Символика

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Символика

Сообщение Абель »

Символика эзотеризма также полагает ассоциативную способность ума к аналогии,как и метафизические представления абстракционизма составляющую её суть .
Из темы "Музыка".
Наталья Кожанова писал(а):танец Шивы и Шакти:
Хорошо! :-)
Наталья Кожанова писал(а):Да, это же тема "Музыка"
Но это всё ещё в вас говорит ритуальность... :-) Это не самое главное...Я подразумевал первично ,что мягкое и податливое выживает... :-)
Изображение
:
Фигура эта представляет Изиду или саму природу.
На лбу ее изображен знак всеобщей генерации.
Направо, у ног ее, лежит тигр; это — злой и невежественный человек, налево — взнузданный бык, представляющий неофита и доброго человека.
Изида высится прямо между добром и злом, между возмущением и покорностью.
Ее четыре руки представляют четыре элемента и каждая держит соответствующие атрибуты.
Огонь изображен мечом.
Воздух — кольцом или петлею.
Земля — древесной цветущей ветвью, представляющей скипетр.
Вода — чашей.
Источник млека исходит из головы Изиды, льется перед глазами взнузданного быка, падает у ног его и течет таким образом до лап тигра, который его не видит.
Молоко образованности течет не для безумцев.
Чтобы утолить им свею жажду, — необходимо наклониться к нему, необходимо видеть его, а для этого необходимо его искать.
Две руки Изиды, со стороны тигра держат: одна — меч, другая — воздух и петлю; воздух — это гроза.
Безумец должен быть сдерживаем огнем и железом на нем должна быть петля; над его головой висит гроза.
Для безумцев, природа сокрыта.
Безумцу ничего не должно быть открыто и сожаления к нему.
Природа (Изида) носить ожерелье. Со стороны быка оно составлено из человеческих голов, составляющих божественную цепь; на стороне злого это ожерелье изменяется в цепь железную.
Для злого — цепи, тюрьма, рабство, ибо он тигр; он вооружен и силен, он любит кровь и истребление, и ласковый, приносящий пользу бык должен быть от него защищаем.
Тигр искоса смотрит на орудия укрощения, висящие над его головой, и остается неподвижным, озлобленным и беспокойным.
На природе нет покрывала со стороны быка; для него она не имеет тайн, для него две руки Изиды держат: одна цветущую ветвь — это изобилие, разум, раскрывающий свою почку, пальма, скипетр, награда; другая — чашу, которую подставляет она под молоки, долженствующее служить пищею быку.
Змея, голова которой обращена к добру, обвивается вокруг шеи Изиды; это источник жизни, электричество, магнетизм, свет, великий магически деятель.
У Изиды три ожерелья, которые суть три мира.
Со стороны тигра у ней девять браслетов — они выражают число тайны. Со стороны быка — пять, ими обозначается число разума.
Две змеи, которые обвивают руку, держащую цветущую ветвь суть символ равновесия звездного света, тайна жизни.
Она все отдает добру, даже кожу тигра, которую она носит на поясе.
И весь нравственный смысл этой фигуры выражается одним знаком.
Рука Изиды, держащая цветущую ветвь делает знак эзотеризма, предлагающий молчание.
Эзотеризм — то, что должно скрывать.
Экзотеризм — то, что может быть сказано.
У нее разжаты три первые пальца, означающие в хиромантии: силу, обладание и рок, а последние два, представляющие науку и свет, — сжаты.
Этим как бы говорится добрым и посвященным : соберитесь вместе и у вас будет сила и обладание, и вы будете управлять роком; но скрывайте от простых людей, от злых и неразумных науку и свет.
Подобного рода символы встречаются каждую минуту.
Таким образом, тоже аллегорическое выражение представляется в седьмой карте Таро, в известной первой книге, написанной иероглифами и приписываемой или Еноху или Гермесу; следовательно принадлежащей к первым векам человеческой жизни.
Девизом древних магов было:
«Знать, сметь, мочь, молчать.
http://vedicpalmistry.org/entiklopedy/a ... s_indx.htm
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Символика

Сообщение Абель »

Оккультизм заключён в этой иллюстрации.
Изображение
Атман -причина всего мероприятия .Возница-ум,правит лошадьми,которые есть чувства.Он не главный,он служащий атмана.Но без силы,ни один опыт магии не произойдёт.Чувства- сила,которая исполняет любой её опыт.Лучшая упряжь это любовь,это царская колесница,способная вознести седока к далеким целям в краткий срок.Ум без упряжи не справится с чувствами.Мысли -есть упряжь.
Если возница начинает править по своим делам, он теряет цель зачем он нужен .Это участь дугпа.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Символика

Сообщение volna »

Некоторые удивляются символизму древних Учений, что всё у них закодировано, ничего не понять.....В то время как каждое слово и каждое его начертание-символ. А в химии таблица элементов, а сам человек тоже символ того внутреннего содержания, которое в нём заключено, и самый сложный символ природы. Одни люди проявляли ясновидение, другие яснослышание, яснообоняние и ясноосязание; читали мысли, понимали без изучения и подготовки чужие языки, провидели будущее, выходили в тонком теле, лечили руками и мыслью, поднимались на воздух, ходили по огню; воскрешали и убивали мыслью людей, насылали бедствия и болезни, устраняли землетрясения, укрощали стихии, переносили свою боль на других и боль других-на себя; передавали по воздуху предметы, вызывали невидимые силы. Существует бесконечное число самых разнообразных свидетельств о способностях и возможностях человеческого духа или тех сил, которые заключены в человеке.
Идея, пока она не выражена в символах, передающих её содержание, недоступна обычному человеку. Мы погружены в символы и хорошо, когда под внешней формой картины, написанного слова, человека, явления природы учимся видеть более полное и глубоко передаваемое символами содержание. Феномен является символом нумена. Вся деятельность человека посвящается раскрытию нуменов или символизма природы.
И в этом помогают: закон Аналогии, принцип Полярности/двойственности/, интуиция, чувствознание.
Когда действует третий глаз, т.е. работает биполярное зрение, можно видеть оба полюса явления физическими органами чувств, а без него -невозможно.
Каждый из символов имеет своё особое значение. Часто один символ имеет несколько значений и, чтобы расшифровать его, на помощь приходит интуиция, утончённость чувств. "Надо осознать силу символа, чтобы проявилась его мощь. Человек, убежденный в силе символа, имеет непобедимое оружие защиты.Все священные предметы насыщены вибрациями Света и при объединении с сознанием сила воздействия их возрастает....Чем выше религия, тем символы её мощнее."
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Символика

Сообщение Наталья Кожанова »

Абель писал(а):Оккультизм заключён в этой иллюстрации.
Изображение
Атман -причина всего мероприятия .Возница-ум,правит лошадьми,которые есть чувства.Он не главный,он служащий атмана.Но без силы,ни один опыт магии не произойдёт.Чувства- сила,которая исполняет любой её опыт.Лучшая упряжь это любовь,это царская колесница,способная вознести седока к далеким целям в краткий срок.Ум без упряжи не справится с чувствами.Мысли -есть упряжь.
Если возница начинает править по своим делам, он теряет цель зачем он нужен .Это участь дугпа.
А как Вы объясните цвета лошадей на этой иллюстрации, какие это чувства?

Про символику Изиды информация интересная. Я уже слышала, что у неё многие атрибуты с Шивой совпадают, но здесь так подробно, спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Символика

Сообщение hele »

Абель, а откуда это изображение Исиды? Это же явно не египетское...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Символика

Сообщение Абель »

hele писал(а):Абель, а откуда это изображение Исиды? Это же явно не египетское...
Там ссылка внизу на книгу Ад де Баролля-французского каббалиста составившего по индийским первоисточным данным книгу по хиромантии,хирогномии.Рис. внизу изображения подписан Адда Нарри.По моему индийское имя и думаю Изида эта индийская.Книга когда я ее приобретал перед падением СССР являлась библиографической редкостью и была написана на русском языке в переводе Наливайко образца 1912г- то есть там еще был твердый знак в ходу и буква "е" как " ъ"с поперечиной,а "и" как "i".Стоила 25 рублей советскими-четвертак-это большие деньги тогда были.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Символика

Сообщение Абель »

Наталья Кожанова писал(а):
Абель писал(а):Оккультизм заключён в этой иллюстрации.
Изображение
Атман -причина всего мероприятия .Возница-ум,правит лошадьми,которые есть чувства.Он не главный,он служащий атмана.Но без силы,ни один опыт магии не произойдёт.Чувства- сила,которая исполняет любой её опыт.Лучшая упряжь это любовь,это царская колесница,способная вознести седока к далеким целям в краткий срок.Ум без упряжи не справится с чувствами.Мысли -есть упряжь.
Если возница начинает править по своим делам, он теряет цель зачем он нужен .Это участь дугпа.
А как Вы объясните цвета лошадей на этой иллюстрации, какие это чувства?

Про символику Изиды информация интересная. Я уже слышала, что у неё многие атрибуты с Шивой совпадают, но здесь так подробно, спасибо.
Цветами я не сильно занимался,по моему у нас Ирина в этом направлении изучала,но конечно же лошади ,как символ чувств означают электрическую силу ,без которой ни один феномен не получится.Вы сколь бы не напрягали ум,без пластического посредника ничего не добьетесь,ибо это равнозначно сдвинуть карету с места руками,а такие кареты как физ. тела двигаются упряжками чувств.То есть нужно ,как соединяющий провод ваша прана,преобразованная в нервный флюид мозжечком во время сна и хранящаяся в плексусах,а если это контакт или воздействие на другого человека-вещь с его флюидами или мумие-производные его организма ,который перекодировал поступающую пищу в собственный адрес днк-кровь,волос,частицы кожи,выделения...
Цвета несомненно означают эмоции,но чтоб их хорошо знать,нужно работать с астралом .Можно добиваться двойного видения-видения ауры рассеянным взглядом без прямого взгляда,который страдает слепым пятном в своем центре внимания.Кстати ум,также страдает этим пятном и прямая мысль не производит феномены.Обратите на это внимание-мощь внимания великанов третьей расы не обладала развитым манасом,но эффект их мысли был магически мощным.Это подсказка настроек на концентрацию мысли.Она должна быть такою же чистой как в младенчестве человечества-она скорее намерение,чем то,что мы знаем сейчас как мысль.То есть оккультная мысль подобна мысли в ОС-стоит ее осознать и вы не произведете эффект,а вас выбросит из магической связи-вы проснетесь.Поэтому тут нужно думать не думая,ум должен быть пустым и легким.Вся роль производящей силы отдается чувству.
Это же сказано в "бесседах об оккультизме"-сознание создает помеху и его нужно отключать,сохраняя однако бдительность.Можно конечно добавить ко всему и вектор сознания усилив его мощь,но для этого оно должно быть сконцентрировано долго как острие иглы,а это долгие наработки в медитациях концентрирования.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Символика

Сообщение hele »

Славянский символ оберег Духовная сила

Изображение

Духовная Сила – оберег, предназначенный для людей духовного пути, он является символом постоянного Преображения Духа Человека, способствует концентрации всех Духовных внутренних Сил Человека, необходимых для созидания.

Основа символа — противосолонный коловрат, назначение которого — создавать новое, разрушая старое. Параллельно каждому крылу коловрата выполнена руна Г (Га). Подобное ее расположение символизирует усиленное воплощение в человеке духа, и его стремление от материального к духовному. Такое усиление руной, указывает на многомерность существования человека начиная от мира Прави – это духовно чистая, ясная и простая форма существования в соответствии со строгими, выверенными законами мироздания. Оберег «Духовная сила», в данном случае служит для усиления связи с этим ясным Миром, с «царством высших сил». Вставшему на путь духовного развития он постепенно «убирает» все препятствия, которые мешают получить помощь в проникновении к высшей сути существования миров и их населяющих. Человек тогда может жить, как в чистом духовном мире, так и в мире материальном.

Символ Духовная Сила поможет желающему понять законы Вселенной и Мира духа, отвлечет от полного падения в мир материальных наслаждений, поможет разбудить память Рода, способствует осознанию своего предназначения в мире Явном и в мире Прави. Оберег Духовная Сила рекомендуется тем, кто хочет сохранить самообладание и ясность мысли при любых жизненных обстоятельствах.
http://mythologie.ru/?p=1076
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Искал Сны ,а тут символизм.У меня же синтос,два сна на одну тему .Сон вижу загон для скота,в нем стоит один бегемот.Я захожу в загон и вспрыгиваю ему на спину.Понеслась скачка ,взбрыкивание прыжки развороты.Я стою уверенно держа баланс.Наконец он притомился и бросился к не большему домику с крыльцом.Вскочив на ступеньки он остановился я же соскочив на крыльцо увидел перед собой открытую дверь а за ней в комнате пылающий камин.Будет 2 сон если наши теоретики снизойдут до коментариев.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Не дождался, тогда на прощание. Загон в нем стоит на коленях лошадь ,темно красного окраса.Вдруг она вскакивает и несетса к выходу из загона,перепрыгивает через брус закрывающий проход и исчезает. Проходит лет 5 лежу на зеленом лугу надомной склоняетса лошадиная морда.Вскакиваю и обнимаю за шею,радость не описуемая,глажу,целую.Да и она,то на одно плечо голову положит то на другое.Масть сменидась,стала серебристой с черными пятнами. Аминь. :-(
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Символика

Сообщение Volt »

Странник писал(а): 03 окт 2023, 17:20 Не дождался, тогда на прощание. Загон в нем стоит на коленях лошадь ,темно красного окраса.Вдруг она вскакивает и несетса к выходу из загона,перепрыгивает через брус закрывающий проход и исчезает. Проходит лет 5 лежу на зеленом лугу надомной склоняетса лошадиная морда.Вскакиваю и обнимаю за шею,радость не описуемая,глажу,целую.Да и она,то на одно плечо голову положит то на другое.Масть сменидась,стала серебристой с черными пятнами. Аминь.
Бегемот и лошадь - это эмоции в разных своих проявлениях. В мифах встречается и образ колесницы с двумя лошадьми: одна лошадь с диким нравом, а другая - со спокойным. Здесь же одна эмоциональная функция в образе бегемота трансформируется в спокойную лошадь.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Ответ не верый. Бегемот это Сет и материя я как личность ее оседлал То есть напровил себя на духовный очистительный путь-огонь.Лошать вернулась измененой-личностью,то есть я очищяюсь и Душа Лежащая на зеленом лугу этому рада.Аминь.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

С сетом я немного намудрил,хотя связь есть. через гипопотам и тифона.Теософский Словарь ст.126 и 397.Бегемота в словаре нет.Тогда другой вариант .Бегемот камарупа ,животные страсти которые я укратил они же и привели к огню очищения.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Еще один символ. Подхожу к крыльцу поднимаюсь дверь открыть не могу,пробую отодвинуть получилось за ней вторая,третья последняя за которой предстала предомной девушка в белых сверкающих одеждах. Кто она Душа животная или Высше Эго? И вообще все такие сны Это фантазии или наведенный символизм?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Реальное видение.Ночь не могу уснуть,вдрук боковым зрением замечаю движущийся предмет который выплыл изза годовы и плавно двинулся в сторону окна.Предмет в форме маленького морсково ежа но фосфорицирующий не ярким зеленым светом.Плавно проплыв мимо меня не насекунду не замедлив прошол штору ниже окна,не дав даже никакого отсвета. Вопрос что это было.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Похоже я в вел всех в интелектуальный раздрай,отрицать нельзя и признать опасно.Поэтому чтобы снять эту ситуацию я прошу убрать все мои посты,как и мое присутствие на форуме.Всех благ и процветания.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Символика

Сообщение mvs »

Странник писал(а): 03 окт 2023, 18:42 Ответ не верый. Бегемот это Сет и материя я как личность ее оседлал То есть напровил себя на духовный очистительный путь-огонь.Лошать вернулась измененой-личностью,то есть я очищяюсь и Душа Лежащая на зеленом лугу этому рада.Аминь.
Скорее всего так, но наверное и бегемот, который материя, тоже часть личности. Тем более бегемот это гиппопотам - "водяная лошадь".
Странник писал(а): 31 окт 2023, 18:11 Еще один символ. Подхожу к крыльцу поднимаюсь дверь открыть не могу,пробую отодвинуть получилось за ней вторая,третья последняя за которой предстала предомной девушка в белых сверкающих одеждах. Кто она Душа животная или Высше Эго? И вообще все такие сны Это фантазии или наведенный символизм?
Возможно она - это Вы, которого Вы сами от себя прячете. А замки - Ваши внутренние запреты. Вот такие сны я бы как раз расценил как работу бессознательного.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

mvs писал(а): 12 ноя 2023, 02:16 Вот такие сны я бы как раз расценил как работу бессознательного.
Прекрасно, а как объяснить Что после ряда встреч во сне с некоторыми известными древними Учителями и святыми я стал задумываться, откуда такая честь. И пошли сны. Круглая башня ,звездная ночь я стою у края верхней площадки огороженной железными прутьями и слушаю музыку звезд. Не спешный Рокот в котором с лились торжество и радостное ликование. Хотелось взмыть к звездам ,наполняясь наслаждаться этой симфонией. Но все померкло ,налетел ураганный ветер и мня сорвало с башни. Был еще символический сон ,но он уж больно Крутой. Кстати в одном из своих постов я на эти сны намекал.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Символика

Сообщение mvs »

Странник писал(а): 18 ноя 2023, 16:44 Прекрасно, а как объяснить
:nez-nayu: Откуда ж мне знать? Даже клинический психоанализ не делался без работы самого пациента. Знает не аналитик, знает сама душа, специалист только помогает прийти к осознанию. Сейчас вроде бы психоанализ не практикуют, вроде бы только в США сохраняется как бизнес. И сами американцы над этим потешаются - "о боже, мне пора обратиться к своему психоаналитику".
Странник писал(а): 18 ноя 2023, 16:44 Круглая башня
Башня так-то ассоциируется с защитой. Круглая - ну, наверное бессознательная отсылка к древности возраста башни.
Странник писал(а): 18 ноя 2023, 16:44 у края верхней площадки огороженной железными прутьями
Снова - образ защищённости, безопасности.
Странник писал(а): 18 ноя 2023, 16:44 музыку звезд. Не спешный Рокот в котором с лились торжество и радостное ликование. Хотелось взмыть к звездам ,наполняясь наслаждаться этой симфонией.
Возможно это впечатления от чего-то накануне пережитого. Тут, вроде бы, нет описания действия, а есть описание состояния. Внимания, пассивности.
Странник писал(а): 18 ноя 2023, 16:44 налетел ураганный ветер и меня сорвало с башни.
Впечатления как раз мимолётны. Возможно тут отголосок чего-то вторгшегося и помешавшего переживанию.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Вы когда ни будь держали в руках карты таро? Там есть карта с круглой башней и падающего с нее молодого человека. Она трактуется как высокий пост ,с которого можно в любой момент слететь.У меня мой сон был наведенный,на мои мысли об общении с Великими,остающиеся до сих пор с нами . Как вы думаете Простой смертный на верху власти ночью будет слушать музыку звезд? Мой сон о далеком прошлом моей Души .Имею знак который появился через пять лет как я стал знакомится с теософской литературой. И этот знак по тибетски зовется как Донгма,-древняя Душа. Если вы разрешите то можно перейти в личку.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Символика

Сообщение mvs »

Странник писал(а): 20 ноя 2023, 20:28 Вы когда ни будь держали в руках карты таро? Там есть карта с круглой башней и падающего с нее молодого человека. Она трактуется как высокий пост ,с которого можно в любой момент слететь.
:du_ma_et: Да, есть такой старший аркан в Таро. Да, его толкуют как символ разрушений и потерь приобретенного. Оккультисты подводят под его символизм "астральную" подоплёку - это разрушение трактуют как явление "обратного удара" или как недостаток воли перед стихийной яростью Астрального Света. Башня на карте изображена разрушенной от ударяющей молнии. В Вашем сне ведь этого не было, как я понимаю, всё там хорошо было. Ветром всех сносит, так или иначе всем приходится возвращаться в насущную действительность. Мне так думается.
Странник писал(а): 20 ноя 2023, 20:28 Если вы разрешите то можно перейти в личку.
:nez-nayu: Хорошо.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Символика

Сообщение Странник »

Я смотрю здесь многие трактуют доступные Святые писания по их мертвой букве. Буд то это художественная литература. Упанишада вроде как толкование Вед в эзотерическом смысле,врятли такими являются. Блаватская ведь писала. Что после того как Будда стал раскрывать некоторые тексты из Священных книг Браминов,последние их сокрыли оставив только переписанные искаженные. В связи с этим, почему бы здесь на форуме не обсудить сам символизм.

Вернуться в «Эзотерический»