Освобожденному из плена талибов американскому сержанту Бергд

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Освобожденному из плена талибов американскому сержанту Бергд

Сообщение Герман »

Освобожденному из плена талибов американскому сержанту Бергдалу грозит пожизненное заключение на родине

Американскому сержанту Боуи Бергдалу, освобожденному в прошлом году из афганского плена в обмен на пятерых высокопоставленных боевиков движения "Талибан", грозит пожизненное заключение. Против военнослужащего выдвинуты обвинения в дезертирстве и неподобающем поведении, передает Reuters.

По данным ТАСС, наиболее серьезные пункты обвинения "предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы". Американское агентство АР, впрочем, считает, вряд ли результатом разбирательства станет длительный тюремный срок. Однако если Бергдала признают виновным, его могут заставить вернуть государству выплаченную зарплату.

Ранее адвокат американского сержанта сообщил о том, что "слушания по делу клиента состоятся 22 апреля в городе Сан-Антонио (штат Техас)". Reuters уточняет, что на этом слушании рассмотрят вопрос судебных перспектив дела Бергдала.

История Боуи Бергдала уникальна, поскольку он стал единственным за все 12 лет войны американцем, оказавшимся в плену у талибов. При этом обстоятельства захвата Бергдала и последующих пяти лет жизни в плену доподлинно неизвестны.

Бергдал пропал без вести в афганской провинции Пактика в июне 2009 года при невыясненных обстоятельствах. В мае 2014 года администрация США обменяла военнослужащего на пятерых талибов, которые содержались в заключении в спецтюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо. Обстоятельства обмена вызвали множество нареканий у членов Конгресса США. Они обвиняли исполнительную ветвь власти в том, что она в нарушение давнего принципа пошла на переговоры с террористами. Позже возникла версия, что Бергдал покинул свою часть самовольно, после чего был захвачен боевиками.

Вскоре после захвата американца полевой командир талибов заявил, что Бергдала поймали пьяным, когда он, едва держась на ногах, пытался вернуться к своей машине. Официальные представители военного ведомства это отрицают, однако за несколько недель до плена Бергдал делал туманные заявления, которые позволяют предположить, что он склонялся к дезертирству.

По некоторым данным, американец оставил свой пост и в сопровождении солдата афганской правительственной армии пошел в близлежащий кишлак. Возле него в засаде находились восемь боевиков. Получив сигнал, что Бергдал вошел в кишлак, талибы напали на солдат, убив афганца и захватив Бергдала.

Известно, что в электронных письмах, написанных незадолго до исчезновения, Бергдал критиковал действия США в Афганистане и своих сослуживцев. "Мне стыдно за то, что я американец, - писал Бергдал. - Мне очень стыдно за все. Америка ужасна и отвратительна". В письмах отцу Бергдал жаловался, что "во главе команды поставили одного из величайших подонков", называл командира батальона "самоуверенным старым дураком", утверждал, что за честность в американской армии наказывают, а самодовольным конформистам позволяют делать что им вздумается и повышают их в звании.

http://www.newsru.com/world/26mar2015/bergdahl.html
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Освобожденному из плена талибов американскому сержанту Б

Сообщение Герман »

Путин рассказал, как можно улучшить международное положение России: не надо "уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать"

Президент Владимир Путин заявил, что обстановка вокруг России будет меняться в лучшую сторону "только в том случае, если мы будем становиться сильнее". Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности РФ, глава государства также сказал, что у РФ всегда будет адекватный ответ на антироссийские действия.

"Ситуация не может оставаться вечно такой, как она есть, - цитирует ТАСС президента. - Меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать". "Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - пояснил Путин.

Такие заявления он сделал в связи с развитием сил НАТО в Европе. Помимо действий Альянса, как пояснил президент, "прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет". Он напомнил, что "односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне по сути подкосил самые основы".

"Разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе", - перечислил президент. Однако, он убежден, что "ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится".

Путин убежден, что у РФ всегда будет достойный ответ на антироссийские действия. "Как недавно было прямо сказано <...>: несогласным будут периодически выкручивать руки", - сказал Путин, подчеркнув: "С Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем".

Владимир Путин также сообщил, что против России планируются акции во время предстоящих выборов 2016 и 2018 годов, и потребовал не допустить подобных попыток дестабилизации, пишет ТАСС. "Не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России", - сказал Путин. По его данным, "уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016 и 2018 годов".

"Не раз уже говорил и готов повторить еще раз: мы готовы к диалогу с оппозицией, будем продолжать партнерские отношения с гражданским обществом в самом широком смысле этого слова, всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует те или иные действия или бездействия власти, причем на любом уровне, и такой диалог, такое партнерство всегда полезны, просто необходимы любой стране, в том числе и нашей", - подчеркнул президент. При этом он заявил: "Бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу из вне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран".

http://www.newsru.com/russia/26mar2015/putinfsb.html
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Освобожденному из плена талибов американскому сержанту Б

Сообщение Герман »

Он также уточнил, что Генпрокуратура поддерживает законопроект о нежелательных организациях, рассматриваемый сейчас в Госдуме. По словам Маркова, существует множество организаций, не зарегистрированных в России, которые "занимаются пропагандой экстремизма опосредованно из-за рубежа". "Мы должны иметь рычаги влияния на них", - заявил представитель ГП.

http://www.newsru.com/russia/31mar2015/prok.html
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Освобожденному из плена талибов американскому сержанту Б

Сообщение Герман »

phpBB [media]
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Освобожденному из плена талибов американскому сержанту Бергд

Сообщение Герман »

Власти Саудовской Аравии открыли вакансии палачей: их слишком мало и они не справляются с "возросшим объемом работы"

Правительство Саудовской Аравии опубликовало объявление о найме палачей на официальном сайте. К соискателям не предъявляется высоких требований: главное - уметь обращаться с холодным оружием. Помимо смертных приговоров, им предстоит проводить ампутации конечностей, например, за воровство.

В королевстве действуют законы шариата. Смертной казнью карается убийство, вероотступничество, колдовство, изнасилование и наркоторговля. Вооруженный мечом палач приводит приговор в исполнение на площади, как правило, при большом стечении народа. С начала 2015 года в стране значительно возросло число казней: на тот свет отправили уже 85 человек. В 2014 году были казнены "только" 81 человек. В 2012 году были казнены 76 человек, а в 2011-м - 79 осужденных.

Палачи не справляются с "возросшим объемом работы", и в связи с этим власти объявили набор новых сотрудников, говорится в статье The Washington Post, которую перевела InoPressa.

Палачи в объявлении названы "религиозными должностными лицами". Сейчас требуется восемь человек. Заработную плату обещают на уровне нижнего сегмента тарифной сетки, действующей для госслужащих, отмечает NEWSru.Israel. Точная сумма не указана.

В Саудовской Аравии существует должность государственного палача. Например, должность главного палача города Мекки передается по наследству, и каждый наследник утверждается на должность самим королем. Кроме обезглавливания мечом, применяется также побитие камнями и реже - расстрел. В особых случаях встречаются даже случаи распятия обезглавленного тела.

Правозащитники отмечают, что при всей строгости уголовного кодекса Саудовской Аравии к смертной казни не приговаривают мужчин, убивающих домочадцев (как детей, так и жен).

http://www.newsru.com/world/19may2015/arabian.html

Вернуться в «Герман»