Тайна Бытия

Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Если Вы мне дали сказать, то дайте и договорить и я вам объясню, что Золотые Правила, созданы Бодхисаттвами-Махасаттвами (махатмами), которые стали Иччантики, отвергает Сам Будда, давайте их рассмотрим и вы увидите Истину как Она есть.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

почему вы не показываете всех моих сообщений? Будьте честны и верны перед собой до конца, раз приняли выбор настоящего своего Я.

Вы дадите мне досказать мысль в моих ответах? убирая часть моих ответов, теряется общая мысль.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 23:57
Абель писал(а): 22 апр 2019, 23:19 А отказаться технически от нирваны невозможно.Как?
Сознательно отказатся от Неё.) Вы идете туда, куда направлено ваше Сознание, их Сознание направлено на материальный мир, кто идет в Нирвану и не отказывается от Неё, тот направляет Сознание в Нирвану и достигает Её, а кто направляет Сознание на материальный мир, в Нем и остается, Он несмотрит в сторону Нирваны, Он к Ней Сознательно не идет, Он идет к объекту иллюзии материальногом мира, так как Нирвана это Духовное бытие Сознания, высшее по отношению к материальному бытию.
Глупость.Как Вы можете отказаться от своего Я? Оно никуда не денется.Если Вы пришли к своему Я,Вы пришли к нирване.Куда Вы сбегите от своего Я!
Это необходимо осознать так глубоко,как только можно,до полного прояснения ясности . Слова никуда не приводят.Слова н чего не проясняют.Всё нужно осуществить практически.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 23 апр 2019, 00:08
Абель писал(а): 22 апр 2019, 23:19 Если ты отказался,то ты ещё и не достиг,если достиг,то ты уже там,а здесь это не ты,кукла с твоим именем,твоим образом мыслей,твоим голосом итп.Кроме того буддой является каждый просветленный
разве? а кто же тогда Архат?,) тут в материальном мире есть только Будды Татха́гата, и Они, точнее Он в различных образах Будд пришол, снизошел из Паранирваны, тот кто стал просветленым в материальном мире, того называют Архатом, но не Буддой,) Они становятся Пратьека -будда уже когда достигли самой Нирваны, но Они не Татха́гата будда.) Они больше не возвращаются в материальный мир, Они от Него уже отказались в пользу бытия Нирваны.

Арха́т (от санскр. अर्हत् — достойный; или пали араха) — в буддизме — человек, достигший полного освобождения от клеш и вышедший из «колеса перерождений».

В самой ранней ветви буддизма — тхераваде, архат — это человек полностью избавившийся от омрачений. Архат, согласно этому направлению буддизма, есть наивысшая степень Просветления.
Это не имеет для Вас абсолютно никакой важности.Что Вы мусолите тексты и понятия с которыми Вы никогда не имели дела как с реальными фактами? Все люди,если они не идиоты и не инвалиды имеют одно и то же устройство.Вы не найдёте ничего лишнего ни в человеке ни в себе кроме того,что в Вас есть.Так зачем все эти жонглирования разными словами,в которых сами религиозники запутались и спорят точно также не о том,что есть,а о том,что придумано? Многие вещи ,придуманные переживают поколения и новые приходя в мир принимают их по ошибке как часть этого мира,как факт.И только если они зададут себе труд поразмыслить о том,что вокруг него самого и его Я накручено больше,чем оно является,он смело отметет все лишнее,которое отнимает только его время и внимание.Что Вам от архатов,коганов ,и прочих и прочих?
Все эти вопросы это погружение в пустое времяпровождение,уводящее от настоящего исследования.У Вас должны быть только такие вопросы:
Я есть.Это неоспоримо.Нельзя отрицать этот факт.
Далее... Вы смотрите что такое это Я ЕСТЬ.И вот тут возникают вопросы.Что такое Я ЕСТЬ?.Является ли оно пониманием? А может быть оно само внимание? А может быть это ощущение где то внутри?Экхарт Толле говорит да,оно внутри и сдача себя этому ощущению приводит к приятному спокойствию.Всё очень совпадает.Но Рамана Махарши говорит :не верьте никакому блаженству-это отвлечение созданное эго,чтоб Вас обмануть.
Итак... Является ли ощущение Я моим Я? Но если да,то как тогда внимание смотрит на это ощущение.Кто смотрит? Внимание,Я.Значит внимание это Я.А кто тогда это ощущение? Это не Я.Это кто-то,на кого смотрит внимание.
Так Вы самостоятельно выясните этот пункт и поймете,что это ощущение не есть Я.Возможно это проекция эго,которое мы ощущаем как некое ощущение.Но поскольку Я способно на него смотреть,то это ощущение уже не может быть Я.
Является ли понимание моим Я?
Тут всё гораздо тоньше и теснее.Не так просто различить кто из двух-понимание или внимание является Я.Оно слитно,кажется внимание и есть понимание.Но внимание может быть и просто вниманием не пытающимся понять,а может быть напряженным.И внимание и понимание являются видением.Но внимание есть универсальное видение,оно первичней,а понимание только при различении чего то имеющегося.ТО есть понимание работает только при наличии чего то,что нужно понимать.Внимание может быть само с собой.Следовательно внимние первично,а понимание вторично,оно аспект внимания обусловленный непонятным,что следует понять.
Вот такие вопросы имеют прямое отношение к Вам.Но никакой пользы не несут вопросы об каком то атмане или архате и прочем.Всё это исчезнет из сознания не только при смерти,но даже при засыпании.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 23 апр 2019, 09:10 Если Вы мне дали сказать, то дайте и договорить и я вам объясню, что Золотые Правила, созданы Бодхисаттвами-Махасаттвами (махатмами), которые стали Иччантики, отвергает Сам Будда, давайте их рассмотрим и вы увидите Истину как Она есть.
Не имеет смысла ,нет там истины, никого слова не сделали святым.
Некоторые люди слушали Кришнамурти вживую всю жизнь,но его слова,слова просветленного не сделали их буддами.
Никогда Вы не узнаете в тысячах разных текстов какой из них говорит правильно,а каждый текст утверждает что именно он говорит правильно.Такое утверждение не истина,а повод для слепой веры.Пока сам не лицезреешь истину,ничего о ней не узнаешь из подаваемой информации.Вокруг все есть информация,входящая разными путями.Но истина не бродит,она просто есть.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 23 апр 2019, 09:19 почему вы не показываете всех моих сообщений? Будьте честны и верны перед собой до конца, раз приняли выбор настоящего своего Я.

Вы дадите мне досказать мысль в моих ответах? убирая часть моих ответов, теряется общая мысль.
Перестаньте строчить пачками посты.Лучше один качественный вдумчивый пост,чем горох почемучки.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 23 апр 2019, 10:35 Глупость.Как Вы можете отказаться от своего Я?
очень просто, Они отказываются в пользу иллюзорного Сознания другого фальшивого Ложного Я, которое может существовать лишь в материальном мире в этой созданной им иллюзией, тогда как Сознания Истинного Я, существует только на плане Духовного бытия Нирваны.
Оно никуда не денется.
Оно у Них еще в непроявленном состоянии, когда Сознание Истинного Я полностью проявится, то это Сознание будет уже существовать на плане Духовного бытия Нирваны, и им придётся отказывается от иллюзии Ложного Я и покинуть материальный план бытия, однако Они не хотят отказывается от Ложного Я, и это Ложное их Я придумала себе оправдательный иллюзорный путь Иччантики, возвысив его над истинным путем освобождения, ведущего в Нирвану .

что их Ложное Я говорит? мы останемся якобы страдать ради других живых существ в этом материальном мире и эта иллюзия их приводит в конце концов к вот такому заключению.

итог придуманных Золотых правил (Махатм -Иччантики ), Семь врат.

Таков путь Архата, по которому грядут Будды Совершенства.
Ведом ли тебе тайные смысл священных свитков, по которому ты произносишь:
"Ом! Верую, что не все Архаты получают сладостное воздаяние Нирваны".
"Ом! Верую, что не все Будды вступают в Нирванадарму".
Истинно, На Пути Arya ты более не "вступишь в поток", ты - "отрекшийся". Поток перейден. Воистину ты получил право на обладание Dharmakaya; но Sambhogakaya более велик, нежели достигший Нирваны и еще более велик Nirmanakaya - Будда Сострадания.
Преклони же главу свою и внимай всеми силами, о, Боддисаттва... Сострадание говорит: "Может ли быть блаженство, пока все, что живет, обречено страданию? Согласишься ли ты спастись и слышать, как стонет весь мир?"

1) "но Sambhogakaya более велик, нежели достигший Нирваны и еще более велик Nirmanakaya - Будда Сострадания."

Ложное Я обманывает их, возвышая и возвеличивая их Ложное Эго над теми кто достигает Сознательно Нирваны, обвиняя их якобы в Эгоизме но при этом хваля и вознося себя же над Ними (Это и есть Эгоизм), хотя их же цель пути якобы всех же и привести к этой же Нирване (логика этого пути отсутствует) так как их путь должен либо всех привести к отказу от Нирваны, а если Они помогают другим уйти в Нирвану, а сами туда не идут, то это обман с Их стороны, так как они в дальнейшем хотят стать выше чем те кто ушел в Нирвану и сами же не следуют туда куда других отправили.

2) Далее их Ложное Я приводит их к такими обетам и словами своего сострадания, вводя их в иллюзию заблуждения.

Сострадание их Ложного Я говорит: "Может ли быть блаженство, пока все, что живет, обречено страданию? Согласишься ли ты спастись и слышать, как стонет весь мир?"

далее это "я" им говорит, если ты внемлешь и выберешь такой обет, то ты станешь Совершенным,( Совершенный, только может быть Бхагаван ) а те к то ушел в Нирвану те не совершены и эгоисты.)

"Ты достигнешь седьмого порога, ты перейдешь Врата конечного Познания, но лишь для того, чтобы приобщиться страданию, если хочешь быть Совершенным, "ступать по следам предшественника", пребывать бескорыстным до бесконечного конца."

На что им Будда отвечает:

Во-вторых, Махамати, есть Бодхисаттва-Махасаттвы (махатмы), которые из-за своих изначальных обетов (жертв), сделанных для всех существ, говорят: «Пока они не достигают Нирваны, я не достигну ее сам», держитесь подальше от Нирваны. Это, Махамати, является причиной того, что они не входят в нирвану, и из-за этого они идут по пути Иччантики.

Этим они оставили весь запас заслуг (Божественную Мудрость) и не войдут в Нирвану.


1) Иччантики говорят: "Может ли быть блаженство, пока все, что живет, обречено страданию? Согласишься ли ты спастись (уйти в Нирвану) и слышать, как стонет весь мир?"

2) говорят: «Пока они не достигают Нирваны, я не достигну ее сам», держитесь подальше от Нирваны.

сравните.

далее Будда говорит им:

Те Иччантики, Махамати, которые оставили весь запас заслуг (из-за такого иллюзорного обета) , могут когда-нибудь оказаться под (Моим)влиянием силы Татхагат, и в любой момент могут быть побуждены усилить запас заслуг.

далее у Будды спрашивают почему, Ты все ровно "когда-нибудь" можешь Их пробудить к просветлению, даже если Они хотят жить в этой иллюзии и отказываются от истинного освобождения Нирваны?

Почему?

Будда отвечает:
Потому что, Махамати, Татхагаты (Я-Бхагаван в образах Будд Татхагат, снизошедших в материальный мир для спасения живых существ) не оставляю в стороне не одно из существ в материальном мире.

Их необдуманное сострадание становится причиной их заблуждения и отказа от Истинного освобождения Нирваны, о котором учил Будда.

этот их путь сострадания, который Они считают высшим, противоречит Учению Самого Будды.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Основные законы Вселенной

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 23 апр 2019, 12:13 этот их путь сострадания, который Они считают высшим, противоречит Учению Самого Будды.
Если бы он противоречил, то сам Будда не стал бы никого учить, а просто ушёл бы в Нирвану. И не стал бы говорить:
Тайна писал(а): 23 апр 2019, 12:13 Будда отвечает:
Потому что, Махамати, Татхагаты (Я-Бхагаван в образах Будд Татхагат, снизошедших в материальный мир для спасения живых существ) не оставляю в стороне не одно из существ в материальном мире.
Путь сострадания-наивысший, потому-что, основан самоотречении и служении другим, а не на желании личного блаженства.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 23 апр 2019, 12:13 очень просто, Они отказываются в пользу иллюзорного Сознания другого фальшивого Ложного Я, которое может существовать лишь в материальном мире в этой созданной им иллюзией, тогда как Сознания Истинного Я, существует только на плане Духовного бытия Нирваны.
Ну так это никакое не я,это они думают что это Я принимая за него эго,клубок мыслей о себе ,концепцию которой люди всю жизнь оперируют принимая те или иные решения.Они просто оставляют свое Я в заблуждении как и другие,никакого отличия нет.То ,что тут приводятся экзотичные не русские слова,не имеют никакого значения,это просто иностранный язык,который не стоит того,чтоб заучивать эти термины,чтоб знать что такое обычный человек,играющий в выученные слова о духовности.Слово "духовность" это такой же набор букв как слово" бездуховность"-разницы нет.И в то же время можно быть духовным ничего не зная об определениях духовности целыми плеядами ученых пандитов.
Тайна писал(а): 23 апр 2019, 12:13 Оно у Них еще в непроявленном состоянии, когда Сознание Истинного Я полностью проявится,
Чем оно проявится? Оно и так уже проявило себя как человек и оно всегда на своем месте.Нет времени для Я,нет срока для Я,всё это думание о Я,создающего его как концепцию.А Я в это время продолжает светиться сознанием .
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Основные законы Вселенной

Сообщение кшатрий »

Бесполезно что-то объяснять человеку, для которого даже Абсолют-"Высшая Личность". Потому-что, такой человек всё будет оценивать с "личностной" позиции.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 23 апр 2019, 12:57 Если бы он противоречил, то сам Будда не стал бы никого учить, а просто ушёл бы в Нирвану. И не стал бы говорить:
зачем Ему это? если Он как Бхагаван для этого и снизошел в материальный мир с плана Паранирваны, чтобы указать дживам путь к Нирване. Его план бытия Абсолютное бытие Паранирвана, Он прибывает одновремено на всех планах и вов сех формах, это Высшая Личность.

вот Кшатрий представте, оказывается есть где Будда говорит о этой Уникальной и Высшей Личности Бхагавана, называя Её Татхагат, то есть своим же титулом говоря таким образом о себе, только Она может указывать путь к Нирване и освобождать других из мира иллюзий. Только Будда Истиный освободитель джив из плена иллюзии материального мира и из-за состродания к нам, Сам нисходит в материальный мир.

“Патхама сутта: Первая
АН 1.170
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть одна личность, которая возникает в мире ради благополучия многих людей, ради счастья многих людей, ради блага, благополучия, и счастья людей и божеств. Какая одна? (1) Татхагата, Арахант, Полностью Просветлённый. Эта одна личность… счастья людей и божеств».”“Сутты
АН 1.171-174
(сутты идентичны предыдущей АН 1.170 за небольшим изменением):
– проявление одной личности является редким в мире… (АН 1.171)
– есть одна необычайная личность, которая возникает в мире… (АН 1.172)
– смерть одной личности оплакивается многими людьми… (АН 1.173)
– есть одна личность, возникающая в мире, которая уникальна, не имеет ровни, не имеет аналога, бесподобная, несравненная, непревзойдённая, не имеющая себе равных, высочайшая среди двуногих… (АН 1.174)”

“Чхаттха сутта: Шестая
АН 1.175
[Благословенный сказал]: «Монахи, проявление одной личности является проявлением великого видения. Какой личности? (1) Татхагаты, Араханта, Полностью Просветлённого. Такова одна личность, чьё проявление является проявлением великого видения».”
Путь сострадания-наивысший, потому-что, основан самоотречении и служении другим, а не на желании личного блаженства.
это равносильно сказать, что я буду оставатся постоянно на второй год в школе, пока все не закончат эту школу, я не пойду в настоящую Истиную реальность, жизнь, и буду суфлировать Учителям этой школы Татхагатам, в которых прибывает одна и таже уникальная Личность с целью обучения этих школьников.

Их об этом никто не просил, это Они сами так решили за всех, что это необходимо для других, пусть сначала сдадут выпускной экзамен этой же школы и посмотрят, что там действительно в самой Нирване и где там в этом Духовном Бытие Нирваны Они нашли Эгоизм у тех кто прибывает в Нирване.)

Мантра одиннадцатая — Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

с такими словами Джива уходит в Нирвану, в Истинную реальность, достигнув Истинного просветления.

Мантра семнадцатая — Пусть это бренное тело сгорит дотла, пусть дыхание жизни сольется с воздушной стихией. Теперь, мой Господь, пожалуйста, вспомни все мои жертвы и, поскольку все в конечном счете предназначено для Твоего наслаждения, вспомни, пожалуйста, все, что я сделал для Тебя.

Мантра восемнадцатая — О мой Господь, всесильный, как огонь, о всемогущий, я снова и снова склоняюсь перед Тобой, припадая к Твоим лотосным стопам. О мой Господь, веди меня верным путем, чтобы я смог достичь Тебя (Нирваны), и, поскольку Ты знаешь все, что я совершил в прошлом, избавь меня от всех последствий моих грехов, чтобы ничто не мешало моему продвижению вперед (к Нирване).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 23 апр 2019, 13:11 Бесполезно что-то объяснять человеку, для которого даже Абсолют-"Высшая Личность". Потому-что, такой человек всё будет оценивать с "личностной" позиции.
Он как всегда приходит только для того,чтоб выплеснуть то,что он узнал и принял и это стало его ценностью.Но ценность может быть ценной только когда её все увидят,смогут отреагировать на неё.Её должны либо принимать ,либо хотя бы хаять-этим они признают её существование и это создает иллюзию того,что она существует.Эго торжествует обладанием чем-то ценным,хотя оно не приносит ему никакой пользы.
Голлум(Смéагол)из "Властелина колец" наслаждался своей "прелестью" называя так кольцо,вернее силу заключенную в нем.Эта радость обладания оборачивалась трагедией из-за страха это потерять.
Но если Голлум прятал от всех свою радость,чтоб её не украли,концепция требует постоянного подтверждения.Оно иллюзорно и потому оно боится исчезнуть.Оно живет лишь в реакции на неё.Потому оно возникает вновь и вновь как заезженная пластинка.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 23 апр 2019, 12:59Чем оно проявится?
в Желании освободится от иллюзии материального мира и прийти к Истинной Духовной реальности Сознания в которой Истинное Я Джив, Атмана, установит Сознательную связь с Высшим Я, Высшей Личностью Бхагаван, через Его трансцедентальные Личностные проявленные Божественные образы и Его не проявленую Абсолютную форму Параматму, через которую, Она прибывает внутри каждой Духовной формы Атмана и эти Дживы будут Бесконечно в блаженстве (взаимной Истинной любви) познавать Абсолютные проявления Высшей Личности в Истинной Духовной реальности к Ним.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Основные законы Вселенной

Сообщение C. Зизевский »

Как всё запутано . . . А между тем для понятия аватарской сути будд (и их ограничений по количеству) достаточно ознакомиться с письмами Елены Петровны и пометками в них Махатм. Вообще всякие "бытийности" и прочая нынешняя номенклатура буддизма принимают свою соответствующую проекцию в текстах ЕПБ. Нынешний, особенно русский образ буддизма весьма запутан в самом себе. Между тем некоторые части сообщений Тайны весьма близки к понятиям Теософии (но не все).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 23 апр 2019, 15:36 Как всё запутано . . . А между тем для понятия аватарской сути будд (и их ограничений по количеству) достаточно ознакомиться с письмами Елены Петровны и пометками в них Махатм. Вообще всякие "бытийности" и прочая нынешняя номенклатура буддизма принимают свою соответствующую проекцию в текстах ЕПБ. Нынешний, особенно русский образ буддизма весьма запутан в самом себе. Между тем некоторые части сообщений Тайны весьма близки к понятиям Теософии (но не все).
Ну...рассекреченная Тайна это уже не тайна,а экзотерика. :-()
У него ваишнавско-браминский ведантизм ,извращенный кришнаитскими понятиями преданности.Кришнаиты забыли главную заповедь бхакти-предание себя не текстам,а самому духу и погрязли тоже в софистике и терминологии как и все,заменяя ею смиренную преданность единому бытию.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 23 апр 2019, 13:30
кшатрий писал(а): 23 апр 2019, 12:57 Если бы он противоречил, то сам Будда не стал бы никого учить, а просто ушёл бы в Нирвану. И не стал бы говорить:
зачем Ему это? если Он как Бхагаван для этого и снизошел в материальный мир с плана Паранирваны, чтобы указать дживам путь к Нирване. Его план бытия Абсолютное бытие Паранирвана, Он прибывает одновремено на всех планах и вов сех формах, это Высшая Личность.

вот Кшатрий представте, оказывается есть где Будда говорит о этой Уникальной и Высшей Личности Бхагавана, называя Её Татхагат, то есть своим же титулом говоря таким образом о себе, только Она может указывать путь к Нирване и освобождать других из мира иллюзий. Только Будда Истиный освободитель джив из плена иллюзии материального мира и из-за состродания к нам, Сам нисходит в материальный мир.

“Патхама сутта: Первая
АН 1.170
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть одна личность, которая возникает в мире ради благополучия многих людей, ради счастья многих людей, ради блага, благополучия, и счастья людей и божеств. Какая одна? (1) Татхагата, Арахант, Полностью Просветлённый. Эта одна личность… счастья людей и божеств».”“Сутты
АН 1.171-174
(сутты идентичны предыдущей АН 1.170 за небольшим изменением):
– проявление одной личности является редким в мире… (АН 1.171)
– есть одна необычайная личность, которая возникает в мире… (АН 1.172)
– смерть одной личности оплакивается многими людьми… (АН 1.173)
– есть одна личность, возникающая в мире, которая уникальна, не имеет ровни, не имеет аналога, бесподобная, несравненная, непревзойдённая, не имеющая себе равных, высочайшая среди двуногих… (АН 1.174)”

“Чхаттха сутта: Шестая
АН 1.175
[Благословенный сказал]: «Монахи, проявление одной личности является проявлением великого видения. Какой личности? (1) Татхагаты, Араханта, Полностью Просветлённого. Такова одна личность, чьё проявление является проявлением великого видения».”
Путь сострадания-наивысший, потому-что, основан самоотречении и служении другим, а не на желании личного блаженства.
это равносильно сказать, что я буду оставатся постоянно на второй год в школе, пока все не закончат эту школу, я не пойду в настоящую Истиную реальность, жизнь, и буду суфлировать Учителям этой школы Татхагатам, в которых прибывает одна и таже уникальная Личность с целью обучения этих школьников.

Их об этом никто не просил, это Они сами так решили за всех, что это необходимо для других, пусть сначала сдадут выпускной экзамен этой же школы и посмотрят, что там действительно в самой Нирване и где там в этом Духовном Бытие Нирваны Они нашли Эгоизм у тех кто прибывает в Нирване.)

Мантра одиннадцатая — Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

с такими словами Джива уходит в Нирвану, в Истинную реальность, достигнув Истинного просветления.

Мантра семнадцатая — Пусть это бренное тело сгорит дотла, пусть дыхание жизни сольется с воздушной стихией. Теперь, мой Господь, пожалуйста, вспомни все мои жертвы и, поскольку все в конечном счете предназначено для Твоего наслаждения, вспомни, пожалуйста, все, что я сделал для Тебя.

Мантра восемнадцатая — О мой Господь, всесильный, как огонь, о всемогущий, я снова и снова склоняюсь перед Тобой, припадая к Твоим лотосным стопам. О мой Господь, веди меня верным путем, чтобы я смог достичь Тебя (Нирваны), и, поскольку Ты знаешь все, что я совершил в прошлом, избавь меня от всех последствий моих грехов, чтобы ничто не мешало моему продвижению вперед (к Нирване).
Никто не приходит чтоб спасти кого либо.Спрос рождает предложение.Сама жизнь требуя влаги получает дождь.Бытие само заботится за себя,каждый день заботится за себя-это необходимо осознать .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Тема создана для переноса воззрений из других тем о тайне бытия и продолжения в том же ключе.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Тайна Бытия

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 23 апр 2019, 16:33 Никто не приходит чтоб спасти кого либо.
Бхагаван, Высшая Личность говорит:

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

"Я прихожу сюда из века в век"
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Тайна Бытия

Сообщение Тайна »

Абель, друг, размести пожалуйста этот ответ Кшатрию, он связан с этой темой о тайне бытия.
кшатрий писал(а): 23 апр 2019, 18:16 Майя, или Мулапракрити-так же вечна и беспредельна, как и Парабрахман. Иначе, из чего состоял бы "материальный мир", который иллюзорен лишь потому, что постоянно меняется.
Парабрахман и Мулапракрити это Мужской и Женский принцип Абсолютного Сознания Одной и тойже Высшей Личности Бхагавана.

Высшая Личность Бхагаван говорит:

Я отец и мать этой вселенной, ее опора и прародитель. Я цель познания, очистительная сила и слог ом, а также «Риг-веда», «Сама-веда» и «Яджур-веда».

когда Женский Принцип как Мулапракрити по воли Бхагавана проявляется как материальная энергия, основа Материального мира, Она закрывает Истиную Природу Духа, тем самым становясь иллюзией, Майей, покрывающую и скрывающую Истину как Она есть, когда Она возвращается в непроявленное состояние, возвращаясь на план Бытия Высшей Личности как Паранирвана, Иллюзия, Майя исчазает, как проявленый Аспект Мулапракрити, женского принципа Высшей Личности, но всегда существует в непроявленном состоянии в Абсолютном Сознании Высшей Личности.

Материальный мир это лишь отражение Истины, но не сама Истина, хоть и принцип основы этого материального проявления бесмертин, но в проявленном состоянии Он постоянно изменчив и непостоянен, появляется переодически, но Он Суть иллюзя самой Истины, по этому поводу

Бхагаван говорит:

И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

О Дхананджая, все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.

Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.


хочу Вам привести Кшатрий пример, как Существует в своем Абсолютном бытие (Паранирвана), Высшая Личность Бхагаван, в своей непроявленой Абсолютной форме Сознания как Параматма.


Мантра четвертая — Оставаясь в Своей обители, Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

Мантра пятая — Верховный Господь (Бхагаван) и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

"Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего".

и вот на это обратите внимание Кшатрий.

Мантра одиннадцатая — Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.
Нет. Я говорил, что Пространство включает в себя совокупность всех форм, но не ограничивается только ими.
Ваша цитата: Пространство состоит из разных форм, а после этого уже дальше пошли ваши личные доводы.)
Поэтому, Абсолютное Пространство, как Бытие-находится везде и во всём, как и всё находится в Нём и всё-Оно.
да но это Абсолютное бытие есть лишь для Сознания Высшей Личности как Личностного Аспекта Бхагаван, Ваше Сознание в не этого Абсолютного бытия, Паранирваны, вы существует как индивидуальная форма на плане только бытия Нирваны как части, находящейся в Абсолютном бытие Сознания Высшей Личности, и то пока сейчас Сознательно на иллюзорном плане Бытия, части Абсолютного бытия (Паранирваны) Высшей Личности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 23 апр 2019, 19:27
Абель писал(а): 23 апр 2019, 16:33 Никто не приходит чтоб спасти кого либо.
Бхагаван, Высшая Личность говорит:

Личность-не может быть Высшей.Это напутали комментаторы не разбирающиеся в духовности и низведшие духовность до своего уровня.Для них высшее ,это их представление как о ком -то таком же как они в увиличенном масштабе силы и размера-на большее их воображение не способно,так как не выходит за низшую способность ума мыслить не профанскими категориями,а математическими ,абстрактными и интуитивно познавательными.Если б эти горе-толкователи окончили хотя бы математические факультеты,их способность различать бесконечное и ограниченное,форму и бесформенное была бы активирована,понятие геометрии вышло бы за пределы единственно им известной Евклидовой,которую им вложили в умы ,как это сделал Лобачевский.
Тайна писал(а): 23 апр 2019, 19:27

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

"Я прихожу сюда из века в век"
Всё это мы уже не единожды от Вас слышали и без конца терпеть не намерены одно и то же.Вам дали шанс,будете продолжать его больше не дастся...
Речь не идёт о ком-то отдельно от человека-это деревенская профанация,и именно только деревенщина так и представляет бога-своим примитивным умом.Этот бог и есть сам человек.Это следует понять,чтоб не строить примитивные мифы о богах.Во всех разнообразных мифах профаны видели во все века каких-то существ,отдельных от них и живущих счастливой своей жизнью в брахмалоке,на Олимпе или ещё где.На самом деле конечно все эти многочисленные боги есть проявления сил ,которые находятся в самом человеке.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Тайна Бытия

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 24 апр 2019, 12:00 Личность-не может быть Высшей.Это напутали комментаторы не разбирающиеся в духовности и низведшие духовность до своего уровня.
почему не может ?.) есть определение Высшей Личности.

вы читали определение слову Бхагаван ?

Понятие Бхагавана соотносится с монотеистической концепцией Бога, — это наивысшая личность, являющаяся источником всего сущего и обладающая абсолютной властью. Это значит, что Бхагаван обладает всей силой, всей мудростью. Бхагаван — это личность, обладающая силой, знанием, красотой, славой, богатством и отречением в полной мере. Иначе говоря, если перед нами стоит личность, обладающая всеми богатствами во вселенной, являющаяся самой сильной во всём творении, и т. д. со всеми другими своими качествами, её можно назвать Бхагаваном.
Всё это мы уже не единожды от Вас слышали и без конца терпеть не намерены одно и то же.
ну вы же от Блаватской терпите когда Она Вам говорит, что такое Аватара.

АВАТАРА (санскр.) - божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, Словарь.

в чем разница?
Этот бог и есть сам человек.На самом деле конечно все эти многочисленные боги есть проявления сил ,которые находятся в самом человеке.
не у Вас не у кого либо нет таких возможностей как у Всевышнего.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 24 апр 2019, 12:22 почему не может ?.) есть определение Высшей Личности.
Я не хочу и не буду обсуждать этот вопрос по причине бессмысленности этого занятия.Мы говорим на разных языках.Вы ,образно говоря,пытаетесь объяснить радугу в черно-белых тонах.
Послушайте,что я Вам скажу и возможно это станет для Вас самым ценным из всего что Вы могли обрести в форумном общении до сих пор.
Проблема в том,что Вы смотрите точно также ,как человек смотрящий на стерео-картинку ,пытающийся увидеть её в накраплённых деталях .Усилие при этом не способно принести пользы.Чтоб увидеть стерео-картинку,нужно менять углы зрения.
Вы смотрите на мироздание исключительно в анфас.Чтоб увидеть его всецело ,необходимо сменить точки зрения и посмотреть как минимум с четырех углов зрения.Два из них будут прилегающие к вашему лицевому,а один противоположный анфасу-вид сзади.Возможно и большее количество углов зрения,но достаточно и четырех.Среди разных концепций потому так мало постигших истину,что они никогда не меняют своего угла зрения придерживаясь лишь одного угла зрения своей религии - концепции.
Вы смотрите с угла зрения в анфас-с позиции монотеизма.Рядом к нему примыкает позиция пантеизма теософии и адвайты-безличностного характера.С другой стороны к нему в профиль примыкает политеизм многобожия ,язычества и шаманизма.С противоположной Вам стороны стоит отрицающий буддизм.Вам необходимо внимательно вникнуть во взгляды каждого из них и понять их точку зрения.При этом,Вы не сможете этого сделать,пока в поле Вашего сознания будет рулить Ваша теперешняя точка зрения,ибо на всё Вы будете смотреть через её призму и она будет спорить с каждым углом зрения.Её нужно отставить.НЕ отвергнуть,никто к этому не призывает,а оставить,убрать с экрана рабочего стола-свернуть .Когда Вы вникните в смысл каждого угла зрения и увидите его справедливость утверждения,возникнет пятое измерение- целостное видение ("объёмного")мироздания в котором правы все четыре стороны со своей стороны.Вы можете вернуться к Вашему "анфасу",если захотите,но Вы уже будете обладать знанием не относящемуся ни к одной из сторон,но понимающей каждую из них.
Только так Вы совершите прорыв в своем настоящем духовном знании,споры ,настаивающие на правоте единственного угла зрения никогда не приведут к знанию того,что перед Вами кроме одного его аспекта,который Вы видите и который таким останется всегда,пока Вы будете на нем настаивать.Вам надо побыть адвайтом,буддистом,язычником.Причем одна позиция от какого либо источника язычества,буддизма или адвайты тоже не годятся-нужно рассмотреть в свою очередь несколько их позиций,чтоб составить одну для всех общую-начальную её суть,ибо даже буддизм настолько имеет различие во взглядах,благодаря разным людям и их мнениям,что от дзена до махаяны народного буддизма огромная пропасть.Работы конечно много,чтоб добыть один золотник понимания,а не инфы,придется перемыть размышлением массу породы мусора и грязи невежства нанесенного веками.
Всего доброго!
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Тайна Бытия

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 24 апр 2019, 14:14 Вы смотрите на мироздание исключительно в анфас.Чтоб увидеть его всецело ,необходимо сменить точки зрения и посмотреть как минимум с четырех углов зрения.Два из них будут прилегающие к вашему лицевому,а один противоположный анфасу-вид сзади.Возможно и большее количество углов зрения,но достаточно и четырех.Среди разных концепций потому так мало постигших истину,что они никогда не меняют своего угла зрения придерживаясь лишь одного угла зрения своей религии - концепции.
Мы с вами рассматриваем причину проявлений как Она есть, а не Её Аспекты проявления, причина Она одна и неизменна, а значит и угол Её рассмотрения Один, Её нельзя рассматривать с разных углов, так как другие углы Её рассмотрения будут являться Её искажением и иллюзией самой этой Причины.
Вы можете рассматривать Причину в разных Её Аспектах проявления и под разным углом Сознания беспорно, но вы не можете рассматривать саму Причину под разным углом, так как рассмотрение Причины под разным углом, будет менять сам Истинный образ Причины всех Её проявлений. Причина Одна и Она неизменна, Вы либо видите Причину как Она есть неизменна в Истинном Её образе Единым Истинным сознанием, либо изменяете Её под разными углами несовершенного сознания, создавая иллюзию этой причины.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 24 апр 2019, 16:59
Абель писал(а): 24 апр 2019, 14:14 Вы смотрите на мироздание исключительно в анфас.Чтоб увидеть его всецело ,необходимо сменить точки зрения и посмотреть как минимум с четырех углов зрения.Два из них будут прилегающие к вашему лицевому,а один противоположный анфасу-вид сзади.Возможно и большее количество углов зрения,но достаточно и четырех.Среди разных концепций потому так мало постигших истину,что они никогда не меняют своего угла зрения придерживаясь лишь одного угла зрения своей религии - концепции.
Мы с вами рассматриваем причину проявлений как Она есть, а не Её Аспекты проявления, причина Она одна и неизменна, а значит и угол Её рассмотрения Один, Её нельзя рассматривать с разных углов, так как другие углы Её рассмотрения будут являться Её искажением и иллюзией самой этой Причины.
Вы можете рассматривать Причину в разных Её Аспектах проявления и под разным углом Сознания беспорно, но вы не можете рассматривать саму Причину под разным углом, так как рассмотрение Причины под разным углом, будет менять сам Истинный образ Причины всех Её проявлений. Причина Одна и Она неизменна, Вы либо видите Причину как Она есть неизменна в Истинном Её образе Единым Истинным сознанием, либо изменяете Её под разными углами несовершенного сознания, создавая иллюзию этой причины.
Первая строка не является ни истиной ни фактом ,а просто заявлением.Следовательно все остальное на ней основанное не является истинным.Причина Вашего не понимания не в самом акте не способности понять,а в противодействии всякому акту своего понимания.Я принимаю этот факт как предопределенность Вашей судьбы,увы, вы сами отвергаете свой шанс жизни.Но и продолжать с Вами разговор теряет всякий смысл.Если я выглянув за занавес,увидел идущий дождь за окном, говорю присутствующим в комнате,что на улице пошел дождь,а одни начинают спорить сидя на диване,что дождь не мог пойти,это скорее всего капель с крыши,или на верхнем этаже прорвала у кого-то труба,а другой говорит,что никакого дождя нет,что мне просто показалось,а третий говорит,что я разыгрываю-то я могу лишь их выставить за дверь под дождь.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Тайна Бытия

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 24 апр 2019, 12:22 ну вы же от Блаватской терпите когда Она Вам говорит, что такое Аватара.

АВАТАРА (санскр.) - божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, Словарь.

в чем разница?
Аватара-это временное воплощение в материальном мире Логоса, или "божественной Сущности"(об истинной форме которой мы не имеем никакого представления). Остальное-игра слов, если речь идёт о чём-то за пределами материальной формы. В этом и разница.

Вернуться в «Эзотерический»