Карлос Кастанеда

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Валентина »

http://baskino.club/films/dramy/2701-glyuki.html

Пкул, этот фильм про тебя, ни добавить, ни отнять, один в один!!!
и ты актуально подтянул "не мечите бисер перед свиньями, всё равно ЗАТОПЧУТ и ВАС же растерзают!"
эту подсказку твой ум подтянул ДЛЯ ТЕБЯ и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, как и любому, прежде к себе, а только потом наружу, но ты ещё не дорос до этого класса, мелочная эгоистическая шпана, фудболящая всё неприятное на других, как и всё непонимаемое в силу мелкости и мелочности. а фарс тут развёл, вокруг себя, вроде и вправду чего-то значишь, довыпендриваешься парень, дурдом на пороге.....

Изображение
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Evgeny »

Грек писал(а):Скажем, некто имярек выдаст сейчас то, что раньше придерживалось от выдачи. Например, откроет тайну Восьмой сферы.
Абель писал(а):Если кто открыл тайну 8-й сферы, то что он с ней будет делать? Чертям калитку откроет или неугодных наоборот загонять туда будет?
Тайна «8-й сферы» уже давно была открыта. И оказалось, что никакой тайны в ней вообще нет.
ЕПБ просто разъяснила то, что её Учитель, который впервые применил такой термин, имел в виду нашу землю.
В смысле, поверхность нашей планеты Земля, на которой мы все живём.

Вы все должны помнить, что в Теософии считается Адом (с чертями) ничто иное, как существование в физическом теле и жизнь на земле.
Слово «сфера» означает «среду обитания», а не какую-либо геометрическую форму или конструкцию.

А вот почему именно «Восьмая Сфера», а не, скажем 9-я или 7-я, то здесь, да…, - есть тут некоторая тайна, потому что в «Тайной Доктрине» этого ясно не прописано. Читатель книги должен сам допереть, что к чему. Или же кто-то должен «метать бисер» (жемчуг)….

Лично я не один раз уже метал такой бисер перед клиентами, на разных теософских форумах. Но, увы, у моих клиентов был плохой аппетит. Они это всё не то что не схавали, а даже и не понюхали.
Бисер был связан с планами и субпланами Космоса.

_______________________________

P. S.
«Дебилы, бля….. » - С. Лавров (министр иностранных дел РФ).
И с чего только они взяли, что береговая глина должна содержать алюминий.

==========================================================================
Валентина писал(а):....и ты [Пкул] актуально подтянул "не мечите бисер перед свиньями, всё равно ЗАТОПЧУТ и ВАС же растерзают!"
Валентина, правильная Библейская «подтяжка» звучит несколько по другому.

«….и не мечите бисер перед свиньями, а то как бы они не оборотились, да и не растерзали вас».

Слово «оборотились» означает «превратились», как это делают некие оборотни.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Эдик »

Грек писал(а):пока ложь лжепродолжений не будет опознана и учтена как тот опыт, что никогда не бывает бесполезным, до тех пор ничего нового сказано не будет
Совершенно верно,другого не дано,насколько я понял,хотя и особо в это не вникал за ненадобностью для себя, восьмая сфера это сфера вычеркнутых из Книги Жизни ,не знаю на физическом плане может быть,ради самого диалога так сказать,черный карлик ближе всего или потухшая звезда более значительной массы,образующее нечто иное,но все это после одного Круга,т.е. под конец жизни звезды (в данном случае нашей).
Грек писал(а):Как только появится время, поищу их и покажу здесь.
Мне интересно было бы хотя бы выборочно посмотреть на труды АБ (так как книги не имею,а читать из компа долго не могу,да и не хочу портить зрение),потому по рассуждениям некоторых участников на основании ее трудов,пусть даже связанных с астрологией,к чему АБ по ходу постоянно привязывала у меня паническое отторжение (как от чужеродного предмета в теле),вот не знаю только в этой ли теме?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): Тайна «8-й сферы» уже давно была открыта. И оказалось, что никакой тайны в ней вообще нет
Звучит подобно заявлению тому попу,что лишил девственности прихожанку и заявил на весь приход,что она мол никакая не девственница и каждый может в том сам убедиться... :-()
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Sergey_Voody, Отправлено: 10.12.2005 13:17
(Тема "Поговорим о совершенствовании")


"— Ты слишком много разговариваешь с собой. Ты в этом не исключение. Каждый из нас делает это. Мы ведем внутренний разговор. Подумай об этом. Когда ты один, что ты делаешь?
— Я разговариваю с самим собой.
— О чем ты разговариваешь с собой?
— Я не знаю; о чем угодно, я полагаю.
— Я скажу тебе, о чем мы разговариваем сами с собой. Мы разговариваем о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним разговором.
— Как мы это делаем?
— Когда мы разговариваем с собой, мир всегда такой, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы начиняем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренни разговором. Не только это, но мы также выбираем свои пути так же, как мы говорим себе. Такми образом, мы повторяем тот же самый выбор еще и еще до тех пор, пока не умираем, потому что мы продолжаем повторение того же самого внутреннего разговора еще и еще до тех пор, пока не умираем"
Карлос Кастанеда "Отделенная Реальность"

"По-моему, это немаловажная тема. Хотелось бы обсудить, как правильно надо бороться с Внутренним Диалогом, ибо для меня вполне очевидно, что он является довольно сильным врагом на пути Духовного Становления . "Все проблемы - от головы", есть такой афоризм и наиболее отчетливо это становится ясно, когда у человека хотя и есть внутренние проблемы, но при этом даже в свободное время он забивает себе голову ими, тем самым ухудшая свое настроение. "

Это просто нашло созвучие с мыслью уже некоторое время, что поистине строишь свой мир своими мыслями внутри, отсекая то и давая волю этому... в соответствии с какими-то почему-то установившимся внутри принципами и оценками.
Получается такой твой мир, сделанный на основе окружающего любого человека внешнего мира. И у каждого он свой...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

hele писал(а): "По-моему, это немаловажная тема. Хотелось бы обсудить, как правильно надо бороться с Внутренним Диалогом, ибо для меня вполне очевидно, что он является довольно сильным врагом на пути Духовного Становления . "Все проблемы - от головы", есть такой афоризм и наиболее отчетливо это становится ясно, когда у человека хотя и есть внутренние проблемы, но при этом даже в свободное время он забивает себе голову ими, тем самым ухудшая свое настроение ". (S.Voody)

Это просто нашло созвучие с мыслью уже некоторое время, что поистине строишь свой мир своими мыслями внутри, отсекая то и давая волю этому... в соответствии с какими-то почему-то установившимся внутри принципами и оценками.
Получается такой твой мир, сделанный на основе окружающего любого человека внешнего мира. И у каждого он свой...
Да...Немаловажная штуковина.Но это означает что придавая ей важность вы удерживаете по прежнему одно и отсекаете другое тем самым повторяя и оживляя свой внутренний мир.Получается придание важности не позволяет вам его покинуть.Вы думаете и переживаете по поводу вероятного своего изменения которое исходит из устоявшихся принципов.А вдруг потребуется уйти бомжевать,?А вдруг вы станете к этому относится лояльно и это вам понравится? Из той позиции из которой вы на это смотрите,тот самый устоявшийся внутренний мир расценивает это как чужеродное и стремится это пресечь обновлением своих устоев.Обычно поэтому изменения присходят поэтапно и потому долго и не пугающе-по шажку как восхожления так и падения-и эта расценка тоже продукт устоявшегося внутреннего мира.И действительно с новой позиции будь она выше или ниже прежней позицим- по еётолько оценкам это перестает играть роль.В любой новой позиции вы опять в СВОЁ мире.Бывает и насильственное обращение и превращение все так же работает исправно.Например совращение человека или обращение его в апостола.То есть привычная ныне жизнь останется позади как сон.На мой взгляд это смена позиций и только.Это конечно необходимо осознать,но выход должен быть не по отношению смен между позициям ,а к самой системе позиций.То есть чтоб устранился страх перемены.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Кстати, там до слова "настроение" это слова Сергея Voody. Подправлю.

А что, нужно покинуть свой внутренний мир? Ведь у каждого он есть. А вы хотите покинуть?
Да нет, страха (перемены) вроде нет. Но устоявшиеся взгляды на мир... да. Как у всех?
У меня не идёт это уже постоянным внутренним диалогом, как описывал Сергей. Безмолвие... потом принятие решения, иногда независимо от желания принять, а просто надо же принять. Но принимается же то или иное на основе взглядов, внутреннего мира. Например, невозможно пойти куда-то и поговорить с кем-то. А для другого в тех же условиях было бы возможно... вот о чем я.
Homo говорит: если всё забудешь, то будешь поступать иначе. Ан нет, забуду, все равно буду поступать так же, пусть и в другой среде. Это не от памяти зависит, от чего-то глубже...
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Грек »

Эдик писал(а):, восьмая сфера это сфера вычеркнутых изКниги Жизни .., ,на физическом плане
Молодец. Правильно мыслишь. Ибо после Седьмого и для большинства человечества, самого последнего, земного Круга, все его среднестатичтические представители отправятся к другим .... Тайнам. А оставшихся ждет Восьмой, тоже последний, конечно, земной и, естественно, чисто материальный .... Потому и Сфера, что без надежды вырваться из этой материальности вплоть до порога Паранирваны. Где состоится последнее подведение итогов.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

hele писал(а):Кстати, там до слова "настроение" это слова Сергея Voody. Подправлю.

А что, нужно покинуть свой внутренний мир? Ведь у каждого он есть. А вы хотите покинуть?
Да нет, страха (перемены) вроде нет. Но устоявшиеся взгляды на мир... да. Как у всех?
У меня не идёт это уже постоянным внутренним диалогом, как описывал Сергей. Безмолвие... потом принятие решения, иногда независимо от желания принять, а просто надо же принять. Но принимается же то или иное на основе взглядов, внутреннего мира. Например, невозможно пойти куда-то и поговорить с кем-то. А для другого в тех же условиях было бы возможно... вот о чем я.
Homo говорит: если всё забудешь, то будешь поступать иначе. Ан нет, забуду, все равно буду поступать так же, пусть и в другой среде. Это не от памяти зависит, от чего-то глубже...
Свой мир подобен хижине.Если распахнуть двери этой хижины,то пространство в хижине соединится с пространством внешним.Фактически это все одно и то же пространство,только отгороженное стенами.Таким образом мы не имеем дела работы с пространством-не достигаем его,не меняем,не создаем и не дорастаем до него.Оно всегда было есть и будет.Мы работаем со стенами и предметами наполняющими пространство хижины.Все нью эйдж и современные гуру психологи и прочия фэн-шуи занимаются не самой духовностью,а дизайном хижины и расстановкой вещей ожидая от этого позитивной пользы.Польза может быть конечно,но не решение проблемы постижения истины.Вы заметьте какой удачный пример-вы легко поймете разницу между перестановкой вещей и осознанием единства пространства сломом стен или хотя бы распахиванием дверей разума.То есть перестановка вещей -это искусство комфортно жить в своем замкнутом пространстве,а слом стен- выход в бесконечный мир .Таким образом уже легко заметить отличные в корне доктрины,которые по не знанию смешав в кучу получаем неразбериху.Такую кашу всюду и суют народу смешав учение будды о сломе стен -духовное свершение и искусство разместится комфортно в самсаре-психическое свершение .Кастанеда как раз идет к слому стен.Таким образом смена хижины это не решение духовного преобразования.Но достаточно распахнуть двери любой хижины(внутреннего мира) и той что по фэн шую и той что с бардаком внутри-они одинаково становятся едины с улицей и живут спонтанно с её ситуациями.То есть видение вещей такими как они есть,а не как их разлаживаешь в хижине-потому что когда хижина становится всем миром вы уже прекратите попытки переставить все вещи этого мира,все деревья и мосты как вам хочется-это не возможно.Вы бросите это из соображений здравомыслия что это все бессмысленно.И тогда вы принимаете мир как он есть.
Вот Вы же путешествуете и получаете удовольствие как раз от того,что всюду вы принимаете вещи как они есть и не пытаетесь их исправить? Возьмите этот опыт и приложите применительно к духовной практике принимать вещи также .Ваш опыт должен вам уже дать знание,что такое отношение несет позитивную энергетику.Вы сбегаете куда нибудь чтоб смирится и принять вещи как они есть;и привозите обратно в свою "тюрьму " заряд позитива и кучу фоток.Вы даже следуя своему устою пытаетесь затащить свободу вещей в свою хижину как ценность-вы фоткаете и тащите это к себе пытаясь удержать птицу счастья.Но увы,в клетке она чахнет,а фотки становятся блеклым отражением событий и вас вновь тянет сбежать на свободу к живым чувствам переживания реальности.Почему бы не сделать наоборот-не бежать в мир,а впустить его к себе и все это придет к вам само-оно же прямо за порогом..?
Есть притча,как два монаха шли босиком по гравийке и один высказал мечту,что хорошо бы было,если бы дороги устилали мягкой кожей.На это второй монах ответил,что обернув ноги кожей можно добиться того же эффекта.Мы не абсолют ,и даже не боги.Мы не можем изменить мир под себя чтоб все было для нас.Но у нас есть разум и мы можем добиться того же эффекта гораздо меньшими усилиями правильно видя подход.В этом весь великий секрет который чрезвычайно прост.имхо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

"Есть Тональ - все то, что как-либо определено человеком и имеет имя (название)
и есть Нагваль - то, о чем человек не имеет никакого понятия и даже подозрения о существовании. "
(dusik_ie)
Абель писал(а):пытаетесь затащить свободу вещей в свою хижину как ценность-вы фоткаете и тащите это к себе пытаясь удержать птицу счастья.Но увы,в клетке она чахнет,а фотки становятся блеклым отражением событий и вас вновь тянет сбежать на свободу к живым чувствам переживания реальности.
Не совсем так... фотографии прошлого никогда для меня не блекнут, их радостно пересматривать. Но и стремиться к хорошему в будущем, чтобы снова найти радостные моменты, это тоже необходимо... но как-то на основе прошлого всё же. Или... здесь есть между нами различие?.. Как там: неинтересен мужчина без будущего и женщина без прошлого... :-) (не я придумала, афоризм).
И вот возьмите в пример Блаватскую: у неё всегда, в каждый момент жизни, было богатое прошлое, давнее и недавнее...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Девятая книга называется "Искусство сновидения"

"• 2 •
ПЕРВЫЕ ВРАТА СНОВИДЕНИЯ
Прежде чем приступить к своему первому уроку по искусству сновидения, дон Хуан остановился на том, как, постепенно прогрессируя, развивается способность человека управлять вторым вниманием. Сначала человек просто испытывает любопытство, не особенно веря в то, что овладение вторым вниманием является для него реальной возможностью. Затем второе внимание превращается в нечто, порождающее ощущение, — теперь уже человек начинает его чувствовать. И в конце концов оно развивается в новое состояние бытия, практическую реальность. Второе внимание становится выдающейся силой, нашим пропуском в удивительные миры, образы которых до этого не могли явиться нам даже в наших самых необузданных фантазиях.
Существует два способа изложения магического искусства. Первый — с помощью метафоричных описаний мира магических измерений. Второй — с помощью абстрактной терминологии, свойственной теории и практике магии. Я всегда предпочитал второй способ, хотя обычно рациональный ум человека Запада вряд ли сможет удовлетвориться любым из этих двух способов.
Дон Хуан объяснил мне что скрывалось за его метафорическим описанием развития способности управления вторым вниманием. Являясь результатом смещения точки сборки, второе внимание не может развиться естественным образом, само по себе. Оно формируется под действием намерения. Таким образом, сначала человек должен генерировать намерение развить второе внимание. При этом второе внимание остается не более чем идеей. Но в конце концов человек вырабатывает намерение сохранять второе внимание как устойчивое контролируемое смещение точки сборки."

Итак, начало Первых врат - о втором внимании и искусстве овладения им. Позже напишу, что такое второе внимание, уже нашла в такой специальной вики , "свободной энциклопедии нагуализма"...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

"Второе внимание (как и первое внимание) является истинным снисхождением. Это Реальность, которая с сочувствием наклоняется к человеку, желающему ее познать, это акт, когда Непостижимое становится доступным. Важно расценивать Реальность как активное существо, а человек — пассивный восприниматель, и вот, что называется, «Божественное снисхождение».
Мы уже говорили о внимании сновидения, но в отличие от него, второе внимание — это контролируемый пересмотр иллюзий, это это целостное вторжение человека в области Реальности, в которых ранее его не было и, что более важно, где он не должен и не мог существовать. Человеку предоставляется возможность действовать той перцептивной области, которая с рождения ему не доступна (согласно «Команде Орла») и полностью в ней прибывать и перемещаться. Мы можем попасть туда посредством сновидения. Иногда средством передвижения туда можно считать и сталкинг.
Случается, что осознанное сновидение является причиной перехода из сновидения в миры второго внимания. Как правило это связано с возникновением в нашем перцептивном поле некого «союзника» (существо, готовое помочь если возникнет неопределенность) или другого существа неорганического происхождения. Есть и «лазутчики», которые являются транспортным средством, но сами по себе они не могут переместить вас из внимания сновидения во второе внимание, как и зачастую «союзники»: первые, потому что слишком глупы, вторые слишком умны и сильны. Но даже если «союзник» помог вам попасть в это мир, не стоит ему доверять. Огромное влияние имеет тело сновидения, которой является и гарантией вашего входа во второе внимание без чьей-либо помощи, так же и то, что неорганические существа не будут вас донимать.
Второе внимание — состояние аппарата тональ, полностью пробудившегося и находящегося в другом режиме восприятия. Смущает сновидца только то, что он не полностью находится во втором внимании. Поэтому появляется чувство рассеянности и неопределенности, ведь тело помнит, что сначала оно видело яркие осознанные сны, а теперь наблюдает реальность, не соответствующую той, что он привык видеть при бодрствовании.
Для сталкеров этот процесс несколько иной — они не встречают неорганических существ и, почему-то, боятся момента засыпания перед вхождением во второе внимание, сразу попадая в состояние «сновидение-наяву». И опасно то, что именно здесь все проблемы становятся ярче и шире, и сталкер оказывается героем страшного или весёлого фильма.
Сновидящие тоже сталкиваются с проблемой - им трудно выделить состояние второго внимания из цепи сновидческих галлюцинаций. Случается, что сновидец, находясь во втором внимание, действует как в осознанном сновидении. Сновидящему необходимо помнить, что все, что ему снится, может стать реальностью."
Отсюда - ссылка

Тогда нужно написать ещё, что такое первое внимание. Это наше обычное состояние.

"Первое внимание (англ. the first attention) или внимание тоналя — вид внимания присущий человеку в повседневном состоянии осознания, в состоянии трезвого бодрствования, т.е. в обычном восприятии при нормальном положении точки сборки.
Развивается в среднем к 3-5-ти годам вследствие развития у человека навыков произвольного внимания. Удерживается за счет практически всей доступной энергии и прекращается только в силу сознательных или несознательных диссонансов и прерывностей восприятия. Присуще только человеку."

Божественное снисхождение... и здесь есть слово Божественное. Вот что такое второе внимание. Когда сама Реальность сочувственно наклоняется к человеку... как поэтично.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

И разве второе внимание это не тот выход в экстаз, особое (измененное) состояние сознания, которое испытывают идущие по пути мистических направлений религий, когда они напрямую ощущают или обращаются как они представляют к Богу, а на самом деле видимо к Реальности, которая везде присутствует невидимо вокруг и которая склоняется к ним тогда сочувственно и благосклонно, в этих состояниях...
Второго внимания можно достичь очевидно и без мистики религий, но религиозный экстаз это одна из форм и путей попасть... во второе внимание...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

hele писал(а):И разве второе внимание это не тот выход в экстаз, особое (измененное) состояние сознания, которое испытывают идущие по пути мистических направлений религий, когда они напрямую ощущают или обращаются как они представляют к Богу, а на самом деле видимо к Реальности, которая везде присутствует невидимо вокруг и которая склоняется к ним тогда сочувственно и благосклонно, в этих состояниях...
Второго внимания можно достичь очевидно и без мистики религий, но религиозный экстаз это одна из форм и путей попасть... во второе внимание...
Вряд ли внимание может быть экстазом.Экстаз это чувство,ощущение психоорганикой.А внимание это око сознания,которое не чувствует и вообще лишено характеристик пяти органов восприятия,мышления и чувствовния.Оно просто есть и оно оживляет своим присутствием само по себе,потому что это его природа. Не путайте само сознание и то что в нем размещено. Хотя часто говорят про это как личностное сознание.Зря говорят,всех путают и сами запутываются потом.Термины не должны использовать одни и те же слова для разных значений.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Увидела эту связь, прочитав о втором внимании, и пытаюсь провести эти параллели. В обоих случаях происходит выход в измененное состояние сознания, и для того, чтобы ощутить некую Реальность (или Бога), которая затем склоняется к тебе благосклонно (с сочувствием)... Действительно слова экстаз и внимание, представляя человека в этих состояниях, кажется, что о разном. Но может быть, религиозный экстаз это путь выхода в то самое измененное состояние сознания, которое Дон Хуан называет второе внимание, это путь к нему... Потому что вот Признаки вхождения во второе внимание (по той же ссылке, что выше):
"1) Вход сопровождается сильными телесными переживаниями.
2) Энергообмен происходит через канал «просвета», поэтому возможны судороги в области живота.
3) Синестезия — спутанность сенсорных каналов. Это происходит, если точка сборки не вышла из материнского кокона (физическое тело) или столкнулась с реальным сигналом извне. "
Экстатическое состояние может напоминать такое...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

Но само сознание не уязвимо и неизменно.Это психическое электричество меняется . Само сознание узреть трудно потому что оно пустое пространство , но которое реально настоящестью.Как настоящий миг,который сам по себе ничто,но он вмещает в себя все и дает ему жизнь,то есть реализует силою реального,то есть настоящего.Поэтому дао постичь трудно,что природа дао есть само чистое сознание и его нечем ухватить,но когда оно предоставлено самому себе-тут оно и проявляется живым мгновением.
У Кастанеды перевод так себе,любительский,да и он сам пользовался западным языком психологии не заморачиваясь нюансами свойственными индийским знатокам.
Но у него ценность именно в отслежке процесса.А там дальше лучше самому надо думать что бы это у него там могло быть,способов видеть не мало и видение энергетического слоя заняло свою нишу.
Ясновидцы к примеру вообще в сравнении с КК профаны,потому что они видят только экран,и не пытаются даже понять откуда картинка и как она проецируется.Они как зрители и только-видят и верят...А КК ищет процесс,технологизм,итп.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Да, я помню, что мы здесь договорились, что сознание общее...
Но в психологии тем не менее есть устойчивое словосочетание "измененные состояния сознания" или "особые состояния сознания". Это когда видишь мир не так, как в обычном своем состоянии (которое называется здесь первое внимание). Можно было бы тогда говорить "особое состояние осознавания мира" или как-то так. Будем считать, что здесь говорю с т.з. науки психологии...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

hele писал(а):Да, я помню, что мы здесь договорились, что сознание общее...
Но в психологии тем не менее есть устойчивое словосочетание "измененные состояния сознания" или "особые состояния сознания". Это когда видишь мир не так, как в обычном своем состоянии (которое называется здесь первое внимание). Можно было бы тогда говорить "особое состояние осознавания мира" или как-то так. Будем считать, что здесь говорю с т.з. науки психологии...
Потому что психология и рядом не стояла с теософией,рождена Западом и кроме заблуждений ничего не знает.А ее состояния сознания это и есть морок-иллюзия,проекции ума с которым происходит отождествление.Кроме этого-теософы и буддисты знают что это омрачения сознания-"тучи закрывшие солнце".Но они также не постигли дао,и потому также путаются и грешат "внебрачными связями" с психологией и психиатрией.Тем не менее у теософов есть теория и и подсказки,а у психологов и психиаторов нет их вообще.Они принимают преходящее в сознании за само сознание-а какая от них польза тогда,ведь это и есть причина сансары-так миллиарды существ делают и делали без всякой психологии и ничем не отличались-рождались,жили и умирали как все. То есть толку от этого нет,это все те же занятия заблуждениями,что и все в мире и разницы нет-бухать ли заблуждаясь,играть , изображать святого или воровать-все это пути сансары и ее путы,только карма может у них разнится,но ее цепи не разрываются.
Можно сказать так: с точки зрения психилогии состояния сознания -это просто название папки,куда входит отдельная тема об воспринимаемых жанрах.Они эксклюзивны и тем они и отмечены.То есть как обычно у Запада неистребимо все сводится к ярлыку и тем все объясняется-этим ярлыком.На этом и стоит их наука.Что такое шизофрения или белая горячка никто до сих пор не знает,зато названием вполне удовлетворены,как будто увидели процесс изнутри. Я просто укажу на факт,что обычным хим веществом можно получать так называемые измененные "состояния сознания" науки . Науки,которая почему то забыла даже своих основателей отцов, разделявших взгляды передовых учений,что на сознание ничто влиять не может,оно не болит и не болеет.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Тем не менее в Тайной Доктрине есть слова "индивидуальные сознания"...
Вопрос терминологии, где-то... вот как назвать мое мироощущение как оно есть в данный момент? У Кастанеды называется "первое внимание". Нужно же как-то назвать... Психологи называют "обычное состояние сознания".
Но при этом, конечно, не видя своей точки сборки, не смогу с уверенностью сказать, что мое состояние в данный момент самое обычное (первое внимание). А вдруг нет, уже?.. А просто к этому привыкла... В общем, человеку видимо трудно и оценить, в каком состоянии он собственно находится, измененном или нет. Это наверное только статистически можно выяснить для всей популяции людей. И психологи (психиатры), наверное, могут оценить, обычное или нет... по сравнению со среднестатистическим.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

hele писал(а):Тем не менее в Тайной Доктрине есть слова "индивидуальные сознания"...
Вопрос терминологии, где-то... вот как назвать мое мироощущение как оно есть в данный момент? У Кастанеды называется "первое внимание". Нужно же как-то назвать... Психологи называют "обычное состояние сознания".
Но при этом, конечно, не видя своей точки сборки, не смогу с уверенностью сказать, что мое состояние в данный момент самое обычное (первое внимание). А вдруг нет, уже?.. А просто к этому привыкла... В общем, человеку видимо трудно и оценить, в каком состоянии он собственно находится, измененном или нет. Это наверное только статистически можно выяснить для всей популяции людей. И психологи (психиатры), наверное, могут оценить, обычное или нет... по сравнению со среднестатистическим.
Д.Хуан у Кастанеды относился критически к нормальному обычному состоянию людей именно за ярлычность."пора обедать:-так он дразнил Кастанеду... А между тем норм состояние без отклонений для эволюции это среда-гумус на котором произрастают цветы индивидуальностей.У них всегда отклонения от нормы.Они-то возможно и есть цель эволюции -из посредственности массы порождать шедевры. А их пытаются лечить-обратно в гумус,серую массу. Для примера достаточно расширить свой взор и обратить внимание на весь мир-там разнообразие превосходящее самое сильное воображение.
Тем не менее все они есть воображение природы -как грезы атманов рожденных чистым пространством.Откуда берутся в калейдоскопе пустоты все эти сюжеты? Из отрицательной природы-мира прототипа вещей,где они всегда вечно есть.Из- за своей негативной(в смысле изнанки проявленому) природы они сокрыты в пустоте за ее порогом нулевой природы-точки.
Что касаемо состояния сознания ,они составлены из комбинаций не бытия и бытия(код програмирования) как сон без сновидений и бодрствования.Отсюда и существует смесь-сон в бодрствовании,бодрствование во сне и тд.Поэтому второе внимание по моему мнению это разновидность ОС-которую можно отнести также и к обычному состоянию если его принять как спячку наяву.Степень осознанности наяву порождает осознность в обычной жизни,где мы по существу скорее спим,чем бодрствуем,потому что действуем на автоматике рефлексов-автопилоте.Вся цивилизация сейчас как раз заинтересована в этом зомбировании-технократия построена на роботизациции так как это эффективно.В армии уничтожают всякую живую импровизацию получая эффективных биороботов в которых правит надрессированное импульсивное существо, а не воля.На трассе выгодно когда все приучены к правилам ппд-на рефлексивном уровне.итп. но где остается место человеку? Нигде почти.Поэтому проследя все это от причин и видя следствия адепты имели возможность заранее утверждать об эпохе Кали юги-где человек уменьшается,а робот в нем увеличивается,что и есть духованая тьма.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

В одной специальной книге по психологии прочитала наряду с термином "состояния сознания" также "психические состояния". Может быть, так лучше говорить...
Да, нужно искать места и возможности, где ты... не навязанные тебе вещи, а ты сам... и чего сам хочешь и что сам чувствуешь. Не давать внешнему, в т.ч. внешним людям (в теории Ж.Лакана (структурный психоанализ) это называется Другой) полностью навязывать образ жизни и мыслей. Но в какой-то степени приходится иногда следовать установленным извне процедурам, это даже бывает нужно, чтобы потом подумать и сделать свое что-то... а то не дадут свое думать... так переплетается... "переплетено" то есть... :-)
Например, такая мелочь... когда иду в свой магазин за продуктами, то можно идти по правилам, по пешеходной дорожке вдоль довольно загазованной улицы, и все там в основном идут, но нет, приходится уходить в траву и идти там (не совсем по правилам), а то зачем же дышать этими навязываемыми Другими газами...
Армия это вообще отдельный конечно разговор...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

hele писал(а):В одной специальной книге по психологии прочитала наряду с термином "состояния сознания" также "психические состояния". Может быть, так лучше говорить...
Да, нужно искать места и возможности, где ты... не навязанные тебе вещи, а ты сам... и чего сам хочешь и что сам чувствуешь. Не давать внешнему, в т.ч. внешним людям (в теории Юнга это называется Другой) полностью навязывать образ жизни и мыслей. Но в какой-то степени приходится иногда следовать установленным извне процедурам, это даже бывает нужно, чтобы потом подумать и сделать свое что-то... а то не дадут свое думать... так переплетается... "переплетено" то есть... :-)
Например, такая мелочь... когда иду в свой магазин за продуктами, то можно идти по правилам, по пешеходной дорожке вдоль довольно загазованной улицы, и все там в основном идут, но нет, приходится уходить в траву и идти там (не совсем по правилам), а то зачем же дышать этими навязываемыми Другими газами...
Армия это вообще отдельный конечно разговор...
Да,психические состояния будет вернее.Духовное развитие требует активности человека воли с соблюдением нравственных законов жизни-этики сердца.Современные законы во многом поотиворечат этому в силу противостояния калиюги-они попросту преступны против жизни.Поэтому некоторые нарушения неминуемы,к счастью административные по большей части.Это говорит о том,что тьма калиюги еще не столь сильна. Узаконенные человеческие жертвоприношения это уже более сильное падение и в мире кое где уже это есть.В отдельных цивилизациях собственная кали поглотила ацтеков ,римлян итп... А у нас пока что за хождение по газонам штраф :-()
Вообще импульсивное существо должно служить нам и тут мы сами должны дрессировать его так,как нам нужно ,прививая ему полезные нам привычки.И тут требуется участие и контроль человека воли.В принципе это и есть оккультная работа над собой. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Андрей, смотрите в чате...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

"Дар Орла"
"Правая и левая сторона осознания"

"Нас заставили
- 88 -
действовать не результаты наших усилий, это скорее было какое-то всеохватывающее побуждение, которое давало нам толчок действовать неуязвимо и без мысли о награде. Наши последующие сеансы были такими же, как и первый, кроме быстроты и легкости, с которыми мы теперь входили во второе состояние сновидения - динамическое бодрствование.
Наше мастерство в совместном сновидении было таким, что мы с успехом повторяли его каждую ночь. Без всякого подобного намерения с нашей стороны наше совместное сновидение сфокусировалось наугад на трех областях: песчаные дюны, место обитания саблезубого тигра и, самое важное, - на забытых прошлых событиях.
Когда перед нами появлялись сцены, имевшие отношение к забытым событиям, в которых я и Горда играли важную роль, она без всякого труда сцепляла свою руку с моей. Это действие давало мне обоснованное чувство безопасности. Горда объяснила, что этот акт необходим для того, чтобы рассеять абсолютное одиночество, которое вызывает второе внимание. Она сказала, что смыкание рук вызывает чувство объективности и в результате этого мы можем следить за действиями, происходящими в каждой сцене.
Временами мы были склонны принимать участие в этой деятельности. В другое время мы бывали полностью объективны и наблюдали за сценой, как если бы мы находились в кинотеатре.
Когда мы посещали песчаные дюны или саблезубого тигра, мы не могли сомкнуть рук. В этих случаях наши действия никогда не повторялись; они никогда не бывали предусмотренными, но всегда казались спонтанными реакциями на новые ситуации.
Согласно Горде большинство наших совместных сновидений распадались на три категории. Первая и самая большая состояла из повторного участия в событиях, которые мы уже когда-то пережили. Вторая - когда мы оба наблюдали за действиями, которые один когда-то "прожил"; страна саблезубого тигра была в этой категории. Третья - действительное посещение области, которая существовала такой, какой мы ее видели в момент нашего посещения. Она утверждала, что эти желтые холмы существуют здесь и сейчас и что именно так они выглядят и так расположены для воина, который приходит туда.
В одном пункте мне хотелось с ней поспорить. Мы с ней имели странные встречи с людьми, которых мы забывали по непонятным для нас причинам, но которых мы, тем не менее, знали наверняка. Саблезубый тигр, с другой стороны, был существом из моего сновидения. Я не мог воспринимать и его и тех людей, как относящихся к одной и той же категории.
Прежде, чем я успел произнести свой вопрос, я уже имел ее ответ. Казалось она действительно находится в моем мозгу, читая его как текст книги.
- Они все одного класса, - сказала она и нервно засмеялась. - Мы не можем найти объяснения, почему мы забыли или почему вспоминаем теперь. Мы ничего не можем объяснить. Саблезубый тигр там, где-то. Мы никогда не узнаем, где именно, но почему мы должны горевать из-за придуманных несоответствий? Сказать, что это факт, а вот это - сновидение, не имеет ни малейшего смысла для другого "я".

==========================

Мы с Гордой обычно занимались совместным сновидением как средством достижения невообразимого мира скрытых воспоминаний."

Занимается с какой-то женщиной Гордой совместными сновидениями, видимо, осознанными сновидениями.
Отмечу абсолютное одиночество в состоянии второго внимания, т.е. как говорилось здесь выше - в изменённом состоянии индивидуального сознания , или психического состояния.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

hele писал(а):Отмечу абсолютное одиночество в состоянии второго внимания, т.е. как говорилось здесь выше - в изменённом состоянии индивидуального сознания , или психического состояния.
Я о таком состоянии говорил как память внутриутробного состояния.Оно очень дискомфортное и в то же время какое-то притягательное-в нем хочется оставаться .Это непонятно рациональному объяснению.

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»