ! читай РАСШИРЕНИЕ дур\дома.

МУДРЫЙ - это не умный, почитал, вызубрил, запомнил....
мудрый - это действующий от того, ЧТО ЕСТЬ.
УЧИТЫВАЮЩИЙ что есть, СЕЙЧАС, и люди, и ресурсы.

а ЕСТЬ крайне низкий ИМЕЮЩИЙСЯ уровень сегодняшних людей, не зависимо от чего там каждый считает за себя-начитанного.
и ВСЕ людские структуры руководятся ТАКИМИ же с невысоким, как и у всех, уровнем, с соответствующими ценностями, потребностями.
и структуры не безграничны, собрал в одном месте, значит забрал от другого.

уничтожить РАБОТАЮЩЕЕ хоть и плохенько, не в идеале,, когда ЕЩЁ нечем заменить - это мудрость? или дурдом ? т.е. ещё больший хаос ?

Путин это понимает, ПОСТЕПЕННО пытается что-то сделать со сдатыми (имеющимися) картами, держа в приоритете НЕ СДЕЛАТЬ ЕЩЁ ХУЖЕ, а шибко умные теософы нихрена не понимают, ещё и общества практически нет, но разрушать и то немногое, что пытается сформироваться,
так на какую иерархию вы, уважаемые, РАБОТАЕТЕ? именно РАБОТАЕТЕ, а не кукарекаете со своих невысоких (весьма) насестов ?

и кто тут изуит по факту ? если изуитство - это взять правильное и перекрутить- изуродовать до НАОБОРОТ ?
а потом вешать, топить, сжигать, "УНИЧТОЖАТЬ В ЗАРОДЫШЕ" , теша СВОИ садисткие наклонности и ЛИЧНО подниматься по трупам ?
уверена, что сами уроды-изуиты (имеющийся уровень) считали себя правильными, нормальными, за правое дело, иначе невозможно делать то, что делали, ДЕЛАЕТСЯ.....
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Валентина,плохое настроение это не повод портить его другим;за то,что вы по любому поводу защищаете А.Б.и махатму Д.К.;так это понятно,но хватает только одной медитации на Луну из слов А.Б. и то,о чем написала Солнышко за ту же А.Б.,пусть эмоционально,но сейчас Луна на убыли и поэтому возможно споров жарких с обидняками будет меньше,но по сути она права,а вы эмоции поставили на первый план,извиняюсь, и правоцируете как..не хороший человек,ёлки-палки -"честное слово огорчусь))"..
----------/////

"Где написано и кем проверено,что дух,идея "нематериальны"

-если вам на пути встретится точная копия вас,будите ли вы считать ее вами?
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Дух и Материя

Сообщение Валентина »

не надо с больной головы на здоровую,
если Эдик увидел в моих постах ТОЛЬКО и ОДНИ эмоции - то мои соболезнования этому и такому "теософу",
учись ДУМАТЬ-РАССУЖДАТЬ (читай ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своим мыслительным аппаратом), а не только реагировать, на приятно-неприятно (зараз КАКОМУ месту в тебе неприятно -приятно ?)
итак уже опустили т\с ниже плинтуса, подгоняя под СВОЁ не напрягаться.....

превратили теософские термины в ряд эбонитовых слоников на СВОЁМ комоде, любуетесь, переставляете, иногда смахиваете пыль, беря в руку того или другого, но совершенно
НЕ ЖИВЫЕ, НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ,
а когда пытаюсь оживить, подвести к рассуждению, КАК ОНО РАБОТАЕТ, дикое сопротивление и возврат в СВОЁ бездумное и безответственное детство, не хочу ВЗРОСЛЕТЬ, буду играться-переставлять своих безобидных и понятных, неживых слоников, т.е. тусовать, как карты, умные словечки без желания встретиться наяву, подсознание волокёт, чем это ему грозит, увидеть своё ничтожество, вот и городит барьеры на восприятие любой мысли, направленой на вытащить из уютной, протореной колеи....

Вернуться в «Теория и персоналии»