Наскальная живопись

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Наскальная живопись

Сообщение Volt »

Вот такая интересная загадка о том, что же на самом деле изображено на рисунке.

Этот рисунок обнаружили в 1969 году на территории Кашмира. На камне изображена сцена охоты и два светила над ними. На днях Астрофизики из Мумбаи и Потсдама предположили, что на камне изображена вспышка сверхновой, которую могли наблюдать в то время. Если бы вспышка произошла недалеко от Солнечной системы, — в сотнях или нескольких тысячах световых лет, — то она была бы соизмерима по яркости на небе с Луной или Солнцем.
Чтобы удостовериться, что это возможно, ученым нужно было сделать две вещи: выяснить возраст рисунка и найти сверхновую, которая взорвалась в тот период.

Возраст рисунков на камнях устанавливать сложно, но Вахия смог очертить примерные временные рамки. Камень, на котором была нарисована сцена охоты, был позже вмурован в стену дома, построенного примерно в 2100 году до нашей эры. А самое старое поселение в этом регионе было основано примерно в 4100 году до нашей эры. Значит, рисунок появился где-то в этом временном промежутке.

По рентгеновскому излучению, которое сверхновые испускают тысячи лет после вспышки, астрономы умеют определять дату и мощность взрыва. Вахия нашел в базе данных только одну подходящую звезду — HB9. Ее вспышка была бы видна с Земли примерно в 3600-м году до нашей эры, а светящееся пятно в небе было бы чуть тусклее полной Луны.
Но это не все. Исследователи также полагают, что сам рисунок с охотой никак не связан. Люди и животные на камне расположены примерно в тех же местах, в каких располагались созвездия на ночном небе вокруг сверхновой. Они считают, что мужчина с луком и стрелой слева обозначает созвездие Орион, олень — Тельца, мужчина с копьем — часть созвездия Рыбы, а собака — галактику Андромеды.

Но есть одна проблема - это единственное изображение, подобных рисунков не находили.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Наскальная живопись

Сообщение hele »

А может быть древнему художнику просто нравилось рисовать... солнышки, чему он только что научился. А мы столетиями уже гадаем... :-)
Но это такое шутливое предположение.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Наскальная живопись

Сообщение Volt »

hele писал(а):А может быть древнему художнику просто нравилось рисовать... солнышки, чему он только что научился. А мы столетиями уже гадаем...
Но это такое шутливое предположение.
Я тоже об этом сразу подумал. Я могу нарисовать 5 солнышек, а в будущем будут соображать что я имел ввиду!
Но меня другое зацепило, ведь сам факт того что в то время была вспышка сверхновой не особо и оспаривается, и причем не так далеко и значит в любом случае это явление могли наблюдать?
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Наскальная живопись

Сообщение hele »

Да, даже нашли звезду, которая и могла быть видна тогда, в 3600 до н.э., как сверхновая, и при этом чуть меньше яркости, чем Луна.

Вернуться в «Археология»