О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

Открываю тему об этике. Первый вопрос

Изображение
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Абель »

AgentScully писал(а):Открываю тему об этике. Первый вопрос

Изображение
Флуд это рамка тематики и не имеет отношения к деликатности.Не деликатностью будет игнорирование просьбы ,тем более вежливой не говорить на не интесующую тему.Но если человеку интересен разговор относящийся к флуду,то не деликатностью это назвать нельзя.То есть деликатность есть уважение чужого пространства и равно право его хозяина.Деликатность есть практика закона:не делать другому того,чего сам не желаешь себе.Таким образом в рамки деликатность впихнуть нельзя,как и этику.Одному разрешено входить в гости,а другому нет и это диктуется не правилами,а отношениями.Одному будет не деликатно не поцеловать женщину,а другому наоборот это сделать.Тут обоюдное согласие есть тот блютуз,что осуществляет связь через подтверждение.А уже от отношений начинают рождаться правила.Но они всегда есть несовершенные и вечно отстающие отблески отношений.
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

Спасибо за быструю реакцию.
Абель писал(а): Флуд это рамка тематики и не имеет отношения к деликатности..
Видимо, имеете ввиду выход за рамки темы? Для меня флуд - хамство. Невежливо - как минимум. Иногда бывает полезен оффтоп, если топикстартер не возражает. Или бывает талантливый троллинг, но тонкий. Тоже возможно такое отступление от темы.

То есть деликатность есть уважение чужого пространства и равно право его хозяина.
Ну вот, все просто. :-)

А уже от отношений начинают рождаться правила.
Еще раз согласна. :-) Нельзя со своим уставом в чужой монастырь...
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

Actus Fidei писал(а):Вот и обьясните мне, че вообще происходит на эзотерически площадках?! Че все делют то? Это ж застрелится можно. Мое, и все тут. Так что, есть с чем сравнивать. Да еще не сказал ни единого грубого слова. С тем же успехом.
Вот смотрите, например, про себя скажу. Открываю сложную тему, она еще и не очень формулируется, потому что граничит с другими. На теософском форуме надо же и в контексте теософии как-то провести. И тут начинают писать, каждый о своем, причем, даже не ознакомившись с текстом, в названии просто слова знакомые. Кто-то отношения заходит выяснить, кто-то свою концепцию тянет, не в контексте темы. Ну и с какой стати?
Вы часто растекаетесь мыслию по древу :-),

PS В тему Инь-Ян заходите, как будет время, специально для Вас написала :-)
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
VodaMore
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:40

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение VodaMore »

Я считаю, что автору блога нужно было бы дать права модерации. Сама же за собой знаю, что сильно растекаюсь и вытекаю за рамки темы. Буду очень стараться сдерживать себя. Темы подняты очень интересные, материал Вы выкладываете классный. Спасибо!
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

VodaMore писал(а): за собой знаю, что сильно растекаюсь и вытекаю за рамки темы. Буду очень стараться сдерживать себя.
У некоторых Скорпионов особая функция :-) И реализационная власть. Следите, как формируются линии на руках, кольцо Юпитера уже есть.
Темы подняты очень интересные, материал Вы выкладываете классный. Спасибо!
Три-четыре человека смогут понять, что написано, - уже хорошо. От Вас - помощь в будущей теме по психологии.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

Непонятно: кого (или чего) боятся те, кто заходит на форум инкогнито? (скрыто :du_ma_et: )
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Абель »

AgentScully писал(а):Непонятно: кого (или чего) боятся те, кто заходит на форум инкогнито? (скрыто :du_ma_et: )
Да бывает с телефона забегаешь глянуть обстановку,а браузер автоматически не вводит логин-а вводить вручную не совсем удобно на смарте и если нет ответов на посты или писать не о чем или некогда-так и происходит инкогнито.Мы все простые люди,и даже супер агенты тоже люди пьющие кофе и ходящие пардон в туалет и повадки стало быть в основном у нас людски простейше понятные.Могу для наглядности обрисовать к примеру как у всех нас накапливается на потом уборка и наведение порядка-не встречал уникумов которые во что бы то ни стало придерживаются строгого алгоритма и не идут на поводу своей слабости оставить на диване то там то тут какую нибудь шмотку поленившись положить ее в стирку или повесить на вешалку .Это нормально.Вот сколько забытых кружек из под кофе у вас бывает у компа? :-)
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

Абель писал(а): Могу для наглядности обрисовать к примеру как у всех нас накапливается на потом уборка и наведение порядка-не встречал уникумов которые во что бы то ни стало придерживаются строгого алгоритма и не идут на поводу своей слабости оставить на диване то там то тут какую нибудь шмотку поленившись положить ее в стирку или повесить на вешалку .Это нормально.
Синхрон - читаю о компульсивном поведении (в связи с понятием алекситемии).

Для самообразования:
Компульсия (от лат. compello — «принуждаю», англ. compulsive — «навязчивый», «принудительный») — синдром, представляющий собой периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение. Действия, которые, как человек чувствует, он вынужден выполнять. Невыполнение этих действий повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву.

Компульсивные «ритуалы» довольно разнообразны, но чаще всего имеют схожие черты. Так, очень часто встречаются ритуалы, связанные с очищением (навязчивое мытьё рук, тела, посуды, уборка в доме), едой (переедание при булимии), безопасностью (проверка электрических приборов, газа, запоров на двери), порядком (перепрыгивание трещин, соблюдение распорядка дня, упорядочивание предметов), со счетоводством (постоянный подсчёт всего, что окружает человека). Компульсии могут выглядеть более или менее рационально, но главное в них не это. Главное в них то, что от них очень трудно или даже невозможно отказаться.

Алекситимия это сниженная способность или затрудненность в вербализации (выражении словами) эмоциональных состояний и чувств. Алекситимия свойственна людям, которые по тем или иным причинам ограниченно перерабатывают, а значит осознают эмоциональные впечатления, переживания, чувства, причины поступков.

Признаки алекситимии:
трудность в определении (понимании) и описании словами собственных переживаний, чувств;
сложность в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями;
бедность фантазии, воображения, очень редкие сновидения;
заострение внимания в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях.


Следствием алекситимии становится чрезмерный прагматизм и отсутствие творческого отношения к жизни. А ведь творчество - это проявление самовыражения, своей собственной индивидуальности, нестандартности восприятия, радости существования. Отсутствие радости приводит к ощущению серости жизни, "непонятному" чувству, что "вроде все в порядке, но что-то не так", к конкретно не обоснованным неудовольствию и неудовлетворенности жизнью. Часто при алекситимии у людей определенного склада личности легко возникают кратковременные, резко выраженные в поведении эмоциональные взрывы, причины которых ими плохо осознаются.
Ограничение возможности понимать себя становится значительным препятствием для осознания происходящего, для возможности целостного представления собственной жизни. Сложно посмотреть на себя со стороны, осознать смысл собственной жизни и деятельности, увидеть их во временной взаимосвязи, осуществить смысловое связывание настоящего с прошлым и будущим, что позволяет человеку создавать и сохранять внутреннюю гармонию, необходимым образом изменять свой внутренний мир и не оказываться всецело во власти ситуации.

Вот сколько забытых кружек из под кофе у вас бывает у компа? :-)
Ни одной :hi_hi_hi: Они все на кухне.
Я не могу сосредоточиться, когда что-то постороннее на столе - итак туплю. Бухгалтерия - не слишком веселое занятие. А гл.бух должен много чего связать. solve-coagula :-()

Сейчас Марс пойдет по знаку Дева - время уборки. Потом опять будет лень.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Абель »

AgentScully писал(а):
Вот сколько забытых кружек из под кофе у вас бывает у компа? :-)

Ни одной :hi_hi_hi: Они все на кухне.
Я не могу сосредоточиться, когда что-то постороннее на столе - итак туплю. Бухгалтерия - не слишком веселое занятие. А гл.бух должен много чего связать. solve-coagula :-()

Сейчас Марс пойдет по знаку Дева - время уборки. Потом опять будет лень.
Это выходит не нормально? :hi_hi_hi: Шучу.Нормально это блистать и тупить, рвать пуп -кровь из носа а достигнуть цели и отсыпаться сутками...короче нормально это ритм.А ровно это никак,безвкусица...Нормально-это олимпийский мишка пришедший последним потому что всем помогал спешащим к первым местам и всюду прошел все тропки и их проблемы на трассе забив на золото и который потому стал выше золота-самим символом игр.ИМХО.
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

Абель писал(а): Это выходит не нормально? :hi_hi_hi: Шучу.
Да какие шутки, когда надо работать, а что-то мешает :du_ma_et: (вот только про плохого танцора не надо :-() )
Не нормально - компульсивное поведение (навязчивая идея порядка, повторяющиеся однообразные действия). Стремление к идеальному порядку и симметрии - не вполне норма с точки зрения психологии.
Нормально это блистать и тупить, рвать пуп -кровь из носа а достигнуть цели и отсыпаться сутками...короче нормально это ритм.
Да, так, единственное, что надо учитывать - у каждого своя норма и свой ритм. Ритм, кстати, индивидуальный, его задает Солнце в гороскопе.
А ровно это никак,безвкусица....
Уже говорила: ровно - это идеальный золотой шар. Скучно...


ПС Ваше мнение нужно, посмотрите фильм "Промывание мозгов":
Режиссер – Бобби Рот.
Тема: психологический тренинг лидерства. 1981 год
"Как правило, мы отвечаем за свою жизнь сами: что-то выбираем, от чего–то отказываемся, прощаем себе слабости и дурные наклонности, реализуем свою успешность или позволяем другим “обскакать” нас. Однако, если ты стал членом крупной преуспевающей корпорации, ты уже не свободен."
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Абель »

AgentScully писал(а):Да, так, единственное, что надо учитывать - у каждого своя норма и свой ритм. Ритм, кстати, индивидуальный, его задает Солнце в гороскопе.
Помнится норма былинных богатырей-сожрать быка-на неделю вперед,поспать три дня и три ночи и потом свершать подвиги.А потом...То же самое,но плюс бочку медовухи и Василису... Сделал дело-гуляй смело (пс.Может под делом они подразумевали народить детей ,после чего и гулять не грех ?) :-()
AgentScully писал(а):Уже говорила: ровно - это идеальный золотой шар. Скучно...
Дзен советует на шаре сделать глубокую царапину-для выделения контраста совершенности.Поэты наши имели по нескольку царапин...Вообще идеальный шар-не совершенен,ему не хватает изъяна.Как можно иметь связь с миром,если не иметь пару милых пороков делающих тебя ближе к творению где никто не совершенен? Идеал неизбежно находится вне всех и боится замараться... :-()
AgentScully писал(а):ПС Ваше мнение нужно, посмотрите фильм "Промывание мозгов":
И погода наконец сдала-дожди на несколько дней,холодок долгожданный...Смотри -не хочу.Но не получится,интернет сегодня выкл -срок безлимитки вышел.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение hele »

Абель, нужно вам завести TV или DVD player.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Абель »

hele писал(а):Абель, нужно вам завести TV или DVD player.
Парадокс! Я только недавно подарил новенький свой ДВД бедной одинокой соседке- матери с малым дитём за невостребованностью.Что -то я последнее время испытываю тягу освободиться от всего лишнего.Этак я и тело сброшу. :du_ma_et: Сейчс вот ливень наконец пошёл и жара спала.Какой кайф слушать это! Вышел под густой как сито дождь.Брррр.Нет ,без крыши никак,избавится от дома я пока не сумею-змерзну нафиг .Кстати что то йогов на Чукотке не видно.хотя Дусик расхваливал как они греются своими способностями- они не потянут наш Север .Одно дело в горах ,где внизу пекло и помощь окажут ухаживают за йогами поклонники,и другое когда на тысячи вёрст никого. Сила духа Колымского отшельника просто обязана превышать индийского многократно.
Аватара пользователя
VodaMore
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:40

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение VodaMore »

AgentScully писал(а):Непонятно: кого (или чего) боятся те, кто заходит на форум инкогнито? (скрыто :du_ma_et: )
Мне не хочется внимания к себе. Хотя я понимаю, что это внимание в моей голове. А так ощущение невидимки, тени, зашла, посмотрела, ушла. Так комфортнее пока. И еще не хочу писать, когда нет настроения, творческой энергии, чтобы вложиться в сообщение. Поэтому типа как меня нет и ничего не пишу.
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

ИзображениеИзображение

phpBB [media]
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение Vodoley »

Изображение
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение clouds »

Vodoley писал(а): Открываю тему об этике. Первый вопрос

Изображение
Какой будет вопрос вторым, интересно.
На первый ответ такой. Если общаешься с себе равным(а хоть бабуля с бабкой у подъезда) никогда не докатишься до флуда. Флуд - это расширенное изложение в отступлении от сути и констатация того, что собеседник не компетентен в вопросе, доносить которой до него не имеет особого смысла. Это неделикатно, да, но еще хуже будет отвернуться от него или пройти мимо. Пусть скажет спасибо, а не изображает из себя моралиста.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

О деликатности. А также об этике с точки зрения теософии

Сообщение clouds »

Vodoley писал(а): Изображение
Когда тебя нет, они этим и занимаются, что бьют тебя. Обывателю все равно, его кожа толще шкуры кота, а вот теософ, если бы такой существовал, ему очень больно...

Вернуться в «AgentScully»