9. Практики осознанности

[Синтез]
Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

9. Практики осознанности

Сообщение Соня »

Тик Hат Хан - Руководство по медитации при ходьбе.

Полностью - тут:
http://ariom.ru/litera/2002-html/TikNatHan-01.htm

Изображение

Тик Hат Хан Руководство по медитации при ходьбе.

ВЫ МОЖЕТЕ ЭТО.
Речь идет о практиковании медитации во время ходьбы. Такая практика может принести вам радость и покой. Делайте короткие шаги при полном расслаблении; медленно идите с улыбкой на губах, открыв свое сердце для переживания покоя. Вы можете поистине почувствовать себя непринужденно. Ваши шаги станут шагами самого здорового, самого защищенного человека на земле. Все печали и беды могут отпасть, когда вы идете. Чтобы обладать спокойствием ума, достичь самоосвобождения, учитесь ходить таким образом. Это не трудно. Вы можете это. Это могут все, обладающие некоторым уровнем памятования и истинным намерением быть счастливыми.

ХОЖДЕНИЕ БЕЗ ПРЕБЫТИЯ.
В своей повседневной жизни мы обычно вынуждены двигаться вперед. Нам надо спешить. Мы редко спрашиваем себя, куда же это мы должны торопиться. Когда вы практикуете медитацию при ходьбе, вы прогуливаетесь. У вас нет ни цели, ни направления в пространстве или времени. Цель медитации при ходьбе - это сама медитация при ходьбе. Важно хождение, а не прибытие. Медитация при ходьбе - это не средство достижения результата, это сам результат. Каждый шаг - это жизнь, каждый шаг - это покой и радость. Вот почему мы не должны спешить. Вот почему мы идем медленно. Кажется, что мы идем вперед, но мы никуда не идем, нас не влечет никакая цель. Поэтому мы улыбаемся, когда идем.

БЕЗЗАБОТНЫЕ ШАГИ.
В повседневной жизни наши шаги обременены беспокойством и страхом. Самажизнь кажется непрерывной цепью ощущений опасности, так что наши шаги утрачивают свою естественную раскованность. Все это доступно нам, и все же мы не можем получать радость от этого, потому что наши сердца не беззаботны, и наши шаги не раскованы. Медитация при ходьбе заново учит ходить раскованно. Когда вам было примерно год, вы начинали ходить не твердыми шагами. Теперь же, практикуя медитацию при ходьбе, вы снова учитесь ходить. Однако через несколько недель практики вы можете ступать твердо, спокойно и удобно.

СТРЯХИВАНИЕ БРЕМЕНИ ТРЕВОГ.
Если бы у меня был взор Будды, и я мог видеть все насквозь, я бы мог разглядеть отметины тревог и горя, которые вы оставляете после себя на отпечатках своих следов . Ходите так, чтобы ваши отпечатки следов несли только отметины спокойной радости и полной свободы. Чтобы сделать это, вам нужно научиться освобождаться: освобождаться от своих печалей, от своих забот. Таков секрет медитации при ходьбе.

ПРОГУЛКА В ЧИСТОЙ СТРАНЕ.
Чтобы заслужить Чистую Страну, вы должны уметь делать спокойные, лишенные тревоги шаги прямо здесь, на самсарной земле.

ЭТОТ САМЫЙ МИР И ЕСТЬ ЧИСТАЯ СТРАНА.
и Самсара, и Чистая Страна происходят из Ума. Когда вы спокойны, радостны и свободны, самсара преобразуется в Чистую Страну, и вам не надо никуда отправляться. И тогда, будь даже у меня сверхъестественная сила, мне она не понадобиться.
Я узнал, что если я буду, имея памятование, держать открытыми свои глаза, а шаги мои будут легки, я смогу найти свою Чистую Страну. Вот почему я ни одного дня не пропустил для занятий медитацией при ходьбе.

ИМПЕРАТОРСКАЯ ПЕЧАТЬ.
Идите неторопливо и сосредотачивайтесь на своих шагах. Осознавайте каждое движение. Идите прямо, покойно, с достоинством, умиротворенно. Сознательно оставляйте отпечатки своих следов на земле. Идите, как шел бы Будда. Ставьте ногу на поверхность земли, как император ставил бы свою печать на императорский указ. Указ императора может принести людям счастье или горе. Он может пролить на них милость, или же поломать их жизнь. Ваши шаги способны делать то же самое. Если ваши шаги миролюбивы, мир получит мир. Если вы можете сделать один шаг мира, то можете сделать и два. Можете сделать 180 шагов мира.

ВАШИ ШАГИ - ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ.
Какая деятельность наиболее важна в вашей жизни? Самым важным в жизни является найти это сокровище. Чтобы обладать покоем и радостью, вы должны суметь наполнить покоем каждый свой шаг. Ваши шаги - это самое важное. Они решают все.

КАЖДЫЙ ШАГ ПРИНЕСЕТ ДУНОВЕНИЕ.
В одном дзенском центре у входа на тропу для МПХ стоит большой камень, накотором высечены следующие слова: "Каждый шаг вызывает дуновение ветерка". Как это восхитительно, как прекрасно! Свежий ветерок - это переживание покоя и освобождения, облегчающее непереносимый жар страданий в вашем круговороте рождения и смерти и приносящее радость и свободу в вашу жизнь. Дорогой друг, не постараешься ли ты идти таким путем? Ради нашего мира?

ОСОЗНАВАЙТЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ.
Заботы и печали стучаться в нашу жизнь, и мы хотим избавиться от них. Как нам сделать это? Делайте твердые, спокойные шаги. Делайте мужественные шаги. Проявляйте бдительность и сильную волю: бдительность по отношению к своему бремени забот и печалей, сильную волю в своей решимости сбросить его. Спросите себя: "Зачем мне желать держать на своих плечах эту тяжесть". Поймите, что вы в самом деле несете тяжелый груз забот и печалей, и будьте сострадательны к самим себе. Можно испытывать сострадание к другим только тогда, когда испытываешь сострадание к самому себе. Вы почувствуете это сострадание, когда увидите, что привязаны к сооружению из забот и печалей. Вы поймете, что заботы и печали не могут помочь вам разрешить ни одну вашу проблему. Напротив, они мешают вашему покою и радости. Осознавая это, решитесь сбросить заботы и печали. Если вы захотите, то сможете - как будто вы снимаете плащ и стряхиваете с него дождевые капли.

УЛЫБАЙТЕСЬ КАК БУДДА.
Когда вы избавились от забот и печалей, пусть на вашем лице будет улыбка.Это может быть только намек на улыбку, но сохраняйте ее на своем лице, как полуулыбку Будды. Учитесь ходить, как ходит Будда, улыбаться, как улыбается Будда. Вы можете это. Зачем ждать, когда вы станете Буддой? Будьте Буддой прямо сейчас, в этот самый момент! Я говорил о полуулыбке и ее эффекте в "Чуде памятования". Она плод осознавания и радостного покоя ума, и она к тому же питает и сохраняет это самое осознавание и спокойную радость. Тем самым самсара преобразуется в Чистую Страну. Не забывайте сохранять полуулыбку, занимаясь медитацией при ходьбе. Это придаст легкость вашей походке, даст вам больше осознавания, больше покоя и радости. Осознавайте свое дыхание, это также будет питать каждый ваш шаг. Осознавание дыхания - это волшебный способ сохранить свое памятование и мир.

НИТЬ ЖЕМЧУГА.
Ваша полуулыбка и ваши полные покоя шаги - это сияющие ясные жемчужины. Они прекрасны, но все они отдельны друг от друга. Дыхание - это нить, соединяющая их в ожерелье, в котором нет промежутков между бусинами. Сознавайте свое дыхание, ваша медитация при ходьбе будет поистине плодотворной.

СЧЕТ ДЫХАНИЙ ПРИ ХОДЬБЕ.
Сознательное дыхание отличается от бессознательного дыхания. Когда вы дышите с памятованием, вы знаете, что вы дышите. "Как же я могу уделять внимание и дыханию, и ходьбе одновременно?". Можете, если будете отождествлять дыхание с шагами. Идите более медленно, чем обычно, но неслишком медленно. Не пытайтесь управлять своим дыханием. После нескольких часов серьезной практики вы обнаружите, что все четыре составляющих: дыхание, счет, шаги и полуулыбка - слились вместе в чудесной гармонии памятования. Такова невозмутимость, созданная практикой медитации при ходьбе. Четыре элемента - дыхание, счет, шаги и полуулыбка - становятся одним целым.

ХОДИМ ИЛИ СТОИМ - КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ СПОСОБСТВУЕТ ДОСТИЖЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ.
Я предложил вам ходить подобно Будде, делая шаги, как их делал Будда. Каждый шаг оставляет след покоя, радости и невинности на поверхности земли, и земля становится Чистой Страной. Не проповедованием и не толкованием сутр исполняете вы задачу пробуждения других людей к самореализации: скорее, это осуществляется благодаря тому, как вы ходите, как стоите, как сидите, и как вы смотрите на вещи.

ПОД КАЖДОЙ СТОПОЙ РАСПУСКАЕТСЯ ЦВЕТОК ЛОТОСА
Когда художник или скульптор изображает Будду сидящим на цветке лотоса, то это не только для того, чтобы выразить свое почитание Будде. Художник, прежде всего, желает показать состояние ума сидящего Будды: состояние полного покоя, полного блаженства. Будда может сидеть на траве или на камне, но выглядит он столь спокойным, как если бы он сидел на цветке лотоса. Младенца Будду часто изображают совершающим свои первые семь шагов по земле, и в каждом отпечатке его ноги появляется цветок лотоса. Все мы должны сделать так, чтобы при каждом нашем полном покоя шаге расцветал цветок лотоса. В следующий раз, когда вы будете практиковать медитацию при ходьбе, постарайтесь, пожалуйста, представить, что распускается цветок лотоса, когда ваши ноги касаются земли, как под ногами новорожденного Будды. Если ваши шаги безмятежны, то они заслуживают того, чтобы под ними распускались цветы. Вы - Будда, так же, как всякий другой. Не я выдумал это. Сам Будда это сказал. Он говорил, что все живые существа обладают возможностью стать пробужденными. Практиковать медитацию при ходьбе означает практиковать жизнь с памятованием. Памятование и просветление - это одно. Просветление ведет к памятованию, а памятование к просветлению.

ХОДИТЬ ПО ЗЕМЛЕ - ЭТО ЧУДО.
Удивительное чудо - ходить по земле непринужденно, со спокойствием духа. Некоторые говорят, что только хождение по горящим углям или по остриям гвоздей является чудом, но я считаю, что просто ходить по земле - это чудо. …Теперь давайте представим, что мы астронавты, которым каким-то образом удалось уцелеть. Вообразим же наше счастье и радость от того, что мы снова можем идти по нашей любимой Земле. Мы проявляем это чудо в каждом своем шаге. Мы идем - и распускаются цветы лотоса. Занимайтесь этой практикой, осознавая, что ваши шаги делают чудеса. Как нечто чудесное предстает Земля перед вашими глазами. Имея такое правильное понимание, такую медитативную мысль, вы будете совершать шаги блаженства по этой планете Земля. Станьте на одну ногу и осознавайте, что она покоится на Земле; представляйте огромную сферу, на которую она опирается. Ясно почувствуйте, как она восхитительно округла. Когда идете, предвкушайте, как вы сейчас поставите свою ногу на землю, а когда поставите ее, вдумчиво ощутите свою ногу, землю и связь между вашей ногой и Землей. Думайте о своей ноге как об императорской печати. В зале для медитаций, делая "kinhin" (медитацию при ходьбе), помните, что предметом вашей медитации является "Императорская печать", или "Распускание цветов лотоса", или "Земля предстает".

ВЫБОР ОБЪЕКТА ВНИМАНИЯ.
Памятование и покой - вот цель и практика медитации при ходьбе. Нужно, чтобы они были беспрерывными, и поэтому мы используем осознанное дыхание, шагание, счет и полуулыбку. Эти четыре элемента придают нам силу духа. Они пребывают в нас самих и раскрывают присутствие сознающего и всеведущего ума. Благодаря медитации при ходьбе мы обретаем "ньем" и "дин". " Ньем" означает "памятование", а "дин" означает "сосредоточение", а вместе они обозначают спокойное и сосредоточенное состояние ума - в котором нет места противоречиям, рассеянности, и сознание всегда стоит на правильном пути. Совсем не обязательно, чтобы вы сочетали все четыре элемента - дыхание, счет, шагание и полуулыбку - чтобы достичь чистоты и покоя. Бывают случаи, когда достаточно одной ходьбы. Но если при ходьбе трудно поддерживать памятование, то используйте еще и другие элементы. Каждый может сочетать ходьбу, дыхание и счет, но если вы будете слишком много внимания уделять, скажем, шагам, то ваше осознавание дыхания и счета может ослабеть. В этом нет ничего страшного, если вы сохраняете осознавание своих шагов. Если вы выбрали в качестве объекта цветы лотоса, уделяйте внимание только им. Если вы выбрали землю, то фокусируйтесь на ее появлении. Как только ваша стопа касается земли, планета Земля как по волшебству вздымается под ней.Вы одновременно уделяете внимание своей стопе и зеленой планете. Если вы желаете порадоваться благоуханию риса, тенистым деревцам бамбука, траве или облакам, то остановите свои шаги. И тогда, сохраняя осознавание своего дыхания, насладитесь всем этим. Пусть на ваших губах естественно держится полуулыбка.Через некоторое время продолжайте ходьбу, вернув внимание к шагам.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЛОВА ВМЕСТО ЧИСЕЛ.
Вы можете подставлять фразы вместо чисел, которые вы используете для поддержания осознавания своего дыхания. Например, если ритм дыхания 3-3, и выпредставляете появление цветов лотоса под своими ногами, то вы можете про себя произносить: "Цветы лотоса распускаются, цветы лотоса цветут". Если ваш ритм дыхания 2-3, то вы можете произносить: "Цветы лотоса, цветы лотоса цветут". Такие фразы связывают дыхание с шагами и в то же самое время возвышают землю.
Занимаясь медитацией при ходьбе, шагайте естественно.

ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ИДТИ ВАШИМИ ШАГАМИ.
У вас есть две руки и две ноги, вы можете сложить свои ладони в бутон лотоса и практиковать медитацию сидя и при ходьбе легко и удобно. Отдайте должное своей счастливой судьбе. Понимаете ли вы, что ваша ходьба совершается ради множества ваших собратьев - живых существ?

ХОДЬБА РАДИ ОБРЕТЕНИЯ МИРА.
Давайте же превратим каждую тропку на нашей земле в тропу для медитаций при ходьбе. Если вы не делаете практику медитации при ходьбе, то вы не получаете пользы, я не получаю пользы и все живые существа не получают пользы. Вначале, когда вы идете медленно, может оказаться, что вы будете чувствовать себя нетвердо, как ребенок, когда он впервые учится ходить. Сообразуйтесь со своим дыханием, вдумчиво относитесь к своим шагам - и вскоре вы обретете равновесие. Обратите внимание на походку коровы или тигра, когда они шагают медленно. Шаги коровы очень изящны и полны достоинства. Тигр двигается мягко и грациозно. Практикуйте медитацию при ходьбе регулярно, и вы обнаружите, что ваши шаги также могут стать изящными, полными достоинства и грации.

ХОДИТЕ ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА БЫЛИ МИРОЛЮБИВЫ.
Скорее всего, воздух будет прохладен и чист рано утром или поздно вечером. Ни один источник не дает больше энергии, чем чистый воздух. Вы поглощаете эту энергию и ощущаете, как тело и ум становятся сильнее, когда вы практикуете медитацию при ходьбе. Когда вы практикуете регулярно, ваша жизнь постепенно преображается. Движения становятся легкими, исчезает резкость, вы больше осознаете то, что делаете. Все живое: и вблизи, и вдали, и большое, и малое - от луны и звезд до листьев и гусениц - все станет мирным, когда вы шагаете по Земле.
Практика медитации при ходьбе раскрывает вам глаза на чудеса вселенной. Она обращает самсару в Чистую Страну. Она прогоняет печали и заботы и несет умиротворение.

МОЖНО ЛЮБИТЬ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЯСНО ВИДИШЬ И ПОНИМАЕШЬ.
Я говорил, что этот самсарный мир обладает всеми чудесами Чистой Страны.Теперь я должен сказать вам, что этот самсарный мир лучше, чем Чистая Страна, благодаря присутствию страдания. Осознавание существования страдания порождает сострадание, а сострадание - это желание практиковать Путь. Если вы не видите этого, то ваша любовь - это еще не любовь. В Стране Будды Будда Амитабха и все Бодхисаттвы постоянно напоминают нам о Четырех Благородных Истинах и Восьмеричном Благородном Пути, но могут ли слова о Дхарме заменить прямое переживание страдания?

НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ДРУГОЙ ПОЛОВИНОЙ ВАШЕГО СОКРОВИЩА - ДХАРМЫ.
Я считаю, что наш самсарный мир - это самая лучшая подготовка к нашей практике. Иногда Учителя Махаяны отождествляют Сокровище Дхармы с Богом и Красотой. Когда они говорят: "Лиловый бамбук и желтые цветы есть ни что иное, как Сокровище - Дхарма /Белые облака и ясная луна проявляют полную истину" - то остается в тени другая половина нашей коренной природы. Истинное лицо нашей коренной природы - это также и болото, мутные воды жадности, ненависти и невежества. Истина - это также и страдание, и вред, который мы, представители человечества, наносили друг другу. В Чистой Стране голос Дхармы - песня небесных птиц. Также и на земле пение птиц может открыть нам нашу коренную природу. Один старый Учитель сказал: "С самого начала все вещи ни рождаются, ни уничтожаются" и в качестве комментария он предложил такие стихи: "Когда приходит весна, торжествуют миллионы цветов, Золотая птица поет на зеленых ивы ветвях".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

9. Практики осознанности

Сообщение ИринаКомаринец »

Соня писал(а): 19 дек 2021, 13:49 В Стране Будды Будда Амитабха и все Бодхисаттвы постоянно напоминают нам о Четырех Благородных Истинах и Восьмеричном Благородном Пути,
Спасибо, Соня.
Ваша тема дополняет "мои" мысли.
:ro_za:
Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

9. Практики осознанности

Сообщение Соня »

:smu:sche_nie: :fe_me_ly: :-|-: :ki-)(-: :ex_po_bo_ku: :fe_me_ly:
Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

9. Практики осознанности

Сообщение Соня »

//Почитал я кое-что из вашей папки Практики осознанности. И вот у меня какой вопрос. Получается что нужно хранить осознанность сутки напролет, желательно также и ночью. Кому это по силам? Мне - точно нет.//
Вот поэтому одной прочтенной книги часто недостаточно для начала практики.
И конспекты всего на несколько экранов
позволяют довольно быстро решить, на чем остановить свой выбор.
По совокупности прочтенного могу заметить: авторы
(по необходимости указать на некую вовсе не первоначальную стадию опыта)
поневоле задирают планку, не поясняя, что указанному уровню практики
надо самостоятельно проложить немало промежуточных ступеней.
1. Прочтенное оставляет какое-то впечатление, которое потом быстро забывается.
Поэтому надо, как пьют витамины, приучать себя к (эпизодическому или систематическому) чтению книг полюбившегося направления.
2. Понукаемые этим чтением, мы пробуем практиковать.
Получается хорошо если 1-2 минуты. И это прекрасно!
Если таких подходов будет всего несколько в день - это просто великолепно!
Ведь чаще всего, чуть лишь попробовав, тут же бросают и забывают навсегда.
Так что вы большой молодец, что уже смерили взглядом Монблан,
на который предстоит подняться (сколько б на это ни ушло лет или жизней).
Вы уже, верно, почувствовали, что мгновения осознанности - как глоток свежего воздуха,
как ветерок, освежающий зачумленную голову.
Уверяю вас. Достаточно лишь небольших, но систематических усилий, как таких минут осознанности будет набираться все больше,
и достаточно быстро вы будете привычно переключаться на нее все чаще и чаще.
И тогда наконец ситуация перевернется.
Тогда вы будете сами замечать выпадение из осознанности, как внезапно наступившую духоту.
До предлагаемых уровней практики сама я не дошла,
но теперь дальнейшее продвижение больше похоже на эскалатор,
чем крутой подъем, где каждый шаг дается с трудом.
Успехов! Уверена: у нас свами получится :ki_ss:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

9. Практики осознанности

Сообщение кшатрий »

Соня писал(а): 06 фев 2024, 00:55 1. Прочтенное оставляет какое-то впечатление, которое потом быстро забывается.
Поэтому надо, как пьют витамины, приучать себя к (эпизодическому или систематическому) чтению книг полюбившегося направления.
2. Понукаемые этим чтением, мы пробуем практиковать.
Это интеллектуальная ловушка, которая вызывает зависимость. Если прочитанное быстро забывается-значит не достаточно сильно чувствуется его необходимость и ценность. А если не чувствуется его необходимость и ценность, то будет забываться и само чтение и прочитанное и практика и её цель. Особенно, если в течение дня много "внешних" забот и дел, которыми неизбежно заняты мысли. Конечно, в начале чтение даёт какой-то "толчок", побуждает, вдохновляет и т.д., но потом желательно, чтобы этот "толчок" происходил самопроизвольно, изнутри. Независимо от дел и обстоятельств(особенно, когда нет нужной книги под рукой). Потому что, побуждает к чему-то именно чувство, как внутреннее желание, или потребность, а не само чтение, которое является лишь внешним, "искусственным" стимулятором и способом получить нужную для практики информацию, который никогда не сможет заменить собственную решимость и настойчивость. А такая решимость и настойчивость будут лишь тогда, когда мы сами чего-то сильно хотим, по своим внутренним причинам, а не потому что, об этом кто-то что-то писал. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

9. Практики осознанности

Сообщение Татьяна »

Соня писал(а): 18 дек 2021, 19:48 Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами.
Зачем теософам книги, в которых учат тому, что Махатмы и Блаватская категорически запрещали?
Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

9. Практики осознанности

Сообщение Соня »

Чтобы знать от чего отказываться

Вернуться в «Синтез»