Бейли - кто она такая!

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Всё Валь давай твои тезисы оставим в качестве твоих последних доводов в этой теме и более тебя пускать сюда не будем.

Увы таковы все доводы, аргументы и ответы на статью одного из сторонников Бейли!
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Бейли - кто она такая!

Сообщение Volt »

Герман писал(а): 22 май 2021, 11:56 Увы таковы все доводы, аргументы и ответы на статью одного из сторонников Бейли!
Пусть я сторонником Бейли не являюсь, от слова "совсем".
Я скоро выложу. У меня очень веские основания предпологать, что данный автор Бейли вообще не читал. Некоторые пункты достаточно просто погуглить чтобы опровергнуть (можно даже не читать). Я даже больше скажу, данный автор очень плохо знаком с трудами Блаватской.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Давайте, давайте. Только давайте сначала обсудим тему "Иисус Христос и второе пришествие" в концепции Бейли и теософии Блаватской. Дусик вот умолчаниями и полусловами пытается делать какие-то намёки, но пока не дал ничего конкретного.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Бейли - кто она такая!

Сообщение Volt »

Герман писал(а): 22 май 2021, 13:33 Давайте, давайте. Только давайте сначала обсудим тему "Иисус Христос и второе пришествие" в концепции Бейли и теософии Блаватской.
Давайте по порядку лучше, до Христа еще дойдем. Я собирал ссылки и обнаружил, что автор искажает слова Бейли и подменяет их своими собственными.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Volt писал(а): 22 май 2021, 13:50
Герман писал(а): 22 май 2021, 13:33 Давайте, давайте. Только давайте сначала обсудим тему "Иисус Христос и второе пришествие" в концепции Бейли и теософии Блаватской.
Давайте по порядку лучше, до Христа еще дойдем. Я собирал ссылки и обнаружил, что автор искажает слова Бейли и подменяет их своими собственными.
Порядок у нас такой - рассмотрение учения Бейли и учения Блаватской. Конечно если найдены расхождения в словах автора и Бейли они должны быть исправлены. Но тем не менее задача не "уличение автора" (и на том остановились). Так и отсутствие запятых станет расхождением в текстах автора и Бейли, а поиск что стоит за словами автора, его идея - то есть основной смысл его текста. Какие автор увидел несоответствия между Бейли и Блаватской? Это повторим основной смысл темы. Поэтому без сопоставления с теософией не обойтись.

Есть расхождения с Бейли - поправим. Но смысл сказанного автором - всё равно остаётся. Разрушают ли поправки на дословный текст Бейли - то что имеет в виду автор или нет? В этом всё дело.

Кроме того, как уже сказал - две статьи других авторов есть, и ещё собственная статья, которые пока не выкладываем чтобы не мешать всё в кучу. Обсудим одну статью и все её положения, потом к другим статьям перейдём.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бейли - кто она такая!

Сообщение кшатрий »

Чтобы сравнивать учения-нужно хорошо их изучить, а не просто придираться к любым не понравившимся словам. :-) Т.е., чтобы сравнивать идеи Бэйли и Елены Петровны-нужно хорошо изучить и те и другие. Одинаково размышляя над их возможным смыслом. Иначе, пристрастность будет мешать сравнению.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

кшатрий писал(а): 22 май 2021, 14:07 Чтобы сравнивать учения-нужно хорошо их изучить, а не просто придираться к любым не понравившимся словам. :-)
Либо использовать наводки уже данные другими авторами. Чем и ценна данная статья.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бейли - кто она такая!

Сообщение кшатрий »

Герман писал(а): 22 май 2021, 14:08 Либо использовать наводки уже данные другими авторами. Чем и ценна данная статья.
Наводки автора-это личное мнение автора. И неизвестно, насколько хорошо он знаком с тем, на что "наводит". :-) Иначе, например, критика и сравнение теософии с православием от кого-то, вроде Кураева-была бы такой же "ценной" для любого, кто не хочет более глубоко вникать в суть вопроса, чтобы самому всё выяснить.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Бейли - кто она такая!

Сообщение Volt »

№ 1. Несмотря на то, что она представляет своё учение как «продолжение» или даже некое умозаключение из учения Е. П. Блаватской, книги Бейли вместо этого противоречат сочинениям и учению Блаватской почти на каждом шагу и почти по каждому предмету и заменяют её чистую восточную эзотерическую философию отчётливо христианизированной системой, основанной на западных ценностях, и основанной почти исключительно на сочинениях Ч. У. Ледбитера и Анни Безант, создателями того, что многие теософы называют «псевдо-теософией», причём этот термин впервые был введён самой Е.П.Б.
I) Этот пункт по смыслу следовало бы сделать выводом, Вы не находите? Если убрать остальные 13 негритят то данный пункт воспринимается как умозаключение из приведенных ранее суждений (посылок).
Пример: у меня в корзине два яблока
1) вот два яблока
2) вот первое яблоко
3) вот второе яблоко
В шутку получится, что у меня в корзине 4 яблока...
Пункт первый можно было бы и исключить. Он никакой информации не дает нам, но настраивает на эффект четырех яблок.

II)...заменяют её чистую восточную эзотерическую философию отчётливо христианизированной системой, основанной на западных ценностях
а) Я так понимаю автору не нравятся "Западные Ценности". Он аж два раза включил в свою статью своё фи. В конце он приплел еще ООН. Я не знаю чем ему не угодила международная площадка на которой выступают все кому не лень?
б) У Блаватской не чисто восточная эзотерическая философия. В своих трудах она применяла как восточные, так и западные термины. Бейли также применяла как восточные так и западные термины.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

кшатрий писал(а): 22 май 2021, 14:10
Герман писал(а): 22 май 2021, 14:08 Либо использовать наводки уже данные другими авторами. Чем и ценна данная статья.
Наводки автора-это личное мнение автора. И неизвестно, насколько хорошо он знаком с тем, на что "наводит". :-) Иначе, например, критика и сравнение теософии с православием от кого-то, вроде Кураева-была бы такой же "ценной" для любого, кто не хочет более глубоко вникать в суть вопроса, чтобы самому всё выяснить.
А вот называется флуд. (Или гадить в чужой теме). Давай ты больше не будешь заниматься личными домыслами, а конкретики у тебя ведь нет? Так? И предоставим слово Дусику и другим.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Volt писал(а): 22 май 2021, 14:19 № 1. Несмотря на то, что она представляет своё учение как «продолжение» или даже некое умозаключение из учения Е. П. Блаватской, книги Бейли вместо этого противоречат сочинениям и учению Блаватской почти на каждом шагу и почти по каждому предмету и заменяют её чистую восточную эзотерическую философию отчётливо христианизированной системой, основанной на западных ценностях, и основанной почти исключительно на сочинениях Ч. У. Ледбитера и Анни Безант, создателями того, что многие теософы называют «псевдо-теософией», причём этот термин впервые был введён самой Е.П.Б.
I) Этот пункт по смыслу следовало бы сделать выводом, Вы не находите? Если убрать остальные 13 негритят то данный пункт воспринимается как умозаключение из приведенных ранее суждений (посылок).
Пример: у меня в корзине два яблока
1) вот два яблока
2) вот первое яблоко
3) вот второе яблоко
В шутку получится, что у меня в корзине 4 яблока...
Пункт первый можно было бы и исключить. Он никакой информации не дает нам, но настраивает на эффект четырех яблок.

II)...заменяют её чистую восточную эзотерическую философию отчётливо христианизированной системой, основанной на западных ценностях
а) Я так понимаю автору не нравятся "Западные Ценности". Он аж два раза включил в свою статью своё фи. В конце он приплел еще ООН. Я не знаю чем ему не угодила международная площадка на которой выступают все кому не лень?
б) У Блаватской не чисто восточная эзотерическая философия. В своих трудах она применяла как восточные, так и западные термины. Бейли также применяла как восточные так и западные термины.
Ты такой же фдудист. Ты не рассматриваешь текстов Бейли и текстов Блаватской, а занимаешься своими измышлениями. Они никому не интересны кроме тебя. Рассматривай конкретику - тексты и учения Бейли и Блаватской. Не можешь этого делать - тогда не участвуй в теме, а пиши где-нибудь в комментариях на блоки. А здесь только конкретика по этим учениям.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Бейли - кто она такая!

Сообщение hele »

Как можно (всегда) давать конкретику, когда у Бейли 30 книг, и у Блаватской порядка того же (если считать статьи)?
Imho иногда можно только говорить обобщенно. Тем более авторы иногда говорят об одной и той же Вещи по-разному в разных трудах.
Да и в самой исходной статье пункты сформулированы очень обобщенно. На обобщенное - обобщенно...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Бейли - кто она такая!

Сообщение Volt »

Сообщение № 1
Герман писал(а): 20 май 2021, 08:56 Посмотрим смогут ли сторонники Бейли сказать что-то по существу самой статьи, использовать аргументированную критику. Тем более, что некоторое время назад они сами заявляли о необходимости такой темы и обещали в ней всё разъяснить и по полкам разложить.
Я не сторонник Бейли, но сказать что-то по существу самой статьи могу. Давайте по порядку, хорошо?

Сообщение № 2
Герман писал(а): 22 май 2021, 14:31 Ты такой же фдудист. Ты не рассматриваешь текстов Бейли и текстов Блаватской, а занимаешься своими измышлениями. Они никому не интересны кроме тебя. Рассматривай конкретику - тексты и учения Бейли и Блаватской. Не можешь этого делать - тогда не участвуй в теме.
Хорошо, не буду участвовать в теме. Извините.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

hele писал(а): 22 май 2021, 14:38 Как можно (всегда) давать конкретику, когда у Бейли 30 книг, и у Блаватской порядка того же (если считать статьи)?
Imho иногда можно только говорить обобщенно.
Обобщение - можно взять только из текстов. А здесь ничего нет ни в виде текстов ни обобщенно. Всё только измышлённо.
Volt писал(а): 22 май 2021, 14:38 Я не сторонник Бейли, но сказать что-то по существу самой статьи могу. Давайте по порядку, хорошо?
У тебя не получается аргументированно по смыслу заключенному в каждой позиции авторской статьи.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Бейли - кто она такая!

Сообщение Volt »

Герман писал(а): 22 май 2021, 14:47 У тебя не получается аргументированно по смыслу заключенному в каждой позиции авторской статьи.
Естественно, коли не дают. Закончил не успев начать на первом же пункте.
Всё, это не мои проблемы. Сами тут варитесь: сличайте, сопоставляйте. Для себя я выводы сделал.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Volt писал(а): 22 май 2021, 14:56 Сами тут варитесь: сличайте, сопоставляйте. Для себя я выводы сделал.
Правильно, очень хорошо. Потому, что ты не умеешь работать с такого рода материалом - сличать и сопоставлять. И делаешь выводы без сличения и сопоставления, а это не наш метод. Вообще, Дусик подвязался под это дело - как главный местный знаток Бейли и специалист по её учению, поэтому и не будем ему мешать.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бейли - кто она такая!

Сообщение кшатрий »

Герман писал(а): 22 май 2021, 14:24 А вот называется флуд. (Или гадить в чужой теме). Давай ты больше не будешь заниматься личными домыслами, а конкретики у тебя ведь нет? Так? И предоставим слово Дусику и другим.
Это как раз факты, игнорируемые заинтересованными в критике Бейли людьми. Если бы тут все "14 причин" разбирались бы Вами по пунктам, с приведением всех конкретных подтверждений написанного, то был бы другой разговор. Ну да ладно, Ваш блог-Вам виднее. :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

кшатрий писал(а): 22 май 2021, 15:46
Герман писал(а): 22 май 2021, 14:24 А вот называется флуд. (Или гадить в чужой теме). Давай ты больше не будешь заниматься личными домыслами, а конкретики у тебя ведь нет? Так? И предоставим слово Дусику и другим.
Это как раз факты, игнорируемые заинтересованными в критике Бейли людьми. Если бы тут все "14 причин" разбирались бы Вами по пунктам, с приведением всех конкретных подтверждений написанного, то был бы другой разговор. Ну да ладно, Ваш блог-Вам виднее. :-)
ТЫ ЛЖЕШЬ! Именно этим мы и занимаемся. И выше об этом написано. Мы
Герман писал(а): 22 май 2021, 13:33 сначала обсудим тему "Иисус Христос и второе пришествие" в концепции Бейли и теософии Блаватской.
Этот пункт начал обсуждаться и должен закончиться обсуждаться прежде чем переходить к другому. И по этому пункту Дусик должен ответить на поставленные перед ним вопросы, которые он начал, но не закончил обсуждать. Пусть докончит свои мысли и ответит на вопросы:

Какое такое "событие" по вашему имела ввиду Бейли (если это не второе пришествие)? И как это событие перекликается со словами Блаватской?

Ты же Кшатрий за свою ложь больше в этой теме не участвуешь. Сиди в комментариях на блоги.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Герман писал(а): 22 май 2021, 11:19 Эту статью я знаю. Но, ты не даёшь ссылок на высказывание Блаватской и на связь между Бейли и Блаватской. И не поясняешь, что ты имел ввиду. По твоему нужно самим догадываться что у тебя в голове?
Но это ведь не основной вопрос - он не касается разбора самой статьи, потому я коснулся его только вскользь не вникая в подробности. Если для тебя он принципиален или вообще открытие, то давай рассмотрим более подробно ту статью, которую ты якобы знаешь.
ЕПБ писал(а):а) «пришествие Христа» означает присутствие Христоса в духовно возрожденном мире, а вовсе не телесное возвращение «Христа» Иисуса; б) этого Христа не следует искать ни в пустыне, ни «в потаенных комнатах», т.е. ни в одном из храмов и ни в одной из церквей, сотворенных человеком; поскольку Христос — истинный эзотерический Спа­ситель — это не человек, но Божественный Принцип, заключенный в каждом человеческом существе
Из этих слов должно быть понятно, что обычный человек - обычная личность, даже если он верует всеми фибрами своего нутра в теософские или оккультные доктрины - в существование внутренних принципов, Высшего Эго, Триады и пр. Тем не менее, они лишь теория - они не стали еще для него фактом. А фактом они станут когда придет внутренний Христос - произойдет контакт с Высшим Эго.

Блаватская не говорит почему, потому, что она пишет в общем - указывает на саму идею.
А у Бейли - это вообще генеральная линия всех ее книг, начиная с "Писем об оккультной медитации".
Но ты их никогда не читал - я так подозреваю, однако приговор уже вынес.

Главный "аргумент" отрицателей Бейли, особливо тех, кто явно не читал - это того, что продолжения ТД не может быть в начале века, но только в последней четверти его. То есть, если Блаватская писала в конце 19-го, то продолжатель ТД должен был быть в конце 20-го, стал Быть Бейли шарлатанка.

Но во-первых, в ТД1 сказано (во введении), что эта книга не на 100 лет, а на больший срок:
ТД1, стр.22 писал(а):...пройдут века, прежде чем появится дальнейшее её изложение
Кто-то с чего-то решил, что "книги с Неба" должны присылаться в конце столетия но так как в 20-м веке, ничего с неба не "сошло" - начинают подвывать: "Человечество не готово, учителя надеялись, а мы..." - это Ваша соратница годами повторяет как мантру на каждом форуме.
А во-вторых, книги Бейли - это никакое не продолжение, а способ более детально дать понять человекам, что оно такое Закон Подобий и Аналогии, потому как сказано:
ТД1 Предисл. к 1-му изд. писал(а):Труд этот требует внимания и не потому, что претендует на догматическую авторитетность, а потому, что твёрдо придерживается Природы и следует законам единства и аналогии
А кто, скажите, хоть на чуть пытался изучать ТД через этот закон? - Никто! По крайней мере, мне такие не знакомы. Вот Бейли и дает понять что оно такое этот закон, и когда он становится ясным, то и работы Блаватской становятся гораздо более понятными.

Как этот закон выражается - прилюстрирую на одном показательном примере. В оккультизме (особенно в алхимии и астрологии) Лев (животное) - Царь зверей, всегда ассоциировался с Солнцем. Почему? Какая здесь связь? Многие изучающие вообще не задаются подобным вопросом - мол, так решили Учителя и все тут.
Но на самом деле связь есть. Лев имеет рыжую, длинную гриву вокруг головы, причем волосы в этой гриве прямые - разве не похоже это так, что голова льва - это Солнце, а грива - это лучи-сияние Солнца? Что разве не похоже? Догадаться можно? - можно, если есть хоть чуть-чуть действительно интуиции.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Дусик ты писал -
dusik_ie писал(а): 22 май 2021, 05:54 Не воплощение учителя Иисуса есть это Пришествие, а он вместе с другими Учителями стремятся подготовить человечество к некоему событию. То, что это Пришествие означает, описано у Блаватской в ее комментарии на библейское...
И написанного тобой возникли и были тебе заданы (и трижды повторены, а это четвёртый раз) два вопрса:
Герман писал(а): 22 май 2021, 19:09 Какое такое "событие" по вашему имела ввиду Бейли (если это не второе пришествие)? И как это событие перекликается со словами Блаватской?
Ты никакого ответа на них не даёшь.

Фиксируем, что ты уклоняешься от своих же слов и не хочешь или не способен дать ответы на своих же тезисы?

Если да, тогда ход переходит ко мне - и я пишу что знаю по этому поводу. Если нет, тогда давай ответы. А не бегай по другим темам и не жалуйся публике на автора статьи - она это всё равно не оценит (так как жаждет совершенно другого).
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Герман писал(а): 22 май 2021, 10:21 Какое такое "событие" по вашему имела ввиду Бейли (если это не второе пришествие)? И как это событие перекликается со словами Блаватской?
Это Герман твой Вопрос ?
Это один или уже три (мне искать или можно уже расслабиться).
Как писал Выше в каждой книге Бейли это событие указывается - а именно осознание личностью своего Высшего Эго. Но ты считаешь, что я это все придумал - только цитаты тебя убедят (сомневаюсь)?
О.К. будем цитаты /"Письма..." Письмо №3, раздел "Связь Эго с Иерархией/:
В течение долгого периода жизней Эго практически не осознает Личности. Магнетическая связь существует, но и только, пока не приходит время и жизнь личности не достигает точки, когда она может что-то внести в состав каузального тела — тела на первых порах маленького, бесцветного и незначительного. Настает час, когда камни впервые извлекаются из каменоломни личностной жизни и первыми красками расцвечивает их человек – строитель и художник. Тогда Эго начинает проявлять внимание, вначале редко, потом все чаще и чаще, и наступает череда жизней, в которых Эго конкретно работает над подчинением низшего «я», над расширением канала сообщения и над передачей в сознание физического мозга факта своего существования и цели своего бытия.
Комментарии думаю тут излишни, или нет?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Герман писал(а): 22 май 2021, 19:36 Фиксируем, что ты уклоняешься от своих же слов и не хочешь или не способен дать ответы на своих же тезисы?
Ты же ж не торопись так. На ответ нужно ведь время - получается, что я писал ответ, а ты одновременно малевал на стенах такие больши буквы (аж страно) и гневно сотрясал воздух, требуя этот ответ.

Еще. Возможно это у тебя все книги в голове, а мне , чтобы найти цитату, нужно как минимум, найти где она - это что, по твоему быстро и легко?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

То есть твой ответ ясен.

Пришествие, - это событие под которым подразумевается "осознание личностью своего Высшего Эго". Тогда получается, что и ссылки на Блаватскую не нужны, поскольку она всё время говорила о "Внутреннем, Высшем Я".

Хорошо, твой ответ засчитан. Теперь ждём моих комментариев и ссылок.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Бейли - кто она такая!

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 22 май 2021, 05:54 Первую тему назовем условно
«Второе пришествие Христа».


...Давайте вникнем в уникальность настоящего момента и получим некоторое представление о ситуации, в которую войдет Христос.

Будем реалистичны в нашем подходе к теме, и будем избегать мистического, туманного мышления.

Если верно, что Он планирует явиться вновь, если является фактом то, что Он приведет с Собой Своих учеников, Учителей Мудрости, и если это пришествие близко, то каковы факторы, которые Он и они должны учитывать?

Прежде всего, Он придет в мир, который является, по сути, единым миром.

Его второе пришествие и Его последующая работа не может быть связана с каким-нибудь местечком или территорей, неизвестной огромному большинству, как в случае, когда Он был здесь прежде.

Благодаря радио, прессе и быстрому распространению новостей Его приход будет иным, чем приход любго предыдущего Вестника; быстрые средства доставки сделают Его доступным для бесчисленных миллионов, и кораблями, поездами и самолетами они смогут до Него добираться; благодаря телевидению Его лицо смогут узнавать все, и поистине “глаза каждого увидят Его”...

... Учителя будут открыто ходить среди людей; Христос вновь явится в физическом виде...

А.Бэйли "Новое явление Христа"
====================================


..."пришествие Христа" означает присутствие ХРИСТОСА в возрожденном мире, а вовсе не действительное телесное пришествие "Христа" Иисуса;...

...ибо Христос - истинный эзотерический СПАСИТЕЛЬ - это не человек, но БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП в каждом человеческом существе...

на протяжении всей христианской эпохи описанные Матфеем предзнаменования никогда не проявлялись так ярко и явственно, как в наше время.
Когда еще народы восставали друг на друга так ожесточенно, как сейчас?
Когда еще имели место столь свирепые «глады» (другое название вопиющей нищеты и повсеместной пытки недоеданием огромных масс пролетариата) и столь частые и масштабные землетрясения, как в последние годы?
Крепкие в вере милленаристы и адвентисты могли бы сказать, что «пришествие (воплощенного) Христа» уже близко и что уже пришло время готовиться к «концу света».

Теософы, во всяком случае, те из них, кому понятен скрытый смысл ожидания пришествия вселенских Аватар, Мессий, Сосиошей и Христов, знают, что это будет не «конец света», но «кончина века», то есть окончание цикла, которое действительно уже не за горами.

Блаватская «Эзотерический характер Евангелий»
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Бейли - кто она такая!

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 22 май 2021, 19:13 Кто-то с чего-то решил, что "книги с Неба" должны присылаться в конце столетия но так как в 20-м веке, ничего с неба не "сошло"
"…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час.
И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года.
И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел.
И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.
Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."

"Инструкции для учеников внутренней группы".
Е.П.Блаватская.
-----------------------------


БУДУЩЕЕ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Спрашивающий. Скажите мне, каким, по-вашему, будет будущее теософии?
Теософ. Если вы имеете в виду теософию, то я отвечу, что, как она существовала вечно на протяжении бесконечных циклов прошлого, так и будет существовать всегда в беспредельности будущего, поскольку теософия — это синоним ВЕЧНОЙ ИСТИНЫ.

Спрашивающий. Простите, но я скорее имел в виду перспективы Теософического Общества.
Теософ. Его будущее практически целиком и полностью будет зависеть от степени неэгоистичности, искренности, преданности и — последнее, но не менее важное — от объёма знаний и мудрости, которыми будут обладать те члены Общества, на чью долю выпадет вести работу и направлять его после смерти Основателей.

Спрашивающий. Я вполне понимаю важность неэгоистичности и преданности, но не могу понять, каким образом их знания могут быть фактором столь же жизненно важным, как и прочие из перечисленных вами качеств. Ведь уже существующей литературы, к которой постоянно делаются добавления, должно быть вполне достаточно?
Теософ. Я не имела в виду специального знания эзотерического учения, хотя и оно чрезвычайно важно; я говорила скорее о той великой необходимости в беспристрастном и ясном суждении, которую будут испытывать наши преемники в деле руководства Обществом. До сих пор любая попытка создать нечто подобное Теософическому Обществу оканчивалась неудачей, поскольку рано или поздно все такие организации вырождались в секты, устанавливали свои собственные жёсткие догмы и таким образом незаметно и постепенно теряли ту жизненную силу, которую может дать лишь живая истина. Вы не должны забывать, что все члены нашего Общества были воспитаны в той или иной вере или религии, что все они физически и умственно в большей или меньшей степени являются продуктом своего поколения и, следовательно, их суждение, скорее всего, будет искажено и бессознательно подвергнется влиянию некоторых или всех этих факторов. И если их невозможно окажется избавить от этого внутреннего предубеждения или, по крайней мере, научить немедленно распознавать его и не позволять ему увлекать себя в сторону, то в результате Общество сядет на ту или иную песчаную мель мысли и, подобно выброшенному на берег остову корабля, развалится и погибнет.

Спрашивающий. Ну а если удастся избежать этой опасности?
Теософ. Тогда Теософическое Общество доживет до двадцатого века и переживёт его. Благодаря ему большое количество мыслящих и разумных людей постепенно проникнется всеобъемлющими и благородными идеями Религии, Долга и Человеколюбия. Медленно, но верно оно разорвёт железные оковы верований и догм, социальных и кастовых предрассудков; оно преодолеет расовые и национальные антипатии и барьеры и откроет дорогу практической реализации Братства всех людей. Благодаря его учению и той философии, которую Общество уже сделало доступной и понятной для современного ума, Запад научится понимать Восток и сможет оценить его по достоинству. Развитие психических сил и способностей, первые симптомы которого уже можно наблюдать в Америке, будет проходить нормальным и здоровым путём. Человечество будет спасено от ужасных — как умственных, так и телесных — опасностей, которые всегда неизбежно сопутствуют такому раскрытию, — а в рассаднике эгоизма и всех злых страстей угроза эта особенно велика. Умственное и психическое развитие человека будет происходить в гармонии с его нравственным совершенствованием, в то время как его материальное окружение будет отражать мир, братское расположение и добрую волю, которые воцарятся в его уме вместо разлада и борьбы, наблюдающихся сегодня повсюду вокруг нас.

Спрашивающий. Действительно восхитительная картина! Но скажите, неужто вы и вправду полагаете, что всего этого можно достичь за одно короткое столетие?
Теософ. Едва ли. Но я должна вам сказать, потому, что в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи.

Спрашивающий. Но как это связано с будущим Теософического Общества?
Теософ. Если нынешняя попытка, которая приняла форму нашего Общества, увенчается б`ольшим успехом, чем предшествующие, то к тому моменту, когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой. Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены. К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия. Подумайте, сколь многое сможет исполнить тот, кому будет предоставлена такая возможность. Вы можете представить себе это путём сравнения с тем, чего действительно удалось достичь за последние четырнадцать лет Теософическому Обществу, не имевшему ни одного из этих преимуществ и окруженному множеством препятствий, которые уже не смогут помешать новому водителю. Поразмыслите над этим хорошенько и затем скажите мне, чересчур ли я оптимистична, когда говорю, что если Теософическое Общество выстоит и будет верно своей миссии, своим изначальным побуждениям в течение последующей сотни лет — скажите, слишком ли далеко я зашла, утверждая, что тогда в двадцать первом веке земля станет небом по сравнению с тем, какова она сейчас?

Перевод В. Котикова и К. Зайцева.

«КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ»

Вернуться в «Герман»