Иллюзия

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

hele писал(а):Вот вам тоже иллюзия - как это выглядит на самом деле, и как передается на снимках.
Дарю! :-)
https://self.wikireading.ru/7748
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Да иллюзия и мир
Не могу Вам ничем ответить - ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что из всего сказанного не уловила о чем Вы вообще говорите. Единственное, что могу отметить - что почувствовала Вашу тоску и духовное одиночество, которое ощущаю я иногда.
Вы говорите - "понаблюдайте за своим сознанием"... а что есть сознание? Если бы Вы сказали - понаблюдайте за цепочкой своих мыслей, то было бы более правдоподобно.
Мир не есть Иллюзия, а мир есть Майя и только на основе этой Майи (своих же противоречий) мы создаем иллюзии.
Абель писал(а):Вы думаете образы,миры выявляются по настоящему из потенции? Они не покидают ее,проявление это воображение,а не факт.
Воображение дает исходный материал - некое клише, в котором задействована память. В этот материал вплетена нить изначально определенного цвета (нить,к которой я отношу чувства: например чувство страха, радости,горя...)и вот с этим-то материалом и начинает работать мысль.

Мой пример, взятый из жизни: я гуляю в лесу со своим Санечкой. И вдруг за толстым стволом сосны я увидела прячущий силуэт человека. Качающиеся ветки напоминали руки то ли зовущие, то ли совершающие некую манипуляцию. Низко повешенная кормушка для белки и птиц выглядела как шапка. Движение ветра покачивало воображаемый силуэт, и казалось, что стоящий человек движется навстречу.
Одна мысль сменяется другой рисуя картинку за картинкой, и первая мысль - кто это? не испугать бы ребенка, уйти...убежать.
И только когда "туман" рассеивается, иллюзия, сопровождаемая мыслью исчезает.
Вот это и есть иллюзия, которую мы создаем сами. Она не находится в пустотности, она находится в нашей памяти, в нашем уме под видом наших чувств, которые также не реальны.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Да иллюзия и мир
Не могу Вам ничем ответить - ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что из всего сказанного не уловила о чем Вы вообще говорите. Единственное, что могу отметить - что почувствовала Вашу тоску и духовное одиночество, которое ощущаю я иногда.
Вы говорите - "понаблюдайте за своим сознанием"... а что есть сознание? Если бы Вы сказали - понаблюдайте за цепочкой своих мыслей, то было бы более правдоподобно.
Мир не есть Иллюзия, а мир есть Майя и только на основе этой Майи (своих же противоречий) мы создаем иллюзии.
Абель писал(а):Вы думаете образы,миры выявляются по настоящему из потенции? Они не покидают ее,проявление это воображение,а не факт.
Воображение дает исходный материал - некое клише, в котором задействована память. В этот материал вплетена нить изначально определенного цвета (нить,к которой я отношу чувства: например чувство страха, радости,горя...)и вот с этим-то материалом и начинает работать мысль.

Мой пример, взятый из жизни: я гуляю в лесу со своим Санечкой. И вдруг за толстым стволом сосны я увидела прячущий силуэт человека. Качающиеся ветки напоминали руки то ли зовущие, то ли совершающие некую манипуляцию. Низко повешенная кормушка для белки и птиц выглядела как шапка. Движение ветра покачивало воображаемый силуэт, и казалось, что стоящий человек движется навстречу.
Одна мысль сменяется другой рисуя картинку за картинкой, и первая мысль - кто это? не испугать бы ребенка, уйти...убежать.
И только когда "туман" рассеивается, иллюзия, сопровождаемая мыслью исчезает.
Вот это и есть иллюзия, которую мы создаем сами. Она не находится в пустотности, она находится в нашей памяти, в нашем уме под видом наших чувств, которые также не реальны.
Спасибо.
Вы берёте слишком узкий спектр воображения -ментальный,который уже обладает памятью.Ум вообще состоит из памяти,тот же компьютер.Он всегда половинчат,а вот сердце всегда целостно,оно разумеет чувством.
Представьте себе музыку без слов,отстранитесь от мира,отключитесь и позвольте ей себя унести.Даже если ваш ум не будет забит образами,ваше воображение подхватится чувствами,неясные гаммы чувств,многие из которых вы даже в себе не подозревали открывают нечто ...не обладающее конкретной формой и тем не менее какая-то своя картина красками чувств будет создаваться,будет создаваться мир,только другой,из чувств . Ну и почему бы не создаваться точно также и ещё другим мирам из иного материала,чем чувства или ментальные образы? Это просто вытекает как следствие.
Вот с подобных ,только неизмеримо более тонких неопределённых ощущений души и рождается желание атмана,которое оформляется в конкретное-чувство хочет понять что оно хочет,увидеть его со стороны и так оно своё желание создаёт как объект и наблюдая его познаёт,и только остаётся ему наконец осознать что оно есть его творение и вернуть ,впустить его обратно в своё "Я",где оно растворится.
:
ps.Наверное не столько одиночество, сколько понимание,что люди какие -то безнадёжно обречённые.Не знаю,может это у меня мозги неправильные,но я ясно вижу,что они идут в пропасть . Мне просто не верится,что они этого не понимают,но они не сворачивают.И дело совсем не в знаниях,а в простом понимании простейших вещей. Наверное они даже нисколько не печалятся что Кали юга,считают что всё хорошо.Плохо тем,кто за них переживает,хотя по разумению чего переживать если ничего не изменишь. С этим не получается справиться.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Вы берёте слишком узкий спектр воображения -ментальный,который уже обладает памятью.Ум вообще состоит из памяти,тот же компьютер.Он всегда половинчат,а вот сердце всегда целостно,оно разумеет чувством.
Но подождите...
У нас все основано на мысли и чувства это тоже мысли какое бы они пристанище не выбрали - сердце, ум. Мыслитель-Манас, который все переводит в чувства-раскрашенные мысли-картинки. И музыка тоже рисует картинки, так как играет на чувствах души. Душа - это чувствующий принцип и чувства всегда владеют нами. Даже музыка...
Мы слышим звуки трели и представляем птицу. Мы слышим звук баса и создаем в уме испуг...Какой он испуг? Разве он не обладаем образом? Мы слышим хорошую гармоничную музыку и опять возникаю радужные картинки. Мы не можем чувствовать без мысли. Без памяти - нас нет.
В центре самой сердцевины нашего мышления находится "я". Таким образом мы ставим себя во взаимоотношения с миром. Мир видится не таким каков он есть, а только в своих разнообразных взаимоотношениях с "я", которое есть принадлежность Памяти. Это разделение. Это двойственность, которую Вы всегда подчеркиваете.
Это и есть иллюзия, создаваемая нашим умом, набросок, оставленный памятью.
Поэтому и утверждается, что Иллюзии нет, расширяйте действительность.
Но Майя есть как факт утверждающий Истину. Но Майя и Иллюзия - разные понятия, хотя для простого обывателя это одно и тоже.
спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Вы берёте слишком узкий спектр воображения -ментальный,который уже обладает памятью.Ум вообще состоит из памяти,тот же компьютер.Он всегда половинчат,а вот сердце всегда целостно,оно разумеет чувством.
Но подождите...
У нас все основано на мысли и чувства это тоже мысли какое бы они пристанище не выбрали - сердце, ум. Мыслитель-Манас, который все переводит в чувства-раскрашенные мысли-картинки. И музыка тоже рисует картинки, так как играет на чувствах души. Душа - это чувствующий принцип и чувства всегда владеют нами. Даже музыка...
Мы слышим звуки трели и представляем птицу. Мы слышим звук баса и создаем в уме испуг...Какой он испуг? Разве он не обладаем образом? Мы слышим хорошую гармоничную музыку и опять возникаю радужные картинки. Мы не можем чувствовать без мысли. Без памяти - нас нет.
В центре самой сердцевины нашего мышления находится "я". Таким образом мы ставим себя во взаимоотношения с миром. Мир видится не таким каков он есть, а только в своих разнообразных взаимоотношениях с "я", которое есть принадлежность Памяти. Это разделение. Это двойственность, которую Вы всегда подчеркиваете.
Это и есть иллюзия, создаваемая нашим умом, набросок, оставленный памятью.
Поэтому и утверждается, что Иллюзии нет, расширяйте действительность.
Но Майя есть как факт утверждающий Истину. Но Майя и Иллюзия - разные понятия, хотя для простого обывателя это одно и тоже.
спасибо.
У меня от музыки нет никаких картинок.Я ощущаю какой то поток чего-то и если отрешаюсь,то несусь с ним и становлюсь этим,и оно играет,несётся,как-то дёргает душу ритмами и она наслаждается ощущением такого ритмичного движения.
Я считаю,что чувства отражаются на ментале создавая картинку,но если отключить связь,то картинок не будет и у вас,а музыка будет действовать.Это подтверждают фазы гипноза.Я ж не просто так говорю,фазы гипноза это память нашего прохождения трёх царств природы,из которых мы собрали свой конструктор-организм.Папюс хорошо обрисовал ,доступно эту схему и она работает-это подтверждают многие практики ,да и я сам кое в чём тоже убедился на практике.
А Папюс от теософских взглядов не отходит,просто у ЕПБ запутаннее выражено и потому некоторые кое какие детали неправильно представляют.Это не рушит конструкцию,но только отдельные узлы.Тем более,когда передача подобна зубчатой шестереночной-то ли колесо крутится и потому двигатель работает,то ли двигатель работает и потому крутится колесо.Ну а зная что двигатель крутит,всё становится в правильном направлении.
И кстати,этот же факт объясняет как хаос становится теосом.Чувства как музыка стремятся постичь свои переживания и так они наращивают осознанность,потенциал ума.Потом происходит разряд и зажигание дуги от высшей области и абстрактный огонь сходит на этот созревший приёмник-Кама,рождая НМ .Этот огонь ,сыны света не имеют конкретной индивидуальности как мы,поскольку там более общее поле,потому осознанность не имеет памяти,она просто даёт свет понимания.А вот НМ занимается памятью,переработкой,вообщем секретарь.Как встречный поток НМ отдает аромат опыта,и вот это и рождает этому абстрактному свету нечто индивидуальное,что нам и нужно.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):У меня от музыки нет никаких картинок.Я ощущаю какой то поток чего-то и если отрешаюсь,то несусь с ним и становлюсь этим,и оно играет,несётся,как-то дёргает душу ритмами и она наслаждается ощущением такого ритмичного движения.
Я верю, что у Вас именно так и происходит. А почему, Вы не задумывались?
Ведь все в мире есть информация и музыка тоже. Это наипервейшее тайноведение которое нужно не только знать.
Я Вам вчера не ответила сразу, так как решила проверить себя - полистала свои записи, покопалась в книгах, послушала музыку и пришла к мнению, что я в своих высказываниях была ближе к истине чем Вы.
Музыка - это язык Природы, через который она доносит нам свои "мысли". Недаром есть Музыка Сфер, гамма тонов в октаве и звуков. Все это символы, которые человек должен услышать и принять.
Но Вы "улетаете с потоком", возможно в космос, не слыша этого Космоса. Потому что Вы не ощущаете связь и поэтому язык звука проходит сквозь Вас, не успевая создавать образы.

Музыку мало кто понимает, так как для языка символов нужно намного больше, чем просто знание. Звук или музыка - это совершенный язык, который можно передать голосом или инструментом. Это язык, который не нуждается в обыкновенных словах.
Например Посвященные используют его для передачи тайных указаний. Но и кроме самих Посвященных только прирожденному музыканту под силу передать свои собственные мысли и идеалы.
Да и мы сами, простые обыватели, если смотрим фильм, сопровождаемый музыкой, мы понимаем настроение героя, его внутреннее состояние, фон самой картины. Разве это не мысли и символы?

Многие тона, которые необходимы для передачи МЫСЛИ, ничего не скажут обычному человеку, даже если он услышит их, потому что каждый из тонов является целым в шкале звуков, соединяющий ДВА ПЛАНА или состояния сознания, некая СВЯЗЬ, которая необходима для понимания передачи МЫСЛИ.

Поэтому и чувства наши иллюзорны. Они подыгрывают нам, подстраиваясь под наше настроение. Ведь от нашего настроя зависит какую нам музыку слушать, какие книги читать. Но даже если, гармонизируя нашу душу они не соединены с нашим умом (Манасом), который из сокровища нашей души (чувствующего принципа) не сможет реализовать истину, то все это так и останется ИЛЛЮЗИЕЙ на плане МАЙИ.
Спасибо.
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Иллюзия

Сообщение Bet »

Музыки нет в человеке,это иллюзия.Музыканты,поэты и другие деятели искусства обманываются сами и обманывают других.На самом деле это все находится мире духа и нужно только уметь его слышать.Когда это умеешь,то совсем не сложно получить любые умные тексты,стихи или музыку любого направления.И совсем не нужно называть себя великим композитором,потому что музыка она никому конкретно не принадлежит и её легко можно получить любому человеку,не знающему ни одной ноты и не имеющему никакого музыкального образования.Разве что инструмент какой-нибудь подходящий нужно будет купить,попроще.И любое ваше настроение красиво зазвучит.
Тексты там тоже есть любые.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия

Сообщение homo »

А кофе там тоже варят? :st_ruskiy:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):У меня от музыки нет никаких картинок.Я ощущаю какой то поток чего-то и если отрешаюсь,то несусь с ним и становлюсь этим,и оно играет,несётся,как-то дёргает душу ритмами и она наслаждается ощущением такого ритмичного движения.
Я верю, что у Вас именно так и происходит. А почему, Вы не задумывались?
Ведь все в мире есть информация и музыка тоже. Это наипервейшее тайноведение которое нужно не только знать.
Я Вам вчера не ответила сразу, так как решила проверить себя - полистала свои записи, покопалась в книгах, послушала музыку и пришла к мнению, что я в своих высказываниях была ближе к истине чем Вы.
Музыка - это язык Природы, через который она доносит нам свои "мысли". Недаром есть Музыка Сфер, гамма тонов в октаве и звуков. Все это символы, которые человек должен услышать и принять.
Но Вы "улетаете с потоком", возможно в космос, не слыша этого Космоса. Потому что Вы не ощущаете связь и поэтому язык звука проходит сквозь Вас, не успевая создавать образы.

Музыку мало кто понимает, так как для языка символов нужно намного больше, чем просто знание. Звук или музыка - это совершенный язык, который можно передать голосом или инструментом. Это язык, который не нуждается в обыкновенных словах.
Например Посвященные используют его для передачи тайных указаний. Но и кроме самих Посвященных только прирожденному музыканту под силу передать свои собственные мысли и идеалы.
Да и мы сами, простые обыватели, если смотрим фильм, сопровождаемый музыкой, мы понимаем настроение героя, его внутреннее состояние, фон самой картины. Разве это не мысли и символы?

Многие тона, которые необходимы для передачи МЫСЛИ, ничего не скажут обычному человеку, даже если он услышит их, потому что каждый из тонов является целым в шкале звуков, соединяющий ДВА ПЛАНА или состояния сознания, некая СВЯЗЬ, которая необходима для понимания передачи МЫСЛИ.

Поэтому и чувства наши иллюзорны. Они подыгрывают нам, подстраиваясь под наше настроение. Ведь от нашего настроя зависит какую нам музыку слушать, какие книги читать. Но даже если, гармонизируя нашу душу они не соединены с нашим умом (Манасом), который из сокровища нашей души (чувствующего принципа) не сможет реализовать истину, то все это так и останется ИЛЛЮЗИЕЙ на плане МАЙИ.
Спасибо.
Интуиция действует точно так,когда образы -вторичное.Духовное знание чувствующее-умом чужую душу не просчитаешь,а прочувствовать что за человек можно.Чувства добывают информацию и это способность проницания,более глубокое и емкое. А ум обрабатывает эту инфу,интерпретирует и тут могут произойти искажения.От богатсва опыта манаса зависит качество обработки-освещенности инфы. Но если чувства грубы и слабы,не имеют способности скарирования пространства в разных его планах,то ум не поможет,нечего будет обрабатывать.
Чувство познает мир,а ум осмысливает,придает смысл-это его функция.
Поэтому чувства воплотились в чувствительную среду начиная от протоплазмы и до твердых тел,и стремясь зафиксировать мир,превращают его в обработке в мир форм-так развивается ум и осознанность.Это стимуляция монады для осознания,стимуляция эволюции-контакт чувствующего характера.И это также означает жизнь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):У меня от музыки нет никаких картинок.Я ощущаю какой то поток чего-то и если отрешаюсь,то несусь с ним и становлюсь этим,и оно играет,несётся,как-то дёргает душу ритмами и она наслаждается ощущением такого ритмичного движения.
Я верю, что у Вас именно так и происходит. А почему, Вы не задумывались?
Ведь все в мире есть информация и музыка тоже. Это наипервейшее тайноведение которое нужно не только знать.
Я Вам вчера не ответила сразу, так как решила проверить себя - полистала свои записи, покопалась в книгах, послушала музыку и пришла к мнению, что я в своих высказываниях была ближе к истине чем Вы.
Музыка - это язык Природы, через который она доносит нам свои "мысли". Недаром есть Музыка Сфер, гамма тонов в октаве и звуков. Все это символы, которые человек должен услышать и принять.
Но Вы "улетаете с потоком", возможно в космос, не слыша этого Космоса. Потому что Вы не ощущаете связь и поэтому язык звука проходит сквозь Вас, не успевая создавать образы.

Музыку мало кто понимает, так как для языка символов нужно намного больше, чем просто знание. Звук или музыка - это совершенный язык, который можно передать голосом или инструментом. Это язык, который не нуждается в обыкновенных словах.
Например Посвященные используют его для передачи тайных указаний. Но и кроме самих Посвященных только прирожденному музыканту под силу передать свои собственные мысли и идеалы.
Да и мы сами, простые обыватели, если смотрим фильм, сопровождаемый музыкой, мы понимаем настроение героя, его внутреннее состояние, фон самой картины. Разве это не мысли и символы?

Многие тона, которые необходимы для передачи МЫСЛИ, ничего не скажут обычному человеку, даже если он услышит их, потому что каждый из тонов является целым в шкале звуков, соединяющий ДВА ПЛАНА или состояния сознания, некая СВЯЗЬ, которая необходима для понимания передачи МЫСЛИ.

Поэтому и чувства наши иллюзорны. Они подыгрывают нам, подстраиваясь под наше настроение. Ведь от нашего настроя зависит какую нам музыку слушать, какие книги читать. Но даже если, гармонизируя нашу душу они не соединены с нашим умом (Манасом), который из сокровища нашей души (чувствующего принципа) не сможет реализовать истину, то все это так и останется ИЛЛЮЗИЕЙ на плане МАЙИ.
Спасибо.
А я ставлю чувства выше мысли.В пространстве любви нет слов,там нет места громоздкости мысли,там от сердца к сердцу напрямую натянута нить.Самое высшее общение это молчание ,всепонимающее молчание,когда ум уступает место сердцу.Об этом говорят провидцы,поэты.Высоцкий назвал страну любви великою страною.Он интуитивно почувствовал,что есть такое пространство,самое высшее,где нет нужды в посредниках.Теософия не может противоречить просветленным,посвященным,многим святым достигшим истины.Можно неправильно прочитать что-то в текстах.Но тексты это не все,у нас есть собственная жизнь как великая школа,перед нами страницы природы,которые подсказывают ,если быть внимательным и пытливым,чутким к живому.
Я думаю Н.К.Рерих лучше всех понял ЕПБ,ибо он как никто другой точно изобразил пространство любви,тонкий мир,он очень чуткий и многое ловил интуитивно.Против этого все чтения и споры коими занимаются на форумах участники скучны,уровень несопоставимый,как спор велосипедистов о превосходстве их собственности над самолетом.
Почитайте Рериха о сердце и мысли.Он все совершенно правильно говорит.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):А я ставлю чувства выше мысли.В пространстве любви нет слов,там нет места громоздкости мысли,там от сердца к сердцу напрямую натянута нить.
Я ведь не против этого - за!
Конечно сердце, чувство, любовь, сострадание - все это живет в сердце.
Но я ведь не об этом говорила. Я сказала, что чувства не реальны и показала на примере в лесу. И чувства, какими бы они не были, они являются также представителями идеи. Чувства - это знание.
Если Вы говорите "лимон", Вы уже не пробуя знаете его вкус.
И даже если мы перейдем к интуиции, о которой Вы сказали, то ведь она тоже не является чувством.
Интуиция - это Реальность - моментальное видение истины, ибо у истины нет будущего, прошлого, нет продолжительности и в этом ее простота, красота и ясность.

Я вчера Вам написала ответный пост, стала отправлять, а он пропал,было написано - авторизоваться. И писать заново я не стала. Все мысли пропали, а которые остались, потеряли свою сочность, вот она - ИЛЛЮЗИЯ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

Что ж вы по стрелкам в браузере не полистали,текст поста сохраняется во многих.В Опере точно.
Интуиция это чувство,которое наконец познало себя и так чувство и осознанность соединились вновь слившись в интуицию.
Чувство это та пракрити,что есть,основа которая должна развиваться,расти,эволюционировать,это основа жизни.При этом они не меняются,но настраиваются гармоничным сочетанием. В ходе эволюции они усилием порождают степени осознанности и ум это черта чувства ,его достижение,но не отдельное что то.Ум можно разделить с чувством методом абстрагирования,это может лишь человек,но не надолго,без питания ум,как голова оторванная от тела-зачахнет.Ведь интелектуалы без чувств начинают деградировать-их ум тухнет.
Вспомните магов из "Занони",две линии,одна ума,другая чувств.Старший друг Занони жил безнравственно в смысле без вкуса жизни.Зачем ему такая вечная,но пресная жизнь? Она механична,он даже учеников не жалел,ум это не умеет.Он просто соблюдает правила,чтоб не попасть под карму-ТБ и все.
Занони же симпатизируют все,даже палач, Адонаи и страж порога .Он живой.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Hele, Вы спросили:
"Вспомнила, как Маленький принц дружил с Розой на своей планете и ухаживал за ней... :-)
Иллюзия или реальность?.."

Я Вам ответила, хотя к своему стыду никогда не читала эту книгу - слышала, знала автора, но не читала. Но все же Вам ответила, даже не предполагая, что Роза-это цветок. (Стыдно).
Я в тот миг подумала, вот бы прочитать...
И сегодня, к моему удивлению по телевизору, детский канал "ani" показывает этот мультипликационный фильм. Я увидела и принца с лисенком, и цветок-Розу и планету Змея...
Оказалось, что сама планета, на которой живет Роза является иллюзией, тогда можно предположить, что и Роза -иллюзия.
Но как я поняла это совсем не так.
В этой сказке заключена вся теософия.
Принц, герой повествования представляет из себя человеческую душу,Эго воплощенного существования.
Лисенок - его помощник, будет представлять интуицию, благодаря которой душа сможет отличить иллюзию от реальности.
Цветок - это представитель Духовного Разума, благодаря которому исчезает иллюзия, превращая авидья в видью.
И Змей - это Мара, обольщение, от укуса которого гаснет свет. Он черпает свою жизненную силу-энергию из желаний и страстей человеческой души.

Как-то так.
Не перестаю удивляться, мысли сбываются. Вот вижу и у Вас тоже.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Ну здорово, такие совпадения, по телеканалам (симметричный ответ :-))
Больше имела в виду, иллюзия ли дружить с цветком... а что, он всегда на месте, красивый, дружелюбный, ничего не говорит, не делает отрицательного по отношению к тебе. Но Роза возможно там говорила, это же в принципе сказка, хотя как вы правильно отметили, философская. Вы знаете, я ведь тоже Маленький Принц от начала до конца не читала, тоже всё больше по фильмам, мульт, радиопостановкам.
Но мой желтый цветок правда уже отцвел, вот недолговечность такой дружбы. Но как говорила, там рядом всё равно появляются другие мелкие цветочки.

Из Экзюпери как-то прочитала на франц. "Ночной полёт".
Одна цитата из М.П.: "Мы в ответе за тех, кого приручили..." (говорит Лис).

(Во время когда писала слово "ответ", как раз по радио сказали слово "ответственность". Сын сейчас бы сказал: да ты придаешь значение тому, что и так вероятно... и вообще вы делаете выводы на основе малых данных - такое когнитивное искажение есть в той круговой диаграмме, которую привела здесь в теме, это он и дал мне ее)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Из книги "Юнг. В комиксах. Биография/идеи/труды"
(Мэгги Хайд)

"Существует ли в психике что-нибудь, что мы могли бы назвать иллюзией? Психика не заботится о наших категориях реальности. Для неё всё, что работает, реально".

Поскольку книга "в комисксах", то эти слова выходят как бы из уст нарисованного Юнга. Значит, это из какого-то его труда (либо переложение, сделанное Мэгги).

Остается понять, что означает здесь слово "работает" (выделенное жирным шрифтом). Может быть, то что воздействует на нас, побуждает к действию... или к чувствам. Независимо от того, из какого источника пришло это побуждающее, для нас это реальность, а не иллюзия. Получается так, по Юнгу.
Но реальность, конечно, в том смысле, как она вообще может существовать для человеческих существ... если не додумывать, что мир вообще иллюзорен.

Под психикой Юнг подразумевал всё наше существо, сознательное плюс бессознательное.

Поиск не выдал мне такой фразы в интернете. Либо это из непереведенного пока труда Юнга, либо какое-то обобщение автора книги, на основе его трудов. Ну а из этой книги тоже нет данной цитаты в инете, или потому что она только что вышла, или потому что надписи на картинках в основном не индексируются поисковыми системами.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

"Мо́кша (санскр. मोक्ष mokṣa IAST, «освобождение») или му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования.
В философии индуизма понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, так же как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя. Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, или ложного эго (аханкары) и раскрытия истинной, глубинной сущности индивида как чистого духа или души. Такой освобождённый называется «освобождённый при жизни» — «дживанмукта». "

"Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений.
Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она кажется подобно "змее" в верёвке. Как галлюцинация существует клинически, но не отражает объективной реальности. "

(Цитаты из Вики)

Как мы видели в теме "Иллюзия и Майа", Майа это шакти Кришны.

Не совсем поняла, аханкара и ахамкара это одно и то же или нет.

"АХАНКАРА (санскр. ahankàra, букв. делание я, слово я)—в индийской мысли способность, ответственная за координацию объектов познания, желания и действия у субъекта опыта, которая гипостазируется в независимое от духовного центра индивида ментальное начало, ответственное за эго-центризм и эгоизм."
(Философский словарь)

Ну а Ахамкара это как раз пишется в Вики как эго

"Ахамкара (аханкара; санскр. अहंकार, Ahaṃkāra IAST) — санскритский термин, которым называют эго, чувство «я», представление о собственном «я», самосознание."

Определения по-моему обозначают несколько разное... но хотя впрочем и там и там присутствует эго...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

hele писал(а):Определения по-моему обозначают несколько разное... но хотя впрочем и там и там присутствует эго..
Неудивительно,что разное и противоречивое,потому что составители определений вряд ли проникали в глубину учений ,чтоб осознать противоречия различных концепций.
Каждое слово обращает на себя внимание .Так:"освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования." - слово "круговорот" говорит само за себя обозначая корневую позицию концепции .Также:" В философии индуизма понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, так же как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя."-карма тоже входит в понятие майи.Материя тоже входит в понятие майи.И поэтому,понятие материи как энергии тут никак не проходит.Майя-вид энергии-шакти.Но материя сказано выше -майя.Замкнутый круг,материя по научному это энергия,она майя,но ниже :"Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она кажется подобно "змее" в верёвке. Как галлюцинация существует клинически, но не отражает объективной реальности. "-противоречит этому.Получается материя это майя,но майя это кажущаяся картинка,а уж сама энергия реальна.Как она может быть реальна,если выше сказано,что материя это тоже майя,а материя это энергия? Тут явно недопонимание того,что шакти Кришны не является той энергией,которую мы понимаем под материальной фактически,а всего лишь как сновидческая реальность,а не вовсе та,с которой бы смогла работать наука когда нибудь .
Далее ещё один вырванный из учений кусок:" Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, или ложного эго (аханкары) и раскрытия истинной, глубинной сущности индивида как чистого духа или души. Такой освобождённый называется «освобождённый при жизни» — «дживанмукта». "
Не трудно сложить все эти основные ноты ,чтоб понять основные положения индуизма-круговорот
сансары является обоснованным основанием для концепции метемпсихоза в пику эволюционной эстафете в бесконечность законом сохранения энергии или попросту правилом уравнения.
Что мокша не достигается механическим эволюционным путем или иным любым действием .
Что майя не является реально существующей вещественностью из которой что-то состоит.
Что карма также не является высшим законом над абсолютно всем,но является границей отделяющей то,что попадает под ее власть и то что над этим законом.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Вот по-моему хорошая статья, и на тематическом сайте.

"Мокша (освобождение)
Опубликовано 13 апреля 2015

Проявленные жизни индивидуального сознания называют колесом – колесом сансары, колесом жизни и смерти, колесом бесконечных рождений и смертей. Когда возникает желание, сознание просыпается и начинает совершать действия по осуществлению своих желаний. Когда отведенная энергия заканчивается, тело умирает, а сознание засыпает и набирается сил до следующего рывка (рождения).

Согласно представлениям древних, если желание исполняется, после смерти физического тела индивидуальное сознание испытывает удовлетворенность и отдыхает в так называемом раю – небесном пространстве. Там его посещают новые мысли и видения, обусловленные опытом прошлых воплощений, формирующиеся в желания, побуждающие его снова рождаться.

Если желание не исполняется, а тело умирает, ум продолжает терзаться и изводить себя, пребывая в так называемых демонических мирах, пока наконец не получит возможность снова воплотиться в теле и реализовать свои желания.

Когда истощается сама сила желать, либо вследствие разочарования (все во внешнем мире, что приходит, рано или поздно уходит), либо вследствие пресыщения, приходит мокша или освобождение.
moksha.JPG
Мокша. Выход из колеса сансары

Мокша – не просто смерть физического тела. Это путь назад, к Источнику, к Истине. Мокша может случиться и при жизни материального тела. Мокша – это освобождение от обусловленностей того или иного иллюзорного видения реальности. Только после мокши расцветает настоящая жизнь или истинное творчество.

Мокша начинается тогда, когда человека перестает удовлетворять его материальная и социальная жизнь, и он начинает искать что-то еще, что-то еле уловимое, не оформленное, не понятное, но это что-то не даст покоя, пока не будет найдено.

Человек обращается к религии, разочаровываясь, начинает заниматься практиками так называемого духовного роста, посещать места паломничества, искать учителей и т.д. и т.п. до бесконечности, но облегчение наступает все равно лишь временное. «От себя не убежишь». И когда он это осознает, осознает, что вся проблематика, вся драма его жизни кроется в нем самом, начинается путь к освобождению.

Никакие учителя, практики, пути не могут дать истину. Они лишь указывают на нее.
moksha2.JPG
Освобождаются те, кто сумел пройти свой личный ад, посмотреть в лицо своим страхам, осознать и принять свою тень и, тем самым, собрать все разрозненные частицы своей собственной души. Перец жжет только, когда он один. Когда его добавляют в пищу в нужном количестве, он придает пикантность и своеобразие. Также и с человеком. Чем больше отрицать и закрывать глаза на свои теневые стороны, тем они чернее, больше и страшнее кажутся. Но когда оборачиваешься и смотришь на них, весь их ужас улетучивается в одночасье, и кровожадный зверь превращается в милое животное.

Путь к освобождению – это путь страдания и очищения. Страдает и очищается ум, которому приходится расставаться со всеми своими иллюзиями о праведной и неправедной жизни, о благородстве и бесчестии, о грехе и добродетели, о черном и белом, о правильном и неправильном. Одним словом со всеми своими представлениями о мире, людях и даже самоидентификации. «Кто ты?» — основной вопрос пути освобождения. Пока ответы находятся – человек в плену ума. Когда ответы иссякают, ум переключается в иное состояние сознания вне концепций, рационализаций, обусловленностей и поисков. Это и есть проблеск Мокши.

Освобождаются те, кто смог разглядеть Себя сквозь покровы представлений, определений, разрозненных субличностей. Когда подобное видение становится определяющим, случается Мокша. И с этого момента человек перестает быть ограниченным сознанием, и его жизнь превращается в Лилу."

Автор статьи — Лариса Семиколенова
http://slavyoga.ru/moksha-osvobozhdenie.html

Вот к чему по-моему нужно стремиться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

hele писал(а):Вот по-моему хорошая статья, и на тематическом сайте.
Да,хорошая.
hele писал(а):Вот к чему по-моему нужно стремиться...
А как стремиться,если нужно как раз разочароваться в жизни,пострадать от потерь того,что накоплено этим стремлением?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Не то чтобы разочароваться (где вы там это видите?), а выйти из "материальной и социальной жизни", посмотреть на все свои теневые стороны и расстаться с иллюзиями. И затем, как опять же прочитала в Вики, согласно индуизму обратиться к любви к богу, который может принимать разные формы. И, как в этой статье - превратить свою жизнь в Лилу (игру).

Но говорят, это можно сделать только в духовном теле сатчитананда.

И... начать читать о мокше мне пришла неожиданная подсказка :-)

Вернуться в «Психология»