Психология #личность-социум

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Психология #личность-социум

Сообщение clouds »

Можно и не общаться, если кто-то не нравится. Да и это дело субъективное, одним нравится тот кто сравнивают написанное со словарем, другим мысли важнее орфографических ошибок. Лично Вы, мне нравитесь. Я привык говорить, что думаю, а также если подлец передо мною, обязательно не проходить мимо этого слова и него самого лично. Неприятно никому его цеплять, а я все равно пну. Потому что больше некому, все хотят добра и считают, что его будет больше, если говорить побольше о нем слов. Не будет, не будешь и сам хорошим, если об неприятное и неприличное не вымараешься. Потому что если не приемлешь, тебе злое и изгонять, если ты чего-то стоишь. Это и есть духовность, а не вычитанные приметы о ней у Блаватской. Такая моя позиция.
Относительно, Зизевского. Постараюсь не читать, что он пишет. Но это сложно, у меня глаза натренированы, сами охватывают всю страницу и извлекают моменты. Прочитаю, и напишу тоже самое, вероятно, я не люблю повторятся.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

hele писал(а): clouds, ну а вы что хотите? Нам надо как-то всем вместе общаться на форуме, у всех разный стиль... да что там стиль, и взгляды подчас. Буду против бессрочных блокирований, пусть еще Абель укажет, где Volt точно высказался за бессрочное для Tot (ссылку...)
Надеюсь,что до бессрочных банов не дойдет,а volt сам обозначит свою позицию в свежем варианте касательно этого. В принципе решение задачи такое: чтоб не закрывать тему в самом разгаре когда кто то пытается ее затроллить,потому что решение закрывать тему становится инструментом тролля помешать беседе.
На ПТС такое решение осуществлялось статусом ,дающим доступ к некоторым разделам с ограниченным доступом.По факту это пропускной режим по пропускам.Но такой допуск должен быть контролируем персонально,а не группами,чтоб допуск мог быть прекращен.Такое решение было бы конечно много лучше инструмента блокировки ,разгружая ее до решения всего нарушений правил общения и противозакония.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Это и делается с помощью групп: пользователь добавляется в группу, которой нет доступа для письма в каких-то разделах.
Много работы для этого в адм. разделе надо провести. Если уж очень захотите сделать - welcome.
Пока справляемся вроде устными объяснениями, предупреждениями, банами и временным закрытием тем.
Хотя возможно это и для отдельного пользователя можно сделать.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Психология #личность-социум

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а):С.Зизевский, ну а вы тоже, не поучайте участников, особо
Вы его тоже как-то назвали... в теме "Космогенезис". А впрочем "легко-мыслие", вполне приемлемо.
Я никого не поучаю, только пользуюсь данными из текстов ЕПБ. Еси кто обратит на это внимание и сам снова попытается разобраться в отмеченном - мне в радость, что кому-то помог. Но каждый ведь понимает, что всё сказанное мною - это моё мнение и потому может и не обращать внимания. Вольному - Воля. Но если участвующий в форуме начинает противоречить концепциям, данными Махатмами, то извините - это уже с изучением Теософии от Елены Петровны несовместимо. Примеров на этом и других форумах много. Один Homo чего стоит. А портянки текстов от некоего "йога", пожирающие ресурсы портала и проповедующие восприятие мира в неправильном и абсолютно религиозном виде? Как понимать человека, спрятавшегося за ником и из-за угла кричащим пустые фразы вплоть до предложения перечеркнуть наследие от Елены Петровны (под предлогом "испачконности") и создать новое?! Разве это говорит о знании текстов ЕПБ? Элементарное легко-мыслие и невежество в вопросах Теософии. Так что с моей стороны никакого оскорбления не допущено и дан совет заняться изучением вопросов Теософии. Что в этом плохого? И сейчас можно дать несколько отрывков из сообщений этого разгневанного неизвестного существа, показывающего своё странное мышление, не соответствующее мышлению теософов. И опять посоветвать ему учиться. Чем лично я продолжаю заниматься и сейчас,учусь, хотя уже немножко коснулся истин Теософии.

А вот для отсутствия срывов рассмотрения тем пустобрехами желателен некий аппарат управления, который закрыл бы вход забивающим тему (и только для этой конкретной темы) навсегда. Этакий фильтр в руках администраторов, срабатывающий при вредоносном воздействии. А в других темах сии личности могут тусоваться и далее: может они хоть в ней чего-то понимают. Может их и читать будут . . . :nez-nayu: Нет информации - то же самое, как и при вредительстве. Так как я не разбирался с програмными механизмами форумов, посоветовать реально механизм не могу.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Временно закрыта. Homo предупреждается за оффтопик с троллинговым уклоном (в десятый раз одни и те же вопросы, не вписывающиеся в тему взаимодействия личностей с социумом форума, например). Пост будет позже перенесен в другую тему.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Психология #личность-социум

Сообщение homo »

hele писал(а): Временно закрыта. Homo предупреждается за оффтопик с троллинговым уклоном (в десятый раз одни и те же вопросы, не вписывающиеся в тему взаимодействия личностей с социумом форума, например). Пост будет позже перенесен в другую тему.
rem тема "Теософия"

Сотни раз такие личности как Зизевский,предъявляют социуму свои претензии,ссылаясь лишь на необоснованные предположения и устоявшиеся легенды,как на истину.Но видимо админу hele трудно перейти психологическую черту в своём сознании,которая стремится подавить необходимость признать тот факт,что неустанно упоминающие личность ЕПБ как свой непререкаемый авторитет,могут в то же время не следовать установкам данным этим авторитетом,или даже грубо нарушать их.И пользуясь некритичностью восприятия других личностей из данного социума,вопреки здравому смыслу казаться поборником близких им идей.
Не прячьте вопросы,иначе они останутся тяжким психологическим грузом и не имея ответа,будут возвращаться вновь и вновь,с той стороны,откуда даже не подозревали...
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Психология #личность-социум

Сообщение clouds »

Абель писал(а): Надеюсь,что до бессрочных банов не дойдет,а volt сам обозначит свою позицию в свежем варианте касательно этого. В принципе решение задачи такое: чтоб не закрывать тему в самом разгаре когда кто то пытается ее затроллить,потому что решение закрывать тему становится инструментом тролля помешать беседе.
На ПТС такое решение осуществлялось статусом ,дающим доступ к некоторым разделам с ограниченным доступом.По факту это пропускной режим по пропускам.Но такой допуск должен быть контролируем персонально,а не группами,чтоб допуск мог быть прекращен.Такое решение было бы конечно много лучше инструмента блокировки ,разгружая ее до решения всего нарушений правил общения и противозакония.
Так уж и важная тема там у вас - тройка дохлых мыслишек, а остальное ссылки на аторитеты. Важность нужно наполнять, а не присваивать такой статус. Не считаю тролей врагами человечества и форумов. Враги кто приходит манипулировать мнением и взглядами, полон интернет таких, Вы не замечаете. Хотите баньте, хотите минусами полосуйте, не откажусь целиться на его лоб, что вы называете переход на личность. Кто такой вольт, я не до конца понимаю, но пришел сюда писать против него, когда нашел форум. А его вроде как решеткой отгородили. По-видимому правильно, не могу судить об этом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Абель писал(а): Надеюсь,что до бессрочных банов не дойдет,а volt сам обозначит свою позицию в свежем варианте касательно этого. В принципе решение задачи такое: чтоб не закрывать тему в самом разгаре когда кто то пытается ее затроллить,потому что решение закрывать тему становится инструментом тролля помешать беседе.
На ПТС такое решение осуществлялось статусом ,дающим доступ к некоторым разделам с ограниченным доступом.По факту это пропускной режим по пропускам.Но такой допуск должен быть контролируем персонально,а не группами,чтоб допуск мог быть прекращен.Такое решение было бы конечно много лучше инструмента блокировки ,разгружая ее до решения всего нарушений правил общения и противозакония.
Так уж и важная тема там у вас - тройка дохлых мыслишек, а остальное ссылки на аторитеты. Важность нужно наполнять, а не присваивать такой статус. Не считаю тролей врагами человечества и форумов. Враги кто приходит манипулировать мнением и взглядами, полон интернет таких, Вы не замечаете. Хотите баньте, хотите минусами полосуйте, не откажусь целиться на его лоб, что вы называете переход на личность. Кто такой вольт, я не до конца понимаю, но пришел сюда писать против него, когда нашел форум. А его вроде как решеткой отгородили. По-видимому правильно, не могу судить об этом.
Три мыслишки лучше это лучше,чем ничего для того,кто зрчет думать.Вы пришли под влиянием скверн- напасть на voltа.Знаете,люди часто в потасовку не разбираясь вписываются под рефлексами глупых понятий,а потом начинаются извинения,когда оказывается что ты вообще какого влез не в свое дело,тем более не зная расклада.Я с этим постоянно встречаюсь и мне это противно,быдлячество какое-то. У духовного человека развита деликатность,у грубого рулит эгоизм,он не думает что влазиет в чужое пространство со своим,которое ставит выше всех.Это отдаляет от единства,изолирует от него.А поскольку весь мир это макроорганизм,в котором микроклетки в постоянном обмене,изоляция грозит гибелью.Во первых по Вернадскому,ни один вид не может выживать в создаваемых им отходах.Изоляция эгоизмом накапливает и отравляет собственное пространство,но избыток из за дискомфорта все равно выбрасывается на остальных и остальные начинают капсулировать эту клетку,замуровывать со всех сторон блокировками. Миларепа по крайней мере мстил за себя и свою мать,вроде и мотив более логичный,но он это потом расценил как пустое,суетное.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Психология #личность-социум

Сообщение clouds »

Отчего же под влиянием, устал слегка от противодействия практикам. Они Вас, рассуждающих, превосходят, у них информация непосредственна, а не из талмудов, неизвестно кем писанных. А что с нею делать не знают, и нервы на пределе. Я уже говорил, как пришел так и уйду, всегда ухожу, когда писать становиться противно. Я не нападаю, а стремлюсь уничтожить того, кто за войну(или оправдывает ее кармой), насилие или пришел манипулировать другими. Попробуйте и Вам раскрою череп. Хотя, скорее всего, далеко будет не так, закроете передо мной ворота, и собак привяжете, чтобы другим соваться не повадно было.
Не надо мне про месть за мать, порядок должен быть и правда.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

clouds писал(а): Отчего же под влиянием, устал слегка от противодействия практикам. Они Вас, рассуждающих, превосходят, у них информация непосредственна, а не из талмудов, неизвестно кем писанных. А что с нею делать не знают, и нервы на пределе. Я уже говорил, как пришел так и уйду, всегда ухожу, когда писать становиться противно. Я не нападаю, а стремлюсь уничтожить того, кто за войну(или оправдывает ее кармой), насилие или пришел манипулировать другими. Попробуйте и Вам раскрою череп. Хотя, скорее всего, далеко будет не так, закроете передо мной ворота, и собак привяжете, чтобы другим соваться не повадно было.
Не надо мне про месть за мать, порядок должен быть и правда.
Серьёзный человек сначала думает прежде чем языком ляпнуть...
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Психология #личность-социум

Сообщение clouds »

Все мерзости и подлые деяния на Земле совершаются с самым серьезным выражением на лице, а также с укором других в легкомыслии.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

clouds писал(а): Все мерзости и подлые деяния на Земле совершаются с самым серьезным выражением на лице, а также с укором других в легкомыслии.
Это не правда.Садисты с улыбкой и глумлением более мерзки.Серьезностью человек преодолевает скверны и достигает другого берега.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Психология #личность-социум

Сообщение clouds »

Еще какая правда. Вторую мировую войну с целью создания 6 расы вело "Белое братство". А подлость в том, что свалило всю вину на Гитлера. Рассказать чья это инкарнация и про цепь подлостей предыдущих?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

clouds писал(а): Еще какая правда. Вторую мировую войну с целью создания 6 расы вело "Белое братство". А подлость в том, что свалило всю вину на Гитлера. Рассказать чья это инкарнация и про цепь подлостей предыдущих?
Никакая не правда,
эти байки не доказуемы,так что все разговоры об инкарнации это спекуляция. Материя тоже подвержена перевопощению,но переваренный в желудке садиста теленок,не несет ответственности за его деяния.Тем не менее это самый что ни на есть достоверный метемпсихоз.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Психология #личность-социум

Сообщение C. Зизевский »

Вообще-то "Белое Братств" - это из терминологии псевдо-теософии; У Махатм больше в почёте понятия другие. Да и "создание" 6-ой Расы есть понятие невежества, запустившего эту утку. Здесь уже полное непонятие того, что всему своё время и человек не в силах сдвинуть процессы развития, циклы управляются не нами. Кроме того, знание кто и когда и в кого инкарнировался - это вообще полная залепуха невежества общего. Для знания этого надо иметь очень высокое Посвящение (а они эти сведения не разглашают), человеку те области Акаши недоступны. А как проверить невозможно - ври себе спокойно, никто а руку не схватит и ложь не докажет. Болтологии по этому поводу выше крыши.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Психология #личность-социум

Сообщение clouds »

Вы имеете ввиду секту, которую запретили, так это говорит о вашем уровне и не понимании, о чем говорите.
6 раса будет, не получилось взорвать с ее процессом Землю. Посвящений больше не будет, это пока бардак вас еще посвящают.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Психология #личность-социум

Сообщение C. Зизевский »

clouds писал(а): Вы имеете ввиду секту, которую запретили, так это говорит о вашем уровне и не понимании, о чем говорите.
6 раса будет, не получилось взорвать с ее процессом Землю. Посвящений больше не будет, это пока бардак вас еще посвящают.
Нет, не секту. Термин "Белое Братство" часто использовался (и вроде используется) для обозначения некой "шамбалы" или коллектива Братьев, объединённых Учением Транс-Гималайской Школы. Однако слово "белое" им не подходит ввиду некоторого более полного понятия о цветах у Оккультистов.
Невежд секты интересовали другие цели, нежели изучение Теософии. А потому они даже не поняли, что перед наступлением 6-ой Расы (через многие тысячи лет) сначала должно прийти время 6-ой под-расы.
А что Вы понимаете под термином "Посвящение"? Этим термином сейчас безосновательно пользуются различные секты и группы самого различного мистического толка. Собирающих под свою "крышу" различных невежд и не желающих думать, но желающих богатства и власти со всеми их материальными атрибутами.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): Вообще-то "Белое Братств" - это из терминологии псевдо-теософии; У Махатм больше в почёте понятия другие. Да и "создание" 6-ой Расы есть понятие невежества, запустившего эту утку. Здесь уже полное непонятие того, что всему своё время и человек не в силах сдвинуть процессы развития, циклы управляются не нами. Кроме того, знание кто и когда и в кого инкарнировался - это вообще полная залепуха невежества общего. Для знания этого надо иметь очень высокое Посвящение (а они эти сведения не разглашают), человеку те области Акаши недоступны. А как проверить невозможно - ври себе спокойно, никто а руку не схватит и ложь не докажет. Болтологии по этому поводу выше крыши.
Спекуляции с термином "Шамбала " породили массу разнообразных мифов от конкретного географического места до состояния единства посвящённых в оккультные тайны,что собственно и позволило существованию связи между посвященными.Но есть также некоторая информация,что Асгарта и Шамбала являются параллельными братствами,не то,что противостоящими,как непременно хотелось бы расставлять людям ,но идущими своими путями. Возможно такая версия возникла из-за неправильной трактовки или переводов ведических повествований и говорится об одном и том же,но 3й Рейх всерьёз занимавшийся этой темой создал достаточно прорисованную картину относительно двух направлений и приоритет в том,что говорится обычно о Шамбале отдавал как раз Асгарте, относя Шамбалу к к категории ,к которой нужно относится с опасением.
:
ps.На эту тему (да наверное на все уже)не один раз давались всяческие тексты,уже нет желания по десятому кругу одно и то же мусолить .Хотя конечно и к архиву ПТС наверное бессмысленно отсылать ,вряд ли там можно найти все темы его истории...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Эмоции, которые мы можем ощущать - что ты чувствуешь в данный момент?

злость
грусть
стыд и чувство вины
тревога и страх
отвращение
зависть
ревность
обида

радость
интерес
любовь
жалость
благодарность

(Из лекции Евгении Стрелецкой)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Психология #личность-социум

Сообщение Volt »

Число Данбара
:
Число Данбара.

В начале 90-х британский антрополог Робин Данбар установил зависимость между объемом мозга приматов и количеством дружеских связей. Число Данбара — ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать. Величина названа в честь английского антрополога Робина Данбара, который и предложил это число.

Поддержание таких связей предполагает знание отличительных черт индивида, его характера, а также социального положения, что требует значительных интеллектуальных способностей. Лежит в диапазоне от 100 до 230, чаще всего считается равным 150.

Стадные приматы отличаются сложным общественным поведением — активно строят отношения с другими членами стаи, обычно с помощью груминга. Данбар заметил зависимость между уровнем развития новой коры больших полушарий головного мозга и размером стаи у приматов.

На основании данных по 38 родам приматов он вывел математическую зависимость между развитием неокортекса и размером стаи, и, основываясь на оценке развития человеческого мозга, предложил оценку оптимального размера человеческого стада. Для проверки своей теории Данбар обратился к данным антропологии. Средние размеры деревень традиционных поселений колеблются в предположенных им пределах. Кроме того, размеры неолитических поселений составляют до 200 человек.
В последнее время профессор Данбар начал изучать социальные сети, предположив, что современные технологии могут изменить что-то в человеческом сознании. Но ничего не поменялось. Современные социальные сети, такие как В Контакте, Facebook и др. позволяют быстро набрать себе и в десять раз больше онлайновых друзей, но, по словам Данбара, исследование трафика показывает наличие «внутреннего круга» приятелей – опять же, числом не более 150.

Эти исследования подтверждает Кэмерон Марлоу (Cameron Marlow), исследователь из Facebook, отмечавший в прошлом году, что пользователи этой сети регулярно общаются лишь с небольшим ядром своего списка друзей.

Оценка Данбара оказалась верной для самых разных человеческих объединений: неолитических поселений, армейских подразделений, протестантских общин эпохи Реформации и современных компаний. Его теория неоднократно подтверждалась эмпирическими исследованиями, в том числе онлайн-сообществ. Например, 150 — максимальное количество членов клана в онлайн-играх.

Это же магическое число просматривается в военной истории Запада – минимальные автономные воинские формирования насчитывали около 150 человек. Автономные сообщества гуттеритов – представителей одного из направлений анабаптизма – автоматически делились на два при достижении порога в 150 членов. То же – в разделении на филиалы компании «W.L. Gore & Associates», разрабатывающие инновационные штуки типа нашумевшей технологии Gore-Tex.

Это заложенное в нашем мозгу ограничение на социальные контакты породило и обеспечило развитие иерархических структур. Ведь если я не чувствую связи с большинством своих соплеменников – мне легче обложить их несправедливыми поборами, превратить в слуг и рабов, отправить на войну. Я не мог так с ними поступить, пока весь мой мир состоял из полутора сотен близких и дорогих мне людей. Управлять же новым суперплеменем мне помогут мои ближайшие «контакты» – мое истинное племя – военачальники, наместники и жрецы, придумавшие алфавит для передачи приказов, моральных установок и полезных навыков.
Источник: https://www.beloveshkin.com
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Психология #личность-социум

Сообщение Volt »

Немного продолжения о числе данбара, взятое из книги с необычным названием Вонг/В этой книге полно пауков. Я серьёзно чувак, не трогай её
:
- Поздравляю, теперь ты знаешь единственную причину того, почему мир устроен так, а не иначе. И теперь ты понял главную проблему - нам требуется наладить сотрудничество в группах больше ста пятидесяти человек. В правительствах. В корпорациях. В обществе в целом. Но мы физически неспособны это сделать. Так что в любое мгновение каждого дня мы изо всех сил пытаемся разделить все население земли на две группы - те, кто внутри нашей сферы сочувствия, и те, кто снаружи. Черные против белых, либералы против консерваторов, мусульмане против христиан. С нами или против нас. Мы упрощаем десятки миллионов личностей до стереотипа, и тогда они могут занять место только одной личности в нашей ограниченной доступной памяти.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Volt писал(а): 11 июн 2019, 20:35Число Данбара
Это именно
Volt писал(а): 11 июн 2019, 20:35 "ограничение на количество постоянных социальных связей,"
ограничение сверху на это число сооциальных связей, которое обусловлено возможностями мозга, для тех, кто вообще не хотел бы ограничивать это число связей, по своим внутренним причинам. Нижняя граница, конечно, ноль. То есть человек мог бы это поддерживать, но есть причины, сознательные или бессознательные, по которым ему это не очень нужно. Не раз читала об этом, например, здесь

https://zen.yandex.ru/media/psy/7-neoch ... 4d9959b125
:
7 неочевидных причин, почему у умных людей меньше друзей
- Самая главная причина ‒ умному человеку хорошо наедине с собой.
- Знаменитое "все побежали, и я побежал" неприменимо к умному человеку.
- обо всём старается составить собственное мнение.
- не любит вести пустые разговоры.
- Умный человек занят, в прямом смысле слова.
- хорошо понимает мотивы других людей.
- хороший собеседник ‒ тот, кто умеет слушать.
Тем более что автор исследования Данбар называет причину, по которой приматы образуют стаи:
Volt писал(а): 11 июн 2019, 20:35 "Стадные приматы отличаются сложным общественным поведением — активно строят отношения с другими членами стаи, обычно с помощью груминга."
И это... косметические и полезные для здоровья процедуры и процессы, как понимаю. Немного странная причина... для людей, но неужели? :-) Или неправильно посмотрела значение термина? Но вроде слышала, что его применяют для причесок собак и т.д. , т.е. действительно что-то такое.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Но правда то что под спойлером относится именно к уровню друзей. А обычных социальных связей и у таких людей может быть сколько угодно. Ну, пусть 150. Пусть и по поводу косметики-здоровья. :-) А, да, плюсуем еще соседство как таковое. Поскольку мы не в лесах-саваннах живём, а в многоквартирных домах. И это сразу объединяет в некое сообщество много людей, с которыми всё равно по разным поводам общаешься.
Автор исследования же пишет то друзья, то социальные связи....
В социальных сетях обе эти группы предполагаются объединенными как Друзья. Дальше уже кто как понимает это...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

hele писал(а): 11 июн 2019, 22:36 Тем более что автор исследования Данбар называет причину, по которой приматы образуют стаи:
Volt писал(а): ↑Вчера, 20:35
"Стадные приматы отличаются сложным общественным поведением — активно строят отношения с другими членами стаи, обычно с помощью груминга."
Что-то вчера неглубоко прочитала и преувеличила. Груминг - не причина образования стаи, а способ, как это легче сделать. Причины же глубинные даже у человекообразных приматов (не людей) могут быть другими. Хотя в принципе у них должно действовать: что вижу, что мне нужно, то и делаю, они же неглубоко думают. Хотя вчера в теме Дзогчен кшатрий говорил, что нужно как раз отключать эту способность ума сразу оценивать, а просто созерцать, наблюдать. То же по-моему говорит и Головин, что мы эту способность неоценивать как-то потеряли.
Например, в Дзогчене говорится об оценке цветка, который видишь, что вот он, он красный и т.д. Но я, например, редко сразу оцениваю, те же самые цветы, а действительно просто смотрю, потому что красиво, не отмечая особенности цвета, расположения и т.д. Вот о запахе, если понюхаю, часто отмечаю: как хорошо пахнет роза, наверное, потому что обоняние редко задействуется по сравнению со зрением, которое стало уже во многом автоматическим безоценочным.
Но эта неоценочность и автоматизм касается правда всего, кроме людей. С ними-то как раз не происходит такого непосредственного безоценочного контакта, чаще всего. Наверное, потому что из опыта знаешь, что они могут ответить на твои действия (хотя в принципе животные тоже могут), но люди могут ответить словом и умными продуманными поступками (вплоть до сдачи тебя психиатру, на некоторые непосредственные действия), к тому же они равны тебе по составу, в них есть тот самый ум (и душа, если это как обычно).
Но правда, когда людей в окружении много (например, в общественных местах больших городов), то можно включить и режим неоценивания (но тогда и необщения).
Есть еще ряд факторов, влияющих на образование социальных связей, касающихся оценивания того, как посмотрят на это те, кто уже с тобой в связи и т.д.... много других, человеческих. Например, положительным в целом должен быть хотя бы подсознательно ответ на вопрос: зачем это нужно (новая социальная связь).
Надеюсь, не запуталась и хоть какие-то свои мысли отразила... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

hele писал(а): 12 июн 2019, 09:26
hele писал(а): 11 июн 2019, 22:36 Тем более что автор исследования Данбар называет причину, по которой приматы образуют стаи:
Volt писал(а): ↑Вчера, 20:35
"Стадные приматы отличаются сложным общественным поведением — активно строят отношения с другими членами стаи, обычно с помощью груминга."
Что-то вчера неглубоко прочитала и преувеличила. Груминг - не причина образования стаи, а способ, как это легче сделать. Причины же глубинные даже у нечеловекообразных приматов могут быть другими. Хотя в принципе у них должно действовать: что вижу, что мне нужно, то и делаю, они же неглубоко думают. Хотя вчера в теме Дзогчен кшатрий говорил, что нужно как раз отключать эту способность ума сразу оценивать, а просто созерцать, наблюдать. То же по-моему говорит и Головин, что мы эту способность неоценивать как-то потеряли.
Например, в Дзогчене говорится об оценке цветка, который видишь, что вот он, он красный и т.д. Но я, например, редко сразу оцениваю, те же самые цветы, а действительно просто смотрю, потому что красиво, не отмечая особенности цвета, расположения и т.д. Вот о запахе, если понюхаю, часто отмечаю: как хорошо пахнет роза, наверное, потому что обоняние редко задействуется по сравнению со зрением, которое стало уже во многом автоматическим безоценочным.
Но эта неоценочность и автоматизм касается правда всего, кроме людей. С ними-то как раз не происходит такого непосредственного безоценочного контакта, чаще всего. Наверное, потому что из опыта знаешь, что они могут ответить на твои действия (хотя в принципе животные тоже могут), но люди могут ответить словом и умными продуманными поступками (вплоть до сдачи тебя психиатру, на некоторые непосредственные действия), к тому же они равны тебе по составу, в них есть тот самый ум (и душа, если это как обычно).
Но правда, когда людей в окружении много (например, в общественных местах больших городов), то можно включить и режим неоценивания (но тогда и необщения).
Есть еще ряд факторов, влияющих на образование социальных связей, касающихся оценивания того, как посмотрят на это те, кто уже с тобой в связи и т.д.... много других, человеческих. Например, положительным в целом должен быть хотя бы подсознательно ответ на вопрос: зачем это нужно (новая социальная связь).
Надеюсь, не запуталась и хоть какие-то свои мысли отразила... :-)
Не совсем так. Мы оставляем уму право заниматься оценочной деятельностью,но включая наблюдателя мы осознаем это не как участие Я в этом,а как наблюдение Я за этим как за процессом.Ну ,с позитивом всё ясно,он сам по себе объединяющий ,нас обычно беспокоит негатив.В целостности случается парадокс-встречаются негатив и позитив,вернее негатив оценивается позитивно,рождается юмор.Ведь самый смешной юмор мы находим в отстраненной ситуации.Она становится анекдотична.Кто то в анекдоте попал в щекотливую ситуацию,мы представляем себе состояние персонажа и нам становится смешно и весело.Но попади мы сами в такую ситуацию,все становится плачевно.Почему? В вовлечении в ситуацию.Мы свято верим в то,что мы это персонаж ситуации.Но в анекдоте мы представляя персонажа испытываем его внутренее состояние точно также как свою в случае своей ситуации,однако в слушании анекдота мы четко сознаем,что это к нам не относится.Когда человек наблюдает жизнь,он точно также понимает,что это к нему не относится,все происходит в нем,но он не вовлечен.Внешне конечно трудно определить состояние такого человека,кажется он ничем не отличается от других,он ведь с виду реагирует также.Но внутри себя,этот человек единственный наблюдатель ситуации находящийся в покое.
Еще ,хороший пример,как сознание вовлекается в иллюзию персонажа,видно по тому,как если человеку дали повышение и он стал начальником.Осознание роли меняет его осанку,походку,жесты,отношение к другим-он воплотился в роль,произошло отождествление.Собственно это механизм самогипноза-убедительно вовлечь сознание в роль,втянуть его в игру.Наблюдение и просветление имеет обратный характер.

Вернуться в «Психология»