Исламские источники

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Исламские источники

Сообщение hele »

Исламские источники

В теме "Непознанное" рассказывала о Викторе Шаубергере. Автор сайта, где есть большой раздел о Викторе Шаубергере, говоря о мировоззрении Виктора, пишет о влиянии именно Ислама и Христианства на формирование сознания современных людей. Это получилось подобно моему предложению, основанному на рейтинге тем Портала и сформулированному во Вводной теме, о значении именно Исламских и Христианских источников для формирования сознания людей, каким мы его видим на рубеже тысячелетий. Он говорит о том, что сознание Виктора было таким, как будто на него не повлияли Ислам и Христианство, оно оставалось как бы «языческим»: «Конечно, это крайне фрагментарное и схематичное изложение его взглядов, которые я бы охарактеризовал как «языческие» — но не в примитивно-лубочном варианте, а как сложную взаимосвязанную, согласованную и вполне непротиворечивую систему (возможно, подобным образом воспринимали мир многие люди до эпохи широкого распространения христианства и мусульманства,…)» ( выделено мной – h.)
http://khd2.narod.ru/shau/shau.htm

Священный Коран
Коран состоит из Сур (Сутр), каждая Сура – из Аятов
http://falaq.ru/quran/munt/1

Мистическое направление в исламе – суфизм
Практически во всех основных религиях возникли и существуют мистические направления. Это означает, что появлялись люди и их последователи, которым требовалось непосредственное "общение" с Богом либо соединение с метафизическим миром (в религиях, где нет личного Бога) путем медитации (молитвы). С мистицизмом часто связывают понятия аскетизм, монашество, обожение, экстаз.

Сайт «Суфизм» http://www.sufizm.ru/

Тема Портала по исламу «Понять ислам» http://theosophyportal.ru/archives/pisl.htm
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Исламские источники

Сообщение hele »

Хочу продолжить практику случайного чтения десяти источников, из этого раздела.
Сейчас - из Исламских источников. Вижу как основные тексты ислама, Коран, в нем 114 сур. Случайно попалось число 20. Это сура "Та Ха".
Состоит из 135 айатов. 86-й айат, и несколько до и после, чтобы было понятно, о чем речь.
https://falaq.ru/quran/munt/20
83. Муса пошёл раньше своего народа к горе (Синай), чтобы иметь честь поговорить со своим Господом. Аллах его спросил, почему он поторопился прийти без своего народа.
84. Муса сказал:" Мой народ находится близко ко мне, и они последуют по моим стопам. А я поторопился к Тебе, мой Господь, чтобы Ты явил Своё благоволение".
85. Аллах сказал ему: "Мы подвергли твой народ испытаниям, после того как ты ушёл от него. И они были сбиты с прямого пути самаритянином(1), который ввёл их в заблуждение.
86. Муса вернулся к своему народу сильно разгневанным и глубоко опечаленным. Он им сказал, осуждая их поступок: "Поистине, Аллах дал вам ниспосланием Торы обещание о спасении, о руководстве к прямому пути и о победном входе в Священную землю. Неужели срок исполнения обещанного в завете показался вам настолько долгим, что вы забыли об обещании Аллаха вам; или вы пожелали своим злодеянием навлечь на себя гнев Аллаха за ваше неверие и несправедливость, от которых Он предостерегал вас, а вы нарушили своё обещание, данное мне, - следовать за мной и идти по моим стопам?"
87. Они ответили, извиняясь: "Мы нарушили своё обещание, данное тебе, не по своей воле. Но мы были нагружены тяжеловесными украшениями народа. Мы думали, что от этих украшений нам будет несчастье, и поэтому мы решили их бросить. Самаритянин развёл огонь в яме, и мы бросили их туда. Также сделал и самаритянин".
88. Чтобы обмануть людей, самаритянин сделал из расплавленного золота тельца, который издавал мычание, подобное коровьему, когда ветер входил внутрь его. Самаритянин призвал их поклоняться этому тельцу, и они его послушались. Он и его последователи сказали: "Это - ваш бог и бог Мусы". Самаритянин забыл, что, глядя на тельца и размышляя разумно, легко понять, что телец не может быть богом.
89. Разве они не видят и не понимают, что нельзя считать этого тельца богом? Неужели они не видят, что он - телец - не отвечает на их речи и не может отвести от них вред или принести им пользу?
90. Харун был со своим народом, когда началось это искушение. До возвращения Мусы - мир ему! - Харун сказал им: " О мой народ! Вас искушает самаритянин этим тельцом. Ведь, поистине, ваш Господь - Аллах Милостивый, и нет другого бога, кроме Него. Так следуйте же за мной в том, что я вам советую и отрекитесь от этого заблуждения".
91. Они ответили: "Мы будем поклоняться этому тельцу, пока не вернётся к нам Муса".
92. Вернувшись, Муса сильно огорчился из-за того, что увидел и узнал о поступке своего народа. Он сказал своему брату Харуну: "О Харун! Что помешало тебе удержать их от заблуждения, когда ты увидел, что они сбились с пути?
93. Почему ты не заменил меня, давая им правильные советы? Что помешало тебе последовать моим повелениям? Или ты ослушался моих указаний?"
94. Харун ответил Мусе: "О сын моей матери! Не торопись гневаться на меня. Не хватай меня за бороду и за голову. Я боялся, что если я очень строго отнесусь к ним, они в результате этого разделятся на группы, и ты мне скажешь: "Ты вызвал раскол среди сынов Исраила, ослушался меня и не следовал моим велениям".
95. Муса - мир ему! - спросил самаритянина: "Что побудило тебя пойти на дело, которое считается большим грехом?"
96. Самаритянин сказал Мусе: "Я владею искусством и ловкостью ремесла, недоступного сынам Исраила. Я им сделал образ тельца, издающего мычание. Я схватил горсть праха от следов посланца Джибрила (от следов его коня) и бросил внутрь тельца: так соблазнила меня моя душа".
97. Муса сказал самаритянину: "Выйди из нашей общины и удались прочь от нас. Твоё наказание в этом мире - всегда пребывать в заблуждении. Люди будут испытывать к тебе отвращение и сторониться тебя, чтобы не иметь никаких отношений с тобой, и никто из них не приблизится и не прикоснётся к тебе. И ты не приближайся ни к кому. А твоё наказание в будущей жизни, от которого ты не сможешь убежать, будет в предназначенное время". Обличая его и его бога, Муса сказал: "Посмотри, что мы сделаем с твоим богом, которому ты поклоняешься и которым ты искусил людей. Мы его сожжём и развеем прахом в море".
98. И Муса сделал то, что он обещал. Затем он обратился к сынам Исраила после этого поучения и сказал им: "Ваш Бог - Аллах Единый. Постине, следует поклоняться только Ему. Он объемлет Своим знанием всякую вещь, которая была и которая будет".
Муса Корана отождествляется с библейским пророком Моисеем, видим и сходство имен.
Эпизод, когда Муса уже вывел свой народ из Египта, причем здесь не скрывается, что это еврейский народ, есть слово Тора, причем сочетание: "Аллах дал вам ниспосланием Торы обещание...", и "Сыны Исраила"... Израиля то есть.
Событие с искушением от самаритянина золотым тельцом...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Исламские источники

Сообщение hele »

hele писал(а): 13 авг 2014, 14:58 пишет о влиянии именно Ислама и Христианства на формирование сознания современных людей. Это получилось подобно моему предложению, основанному на рейтинге тем Портала и сформулированному во Вводной теме, о значении именно Исламских и Христианских источников для формирования сознания людей, каким мы его видим на рубеже тысячелетий.
Это написала в 2014... но потом, в 2017, добавила еще Буддийские источники (из религий), т.к. вспомнила о теме архива Портала "Мой путь от теософии к буддизму"...

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»