ИЕЗУИТЫ современные

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик, к чему Вы это процитировали?
Третий Глаз (эпифиз) есть у каждого человека, но он не функционирует у грешников.
Надеюсь, Вы не скажете, что все предсказатели - святые и безгрешные?
Надеюсь, Вам иззвестно, что существует психическое ясновидение и духовное.
Все предсказатели, пишущие для людей, являются психическими ясновидцами, а что из этого следует?
Только то, что их предсказания могут быть как верными, так и неверными.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Более того на гипофиз сильно действуют алкоголь (на связь с этой железой).
Конечно в силу материальности и не правильного применения в основной массе населения он атрофирован, но есть люди , которые развиваются и соответственно физиологические его открывают (не специально),такой задачи на духовном пути нет,конечно есть психическое ясновидение - развитое допустим, раньше, в прошлых воплощениях и в силу кармы воздаётся на прежнее .
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 20 янв 2022, 06:49 Более того на гипофиз сильно действуют алкоголь (на связь с этой железой).
На эпифиз.
Эдик писал(а): 20 янв 2022, 06:49 есть люди , которые развиваются и соответственно физиологические его открывают (не специально),такой задачи на духовном пути нет,конечно есть психическое ясновидение - развитое допустим, раньше, в прошлых воплощениях и в силу кармы воздаётся на прежнее .
Третий глаз так просто ни у кого не открывается.
Для этого Махатмой надо стать.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 20 янв 2022, 07:29На эпифиз
Не принципиально .
Татьяна писал(а): 20 янв 2022, 07:29 Третий глаз так просто ни у кого не открывается.
Для этого Махатмой надо стать
Кото говорит о "просто так"?
Я не знаю что вы вкладываете в это определение, Великая Душа , но если брать тех, о которых мы подразумеваем, то не они сами себя назвали.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 20 янв 2022, 23:59Не принципиально .
Жаль, что для Вас не принципиально гипофиз или эпифиз, такк как активизация первого дает психическое ясновидение, второго - духовное.
Эдик писал(а): 20 янв 2022, 23:59 Кто говорит о "просто так"?
Правильнее сказать - никак.

«...Существовали четверорукие человеческие существа в те отдаленные дни муже-женщин [гермафродитов]; при одной голове, но о трех глазах. Они могли видеть перед собою и позади себя. "По истечении одной Кальпы [после разделения полов] духовное зрение людей стало тускло вследствие их падения в Материю, и соответственно с этим, Третий глаз начал утрачивать свою мощь… Когда Четвертая [Раса] достигла своего среднего возраста, настало время пробудить Внутреннее Зрение и приобрести его искусственным стимулом, процесс этот был известен древним Мудрецам. Третий Глаз, в свою очередь, начал постепенно окаменевать и скоро исчез… Двуликие стали одноликими, и глаз глубоко вошел в голову, и теперь он схоронен под волосами.
Во время деятельности Внутреннего Человека [во время трансов и духовных видений] глаз распухает и расширяется. Архат видит и ощущает его и сообразно с этим регулирует свои действия… Непорочный Лану [Ученик, Чела] не должен опасаться; тот, кто не блюдет свою чистоту [тот, кто не целомудрен], не получит помощи от «Глаза Дэвы».
К сожалению, это так. «Глаз Дэвы» более не существует для большинства человечества. Третий Глаз мертв и более не действует; он оставил позади себя свидетеля своего существования. Этим свидетелем является сейчас шишковидная железа…"
ТД II.I.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 21 янв 2022, 03:03 Жаль, что для Вас не принципиально гипофиз или эпифиз, такк как активизация первого дает психическое ясновидение, второго - духовное
Что значит "жаль"?
"Когда молекулярная деятельность начинается в гипофизе, видны эти вспышки, и дальнейшая эта деятельность дает психическое видение, так же как подобное движение в шишковидной железе дает духовное ясновидение. Пьянство и лихорадка порождают беспорядочное движение в гипофизе и тем вызывают зрительные иллюзии, видения, галлюцинации. На гипофиз иногда столь сильно влияет пьянство, что он парализуется[13]. Строгий запрет алкогольных напитков всем изучающим оккультизм обязан именно воздействию, которое оказывает алкоголь на гипофиз и шишковидную железу. "
Поэтому и не принципиально.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 21 янв 2022, 03:03 Правильнее сказать - никак.
Этот отрывок из ТД характеризует в основном Человечество и Пятую Расу в частности.
Я Вам говорил о частных случаях, потому как всё, и человек в том числе, не находится в статическом состоянии, а значит условно или фактически есть разные уровни эволюционной развития.
Вы , по видимому , хотели меня подловить вопросом знаю ли я таковых.
Эдик писал(а): 18 янв 2022, 17:15 Может статься, что нет, отвечаем мы. Шишковидная железа есть то, что восточный оккультист называет дэвакшей, «божественным оком», или «третьим глазом». И по сей день она есть главнейший и наиважнейший орган духовности в человеческом мозге, чертог гения, магический сезам, произнесенный очищенной волей мистика и открывающий все пути к истине тому, кто знает, как им воспользоваться.
Мой ответ, цитатой ЕПБ Вас кажется не устроил, тогда вообще давайте оставим этот разговор, потому что постоянно, я заметил, он переходит в спор
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 21 янв 2022, 04:58 Вы , по видимому , хотели меня подловить вопросом знаю ли я таковых.
Вы не можете знать людей с "открытым" Третьим Глазом, если только лично не знакомы с Махатмами (т.е. - Двиджа, Дваждырожденными Адептами).
Они потому и называются дваждырожденными, что "родились духовно".
Эдик писал(а): 21 янв 2022, 04:58 Я Вам говорил о частных случаях, потому как всё, и человек в том числе, не находится в статическом состоянии, а значит условно или фактически есть разные уровни эволюционной развития.
Так назовите хоть один частный случай функционирования Третьего Глаза у простого смертного. Мне такие не известны.
Эдик писал(а): 21 янв 2022, 04:58 Мой ответ, цитатой ЕПБ Вас кажется не устроил,
Блаватская говорит о вспышках духовного ясновидения, которые действительно могут случаться у обычных людей, но это явление очень редкое и это именно вспышка, а не владение. Во время такой вспышки человек испытывает очень возвышенное и очень кратковременное состояние сознания, которое он потом даже не сможет описать (слов подходящих не найдет).
Примеры пророчеств, перечисленные Вами (когда человек получает информацию в состоянии транса, сна или гипноза), относятся к психическому восприятию, а не к духовному.
Эдик писал(а): 21 янв 2022, 04:58 тогда вообще давайте оставим этот разговор, потому что постоянно, я заметил, он переходит в спор
Давайте оставим, только надо знать, что такое духовное и психическое ясновидение.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 21 янв 2022, 05:25 Вы не можете знать людей с "открытым" Третьим Глазом, если только лично не знакомы с Махатмами (т.е. - Двиджа, Дваждырожденными Адептами).
Они потому и называются дваждырожденными, что "родились духовно".
Прежде всего вы не можете утверждать что я не могу...
Потому как сами не знаете разницы между психическим или душевным ясновидением и духовным , о котором писала ЕПБ.
Татьяна писал(а): 21 янв 2022, 05:25 Так назовите хоть один частный случай функционирования Третьего Глаза у простого смертного. Мне такие не известны
Так называл уже.
Татьяна писал(а): 21 янв 2022, 05:25 Блаватская говорит о вспышках духовного ясновидения, которые действительно могут случаться у обычных людей, но это явление очень редкое и это именно вспышка, а не владение.
И что?, я говорил вообще о функции этой железы, вспышка или нет это другой вопрос, если есть результат как факт, то значит это есть, странная логика.
Татьяна писал(а): 21 янв 2022, 05:25 Примеры пророчеств, перечисленные Вами (когда человек получает информацию в состоянии транса, сна или гипноза), относятся к психическому восприятию, а не к духовному
Вы просто не знакомы с этой темой, больше повторять нет смысла
Татьяна писал(а): 21 янв 2022, 05:25 Давайте оставим, только надо знать, что такое духовное и психическое ясновидение
Чтобы "знать", нужно не только книги читать .
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 22 янв 2022, 05:09 Прежде всего вы не можете утверждать что я не могу...
Я добавила - "если только не знакомы с Махатмой"
Эдик писал(а): 22 янв 2022, 05:09 сами не знаете разницы между психическим или душевным ясновидением и духовным , о котором писала ЕПБ.
Почему Вы решили, что я не знаю "разницы между психическим или душевным ясновидением и духовным", если и Махатмы и Блаватская объяснили эту разницу? Почему Вы уверены в том, что я не поняла их объяснения?
Эдик писал(а): 22 янв 2022, 05:09 И что?, я говорил вообще о функции этой железы, вспышка или нет это другой вопрос, если есть результат как факт, то значит это есть, странная логика.
"Вспышка" длится мгновение и после этого у человека остается только впечатление о некоем особом состоянии сознания, ощущение всеединства...
"Вспышка" не дает никаких пророчеств и предсказаний.
Эдик писал(а): 22 янв 2022, 05:09 Вы просто не знакомы с этой темой, больше повторять нет смысла
Это Вы не знакомы, поэтому (насколько я поняла) называете психическое ясновидение духовным.
Эдик писал(а): 22 янв 2022, 05:09 Чтобы "знать", нужно не только книги читать .
Не думайте, что названные Вами пророки и предсказатели являются духовными ясновидящими. В лучшем случае некоторые из них могли быть мистиками.
Надеюсь, не надо объяснять, кто такие мистики?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 22 янв 2022, 05:36 Почему Вы решили, что я не знаю "разницы между психическим или душевным ясновидением и духовным", если и Махатмы и Блаватская объяснили эту разницу? Почему Вы уверены в том, что я не поняла их объяснения
Да потому что разницы в этом нет, есть только мотивации, а не методология или методом, а вы всё о другом, поэтому и вижу что не знаете.
Татьяна писал(а): 22 янв 2022, 05:36 Вспышка" не дает никаких пророчеств и предсказаний.
Вот и подтверждение этому...
Татьяна писал(а): 22 янв 2022, 05:36 Не думайте, что названные Вами пророки и предсказатели являются духовными ясновидящими. В лучшем случае некоторые из них могли быть мистиками.
Надеюсь, не надо объяснять, кто такие мистики?
" В лучшем случае мистики.. ".., - мне кажется очень часто вы под властью управления не собственного внимания, а просто "помахать теософским флагом и лозунгами ЕПБ и Махамы".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 23 янв 2022, 04:02 Да потому что разницы в этом нет,
Не поняла, в чем "в этом" нет разницы?
Эдик писал(а): 23 янв 2022, 04:02 Вот и подтверждение этому...
Не могли бы Вы яснее выражать свои мысли?
Вы не поняли, что такое "вспышка" духовного ясновидения?
Это значит, что Третий Глаз может активизироваться на мгновенье, во время которого человек чувствует необычное состояние сознания. Это состояние на самом деле длится всего одно мгновенье, и запоминается человеку своей необычностью. Никаких откровений и пророчеств в это мгновенье человек не получает.
А Вы цитируете мои слова о мистиках и говорите - "Вот и подтверждение этому..."
Эдик писал(а): 23 янв 2022, 04:02 " В лучшем случае мистики.. ".., - мне кажется очень часто вы под властью управления не собственного внимания, а просто "помахать теософским флагом и лозунгами ЕПБ и Махамы".
Эдик, Вы просто не понимаете, что мистики не обладают духовным ясновидением.
Прирожденных мистиков на Земле много (примерно 20%), но ни один из них не имеет духовного ясновидения.
Если мистик хочет развить в себе духовное ясновидение (Третий Глаз), он должен для начала стать аскетом (т.е. - вести аскетический образ жизни), а после этого он должен обратиться к более знающим (Адептам, Махатмам), чтобы те помогли ему.
Некоторые мистики именно так и поступали и об этом говорили ЕПБ и Махатмы, но большинство довольствовались тем, что имели. Некоторые из них записывали то, что узнали во время своих мистических переживаниях, другие просто начинали пророчествовать и предсказывать, уверенные в том, что «они сподобились» и им открылась истинная картина будущего.
И о таких пророках ЕПБ и Махатмы тоже говорили.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 23 янв 2022, 05:49 Не поняла, в чем "в этом" нет разницы?
Эдик писал(а):
Да Вам оно и не нужно по видимому, держитесь прежнего курса.
Татьяна писал(а): 23 янв 2022, 05:49 Это состояние на самом деле длится всего одно мгновенье, и
В таких состояниях время не имеет значения.
Татьяна писал(а): 23 янв 2022, 05:49 Никаких откровений и пророчеств в это мгновенье человек не получает
Откуда вам знать?
Татьяна писал(а): 23 янв 2022, 05:49 Если мистик хочет развить в себе духовное ясновидение (Третий Глаз), он должен для начала стать аскетом
А кто вам утверждал обратное? )
Немного приоткрою вам глаза на физиологию этого процесса с точки зрения йоги, скину видио, а там смотрите сами





phpBB [media]


Хотя, он сам говорит, что и есть третий глаз или те свойства что приписывается ему, но следующий центр именно отличает духовное от душевного ..
(Это мое сугубо личное мнение)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Никакая медитация не поможет грешнику открыть Третий Глаз.
Святые не нуждаются в подобных наставлениях, а грешников полным полно, только зря они стараются.
Эдик, Вы вот этим йогам верите, а я верю Махатмам, потому и нет у нас взаимопонимания.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 09:04 Никакая медитация не поможет грешнику открыть Третий Глаз
Опять предрассудки, что такое "грех"? И что такое медитация?
Давайте грех опустим, просто потому что ответит для себя каждый.
Медитация как я понимаю это очищение мыслей путем концентрации на мантре или молитве, тогда получается есть тот кто обращается и к кому обращается, во всех правильных йогических практиках обращение идёт в Высшей Иерархии (это я в общем) в общем к Махат (то что мы подразумеваем)
То есть , молитва без грязных помыслов и есть очищение от грехопадения.
Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 09:04 Святые не нуждаются в подобных наставлениях, а грешников полным полно, только зря они стараются.
Это знаете на что похоже, когда больному человеку говоришь не ешь сахар, не ешь наш хлеб потому что эти продукты отравлены и т.д., а он в ответ - да все отравлено , все химия!
(Хотя если задаться целью и продукты для себя , в своем каждом случае уверен можно найти), но человек сам себя наперед программирует .
Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 09:04 Эдик, Вы вот этим йогам верите, а я верю Махатмам, потому и нет у нас взаимопонимания
Что значит верите?
Завтра все изменится и некому будет верить))
В вашем ключе разговора скажу что нет разногласий (я не увидел) , ни у Дон Хуана, ни у этого дады, ни у Махатм..
Разные цели одного направления.
Задача Махатм была дань Знание и развязать гордеев узел материализма науки, показать тождественность всех учений, попытаться сплотить единомышленников в общество с целенаправленными векторами развития.
У дады, дать понимание медитации, чтобы человек убрал земные мысли которые так заполонили планету, что кроме жажды наживы или как писал Чохан, борьбой за выживания, человек полностью не превратился в био организм на разных ведомых программах.
Дон Хуан предложил через К. К. путь виденья древних Шаманов, их понимание силы, хищников, ума, свободы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 24 янв 2022, 19:21 Опять предрассудки, что такое "грех"?
Почему слово грех в кавычки взяли?
Ну, ладно. Замените слово грех, если оно Вам не понятно или не нравится, каким-нибудь другим словом.
"...тот, кто не блюдет свою чистоту [тот, кто не целомудрен], не получит помощи от «Глаза Дэвы»...
Так понятно?
Эдик писал(а): 24 янв 2022, 19:21 И что такое медитация?
Концентрация, сосредоточение.
Эдик писал(а): 24 янв 2022, 19:21 Медитация как я понимаю это очищение мыслей путем концентрации на мантре или молитве
Никакая мантра или молитва не поможет человеку очистить свой разум от животной камы.
Эдик писал(а): 24 янв 2022, 19:21 тогда получается есть тот кто обращается и к кому обращается, во всех правильных йогических практиках обращение идёт в Высшей Иерархии (это я в общем) в общем к Махат (то что мы подразумеваем)
Человек должен обращаться к своему собственному Махату, т.е. к своему Высшему Эго.
Эдик писал(а): 24 янв 2022, 19:21 То есть , молитва без грязных помыслов и есть очищение от грехопадения.
Блаватская имела другое мнение о молитве. Она сама не молилась и теософам не советовала это делать. И она очень понятно объяснила бесполезность молитвы. Если Вы не верите ЕПБ, а верите вот таким йогам, то, хотя бы постарайтесь понять разницу между такими йогами и Махатмами, у которых училась Блаватская.
Эдик писал(а): 24 янв 2022, 19:21 Это знаете на что похоже, когда больному человеку говоришь не ешь сахар, не ешь наш хлеб потому что эти продукты отравлены и т.д.
Нет, это похоже на другое. "Больному" человеку говорят - лечись не молитвами, а реальными делами. Очищайся не молитвой, а мыслями, словами и делами.
Эдик писал(а): 24 янв 2022, 19:21 Дон Хуан предложил через К. К. путь виденья древних Шаманов, их понимание силы, хищников, ума, свободы.
То есть, Вы полагаете, что "видение" древних шаманов правильное, а знание Махатм - неправильное?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 23:08Так понятно?
Мне не должно быть понятно, а каждый для себя пусть определяет.
Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 23:08 Концентрация, сосредоточение.
Не совсем так, это может быть и наоборот.
Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 23:08 Человек должен обращаться к своему собственному Махату, т.е. к своему Высшему Эго.
Человеческая Индивидуальность и есть часть Махата, разницы нет, вверху нет разделённости таковой, какой ка мне показалось вы представляете.
Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 23:08 И она очень понятно объяснила бесполезность молитвы. Если Вы не верите ЕПБ, а верите вот таким йогам, то, хотя бы постарайтесь понять разницу между такими йогами и Махатмами, у которых училась Блаватская.
Она описывала мантры - одно и тоже, ни разу я не читал о бесполезности медитации, молитвы, матры если это в правильном ключе, а не с умыслом.
Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 23:08 Нет, это похоже на другое. "Больному" человеку говорят - лечись не молитвами, а реальными делами. Очищайся не молитвой, а мыслями, словами и делами
Все это в совокупности, но мыслью вы очистить рассудок не сможете.
Мысль порождает следующую и так далее..
Татьяна писал(а): 24 янв 2022, 23:08 То есть, Вы полагаете, что "видение" древних шаманов правильное, а знание Махатм - неправильное?
Это вы так делите - я полагаю, где есть плохое и где хорошее, а я считаю что их учения в корне тождественны.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 Мне не должно быть понятно, а каждый для себя пусть определяет.
Блаватская для всех процитировала эти слова.
Странно, что Вы освободили себя от необходимости их понять.
Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 Не совсем так, это может быть и наоборот.
Как именно - наоборот?
Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 Человеческая Индивидуальность и есть часть Махата, разницы нет, вверху нет разделённости таковой, какой ка мне показалось вы представляете.
Вы не поняли? Человек, т.е., его личное эго, обращается к Махату, т.е., к своему Высшему Эго, которое и есть его бессмертная индивидуальность.
Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 Она описывала мантры
Она много чего описывала... Она учила теософов использовать мантры для своего развития? Нет!
Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 ни разу я не читал о бесполезности медитации
Вы не знаете, что такое медитация. Вернее, Вы понимаете медитацию так, как объясняют ее те йоги, на которых Вы ссылаетесь.
"...Статья «Эликсир жизни» и была написана как раз для того, чтобы могли мы узреть хоть проблеск реальности сквозь толщу покрова, что окутывает тайны сей науки наук. К несчастью, в большинстве случаев семя упало на бесплодную почву. Некоторые из читавших ее слепо полагаются на следующую фразу в этой статье:
Размышляя от известного к неизвестному, необходимо практиковать и поощрять медитацию.
Но, увы! из-за своих предубеждений они так и не сумели понять, что же подразумевается под медитацией. Они забывают, что медитация, о коей идет речь, «есть неизреченное, страстное желание внутреннего человека “устремиться в беспредельность”, что в стародавние времена являло собой истинный смысл поклонения»...
Дамодар "Созерцание"
Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 матры если это в правильном ключе, а не с умыслом.
Кто Вам даст "правильный ключ"? Тот самый йог?
А Вы уверены, что он имеет этот "правильный ключ"?
Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 мыслью вы очистить рассудок не сможете.
Блаватская сказала, что "сможете".
Энергия следует за мыслью.
Мыслите правильно и все получится.
Эдик писал(а): 25 янв 2022, 06:08 а я считаю что их учения в корне тождественны.
А я не считаю, а знаю, что их учения в корне антагонистичны.
Не говоря уже о целях учений.
Цель учения Махатм - помочь человеку освободиться от этого мира (психофизического).
Цель учения Дона Хуана - научить человека приспособиться к этому психофизическому миру и жить в нем как можно дольше и как можно успешнее с помощью магии шаманов.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 25 янв 2022, 06:48 Цель учения Дона Хуана - научить человека приспособиться к этому психофизическому миру и жить в нем как можно дольше и как можно успешнее с помощью магии шаманов
Однако.
Я не стану на противоположную сторону и не буду разубеждать вас, Татьяна, в обратном.
Я просто устал от беспрерывных споров, причем вы как и я вполне созревшие личности со своими наклонностями и т.д.
Пусть останется всё как есть и для вас и для меня, наверное это наиболее правильная позиция, лучше это психическую энергию каждый из нас определит во благо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 25 янв 2022, 17:44 Я не стану на противоположную сторону и не буду разубеждать вас, Татьяна, в обратном.
"...Рассказывая о своем учителе, дон Хуан использовал слово «диаблеро» (по-испански диабло — черт) позднее я узнал, что диаблеро — термин, используемый только соноракскими индейцами. Он относится к злому человеку, который практикует черную магию и способен превращаться в животных — птицу, собаку, койота или любое другое существо..."
КАРЛОС КАСТАНЕДА — УЧЕНИЕ ДОНА ХУАНА. ПУТЬ ЗНАНИЙ ИНДЕЙЦЕВ ЯКИ
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

«– Твоё знание слишком устрашающе. В нём нет для меня утешения. Нет гавани для приюта.

Ты опять всё путаешь. Утешение, гавань, страх – всё это настроения, которым ты научился, даже не спрашивая об их ценности. Как видно, чёрные маги уже завладели всей твоей преданностью.

– Кто такие чёрные маги?

– Окружающие нас люди являются чёрными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже чёрный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принёс тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей»
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

А то, что дон Хуан принимал галлюциногены (наркотики) и тому же учил Кастанеду, это ничего? Вам известно влияние наркотиков на человека? Не медицинское а оккультное? Блаватская рассказывала. Наркотики "отсекают" от человека его Высшее эго. То есть, это можно назвать духовным параличом. Если не прекратить этим заниматься, человек рискует умереть духовно (это второй смертью называется).
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 26 янв 2022, 10:56 то, что дон Хуан принимал галлюциногены (наркотики) и тому же учил Кастанеду, это ничего?
Вот видите, а говорили "читали", читали да не до читали)).
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 26 янв 2022, 10:56 А то, что дон Хуан принимал галлюциногены (наркотики) и тому же учил Кастанеду, это ничего?
Ничего, он сам объяснил-зачем это было нужно:
:
Я хотел поговорить о своей новой книге, но он сделал знак, что ему это не интересно, потом заулыбался и тут же втянул меня в беседу о каких-то незначительных вещах. Наконец мне все же удалось перевести разговор на интересующую меня тему. Я упомянул, что просмотрел свои ранние записи и пришел к выводу, что с первого дня нашей встречи получал от него подробное описание мира магов, только мне не совсем понятна роль галлюциногенных растений.

– Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения силы? – спросил я.

Он рассмеялся и еле слышно произнес:

– Потому что ты тупой.

Ответил он достаточно внятно, но я на всякий случай переспросил, будто не расслышал:

– Что-что?

– Сам знаешь что, – оборвал он и встал. – Ты слишком заторможенный, – пояснил он, потрепав меня по голове. – И не было другого способа расшевелить тебя.

– Выходит, в этих растениях не было абсолютной необходимости?

– В твоем случае была. Хотя, конечно, есть и такие, кто в них не нуждается.


Он постоял, вглядываясь в кустарник слева от дома, затем снова сел и заговорил об Элихио, другом своем ученике. Он сказал, что Элихио растения силы понадобились всего один раз, в самом начале обучения, но преуспел он гораздо больше меня.

– Вообще восприимчивость – состояние для некоторых вполне обычное, – сказал дон Хуан. – Но не для тебя. Как, впрочем, и не для меня. В конце концов, восприимчивость – не самое главное.

– А что главное?

Казалось, он подыскивает ответ.

– Главное – это безупречность воина, – сказал он наконец. – Но все это лишь способ говорить, способ ходить вокруг да около. Ты уже выполнил ряд магических задач и, я думаю, достаточно созрел для того, чтобы указать тебе на источник самого главного. Я сказал бы, что для воина самое главное – обрести целостность самого себя.

– Что это значит?

– Я же сказал, что только упомяну о главном. В твоей жизни еще слишком много свободных концов, которые тебе предстоит свести воедино прежде, чем мы сможем поговорить о целостности.(с)Карлос Кастанеда. Сказки о силе.
Кин: В вашей самой недавней книге "Путешествие в Икстлен",
Вы разрушаете то впечатление, полученное от Ваших первых книг,
что использование психотропных растений было главным методом
дона Хуана при обучении Вас магии. Как Вы понимаете место
психотропиков в его учении?

Кастанеда: Дон Хуан использовал психотропные растения
только в начальный период моего ученичества, потому что я был
таким глупым, умудренным опытом и петушистым. Я держался за
свое описание мира так, как если бы оно было единственной
правдой. Психотропики создавали разрыв в моей системе глоссов.
Они разрушали мою догматическую уверенность. Но я заплатил
ужасную цену. Когда клей, который удерживал вместе мой мир, был
растворен, мое тело было ослаблено и понадобились месяцы для
восстановления сил. Я был озабочен и функционировал на очень
низком уровне.

Кин: Дон Хуан регулярно использует психотропные препараты
чтобы останавливать мир?

Кастанеда: Нет. Он может остановить его по своей воле. Он
говорил мне, что для меня пытаться видеть без помощи
психотропных растений было бы бесполезно. Но если бы я вел себя
как воин и принимал бы на себя ответственность, я не нуждался
бы в них, они бы только ослабляли мое тело.(с)Сэм Кин. Интервью с Кастанедой, 1976
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЕЗУИТЫ современные

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 27 янв 2022, 19:45
Татьяна писал(а): 26 янв 2022, 10:56 то, что дон Хуан принимал галлюциногены (наркотики) и тому же учил Кастанеду, это ничего?
Вот видите, а говорили "читали", читали да не до читали)).
Разве не учил дон Хуан Кастанеду принимать галлюциногены?
кшатрий писал(а): 27 янв 2022, 20:17 Ничего, он сам объяснил-зачем это было нужно:
Вы, как теософ, сами могли бы ответить на этот вопрос.
Галлюциногены, психотропные вещества, хатха-йогические упражнения и т.п. используют с одной единственной целью - "открыть окно" в астральный мир, развить психические силы.
Открыть окно в астральный мир может почти каждый человек, но закрыть его потом сможет не каждый.

Вернуться в «Татьяна»