Джидду Кришнамурти

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Джидду Кришнамурти

Сообщение hele »

Джидду Кришнамурти

12 мая 1895 - 17 февраля 1986

"Индийский философ. Был известным оратором на философские и духовные темы. В их число входили: психологическая революция, природа сознания, медитация, отношения между людьми, достижение позитивных изменений в обществе. Он неоднократно подчёркивал необходимость революции сознания каждого отдельно взятого человека и особо акцентировал на том, что подобные изменения не могут быть достигнуты с помощью внешних сил — будь то религия, политика или общество". (Вики)

Нужно сказать, что философом и выступающим (оратором) Кришнамурти стал уже во второй половине жизни.
Но сначала был период, когда Джидду воспитывался и подготавливался известными теософами Анни Безант и Чарльзом Ледбитером, и в то время он имел тесную и непосредственную связь с Теософическим обществом. Правда, они подготавливали его не к той деятельности, которую Кришнамурти осуществил в своей второй половине жизни. А может быть, Безант и Ледбитер просто не совсем правильно предвидели, к какой именно деятельности будет в конце концов призван Джидду, но получили импульс - заниматься развитием этого человека...
В возрасте 14 лет Дж. Кришнамурти был привлечен к подготовке и работе Ч.Ледбитером.
Обо всем этом и многом другом можно прочитать в трех рейтинговых темах Портала о Кришнамурти.

Кришнамурти и его "последователи" http://theosophyportal.ru/archives/kie.htm (не помню сейчас, почему слово "последователи" взято в кавычки, нужно перечитать...)
Споры о Кришнамурти http://theosophyportal.ru/archives/sok.htm
История с Кришнамурти http://theosophyportal.ru/archives/ik.htm

"Книги Кришнамурти представляют собою собрания его высказываний, стенограммы его выступлений или бесед с отдельными личностями. Также, увидели свет некоторые из его дневников". (Вики)

Вот некоторые из этих книг.

Записные книжки.
Немедленно измениться.
Свобода от известного
Первая и последняя свобода
Вне насилия
Единственная Революция
О самом важном. Беседы Дж. Кришнамурти с Дэвидом Бомом.
Беседы с Кришнамурти: Избранное
Комментарии к жизни. Из заметок Дж. Кришнамурти. Кн. 1.
Комментарии к жизни. Из заметок Дж. Кришнамурти. Кн. 2.
Комментарии к жизни. Из заметок Дж. Кришнамурти. Кн. 3.
Бомбейские беседы.
У ног Учителя
Начало познания
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение volna »

Тут для Анны, возможно, и не согласится, но тем не менее и не более. ......получите письмо Е.И.Рерих, адресованное Н.П.Серафининой 11.12.1934г. во втором томе Писем ЕИР ."Что я думаю о Кришнамурти? Скажу - он жертва величайшего заблуждения г-жи Безант и Ледбитера. Великое Пришествие, предуказанное всеми Древнейшими Писаниями, и которое, конечно, произойдет не в физическом теле и не в обычных физических условиях, было кощунственно приурочено и применено к несчастному мальчику. Прочтите Евангелие от Матфея, гл.24, ст.27 - 42. Приведу начало : "Итак, ели скажут вам : вот Он в пустыне - не выхдите; вот Он в потаённых комнатах - не верьте, ибо как молния исходит от востока и видна даже бывает до запада, так будет Пришествие Сына Человеческого."

Уже из этого первого стиха ясно, что Пришествие будет сопровождаться великими катаклизмами, подобно уничтожившим в своё время Лемурию и Атлантиду. Потому так ложна и кощунственна теория г- на Ледбитера и Безант о занятии Великими Учителями готовых тел Их учеников. Истинно, такое одержание противно космическому закону. Также кощунственно и другое утверждение их, а именно, что мученик Иисус, когда пришло время Учительства и мученической смерти, предоставил своё тело Высшему Духу, настоящему Христу!!
Великий Дух/ рождается, как рождаются все люди/, учил и принял мученическую смерть в своём собственном теле. Если бы это было не так, то попран бы был великий закон, на котором зиждется вся эволюция человеческого духа, именно, что всё должно быть совершено руками и ногами человеческими.
Вот почему Ледбитер назван был вреднейшим. Много извращений и искажений самих основ Учения пришло от г-на Ледбитера и его последователей. Истинно, он был злым гением г -жи Безант и несчастного Кришнамурти.
Можно представить себе те нездоровые, противоестественные и нелепые условия, в которых рос Кришнамурти. Можно легко представить себе драму этой души, когда указанное время пришло и несчастный юноша, чувствовавший на себе ответственность за ожидания тысяч восторженных душ, остался при своём теле и, даже без всякого внутреннего преображения или просветления! !
Не отличаясь по природе большим умом, он, конечно, должен был утратить равновесие, и отсюда ряд самых противоречивых поступков. Сейчас он , по слухам, отказался от олицетворения грядущего Спасителя и Мирового Учителя, но всё же пытается создать своё новое учение. И как всё, не имеющее большого потенциала, пытается взять оригинальностью и ответить на требование толп. Так, Учение его, построенное на разъединении с Высшей Иерархией, есть АНТИПОД Учения Великого Белого Братства. Как индус, он должен был бы знать, что Учитель, отказавшийся от Иерархического начала, от ОСНОВ ПРЕЖНИХ УЧЕНИЙ, рассматривается всегда как древо, лишённое корней, и такого Учителя никто в Индии не слушает и не уважает. Вот почему в Индии он мало проявляется, большинство его поклонников, вернее поклонниц, - из западных стран, где именно там силён дух восстания против всякого авторитета и всякой духовной дисциплины. Отрицая авторитет, отрицая Иерархию, он подделывается под всеразлагающий дух нашего времени, и потому его можно назвать одним из лжеучителей и лжепророков, которые восстанут перед истинным Пришествием. Но, повторяю, мне искренно жаль его, ибо по природе он был недурным духом. Он жил и воспитывался в Париже, в семье наших знакомых, и я много слышала о той нормальной атмосфере, которую создали вокруг него его погубители. Великий грех приняли они на себя."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Абель »

Ну тут ЕИР сама впала в низшие свои вибрации осуждений-кто без греха ,но что значит пророк и что значит лжепророк? Не предсказатель-это очевидно,прорицатель,то есть проникший в истину,проницаемость...и говорящий правду...В Век Кали Юги не может быть объединения -это скажет любой брамин и любые попытки -это осветить ночь керосиновой лампой.Как видно я прав-вместо искания объединяющих моментов между Кришнамурти,ЕИР и других,ищутся разъединяющие-и сама ЕИР это делает тоже.Что же,отказаться вообще от этих людей строящих лестницу к богу и говорящих на разных языках? Ну тогда останется только мир быдла...и полностью сам на сам... :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение ИринаКомаринец »

ЕЛЕНА, спасибо за выложенный материал.
Прочитала диалог (беседу) fyyf и Sandro, и задумалась.
Я прочитала всего одну книжечку Кришнамурти "У ног Учителя", она произвела на меня впечатление.
Хотелось бы еще что-то прочитать.
Что посоветуете?
Спасибо.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Александр Пкул »

Прочитала диалог (беседу) fyyf и Sandro, и задумалась.
Пойду и я почитаю. Любопыно оживить воспоминания общения автора с той, кто теперь оборвала его.

---------------
Почитал. По первой ссылке. ...
Ув. Елена (hele). А почему невозможно скопировать нужный текст с архива?... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение hele »

У меня копируется.
Даже и на мобильном.
Может быть, вы не дожидаетесь полной загрузки файла в браузер, в силу его большого размера. Наверное, до полной загрузки не копируется. Но это предположение. Может быть, на большом компьютере будет лучше.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Абель писал(а):Ну тут ЕИР сама впала в низшие свои вибрации осуждений-кто без греха ,но что значит пророк и что значит лжепророк? Не предсказатель-это очевидно,прорицатель,то есть проникший в истину,проницаемость...и говорящий правду...В Век Кали Юги не может быть объединения -это скажет любой брамин и любые попытки -это осветить ночь керосиновой лампой.Как видно я прав-вместо искания объединяющих моментов между Кришнамурти,ЕИР и других,ищутся разъединяющие-и сама ЕИР это делает тоже.

Что же,отказаться вообще от этих людей строящих лестницу к богу и говорящих на разных языках? Ну тогда останется только мир быдла...и полностью сам на сам... :-)
Сама ЕИР никуда не впадала и не впала....., она Прошла ПУТЬ..... Здесь надо понимать и очень тонко чувствовать КТО есть КТО, ОТКУДА и с ЧЕМ......Объединение может быть всегда, если позволит сотояние сознания отдельно взятой индивидуальности.

"Быть или не быть," - вот в чём вопрос......Отказаться - не отказаться .....Единство - разъединение....
Нас ведь никто не принуждает мыслить, чувствовать, выбирать то или иное направление ....
Отбор мы совершаем сами......
В мире духа мы все едины, но на плане проявления существует разделение в силу того, куда чьё - либо сознание забрело.....
Оно может шататься в дебрях и долго - долго не выбраться, а может так прочувтсвовать, продумать и вступить на Путь, по которому прошли Великие.....
Внутри себя самого человек всегда знает /чувствует /что правильно и что не....И если ещё способен смотреть и ВИДЕТЬ, то и утверждается в своей правоте. А "сам на сам" , или тихо самому с собою вести беседу......понятно возможно кому....

На то и существует способность распознавания, чтобы идти "след в след" или в болото, если этой способность не развита. Думается, что все мы знакомы с притчей, где повествуется о том, как ученик требовал от учителя феноменов, чтобы уверовать, и в результате чего учитель отказался от такого недотёпы. Если нет к чему приложить, то ничего и не будет...... :a_g_a:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Абель »

volna писал(а):

Сама ЕИР никуда не впадала и не впала....., она Прошла ПУТЬ..... Здесь надо понимать и очень тонко чувствовать КТО есть КТО, ОТКУДА и с ЧЕМ......Объединение может быть всегда, если позволит сотояние сознания отдельно взятой индивидуальности.
Ну она не прошла Путь-она на него встала.АЙ ведь заявляет что совершенствование безгранично-значит пройти путь невозможно,можно только стать на него и идти...Так ведь? :-) Но я не согласен с наездом на Кришнамурти-это слишком взятая на себя высокая мера. Судят потомки-я потомок.И это моё суждение.Что касается критерия истинности-он один-ЕДИНСТВО.Если Кришнамурти признавал и призывал узреть единство,он уже не против нас,а кто не против тот не враг.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Абель писал(а):
Ну она не прошла Путь-она на него встала.АЙ ведь заявляет что совершенствование безгранично-значит пройти путь невозможно,можно только стать на него и идти...Так ведь? :-)

Но я не согласен с наездом на Кришнамурти-это слишком взятая на себя высокая мера. Судят потомки-я потомок.И это моё суждение.Что касается критерия истинности-он один-ЕДИНСТВО.Если Кришнамурти признавал и призывал узреть единство,он уже не против нас,а кто не против тот не враг.[/quote]


ЕИР завершила Свой Путь на планете Земля, а не вообще....

Никакого наезда на Кришнамурти я и не совершала. Его труд "У ног Учителя" мне по душе был и есть. Другие же его труды :"Свобода от известного", "Бомбейские беседы", "О самом важном"- беседы с Дэвидом Бомом, "Записные книжки", - лично меня не заинтересовали, т.к. уже знакома с более интересными вещами. Тем более его описание личных ощущений и болей кое - что у кое -кого напоминает....Лучше тратить своё время на более стоящее.

Это всего лишь личное мнение.....И потому не для всех окружающих может быть пригодно......
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Алекс »

volna писал(а):

ЕИР завершила Свой Путь на планете Земля, а не вообще....

Откуда это известно?
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Алекс писал(а):
volna писал(а):

ЕИР завершила Свой Путь на планете Земля, а не вообще....

Откуда это известно?

ОТТУДА.....Но ведь не от себя лично...."Космологические записи" /беседы с Владыкой/. А вот истинность или ложность каждый найдёт в сердце своём.....
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Алекс »

volna писал(а):
Алекс писал(а):
volna писал(а):

ЕИР завершила Свой Путь на планете Земля, а не вообще....

Откуда это известно?

ОТТУДА.....Но ведь не от себя лично...."Космологические записи" /беседы с Владыкой/. А вот истинность или ложность каждый найдёт в сердце своём.....
Понятно.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а):
volna писал(а): Но я не согласен с наездом на Кришнамурти-это слишком взятая на себя высокая мера. Судят потомки-я потомок.И это моё суждение.Что касается критерия истинности-он один-ЕДИНСТВО.Если Кришнамурти признавал и призывал узреть единство,он уже не против нас,а кто не против тот не враг.
Да, - это критерий наиглавнейший!
Он не делил никого на светлых и не-светлых.
У ЕИР это сплошь и рядом. А любое разделение - готовый конфликт, война, защита и нападение. Что и видим в цитате.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

volna писал(а): Тем более его описание личных ощущений и болей кое - что у кое -кого напоминает....Лучше тратить своё время на более стоящее.
А у Вас, volna, никогда и ничего не болело?
У Вас, вероятно, уверенность в том, что если Вы будете жить по заветам ЕИР, то пролетите НАД всеми бедами и невзгодами?
Боюсь, что такая уверенность более чем иллюзия.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Анна_К писал(а): А у Вас, volna, никогда и ничего не болело?
У Вас, вероятно, уверенность в том, что если Вы будете жить по заветам ЕИР, то пролетите НАД всеми бедами и невзгодами?
Боюсь, что такая уверенность более чем иллюзия.
О себе не буду, т.к. только меня касается и никого более. И при чём тут "пролечу ", а , может, выпаду в осадок...Как - то некорректно звучит и совсем не по - философски. Или это мои "просчёты" только учитываются.....Хотя ,казалось бы , теософское мировоззрение должно отличаться широтой....И что говорила по этому поводу ЕПБ....

Просто, у ЕИР тоже есть описание Её самочувствия при прохождении Огненной трансмутации, но , как здесь сказали, что мол о себе любимой...всё расписала....

Вообщем так, не надо даже и заикаться про ЕИР, т.к. мне давно понятно кто с кем /чем / и зачем......Так и Татьяна ЕИР никак в покое не оставит...А моя душа ну никак не лежит к Кришнамурти, хотя и знакома с ним ....Мне он ничем не поможет абсолютно.... Пусть он был, есть и будет, но не со мной. ..Уже сказала, что не по пути мне с ним..., как Вам с ЕИР.

Для того и форумы, чтобы определиться или определить .....Вот я и определилась. Всего всем доброго!
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

volna писал(а): Вообщем так, не надо даже и заикаться про ЕИР, т.к. мне давно понятно кто с кем /чем / и зачем......Так и Татьяна ЕИР никак в покое не оставит...А моя душа ну никак не лежит к Кришнамурти, хотя и знакома с ним ....Мне он ничем не поможет абсолютно.... Пусть он был, есть и будет, но не со мной. ..Уже сказала, что не по пути мне с ним..., как Вам с ЕИР.

Для того и форумы, чтобы определиться или определить .....Вот я и определилась. Всего всем доброго!
«Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли — ..."

Совсем нет. Заикаться можно.
Только вот учиться надо объективному прочтению текстов. Я просто текст ЕИР разобрала по строчкам. Увидела ее предвзятость.
Совсем не духовные слова она про Кришнамурти тогда написала. Просто, прямо скажем, с каким-то даже злорадством: "Мне его жаль"...
В этом все человеческое, даже где-то бытовое, конкурентное.
А в принципе, никто же Вас лично не агитирует за Кришнамурти. Зачем же так активно отбиваться.

По пути, или нет ... ?
В единстве, нам всем по пути - пути эволюции. В направлении Божественной Мудрости.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Абель »

volna писал(а):

ЕИР завершила Свой Путь на планете Земля, а не вообще....
Не могла она завершить путь на Земле,потому что Агни- позиционируется как психическая энергия продуцируемая наступающим пятым элементом-эфиром.А ещё два не проявились.Даже Будда-человек шестого,а не седьмого круга.Хотя Евгений вам расскажет,что представители седьмого среди нас .Ну так я вторю:и восьмого и девятого... :-()
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а):Даже Будда-человек шестого, а не седьмого круга. Хотя Евгений вам расскажет, что представители седьмого среди нас.
Евгений такую хрень никогда не рассказывал и не расскажет. В отличии от других (и от тебя), он умеет отвечать за свой базар.

«Будда-человек» (Дхиани Будда) относится к Седьмой Коренной Расе - Расе не имеющей физического тела.
У Дхиани Будд есть возможность выжить, и перейти живьём в следующий пятый круг (малый), когда он наступит.
А наступит он после Пралайи при конце нашего четвёртого круга.

Среди нас присутствуют «представители» Шестой Коренной Расы.
В Буддизме (в религии) их называют Буддами.

В матчасти слово «эфир» имеет несколько понятий.

Агни «позиционируется» с Огнём, который (отчёт сверху) есть первый «элемент», это есть материя Будхи.

ЕИР ещё не скоро завершит «свой путь». От Земли она никуда не денется. Выжить, и живьём перейти в следующий круг, женщина сможет только, если она сама сможет стать Единой («в Духе») с этой самой, с нашей Землёй.

P. S.
Болван [censored]!
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Да, ЕИР может воплощаться на Земле по собственному желанию. Н.К.ещё придёт, ну и сыновья тоже.

Но я вот о чём : "Утвердим справедливость. Каждый получит свой заработок. Ярый, смелый,трусливый, ленивый - все придут за платою. Успокойте, умойте и укажите на вход. Кто может понять, тот достучится..." /"Община",260/
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):
Абель писал(а):Даже Будда-человек шестого, а не седьмого круга. Хотя Евгений вам расскажет, что представители седьмого среди нас.
Евгений такую хрень никогда не рассказывал и не расскажет. В отличии от других (и от тебя), он умеет отвечать за свой базар.

«Будда-человек» (Дхиани Будда) относится к Седьмой Коренной Расе - Расе не имеющей физического тела.
У Дхиани Будд есть возможность выжить, и перейти живьём в следующий пятый круг (малый), когда он наступит.
А наступит он после Пралайи при конце нашего четвёртого круга.

Среди нас присутствуют «представители» Шестой Коренной Расы.
В Буддизме (в религии) их называют Буддами.

В матчасти слово «эфир» имеет несколько понятий.

Агни «позиционируется» с Огнём, который (отчёт сверху) есть первый «элемент», это есть материя Будхи.

ЕИР ещё не скоро завершит «свой путь». От Земли она никуда не денется. Выжить, и живьём перейти в следующий круг, женщина сможет только, если она сама сможет стать Единой («в Духе») с этой самой, с нашей Землёй.

P. S.
Болван [censored]!
Ну вот другое дело! Поняли любезные как надо разговаривать с Евгением? Русского человека бесполезно пытать,лучше ему хорошенько налить и сказать:да ничего ты не знаешь.Он тут же:кто не знает?я не знаю?Я все знаю! -и выложит все что знает...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а):Поняли, любезные, как надо разговаривать с Евгением? Русского человека бесполезно пытать, лучше ему хорошенько налить и сказать: да ничего ты не знаешь. Он тут же: кто не знает? я не знаю? Я все знаю! - и выложит все, что знает...
Вообще-то…..
Евгений всего лишь дал понять для «любезных», как надо разговаривать с Абелем.

Не рекомендую тебе употреблять алкогольные возбудители, даже если ты «нерусский» по национальности.
(Абель не русское имя).
И только в трезвом состоянии ты сможешь выложить истину...;
сказав о том, что ты знаешь единственное только то, что ты вообще ничего не знаешь.
volna писал(а):Да, ЕИР может воплощаться на Земле по собственному желанию. Н.К.ещё придёт, ну и сыновья тоже.
Нет, ЕИР не может этого делать, потому что никто не может воплощаться «по собственному желанию».

При этом, не путай инкарнацию с карнацией, когда происходит нисхождение Богов с «Небес».

ЕИР может только реинкарнироваться, причём, далеко не по собственному желанию.
Н.К. и сыновья могут инкарнироваться, если только к концу их жизни у них не снесло крышу.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Evgeny писал(а):
volna писал(а):Да, ЕИР может воплощаться на Земле по собственному желанию. Н.К.ещё придёт, ну и сыновья тоже.
Нет, ЕИР не может этого делать, потому что никто не может воплощаться «по собственному желанию».

При этом, не путай инкарнацию с карнацией, когда происходит нисхождение Богов с «Небес».

ЕИР может только реинкарнироваться, причём, далеко не по собственному желанию.
Н.К. и сыновья могут инкарнироваться, если только к концу их жизни у них не снесло крышу.

В кн. "Высокий Путь " можно прочитать. Но если Ваше сердце способно прочувствовать, а затем и понять правда там или ложь, то последует другое заключение. А так огульно говорить может или не может воплощаться "по собственному желанию".......Всё возможно, невозможного нет ничего. .... особенно, когда достигнута ступень '"Сотрудника Начал ".

У них - Н.К. и сыновья - полный о, кей. Вы о себе подумайте на досуге.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

Анна_К писал(а): Только вот учиться надо объективному прочтению текстов.
Я просто текст ЕИР разобрала по строчкам. Увидела ее предвзятость.
Совсем не духовные слова она про Кришнамурти тогда написала. Просто, прямо скажем, с каким-то даже злорадством: "Мне его жаль"...
В этом все человеческое, даже где-то бытовое, конкурентное.

А в принципе, никто же Вас лично не агитирует за Кришнамурти. Зачем же так активно отбиваться.

По пути, или нет ... ?
В единстве, нам всем по пути - пути эволюции. В направлении Божественной Мудрости.
Так почему объективно не прочитываете тексты. .....Ах, да. ....у каждого ведь своя объективность. .....Вы даже не обратили внимания на дату написания письма. С тех пор много воды утекло.........и с Д. К. произошли перемены.

Чтобы увидеть предвзятость, как раз и не обязательно разбирать тексты по строчкам......И тем более злорадство никогда не было присуще ЕИР. Ка известно, глаза - окна души. И вот какая душа, так человек и видит. ...Или, можно сказать, какое сердце, т.к. можно "видеть глазами сердца, слышать ушами сердца........"

"....Но, повторяю мне ИСКРЕННЕ жаль его, ибо по природе он был недурным духом. ......."

Насчёт того, по пути или нет. .......

1 - "по пути "возможно начинающим, но даже и тогда К. не попался мне на глаза.
2 - "не по пути " - написала в том смысле, чтобы читать труды многочисленных авторов, нужно много времени.....Потому приходится выбирать более ценное из философского, эзотерического и теософского наследия.
ВСЁ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение Анна_К »

volna писал(а): С тех пор много воды утекло.........и с Д. К. произошли перемены.
..."Но, повторяю мне ИСКРЕННЕ жаль его, ибо по природе он был недурным духом. ......."
Попробуйте сердцем же посмотреть на эту ситуацию: "был недурным духом" говорит человек, претендующий на ясновидение. Потом "произошли перемены". Он опять стал "неплохим духом". А в момент написания этих слов ЕИР - куда девался этот неплохой дух?
Покурить вышел? :-()
volna писал(а): Насчёт того, по пути или нет. .......
1 - "по пути "возможно начинающим, но даже и тогда К. не попался мне на глаза.
2 - "не по пути " - написала в том смысле, чтобы читать труды многочисленных авторов, нужно много времени.....Потому приходится выбирать более ценное из философского, эзотерического и теософского наследия.
ВСЁ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО.
А мне - попался. Я до сих пор помню стол - в 90-х - на котором масса всяческой литературы. Моя рука тянется именно к книге Кришнамурти. Прямо картинка стоит в глазах. Хотя все остальное - вообще не помню, где, при каких обстоятельствах... То ли лекция какая-то была, то ли целительская встреча... Духовный резонанс (какой-то) случился.
Кришнамурти сам по себе логик. У него нет восклицательных знаков, радужных призывов в воинство и тем более обещаний чего-то хероического. Это так.
Не надо говорить про "более ценное" или "менее ценное". Достаточно сказать - "не мое".
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Джидду Кришнамурти

Сообщение volna »

При чём тут надо говорить или не надо......? Что считаю нужным сказать, то и говорю..........Сегодня "не моё " может стать завтра " моим".
Я сказала так, как сказала, потому, что различаю то, что мне нужно на данный момент и уж тем более могу отличить более ценного от менее ценного, или, если не нравятся эти слова, то более интересное от менее интересного, или более значимое от менее значимого на данный момент времени.
И о чём тут спорить, всё равно для себя каждый делает выбор самостоятельно, а под чужие дудки мне плясать не приходилось, да и не придёт ся. ........И почему наши мнения должны совпадать, отнюдь.......

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»