Карл Густав Юнг

qwertyuiop

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение qwertyuiop » 19 апр 2018, 18:24

может потому что любая область может занять целую жизннь

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение hele » 22 июн 2018, 20:48

Volt писал(а):Синхронизация происходит благодаря творческому принципу, который упорядочивает сущее по присущему предметам и явлениям смыслу.
"Первого апреля 1949 года, утром я занёс в свой блокнот надпись, содержащую образ получеловека-полурыбы. На завтрак мне подали рыбу. В разговоре кто-то упомянул об обычае делать из кого-то "апрельскую рыбу". Днём одна из моих бывших пациенток, которую я не видел несколько месяцев, показала мне несколько впечатляющих картин с изображением рыб. Вечером мне продемонстрировали кусок гобелена с морским чудовищем и рыбами. На следующее утро я встретил свою бывшую пациентку, которая была у меня на приёме 10 лет назад. Этой ночью ей приснилась рыба"
(Юнг о синхронистичности)
(тема Самосовершенствование, 6 июня)

Оказывается, в книге Зеланда "Трансерфинг реальности", ближе к концу, и теперь дочитала до этого, тоже есть эта цитата о "случайных" совпадениях. Она входит в общирную цитату Юнга, там

"Необъяснимые проявления работы внешнего намерения не могли быть полностью проигнорированы наукой. Знаменитый швейцарский психиатр Карл Юнг исследовал явления, связанные с взаимодействием мыслей и материальной реальности. Он проанализировал сотни странных случаев, которые проявляли себя как непостижимые совпадения, не обусловленные видимыми причинами. Юнг определил такие совпадения термином синхронистичность. В лекции «О синхро-нистичности» он приводит один классический пример из своей практики.
«1 апреля, 1949 г., утром я занес в свой блокнот надпись, содержащую образ полурыбы-получеловека. На завтрак мне подали рыбу. В разговоре кто-то упомянул об обычае делать из кого-нибудь «апрельскую рыбу». Днем одна из моих бывших пациенток, которую я не видел несколько месяцев, показала мне несколько впечатляющих картин с изображениями рыб. Вечером мне продемонстрировали кусок гобелена с изображенными на нем морскими чудовищами и рыбами. На следующее утро я встретил свою бывшую пациентку, которая была в последний раз у меня на приеме десять лет тому назад. Этой ночью ей приснилась рыба. Несколько месяцев спустя, когда я включил этот случай в одну из своих работ и как раз закончил его описание, я вышел из дома к озеру, на то место, где я уже несколько раз побывал в течение этого утра. В этот раз я обнаружил на волноломе рыбу длиной сантиметров в тридцать. Поскольку поблизости никого не было, то я не имел представления, каким образом она сюда попала».
Не могу удержаться, чтобы не привести еще один отрывок из лекции Юнга, по причине, о которой вы узнаете позже. Он пишет: «Я мог бы рассказать вам великое множество таких историй, которые, в принципе, не более удивительны или невероятны, чем неопровержимые результаты, полученные Рейном (имеются в виду опыты с экстрасенсорным восприятием, например, угадыванием карт. — Прим. автора), и вы вскоре поймете, что почти каждый случай требует индивидуального объяснения. Но причинное объяснение, единственно возможное с точки зрения естественной науки, оказывается несостоятельным из-за психической относительности пространства и времени, которые являются обязательными условиями причинно-следственных связей.
Героиней этой истории является молодая пациентка, которая, несмотря на обоюдные усилия, оказалась психологически закрытой. Трудность заключалась в том, что она считала себя самой сведущей по любому вопросу. Ее великолепное образование дало ей в руки идеально подходящее для этой цели «оружие», а именно слегка облагороженный картезианский рационализм, с его безупречно «геометрической» идеей реальности. После нескольких бесплодных попыток «разбавить» ее рационализм несколько более человечным мышлением я был вынужден ограничиться надеждой на какое-нибудь неожиданное и иррациональное событие, на что-то, что разнесет интеллектуальную реторту, в которой она себя запечатала.
И вот однажды я сидел напротив нее, спиной к окну, слушая поток ее риторики. Этой ночью ее посе-. тило впечатляющее сновидение, в котором кто-то дал ей золотого скарабея — ценное произведение ювелирного искусства. Она все еще рассказывала мне этот сон, когда я услышал тихий стук в окно. Я обернулся и увидел довольно большое насекомое, которое билось о стекло, явно пытаясь проникнуть с улицы в темную комнату. Мне это показалось очень странным. Я тут же открыл окно и поймал насекомое, как только оно залетело в комнату. Это был скарабеевидный жук или хрущ обыкновенный (Се1оша аига!а), желто-зеленая окраска которого очень сильно напоминала цвет золотого скарабея. Я протянул жука моей пациентке со словами: «Вот ваш скарабей». Это событие пробило желаемую брешь в ее рационализме и сломало лед ее интеллектуального сопротивления. Теперь лечение могло принести удовлетворительные результаты».
Так вот, спустя полчаса после того, как я размышлял о жуке Юнга и думал, включить ли мне его в качестве примера, ко мне в окно влетел Странник весьма внушительной внешности. Это был жук, похожий по описанию на вышеупомянутого. Хотите — верьте, хотите — нет. Надо признаться, несмотря на то что подобные визиты случаются крайне редко, меня это нисколько не удивило. Но вовсе не потому, что я привык спокойно относиться к явлениям синхронистичности. Напротив, поглощенный своими размышлениями, я не придал этому событию совершенно никакого значения. Я машинально выпустил жука в форточку, чтобы он ее не искал. И только спустя некоторое время, я ужаснулся: Боже, какой же я идиот! Сколько раз внешнее намерение объявляет мне о своем присутствии, столько же раз я от удивления широко раскрываю свои глаза. Ведь я же спал беспробудным сном наяву, когда меня изо всех сил тормошили, чтобы показать знак. Будь я суеверным, я бы посчитал это знамением свыше. Можете себе представить, как люди постоянно спят наяву и не замечают очевидных проявлений внешнего намерения.
Подобных примеров существует великое множество. С точки зрения трансерфинга ситуация здесь вполне понятна: визуализация в отдельных случаях вызывает сильный порыв ветра внешнего намерения. Но Юнг не торопится делать окончательный вывод о том, что же послужило причиной совпадений: сами мысли сформировали события или же мысли возникли в результате неосознанного предчувствия событий. С одной стороны, он говорит, что «мысли создали основу для серии случайных событий», а с другой — «иногда трудно отделаться от впечатления, что имеет место предчувствие наступления серии определенных событий».
В своей работе «Синхронистичность: акаузальный объединяющий принцип» (1960 г.) Юнг определил син-хронистичность как «одновременное наступление некоего психического состояния и одного или нескольких событий внешнего мира, имеющих существенные параллели с субъективным состоянием на данный момент». Юнг долго не решался опубликовать свой труд, потому что явление синхронистичности не укладывалось в рамки традиционного научного мышления.
Юнг делает неопределенный, но достаточно смелый по меркам традиционной науки вывод. «Синхронистические феномены доказывают возможность одновременной смысловой эквивалентности разнородных, причинно не связанных друг с другом процессов; иными словами, они доказывают, что воспринятое наблюдателем содержимое может быть в то же самое время представлено каким-то внешним событием, причем без всякой причинной связи. Из этого следует, что либо психе расположена вне пространства, либо пространство родственно (связано) с психе».
Очевидно, никакого нарушения закона причинности здесь нет. Причина имеется всегда, просто механизм взаимодействия мыслей и окружения проявляется неявным и пока непонятным образом. Что же является причиной в синхронистичных совпадениях: события формируются мыслями или же мысли возникают как предчувствие событий? С точки зрения трансерфинга имеет место и то и другое. Душа получает доступ к данным, находящимся в поле информации, которые затем могут интерпретироваться разумом. Разум, в свою очередь, формирует мысли, которые при наличии единства души и разума могут воплощаться в материальной реализации. Вот эти положения и лежат в основе модели трансерфинга. Но я опять же подчеркиваю, что модель вариантов не претендует на точное описание мира, а служит лишь отправной базой, основанием для понимания принципов. Мы еще слишком мало знаем об этом мире. Но это не мешает нам использовать принципы трансерфинга. А в том, что они работают, вы можете убедиться сами.
Все явления, связанные с воздействием мысленной энергии на окружающий мир, можно обосновать известной из квантовой физики теоремой Джона Белла, которая звучит следующим образом: «Не существует изолированных систем; каждая частица Вселенной находится в «мгновенной» (превышающей скорость света) связи со всеми остальными частицами. Вся Система, даже если ее части разделены огромными расстояниями, функционирует как Единая Система». Данная теорема доказана теоретически и уже нашла практические подтверждения. Правда, «мгновенная связь» входит в противоречие со специальной теорией относительности, которая утверждает, что энергия не может распространяться быстрее света. Тем не менее теорема имеет место быть."

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Анна_К » 25 июн 2018, 19:06

hele писал(а): (Юнг о синхронистичности)
Большое спасибо за тексты.
Давно это явление наблюдаю и уже даже не удивляюсь. Хотя объяснить все-таки хочется.
Очень часто набираю какой-нибудь пост или комментарий, и сразу после напечатанного слова оно слышится из телевизора или радио.
Я одно время даже это фиксировала. Но запись куда-то запропала.
Если найду, то приведу. Я там записывала время отправления комментария в соц.сети и передачу, в которой прозвучало то же самое слово. При желании провести анализ можно было бы подтвердить эти данные.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение hele » 25 июн 2018, 19:19

Как раз на днях в теме Иллюзия о таком совпадении написала... :-)

А до этого... кажется, а Даосских притчах, о том как Сергей Доренко на следующий день после моей публикации притчи прочитал по радио притчу, которую накануне просматривала, готовя публикацию. Удивилась...

Как всё-таки интересно ощущать себя причастным к чему-то... что еще не исследовано и более полное ощущение и применение чего может быть еще только брезжит для человечества. Единое поле какое-то... Когда достигнем, то будем может быть так общаться и что-то находить с том поле... или как это называется в теософии, наверное Акаша, а ближе к нам - астральный свет...

Что-то сродни телепатии, которую в будущем провозглашали многие эзотерики и оккультисты.
Тема Телепатия тоже кстати есть. Или внушение... или может быть правда иллюзия или майя. То, что я слышу по радио, может быть, это только для меня... ну вдруг?.. :-)

Например, есть же такая теория как Солипсизм, о чем есть в недавно поднятой теме о философии
Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.

Кто-то же так думает... но я впрочем нет, а скорее думаю об одновременном подключении к какому-то полю, акаше...

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Анна_К » 25 июн 2018, 21:40

Окружающие тоже замечают это. Например, я сегодня сказала про раненую львицу, которой надо было прокормить троих львят:"Как же она одна прокормит? Она же хромает", на что телевизор практически сразу же ответил:" Но она не одна!" И дочь рассмеялась.
Но здесь, конечно, не синхронизация, а простая логика сюжета.
Хотя в другие разы я говорю о своем, а СМИ - о своем, но как-будто диалог. И близкие это слышат. Мы это даже обсуждаем:" как такое возможно?"
Мультисолипсизм какой-то?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Абель » 25 июн 2018, 22:57

Ну я давно об этом явлении говорил и что оно имеет "шестерёнчатую связь"-иногда это предчувствие события,а иногда влияние-как в велосипеде-педали и колесо связаны цепью-вращается одно,крутится другое.
Давно наблюдаю и пытаюсь постичь это явление,собственно преимущественно оно и заставило меня искать объяснения в эзотерике ещё в с детства с научных статей в "юном технике" "юном натуралисте".
На данный момент я скорее всего объясню это ( с более менее понятной точки зрения для многих) размером ауры.У каждого человека аура разного размера,кроме того у человека несколько как бы аур влияния-чувственная ,ментальная.Кроме того в разные моменты психической активности аура имеет тоже разные размеры и интенсивность.Чаще всего имеет место быть смешанная комбинация психо ментальная аура,когда мыслеобразы и сила чувств на обеих уровнях исполняют один вектор посыла или запроса.
ps. Кроме того ауру имеет форум,на котором общаемся и несколько правильных соединений способны создать пантакль ,соединяющий схему электрической радиолокации .
Мне интересны в данном вопросе результаты других площадок.Как там?
Впрочем,если это интересно только мне, мой пост просто можно проигнорировать .

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Абель » 26 июн 2018, 09:47

Есть еще более научная версия.Чтоб синхронизировать две ауры на большом расстоянии ,скажем по современному,произвести сопряжение без подтверждения абонента,нужно открытость в его настройках.Все остальное подобно сети интернет.Общий провайдер,поисковик,запоминающий запросы итп.
Ведь интернет построен на основании шаблона человеческого ума,он его отражает.
Но есть вопрос: специально так сделано,потому что иным шаблоном не обладаем и делаем на основе того,что имеем или просто иначе не получится,так как этот шаблон есть законы природы,и как ни строй,а чтоб работало нужно исходить из их применения.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Анна_К » 26 июн 2018, 21:18

аура - это что-то ограниченное пространством. Она наблюдается около какого-то тела. Поэтому это слово тут вряд ли подходит.
В том-то и дело, что в информационном поле расстояний нет. Мысль, выраженная только что, и совпадающая с вектором эволюции (т.е. правильная, верная), вступает в резонанс с вектором Божественной Мудрости. И возникает резонанс в виде аналогичного слова, но из другого источника. Нет никакой воли, желающей что-то синхронизировать. Это происходит само собой - по резонансу двух близких векторов.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Абель » 26 июн 2018, 22:35

Анна_К писал(а):аура - это что-то ограниченное пространством. Она наблюдается около какого-то тела. Поэтому это слово тут вряд ли подходит.
В том-то и дело, что в информационном поле расстояний нет. Мысль, выраженная только что, и совпадающая с вектором эволюции (т.е. правильная, верная), вступает в резонанс с вектором Божественной Мудрости. И возникает резонанс в виде аналогичного слова, но из другого источника. Нет никакой воли, желающей что-то синхронизировать. Это происходит само собой - по резонансу двух близких векторов.
Нет-нет,я не имею в виду расстояние в киллометрах,оно используется рационалами.Есть дистанция между людьми,есть близость... Мне трудно свой мир перекладывать на матрицу людей этого мира.
Я вас чувствую и это как -то чувствуется дистанционно .Вот только затрудняюсь сказать в чём это измерять.Да и мне наплевать честно говоря на эти проблемы.Ими занимаются снобы и будут заниматься и далее отставая от всего человечества ,которое давно перейдёт к жизнью сердцем.Будут аршинчиком измерять любовь,дружбу...
Простой эксперимент.Подумайте обо мне и вы почувствуете тут же что то свойственное мне и только мне-это как код.Оно имеет как бы тянущуюся нить ,ведущую ко мне.Эта нить как бы сигнализирует по типу онлайн или офлайн,только тут всего два варианта,а в этом пространстве каждое мгновение имеет статус близости,как будто эта нить горит или просто светится-интенсивность близости по ощущению.Пространства бывают разные и измеряются разно,а язык то один... Это не рационально,но любит тишину,чтоб ощутить .Можно сравнить с ароматом и определением откуда его наносит,или звуком,идущим от какого-то источника.Но вместо аромата или звука это шлейф индивидуальности.По нему много можно узнать о человеке мимо ума и даже добраться до самого источника и встретится с ним.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Анна_К » 30 июн 2018, 09:17

К сожалению, это все настолько тонко, что даже описание здесь этого фенОмена (синхронизации) "испугало" его.
После написания я не наблюдала ни одного такого случая.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Абель » 30 июн 2018, 10:49

Анна_К писал(а):К сожалению, это все настолько тонко, что даже описание здесь этого фенОмена (синхронизации) "испугало" его.
После написания я не наблюдала ни одного такого случая.
Фактор "слепого пятна".Если смотреть прямо,то многие вещи не замечаются,слепое пятно отражает луч внимания,которое рационально и оно закрывает собою как тень всё тонкое,боковое зрение замечает больше.Зрение лишь отражает внутреннее психическое устройство-принцип. Есть поговорка:если смотреть на чайник и ждать когда он закипит,кажется это не произойдет никогда".

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Анна_К » 08 июл 2018, 12:29

Довольно быстро восстановилась синхронизация:
какая-то есть связь этих явлений с чувством искренней благодарности Высшему за радость жизни.
Пример, приведенный мной в Chat #2 » Вчера, 11:03, как раз об этом свидетельствует.

Когда я благодарила сад и Господа, я ощутила теплоту какую-то - как бы отзыв ОТТУДА.
Всяческие тренинги по визуализации говорят, что яркий образ, сознательно создаваемый мысленно, создает реализацию желаемого.
Но я ничего не визуализировала с ситуацией тройного "подарка" в электричке.
Оно само как-то случилось.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение hele » 23 июл 2018, 17:42

jung.jpg
jung.jpg (24.45 КБ) 379 просмотров
Читаю... кратко о жизненном пути К.Г.Юнга и его взглядах, открытиях и их изменении в течении жизни. Книга 2018 года.
Есть о психической энергии.

Один факт: его кузина Хелена была медиумом и на сеансах перевоплощалась в другую личность Ивенес... :hi_hi_hi:

В магазине Библио глобус есть с десяток книг Юнга. "Красной книги" там нет, даже и как продававшейся ранее.

У Юнга начался кризис в 39 лет, когда он позволил себе погрузиться в свое бессознательное, не видя особенно другого выхода (совпало с Первой мировой войной, а жил он в Швейцарии). До этого раздружился с Фрейдом. Но их многолетняя дружба была конечно плодотворной.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карл Густав Юнг

Сообщение Абель » 23 сен 2018, 11:35

Закон серийности Пауля Каммерера
http://www.cognitivist.ru/er/kernel/kammerer_01.xml

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карл Густав Юнг

Сообщение hele » 14 дек 2018, 11:17

young.JPG
young.JPG (65.31 КБ) 327 просмотров
https://vk.com/psychojournal

Архетипы находятся в коллективном бессознательном... и определяют наш символизм.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Карл Густав Юнг

Сообщение C. Зизевский » 14 дек 2018, 12:27

Какое отношение имеет Юнг к Теософии ? Никакого. Его собственная теория также малодоказательна, как и его знания в оккультиме. А без них все его "глубоко-вумные" поучения других равны нулю. Что вполне видит любой здравомыслящий.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Карл Густав Юнг

Сообщение ivens » 19 окт 2020, 13:11

Вот у меня вопрос: как определить, что преимущественно находишься в своем бессознательном, личном или коллективном? Если например нет каких-то особых мифологических существ, а просто образы из современной или прошлой культуры, событий. Это бессознательное или сознательное?
Юнг пишет: я шесть лет провел в своем бессознательном, пока не нашел ключ выхода из него: рисование мандал.
Критерий может быть: слабая связь с социумом, окружающими, слабая деятельность на всеобщее благо, общий котёл? То есть слабое проявление в обществе. Но разве мы так уж должны это делать... и только с социумом может быть связана сознательность, самость?

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Карл Густав Юнг

Сообщение ivens » 19 окт 2020, 21:43

Немного неточно написала, о Юнге, своими словами. Точнее: "После шести лет яростного боя с потемками своего бессознательного Юнг увидел первые всполохи света. Заря взошла, когда он стал рисовать мандалы — каждый день он создавал новую мандалу." (сообщество Атлас души vk)

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Карл Густав Юнг

Сообщение Volt » 26 окт 2020, 13:20

ivens писал(а): 19 окт 2020, 13:11 Вот у меня вопрос: как определить, что преимущественно находишься в своем бессознательном, личном или коллективном?
Можно находится только в бессознательном состоянии, например во время сна. Личное и коллективное бессознательное означают нечто другое и в них нельзя находится также как и вне них. Полученная в детстве травма (физическая также как и психологическая) будет в будущем оказывать сильное влияние на всё поведение человека в целом. Человек не будет этого осознавать даже. Это всё личное бессознательное.
Коллективное бессознательное можно описать следующим образом: Часть человечества, пережившая ужасы Второй Мировой воспринимают свастику только лишь в отрицательном аспекте. Другая же часть (большей частью религиозных людей), которая не сталкивалась с войной воспринимают свастику уже в положительном аспекте. Восприятие мира в данном случае проходит через культурную призму.
Каждый освещает темноту как может

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Карл Густав Юнг

Сообщение ivens » 26 окт 2020, 21:35

Что тогда его "яростный бой"?
Наверное, как раз борьба с этими комплексами, из травм детства или более поздних, или их преодоление, рассеяние, в личном бессознательном.
Но тогда их надо как минимум видеть или ощущать иначе.
По-моему, в Красной книге он описывает некоторые появляющиеся у него в голове образы и даже существа. Но я могу здесь ошибаться...
Volt писал(а): 26 окт 2020, 13:20 Коллективное бессознательное можно описать следующим образом: Часть человечества, пережившая ужасы Второй Мировой воспринимают свастику только лишь в отрицательном аспекте. Другая же часть (большей частью религиозных людей), которая не сталкивалась с войной воспринимают свастику уже в положительном аспекте. Восприятие мира в данном случае проходит через культурную призму.
Получается, тогда каждый видит какую-то область коллективного бессознательного, или есть группы, которые видят примерно одну и ту же область. Это близко к эгрегорам.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Карл Густав Юнг

Сообщение Volt » 29 окт 2020, 20:05

ivens писал(а): 26 окт 2020, 21:35 Что тогда его "яростный бой"?
Наверное, как раз борьба с этими комплексами, из травм детства или более поздних, или их преодоление, рассеяние, в личном бессознательном.
Но тогда их надо как минимум видеть или ощущать иначе.
После шести лет яростного боя с потемками своего бессознательного Юнг увидел первые всполохи света. Заря взошла, когда он стал рисовать мандалы — каждый день он создавал новую мандалу.
Мандала — санскритское слово, означающее «круг», является фигурой круглой формы, которую можно найти во всех стихиях (элементах) природы, равно как в искусствах и танцах всех народов на протяжении всей истории. Речь также идет об образе, который лежит, свернувшись спиралью в глубинах человеческой психики, спонтанно выбрасывается оттуда на поверхность и может принять большое количество различных форм. Обычно он проявляется в периоды дезорганизации и внутреннего хаоса, и таким образом природа восстанавливает равновесие и порядок.
На своем собственном опыте Юнг сделал открытие, что каждая нарисованная им мандала в точности выражала его внутреннее состояние на тот момент. По мере изменения его психического состояния изменялась также и мандала, которую он чертил совершенно спонтанным образом. Из этого он пришел к заключению, что мандала представляет собой «формирование, преобразование, вечное воссоздание вечного Разума». В то же самое время он понял, что сознательно намечаемые цели, цели, которые он преследовал сознательно, определенные, так сказать, его личностью номер один, подрывались высшей силой, которая принуждала его сворачивать на другую дорогу. Другими словами, он не мог избрать себе цель, скорее, цель избирала его.
«Я позволил себе плыть по течению, не имея ни малейшего понятия, куда оно меня унесет. Однако когда я принимался рисовать мандалу, я видел, что все пройденные мною дороги, все пересеченные рубежи, все совершенные мною поступки неизбежно возвращали меня в одну и ту же центральную точку. Мне все с большей и большей очевидностью представлялось, что мандала сама по себе является центром, точкой встречи всех дорог, средоточием всех путей. Это дорога к центру, к индивидуации».
(Радмила Моаканин "Психология Юнга и буддизм")
ivens писал(а): 26 окт 2020, 21:35 По-моему, в Красной книге он описывает некоторые появляющиеся у него в голове образы и даже существа. Но я могу здесь ошибаться...
Liber Novus, таким образом, представляет серию видений активного воображения вместе с попыткой Юнга понять их значение. Эта работа понимания охватывает много взаимосвязанных нитей: попытку понять себя, объединить и развить разрозненные составляющие своей личности; попытку понять структуру личности человека вообще; попытку понять отношение человека к современному обществу и сообществу мертвых; попытку понять психологические и исторические последствия христианства; и попытку охватить будущее духовное развитие Запада. Юнг обсуждает в работе много других тем, включая природу самопознания; природу души; отношения разума и чувства, а также психологических типов; отношение внутренней и внешней мужественности и женственности; объединение противоположностей; одиночество; ценность знания и изучения; статус науки, значение символов, и как они должны быть поняты, значение войны; безумие, божественное безумие, психиатрия; как подобие Христу должна быть понято сегодня; смерть Бога; историческое значение Ницше; и отношение магии и разума.

Общая тема книги - то, как Юнг возвращает свою душу и преодолевает современный недуг духовного отчуждения. Это, в конечном счете, достигнуто благодаря возникновению возможности возрождения нового образа Бога в своей душе и развитии нового мировоззрения в форме психологической и теологической космологии. Liber Novus представляет собой прототип юнгианской концепции процесса индивидуации, которую он считал универсальной формой личного психологического развития. Сама Liber Novus может быть понята с одной стороны как описание процесса индивидуации Юнга, а с другой стороны как его разработка этого понятия как всеобщей психологической схемы. В начале книги Юнг повторно находит свою душу и затем предпринимает в видениях ряд приключений, которые формируют последовательное повествование. Он понял, что до сих пор служил духу времени, характеризуемому полезностью и ценностью. Но вместе с ним существовал дух глубин, который привел его к сущности души. С точки зрения Юнга в его автобиографических мемуарах, позже дух времени соответствует личности №1. Я, и дух глубин соответствуем личности № 2. Таким образом, этот период мог быть отмечен как возвращение к ценностям личности № 2. Главы следуют в особом порядке: они начинаются с описания волнующих визуальных видений. В них Юнг сталкивается с рядом фигур в различном окружении и вступает в диалог с ними. Он встречается с неожиданными ситуациями и шокирующими утверждениями. Тогда он пытается понять то, что открылось, и сформулировать значение этих событий и утверждений в общих психологических концепциях и принципах. Юнг считал, что значение этих видений состояло в том, что они происходили от мифопоэтического воображения, которое отсутствовало в нынешнюю рациональную эпоху. Задача индивидуации лежит в установлении диалога с персонажами видений — или содержанием коллективного бессознательного — и объединением их в сознание, следовательно, восстановлении ценности мифопоэтического воображения, которое было утеряно в наше время, и тем самым примирению духа времени с духом глубин. Эта задача состояла в том, чтобы сформировать ключевой мотив его последующей научной работы.

(Сону Шамдасани "LIBER NOVUS. КРАСНАЯ КНИГА ЮНГА")
Каждый освещает темноту как может

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Карл Густав Юнг

Сообщение ivens » 28 дек 2020, 05:23

...Юнг вместо теории влечений выдвинул энергетическую гипотезу. Она касается исключительно сферы инстинктов в психическом опыте.
«Поскольку архетипы, регулируя, модифицируя и мотивируя, вмешиваются в формирование содержаний сознания, они ведут себя подобно инстинктам. Напрашивается мысль о том, чтобы соотнести эти факторы с влечениями и задать вопрос, не идентичны ли, в конечном счёте, типичные образы ситуаций, которые, по-видимому, отображают эти коллективные принципы формообразования, гештальтам влечений, то есть паттернам поведения в целом» (Jung 1947, 235).

Но поскольку энергетические потенциалы, связанные с этими архетипами, воспринимаются не только как инстинктивное принуждение, но и как душевное волнение, мы понимаем, что диапазон движущих сил психики достаточно широк - от банального влечения до переживания духа. Сознание, отличающееся разной степенью ясности, так сказать, скользит вдоль некой шкалы, говоря о которой, Юнг использовал сравнение со световым спектром. Более тусклое сознание ощущает, скорее, интенсивность архетипов, нежели оживление. Оно расположено ближе к «красному концу» шкалы, тогда как более ясное сознание благодаря соприкосновению с архетипами приобретает, например, религиозный опыт и расположено ближе к «фиолетовому концу» шкалы.«Инстинктивные движущие, силы души находятся, так сказать, в инфракрасной части спектра, а образ влечений - в ультрафиолетовой».

Ощущает ли себя человек движимым влечениями или делает выбор между идеями, он и любом случае руководствуется изнутри.
(сообщество "Атлас души" vk)

То есть весь спектр человеческих (и возможно не только человеческих) побуждений, от инстинктов до духовных влечений, продуцируется архетипами бессознательного...

Вот подходящее по-моему видео

phpBB [media]


Здесь бессознательное названо подсознанием?..

Случайно наткнулась здесь у нас на тему "3 общества по типу защитного механизма"
https://theosophyportal.ru/forum/viewto ... 102&t=1068
Раздел Синтез (второй), ответов там нет.

Из нее:

"Эволюция социума обусловлена влиянием психических событий на общественное строение человеческой цивилизации.
На уровне общественного бессознательного происходит самоорганизация социальных правил жизни, по необходимым для развития вида направлениям."

И , третий вид общества:

"Органическое (психическое) общество

Общество, решившее вопрос отношения организма с бессознательным, которое смогло контролировать защитные процессы социума, ставит в приоритет цели видового бессознательного, взаимодействие с которым неразрывно с начала эволюции, а не индивида,

Общество, напрямую взаимодействующее с бессознательным своей эволюции, называется органическим, как логичное продолжение развития организма. Такое общество содержит потенциал к дальнейшим стадиям преобразования энергии, в процессе долгого эволюционного образования."

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Карл Густав Юнг

Сообщение Volt » 04 апр 2021, 10:47

Изображение

Черные тетради (Черные Книги) – это полный блок личных дневников Юнга, которые многие годы держались в строгой тайне от непосвященных. Если, изданная десять лет назад Красная книга Юнга – это тщательная выборка видений представленных в строгой последовательности, то черные тетради, это самое полное из всех существующих блоков, собрание мыслей, видений, Юнга.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Карл Густав Юнг

Сообщение Volt » 05 апр 2021, 21:22

Примерно в тридцать пять лет наступает точка, когда вещи начинают меняться; это первый момент теневой стороны жизни, спуска к смерти. Очевидно, что Данте нашел эту точку, и читавшие Заратустру узнают, что Ницше нашел её тоже. Когда этот поворотный момент наступает, люди встречают его по-разному: некоторые отворачиваются, другие погружаются в него; и нечто важное снаружи происходит с остальными. Если мы этого не видим, за нас это сделает Судьба. (Из лекции в Швейцарском федеральном технологическом институте 14 июня 1935 года)
Примерно в это время начинается кризис среднего возраста. Мало кто углубляется в причины этого кризиса. Причины как правило ищут на поверхности, тогда как глубинное продолжает находится во мраке небытия.
В оккультизме это известно под термином "Путь испытуемого". Есть такой странный закон, когда начинают выявляться всё, что находилось в человеке в спящем состоянии. Все недостатки, привычки, скрытые желания. Всё начинает проявлять себя в том или ином виде. Особенно плохо, когда что-то проявляет себя в виде хронической болезни. Поэтому не просто так Блаватская писала, что при подготовке ученика для изучения практического оккультизма необходимо в совершенстве познать своё Я, психофизиологические процессы в человеческом теле.
Как правило, погружение в бессознательное, в оккультизме называют спуском в ад.
Чёрные книги Юнга - это эксперимент над собой. Юнг называл этот период "столкновением со своей душой", "столкновением с бессознательным".
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Карл Густав Юнг

Сообщение Абель » 05 апр 2021, 21:35

Мистические опыты это не только ментальные картинки,вроде иллюминации под канабисом...Это именно стоящие рядом параллельные с ментальным планом ощущения и иные воспринимаемые состояния ,то есть даже вне мыслей и ума .Ментал нам более чем знаком и привычен в этом отношении..Но погружение в этот ад потаенного остального не так уж и адский...Это по сути погружение в мир природы,великолепный,целостный и в то же время опасный... Но для кого опасный? Для Я,являющегося тихим наблюдателем этой природы? Или просто фактором опасности включенного в саму же природность как неотьемлемой ее части,где сама опасность- протекающие процессы остроты ощущений?
Я много уделяю вниманию этому вопросу...Погружение в свою природу подобно экспедиции по амазонским джунглям.

Ответить

Вернуться в «Психология»