Агни Йога

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Агни Йога

Сообщение Валентина »

объяснила тем, кто в недоумении, откуда взялись сии перлы, но нутром чуют, что не того.
рериховская "агни-йога" - это ананизм в духовности, со всем вытекающим.
ты волна уже тама и конкретная наркоманка (зависимая) по ЭТОМУ действу, объяснять, разговаривать с тобой бессмысленно, потеряла СВОЮ свободу человека, рулит программа, мне очень жаль. :cry_ing:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

Валентина, о чём плакать? Свет впереди, а не тьма..... :a_g_a:
Путь к Себе /ВЯ/мы избираем сами..... Не только так к АЙ отношусь, но и ЕПБ очень ценю. Но, конечно же, не до фанатизма.
И чтоб вы больше не плакали, говорю: мне пока рано ограничиваться чем-то одним, надо ещё "подрасти".
"Не следует допускать рассудок в области, где должно царить СЕРДЦЕ. ...." А по СЕРДЦУ и ЗРЕНИЕ, МЫШЛЕНИЕ, ЯСНОВИДЕНИЕ.....

"Пусть люди помнят прочный щит правоты. Нужно привыкать к просторам РАЗНООБРАЗИЯ. "/"Надземное"/.

Вы вдумайтесь в слова параграфов..... :du_ma_et: Что там не правильно....? :ne_vi_del:
"Надо наблюдать не так, как хочется, но так, как есть в действительности."/"Община"/.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Агни Йога

Сообщение Абель »

volna писал(а):Вы вдумайтесь в слова параграфов..... Что там не правильно....?
"Надо наблюдать не так, как хочется, но так, как есть в действительности."/"Община"/.
Так там своя программа.Наркомания,зависимость...депрессия и раздражение,вечное не довольство всеми...Ваши параграфы выхвачены и тут же разорваны в клочья,брошены в грязь и исступлено втоптаны ногами.Гордитесь,это хороший знак для вас.Будь горда в этом мире,но склонись в другом... :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

Абель писал(а):
volna писал(а):Вы вдумайтесь в слова параграфов..... Что там не правильно....?
"Надо наблюдать не так, как хочется, но так, как есть в действительности."/"Община"/.
Так там своя программа.Наркомания,зависимость...депрессия и раздражение,вечное не довольство всеми...Ваши параграфы выхвачены и тут же разорваны в клочья,брошены в грязь и исступлено втоптаны ногами.Гордитесь,это хороший знак для вас.Будь горда в этом мире,но склонись в другом... :-)
Подумав, пришла к тому, что как раньше за себя не гордилась, так и теперь не вижу чем могла бы.....За других ещё как-то, в какой-то степени умеренно-возможно. Где бы ни находилась, практически всегда со мной рядом оказываются люди умнее и талантливее меня. И когда достигну большего в духовном развитии, то и тогда не буду гордиться, т.к. для меня выше гордости есть достоинство духа. Это слово "гордость"/созвучно со словом "гадость"/, как и слово"комфорт" заменила др.

А на слова Валентины и подобные им,-реакция в норме, т.к.понимаю откуда и что в человеке и с человеком...... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Агни Йога

Сообщение Абель »

volna писал(а):
Абель писал(а):
volna писал(а):Вы вдумайтесь в слова параграфов..... Что там не правильно....?
"Надо наблюдать не так, как хочется, но так, как есть в действительности."/"Община"/.
Так там своя программа.Наркомания,зависимость...депрессия и раздражение,вечное не довольство всеми...Ваши параграфы выхвачены и тут же разорваны в клочья,брошены в грязь и исступлено втоптаны ногами.Гордитесь,это хороший знак для вас.Будь горда в этом мире,но склонись в другом... :-)
Подумав, пришла к тому, что как раньше за себя не гордилась, так и теперь не вижу чем могла бы.....За других ещё как-то, в какой-то степени умеренно-возможно. Где бы ни находилась, практически всегда со мной рядом оказываются люди умнее и талантливее меня. И когда достигну большего в духовном развитии, то и тогда не буду гордиться, т.к. для меня выше гордости есть достоинство духа. Это слово "гордость"/созвучно со словом "гадость"/, как и слово"комфорт" заменила др.

А на слова Валентины и подобные им,-реакция в норме, т.к.понимаю откуда и что в человеке и с человеком...... :-)
Да нет,это не та гордость,что гордится чем то,чем обладаешь как посторонней вещью.Это достоинство несения высшего принципа делающего равным богам.Как есть у адыгов такая поговорка:родился человеком-голову в грязь не роняй..."
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

Абель писал(а):Да нет,это не та гордость,что гордится чем то,чем обладаешь как посторонней вещью.Это достоинство несения высшего принципа делающего равным богам.Как есть у адыгов такая поговорка:родился человеком-голову в грязь не роняй..."
Вы говорили о гордости в высоком её понимании и это было ясно. Гордиться своей родиной и т.д. и т.п......Я же опять о своём и мне ближе радость, которая есть особая мудрость в высоком, духовном смысле. Да и в обыденной жизни за близких, например, не горжусь, а радуюсь. Но тут как-то подруге выдала, что горжусь ею/это по поводу её поступка так высказалась/, а так и не употребляю это слово.
А у Горького:"Человек-это великолепно, это звучит гордо.", так и в случае с вашим примером,-гордиться, что ты -Человек. А теперь всё изменяется и понятийный уровень в том числе....
Тихо радуйся/можно сказать и торжествуй/, что ты мудрый /или стремишься к мудрости, которой не достичь без Любви к ней самой/ , что можешь достойно решать все проблемы, помогать людям не падать духом и т.п Как-то так примерно....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Агни Йога

Сообщение Абель »

volna писал(а):А у Горького:"Человек-это великолепно, это звучит гордо.", так и в случае с вашим примером,-гордиться, что ты -Человек. А теперь всё изменяется и понятийный уровень в том числе....
Тихо радуйся/можно сказать и торжествуй/, что ты мудрый /или стремишься к мудрости, которой не достичь без Любви к ней самой/ , что можешь достойно решать все проблемы, помогать людям не падать духом и т.п Как-то так примерно....
Так получается,что смысл жизни становится удовлетворен когда не удовлетворяешься своим благополучием,а находишь возможность помочь кому то,кому плохо.Становится тоже плохо,как будто вес поклажи переложил на свои плечи.И уже с матерщиной русской и каким то иррациональным упрямством вывозишь даже если ты в абсолютном прогаре и вычеркнут из таблицы рациональных отношений.Как например показано в фильме "Гардемарины вперед". И кажется,зачем оно тебе нужно? Но чуть отлыгал,зализал раны и плечи и спина опять заскучали по лямкам ноши.Кажется только тогда и живешь в эти моменты и живешь для этих моментов.Может это просто болезнь,как определил Запад,он и любовь определил как заболевание мешающее функционированию выдрессированных винтиков механизма.Еще св Павлу уже было сказано :"безумствуешь,Павел",на что тот ответил,что уж лучше такое безумие,чем их расчитанная заумность.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Агни Йога

Сообщение beam »

Helen писал(а): Елена Рерих. 12 февраля 1879 - 5 октября 1955
Она не 5-го умерла, это распространенная ошибка - на доске, вмонтированной в ступу, указана дата 4.Х. 5-е - дата кремации. Вероятно, это не существенно.
Сомнения и размышления освободили меня от болезненного состояния ума, и я благодарен своим сомнениям и человеку, сказавшему мне - "сомнения - начало знания", если не они, я и сейчас находился бы в оккультном опьянении. Обычно трезвеющие от него люди впадают в другую крайность - они становятся ярыми противниками идей и людей, когда-то затмивших их разум. Это не совсем правильно, так отбрасывается немалая часть полезной информации.
Helen писал(а):Это вы уж по-моему слишком... Откуда дровишки (сведения такие)?
Или может быть это такая карма... ведь ЕР называла АБ тёмной...
Валентина, возможно слишком резка и не особо выбирает выражения, но она точно увидела и передала негативную сторону этого явления.

Бейли не читал = попытался однажды, какая-то книга, даже название не помню, что-то связанное с огнем, название привлекло - читать не смог, увидел компиляцию на ТД, какой-то Тибетец, одни и те же уши торчат, с нехорошей энергетикой.
Это не слишком, это даже не преувеличение, все вообще не так, как мы представляем. А любовь к портрету бородатого индуса, самого себя без ложной скромности назвавшего "Великим Владыкой", - и это необходимое условие духовного развития - это не слишком? Вы полагаете, что сейчас "они" носят рога и изрыгают черный дым и призывают к низшему? Вовсе нет, "они" - великолепные психологи, "они" - именно так, хитро, с расчетом на слабоумие и доверчивость и подкрадываются и у "них" совсем другие цели, просто "они" хитрее тех махатм, кто честен и очень часто просто не может или не должен, по разным причинам, вмешиваться, и вынужден надеяться на благую карму.
У ЕИ был не один корреспондент, а несколько - на эту тему даже есть исследование текстов, математики анализировали лингвистическую структуру текстов, по результатам анализа пришли к выводу, что авторов было минимум двое. По моим наблюдениям - больше, не менее трех.

История забавная приключилась однажды, немало лет прошло, после прочтения дневников ЕИ я еще находился в размышлениях по поводу источников ЖЭ.
В руки почти случайно (друг заканчивал универ.) попала книга - небольшое учебное пособие, спецкурс для студентов старших курсов политических и социологических специальностей вузов - название дословно не помню, возможно такое "Манипуляции индивидуальным и массовым сознанием в политических технологиях", смысл названия точный.
Книга небольшая, и я начал читать просто так, от нечего делать, показалось прикольным название, в свете всенародного политического психоза. И чем больше я читал, тем больше росло мое удивление. Возможно, в это трудно поверить, и кроме меня до этого мало кому есть дело. Но то, что в этом пособии описывалось как технологии манипуляции сознанием - в действительности было точно, с абсолютной точностью воспроизведено в текстах ЖЭ. Все - от способов акцентирования для разных психотипов до разнообразных специальных психологических приемов, включая использование предпосылок, приемы позитивны и негативных воздействий , специальные лексические конструкции, и т.д. и т.п. Возникало не ощущение - нет, уверенность в том, что тот, кто создавал ЖЭ в совершенстве владел именно этими технологиями, воздействуя описанными в специальной литературе приемами на сознание тех, кто понятия не имеет о существовании таких технологий или не предполагает, что может стать объектом их применения. Он, автор, словно знал этот учебник из начала 21 века, словно руководствовался им. Много позже я узнал о том, что вопрос имеет древнюю историю, технологии описывались еще в древнегреческих и древнекитайских трактатах, не так детально и не настолько научно. Цели? Явные - модифицировать восприятие и поведение объекта так, как это необходимо манипулятору для достижения более глубоких и тайных целей. О них я пока не готов говорить.

Некоторые элементы манипулятивных технологий можно найти и в ПМ - пожалуйста, не кидайтесь в меня ничем. Но в ПМ это не носит такого выраженного характера, как в ЖЭ, и является скорее не умыслом, а личными особенностями авторов, спецификой их психологии, восприятия европейцев и отношения к европейцам. А вот в письмах ЕПБ - в них ничего подобного нет. Живой человек, живые чувства, без замаскированных психологических приемов и скрытых целей.

Почему-то меня мало заботит, какие там деньги какой разведки и какого банка кто куда дел, кто кого предал и почему. У каждой стороны есть достаточные основания для своих поступков. И к картинам у меня спокойное отношение - сейчас у них больше культурно-исторической ценности, чем художественной. И к философским изысканиям - тоже спокойное отношение, философия не была целью - ни Рерихов, ни их корреспондентов . Это вообще не важно. А вот несколько десятков тысяч людей, ставших фактически жертвами неудачной попытки создания новой религии, находящихся в болезненных состояниях - от патологической зависимости до психозов - это действительно важно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Агни Йога

Сообщение Абель »

Beam, в социуме от начала две силы порабощения-вождь и шаман,закон и идеалогия и когда они соединяются,то не десятки,а миллионы загипнотизированных кричат:"Хайль!" И движут колесницы к границам с намерением их отодвинуть.
А народ...он бежит трезвости и потому ему всучивают монопольную водку идеалогии,пока он не сделал традицией опиум самодовольства среди навоза и не стал не способным вести колесницы под легким мановением руки какого нибудь Карла или Адольфа.То есть клин вышибается клином и ВЧК не настолько были тупы,чтоб ждать когда крестьянин просветлеет умом и отфутболит дядю Сэма. Ему и предназначалась новая идеалогия как противостоящая сила иных ценностей,нежели всемогущего доллара. То есть против наемников одной силы противопоставлялись патриоты и герои другой.И это да,делалось рукотворно,а не богами,все эти горшки пекутся на земле. Чего от нас все хотят и в чем интерес,почему человек от рождения уже много должен? Я думаю это хороший вопрос,но решение его единицами ничего не меняет даже для них.Ну разве только на берег океана на Колыму если сбежать и найти способ решения жизненных проблем основав на этом философию личного маленького счастья свободы в одиночестве со всеми его подводными камнями.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Агни Йога

Сообщение C. Зизевский »

beam писал(а): .....Некоторые элементы манипулятивных технологий можно найти и в ПМ - пожалуйста, не кидайтесь в меня ничем. Но в ПМ это не носит такого выраженного характера, как в ЖЭ, и является скорее не умыслом, а личными особенностями авторов, спецификой их психологии, восприятия европейцев и отношения к европейцам. А вот в письмах ЕПБ - в них ничего подобного нет. Живой человек, живые чувства, без замаскированных психологических приемов и скрытых целей.....
Не всё так просто с письмами Махатм. Мы знаем их по книге Баркер. Как-либо определиться с идентичностью текстов книги к оригиналам пока невозможно, по-крайней мере, мне они пока не попадаются. Хотя вроде бы Британская Библиотека в Лондоне, где храняться их подшивки, может делать их копии. Между тем и книга может содержать разночтения с оригиналами. Да ещё и перевод.... Про отсутствие рисунков на полях писем и выделений текстов не упоминаю, они просто в книге отсутствуют.

Остальной текст сообщения - могу только присоединиться к такому мнению.

(Неправильное цитирование поправлено)
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Агни Йога

Сообщение hele »

Теперь вы сделали неверное цитирование :-) исправлю через какое-то время. Или сами подправьте.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

beam писал(а):А вот несколько десятков тысяч людей, ставших фактически жертвами неудачной попытки создания новой религии, находящихся в болезненных состояниях - от патологической зависимости до психозов - это действительно важно.
Так всегда легче всего обвинять кого-либо или что-либо и судить...А СУДЬИ КТО?
Те, кто неспособны отличить истину от лжи и самостоятельно выбраться из трясины противоречий. "Не зная брода,-не лезь в воду",-напоминает нам народная мудрость А "Живая Этика" или "Огненная Йога" вдруг почему-то стала виновницей человеческого безумства. Человек , будучи в здравом уме, не нырнёт в океан, заведомо зная, что плавать не умеет. Люди весьма различны : одни, когда им что-либо недоступно,-оставляют непонятное до созревания понимания, другие в таком случае-начинают кощунствовать. А сейчас как раз времена усиления кощунств и других мерзостей. И где факты, что свихнувшиеся пострадали именно от АЙ? Их нет.....на лбу не пишут.....


"Урусвати знает насколько люди избегают заглянуть в сущность событий и довольствуются немногими показаниями по окружности.
Можно представить как изменилось бы изложение истории, если бы открылись все истинные причины и побуждения!
Прежде всего, выдвинулись бы неожиданные деятели, о которых человечество и не подозревает. На месте царей и правителей мы увидели бы лиц, оставленных в тени. Некоторые из них не замечены по невежеству, но другие остались невидимыми по закону Братства.....

Давно сказано:"Ищите правых среди осуждённых." Невозможно упустить из виду, как мир нападает на тех, кто НЕСЁТ ПОРУЧЕНИЕ ПРАВДЫ. Но если люди захотят проникнуть внимательно в сущность событий, они убедятся, что Наша Рука действует близко.
Можно припомнить, как Мы в разное время предупреждали некоторые страны и Наши советы были ОТВЕРГНУТЫ. Свободная воля предпочла гибель и медленное разложение. Сопоставьте,, как со времени предупреждения менялся характер народа.

Мельчали подвиги, люди отвергли защиту лучших ценностей, превращаясь в базарных глашатаев. Можно видеть разложение, которое ВПОЛЗАЕТ во все области жизни. Можно уже писать целые книги о БОЛЕЗНИ НАРОДА. Так люди ОСУЖДАЮТ СЕБЯ САМИ, а могли бы понять, что советы были своевременны и не трудно было принять их.

Если же люди будут оправдываться тем, что они НЕ РАЗГЛЯДЕЛИ сущности событий, то можно лишь пожалеть о слепоте. Нужно ИЗУЧАТЬ и ВНИМАТЕЛЬНО ПРИСМАТРИВАТЬСЯ к жизни, чтобы РАЗЛИЧАТЬ истинных деятелей. Когда убит соловей, тогда нельзя ждать пения.

У Нас ведут записи о последствиях НЕВЕЖЕСТВА, и такая история человечества ПРИСКОРБНА.
Мыслитель всегда предупреждал не допускать непоправимых ошибок." /"Надземное," п.263 /


"...Поучительно усмотреть РАЗЪЕДИНЕНИЕ процессов мозгового и сердечного. Мозг следует условному мышлению и повторяет НАПЕТЫЕ формулы. Но СЕРДЦЕ, даже слабое и неуравновешенное, хранит крупицы ИСТИНЫ. Там, где МОЗГ находит подкрепление в ОТРИЦАНИИ, там СЕРДЦЕ, хотя робко, но всё же трепещет РАДОСТЬЮ при близости явления решения. Люди, возражающие против созидания, обычно не имеют НИЧЕГО предложить ВЗАМЕН. ..."/МИР ОГНЕННЫЙ2, п.141/.


"Самые мощные Аватары не носят на себе земных отличий, но утверждают себя явлением ДУХОТВОРЧЕСТВА. Не следует удивляться, что СИЛЬНЫЕ ДУХИ не будут признаваемы современниками, так и должно быть, ибо их меры ОТВЕЧАЮТ БУДУЩЕМУ, когда уложение законов делается на одну часть приближения к следующей ступени жизни. Считайте, что НИКОГДА люди не могут признать, что ВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ в РАЗВИТИИ СЕРДЦА. Такая простая ИСТИНА не может быть осознана. Механизация препятствует основным проникновениям в ОГНЕННЫЙ МИР." / Мир Огненный2-п.132/.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

" Кто же промолчит, когда произносятся КОЩУНСТВА? Но каждое ЖИВОЕ СЕРДЦЕ скажет: мы не с вами, КОЩУННИКИ! Очень опасна БОЛЕЗНЬ КОЩУНСТВА. Но не найти оправдания в том, что это болезнь. И БОЛЕЗНЬ эта ПОЗОРНА. Когда СЕРДЦЕ живёт, оно всячески будет ПРОТИВИТЬСЯ заразе кощунства. Можно припомнить героические противостояния даже со стороны детей, когда СЕРДЦЕ их было ЧИСТО.
Будьте БЛАГОСЛОВЕННЫ, стоящие против кощунства! /Мир Огненный2-139/.

12.03.2011г. Уран вошёл в созвездие Овна-началась эпоха перемен.
Те, кто изучают АЙ знают, что Новая Эпоха наступает стремительно, как "горный обвал". Стремительно-благодаря воздействию Высших планет, принимающих активное участие в эволюции нашего земного человечества. Правителем Новой Эпохи Света-Сатья-Юги-является Уран, который "возродит ЛЮБОВЬ и КРАСОТУ и даст эпоху ДУХОРАЗУМЕНИЯ".

"Очень важное время! Уран действует."/Беспредельность,334/.

"Лучи Нашего Светила готовят человечеству лучшую ступень"./Беспредельность,332/.

"Хотя Уран и Нептун принадлежат к высшим притяжениям, всё же следует их считать членами нашей солнечной системы; и эти две планеты имеют ОГРОМНОЕ влияние на нашу планету, конечно, и на всю солнечную систему. Воздействия Урана будут особенно ярко проявляться в грядущую эпоху./ЕИР. Письма Т2-29.01.1938г./

"...и дух Нашего Урана ускоряет движение цепи эволюции....."/Беспредельность,334/

"Так Светило Наше напрягает те течения, которые текут сгармонозированно с эволюцией. Конечно, лучи собирают новую расу, направляют к новому миру и, конечно, РАЗЯТ всё, НЕСООТНОСЯЩЕЕСЯ с эволюцией"./Беспредельность/

"Не следует забывать, что многое творится, чего человек не может увидеть со своего пути" /Надземное/

"Овладение мыслью не заключается только в углублении и сосредоточении мысли, оно должно также знать, как освободиться от несвоевременных и унижающих мыслей, тем мысль утвердится, когда мы будем владеть ею. Нелегко бывает освободиться от извне залетевших и трудно бывает уйти от горестных и тягостных размышлений. Но нужно одинаково мочь, как послать мысль вперёд, так и отставить не нужную. У людей обычно особенно развито рабство у своих мыслей, ничто так не препятствует движению, как тяжкие неподвижные мысли. Чаще всего такие тяжкие думы посылаются извне, и многие глаза следят, злобствуя и ожидая, как будет ПОДАВЛЕНА ЭНЕРГИЯ. Ту явленную тягость смейте немедленно отогнать, ведь она есть худший вид Майи. Не пройдут и сутки, как Майя изменится. Так будем двояко овладевать мыслью."/Мир Огненный2-227/.

"....Мир Огненный ищет не рабов, но сотрудников. Считайте мерами чести СЕРДЕЧНУЮ УТОНЧЁННОСТЬ..."

"Погибать от огненной стихии будут толпы. ПОЧЕМУ ЖЕ ОНИ НЕ СТРЕМЯТСЯ СЛУШАТЬ ОБ ЭТОМ ЭЛЕМЕНТЕ? /Мир Огненный2-128/

"...Учение - не орешки в сахаре ....."/АЙ /
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

Борьба против Рерихов, против принесённой ими в мир философии Космической Реальности началась ещё в 20-30 гг прошлого века. В ней участвовали монархисты из стана русской эмиграции, харбинские фашисты, невежественные, ждущие сенсации журналисты из разных стран, церковники, американские политики и бизнесмены и всякий иной сброд.
Бывший СССР также не был свободен от тенденции "против Рерихов".Советские журналисты время от времени повторяли на страницах газет и журналов вымыслы и клевету из-за рубежа. Всё это усилилось с развалом СССР и возникновением независимой России, с её свободой безответственности и вседозволености. Российская мафия начала тогда разрушительную работу в пространстве культуры. Наступило звёздное время лагеря тьмы./преступления, коррупция и т.д./

Печатные издания и ТВ, радио чернили и поносили великих русских деятелей культуры : Л.Толстого, Ф.Достоевского, А.Пушкина, А.Блока, М.Булгакова и мн.др. Тьма стремится уничтожить культурную память народа, заглушает её отупляющей какофонией массовой "культуры", подобранной на помойках западных стран и реанимированной для общего употребления. Невежество перестало осуждаться и обрело недостойно высокий статус, а идеи и возвышенные мысли утонули в безумном культе денег, которые постепенно становятся критерием жизни.
И творческое наледие, идеи Рерихов, всё проявленное и созданное ими, подверглось на их Родине поруганию, клевете, злобным домыслам в ещё большей степени, чем когда-то за рубежом.

Уже в 90-ые г. появились "шедевры" О.Шишкина, И.Минутко, А.Дворкина и прочих, в которых содержалась клевета на Н.К.Рериха. Авторы этих книг бездоказательно утверждают, что Н.К. сотрудничал с ГПУ и был агентом советской разведки. Некоторые из них додумались до сотрудничества великого детеля русской культуры с фашистской Германией. Эти инсинуации подхватили СМИ, затопляли и затопляют сайты Интернета. НЕУДАЧНИКИ и ЛИЦА, страдающие комплексом НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, поспешили ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к воинствующим КЛЕВЕТНИКАМ. Наиболее знаменитой фигурой среди них стал Александр Сенкевич, доктор филологических наук, повторивший в своих публикациях вымыслы журналистов, с напрочь отсутствующими честью и достоинством.

В 1993 г.Правительство РФ и Мин.культуры пытались уничтожить вновь созданный общественный Музей им.Н.К.Рериха, основу которого составляет наследие Рерихов, переданное России С.Н.Рерихом. Прошёл год-и Архиерейский Собор Русской Православной Церкви издал своё постановление, в котором определил рерховское культурное движение как религиозно-антихристианскую секту, а "Живую Этику"-философию Космической Реальности,-как религиозное сектантское учение. Ставший "верным сыном" церкви диакон Кураев, в бытность свою аспирантом Института философии РАН, рьяно пропагандировавший марксистскую философию, объявил ЖЭ сатанизмом, а Рерихов-сатанистами.Во дворах иных православных церквей стали устраивать костры из бесценных книг/Из доклада Л.В. Шапошниковой на 12-ой научно-общественной конференции "Космическое мировоззрение-новое мышление 21 века"в октябре 2003 г./.

Ну и в наши дни, умеющие видеть и понимать КТО есть КТО, прекрасно осознают, что мы рубим Древо Культуры, без которой лишь СМРАД и РАЗЛОЖЕНИЕ. Ну, а те , кто это всё приветствует в сознании своём, как минимум, не умеющие отличать "правую руку от левой", и , как максимум , невежественные лица с неадекватной оценочной установкой.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Агни Йога

Сообщение beam »

volna писал(а):
beam писал(а):А вот несколько десятков тысяч людей, ставших фактически жертвами неудачной попытки создания новой религии, находящихся в болезненных состояниях - от патологической зависимости до психозов - это действительно важно.
Так всегда легче всего обвинять кого-либо или что-либо и судить...А СУДЬИ КТО?
Так психиатрия в этом случае и судья - кто ж еще? Или, в лучшем случае - клиническая психология, - если количество больших букв в Ваших постах не будет увеличиваться. :sh_ok:

И ничего тут смешного нет. По содержанию написанного и процитированного студентов можно обучать. Надо еще про "Великого Владыку" и "Урусвати" - для дополнения клинической картины, чтобы была информация о субиндукторах такого расстройства.

Это все описано было, еще в 90-х.

В зависимости от типа антипсихотического препарата подобное состояние психики может изменится в очень короткие сроки - от нескольких, 4-5 часов - до нескольких дней, и человек с удивлением читает написанное и процитированное , некоторые даже испытывают чувство стыда, но почти все понимают, что стали объектом целенаправленного скрытого воздействия на психику - на некоторых людей резкий выход из этого состояния вообще действует отрезвляюще, как холодный душ на пьяного.
И большинство, вспоминая что с ними было, соглашается с тем, что имевшиеся в их поведении экзальтация, пафосность при перетрансляции иррациональных манихейских и сверхценностных идей, паралогичность мышления, неадекватность реакций, неустойчивость настроений, невозможность критического отношения к индуцированным идеям и своим реакциям на них - в совокупности это не норма.

Могу продолжить.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

beam писал(а):Это все описано было, еще в 90-х.
Ну и для кого все эти выпады? Конечно, проще уйти от вопроса.....Вас спрашивала :"Где факты, что десятки тысяч несчастных-свихнувшихся, пострадали от АЙ? Их нет....Так зачем снова то да потому.....И эта ваша "славная"психиатрия считает адекватным. ....
Мало того, что вот уже в нескольких постах поёте всё ту же заунывную песню.....Лучше бы ваша психиатрия помогла вам отличить "правую руку от левой ". Но, увы, она и на это не способна.
Думаю......Вам не стоит больше комментировать такие вещи, т.к. вместить вам пока не по силам...Надо набраться мужества и признать это ДОСТОЙНО , а не прятаться за спиною оставшей от жизни психиатрии.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

beam писал(а):
Так психиатрия в этом случае и судья - кто ж еще? Или, в лучшем случае - клиническая психология, - если количество больших букв в Ваших постах не будет увеличиваться. :sh_ok:

И ничего тут смешного нет. По содержанию написанного и процитированного студентов можно обучать. Надо еще про "Великого Владыку" и "Урусвати" - для дополнения клинической картины...
"Неудачники и лица, СТРАДАЮЩИЕ комплексом НЕПОЛНОЦЕННОСТИ , поспешили присоединиться к воинствующим клеветникам",-так говорила в своём докладе Шапошникова. А я говорю, что это и есть потенциальные или настоящие клиенты.....вашей "славной"психиатрии.
Вы язвите или действительно не понимаете.....Если второе, то...да.....дела ваши плохи....Объясняю тогда: большие буквы для того, чтобы поставить акцент.......Вы основ Герметизма совсем не знаете, ну и , соответственно, их не применяете. "Как вверху, так и внизу; как в малом-так и в большом, как изнутри, так и снаружи". Это и подтверждает то, что если сознание не вмещает, то может последовать только два действия: умный невмещаемое отложит до понимания, а глупый или неадекватный, начнёт кощунствовать.....Вот так Свет и высвечивает все тёмные закоулки сознания.....
А это вам "подарок" от Света Утренней Звезды......Дерзайте.........
http://www.icr.su/rus/evolution/urusvat ... ?print=yes
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

Sorata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:42

Re: Агни Йога

Сообщение Sorata »

beam писал(а): Для них все ясно - владыка сказал: так и так - значит так оно и есть, а все у кого по этому поводу вопросы или сомнения = враги света и прочие темные силы.
Как бы да.
С другой стороны, есть восточные легенды о достигших многого учениках недостойных учителей - достигших многого в йоге с помощью веры в учителей, которые на деле йогами не являлись.
Но суть в том, что учение Живой Этики - не сама Йога, а, скорее, введение в нее. Формулы, которые требуют комментария, развития и выработки на их основе правил практического воплощения в жизни.
Наверное, поэтому идущие путем Учения Агни Йоги становятся в огромном большинстве просто верующими новой религии, а не йогами в своем истинном значении.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

Sorata писал(а):
beam писал(а): Для них все ясно - владыка сказал: так и так - значит так оно и есть, а все у кого по этому поводу вопросы или сомнения = враги света и прочие темные силы.
Как бы да.
С другой стороны, есть восточные легенды о достигших многого учениках недостойных учителей - достигших многого в йоге с помощью веры в учителей, которые на деле йогами не являлись.
Но суть в том, что учение Живой Этики - не сама Йога, а, скорее, введение в нее. Формулы, которые требуют комментария, развития и выработки на их основе правил практического воплощения в жизни.
Наверное, поэтому идущие путем Учения Агни Йоги становятся в огромном большинстве просто верующими новой религии, а не йогами в своем истинном значении.
Раньше писала о том, что не отношу себя ни к кому. А beam лишает способности позитивного мышления одних людей, несоизмеримо при этом увеличивая свой негативизм.
Вам, Sorata, скажу, что статистики такой, по идущим путём Огненной Йоги , не знаю. Но знаю точно, что о вере говорит АЙ/"вера должна равняться точному Знанию" и потому все суждения должны быть построены не на пустом месте, без "фундамента", а на Знании/. И , если уж говорить об этом серьёзно, то надо знать о предмете суждения не по словам, сплетням и домыслам...
АЙ принимаю, ЕПБ тоже,т.к. вижу источник один. А если кто-то видит наоборот, то зачем мешать другим, если вы не хотите, чтобы помехи возникли у вас...и не важно в какой сфере жизни.Если бы никто не критиковал АЙ/а лучше бы себя/, то и не было бы этой темы наверное.
Sorata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:42

Re: Агни Йога

Сообщение Sorata »

Мне интересно было почитать у beam`а про манипулятивность записей ЕИР.
Подумалось о том, насколько манипулятивно общение человека, допустим, со своей собакой.
Ведь у Аллал Минга, насколько мы знаем, были четкие конкретные цели, когда он выходил на контакт с Рерихами. Которые должны были быть достигнуты, несмотря на препятствия - как объективные, связанные с обстоятельствами политической конъюнктуры, так и субъективные, в виде личностных свойств каждого из отобранной группы активистов, включая самих Рерихов.
И, кстати, эти цели вовсе не заключались в выдаче некоего учения. Они были гораздо практичнее и "заземленнее", если можно так выразиться, чем общение и надиктовка книг. Появление книг серии Агни Йоги возникло в качестве побочного эффекта и уже после того, как основная миссия Рерихов, которую на них возложил Аллал Минг, не увенчалась успехом.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Агни Йога

Сообщение volna »

Sorata писал(а):Мне интересно было почитать у beam`а про манипулятивность записей ЕИР.
Подумалось о том, насколько манипулятивно общение человека, допустим, со своей собакой.
Ведь у Аллал Минга, насколько мы знаем, были четкие конкретные цели, когда он выходил на контакт с Рерихами. Которые должны были быть достигнуты, несмотря на препятствия - как объективные, связанные с обстоятельствами политической конъюнктуры, так и субъективные, в виде личностных свойств каждого из отобранной группы активистов, включая самих Рерихов.
И, кстати, эти цели вовсе не заключались в выдаче некоего учения. Они были гораздо практичнее и "заземленнее", если можно так выразиться, чем общение и надиктовка книг. Появление книг серии Агни Йоги возникло в качестве побочного эффекта и уже после того, как основная миссия Рерихов, которую на них возложил Аллал Минг, не увенчалась успехом.
Изучая серьёзные философские доктрины, важно правильно понимать и представлять о чём, собственно, идёт речь....Наиболее полное адекватное понимание ТД, "Теогенезиса", Учения "Живая Этика", "Граней Агни-Йоги ", "Учения Храма" происходит при достижении человеком просветлённого состояния сознания....Но для реализации этой высокой духовной ступени необходимо пройти череду предварительных этапов восьмиричного пути Будды /правильное распознавание, правильное мышление и. д./. А для этого нужна неискажённая духовно-интеллектуальная идея и ясное понимание её. При искажённом знании не может быть правильного духовного пути.

"Путь могущества духа не многим доступен."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Агни Йога

Сообщение Абель »

Sorata писал(а):Мне интересно было почитать у beam`а про манипулятивность записей ЕИР.
Подумалось о том, насколько манипулятивно общение человека, допустим, со своей собакой.
Ведь у Аллал Минга, насколько мы знаем, были четкие конкретные цели, когда он выходил на контакт с Рерихами. Которые должны были быть достигнуты, несмотря на препятствия - как объективные, связанные с обстоятельствами политической конъюнктуры, так и субъективные, в виде личностных свойств каждого из отобранной группы активистов, включая самих Рерихов.
И, кстати, эти цели вовсе не заключались в выдаче некоего учения. Они были гораздо практичнее и "заземленнее", если можно так выразиться, чем общение и надиктовка книг. Появление книг серии Агни Йоги возникло в качестве побочного эффекта и уже после того, как основная миссия Рерихов, которую на них возложил Аллал Минг, не увенчалась успехом.
Здравствуйте,Sorata! Манипулятивные действия прослеживаются фактически всюду,ибо они и основывают иерархичность вселенной как множественность.
Даже спрашивая время я выбиваю себе пользу из отношений всего то имеющих продолжение в треть минуты.Более тесное отношение еще больше вплоть до интересных семейных отношений друг к другу,где участвуют и дети манипулируя доступными средствами. Поэтому требовать от кого то иного,это тоже что требовать не быть ему живым. Истина не имеет дома где ее можно застать.Задача вселенной хитра: найти выход из ситуации,когда все устроено так,что чтоб жить нужно пожертвовать чьей то жизнью.Нельзя жить чтоб не убить мириады микробов в воздухе забрав их жизненность,нельзя не убить растения итп.И в этом нужно найти истину здесь и сейчас-как:не умереть ,но и не убить.Противоречие жизни не решается однобоким решением которым страдает масса учений ,истина всегда посреди и ее место всегда в каждое мгновение индивидуально ситуации и не может быть инструкцией для следующего мгновения.Именно способность ее нахождения и есть цель любого искреннего поучения. Пробудить эту способность видеть истинность момента и ответ на его вопрос в нем самом .
Sorata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:42

Re: Агни Йога

Сообщение Sorata »

Абель писал(а):Здравствуйте,Sorata! Манипулятивные действия прослеживаются фактически всюду,ибо они и основывают иерархичность вселенной как множественность.
Здравствуйте, Абель! Вы правы. Но особенность записей Е.И.Р. такова, что эта "манипулятивность" просто зашкаливает, не просто бросается в глаза, а обрушивается на читателя. Так что и у Beam`а были основания об этом говорить.
Но вообще само слово "манипулятивность" несет отрицательную коннотацию. Хотя я вынужден признать, что мы никогда не узнаем наверняка, кем был в действительности Аллал Минг, но можем почувствовать характер источника - от света или от тьмы он, благожелателен или наоборот. Точнее, это единственное, что мы можем при определенных условиях понять наверняка. У меня никогда не было сомнения насчет благого импульса источника АЙ. Поэтому я бы использовал слово "мифологизирование" вместо "манипулятивности".
Как сказал один умный человек, "Махатмы общаются с человечеством посредством мифологий".
В этом смысле записи ЕИР насквозь пропитаны мифами.
И конечно, ни ТД, ни АЙ, ни "Учение Храма" не являются философиями в чистом виде (это уже Волне ответ), их скорее можно назвать религиозными первоисточниками нового типа.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Агни Йога

Сообщение beam »

volna писал(а):А beam лишает способности позитивного мышления одних людей, несоизмеримо при этом увеличивая свой негативизм.
Это я увеличиваю негативизм? Прочитайте медленно, то что вы нацитировали и написали.
...Те, кто неспособны ...
..."Не зная брода,-не лезь в воду"
...люди избегают заглянуть...
...мир нападает...
...советы ... ОТВЕРГНУТЫ
...гибель и медленное разложение...
...Мельчали подвиги...
...люди отвергли...
...разложение, которое ВПОЛЗАЕТ...
...книги о БОЛЕЗНИ НАРОДА...
...люди ОСУЖДАЮТ СЕБЯ...
...люди будут оправдываться...
.
..НЕ РАЗГЛЯДЕЛИ...
.. убит соловей...
...РАЗЪЕДИНЕНИЕ процессов...
..Люди, возражающие против созидания...
...произносятся КОЩУНСТВА...
...Неудачники,,,
...СТРАДАЮЩИЕ комплексом...
...дела ваши плохи...

Это у меня негативымзм? :sh_ok:
Зацените количество слов, несущих негативную эмоциональную окраску. И это из двух Ваших постов, не полностью.
Это не у меня негативизм, негатива у Вас и без меня достаточно, это Вы увлеклись борьбой с темными силами, ей пронизана вся Ваша деятельность в этой теме. Это не я кощунствую, это Вы не понимаете, что при многократном чтении именно таких текстов, подобных изобличающе - указаующих словосочетаний, которых в тексте тысячи - у Вас возникает не полностью осознаваемая Вами модель эмоционального компонента Вашего восприятия , которая в дальнейшем модифицирует Ваше поведение. Ничего не имею против того, что Вам ваше состояние нравится. И Вы всерьез считаете, что тот, кто являлся из облака или из огненного куста и диктовал Веды, Тору, Библию, Коран, - этот и есть тот кто называет себя "Великим Ввладкой" и теперь он дал свое знание до "конца манвантары" и ему надо поклоняться? И его глашатаю - ЕИ Рерих тоже надо поклоняться? Если Вы действительно так думаете, то не надо меня ничему учить и для начала со с бревнами в своих глазах разберитесь.
А комментировать Ваши посты или нет в этой теме, я решу без Ваших умозаключений.

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»