Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 13:20
Абель писал(а): 01 май 2021, 09:11 Мысль не имеет силы,ну сколько говорить...Сила это чувства,кони,а мысль это узда .Мысль- НЕ МАТЕРИАЛЬНА-
Ваши слова коснулись моего слуха. Но я воздержусь и попытаюсь поразмышлять.
Наше мышление состоит из образов, т.к. мышление - это перевод ощущений (чувствительных переживаний) на язык осмысленных слов. Поэтому каждая мысль в уме имеет какую-нибудь форму, а форма это уже материя.
Мысль "одевается" в слово, а слово имеет силу, поэтому также нельзя лишать силы и мысль.
Внешний аспект мысли Бога есть Слово, ввиду того, что Бог, прежде чем творить думал, хотел; поэтому творение вышло от Слова.
Прежде всего мысль - это звук, т.е. вибрация. Мы можем не услышать звук, но уловить вибрацию (что у меня и получилось, когда Вы мне высказали "ай-я-я" - "сколько можно говорить"). Но мы не можем читать мысли без слов.
"Выходя за рамки этих понятий, оккультизм утверждает, что мысли живут своей собственной жизнью и способны формировать материю из субъективного плана, что отражено в древней максиме: "Мысли - это вещи".
Я это говорю к тому, что если мысль и является энергией, то она также является и материальной.
Ну и подсмотрим, что говорит по этому поводу ЕПБ: "Какой бы быстротечной ни казалась мысль, ее зарождение и последующее развитие требует некоторой затраты энергии; даже малейшее движение мысли, отражаясь в эфире пространства, производит возмущение, достигающее беспредельности. Следовательно, это материальная сила, хотя и невидимая".
Спасибо.
Все просто: звук это реальное,ноты- виртуальное...Ноты можно писать на бумаге,но без звука они не имеют силы.Я не пишу звук " материален",потому что материя по сути "ноты- кодировка координат ".Теперь о природе нот.Мы их считаем абстрактными по современному понятию,каким его сделал Аристотель унизив абстракцию Платона с высшего до примитивного...У Аристотеля не срасталось,под конец жизни он стал настолько путаться уже в стыковках своих толкований,что и абстракцию он снизил до самой простенькой и низкой работы ума...Но абстракция Блаватской совсем другое и ноты не относятся к ней,поскольку они имеют природу смысла ума...Например чувство тоже информативно,крик боли,стон наслаждения, возглас страха- информативны и по сути являются универсальным языком природы,тогда как смысловые существуют только в ментальной сфере.Потому я используя понятия абстракции никогда не имею в виду ее нынешнюю опрофанированную форму,вошедшую в лексикон и понятия современной мысли и языка.Этот вопрос я даже специально исследовал и нашел таки что я оказался прав на 95% практически.Если б мысль не имела силу, чтоб творилось в мире! Наверное многие политики бы корячились в муках от мыслей миллионов людей.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 01 май 2021, 14:30 Если б мысль не имела силу, чтоб творилось в мире! Наверное многие политики бы корячились в муках от мыслей миллионов людей.
Вы оговорились или согласились со мной, что мысль имеет силу?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

Теперь отбросим мысль и вернемся к выбору. Из Ваших слов
Абель писал(а): 01 май 2021, 13:02 Выбор происходит,а не делается...Это лишь кажущесть делания.На самом деле это направляющие факторы нитей общей ткани.
То есть выбор делает не человек, а обстоятельства,к-рые приводят к результату? Случайностей не бывает, но тогда нет и индивидуальногл подхода - не надо думать, не надо выбирать и нет духовного роста индивидума.
Я понимаю и выше писала что обстоятельства сложились так, что нужно обязательно перейти на ту сторону реки, но чел.благодаря своим заложенным качествам, характеру, в конце концов нравственному воспитанию ,на основании всего этого делает свой выбор. Разве не так?
Спасибо.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Раинер »

"... у этой лодки руль ни к чему не присоединен ..."

Если вернуться к началу темы и "отключить все влияющие факторы убеждений", то что останется? Нет памяти о прочитанном из внешних источников, как опоры для ума, впечатлений, согласий, разногласий, друзей, врагов - ничего нет, там белый лист. Кто или что будет на нём творить? Внутри немое: Я ничего не знаю. Здесь и приходит осознание собственной пустоты, но эта пустота не совсем пуста, а лодка не может плыть без капитана.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 01 май 2021, 16:32 "... у этой лодки руль ни к чему не присоединен ..."

Если вернуться к началу темы и "отключить все влияющие факторы убеждений", то что останется? Нет памяти о прочитанном из внешних источников, как опоры для ума, впечатлений, согласий, разногласий, друзей, врагов - ничего нет, там белый лист. Кто или что будет на нём творить? Внутри немое: Я ничего не знаю. Здесь и приходит осознание собственной пустоты, но эта пустота не совсем пуста, а лодка не может плыть без капитана.
Будет настоящий момент,в котором все происходит ,мышление,действие итп как жизнь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 16:12 Теперь отбросим мысль и вернемся к выбору. Из Ваших слов
Абель писал(а): 01 май 2021, 13:02 Выбор происходит,а не делается...Это лишь кажущесть делания.На самом деле это направляющие факторы нитей общей ткани.
То есть выбор делает не человек, а обстоятельства,к-рые приводят к результату? Случайностей не бывает, но тогда нет и индивидуальногл подхода - не надо думать, не надо выбирать и нет духовного роста индивидума.
Я понимаю и выше писала что обстоятельства сложились так, что нужно обязательно перейти на ту сторону реки, но чел.благодаря своим заложенным качествам, характеру, в конце концов нравственному воспитанию ,на основании всего этого делает свой выбор. Разве не так?
Спасибо.
Просто до пробуждения видится из идеи об себе,а после из самого осознания как основы жизни.Смотришь на себя глазами вселенной,ее взором.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 15:53
Абель писал(а): 01 май 2021, 14:30 Если б мысль не имела силу, чтоб творилось в мире! Наверное многие политики бы корячились в муках от мыслей миллионов людей.
Вы оговорились или согласились со мной, что мысль имеет силу?
не имеет
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Эдик »

phpBB [media]

Мне показалось это видио к теме.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель писал(а): 01 май 2021, 17:49 ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 00:53
Абель писал(а): ↑Вчера, 23:30
Если б мысль не имела силу, чтоб творилось в мире! Наверное многие политики бы корячились в муках от мыслей миллионов людей.
Вы оговорились или согласились со мной, что мысль имеет силу?
не имеет
извините за вопрос, где имеет силу ?
позвольте мне уточнить мой вопрос..........
на материальном плане, как результат или последствие мышления?
или на астральном плане как предпосылка к результату или последствия мышления?
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик , спасибо за ссылку на видео-ролик.
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 май 2021, 05:04
Абель писал(а): 01 май 2021, 17:49 ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 00:53
Абель писал(а): ↑Вчера, 23:30
Если б мысль не имела силу, чтоб творилось в мире! Наверное многие политики бы корячились в муках от мыслей миллионов людей.
Вы оговорились или согласились со мной, что мысль имеет силу?
не имеет
извините за вопрос, где имеет силу ?
позвольте мне уточнить мой вопрос..........
на материальном плане, как результат или последствие мышления?
или на астральном плане как предпосылка к результату или последствия мышления?
Это наверное вопрос к Ирине...Я не считаю мысль силой,только ярлыком,иконкой на рабочем столе ума.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 16:12 То есть выбор делает не человек, а обстоятельства,к-рые приводят к результату? Случайностей не бывает, но тогда нет и индивидуальногл подхода - не надо думать, не надо выбирать и нет духовного роста индивидума.
Конечно, думать и выбирать надо, просто нужно помнить, что этот выбор всегда будет чем-то обусловлен, будь это карма, склад мышления, характер, обстоятельства, люди и т.д. Абсолютно всё, среди чего мы существуем-влияет на наш выбор. Потому что, мы не отделены от всего остального непроницаемым барьером(даже тело-не помеха для разных элементов и "сил" окружающей среды). Поэтому, мы не можем сказать, что именно сами, по своей воле, делаем какой-то выбор(будь он "материальным", или "духовным"). В этом плане нет "духовного роста", а есть лишь реализация того, что не нуждается в "росте", а может лишь проявляться в разных формах. :-) И лишь по силе и форме этого проявления мы говорим о каком-то "росте". Когда, например, говорим, что дерево вырастает из семени. Хоть и семя-это ещё не "дерево" и в то же время, в нём скрыт потенциал, позволяющий ему стать "деревом", "вырасти" в него. Но и оно не само по себе это делает, а лишь тогда, когда для этого есть благоприятные условия, без которых оно погибнет, так и не реализовав свой потенциал "дерева". Т.е., не став тем, чем оно должно было стать по своей природе.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): 02 май 2021, 10:44 Конечно, думать и выбирать надо, просто нужно помнить, что этот выбор всегда будет чем-то обусловлен, будь это карма, склад мышления, характер, обстоятельства, люди и т.д. Абсолютно всё, среди чего мы существуем-влияет на наш выбор.
Совершенно верно. Я так и считаю. Человек является заложником своих обстоятельств, но выбор он делает сам. Человек действует, думает, мыслит, а потом сам от этого и страдает, направляя действие Универсального закона Справедливости и Гармонии то в одну, то в другую сторону.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi -
"извините за вопрос, где имеет силу ?"

А я бы спросила у Вас - как Вы считаете - мысль имеет силу?
Я уже в Чате писала, то что когда-то прочитала у ЕПБ, но Абель возразил даже этому.
Повторю.
Мысли которые нас посещают и остаются безответными не покидают нас, а находят себе "пристанище" в самых основах нашего бытия. Но тем не менее они продолжают работать, закладывая фундамент наших будущих мыслей и действий, формируя наше сознание и постепенно устанавливая над нами свой контроль, хоты мы и не знаем об этом.
Контроль как раз и отвечает теме воли и выбора.
Абель писал(а): 02 май 2021, 10:03 .Я не считаю мысль силой,только ярлыком,иконкой на рабочем столе ума.
Возможно, сама мысль и является "иконкой" как Вы говорите, но однако, одними своими мыслями человек притягивает к себе такие силы, которые могут как ухудшить его положение, так и улучшить.
Также в "Письмах Махатм" п.5 "Каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путем присоединения, мы могли бы назвать это срастание, к элементалу - т.е. к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать как активная сущность - порожденное умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей ее. Так добрая мысль остается как активная, благотворная сила, злобная - как злобный демон".
Конечно, здесь связывающее слово "срастание". Но мысль - это звук,вибрация, которая
ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 13:20 даже малейшее движение мысли, отражаясь в эфире пространства, производит возмущение, достигающее беспредельности. Следовательно, это материальная сила, хотя и невидимая".
а значит она имеет силу чтобы производить такое движение в пространстве.

ЭДИК, отдельное спасибо за ролик. Я все ждала чтоб кто-нибудь сказал о мысли...и дождалась.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 02 май 2021, 15:24 Но мысль - это звук,вибрация, которая
Как мысль может быть звуком? Звук это звук,а мысль это ноты,не октавы звука даже,а мелодия.
Притягивает собственно не мысль,а энергетика которую мысль направляет как узда.Это вера- сила чувств,дает силу мысли..Пока мысль о лимоне не подтверждена практическим знанием лимона,она отсоединена от энергетики.Рассуждения о самом себе при помощи чужих мнений это такая же отсоединенная концепция и весьма нелепо обращаться к знанию о себе к внешним информациям,когда опыт непосредственно находится в себе.Это ли не отождествления себя с тем,чем ты не являешься? Это же и есть акт авидьи,причина заблуждения- искать себя там,где тебя нет,и еще более что смешно- находить. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 02 май 2021, 20:51 Добавлю, что Абель и Кшатрий отнюдь не механистичность проповедуют. Ньютоновская механика - это шаблон и логика Аристотеля. Если и использовать что-нибудь из физики, то это глубокая квантовая физика, где всякое шаблонное мышление ломается. Относительность и еще раз относительность.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Когда видишь,что нет никакого выбора,остается лишь все простить ,отпустить .Никто ни в чем не грешен,идея прощения Христа именно в этом.Государство,школа, социум,родители.. У них не было выбора,что они сделали нас такими.Простить это не значит потакать,нет,выбора нет, встроенные качества ответят соответственно,что то примут,где то ответят ударом на удар...Но при этом внутренний судья покидает свой трон...Все идет согласно пред определению.Это нормально ,разочаровывать других,ведь мы не причиняем им физического ущерба,их проблемы только в их голове,мы не обязаны соответствовать чьим- то ожиданиям и случается так,а это случается,потому что от нас не зависит ,брать вину за это на себя ,что не признак нравственности,а признак зависимости от мнения других.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

У реальности собственное движение,ему безразличны планы маленького Я,и можно лишь отпустить сопротивление этого Я и отдаться этому потоку в полном согласии ,сотрудничая с жизнью.Этот поток и есть то,что сияет жизнью глубоко внутри.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

:
Чтоб понять природу просветления-что уже само по себе пробуждение от иллюзии обособленного существования,нам следует пройти в другую тему и рассмотреть на предмет иллюзорности иллюзию воли персонажа,который бы мог что-то предпринять,как в усилии просветления,так и остальных ужасных случаев гнева божеств :-)
Непонимание природы просветления и порождает иллюзии касательно воли ,способной что-то изменять в выгодную сторону для мнимого персонажа.
Итак ...
Пусть любой укажет мне на хотя бы один случай личной воли,который бы не был обусловлен иными причинами,нежели исходящие только от импульса внутренней психосоматики,ведущей к действию и я укажу абсолютно любому такому действию на ряд причин не позволяющих таковому действию быть даже на волос свободной волей .Мы можем взять любой случай ,даже написание поста,почесуху кончика носа,намерение встать и сходить на улицу,поднять руку или даже попытку отпустить иллюзию свободной воли эго :-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Эдвард Ром »

А ответить на Ваш пост после прочтения - это тоже психосоматика?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Эдвард Ром писал(а): 26 май 2021, 21:35 А ответить на Ваш пост после прочтения - это тоже психосоматика?
Конечно,абсолютно всё предопределено причинами,которые тянутся из бесконечности...
Каждый индивидуум имеет сложную генетическую предрасположенность ,обусловливающую его ту или иною реакцию,каждое действие имеет предидущую стимулирующую причину-в данном случае мой пост явился причиной Вашего ответа...А в свою очередь сложная работа ума и поступившие данные спровоцировали мой пост.Также имеется неограниченное количество причин,сводящих к тому,чтоб Ваш пост был написан.Мой пост,доступ к компьютеру,ответ сервера,электричество-количество этих причин ошеломляет и чем более следовать по разветвляющимся цепочкам,мы придем к заключению,что вся вселенная участвует в данном событии,чтоб оно произошло.Данное заключение не исключение,оно также входит в общую картину того,что имеет место происходить.
Однажды это осознанное перечеркивает всякие прежние представления о себе,ибо становится видно,что любое проявление-абсолютно любое,от "высшего" до низшего является игрой взаимосвязанных энергетических сплетений и все события абсолютно не зависят от кажущегося персонажа ибо проявленный организм и его "начинка" являются всего лишь цепочками,сети взаимосвязей... Обнаружение данного факта и является прозрением ,которое также является событием вплетенным в общую ткань.Отпускание напряжения мнимого контроля и есть освобождение от иллюзорной ноши ответственности за то,что происходит и без него.Отпускание это подобно "Да будет Воля твоя" -переводит в нечто то,что является свидетелем этой игры энергетических узоров,который вне участия проявления этой игры единой взаимосвязи-Лилы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение кшатрий »

Карма, психо-соматика, характер, окружение и т.д.-всё это влияет на волю и её предполагаемую "свободу", ограничивая варианты выбора почти до "предопределённости". На чём и основаны различные методы манипуляции людьми, которые наиболее эффективно действуют лишь тогда, когда человек думает, что он сам принял какое-то решение, сделал выбор и т.д..Т.е., когда он не замечает собственной обусловленности и "запрограммированности"(но их замечает "манипулятор" и использует соответственно), предпочитая думать, что он-"свободен" в своём выборе. Это хорошо объяснял Гурджиев и даже демонстрировал наглядно свои идеи о том, что человек-лишь "машина", "автомат" и поэтому, легко поддаётся чужим влияниям. Особенно, когда считает, что не поддаётся. Потому что, его на самом деле нет, а есть лишь набор наследственных и приобретённых качеств, привычек, идей и т.д., вопреки которым никто не может что-то делать и делать это "свободно". Или, как говорил Гурджиев-"Чтобы что-то делать-нужно быть. А вас нет". :-) На том же принципе основаны и методы НЛП, которые иногда берутся на вооружение маркетологами, политиками, бизнесменами и т.д. Поэтому, в той же рекламе вполне можно их заметить, если знать-на что обращать внимание(причём, это не то, на что пытаются обратить внимание зрителя рекламщики, хоть и это тоже играет свою роль). Просто в качестве примера.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Тайра »

"Абсолютно всё предопределено причинами, которые тянутся из бесконечности..."

Далее детализация этих причин,
с точки зрения обоих: "генетическая предрасположенность, внешние стимуляторы, Карма, импульсы внутренней психосоматики, характер, окружение, набор наследственных и приобретённых качеств, привычек, идей и т.д.."

Так?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 27 май 2021, 00:39Так?
Как-то так. :-) Это из того, о чём что-то известно. Могут быть и какие-то абсолютно неизвестные(не представимые умом) причины.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Тайра »

В таком случае, позволите ещё вопрос/ы?

Вернуться в «Абель»