Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Helen писал(а):Она говорит, что не встречала в жизни человека, который ответил бы на вопрос , что такое сознание.
Ну, правильно, она ведь не находится в обществе "истинных" теософов, которым кажется, что они знают все мироустройство. Теософы, которые не чувствуют иерархии существ, эфирных связей всего земного с планетными энергиями, пока просто абстрактно моделируют. И опыт у каждого сугубо индивидуальный, его не надо на весь мир проецировать.
И что однажды учёным, собравшимся на семинар по сознанию при АН предложили написать, продолжив фразу "сознание это...", и никто не сдал ни одной записки :-) ...
Уважаю, они поступили честно. Еще хорошо, что не плутают в иллюзиях, а работают на будущее по мере возможностей.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Helen писал(а): А я не люблю плохую погоду, люблю гулять при хорошей и температуре больше 25 . К сожалению, на этот год это закончилось...
Солнце в падении в Весах. Про квадрат Плутона не забываете? Обращение Узлов прошло уже?


phpBB [media]
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Vodoley писал(а):Солнце в падении в Весах. Про квадрат Плутона не забываете? Обращение Узлов прошло уже?
У нас здесь чревато говорить об актуальном обращении (лунных) узлов, после второго :-)
И не знала о таких обращениях, пока вы не сказали. А в 37-38 было тяжелое событие...

Плутон ходит петлями, поэтому то набегает, то опять отдаляется. К тому же точное время рождения не знаю...
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Что-то пугаете меня. :du_ma_et: Не поняла, это юмор или всерьез?
Поэтому задам много вопросов
Helen писал(а):У нас здесь
Здесь секта антиастрологии?
чревато
Чем чревато?
говорить об актуальном обращении (лунных) узлов, после второго
Только об актуальном?
И не знала о таких обращениях, пока вы не сказали.
Многие вообще не знают, что не знают...Но больше всего обалдеваю от того, что люди и не хотят знать.
Ось Узлов отражает отношение между лунным и солнечным принципом человека. Зодиак - аура Земли.
А в 37-38 было тяжелое событие...
Сочувствую...Какое событие, зависит от дома и транзитов в это же время. Предпосылки начинаются за полгода до обращения.
Плутон ходит петлями, поэтому то набегает, то опять отдаляется.
Орбис у него может быть до пяти градусов. Уран еще смотрите, он в оппозиции.
Весы - важный знак, у ЕПБ о нем написано.
К тому же точное время рождения не знаю...
Точность нужна для определения Асц. Луна движется за час на полградуса. У остального широкий орбис.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Об астрологии можно говорить и даже нужно.
Чем чревато? Если только сами догадаетесь, развивать не буду, sorry
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Helen писал(а):Чем чревато? Если только сами догадаетесь, развивать не буду, sorry
Тайны мадридского двора? Сплетни какие-то? :ne_vi_del: Я в том мире не живу, скучно это. На других форумах обсуждают причины изменения энергетики эгрегора, влияние участников на эгрегор, и обязательно взаимовлияние админа и форума. Эгрегор формируется до открытия форума, потом уже собираются люди. Это так, к слову. А мест интересно поговорить об астрологии более чем достаточно.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Helen писал(а): "Дон Хуан считал, что состояния необычной реальности были единственной формой прагматического учения и единственным способом достижения силы. Он упоминал, что все прочие пути его учения были случайными для достижения силы. Эта точка зрения определяла отношение дона Хуана ко всему, не связанному прямо с состоянием необычной реальности."

Проблемы с высшим манасом были у Дон Хауана, если только с грибами мог выйти в другую реальность. :du_ma_et:


Изображение


Его техники давно превзошли психологи. Кстати, среди психологов много тех, кто в прошлом были шаманами, знания есть.
Вот С.Грофа, хотя бы посмотрите из того списка. Он, кстати, астрологию использует в практике.

"Психология будущего"
Станислав Гроф получил широкое признание как основатель и теоретик трансперсональной психологии, а его новаторские исследования необычных состояний сознания являются важным вкладом в понимание природы сознания и исцеления.
В этой итоговой книге Гроф предложил читателям невиданный объем данных, переживаний и фактов о необычных состояний сознания, собраных им в ходе почти полувековых исследований.
http://naturalworld.ru/kniga_psihologiy ... hchego.htm

"Надличностное видение"Укоренены ли наши эмоциональные состояния и поведение исключительно в химии мозга и жизненном опыте или они могут быть и выражениями намного более обширных и универсальных энергий? Какие особые состояния сознания в наибольшей степени способствуют интеграции и исцелению, и как мы можем научиться этим состояниям.
http://naturalworld.ru/kniga_nadlichnostnoe-videnie.htm

"За пределами мозга"В ходе изучения необычных состояний сознания Станислав Гроф приходит к выводу о значительном пробеле в современных научных теориях сознания и психики, которые не учитывают важность добиографических (пренатальных и перинатальных) и трансперсональных (надличностных) уровней. он предлагает новую расширенную картографию психики, включающую в себя современные психологические и древние мистические описания. Предлагаемые им психотерапевтические подходы основаны на использовании исконных способностей человеческого организма к самоисцелению. Книга разворачивает панораму возникновения и развития трансперсональной психологии как новой науки, опирающейся на самые последние открытия физики, теории хаоса, кибернетики, психологии и многих других дисциплин.
http://naturalworld.ru/kniga_za-predelami-mozga.htm
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Helen писал(а): Вы знаете, каковы признаки измененных состояний сознания? Достигаемых не с помощью растений :-) , а как вы сказали, как естественных состояний.
Состояний сознания тысячи, медитация, любое смещение "точки сборки", когда читаете теос.литературу с помощью интуиции, уже ИСС.

Вот об измененном состоянии сознания при стрессах. О людях экстремальных профессий, космонавтов и т.д.

phpBB [media]
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

МГУ. Лекции об измененном состоянии сознания
:
phpBB [media]
:
phpBB [media]
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Эдик »

Вы читали за Дон Хуана?,если бы психологи наоборот стали шаманами,тогда был бы прогресс)),а так..
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Эдик писал(а):Вы читали за Дон Хуана?

Не поняла построения фразы. ЗА Дона Хуана я не могла читать по определению. Книги Кастанеды есть, но это скучное для меня чтение. Зато был знакомый колдун вуду, кубинец, который рассказал об этих практиках. Для тех людей, близких к природе, они естественны.
если бы психологи наоборот стали шаманами
Вы пост мой прочитали , прежде чем писать? :
среди психологов много тех, кто в прошлом были шаманами, знания есть.
Я общаюсь с реальными практикующими людьми. В этом воплощении они еще и психотерапевты.
А здесь я разговариваю с Helen о психологии. Есть что сказать, говорите, беспредметное бла-бла не интересует.

Здесь список книг, которые читают и пишут современные психологи:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 356#p34356

Вот о холодинамике и регресии с ЛСД С.Грофа, его исследования на основе Кастанеды, но не только:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 401#p35401
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Изображение
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Когда немного перечитывала первую книгу, Карлоса, то возникла такая мысль. Ведь дон Хуан принял его в ученики, поверял ему сокровенные тайны своего искусства и мудрости. Как получилось, что это стало достоянием всего мира? Не мог же дон Хуан дать на это разрешение... Но тогда Карлос поступил неэтично. С другой стороны, люди не узнали бы всего этого , тоже трудно представить.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Vodoley писал(а):Изображение
Было дело несколько иначе.Человек совершил ряд абсурдных поступков и потом уже как обычно задним числом спросил моего мнения,естественно ожидая поддержки его позиции.Я понял,что он не примет от меня иного.Но меня почему то задели его проблемы и под этим я вдохновился не высказать,а написать ему логические последствия и так я думал,он задумается над всем этим,а не отмахнётся.Не уверен,что это была логика,но мне отчётливо предстала цепочка причин и следствий и наполовину написав всё это,я потом стал уже сам ужасаться уже маячивших на горизонте моего видения событий.В общем я не до писал и бросил.Оно полежало,потом я его почитал и оно мне показалось не реально отстранённым от мира сего-могли бы подумать,что я странный тип,на фоне привычной бытовухи и я его сжёг,чтоб никто не читал эти странности.После этого события не скажу,что совсем уж точно происходили как я предвидел,но последовательно всё же так и разворачивались,как в основном и описал.А потом дойдя до места,где я не дописал,оборвались.Просто оборвались и всё кончилось.Это меня шокировало больше,чем если б всё сбылось как по нотам.И это же сподвигло меня по иному смотреть на факт так называемых пророчеств и относится к этому иначе,чем полагается.И воздерживаться вообще от подобных опытов,ибо необъяснимым образом я как бы оказывался и сам в центре событий не прямо,но в какой то магнетическом центре круговорота .Я как бы находился в изоляции в своём отшельничестве,но все магнетические ниточки тянулись через меня и меня постоянно беспокоили в связи с этими событиями,как будто я один остался на всём свете и обратиться больше не к кому . Я чувствовал себя как Хома ,которого не видит,но чувствует нечистая сила и кружит вокруг инстинктивно чувствуя его причиной их волнения.Или будто замершим статуей в центре мечущихся ос,из-за потревоженного их осятника,которые мечутся и ищут обидчика,но не могут его найти пока он не пошевелится и не выдаст себя движением.
Вдохновение,это такой же увлекающий поток,как и эмоции,но только высшего уровня.Эмоции под умом,а вдохновение над умом.Но и там и там ум как бы лишь следует за этим потоком несущим его и думать обычным методом там не выходит.
Поэтому я сразу среагировал на эту картинку:что-то в ней есть от иронии жизни.
Иногда мне кажется не случайной закономерность в истории гибели пророков и ясновидцев,обнаруживших себя для разбуженных и разгневанных сил, разомкнувши свои уста и девиз магов:знать,сметь,дерзать,молчать символизируемых сфинксом предстаёт в глубоком своём значении. Я имею основания считать,что реальность не только предсказуема,но и моделируема в особых состояниях быстромчащего высокочастотного потока мысли и в этом состоянии не осознавая своё "я" кажется что это не ты,а нечто разворачивает события.Я бы привёл в пример многие факты "предвидения" фантастов и писателей,написавших под вдохновением многие вещи,которые впоследствии обрели воплощение в жизнь как факт,и склоняюсь видеть в них проявление творческой силы воображения на высоком уровне мысли,где оно оседая на низшие планы принимает свои формы реализации.
Где-то в тантре я читал,что разбуженная кундалини поднимаясь пробуждает творческие силы изменять мировые процессы в мужчинах,а у женщин открывает тайну ветров делающих их настоящими ведьмами.Им снятся сны,где силы ветра приносят им знания ,которыми они интуитивно могут пользоваться в жизни.
Конечно,размышляя об этом нельзя не завернуть к знакомым вехам :крияшакти и ичхашакти.Ничего ведь нового не возникает ,кроме смены одеяний...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Когда немного перечитывала первую книгу, Карлоса, то возникла такая мысль. Ведь дон Хуан принял его в ученики, поверял ему сокровенные тайны своего искусства и мудрости. Как получилось, что это стало достоянием всего мира? Не мог же дон Хуан дать на это разрешение... Но тогда Карлос поступил неэтично. С другой стороны, люди не узнали бы всего этого , тоже трудно представить.
Почему? Д.Хуан сказал Карлосу,что видит что у того всего три языка на ауре вверху,а не четыре и это означает,что на Карлосе линия нагвалей д.Хуана завершается.И он сказал,делай с этим знанием что хочешь,но по мнению д.Хуана деятельность Карлоса не имела для духа никакого значения,так как он видел чётко,что линия завершается и на этом всё. Кроме того он вообще не обеспокаивался передачей знания,ибо это было просто естественным потоком становления,карма как бы по нашему и каждый нагваль передавал знания только потому,что это был его естественный путь ,грубо говоря судьба,хотя это понятие несколько другого толка,просто я не могу так быстро точно выразить мысль,тем более читал давно и помню в общих чертах саму суть,а не принципиальные значения.Я себе бы это представил как например есть масса путей,но ты видишь их тупиковость и видишь тот,который проходит по кочкам среди трясин.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Эдик »

Вы пост мой прочитали , прежде чем писать?
Именно прочитал,поэтому и написал;и вообще если бы тот "шаман",который стал психотерапевтом был настоящим шаманом..,кажется в ТД есть определение этого слова,в прочим можно разобрать по словам,литература,которую вы предоставили - интересна с чисто обывательской точки зрения ,кстати психология,которой вы стали уделять внимание одна из самых "сатаниских" наук,об этом писала и ЕПБ,основана на материалистических подходах к проблеме мозга и соотвественно человека.
Хотя сейчас вполне есть масса альтернативных подходов,но в основном все они,я бы выразился так - бездуховные практики ведущие на достижение результата(допустим приведённый НЛП),и потом кто из продвинутых знатаков будет писать книгу по практическому руководству связанную с человеческими принципами?
Зная Ваш нрав или норов)),можете пропустить моё мнение.)
Да,а я и не знал что,администратор Helen здесь шифруется от кого то,дела..
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Абель писал(а):Почему? Д.Хуан сказал Карлосу,что видит что у того всего три языка на ауре вверху,а не четыре и это означает,что на Карлосе линия нагвалей д.Хуана завершается.И он сказал,делай с этим знанием что хочешь,но по мнению д.Хуана деятельность Карлоса не имела для духа никакого значения,так как он видел чётко,что линия завершается и на этом всё.
Не дочитала об этом (и наверное не дочитаю). Это наверное сказано в одной из последних книг... Тогда Карлос имел право опубликовать. Тем более уже в начале он говорит, что записывал после каждого занятия, что происходило. И по-моему что дон Хуан даже видел, что он записывает.

Эдик, я тоже не знала, что Vodoley здесь разговаривает со мной о психологии :-) ну, думала, по названию темы, что здесь просто все могут пообщаться неформально, на разные темы. Но... раз здесь блог Vodoley, то её конечно право говорить, о чем говорить и с кем.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Не дочитала об этом (и наверное не дочитаю). Это наверное сказано в одной из последних книг... Тогда Карлос имел право опубликовать. Тем более уже в начале он говорит, что записывал после каждого занятия, что происходило. И по-моему что дон Хуан даже видел, что он записывает.
д.Хуан вообще потешался над привычкой Кастанеды всё записывать не видя в том никакого смысла в категории эффективности. Но потом он смирился с этим найдя,что это такой способ Карлоса находить своё место равновесия за которое он всегда стремился ухватиться как за опору.
Не знаю уместно ли об этом говорить в этой теме в чужом блоге,я просто смотрю,вроде как тут отведено место для подобных разговоров автором блога.
Вообще,своими словами тоже трудновато передать именно те категории мышления,что доносил Кастанеда.Кастанеда всё таки имел образование помогающее ему находить такие обороты языка,что действительно они по другому проникали в сознание,чем если б они были написаны обычным стилем людей.Мне сложно представить,что человек имея такое образованиеи и такую мощную способность влиять на мировоззрение способом изложения мог отправится в далёкую пустыню,чтоб там обдалбываться всякими психотропными на свой страх и риск опираясь только на свои ботанические познания и рискуя банально отравиться,и тем более отказаться от перспективы блестящей карьеры и повернуть свою жизнь в согласии со своим мировоззрением основанным якобы на психотропных препаратах.Для этого должно быть действительно веское основание способное перевернуть его внутренний мир.Даже если д.Хуан это вымышленное имя,которым он заменил имя реального шамана,всё равно,одних лишь растений и их свойств не достаточно чтоб сделать такую фигуру,какой стал Кастанеда в глазах общества.Много же наверное в мире людей увлекающихся психонавтикой ,но создать такую систему мировззрения им не удавалось,да и сомнительно,чтоб разнесённый ум обдолбанного чела был способен выстроить завершённую картину энергетического каркаса окружающей его реальности.
Можно допустить свих по фазе,чтоб человек надел рубище и стал вести жизнь аскета или иной образ жизни под впечатлением писаний или иного воздействия,но чтоб он при этом мог создать целое учение,это уже само по себе феномен,который ложится будоражащим умы откровением ,которое изучают потом сотни лет и не могут срасти концы с концами,как например Евангельские писания от подобных феноменов преображения.
Можно допустить,что это особый вид ,неизученный до сих пор психической трансформации,способный решать проблему субъективного характера внутреннего преодоления дуальности и даже предположить,что что то необратимо перегорает и меняется в психике и уме просветлённых и они попросту становятся жертвами собственных опытов и никакого продолжения после их смерти это не имеет-всё полностью в согласии с материалистической доктриной.Но даже при таком раскладе нельзя отрицать то,что ими найдено именно то,что ищет не "свихнутое" общество внутри себя как вечный стимул неудовлетворённости своим внутренним миром.То есть если это более,чем самовнушение и реальный свих,этот свих имеет уровень гораздо более качественного решения ,нежели предложила природа.А это означает реальное преображение внутренней сути,что по существу и манифестируется достигшими подобных преображений.И выходит что оно имеет именно то положение,которое и утверждается учениями-что это качественный скачок в более высшее,нежели имеется на данный момент состояния ума.
Ну а доказательством продолжения всего этого за порогом смерти решает метафизика и даже в некотором роде современные взгляды науки ,на уровне материи основывающие новые представления о природе частицы и ее состояниях .
То есть совершив круг анализа на основе от противного,приходим опять к основам доктрины уже с полученным выводом её правоты.Впрочем люди всё это делают самым простым практичным и эффективным методом без всяких анализов-они просто видят,что человек изменился и это изменение они оценивают выше собственного бытия и следуют его рекомендациям чтоб стать тоже на ту же ступень.То есть анализ видимо всё таки есть,но он неосознан и проходит в режиме автоматики выдавая готовое резюме при чём гораздо более быстрее,интуитивней и жизненней не тратя время жизни на философствования.
Эта обработка данных,присущая всем живым существам,не знакомым с проблемами изучения знаний,реально эффективно решает жизненные проблемы и позволяет с одинаковой успешностью существовать рядом с философом и крестьянину и муравью,строящему свой муравейник и при этом нисколько не иметь ущербности,мешающей ему выжить и прожить в мире где сам факт существования настолько оспариваем смертью и её многочисленными ловушками на кааждом шагу.То есть если существо живёт-оно обладает всем необходимым для этого знанием и умением,а это свидетельствует о присутствии и наличии совершенной силы способной решать любые проблемы касательно вписывания в мандалу мира.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Что касается психологии, то имя Гроф конечно слышала, и как уже говорила, полистала бы, будь у меня книга на бумаге. Не очень люблю да и не позволяют видимо читать книги в электронном виде.
Как ни странно, сейчас по психологии помогает сериал Доктор Хаус, в котором уже на втором сезоне. Медицина там это само собой, но важно, как их коллектив разрешает психологические проблемы и отношения , возникающие между ними. И в этом довольно большое значение имеет рациональный быстрый критикующий и без кажущихся эмоций ум доктора Хауса (случайно ли он по инициалам тоже Д.Х.?)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Что касается психологии, то имя Гроф конечно слышала, и как уже говорила, полистала бы, будь у меня книга на бумаге. Не очень люблю да и не позволяют видимо читать книги в электронном виде.
Я наоборот оценил электронку-удобно и шрифт регулируется и комары и всякие козявки на свет не летят .Хотел почитать по ссылке-там надо скачать.Нажал "скачать"-подтвердите код.Вожу код-пишет неверно,хотя верно.Так несколько раз.У меня к таким сюрпризам сразу подозрение,что там не совсем "бесплатно" иначе зачем такие трюки? Видно денежный счёт на симке пробили ,а там не хватает -так уже не раз оказывалось...А когда бесплатно,скачивается без всяких .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

У меня "Психология будущего" сразу скачалась, после первого ввода кода. Думаю, код для защиты от ботов. Там это в Бесплатных книгах. На обычном компьютере, без симки.
Если бы у меня было такое устройство, как "Электронная книга", отдельно от интернета/телефона, просто для чтения, возможно, получалось бы читать электронно. Но нет пока... Но не знаю, как-то хочется полистать бумажные страницы...
Странно, не нашла там оглавление, хотя бы его просмотреть.
Первая глава, похоже, "Холотропные состояния сознания". Связано с холотропным дыханием, наверное, потому что говорят такое дыхание способ изменить как раз способ, подход к сознанию.

Он пишет: "..., я дал им название холотропных (Grof, 1992). Это сложное слово буквально означает "обращенный к цельности", или "движущийся по направлению к целостности". "
Может быть, тогда наоборот, холотропное дыхание возникло как способ получить холотропное состояние сознания... тут не знаю, что раньше появилось...

А, вот дальше написано: "Мы же со своей стороны, я и моя жена Кристина, разработали метод холотропного дыхания, который был способен обеспечить легкий доступ к холотропным состояниям достаточно простыми средствами: сочетанием осознанного дыхания, побуждающей воспоминания музыки и целенаправленной работы с телом. "

Но с другой стороны, вот и обращение к практикам Д.Х.
:
Современные психофармакологические исследования обогатили методический инструментарий для достижения холотропных состояний сознания новыми открытиями психоделических веществ в виде их чистой химической формулы, равно как и препаратов, выделенных из растений или синтезированных в лаборатории. Сюда относятся тетрагидроканнабинолы , активные вещества, выделенные из гашиша и марихуаны, мескалин, выделенный из пейота, псилоцибин и псилоцин - из мексиканских волшебных грибов, а также различные производные триптамина, полученные из псходелических нюхательных снадобий, употребляющихся в странах Карибского моря и Южной Америки.
Еще способ:
"Для изменения сознания имеются также и эффективные лабораторные техники. Одной из них является сенсорная изоляция, которая вызывает значительное уменьшение значимых чувственных раздражителей (Lilly, 1977). В её крайней форме у индивида отключаются чувственные сигналы через погружение в тёмный звуконепроницаемый бак, наполненный водой, имеющей температуру человеческого тела. "

Как раз недавно закончила читать книгу Мураками "Хроники заводной птицы", и там было о таком способе. Главный герой нашел , что его привлекает забираться в колодец (высохший) и даже задвигать крышку над ним, т.е. оказываться в такой изоляции. И так ему удавалось перемещаться сознанием в другие места, и вообще его сознание изменялось. Вот снова не знаю, как сказать, мы же раньше говорили, что сознание общее. Что тогда изменяется? Не сознание, а состояние сознания? - тоже вроде как-то не очень звучит. Изменяется подход человека к сознанию, способ сопряжения с ним и доступности его.

Еще дальше, из Грофа: "Важно также подчеркнуть, что эпизоды холотропных состояний разной длительности могут также возникать сами собой, без какой-либо устанавливаемой причины и часто против воли вовлеченных в них людей. А поскольку современная психиатрия не проводит различия между мистическими и духовными переживаниями и душевными болезнями, люди, переживающие такие состояния, получают ярлык психотиков, госпитализируются и подвергаются предписанному супрессивному психофармакологическому лечению. "

PS
У них на форуме, где скачивала книгу, есть темка "Ребенок - в нас"

"Внутренний ребенок..., он есть в каждом из нас и так важно ему уделять внимание -знать его, любить...всячески поддерживать, слушать его...; внутренний ребенок это чистая радость, это просто бытие..внутри нас; часто люди заглушает его алкоголем, сигаретами, сексом, перееданием...и т.д.
Но внутренний ребенок в нас стремится к:

- радости ибо он и есть -чистая радость,
- стремиться к признанию с нашей стороны и любви ведь он и есть любовь
-стремится к счастью, ведь он и есть счастье :)

Ребенок в нас это МЫ, Истинные
Ребенок в нас.. дайте ему то, в чем он нуждается."

"Внутренний ребенок всегда был в нас:
Он был в нас когда мы были так малы и наивны, мы верили в чудо, мы верили что все возможно....мы смотрели на мир большими глазами с удивлением и волнением и каждая букашка вызывала восторг...; мы брали самолет в руки и летали...летали...летали...мы были полетом..., мы кружились - кружились -кружились...нас это так волновало....мы были танцом и все кружило вместе с нами как будь то сливаясь с нами -трава, деревья, дома...как же это было легко, и как радостно.

Но время шло, мы росли и соприкосались с Жизнью во всех ее проявлениях; Ребенок -в нас смотрел на все это нашими глазами; он был с нами на похоронах наших близких, он был с нами когда нас ругали или хвалили, когда с нами дружили или нас отвергали и унижали, он был с нами при наших победах или поражениях, когда нам было больно или обидно, радостно или грустно, он был с нами когда нас принимали или бросали...Я твоя грусть и радость говорит он, твоя победа и поражение, твоя боль и обида, обретение и потеря...все это и многое другое это Я.
Быть в человеческой форме означает -Чувствовать Меня, ребенка внутри тебя -не отвергай, не притворяйся что меня нет, дай мне сказать..
Позволь мне течь по твоему телу, позволь мне БЫТЬ, освободи меня и ты освободишь самого себя!"
(Golden OM)
http://naturalworld.ru/forum/rebenok-nas-t3384.html
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Вот снова не знаю, как сказать, мы же раньше говорили, что сознание общее. Что тогда изменяется? Не сознание, а состояние сознания? - тоже вроде как-то не очень звучит. Изменяется подход человека к сознанию, способ сопряжения с ним и доступности его.
Меняется личностное сознание микро которое движется по личностному макро.И всё это установлено на чистое сознание.Например установив виндовс и потом его удалив,всё равно остаётся состояние компа вкл,хотя он девственно чист.Сознание Брамы -макро сравним с установкой операционки,которая имеет свои ограничивающие факторы обусловливающие ее особенность скажем виндовс в отличии от МАС.Такие ограничения являются законом для всей системы которые не преодолимы в её пределах-например постулаты аксиом,которые изменить нельзя,но можно задуматься,а почему именно так,а не иначе? То есть подвергнуть критике реальность самого Брамы и заподозрить что и он,каким бы он ни был совершенным имеет ограниченность против более очищенного состояния.То есть сознание макро-создаёт глобальную реальность,но всё же ограниченную законами обусловливающими её существование.Сознание частной личности двигаясь в этом конгломерате изменяет положение точки сборки -то есть изменяется."Двигается " наверное не то слово...Однако замечу ещё раз-чтоб изменить своё сознание навсегда,надо его конкретно расшатать.Ведь от одного-нескольких раз приёма психоделиков или иных психоактивных веществ организм откатывается обратно ,а вот законченные алкаши например меняют структуру настолько,что уже алкоголь становится необходимым условием их состояния и они явно уже не прежние чем были когда-то во многих отношениях.
Есть откат в системах восстановки на компе.Есть лечение алкоголя так,что человек забывает о нём.Например гипнозом или там может не традиционными методами...Я видел по видео,что в тибетском монастыре принимают на лечение наркозависимых и потом они уже не могут оттуда сбежать.Им дают какие-то очищающие настои,они пью и рвут ,а в промежутках между процедурами их нещадно заставляют работать так,что они потеют.Там помню монахи таскали кукурузу,ячмень ,а во дворе мирские обмалачивали и перерабатывали сырьё.То есть смысл в том,что вещества материальные вымывались из организма-такое условие очистки.А работа должна была отвлекать ум.Как дальше было уже не показали...Но уже видно,что связь материи и психики видна явно.Всё же я считаю,даже если и будут найдены абсолютно безопасные вещества для эйфорических состояний ,которые закон не будет запрещать,всё равно спешить к ним не следует,потому что кроме этого,необходимо точно знать ,что они не создают иллюзию рая.Может быть за это и не нужно платить природе,как например не платится за вкусность например груши,в то время как за алколголь и иные отравления всегда похмельем итп,но будет депрессия возврата.А если всегда быть в эйфории,то она может быстро привыкнуться и стать нормой ,а не эйфорией.В общем моя мысль в том,что состояния искусственно созданные,не решение духовных проблем и преодоления дуальности.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Эдик »

Абель,вам короткий вопрос:
Являются ли практики "ОС" описанные от К.К действительным или главным учением от д.Хуана?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Абель,вам короткий вопрос:
Являются ли практики "ОС" описанные от К.К действительным или главным учением от д.Хуана?
Нет,не является .Даже со временем д.Хуан уже не одобрительно смотрел на излишнее увлечение Карлоса ОС. Он не одобрял его излишние заигрывания с неорганиками в ОС, за которые те как нежные вампиры всё таки стремились взять своё.Даже был случай срочного сбора бригады спасения Карлоса из ситуации,в которую он вляпался и мог бы не вернуться.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Эдик »

Благодарю))

Вернуться в «AgentScully»