Карлос Кастанеда

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

dusik_ie писал(а): 30 апр 2021, 15:24 "Стена тумана" это просто такой эффект, а не некое "место". Грубая аналогия: представьте что у человека один глаз отлично видит, а на втором - катаракта. Скажете, такое часто бывает, но никто ни о какой "стене не говорит". Это потому, что у таких людей автоматически и бессознательно зрительное сознание проявляется только через здоровый глаз - ведь мы, имея два глаза не смотрим на мир по отдельности каждым глазом, а имеем единую, целостную картинку.
Но там, в описании, которое привела в теме Эманация, это не состояние зрения, а состояние сознания или около него, конечно. А состояния сознания мы привыкли называть Локи (некие места в ментале, можно наверное сказать).
Зрение же в эти периоды "стены тумана" или лимбо становится как бы неактивным...
Но так и должно быть, ведь о состоянии второго внимания говорится, что там прекращается обычная картина мира, которую мы воспринимаем в основном зрением.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Карлос Кастанеда

Сообщение dusik_ie »

hele писал(а): 30 апр 2021, 17:04 это не состояние зрения, а состояние сознания или около него, конечно. А состояния сознания мы привыкли называть Локи (некие места в ментале, можно наверное сказать).
Не знаю, какой смысл Вы вкладываете в слова "состояние сознания", потому как:
ТД1, стр.69 писал(а):«Ум» есть обозначение совокупности состояний Сознания, сгруппированных под такими определениями, как Мысль, Воля и Чувства. Во время глубокого сна мышление на физическом плане прекращается и приостанавливается память, а, значит, на это время «нет Ума», поскольку орган, через который «Эго» проявляет своё мышление и память на материальном плане, 70] временно бездействует. Ноумен может стать феноменом на любом плане существования, проявляясь на этом плане только через подходящую основу или проводник.
Через Мысль, через чувство, например, то же зрение - через концентрацию, можно перейти на другой уровень восприятия... Однако, здесь почти нечего обсуждать.

Потому как "попасть туда" можно двумя путями и только один из них законный и без последствий - это очистка прежде всего своей психической природы, потому как именно в ней сконцентрировано 90% пороков или препятствий мешающих восприятию тонких сфер. В начале нужно "разрулить" ближайшие проблемы. Если человеку удастся хоть немного попустить свой гонор/тщеславие/чувство собственной важности - то уже это высвободит огромное количество энергии, которая раньше была скована этим самым гонором. Правда, тут сразу возникает другая проблема - после высвобождения, ее нужно правильно распределить и применить по назначению.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Карлос Кастанеда

Сообщение Раинер »

"Чтобы достичь целостности, то есть пройти или проходить время от времени, до второго внимания, нужно пройти через стену тумана (a wall of fog), около Первого Кольца Силы (первого внимания), а также через лимбо, область неопределенности, между первым и вторым вниманием."

Поделюсь своим опытом.

Первое внимание - восприятие только физического мира.

Второе внимание мне было доступно всегда. В нём физический мир представляется чем-то иным, как будто есть два мира. Тот мир одновременно притягивает и завораживает. Он построен на образах и ощущениях. В какой-то момент я увидел, что мне всё трудней из него выходить, а погружения становятся всё более глубокими и длительными. Я выходил от туда без сил, точнее меня что-то вытаскивало, а внутри чувствовалась тяжесть. В какой-то момент я перестал туда вообще заходить, а если внимание спонтанно переключалось, то моментально возвращался назад.
Я до сих пор не имею точного представления о том, чем в действительности является второе внимание и в тоже время не склонен воспринимать его как некий мистический опыт.

По мимо первого и второго существует и третье внимание, и я сейчас занимаюсь его поиском. Между первым и вторым вниманием, на мой взгляд, есть некая область, которую возможно называют "стена тумана", но изначально для меня её не существовало, так как моментально мог переключиться из первого во второе внимание. Я её как проскакивал.
Эту область можно обозначить как коридор в котором нет соприкосновения с областью второго внимания, но в тоже время это и не совсем первое, и здесь присутствует ясность. Коридор выстраивается вертикально, а проскакивал я его видимо потому, что первое и второе внимание, на мой взгляд, находятся как бы в горизонтальной плоскости. То есть сам по себе коридор - это смена фокуса внимания с горизонтального на вертикальное положение.

P.S. "стена тумана", "коридор" - может быть и другое обозначение. Там нет образов и ощущений. Здесь, на мой взгляд, больше подходит слово сонастройка.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Карлос Кастанеда

Сообщение Раинер »

Сейчас внимательно себя перечитал и от смеха даже прослезился. Получается, что я сейчас не в первом и не во втором внимании, а живу в неком коридоре.
Я в первом, и во втором внимании, но при этом перестал погружаться в нижние слои второго, а третье мне пока недоступно.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Карлос Кастанеда

Сообщение Эдик »

Роинер,когда выйдите из коридора и попадете во второе внимание,может быть образ который сейчас перешлю вас тоже развеселит.
phpBB [media]
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Карлос Кастанеда

Сообщение Раинер »

Спасибо, Эдик, повеселило.)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Карлос Кастанеда

Сообщение ИринаКомаринец »

Раинер писал(а): 30 апр 2021, 22:28 стена тумана", "коридор" - может быть и другое обозначение. Там нет образов и ощущений. Здесь, на мой взгляд, больше подходит слово сонастройка.
Существует физическое пространство между людьми и вещами. Существует пространство между идеей и действительностью. Третье - психологическое пространство внутри самого человека.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карлос Кастанеда

Сообщение hele »

Перепишу сюда цитаты, которые приводила в Эманации, чтобы было понятно, о какой стене и промежуточном коридоре идет речь.
Дон Хуан, объяснял мне, что изучение второго внимания должно начинаться с осознания того, что сила Первого Кольца Силы, которая ограничивает нас, является физическим, конкретным барьером. Видящие описывали его как стену тумана (a wall of fog), барьер, который может систематически восприниматься в результате блокирования Первого Кольца Силы; и который может быть затем преодолен с помощью обучения воина.
После проникновения сквозь стену тумана попадаешь в обширное промежуточное состояние. Задача воина здесь состоит в прохождении этой области, пока они не достигают следующей разделительной границы, которая должна быть преодолена, чтобы войти в то, что на самом деле является другим или вторым вниманием. Дон Хуан говорил, что обе разделительные линии совершенно четко различимы.
Между обеими линиями существует область специального состояния сознания, которую видящие называют лимбо (limbo - область забвения и неопределенности, преддверие ада - прим.пер.), или мир между параллельными линиями. Это - реальное пространство между двумя огромными слоями эманаций Орла; эманаций, которые лежат в пределах человеческих возможностей осознания. Один из этих слоев эманаций - слой, создающий мир повседневной жизни, а второй слой создает другие миры второго внимания. Таким образом, лимбо - это переходная зона, в которой оба поля эманаций простираются друг на друга.
Кастанеда называет его именно состояние, а не коридор.
Ссылка http://lib.ru/KASTANEDA/kast6bis.txt_wi ... tures.html
Неизвестная глава из Дара Орла. Может быть, это подобно Третьему тому, подлинность можно оспаривать...?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Карлос Кастанеда

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 02 май 2021, 20:48 Неизвестная глава из Дара Орла. Может быть, это подобно Третьему тому, подлинность можно оспаривать...?
Вряд ли. Эту главу опубликовал сам Кастанеда. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Карлос Кастанеда

Сообщение Абель »

Видимо для полной ясности должно отталкиваться от ключевых понятий тоналя и нагваля.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Карлос Кастанеда

Сообщение Раинер »

Дон Хуан говорил, что ядром нашего существа (core of our being. Being – бытие, существование, существо) является акт восприятия, а магией нашего существа (бытия) – акт осознания. Для него восприятие и осознание было обособленной нерасчленимой функциональной единицей, которая имела две области.

Первая – это «внимание тоналя», то есть способность обычных людей воспринимать и помещать свое осознание в обычный мир обыденной жизни. Дон Хуан также называл еще эту сферу внимания «первым кольцом силы» и характеризовал ее как нашу внушающую благоговение, но принимаемую за нечто само собой разумеющееся способность придавать порядок нашему восприятию повседневного мира.

Второй областью было «внимание нагуаля» – способность магов помещать свое осознание в необычный мир. Он называл эту область внимания «вторым кольцом силы» или совершенно необыкновенной способностью, которая есть у всех нас, но которую используют только маги, чтобы придавать, порядок необычному миру.
Некая область второго внимания доступна всем. Во время бодрствования человек находится в первом внимании, а во время сна - во втором.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Карлос Кастанеда

Сообщение keo »

Второе внимание.... Первое...
У обычного человека это представляется, видимо, как каналы в телтке. Щелк - первое внимание с обыйденной жизнью, щелк - второе с загадочными мирами... Но это не так.

Как можно увидеть хаос (высшее сознание) ?
Есть только один способ - мыслеформа... Что то типа кристалла, который способен разложить белый свет на составляющие (не буквально). Что необходимо для создания мыслеформ ? Развитое абстрактное мышление (от мысли).
Есть разные способы говорить о мышлении. Например через уплотнение ментального, астрального и прочих тел.
Что такое мыслеформа ? Физическими представлениями ее не описать кроме как в виде картинки. Для чего маги ее описывают ? Для калибровки видения. В каждой традиции есть такое описание и все в ней ( в традиции) его придерживаются. Если у каждого будет своя индивидуальная мыслеыорма, то понять коллегу будет непросто )
Поэтому можно видеть чакры в разных вариантах, можно кокон. Все зависит от традиции.
Что касается второго внимания, то оно может работать параллельно с первым. Но читатель ведь не может читать два разных текста одновременно ?). Вот, а маг видеть может.
Есть такое понятие - уровень сознания.
Видение становится доступным с достижением определенного уровня сознания.
Точка сборки или фокус внимания может смещаться безболезненно так же в пределах этого уровня. Когда ТС по каким то причинам выскакивает за предел этого уровня, у человека обычно крышу сносит из за отсутствия готовности/подготовки.
Во время сна... Есть две фазы сна. В переходных фазах при наличии плотного астрального тела человек попадает в сновидения или мир духов. Второе внимание здесь ни при чем, как мне видится.
Как и под воздействием РС нет второго внимания. Оно есть контролируемое смещение ТС.

Теперь можете пинать ))

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»