Карлос Кастанеда

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

hele писал(а):...
"Официально, он умер от рака печени — но участники семинаров, видевшие Кастанеду в его любимом ресторане в Лос Анджелесе в феврале (т.е. за два месяца до смерти), сообщают, что он был похож на кого угодно, только не на человека, страдающего раком печени."
http://vguzhov.ru/info/m_axen1

Есть там еще, что может быть он ушел в осознании, вместе с женщинами-магами своей группы (двумя или тремя)...

Привлек внимание еще этот эпиграф, к книге "Сказки о силе"

Первое — до высшей точки она долетает;
Второе — по компании она не страдает, даже таких же птиц, как она;
Третье — клюв ее направлен в небо;
Четвертое — нет у нее окраски определенной;
Пятое — поет она очень тихо.


(пять условий для одинокой птицы)
Учение дона Хуана написана не для семинаров. И практики там даются, чтобы невозможно было их повторить. Нет последователей у описанной линии, все маги ушли вместе с дон Хуаном и Хенаро. Кастанеда не мог уйти по той простой причине, что у него не было ни команды, ни группы. Его роль было обнародовать учение дона Хуана(не нагвализм, нагвализм второстепенен) и не по указанию самого дона Хуана, а высшей силы, которая его выбрала. Оставались ученики дона Хуана, но он не смог их спасти, все погибли.

Птица, поскольку клюв ее направлен в небо, то из двух вариантов высшей точки, я думаю долетает она до той, где максимальная материальность.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

Абель писал(а):По объективным очертаниям мы можем лишь догадываться каково там внутри шкуры это испытывать и то,судя по своему опыту.Если его нет,то это представление будет далеко от реалий.Как говорится сытый голодного неймет.
Представления всегда далеки от реалий, мои пять чувств и другого далеко не синхронны, и способны в разной степени воспринимать воздействие. Важно что ты из испытуемого осознал, а не представил.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

clouds писал(а):[Учение дона Хуана написана не для семинаров. И практики там даются, чтобы невозможно было их повторить.
А чем тогда КК занимался на своих лекциях и семенарах? Просто обнародовал учение ДХ без всякой цели? И с чего это даются практики, которые нельзя повторить? Например, в "Путешествии в Икстлан" даются основы "пути воина" в виде четырёх основных "начальных" практик, которым обучался сам КК:
1.Стирание личной истории.
2.Использование смерти в качестве советчика.
3.Избавление от чувства собственной важности.
4.Принятие ответственности за свои решения и поступки.
А так же дополнительных вроде "остановки внутреннего диалога", "разрушения распорядка жизни", "не-делания" и т.д.
Все эти практики повторимы. Другое дело, что нет подробных инструкций-как именно их нужно выполнять, есть только примеры. Но инструкции и не нужны, так-как, это уже творческая задача практикующего, которую он должен решить сам. :-) Потому-что, одино из правил сталкера-это постоянное расширение своих способностей к импровизации. И главное тут-понять сам принцип какой-либо практики, или их сочетаний. На чём и могут застопориться многие "практикующие" учение ДХ, так-как, не всегда могут ничего практиковать без подробных объяснений и инструкций и в итоге даже разочаровываются в Кастанеде, хоть и проблема только в них самих. :-()
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

Жить надо так, и для того, чтобы богатство своих постижений передавать потомкам путем лекций и вебинаров! :)

А зачем личную историю стирать, я такой как есть, и хорошее и плохое во мне это и есть то, что я представляю, моя личность. Начнешь плохое стирать и часть ценного уничтожишь, негативное изживать, а не стирать нужно. Но если отсюда сигануть собрался, тогда да, личная история, что путы.

Не думаю, что у смерти можно нечто спросить, она кроме взмаха косы других доводов не имеет. Другое дело всегда помнить, что она ходит возле твоего плеча, это ценная философия. Дон Хуан говорит - глупец человек, живет так, будто жить будет здесь вечно.

Избавляться от чувства собственной важности, это тоже, если в другие миры собрался. Ее нести с собой много энергии нужно. Но если я на форуме разговариваю, вес иметь необходимо, иначе далеко не улетит, тот кто за идиота меня держит.

Принимать решения и нести ответственность не обязательно для становления на пути воина нужно учится. Достаточно стать папой, и другая жизнь стать на ноги без тебя не может.

Вывод такой - ты давай живи, а не практикуйся.

Для чего написано учение? Много для чего, это даже не роман, если там одна линия. Саи Баба, для чего писал, в первую очередь для себя - придет в следующей жизни, и прочтет напоминание. Дон Хуан тоже, будет идти некто следом и расскажет ему же самому, кто он такой на самом деле...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

clouds писал(а): А зачем личную историю стирать, я такой как есть, и хорошее и плохое во мне это и есть то, что я представляю, моя личность. Начнешь плохое стирать и часть ценного уничтожишь, негативное изживать, а не стирать нужно. Но если отсюда сигануть собрался, тогда да, личная история, что путы.
Стирая личную историю, человек избавляется от фиксированного образа своей "личности", как своего, так и чужого, потому-что, зависит от этого образа и эта зависимость мешает ему меняться, учиться чему-то новому и т.д. :-) И одно из первых требований ДХ в этой практике к Кастанеде было перестать говорить всем о себе и о том, что он делал, делает, или будет делать. Потому-что, он любил разговаривать о себе и это лишь укрепляло его эго, или чувство собственной важности.
Не думаю, что у смерти можно нечто спросить, она кроме взмаха косы других доводов не имеет. Другое дело всегда помнить, что она ходит возле твоего плеча, это ценная философия. Дон Хуан говорит - глупец человек, живет так, будто жить будет здесь вечно.
Именно это и рекомендовалось-помнить о том, что никто не вечен и в соответствии с этим строить свою жизнь, отношения и т.д. "Смерть-советчица"-это просто образ, выражающий эту философию, которая никогда не была прерогативой только учения ДХ, а встречается и в других традициях по всему миру, включая Японию и Тибет.
Избавляться от чувства собственной важности, это тоже, если в другие миры собрался. Ее нести с собой много энергии нужно. Но если я на форуме разговариваю, вес иметь необходимо, иначе далеко не улетит, тот кто за идиота меня держит.
Избавляться от ЧСВ=избавляться от эгоцентризма, который и является следствием того, что человек ощущает важность своего "я" и того, о чём это "я" думает, чего хочет и что делает. На эту же цель направлены и стирание личной истории и "смерть-советчица"-ослабить фиксацию человека на себе, зацикленность на себе, или саморефлексию, порождённую ЧСВ и жалостью к себе. :-)
:
Битва для воина – это тотальная борьба против индивидуального “я”, которое лишает человека его силы.

Дон Хуан описал чувство собственной важности как силу, порождаемую человеческим образом самого себя. Он повторял, что это именно та сила, которая удерживает точку сборки в ее нынешнем положении. По этой причине главной задачей на пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Все, что делают маги, направлено на достижение этой цели.

Он объяснил, что маги разоблачили чувство собственной важности и установили, что оно есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное.

- Это звучит неправдоподобно, но это на самом деле так, – сказал он. – Жалость к себе – это реальный враг и источник человеческого страдания. Без некоторого количества жалости к себе человек был бы не в состоянии быть таким важным для себя, каков он есть. Но когда включается чувство собственной важности, оно начинает набирать свою собственную силу, и именно эта, на первый взгляд независимая, природа чувства собственной важности придает ему мнимую ценность.(с)К.Кастанеда. Сила безмолвия.
И это вполне верное психологическое наблюдение и определение, на мой взгляд. И опять же, не является чем-то, что встречается только у Кастанеды.
Принимать решения и нести ответственность не обязательно для становления на пути воина нужно учится. Достаточно стать папой, и другая жизнь стать на ноги без тебя не может.
Обязательно. Никто не сможет учиться безответственно, жить безответственно, воспитывать детей безответственно и при этом стать воином, а затем и "человеком знания". Так-как, безответственный воин даже на войне-нонсенс, или позор. А уж безответственный "видящий" и человек знания"-тем более. Про безответственного родителя, работника, друга и т.д. я уж молчу.:-) В учении ДХ всё взаимосвязано и относится прежде всего к жизни тут, а не к уходу в "другие миры". Даже партия его бенефактора, Нагваля Хулиана, по его словам ушла в "третье внимание" лишь благодаря отсутствию желания туда перейти и решению "жить безупречно ради самой безупречности"(тоже важный принцип "пути воина"), а не ради перехода в "третье внимание"(так-как, в этом желании ещё есть эгоцентризм). И это тоже выражается в учении ДХ в виде принципа "действия ради самого действия, а не ради награды". Как в карма-йоге. :-) Я ещё могу много провести взаимосвязей между идеями учения ДХ, а так же, параллелей с другими учениями, чтобы показать, что это не выдумка Кастанеды, а изложение в художественной форме определённого мировоззрения, с носителями которого он вполне мог познакомиться во время своих антропологических изысканий и частично описать это знакомство в своих книгах, просто с некоторыми художественными преувеличениями.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

На вопрос Вы не ответили, зачем стирать личность в себе? Чтобы соответствовать команде магов. Я думаю Вы не упустили из виду, что добровольно туда к ним никто не записывался. Они либо обманом, либо путем манипуляций завлекали к себе. Не кого попала, а людей безупречных. Навыки потом, дело второстепенное, главное служить их цели. А цель вовсе не в фиксация точки сборки в других положение, а обхитрить Орла. Точка же зафиксирована, если дочитали до конца, не личностными качествами, а Хищником, который всем управляет. От того и хотят уйти отсюда маги, они уходят от него, а не от этой жизни. Живут они тут безбедно и никто из них не работает. Дон Хуан даже не лично обучает Карлоса, а занимается им исключительно его дубль.

Смерть у дона Хуана кроме философской точки зрения, с написанным Вами я согласен, имеет еще другой аспект. Нигде не рассматривается человек одновременно как физическое тело и его энергетическая структура. Человек и тело, и энергетический шар одновременно. Ничего общего этот шар с современной чушью про ауру не имеет. Блаватская говорит об Ауре как об чистой Акаше. Шар у дона Хуана, это энергия осознания, накопленная им за жизнь. Она имеет ограничение внешней структурой, но из-за действий хищника структура эта шатка. И смерть в любой момент может прорвать оболочку и энергия покинет человека. Не человек после смерти переходит в Астрал, а энергия его осознания. Если не сознаете о чем это я - самая мощная энергия на Земле, значительно превосходящая энергию атома...

Избавляться от собственной важности это лозунг, Вы это предположу понимаете. Чтобы его реализовать, его нужно наполнить. Целью, которую ставишь для себя и она не фантастична, либо фактом, что кто-то тебя принуждает и бьет под лопатку для смещения точки сборки. Я буду воином это глупость, а не цель. Воином невозможно быть в одиночку. Особенно если касается Астрала, уйдешь туда и назад не вернешься. Требуется сила, база, знания и поддержка. Можно быть воином в том жизненном пространстве, что занимаешь или здесь, на форуме, отстаивать идеалы и принципы, которые приемлишь. Но тут пустота личности мало чему может поспособствовать. Танк силен бронею, светлая голова его командира лишь приложение до нее. Какая у танка жалость, тоже объяснить можете?

Замечательный термин есть там - индульгирование. Долго думал, как это он так его придумал. Это не собственная важность, а гораздо хуже, это когда ты у нее покупаешь индульгенцию, а она на твоих целковых все жиреет и жиреет.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

clouds, да не личность стирать, а личную историю
Это например, как Дамодар Малаванкар... ушёл, и дальше неизвестно, дошёл или нет и куда...
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

На чем эта личность сидит, если не на истории? Событиях, людях, поступках, чему рад и чего стыдишься.
Пустой мешок не стоит, а падает - Франклин.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

clouds писал(а):На вопрос Вы не ответили, зачем стирать личность в себе? Чтобы соответствовать команде магов. Я думаю Вы не упустили из виду, что добровольно туда к ним никто не записывался. Они либо обманом, либо путем манипуляций завлекали к себе. Не кого попала, а людей безупречных.
Да, ДХ говорил: "В магии не бывает добровольцев", поэтому, Дух, или Нагвали, как его "проводники", завлекали подходящих людей либо с помощью уловок(хитрости, а не грубого обмана), либо "прижимая к стенке", когда другого выбора не остаётся, как только жить к воин(как Нагваль Хулиан с туберкулёзом либо должен был жить как воин, либо умереть от своей болезни). :-) Но стирание личной истории тут не причём. Как и безупречность. Этому учатся позднее. И не для того, чтобы кому-то соответствовать. Повторю, что её задача не стереть личность, а избавить человека от поглощённости собой, своим "образом себя", который он создавал на протяжении жизни и от которого зависел, поддерживая его своими мыслями и разговорами о себе, т.е., постоянно поддерживая "личную историю" своего эго. Чему способствовало и чужое мнение о нём, от которого он так же часто зависит.
Нигде не рассматривается человек одновременно как физическое тело и его энергетическая структура.

Рассматривается. В тибетской йоге есть такая вещь как реализация "радужного тела", как альтернативный способ смерти. Очень похоже на сгорание "огонём изнутри" у Кастанеды. Только у Кастанеды человек полностью превращается в "шар света", а у тибетцев после подобной реализации остаются только волосы и ногти, остальное становится частью "радужного тела". :-) Но в обоих случаях принцип тот же-единство материи и энергии, духа и тела. Дзогчен в помощь для справки. :-)
Избавляться от собственной важности это лозунг, Вы это предположу понимаете. Чтобы его реализовать, его нужно наполнить. Целью, которую ставишь для себя и она не фантастична, либо фактом, что кто-то тебя принуждает и бьет под лопатку для смещения точки сборки.
Это не лозунг, а условие и необходимость. Один из способов борьбы с ЧСВ-"мелкие тираны", т.е., общение с людьми, обладающими скверным характером и некоторой властью над тобой(например, на работе), но безупречное общение, развивающее терпение, спокойствие, отрешённость, безжалостность к себе и т.д.. :-) Такой же способ есть у суфиев, когда они так же стараются общаться с наиболее трудными в общении людьми, чтобы усмирить своё эго и научиться владеть собой.
Замечательный термин есть там - индульгирование. Долго думал, как это он так его придумал. Это не собственная важность, а гораздо хуже, это когда ты у нее покупаешь индульгенцию, а она на твоих целковых все жиреет и жиреет.
Индульгирование, или по-другому, "потакание себе"-это следствие жалости к себе и ЧСВ, которое, в свою очередь, подпитывает их. :-)
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

Как Вы это все оправдываете с легкостью, взяли и завлекли. А за всеми людьми стоят судьбы, и это только с позиции доброжелателя кажется добрым делом - магия, с позиции семьи, самой судьбы, самого привлеченного все может быть с точностью до наоборот. Пифагор никогда не называл себя мудрецом, он говорил только один Бог мудр. На что я добавлю и маг Он только один. Если Вы о магах хорошего мнения, то возражу - хорошие люди живым ящерицам рот не зашивают. Если Нагваль проводник Духа, то проводником должен быть он от рождения, а не другие маги его взяли и из трущоб вынули, обтесали, точку сборки расфиксировали. И что это за проводник такой, что стремится мимо стража удрать к Духу обратно? Ты тут для Духа каналы рой, раз в материю тебя Дух направил.
Вы далеко не правы, безупречности невозможно научится. Это человек такой, от рождения его портят, а он как неваляшка, стоит на своем и не похистнется. Да, возможно, ему никто не забивал под ногти гвозди и не унижал ежедневно отвешивая оплеухи. Но бывает такие люди, и маги выискивали их целенаправленно.
По-вашему мнению личную историю нужно стирать для того, чтобы стать воином. Интересная перспектива получается, воин в первую очень по дон Хуану это женщина, а не мужчина. Как Вы себе представляете можно стереть женщину? А никак. С ней вообще невозможно ничего поделать. Но, не зациклена она ни на какой личной истории, и ее ничто не держит, чтобы отрубить голову на какую направят. Современную да, стремятся построить и привить ей значимость, фирмой, которую гоняет, феминизмом, силиконовыми губами, на которые она подсела. Почему же дону Хуану не набрать одних женщин, пусть бы там зверели в битве с Орлом? Не получится, не чучело это которое штуки считает.
Вопрос остается открытым - зачем стирать личную историю нормальному, хорошему, порядочному, не копящему ни на кого зло человеку?

Единство энергии и материи могу принять, материи и духа с трудом. Они целенаправленно разъединены, чтобы было взаимно направленное движение. И человек завязан в этом процессе, живет и умирает, а потом снова рождается. В том и вся проблема, чтобы пройти мимо Орла, огонь изнутри не позволит. Вся команда сгорит, щит для прикрытия бесполезен.

Мелкий тиран, тоже здорово подмечено. Так и не пересчитаешь, сколько их свалилось на мою жизнь. Вся суть и есть в этом, видеть их и улыбаться, а не искать тирана в себе. Может и я не исключение, видеть себя с зализанным чубчиком не благодарное занятие. Каждый такой как есть и недостатки ему не чужды. Почти любой тиран у меня на работе протягивает мне чтобы поздороваться руку. Редкий случай, тиран видит что его вижу и не стесняется своей тирании. Как Вы себе представляете безупречное общение с тираном? Редко такое возможно и один на один, когда нашел в нем не тирана. Кто-то зашел, и тиран убрал его из себя рукою. Естественно этот тиран мелкий, крупных ни рядом, ни в более крупных масштабах не наблюдаю.

Дон Хуан не корил Карлоса за индульгирование. Он покатывался над ним со смеха. Быть магом настолько серьезное и опасное дело, что без смеха никак не возможно. Вот только надо ли?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

clouds писал(а):Как Вы это все оправдываете с легкостью, взяли и завлекли. А за всеми людьми стоят судьбы, и это только с позиции доброжелателя кажется добрым делом - магия, с позиции семьи, самой судьбы, самого привлеченного все может быть с точностью до наоборот.
С позиции судьбы, чья судьба семья-тот станет семьянином, чья судьба магия-тот станет магом. :-) Помните историю жизни Дона Хуана? Когда он после какого-то времени обучения у Нагваля Хулиана решил вернуться к обычной жизни и даже завести семью? И что из этого вышло? И знаете такое выражение "шаманская болезнь"? Если нет, то почитайте о ней. Только там не "Дух" склоняет к занятию шаманизмом, а "духи", или по-крайней мере, так традиционно интерпретируется состояние человека, у которого появляются признаки этой "болезни".
Пифагор никогда не называл себя мудрецом, он говорил только один Бог мудр. На что я добавлю и маг Он только один. Если Вы о магах хорошего мнения, то возражу - хорошие люди живым ящерицам рот не зашивают.

Такими вещами только кто-то вроде магов вуду занимается. А это уже чёрная магия, не имеющая отношения к магии, о которой писал Кастанеда, или Елена Петровна. Кастанеда(Дон Хуан) вообще разграничивал практики древних и новых "видящих" и различные ритуалы, заклинания и т.д. относил к магии первых.
Вы далеко не правы, безупречности невозможно научится. Это человек такой, от рождения его портят, а он как неваляшка, стоит на своем и не похистнется. Да, возможно, ему никто не забивал под ногти гвозди и не унижал ежедневно отвешивая оплеухи. Но бывает такие люди, и маги выискивали их целенаправленно.
В смысле невозможно научиться? Делать всё наилучшим образом(одно из определений "безупречности") невозможно научиться? Кому? Тем для кого "и так сойдёт"? :-() Конечно, такие люди вообще не будут ничему учиться и совершенствоваться в этом.
По-вашему мнению личную историю нужно стирать для того, чтобы стать воином. Интересная перспектива получается, воин в первую очень по дон Хуану это женщина, а не мужчина. Как Вы себе представляете можно стереть женщину? А никак. С ней вообще невозможно ничего поделать. Но, не зациклена она ни на какой личной истории, и ее ничто не держит, чтобы отрубить голову на какую направят. Современную да, стремятся построить и привить ей значимость, фирмой, которую гоняет, феминизмом, силиконовыми губами, на которые она подсела. Почему же дону Хуану не набрать одних женщин, пусть бы там зверели в битве с Орлом? Не получится, не чучело это которое штуки считает.
Вопрос остается открытым - зачем стирать личную историю нормальному, хорошему, порядочному, не копящему ни на кого зло человеку?
А разве Кастанеда был женщиной? А сам Дон Хуан? А Дон Хенаро, Сильвио Мануэль, Нагваль Хулиан, Паблито, Нестор и т.д.? У женщины, по словам ДХ лишь точка сборки подвижнее, так-как, она более "гибкая", чем мужчина. Соответственно и обучают её иначе. Как это объясняла и Ла Горда Карлосу, что ей не нужно было заниматься стиранием личной истории, так-как, она ей не мешала меняться при обучении пути воина. А Кастанеда был настолько "жёстким" и "инертным", что ему даже "растения силы" понадобились в начале. :-) А затем уже стирание личной истории, разрушение распорядка и т.д. Других учеников Дон Хуан обучал иначе, на что так же обращается внимание в одной из книг.
Единство энергии и материи могу принять, материи и духа с трудом. Они целенаправленно разъединены, чтобы было взаимно направленное движение. И человек завязан в этом процессе, живет и умирает, а потом снова рождается.
Человек-это та точка, в которой дух и материя уравновешены, поэтому, могут проявляться друг в друге, образуя одно целое.
Дон Хуан не корил Карлоса за индульгирование. Он покатывался над ним со смеха. Быть магом настолько серьезное и опасное дело, что без смеха никак не возможно. Вот только надо ли?
Ну почему же, он не раз указывал Карлосу на его индульгирование. А смех рекомендовал как один из способов преодоления ЧСВ. Потому-что, люди относятся к себе слишком серьёзно, когда считают себя очень важными. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):С позиции судьбы, чья судьба семья-тот станет семьянином, чья судьба магия-тот станет магом.
С позиции трезвого рассудка наоборот если ты маг,то и судьба у тебя мага,кесарю-кесарево,а слесарю слесарево. :-)
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

для кшатрий:

Слабые доводы, у Вас получается, судьба водит человека, а не он сам себя. Я бы еще понял, влюбился он в актрису, бегающую по сцене нагишом и вся жизнь полетела в тартарары. Он по крайней сам за нее зацепился, а тут из нормальной жизни человека выкрали маги.
Зачем мне про болезнь шаманов читать, знаком с одной девушкой в интернете, муж у нее настоящий шаман. Только не больной, здраво мыслит.

Дон Хуан не разграничивал практики на древние и современные. Он их обнародовал, для того чтобы показать чем занимались маги, не щадя и себя в том числе. Не для того, чтобы и Вы последовали их примеру, а потому что это изуверство и уход от действительности. Изуверство, потому что никуда их манипуляции не деваются, сами уходят, а даже вещи принадлежащие ими носить с собой опасно.

Допустим, обманули Вы кого-то, и притом серьезно. А потом ваши учителя Вас натренировали, Вы изменились, даже не то что пиво, говядину не нюхаете, одну траву жуете. Вы безупречен, что было исчезло? Никуда оно не делось и человеку возможно больно до сих пор, а совесть, если она у Вас есть будет давать о себе знать и говорить - ты не безупречен. Безупречен это если ты такой постоянно, а не временами.

Не жесткий и инертный был Карлос, обычный как все. У дона Хуана не было времени, кандидат раньше не находился, а теперь пришлось делать все в ускоренном темпе. Даже когда они ушли, он продолжал писать, что получил. Еще раз повторю, женщина не отличается от мужчины и точка сборки у них застопорена одинаково.

Спорный вопрос, уравновешены ли материя и дух в человеке. Готов он к тому, чтобы было так, но на деле все по-другому. Материальное в нем преобладает, прелести и стремление к наслаждениям, и притом очень значительно.

Дон Хуан это не только превосходящий других разум, и способность оценить смешное во всем. Однако есть отличие от Хенаро, к пошлости он не склонен.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

clouds писал(а):Слабые доводы, у Вас получается, судьба водит человека, а не он сам себя. Я бы еще понял, влюбился он в актрису, бегающую по сцене нагишом и вся жизнь полетела в тартарары. Он по крайней сам за нее зацепился, а тут из нормальной жизни человека выкрали маги.
Зачем мне про болезнь шаманов читать, знаком с одной девушкой в интернете, муж у нее настоящий шаман. Только не больной, здраво мыслит.
Если магия не является "судьбой", или кармой человека, то он не будет ею заниматься. Как и человек, не склонный к семейной жизни, не сможет нормально жить такой жизнью и таких примеров много. :-) "Болезнь"-условное название переходного периода и состояния человека в этот период. Тем более, с позиции современной психиатрии это расценивалось бы как болезнь.
Дон Хуан не разграничивал практики на древние и современные. Он их обнародовал, для того чтобы показать чем занимались маги, не щадя и себя в том числе. Не для того, чтобы и Вы последовали их примеру, а потому что это изуверство и уход от действительности. Изуверство, потому что никуда их манипуляции не деваются, сами уходят, а даже вещи принадлежащие ими носить с собой опасно.
Разграничивал. И не раз подчёркивал это, называя магию древних видящих-"путём высокого приключения", а магию новых видящих-"путём свободы". Например:
:
Дон Хуан объяснил, что новым видящим пришлось преодолевать тяжелейшие барьеры традиции. В начале нового цикла никто из них не знал, какие из превеликого множества традиционных магических практик были правильными, а какие - нет. Было вполне очевидно, что с древними видящими произошло что-то не так, но что именно - этого новые видящие не знали. Поэтому за отправную точку они взяли следующую установку: ошибочным было все, что делали их предшественники. Древние видящие были мастерами по части догадок. Прежде всего, они вообразили, что их мастерство в видении дает им гарантию безопасности. Они решили, что они неприкосновенны. И они думали так до тех пор, пока завоеватели не сокрушили их, предав большинство из них жуткой мучительной смерти. У древних видящих не было никакой защиты, несмотря на их полную убеждённость в своей неуязвимости. (с)К.Кастанеда "Огонь изнутри".
-
Древние видящие обнаружили возможность сдвинуть точку сборки на границу известного и удерживать ее там в состоянии сверхповышенного осознания. Из этой позиции они увидели, что можно медленно и неуклонно сдвигать точку сборки дальше - в другие позиции за границей известного. Такой сдвиг был великим достижением, исполненным отваги, но начисто лишенным уравновешенности, ибо они никогда не смогли, а может быть, не захотели вернуть точку сборки обратно.
Искатель приключений, поставленный перед выбором - умереть здесь, в обычном мире или умереть в одном из других неизведанных миров - неизбежно предпочтет второе. Новые видящие осознали, что выбор их предшественников заключался только в изменении места смерти. И они поняли тщетность всего этого: тщетность борьбы за власть над своими ближними, тщетность собирания других миров, и, прежде всего, - тщетность чувства собственной важности.

Одним из самых удачных решений, принятых новыми видящими, было решение никогда не допускать устойчивых смещений точки сборки в какие бы то ни было положения, отличные от позиции повышенного осознания. Из этой позиции им фактически удалось разрешить дилемму тщетности. Они обнаружили, что дело не в том, чтобы выбрать другой мир, в котором можно было бы умереть, а в том, чтобы выбрать полное осознание, полную свободу.(с)«Огонь изнутри»
Допустим, обманули Вы кого-то, и притом серьезно. А потом ваши учителя Вас натренировали, Вы изменились, даже не то что пиво, говядину не нюхаете, одну траву жуете. Вы безупречен, что было исчезло? Никуда оно не делось и человеку возможно больно до сих пор, а совесть, если она у Вас есть будет давать о себе знать и говорить - ты не безупречен. Безупречен это если ты такой постоянно, а не временами.
А кто сказал, что то, что было-должно исчезнуть? Все совершают ошибки и либо учатся на них, либо нет. Для чего и совесть существует(но настоящая, а не та, о которой говорят для манипуляций другими). Это не перечёркивает прошлое, но меняет будущее через действия в настоящем. Безупречность определяется наилучшими действиями в настоящем, а не постоянной оглядкой на прошлые ошибки.
Не жесткий и инертный был Карлос, обычный как все. У дона Хуана не было времени, кандидат раньше не находился, а теперь пришлось делать все в ускоренном темпе. Даже когда они ушли, он продолжал писать, что получил. Еще раз повторю, женщина не отличается от мужчины и точка сборки у них застопорена одинаково.
Он был "жёстким", о чём ДХ тоже не раз говорил ему, в т.ч. относительно того-зачем он ему давал "растения силы". И даже по его вопросам и размышлениям это было видно. Мужчина и женщина отличаются даже психологически, так-что, не всё у них одинаково, не говоря уж о физиологии. :-)
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение clouds »

Я все думал, когда же Вы Карму сюда приклеите. - Что ты так плохо воспитывал сына, что он сидит в тюрьме? - А что я, я ничего, Карма у него такая.
Кармой оказывается можно не только пугать, но и одобрять, объясняя все.
Магия дело беззаконное(вне Закона), называйте ее хоть белой, хоть черной. И когда зашивают род живой ящерице, еще и мерзкое. Если человек не склонен к семейной жизни это аномалия, а не норма. Как и отклонение от нравственности и морали есть магия. Нормальный человек здесь живет и познает жизнь, маг и эзотерик практикуются. Для нормального свобода когда ему дают жизнь, не загоняют в рамки написанной для него правды и искусственного выбора. Для мага свода, когда никаких рамок нет, ни нравственных, ни социальных, ни государственных, ни национальных. Понятие Творец для него тоже не существует, поскольку и него для него не существует, он сам себе дает право пользоваться тем, чем наделен Творец. И результат вознесение своего я за рамки не только обыденной жизни, а рамки материального существования вообще. Он бросает вызов Орлу. На этом поставлю точку, не мое дело наказывать за беззаконие.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

clouds писал(а):Я все думал, когда же Вы Карму сюда приклеите. - Что ты так плохо воспитывал сына, что он сидит в тюрьме? - А что я, я ничего, Карма у него такая.
Кармой оказывается можно не только пугать, но и одобрять, объясняя все.
Ага, а "судьбой" ничего не объясняется? :-) Это даже похуже, чем карма. Потому-что, если карма-результат мыслей и поступков самого человека в прошлом, то судьба-это что-то вроде рока, фатума, колеи, от которой человек не может отклониться, даже если захочет и на протяжении всей жизни.
Если человек не склонен к семейной жизни это аномалия, а не норма. Как и отклонение от нравственности и морали есть магия. Нормальный человек здесь живет и познает жизнь, маг и эзотерик практикуются. Для нормального свобода когда ему дают жизнь, не загоняют в рамки написанной для него правды и искусственного выбора. Для мага свода, когда никаких рамок нет, ни нравственных, ни социальных, ни государственных, ни национальных. Понятие Творец для него тоже не существует, поскольку и него для него не существует, он сам себе дает право пользоваться тем, чем наделен Творец. И результат вознесение своего я за рамки не только обыденной жизни, а рамки материального существования вообще. Он бросает вызов Орлу. На этом поставлю точку, не мое дело наказывать за беззаконие.
Это чисто поверхностное, обывательское суждение. Если человек-учёный, художник, монах, или святой, то и их безбрачие можно назвать "аномалией"? Скажите какому-нибудь святому, который помог многим "семейным" людям, что его жизнь-"аномалия", отклонение от "нормы". Особенно, если он чем-то поможет и Вам, когда никто из "нормальных" людей не сможет помочь. :-) Это будет интересный способ выразить свою благодарность, так-как, именно "аномальный" образ жизни святого позволяет ему помогать другим людям. Тоже самое с учёным, творческим человеком и даже магом, которые полностью посвятили себя своему делу. И Вы путаете магов, так-как, только мотив делает магию "чёрной", или "белой", а так же определяет все остальные действия человека. И не только мага, потому-что, не только для магов могут существовать, или не существовать Творец, закон, рамки и т.д..
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Из 10 источников этого раздела, случайным поиском выбрался этот - Кастанеда. Далее из 12 книг - первая "Учения Дона Хуана". И - снова случайным поиском - страница об Олли.
Вершиной всех мужских характеристик олли является его свойство приходить в состояние экстаза. Эта его характеристика также воспринимается, как качество. Хумито как бы освобождал тело от сопутствующих ощущений, давая им возможность собственной активности, создавая таким образом ощущение бестелесности. А эта активность неизбежно выражалась в состоянии экстаза. Олли, содержащийся в рsilосyве считается идеальным для людей, склонных к созерцанию.
Олли можно приручить.
Мысль о том, что олли можно приручить, означает, что потенциально его силу можно использовать. Дон Хуан объяснял, что это его природная особенность; после того, как маг подчинил олли, считалось, что он мог распоряжаться им, что означало использовать его силу в своих интересах. Способность олли к подчинению противостояла неспособности к этому других сил, которые во всем другом, кроме способности к подчинению, сходны с олли.
В манипулировании олли есть два аспекта: 1) олли — средство передвижения, 2) олли — это помощник.
Олли — это средство передвижения в том смысле, что он переносит мага в область необычной реальности. Что касается моего личного опыта, оба олли являлись средствами передвижения, хотя смысл этой функции для каждого из них был разным.
Общие нежелательные свойства олли, содержащегося в dатurа i№охiа, особенно его непредсказуемость, сделали его опасным и независимым средством передвижения. Единственным способом защиты от его несовместимости был ритуал, но его всегда было недостаточно, чтобы обеспечить стабильность олли; когда маг использует олли, как средство передвижения, перед тем, как начать действие, должен дождаться хороших предзнаменований.
Наоборот, олли, содержащийся в рsilоsyве мехiса№а, считался надежным, предсказуемым средством транспортировки в силу своих ценных качеств. В силу предсказуемости этого олли, магу при работе с ним не нужен никакой подготовительный ритуал.
Другой аспект манипулирования олли — это олли, помощник. Идея олли помощника состоит в том, что после того, как олли сослужит службу в качестве средства передвижения, его можно использовать, как помощника в достижении поставленной цели, т.е. перехода в состояние необычной реальности.
В качестве помощников оба олли обладали разными уникальными свойствами. Сложность и пригодность этих свойств выяснялась все больше в процессе обучения. Но в целом олли, содержащийся в dатurа i№охiа считается необычайным помощником, и эта его способность рассматривается, как следствие его способности давать чрезмерную силу. Помощник, содержащийся в рsilоsyве мехiса№а, считался еще более экстраординарным помощником. Дон Хуан считал, что в функции помощника с ним ничто не может сравниться, что являлось следствием всех его ценных свойств.

ОЛЛИ ИМЕЛ ПРАВИЛО
Итак, Олли это средство передвижения (в другую реальность) и помощник .
Здесь, на одном форуме, написано, что понятие Олли самое туманное из всех, которые есть в книгах Кастанеды. http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?t=8315
"Я попросил его еще раз рассказать мне о бабочке. Он бросил на меня изучающий взгляд и усмехнулся.

– Это олли, – сказал он. – Ты знаешь это.

– Что олли представляет собой в действительности? – спросил я.

– Невозможно сказать, что он такое в действительности. Точно так же, как невозможно сказать, что такое дерево.

– Дерево – это живой организм, – сказал я.

– Мне это мало о чем говорит, – сказал он. – Я могу сказать также, что олли – это сила, напряжение, и я уже говорил тебе это, но это мало что сказало тебе об олли.

Так же как и в случае с деревом, узнать, что такое олли, – значит воспринять его. Ты, возможно, не понимаешь этого, но тебе потребовалось несколько лет подготовки для того, чтобы встретиться с деревом. Встреча с олли – это то же самое. Учитель должен знакомить своего ученика с олли мало-помалу, шаг за шагом. С годами ты накопил достаточно знаний об этом, и теперь ты способен собрать эти знания воедино и ввести в свой опыт олли так же, как ты ввел в свой опыт дерево.

– Я и понятия не имел, что делаю это.

– Твой разум не сознает этого прежде всего потому, что он не может принять саму возможность существования олли. К счастью, совсем не разум собирает олли вместе. Это делает тело. Ты воспринимал олли много раз и в значительной степени. Каждое из этих восприятий откладывалось в твоем теле. Суммой всех этих кусочков и является олли. Я не знаю, как описать его иначе.

Я сказал, что не могу взять в толк, как это тело может действовать само по себе, словно отдельное существо, независимое от моего рассудка.

– Они не разделены, это мы их сделали такими, – сказал он. – Наш мелочный разум всегда в разногласии с телом. Это, конечно, только способ говорить, но достижение человека знания как раз и состоит в том, что он объединяет эти две части воедино. Поскольку ты не человек знания, твое тело сейчас делает странные вещи, которые неспособен воспринять твой разум. Олли – одна из таких вещей. Ты не был безумен и не спал, когда воспринимал олли в ту ночь прямо здесь.

Я спросил о той пугающей мысли, которую они с доном Хенаро зачем-то внушили мне, что олли – это существо, ожидающее меня на краю маленькой долины в горах северной Мексики. Они сказали мне, что рано или поздно я должен буду пойти на это свидание с олли, чтобы бороться с ним.

– Все это лишь способы говорить о тех тайнах, для которых не существует слов. Мы с Хенаро сказали, что на краю той долины тебя ожидал олли. Это заявление было правильным, но не в том смысле, который ты ему придаешь. Олли ждет тебя, это совершенно верно. Но не на краю какой-либо долины, а прямо здесь, или вон там, или в любом другом месте. Олли ждет тебя точно так же, как ждет тебя смерть – повсюду и нигде.

– Зачем он меня ждет?

– Затем же, зачем тебя ждет смерть, – сказал он. – Потому что ты был рожден. В данный момент невозможно объяснить, какой смысл кроется за всем этим. Сначала ты должен ввести олли в свой опыт. Тогда объяснение магов сможет пролить на него свет. Пока что у тебя было достаточно силы, чтобы прояснить по крайней мере один момент, что олли – это бабочка."
Итак, Олли ждет нас везде...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): Из 10 источников этого раздела, случайным поиском выбрался этот - Кастанеда. Далее из 12 книг - первая "Учения Дона Хуана". И - снова случайным поиском - страница об Олли.
На написанном в первой книге вообще нет смысла акцентрировать внимание. Так-как, тогда КК только стал "учеником" ДХ и получал иные объяснения, чем те, которые излагал в более поздних книгах. Тем более, именно из-за первой книги кто-то считает, что КК пропагандировал наркотики и сам был "наркоманом". :-) Но, как пишет сам КК впоследствии:
В абстрактном характере высказываний из первой книги, "Учение дона Хуана", заключена сущность всего, что говорил дон Хуан в самом начале моего ученичества. По полному тексту книги видно, что дон Хуан очень много рассказывал о союзниках, растениях силы, Мескалито, "дымке", ветре, речных и горных духах, духе чаппараля и так далее. Позже, когда я спросил его, почему он уделял такое внимание этим явлениям, но не обращался к ним впоследствии, он невозмутимо признался, что в начале моего обучения погрузился во весь этот псевдошаманский вздор только ради меня.
Я был ошеломлен. Меня удивило то, как он может высказывать такие утверждения, представляющие собой откровенную неправду. Однако он действительно имел в виду именно то, что сказал, а я, без сомнений, был тем самым человеком, который мог засвидетельствовать достоверность его слов и расположения духа.
- Не относись к этому так серьезно, - смеясь, сказал он. - Занятия всей этой чепухой всегда развлекали меня, а с тобой было еще веселее, так как я знал, что делаю это для твоей же пользы.
- Для моей пользы, дон Хуан? Что за ерунда?
- Да, для твоей пользы. Я обманывал тебя, удерживая твое внимание теми предметами твоего мира, которые вызывали у тебя глубокий интерес, - и ты проглатывал все целиком: и наживку, и леску, и поплавок. Все, что мне было нужно, - твое безраздельное внимание. Но как я мог добиться его от такой недисциплинированной натуры? Ты сам вновь и вновь говорил мне, что приезжаешь потому, что считаешь мои рассказы об этом мире захватывающими. Однако ты не знал, как выразить, что испытываемый тобой интерес основан на том факте, что ты смутно согласен с каждым моим словом. Ты думал, что эта неясность, разумеется, и является шаманизмом, и тянулся к ней - потому и приезжал.
- Ты поступаешь так с каждым, дон Хуан?
- Не с каждым, так как ко мне приходит не каждый, и, прежде всего, меня самого интересует далеко не каждый. Меня интересовал и интересуешь ты, ты один. Мой учитель, нагваль Хулиан, обманул меня точно так же. Он воспользовался моими чувственностью и жадностью. Он обещал озолотить меня и свести меня со всеми прекрасными женщинами, которые его окружали. Он пообещал мне богатство, и я попался на удочку. Так с незапамятных времен обманывали всех шаманов моей линии. Шаманы моей линии - не учителя или гуру. Им плевать на широкое распространение своих знаний. Им нужны только преемники, а не какие-то люди, смутно заинтересованные в этих знаниях по неким интеллектуальным соображениям.
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Кол ... _Кастанеда
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Будем знать... хотя ведь начинать чтение, скажем, тому, кто вообще не читал, лучше же с первой...? Чтобы хотя бы познакомиться с героями и их образом жизни, как они встретились.
Да, и даже в приведенном отрывке упоминается два наркотических средства, как понимаю, растительного мексиканского происхождения. Там в оригинале они были плохо написаны (транслитерированы)...

Но я же сказала, что первая книга выпала датчиком случайных чисел. Так что... оставалось только следовать за этим. У меня там в списке 12, последней значится Тенсёгрити, это хотя не книга, но какое-то руководство (список взяла на каком-то сайте о Кастанеде).

Но тогда конечно олли скорее шаманистическое понятие, и даже во вселенной Дона Хуана не вполне истинное, и поэтому плохо прорисовано..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): Будем знать... хотя ведь начинать чтение, скажем, тому, кто вообще не читал, лучше же с первой...? Чтобы хотя бы познакомиться с героями и их образом жизни, как они встретились.
Нет, на мой взгляд, желательно начинать с третьей-"Путешествие в Икстлан". Там так же описывается начало встречи, образ жизни героев и т.д.,хоть и немного иначе. К тому же, уже с 4 книги("Сказки о силе") станет более понятным то, что описывалось в первых двух книгах. :-)
hele писал(а): Но тогда конечно олли скорее шаманистическое понятие, и даже во вселенной Дона Хуана не вполне истинное, и поэтому плохо прорисовано..
Это проблема перевода. Так-как, дословно, ally переводится как "союзник". Но некоторые переводчики не захотели его так переводить, видимо, для придания большей таинственности этому понятию. Хотя даже так оно читается, как "эллай", а не как "олли".:-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

кшатрий писал(а): Это проблема перевода. Так-как, дословно, ally переводится как "союзник". Но некоторые переводчики не захотели его так переводить, видимо, для придания большей таинственности этому понятию. Хотя даже так оно читается, как "эллай", а не как "олли"
И тогда... союзником может быть что или кто угодно, даже бабочка, как там описано?.. Нужно только его найти (или сделать союзником?).
Почему? - all (все) читается же как "ол". И даже сочетание "al" в словах, с одним l, тоже читается "ол" (если разложить на слоги). А вот в конце может быть y нужно прочитать как "ай" (хотя иногда на конце читается и как и)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): И тогда... союзником может быть что или кто угодно, даже бабочка, как там описано?..
Скорее, то, что сделает "союзником" сам маг, если знает-как это использовать и может это делать. :-)
hele писал(а): Почему? - all (все) читается же как "ол". И даже сочетание "al" в словах, с одним l, тоже читается "ол" (если разложить на слоги). А вот в конце может быть y нужно прочитать как "ай" (хотя иногда на конце читается и как и)
Видимо, это орфографические и фонетические нюансы самого английского языка. :-) И в разных случаях могут иметь разное произношение. Когда "u" иногда произносится как "а", например, в слове "run"(бег). А сама "a" иногда произносится и как "о"(как в нашем случае) и как "эй" и просто как "а". То же самое с остальными буквами, слогами, и т.д. имеющих в разных случаях разное произношение.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Карлос Кастанеда

Сообщение ivens »

phpBB [media]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Он сказал, что достижение второго внимания объединяет оба внимания воедино (reaching the second attention made the two attentions into a single unit) и это единство является целостностью самого себя.
| https://chaparral.space/wiki/Второе_внимание
Чтобы достичь целостности, то есть пройти или проходить время от времени, до второго внимания, нужно пройти через стену тумана (a wall of fog), около Первого Кольца Силы (первого внимания), а также через лимбо, область неопределенности, между первым и вторым вниманием.

Чему это соответствует обретению целостности себя, у Юнга? Может быть, интеграции бессознательного... плюс еще что-то... в общем интеграции разных частей. Лимбо и туман похожи на бессознательное... вернее, на его основу, фон пространства бессознательного. Оно, в принципе, должно быть заполнено архетипами... но возможно они и встречаются там, в лимбо, время от времени.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Карлос Кастанеда

Сообщение dusik_ie »

hele писал(а): 30 апр 2021, 10:15 Чтобы достичь целостности, то есть пройти или проходить время от времени, до второго внимания, нужно пройти через стену тумана (a wall of fog), около Первого Кольца Силы (первого внимания), а также через лимбо, область неопределенности, между первым и вторым вниманием.
"Стена тумана" это просто такой эффект, а не некое "место". Грубая аналогия: представьте что у человека один глаз отлично видит, а на втором - катаракта. Скажете, такое часто бывает, но никто ни о какой "стене не говорит". Это потому, что у таких людей автоматически и бессознательно зрительное сознание проявляется только через здоровый глаз - ведь мы, имея два глаза не смотрим на мир по отдельности каждым глазом, а имеем единую, целостную картинку.
А если возникает ситуация пробуждения других центров восприятия и при этом, обычные еще вполне действенны, то возникают различные эффекты, в том числе и подобное разделение.
Это только мое мнение. Лично я никакой "стены" не видел пока. Может еще не дорос. У меня вообще акцент не на зрении, а на осязании и как побочка - запах.

Кто-то может спросить, так они реальны или это галлюцинации?
Галлюцинации в трактовке медицины - это просто некие "движения электричества в мозге".
В оккультном же смысле - это контакт с чем-то "тонким" и сознание само рисует образ этого "нечто".
То есть, будет большая разница между тем, что видит человек в галюцинации, и тем, что видит ясновидящий, который наблюдает то, что с этим галюцинирующим происходит.
Наше воображение очень активно и без участия сознания, участвует в создании "картины мира" для нас.

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»