Джидду Кришнамурти

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

На последнем семинаре во ВТИ последовательница Рерихов зачитывала воззвание Нового времени.
В нем были представлены пункты, которые необходимо выполнить для предотвращения всепланетной катастрофы.
И первым пунктом было - признание братства, от имени которого даются советы к улучшению и спасению жизни на Земле.
Целью это декларации было - прийти к согласию всем людям Света и объединиться в борьбе с силами зла.
Когда я предложила не акцентироваться на братстве, потому-что не все признают существование братства в духовном мире. Лектор была категорически не согласна с этим. Я продолжала говорить, что можно объединяться на таких общечеловеческих понятиях, как Любовь, Общее благо, альтруизм, Единство... и т.д. Она сказала:"ну вот вы и объединяйте. А мы будем с теми, кто признает братство".

В этом смысле, словарь учения Кришнамурти намного проще и универсальнее. В нем нет аксиом, которых бы не было в любом традиционном и/или цивилизованном обществе.
С этой точки зрения - учение Кришнамурти более теософично, чем учение Рерихов.
Оно не разделяет людей на признающих братство и не признающих его.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Анна_К писал(а):
Когда я предложила не акцентироваться на братстве, потому-что не все признают существование братства в духовном мире. Лектор была категорически не согласна с этим. Я продолжала говорить, что можно объединяться на таких общечеловеческих понятиях, как Любовь, Общее благо, альтруизм, Единство... и т.д. Она сказала:"ну вот вы и объединяйте. А мы будем с теми, кто признает братство".

В этом смысле, словарь учения Кришнамурти намного проще и универсальнее. В нем нет аксиом, которых бы не было в любом традиционном и/или цивилизованном обществе.
С этой точки зрения - учение Кришнамурти более теософично, чем учение Рерихов.
Оно не разделяет людей на признающих братство и не признающих его.
НИЧТО НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ.

"Некоторые люди мало говорят о Братстве, но много для него делают. Но есть и такие, у которых Братство не сходит с языка, но предательство также близко.
Не просто земное единение! Для понимания его, прежде всего, нужно ПОЗНАНИЕ СИНТЕЗА. Невозможно разъяснить, что есть единение, если нет в СЕРДЦЕ понятия Великого Служения".

ПОНИМАНИЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПО ПРИЗНАНИЮ И ВМЕСТИМОСТИ.

"Братство является высоким выражением человеческих взаимоотношений. Мысль не нуждается в слове. Мысль посылается через сердце и получается тоже через сердце. Невозможно даже мыслить о Братстве, если человек не готов принять участие в общем труде.

Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство ЗАРОЖДАЕТСЯ в ГЛУБИНЕ СОЗНАНИЯ. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга ИМЕННО ПО СОЗНАНИЮ".



Таким образом, мы видим, что в основе Братства лежит СПАЯННОСТЬ МЫШЛЕНИЯ, в основе которой ЛЮБОВЬ.


"Кто поносит самое возвышенное, тот свидетельствует своё РАЗЛОЖЕНИЕ. СМЕРДИТ ТЛЕНИЕМ УЖАСНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬ. Не думает он о своём неминуемом распадении. Люди не хотят замечать что они готовят себе.
Нужно понять, насколько силы тьмы постоянно борются прпотив Братства. Каждое даже малое о Братстве напоминание будет преследоваться яро. Даже всё, что может вести к Братству, будет ОСУЖДАТЬСЯ и ПОНОСИТЬСЯ - ТАК БУДЕМ НА ДОЗОРЕ.

Никто не сознаёт. Лишь СЕРДЦЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБИТЕЛЬЮ ГАРМОНИИ.

Нужно помнить, что каждое слово о единении уже будет противоядие, уничтожая пространственный яд.
Полезно советовать друзьям, чтобы они в определённый час обоюдно посылали добрые мысли. Каждая такая посылка как МОЛНИЯ ОЧИЩАЮЩАЯ.

В понятии Братства наука о мысли имеет огромное значение.Смысл Братства заключается в объединении всеначальной энергии".

Для себя же давно поняла, что Братство это СЕРДЕЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЫСЛИ. А выше

приводила цитаты из писем ЕИР и кн. "Братство"/"Надземное"/

"Предубеждение есть вход несправедливости и невежества. Этот червь живёт в одном доме с слмнением, как младший родственник. Предубеждение не годится для Братства"/ "Братство"/.

И сравнивать здесь труды Кришнамурти с трудами Рерихов - есть высший пилотаж непонимания ...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К писал(а):И первым пунктом было - признание братства, от имени которого даются советы к улучшению и спасению жизни на Земле.
Анна_К писал(а):Когда я предложила не акцентироваться на братстве, потому-что не все признают существование братства в духовном мире. Лектор была категорически не согласна с этим. Я продолжала говорить, что можно объединяться на таких общечеловеческих понятиях, как Любовь, Общее благо, альтруизм, Единство... и т.д. Она сказала:"ну вот вы и объединяйте. А мы будем с теми, кто признает братство".
Здесь скорее всего надо понять само определение слова "Братство".
Вот если бы лектор сказала об объединении в общину, можно было бы и поспорить. Община. даже если она построена на идее Всемирного Братства - утопична, т.к. она имеет определенные рамки.
А вот Всеобщее Братство - это факт природы на котором существует теософия. Просто сами люди не терпят лозунги и воспринимают их как ограничение собственной свободы. Нужно просто объединяться не словом. а понять саму суть этого объединения.
"Мы с тобой одной крови" - "Ну и что?" - скажет другой.
Анна_К писал(а):С этой точки зрения - учение Кришнамурти
не разделяет людей на признающих братство и не признающих его.
Потому что КРИШНАМУРТИ уловил дух противоречия человеческого самолюбия. Всеобщее Братство было идеей превосходной, желанной, но невозможной для осуществления.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение ИринаКомаринец »

И потом, Е.И.Рерих только выдала книгу "Братство", не придумала же она ее сама. Да даже если и придумала она (книга) все-равно опирается на теософские тезисы.
Это уже последователи скорее всего все исказили - что-то унизив, а что-то возвысив.
Анна_К писал(а): Она сказала:"ну вот вы и объединяйте. А мы будем с теми, кто признает братство".
Разве имела право так сказать лектор, который призывает к объединению? Нет. А значит сама она уже вне этого объединения и вне этого единства.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Анна_К писал(а):На последнем семинаре во ВТИ последовательница Рерихов зачитывала воззвание Нового времени.
В нем были представлены пункты, которые необходимо выполнить для предотвращения всепланетной катастрофы.
И первым пунктом было - признание братства, от имени которого даются советы к улучшению и спасению жизни на Земле.
Целью это декларации было - прийти к согласию всем людям Света и объединиться в борьбе с силами зла.
Когда я предложила не акцентироваться на братстве, потому-что не все признают существование братства в духовном мире. Лектор была категорически не согласна с этим. Я продолжала говорить, что можно объединяться на таких общечеловеческих понятиях, как Любовь, Общее благо, альтруизм, Единство... и т.д. Она сказала:"ну вот вы и объединяйте. А мы будем с теми, кто признает братство"
Приходилось сталкиваться с людьми разного уровня сознания / тоже на научно - практических конференциях в Екатеринбурге / как с рериховцами, так и с теософами. И везде можно встретить каких угодно людей, не всё понимающих в своих учениях. А лектор, коль скоро взялась за вещание на аудиторию, сама должна в первую очередь понимать значение "Братства". Да и вообще , чем ей так не понравились слова "любовь", "общее благо", "альтруизм"..... Зачем же чесать всех под одну гребёнку.....Она таким выпадом дискредитирует Светлые Имена, сама того не понимая...Скоро /и не только кирлиановские/ снимки аур дадут возможность допущения людей на ответственные должности.....Да и вообще будут определять по ауре где человеку возможно принести наибольшую пользу.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Здесь скорее всего надо понять само определение слова "Братство".
А что здесь определять?Любая слабая идея нуждается в поддержке.Поэтому каждый идеолог ищет массовку.И неважно как это называется,общество,партия,секта или братство...Главное что здесь не пахнет истиной,которая не нуждается в общественном признании и никогда не станет достоянием толпы.Это удел единиц а не многих и эти единицы знают,что толпу нельзя повести за собой,но можно лишь самому безвольно пойти за стадом.Поэтому Кришнамурти как один из немногих которому было открыто,первым делом распустил своё "стадо"...

P.S.
Тема посвящается Джидду Кришнамурти,поэтому пожалуйста воздержитесь от продвигания принципиально чуждых ему деструктивных и антитеософских идей,хотя бы здесь.
Гораздо уместнее обратиться к его словам и поднимать вопросы по его концепциям,которые в большинстве своём могут быть признанны как действительно прогрессивные и теософские.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Тема посвящается Джидду Кришнамурти,поэтому пожалуйста воздержитесь от продвигания принципиально чуждых ему деструктивных и антитеософских идей,хотя бы здесь.
Гораздо уместнее обратиться к его словам и поднимать вопросы по его концепциям,которые в большинстве своём могут быть признанны как действительно прогрессивные и теософские.
Поддерживаю.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

homo писал(а):

Тема посвящается Джидду Кришнамурти,поэтому пожалуйста воздержитесь от продвигания принципиально чуждых ему деструктивных и антитеософских идей,хотя бы здесь.
Гораздо уместнее обратиться к его словам и поднимать вопросы по его концепциям,которые в большинстве своём могут быть признанны как действительно прогрессивные и теософские.

Здесь и не рассматривались никакие антитеософские , а тем более деструктивные идеи. Да, не в тему, не о Кришнамурти. Но в чём Вы увидели деструктивность и антитеософичность?
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

ИринаКомаринец писал(а): Разве имела право так сказать лектор, который призывает к объединению? Нет. А значит сама она уже вне этого объединения и вне этого единства.
Конечно.
Об этом и речь. Братство, от которого поступают указы, что и как надо делать, существует для поклонников Рерих. Если люди выражают сомнение в их существовании, то это вызывает жгучий всплеск эмоций и возмущений. Что мы и видим сейчас у voln'ы.
Одно дело помогать осознать всеобщее Единство (в Боге, во Вселенском Разуме, в Высшей Жизни).
Совсем другое - обосабливаться в братстве, несущем Свет, и рваться в бой с носителями тьмы.
Лектор даже намекнула, что в борьбе этой мы не ограничиваемся словом. Если надо, то и сила будет применена.
Вероятно, и лишение жизни возможно.
Конфликт налицо. И он только обостряется от таких решительных заявлений.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

homo писал(а): Тема посвящается Джидду Кришнамурти
Так и проводится сравнительный анализ его идей и идей Рерих.
Кришнамурти говорил: где есть разделение, там - конфликт.
Деля людей на принимающих братство и сомневающихся, автоматически рериховцы становятся на путь конфликта.
И это активно развивается и подогревается. Очень эмоционально и последовательно.
Кришнамурти призывал к внутренней революции. Т.е. начинать надо прежде всего с себя. Очищать восприятие и проникать все лучше и лучше в устройство истинной реальности.
Рерих призывает к борьбе, к поиску врагов, противопоставляет себя (как безусловный Свет) все прочим, имеющим какое-то отличное от ее мнение.
Очевидная разница двух Учений.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Evgeny »

Фиифа, ты наверное забыла еврейский взгляд на проблему братства и единства.

Евреи утверждают, что мы все и так уже, изначально являемся братьями и сёстрами, и все есть едины.
Потому что, мы все произошли от одних родителей, от Адама и Евы.
Анна_К писал(а):Братство, от которого поступают указы, что и как надо делать, существует для поклонников Рерих. Если люди выражают сомнение в их существовании, то это вызывает жгучий всплеск эмоций и возмущений. Что мы и видим сейчас у voln'ы.
А вот для поклонников Блаватской, всё же существует Братство, от которого поступают указы.
Правда, указы не об том, что и как надо делать, а только о том, что НЕ надо делать.
Не будь таких «указов», то люди всего нашего человечества уже давно бы уничтожили самих себя.

Но ты права, Фиифа, volna есть женщина эмоциональная, с присущими ей «жгучими всплесками».
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Анна_К писал(а): Братство, от которого поступают указы, что и как надо делать, существует для поклонников Рерих. Если люди выражают сомнение в их существовании, то это вызывает жгучий всплеск эмоций и возмущений. Что мы и видим сейчас у voln'ы.
Одно дело помогать осознать всеобщее Единство (в Боге, во Вселенском Разуме, в Высшей Жизни).
Совсем другое - обосабливаться в братстве, несущем Свет, и рваться в бой с носителями тьмы.
Лектор даже намекнула, что в борьбе этой мы не ограничиваемся словом. Если надо, то и сила будет применена.
Вероятно, и лишение жизни возможно.
Конфликт налицо. И он только обостряется от таких решительных заявлений.

Ответ Анне в теме "Диалоги о смыслах", т.к. Кришнамурти не виноват в том , что для меня ЕИР выше по Знаниям , Духовности на несколько ступеней. Именно так я ощущаю энергетику КОМПИЛЯЦИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ или "АЙ", объемлет всё, выданное человечеству за последние 2000 лет.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

Evgeny писал(а): указы не об том, что и как надо делать, а только о том, что НЕ надо делать.
Чтобы это понять, не нужны чужие указы. Исследуя природу ума, человек сам может дойти до сути.
Как это сделал сам Кришнамурти.

Джидду Кришнамурти

О самом важном

Беседы с Дэвидом Бомом

# я вижу важность, разумность того, что обусловленность должна быть устранена, понимаю необходимость этого, понимаю, как обусловленность себя проявляет, мне понятны разделение, конфликт и все прочее, что она в себя включает. И вот, когда я сознаю, что наблюдающий есть наблюдаемое, приходит энергия совершенно иного рода. Все это я хочу постигнуть.

# Однажды в Индии я проснулся ночью; взглянул на часы – было четверть первого. И мне трудно это выразить словами, ибо это звучит нелепо – источник всей энергии пребывал, был достигнут. И это оказывало чрезвычайно сильное воздействие на мозг. Также и физическое. Мне, к сожалению, приходится говорить о себе, но, понимаете, вообще не существовало разделения, не было ощущения мира, "меня". Вы следите? Было только ощущение источника огромной энергии.

# внешнее движение – это то же самое, что и внутреннее. Не существует разделения на внутреннее и внешнее. Это одно и то же движение. И мы спрашиваем, серьезно ли мы озабочены и полны страстной решимости направить человека по правильному пути, чтобы он жил не только во времени, зная лишь внешние вещи. Религии, деятели в сфере политики и образования не достигли в этом успеха: их это никогда не интересовало.

# Разделение создано временем, мыслью, нашим воспитанием и так далее – оно создано всем этим. Когда разделение прекратилось, другое стало очевидным.
Другое не воспринято, оно просто есть. Универсум действительно живой, он есть разум, и мы – его часть. Только когда нет "я".

# Нет разделения. Существует ли что-то за пределами всего этого? За пределами этой энергии?
Есть "пустота", эта пустота есть все, и следовательно, она то, что является абсолютной энергией. Это совершенно чистая, неискаженная энергия. Существует что-то за этой энергией. Существует другое. Тут нужно быть предельно осторожным, чтобы не утратить чувство реального, не впасть в иллюзию, не дать себя увлечь желанию или даже стремлению к исследованию и поиску. Это должно случиться.

# вещи должны приходить от того. Все, что бы вы ни назвали, должно приходить от того. Когда желание и время полностью прекратились, существует абсолютное ничто, следовательно, то, что является универсумом. Это пустота, которая полна энергии. Можно предположить, что существует в нас нечто, что действует, а также и нечто гораздо большее – я не знаю, как это выразить – нечто гораздо более значительное.
Существует нечто за пределами этого. Энергия есть только тогда, когда есть пустота. Они вместе.

# это представление очень древнее. Эту идею выдвинул еще Аристотель, утверждая, что абсолют есть причина самого себя. За пределами всего существует нечто, относящееся к беспредельности.
Существует нечто еще более значительное. Пустота, тишина и энергия бесконечны, действительно неизмеримы. Но существует нечто – я воспользуюсь словом "greater" – нечто еще более великое.

# Разделение создала мысль.
Во тьме мысль творит разделение.
Тень, которая исходит от тьмы, создает разделение.
Когда к нам приходит озарение, мы говорим, что разделения не существует.
Человек не хочет с этим согласиться, потому что в его тьме нет ничего кроме разделения. Живя во тьме, мы создаем разделение, создаем его в своих мыслях...

===========================
Мы теперь знаем, как называется эта "пустота, наполненная энергией" - Воля.
Человек, живущий в разделении (хотя бы и на тех кто в братстве, и на тех, кто не в братстве) - живет во тьме, сколько бы он ни кричал по Свет и Воинов Света.
И чем труднее ему осознать это, тем больше возмущений.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

Evgeny писал(а): Евреи утверждают, что мы все и так уже, изначально являемся братьями и сёстрами, и все есть едины.
Потому что, мы все произошли от одних родителей, от Адама и Евы.
Это братство материальное - по генам, хромосомам, митохондриальной ДНК.
Оно совершенно не мешает братьям убивать друг друга, как это начал библейский Каин и продолжили в веках и тысячелетиях всяческие другие братья. Включая братьев различных Орденов, которые буквально специализировались на уничтожении иноверцев и просто врагов своего Ордена.
Настоящее осознание братства начинается со второго рождения. Рождения в духе.
(это я прямо сейчас поняла, пока волосы сполоскивала) Рожденные в духе братья уже не могут приносить вред друг другу. Они осознают, что все, что делают другому - они делают себе. Боль, причиненная другому, отзывается в них с такой же силой, если не больше.
Сострадание к людям на другом конце земли не меньше, чем к своим родичам. И уверенность в своем вкладе в Общее благо дает силы, практически неисчерпаемые. Потому что источник именно таков: бесконечен и неисчерпаем.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К писал(а):Настоящее осознание братства начинается со второго рождения. Рождения в духе.
(это я прямо сейчас поняла, пока волосы сполоскивала) Рожденные в духе братья уже не могут приносить вред друг другу. Они осознают, что все, что делают другому - они делают себе. Боль, причиненная другому, отзывается в них с такой же силой, если не больше.
Конечно, это именно так!!!
"Возлюби ближнего как самого себя". Многие понимают это как любовь к самому себе. И поэтому часто так и говорят "а ты полюби себя сначала, уважай себя сначала, посмотри в зеркало на себя сначала".
Но это ведь неправильно так понимать эту заповедь.
Почему говорится как самого себя? потому что только человек сам знает свою боль, свою радость. Человек познает другого человека непосредственно через себя. Человек плачет, потому что ему больно, смеется, потому что радостно.
Поэтому не делай ничего другому, чего бы не хотелось чтобы делали тебе.
Я уже писала об этом, но не была услышана.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Evgeny писал(а): указы не об том, что и как надо делать, а только о том, что НЕ надо делать.
Чтобы это понять, не нужны чужие указы. Исследуя природу ума, человек сам может дойти до сути.
Как это сделал сам Кришнамурти.

Джидду Кришнамурти

О самом важном

Беседы с Дэвидом Бомом

# я вижу важность, разумность того, что обусловленность должна быть устранена, понимаю необходимость этого, понимаю, как обусловленность себя проявляет, мне понятны разделение, конфликт и все прочее, что она в себя включает. И вот, когда я сознаю, что наблюдающий есть наблюдаемое, приходит энергия совершенно иного рода. Все это я хочу постигнуть.

# Однажды в Индии я проснулся ночью; взглянул на часы – было четверть первого. И мне трудно это выразить словами, ибо это звучит нелепо – источник всей энергии пребывал, был достигнут. И это оказывало чрезвычайно сильное воздействие на мозг. Также и физическое. Мне, к сожалению, приходится говорить о себе, но, понимаете, вообще не существовало разделения, не было ощущения мира, "меня". Вы следите? Было только ощущение источника огромной энергии.

# внешнее движение – это то же самое, что и внутреннее. Не существует разделения на внутреннее и внешнее. Это одно и то же движение. И мы спрашиваем, серьезно ли мы озабочены и полны страстной решимости направить человека по правильному пути, чтобы он жил не только во времени, зная лишь внешние вещи. Религии, деятели в сфере политики и образования не достигли в этом успеха: их это никогда не интересовало.

# Разделение создано временем, мыслью, нашим воспитанием и так далее – оно создано всем этим. Когда разделение прекратилось, другое стало очевидным.
Другое не воспринято, оно просто есть. Универсум действительно живой, он есть разум, и мы – его часть. Только когда нет "я".

# Нет разделения. Существует ли что-то за пределами всего этого? За пределами этой энергии?
Есть "пустота", эта пустота есть все, и следовательно, она то, что является абсолютной энергией. Это совершенно чистая, неискаженная энергия. Существует что-то за этой энергией. Существует другое. Тут нужно быть предельно осторожным, чтобы не утратить чувство реального, не впасть в иллюзию, не дать себя увлечь желанию или даже стремлению к исследованию и поиску. Это должно случиться.

# вещи должны приходить от того. Все, что бы вы ни назвали, должно приходить от того. Когда желание и время полностью прекратились, существует абсолютное ничто, следовательно, то, что является универсумом. Это пустота, которая полна энергии. Можно предположить, что существует в нас нечто, что действует, а также и нечто гораздо большее – я не знаю, как это выразить – нечто гораздо более значительное.
Существует нечто за пределами этого. Энергия есть только тогда, когда есть пустота. Они вместе.

# это представление очень древнее. Эту идею выдвинул еще Аристотель, утверждая, что абсолют есть причина самого себя. За пределами всего существует нечто, относящееся к беспредельности.
Существует нечто еще более значительное. Пустота, тишина и энергия бесконечны, действительно неизмеримы. Но существует нечто – я воспользуюсь словом "greater" – нечто еще более великое.

# Разделение создала мысль.
Во тьме мысль творит разделение.
Тень, которая исходит от тьмы, создает разделение.
Когда к нам приходит озарение, мы говорим, что разделения не существует.
Человек не хочет с этим согласиться, потому что в его тьме нет ничего кроме разделения. Живя во тьме, мы создаем разделение, создаем его в своих мыслях...

===========================
Мы теперь знаем, как называется эта "пустота, наполненная энергией" - Воля.
Человек, живущий в разделении (хотя бы и на тех кто в братстве, и на тех, кто не в братстве) - живет во тьме, сколько бы он ни кричал по Свет и Воинов Света.
И чем труднее ему осознать это, тем больше возмущений.
Пустота, тишина и энергия бесконечны, действительно неизмеримы. Но существует нечто – я воспользуюсь словом "greater" – нечто еще более великое./
Конечно! Есть нечто ИНОЕ.Но стоит ли о том говорить? А стоит ли о том не говорить? Истина должна быть сокрыта.Истина должна быть провозглашена.Имеющий уши-услышит.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):
Абель писал(а):Даже Будда-человек шестого, а не седьмого круга. Хотя Евгений вам расскажет, что представители седьмого среди нас.
Евгений такую хрень никогда не рассказывал и не расскажет. В отличии от других (и от тебя), он умеет отвечать за свой базар.

«Будда-человек» (Дхиани Будда) относится к Седьмой Коренной Расе - Расе не имеющей физического тела.
У Дхиани Будд есть возможность выжить, и перейти живьём в следующий пятый круг (малый), когда он наступит.
А наступит он после Пралайи при конце нашего четвёртого круга.

Среди нас присутствуют «представители» Шестой Коренной Расы.
В Буддизме (в религии) их называют Буддами.

В матчасти слово «эфир» имеет несколько понятий.

Агни «позиционируется» с Огнём, который (отчёт сверху) есть первый «элемент», это есть материя Будхи.

ЕИР ещё не скоро завершит «свой путь». От Земли она никуда не денется. Выжить, и живьём перейти в следующий круг, женщина сможет только, если она сама сможет стать Единой («в Духе») с этой самой, с нашей Землёй.

P. S.
Болван [censored]!
Евгений зря коптит белый свет,если думает, что он что- то там думает...Так в суп и попадёт... :-()
По сему рекомендую :пиво с пирожным-очччень духовная пишшша. :-()
ps.Отвечаю за базар!!!
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а):Есть нечто ИНОЕ. Но стоит ли о том говорить? А стоит ли о том не говорить? Истина должна быть сокрыта. Истина должна быть провозглашена. Имеющий уши - услышит.
---------------------------------
ps.Отвечаю за базар!!!
Не вижу (и не слышу) базара, Абель.
Не умеешь ты создавать базар, следовательно, нету с тебя и ответственности за него.

P. S.
Не рекомендую тебе сладкие пирожки запивать пивом.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

phpBB [media]


Джидду Кришнамурти: Возможно ли покончить с зависимостью? (Беседа 4/6; Калифония, Огайо, 24/05/1984)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

Джидду Кришнамурти

Завершить проблему как только она появляется

Проблема - это то, что вы не разрешили.
Мы говорим о психологических проблемах.
О проблемах, которые существуют в наших отношениях - жена, муж и т.д. Можете ли вы разрешить эту проблему как только она появляется? не носить ее с собой.
:
Проблема делает человеческий мозг вялым. Деятельность мозга замедляется, он отягощен. У него нет способности к эластичности, когда вы носите проблему много-много лет...
Вопрос в том, можете ли вы завершить вашу проблему, как только она появляется?
Как мне сделать это?
Не существует "как". Это предполагает метод, систему. Если кто-то скажет вам - как. Это традиция.
Ум, который чист не имеет традиций. Кто-то имеет проблему. Что-то не продумано, не разрешено.
Наши проблемы существуют в области отношений.
Если мы имеем дело с какой-то конкретной проблемой, то это
Превосходство, желание обладать, привязанность - все это означает проблему.
Почему мы живем с проблемами? Вы понимаете? Мы ленивы? Мы считаем это нормой - жить с проблемой?
Тысячелетия мы жили с проблемой, почему бы не сейчас. Ум привык к ней.
Отказаться от принятия проблемы. Вызывать ум - отказаться от жизни с проблемой.
Это означает, если проблема появляется, а это непременно произойдет. За исключением, если у вас есть настоящая любовь в вашем сердце. Не сексуальная любовь, или любовь к власти и весь этот нонсенс.
Как иметь дело с проблемами. Не позволяя ни одной секунды интервала.
Мы разберемся с этим.
Проблемы существуют до тех пор, пока существует центр.
Пока есть центр, будет окружность. Целый круг. Это наша проблема.
Не иметь центра - значит, не иметь проблемы.
Что с этим связано? Поймите всю глубину этого.
Пока я связан с центром - у меня есть проблема.
Это могут быть опасные проблемы, разрешительные проблемы или поверхностные проблемы.
До тех пор, пока есть проблема, нет любви.
:
Итак, возможно ли жить в мире, имея жену, мужа, ходя на работу, не имея центра?
Увидьте факт - пока у вас есть центр, у вас есть проблема.
Если вы скажете, что проблема наиболее разрушительна не только для мозга, но для полноты ума. Который должен быть живым, подвижным.
Это как одеяло, которое душит. Если вы увидите, что центр - это иметь проблему. Не просто услышать, а увидеть правду этого. Ум, который не имеет центра должен жить с женой, мужем, целый мир - вы действуете каждую минуту. Жизнь - это действие.
Если вы действуете из центра, вы вносите проблему. Интересно, увидели ли вы это? Полноту этого.
Это значит, что ум, который действует из центра, создает множество проблем. Политические, экономические, социальные... Близкие - не близкие отношения...
Это разрушает юность мозга, юность ума...
Если вы слушаете это, видите правду этого - центра уже нет.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Vodoley »

Анна_К писал(а):Джидду Кришнамурти

Завершить проблему как только она появляется

Проблема - это то, что вы не разрешили.
Мы говорим о психологических проблемах.
О проблемах, которые существуют в наших отношениях - жена, муж и т.д. Можете ли вы разрешить эту проблему как только она появляется? не носить ее с собой.
Можно ли разрешить проблему, если это отношения из прошлых воплощений? Изображение Вряд ли. Видимо, для начала надо осознать, в чем она заключается? Наше окружение - экстериоризация внутренних проблем и привязок.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

AgentScully писал(а): Можно ли разрешить проблему, если это отношения из прошлых воплощений? Изображение Вряд ли. Видимо, для начала надо осознать, в чем она заключается? Наше окружение - экстериоризация внутренних проблем и привязок.

Отношения, которые продолжаются с другим человеком (который тоже в другом воплощении?)?
Трудность, имхо, заключается в том, что другой человек продолжает пребывать в конфликте. Его сопротивление сознания в одиночку не преодолеть.
В самом себе можно это сделать при дОлжном осознании. В другом - не понятно как?
И это не зависит от воплощения - прошлое? настоящее?
"экстериоризация внутренних проблем и привязок" - это все остается там, где остался центр (эгоизма).
Если центра нет, то чьи тогда привязки?
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Vodoley »

Анна_К писал(а): Отношения, которые продолжаются с другим человеком (который тоже в другом воплощении?)?
Да, таких связей немало. В кармической астрологии они выявляются, и подтверждаются регрессивным гипнозом.
"экстериоризация внутренних проблем и привязок" - это все остается там, где остался центр (эгоизма).
Если центра нет, то чьи тогда привязки?
Это, видимо, получается, если карма созревшая. В таком случае она завершается для одного, а для неосознавшего остается и отрабатывается в других отношениях.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

AgentScully писал(а): карма созревшая
ничто не мешает помочь "созреть" карме - прямо "здесь и сейчас".
Осознание. И больше ничего.
Если центр - Бог, то ты становишься со-Творцом.
Сейчас по ТВ "Спас" хороший фильм идет про Старца Паисия (Греция, м.б.). Его водитель попросил рассказать, какой из себя Бог. Старец помолился с минуту. И водитель вдруг почувствовал Бога - прошло беспокойство, ясность возникла и уверенность, что ничего не происходит без Его участия. Он помнит это до сих пор. Они ехали в тот момент по горному серпантину. Горы остались теми же и изменились до неузнаваемости.
Значит такой человек (у которого Центр = Бог) может и другим это "показывать".

Без такого изменения себя информация о прошлых жизнях, грехах, карме-возмездии, ничего не дает, кроме дополнительного страдания, страха и волнения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К писал(а):Без такого изменения себя информация о прошлых жизнях, грехах, карме-возмездии, ничего не дает, кроме дополнительного страдания, страха и волнения.
"Не все умрем, но все изменимся"

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»