Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Герман »

Evgeny писал(а):В этом году в Канаде официально отменили День сурка. Причина весьма банальная. Оказалось, что сурок просто сдох, не дожив три дня до своего Дня.
Если сурок сдох вместо выполнения своих обязанностей, то это тоже что-то да должно означать и как-то трактоваться. От например того, что весны вообще не будет до того, что она уже наступила. В Москве и Подмосковье уже несколько дней плюсовая температура и стаивает снег.
В единственном российском государственном предприятии пушного звероводства ФГУП "Русский соболь" проснулись уже 28 сурков. Об этом "Газете.ru" сообщила кандидат биологических наук, управляющая фермой Зинаида Ручкина. "На сегодняшний день из спячки вышли 14 пар сурков", - отметила она.

Ручкина добавила, что обычно сурки просыпаются в конце февраля. По ее словам, их раннее пробуждение может быть связано с теплой погодой.

http://www.newsru.com/world/02feb2016/densurka.html
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Evgeny, что же у вас там сурок помре прямо в спячке, не выходя из неё? Что же это, вы его плохо кормили, до спячки, или что? Вроде страна с самым высоким уровнем жизни.

Спасибо за клип. Вот включу большой комп, послушаю.
У нас недавно в пакет телекан. включили канал "Твой мир, Восток". И вот, иногда попадаешь на эти клипы Востока, сладкие такие...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): этом году в Канаде официально отменили День сурка. Причина весьма банальная. Оказалось, что сурок просто сдох, не дожив три дня до своего Дня. Нового найти не успели, поэтому сурка заменили метеорологи. Они неофициально заявили, что весна в этом году будет ранней в нашей деревне.
Про сурка в Штатах не знаю, но с нашим сурком у него всегда были расхождения во мнениях.
Ура! Да здравствует здравый прогресс без спячки! Всех сурков депортировать за пределы вселенной.Пралайа отменяется.Дорогу трудовому пролетариату и прочь Обломовщину и петли времени! День сурка заменить днем "будь с нами..."
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Герман »

Абель писал(а):Всех сурков депортировать за пределы ...
Читал мнение высказанное на высоком уровне, что сурки чуждый нам элемент:
Тем временем российские законодатели всерьез предложили гражданам РФ не только не присоединяться к празднованиям Дня сурка, но и заменить его Днем Федота. С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук, передает "Русская служба новостей".

"Посмотрите, какие наши предки праздники устраивали. Например, День Федота. Давайте свое возрождать", - сказал депутат. Он призвал игнорировать День сурка, как чуждый для России праздник.

"Мало ли, как там на Западе сходят с ума. Мы русские люди, нам незачем повторять за ними. У нас слишком много стало иностранных праздников. Хеллоуины какие-то, Валентины, Санта-Клаусы, сурки. Это все одного поля ягоды. Такими вещами пытаются переформатировать наше сознание", - добавил Игнатчук.

По народному календарю в день Федота, 15 марта, все подземные источники закипают и выливаются на землю. Согласно поверью, это становится причиной последней большой оттепели. А если вместо ожидаемого потепления ударял мороз, говорили: "Федот, да не тот".

http://www.newsru.com/world/02feb2016/densurka.html
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

"Америка, Америка..."

phpBB [media]


Если кому-то вдруг захочется комментировать: обсуждать не в контексте личностей и политики, а исключительно как части глобальных мировых процессов.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение СЭШ »

Посмотрел видео, ну всё как под копирку в других видео на эту тему, но возникает вопрос?

Странно как-то получается, вот в мире происходят войны, но вот существуют международные конвенции, исходя из которых та или иная сторона может применять только те средства уничтожения, которые не указаны в конвенциях.

Т.е. две страны вступили в войну, тысячи погибают, мучаются, корчатся от боли, и тут международные конвенции предписывают, а давайте более гуманно друг друга убивать, давайте пусть пули будут без смещения центра тяжести, давайте газом не будем наших воинов травить, разделяющие заряды не использовать.

Похоже на детскую драку, давай драться, но чур по яйцам не бить, или до первой крови, но в современном мире это выглядит именно как некая детская игра, организация которой кому-то доставляет огромное удовольствие.

ps Геополитический страйкбол...
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

СЭШ, привет! Смотри ЛС :-)
СЭШ писал(а): Геополитический страйкбол...
Вообще-то, имела ввиду, что выборы не вполне обычные, так глубоко не заглядывалаИзображение
(все еще в других эмпиреях - торможу пока :hi_hi_hi: ).
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Кто хочет пройти тест на словарный запас (русский язык)?

http://www.myvocab.info/

Он устроен так, что если вы будете отмечать те слова, которых в языке не существует, то потом вам сделают замечание и это повлияет на результат. Так что, отмечать только существующие :-)
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

hele писал(а):Кто хочет пройти тест на словарный запас (русский язык)?
Прикольный тест. :a_g_a:
Получилось 96 тысяч, но это с учетом того, что знаю спец.терминологию по психологии и психиатрии - сейчас как раз изучаю углубленно.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

У меня 91 тысяча получилась. Заметили, там в конце есть зависимость словарного запаса от возраста. Достигает как будто максимума к 50-55, и затем если и есть снижение, то незначительное.
Vodoley писал(а):но это с учетом того, что знаю спец.терминологию по психологии и психиатрии - сейчас как раз изучаю углубленно.
Но вообще там слова из самых разные сфер... Например, когда отмечала, у меня спросили (рядом человек смотрел), что такое "пахтальщик". Сказала что-то об индийской мифологии и пахтании первичного океана, поэтому наверное есть и пахтальщик. Он не знал слово (молод еще, наберет :-) ). По крайней мере замечание мне не сделали, что нет такого слова (и вообще ни за какие). Вообще, старалась делать по минимуму, чтобы невзначай не отметить несуществующие, этот фактор тоже влияет (уверенность в себе), наверное.

Тоже интересовалась и интересуюсь по возможности этими науками псих-...
Интересно почитать, какие состояния считаются ненормальными, учеными. Ну и другие аспекты, конечно.
Даже купила как-то толстую книгу Хэзлема "Психиатрия", читала.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение СЭШ »

Приветик, Vodoley!

Не знаю в какую тему разместить видео, размещу здесь, а если не к месту, можно перенести .
phpBB [media]


Нравятся мне подобные фильмы, в них и религия и наука присутствует, мало того ещё и в какой-то мере пересекается (в смысле сути).

Жаль, что относительно пуран, кроме самих пуран :) мне не попадалось пока подобных видео, там есть что сказать, и даже не потребуется убедительного тона в голосе у диктора...


Это видео мне очень понравилось, поскольку, хоть я и искушённый зритель и слушатель, и вопрос не в предпочтении к той или иной религиозной философии, в этом есть некое здравое, понятное обычному человеку зерно.


Да и просто очень добротно фильм сделан...

Приятного просмотра!

Если не откроется видео вот полная ссылка https://www.youtube.com/watch?v=1Xhb-lpnQHw
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

СЭШ писал(а):Приветик, Vodoley!
Приветик!
Не знаю в какую тему разместить видео, размещу здесь, а если не к месту, можно перенести .
Пусть будет здесь. Я тему открыла, туда тоже перенесу. Вот здесь продолжим то, о чем раньше говорили, год назад. И не только про Египет.

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 66&p=34103
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Helen писал(а):Тоже интересовалась и интересуюсь по возможности этими науками псих-...
Интересно почитать, какие состояния считаются ненормальными, учеными. Ну и другие аспекты, конечно.
Даже купила как-то толстую книгу Хэзлема "Психиатрия", читала.
Я общаюсь не с теоретиками, а с практикующими психиатрами и психологами, как астролог, в том числе. Живые люди с подвижным умом, их много чего интересует, астрология, в том числе, многие йогой занимаются. Мне они интересны тем, что работают непосредственно с людьми, для них эра Водолея - настоящее, а не далекое будущее, как и писала ЕПБ. Измененное состояние сознания (ИСС) - это совершенно естественно сейчас.

Небольшой список книг, которые читают психологи:
:
К.Юнг
Лекции "Семинар по Кундалини Йоге"

Кен Уилбер
Проект Атман. Трансперсональный взгляд на человеческое развитие.
Интегральная психология. Сознание, Дух, Психология, Терапия.
Безграничное. Восточные и западные стратегии саморазвития человека

Роберт Антон Уилсон
Космический триггер.
Квантовая психология.

Дэвид Бом
Развертывающееся значение

Джидду Кришнамурти
"О самом важном" (Беседы с Дэвидом Бомом)

А.А.Шутценбергер
Синдром предков. Трансгенерационнные связи, семейные тайны...

М. Талбот
Голографическая вселенная

Р.Бекк
Космическое сознание

Стефен Волински
Тебя нет. За пределами трех покровов сознания.
Я есть то, что я есть.
Квантовое сознание.
Дао хаоса.
Дао медитации.

Амит Госвами
Физика души. Квантовая книга жизни, умирания, перевоплощения и бессмертия
Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир

К.Андреас, Т.Андреас.
Сущностная трансформация.
Сердце разума Практическое использование методов НЛП

Б.Гринвелл
Энергии трансформации

Арнольд Минделл
Квантовый ум: грань между физикой и психологией

Гари Зукава
Танцующие мастера Ву-ли

Фред Ален Вольф
Сновидящая вселенная

А.Уотс
Путь ДЗЭН
ДАО - Путь воды

Р.Уолш
Семь практик для пробуждения сердца и разума

Ш.Карагулла
Прорыв к творчеству. Ваше сверхчувственное восприятие

Гопи Кришна
Кундалини. Эволюционная энергия в человеке

А.Кемпинский
Экзистенциальная психиатрия. Является антологией эссе, посвященных пограничным проблемам философии, психопатологии, социологии и психологии, анализу человеческого поведения.

Признание голосов.
Под ред. проф. М.Ромма и С.Эшер

Х.Стоун, С.Уинкельман
Принимая собственные «я»: Руководство по Диалогу голосов

Шредингер
Квантовые парадоксы

С. Хокинг
Природа пространства и времени

Дж.Риццолатти, К.Синигалья
Зеркала в мозге

Курт Левин
Теория поля в социальных науках
Динамическая психология

Станислав Гроф, Ервин Ласло, Питер Рассел
Революция сознания: Трансатлантический диалог

Макаров В.
Транзактный анализ - восточная версия

Т.Черниговская
Чеширская улыбка кота Шредингера. Язык и сознание
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

Это видео в психологической серии

phpBB [media]
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Vodoley писал(а): Небольшой список книг, которые читают психологи:
Впечатляющий и интересный список. Если бы у меня были эти книги, частично хотя бы, обязательно бы почитала-полистала...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Vodoley писал(а):Измененное состояние сознания (ИСС) - это совершенно естественно сейчас.
Во введении к первой книге Карлоса Кастанеды "УЧЕНИЕ ДОНА ХУАНА: ПУТЬ ЗНАНИЙ ИНДЕЙЦЕВ ЯКИ" говорится, что только в этих исс, или как там их называют, состояниях необычной реальности, возможно приобретение силы.

" Особую часть своего учения дон Хуан посвящал получению силы; силы, которую он называл олли. Он объяснял использование его для достижения мудрости или знания того, как правильно жить.

Дон Хуан понимал значение растений в их способности продуцировать состояния особого восприятия в человеческом существе. Он вводил меня в последовательное постижение этих стадий с целью развернуть и показать ценность своего знания. Я назвал их «состояния необычной реальности», имея в виду необычную реальность, которая противостоит нашей повседневной жизни. В контексте учения дона Хуана эти состояния рассматривались, как реальные, хотя их реальность была отделена от обычной.

Дон Хуан считал, что состояния необычной реальности были единственной формой прагматического учения и единственным способом достижения силы. Он упоминал, что все прочие пути его учения были случайными для достижения силы. Эта точка зрения определяла отношение дона Хуана ко всему, не связанному прямо с состоянием необычной реальности."

Вы знаете, каковы признаки измененных состояний сознания? Достигаемых не с помощью растений :-) , а как вы сказали, как естественных состояний.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Анна_К »

Helen писал(а): Измененное состояние сознания (ИСС) - ... как естественных состояний.
любое состояние, при котором "отключается" личность - кропотливая работа (до самозабвения), созерцательность, медитация и т.д. - очень экономит энергию, а значит и увеличивает силы.
Затраты на личность (эгоизм) очень велики.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Герман »

Анна_К писал(а):...любое состояние, при котором "отключается" личность - кропотливая работа...
Да ну. Выпила "Сомы" и отключилась.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Анна_К »

Герман писал(а):
Анна_К писал(а):...любое состояние, при котором "отключается" личность - кропотливая работа...
Да ну. Выпила "Сомы" и отключилась.
Нет, речь идет об осознанности. Но центром внимания становится что-то важное Всему, а не себе лично. Вектор Божественной Мудрости. Потому и потери энергии минимальны или даже переходят в прибыль. Как на волне при виндсерфинге.
Акцент внимания на собственную личность всегда сбивает с верного курса, что энергозатратно, потому что против "ветра".
Чаще всего достается и окружающим - их энергия тоже задействуется.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

В той книге, которую процитировала, есть первый признак исс, или состояния необычной реальности, сразу после этого растения.

"Я испытал очень затруднительный момент, когда понял, что в голове совершенно ясные мысли, но говорить я не могу. Я хотел высказаться о странном качестве воды, но то, что последовало, совершенно не было речью. Я ощущал, что мои невысказанные мысли выходили у меня изо рта в жидком виде.... Это был приятный поток жидких слов."

Не то ли высказывание ясных мыслей не в реале, когда их невозможно высказать почему-то в реале, а путем форумов... тогда у них не было просто форумов.
Чтобы внести ясность, здесь обсуждение этого началось с того, что Vodoley сказала, что сейчас, в эпоху Водолея (или преддверие), исс стали естественными. Т.е. без растений всяких , как естественное состояние их испытывают (и может быть даже не подозревают о том, что в этом состоянии, потому что оно привычно).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):Нет, речь идет об осознанности. Но центром внимания становится что-то важное Всему, а не себе лично. Вектор Божественной Мудрости. Потому и потери энергии минимальны или даже переходят в прибыль. Как на волне при виндсерфинге.
Акцент внимания на собственную личность всегда сбивает с верного курса, что энергозатратно, потому что против "ветра".
Чаще всего достается и окружающим - их энергия тоже задействуется.
Да нет,и осознанность и важность не имеют особой ценности для вселенной. Даже ум она не ценит. Ум даже от старости страдает.Я вообще думаю что ум создан для программирования существ в зонах махата.В других зонах что то другое.А вот чувствам природа отдаёт должное,должно быть потому,что они вечны.А чувства это сила. И ценно чувтво,переживание слияния. Да вот например даже в сексе происходит растворение личности и важности и осознания-просто что то происходит и и ты становишься этим .
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а):А вот чувствам природа отдаёт должное,должно быть потому,что они вечны.А чувства это сила. И ценно чувтво,переживание слияния. Да вот например даже в сексе происходит растворение личности и важности и осознания-просто что то происходит и и ты становишься этим .
Это утверждает этико-интуитивный экстраверт с первой сильной функцией - этикой эмоций.
Не удивительно! А что же еще Гамлету утверждать? Конечно, приоритет чувств (эмоций).
Другой тип (соционический) скажет - логика, ощущения (сенсорика), интуитивное прозрение...
Хотя, что касается секса, тут, думаю, все соц.типы согласятся.
:
Поздравляю. Значит с теплой трубой покончено.


Хотя я ранее говорила о состоянии более высокого порядка.
:
Во время оргазма не до постижения Божественной Мудрости.
Вот сегодня (на кухне) - мы втроем до полуночи листали философский справочник (хвосты в универе). И нашлось интересное слово от Демокрита: Основным принципом существования человека он считал нахождение в состоянии благостного, безмятежного расположения духа (эвтюмия), лишенном страстей и крайностей. Это не простое лишь чувственное удовольствие, а состояние «покоя, безмятежности и гармонии». https://ru.wikipedia.org/wiki/Демокрит
Это ближе - исс, в котором все настроено на восприятие, причем при полном отсутствии личной заинтересованности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Абель писал(а):А вот чувствам природа отдаёт должное,должно быть потому,что они вечны.А чувства это сила. И ценно чувтво,переживание слияния. Да вот например даже в сексе происходит растворение личности и важности и осознания-просто что то происходит и и ты становишься этим .
Это утверждает этико-интуитивный экстраверт с первой сильной функцией - этикой эмоций.
Не удивительно! А что же еще Гамлету утверждать? Конечно, приоритет чувств (эмоций).
Другой тип (соционический) скажет - логика, ощущения (сенсорика), интуитивное прозрение...
Хотя, что касается секса, тут, думаю, все соц.типы согласятся.
:
Поздравляю. Значит с теплой трубой покончено.


Хотя я ранее говорила о состоянии более высокого порядка.
:
Во время оргазма не до постижения Божественной Мудрости.
Вот сегодня (на кухне) - мы втроем до полуночи листали философский справочник (хвосты в универе). И нашлось интересное слово от Демокрита: Основным принципом существования человека он считал нахождение в состоянии благостного, безмятежного расположения духа (эвтюмия), лишенном страстей и крайностей. Это не простое лишь чувственное удовольствие, а состояние «покоя, безмятежности и гармонии». https://ru.wikipedia.org/wiki/Демокрит
Это ближе - исс, в котором все настроено на восприятие, причем при полном отсутствии личной заинтересованности.
С чем поздравления ,какой трубой? :ne_vi_del:
Я говорю,что реальным выступает энергия,а не задача убеждений.А энергия может преобразовываться и находить пути и при оргазме она достигая уровня тела взрывается сламывая барьеры. Происходит не восприятие,а полноценный обмен открытого контакта(если сумели отбросить все из своего ума.) То есть открытая дверь позволяет пространству в комнате слиться с внешним и стать одним.То же самое происходит и при сатори в сознании.,только энергия взрывается не в теле,а в самой сути человека.Человек живет и умирает на трех уровнях,а остается в четвертом реальном.Поэтому реальное достижение заключается слиянием с макрокосмом на этом уровне.
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение Vodoley »

phpBB [media]
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Давай поговорим. На кухне (неформальная)

Сообщение hele »

Она говорит, что не встречала в жизни человека, который ответил бы на вопрос , что такое сознание. И что однажды учёным, собравшимся на семинар по сознанию при АН предложили написать, продолжив фразу "сознание это...", и никто не сдал ни одной записки :-)

А я не люблю плохую погоду, люблю гулять при хорошей и температуре больше 25 . К сожалению, на этот год это закончилось...

Вернуться в «AgentScully»