Психология #личность-социум

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

В фильме Марсианин в самом конце, когда уже на Земле он подводит итог всему, говоря своим ученикам, что вот, когда ты попадаешь в плохие обстоятельства, то ты просто делаешь что считаешь нужным, одно за другим, день за днём, и тогда в конце ты выбираешься...

Странно, что как будто есть люди, которые как будто и правда на Марсе, одни, используют для этого "выбираться из какой-то ситуации" именно вещи, устройства и свои умения и разум, но им как будто невдомек, что нужно опираться еще и на окружающих людей. Контакты с людьми они для этого почему-то не применяют...

И даже Марк на Марсе довольно быстро даже находит возможность контакта с людьми на Земле, из такой дали, и в дальнейшем такие контакты и помощь использует, чтобы выбраться... с Марса...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

В фильме Равные (Equals) отделившиеся от Коллектива жители Полуострова образуют социальные связи, чтобы погасить признаки того состояния, которое они называют тревогой.
Так вот для чего нужны социальные связи...
Ну а жители Коллектива, одной из двух оставшихся на земле групп людей после катастрофы, практикуют бесчувственность и по возможности ограничение социальных связей...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

По улице бегают играя в догонялки дети.Сначала трудно вникнуть в смысл их беготни ,поймать суть игры.Должно быть смысл в восторженных переживаниях чувств,отсюда и визги,крики.Эту мысль подтверждают несколько собачек живущих видимо с кем-то из детей в их дворах.Собаки чутко уловили смысл игры и легко включились в неё,гоняясь за детьми и друг за другом без устали.Смысл игры собак более размыт,они не довершают точку в игре догнав и победив,а не достигая этой точки,разворачиваются и роли меняются.Все чувствуют себя в своей стихии и всем одинаково восторженно здорово.Сейчас стемнеет,дети разбегутся по домам,неохотно подчиняясь раздающимся командам родителей и на пороге обязательно оглянутся на своих друзй:завтра игра продолжится...
Иногда будхическое сердце мне представляется собакой. :-) Конечно собака не допускает предательства и всегда к сожалению к нему не готова.А может быть и к лучшему...Человек ведь тоже,не спасается умом от гибели,а лишь может его узреть наперёд,и немного полавировать убегая или подставляя других.
В отличии от детей,собаки не оглядываются на товарища,а спонтанно переключается в согласии с потоком жизни.В детях всё таки проявляется осмысленность ,которая уже сейчас придаёт большее или меньшее значение жизненным событиям.Сейчас игра-самое главное. Школа,занятия по дому итп-это второстепенное.Ожидание ждёт игры-финальное событие дня.
У собак этого нет.Каждое событие равноправное и может быть потому утверждение,что собака обладает природою Будды-имеет в виду именно эту спонтанность.
Дети-уже смыслят и придают приоритеты тому или другому в зависимости от привязанности и пристрастия.т По мере взросления и проявления новых страстей,их приоритеты изменятся и будут ещё меняться ,но сама склонность расставлять приоритеты остаётся как почерк человека обладающего умом.
У влюблённых приоритеты выдвигают новые чувства,у карьеристов выдвигаются амбициозные ,у иных пристрастия иного толка.
Собака же с одинаковым удовольствием припадает и к миске и также свернувшись калачиком и засунув нос в мягкий шерстяной свой бок дремлет в своей будке.
Как интересно разветвляются цепочки психологии от одного общего события...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

По улице бежит в резиновых сапожках мальчишка лет шести-видно в магазин послали.На его пути в пол дороги лужа.Я задержался посмотреть,окажет ли лужа на мальчишку магическое притягивающее воздействие. Мальчик добежав до лужи остановился как будто увидел нечто важное,отменяющее все насущные проблемы и с наслаждением начал мерить лужу изучая ее самые глубокие места.Будущий исследователь тайн природы. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Психология #личность-социум

Сообщение volna »

Абель, продолжайте ваши эссе, так комфортно на душе от них/не о физическом говорю, который и не нужен сосем/. Читая их, ощущаешь сильнее, что насколько ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА. Талантливо у вас получается и СПАСИБО. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

volna писал(а):Абель, продолжайте ваши эссе, так комфортно на душе от них/не о физическом говорю, который и не нужен сосем/. Читая их, ощущаешь сильнее, что насколько ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА. Талантливо у вас получается и СПАСИБО. :-)
Спасибо и ...Пожалуйста! :-)
Наверное от осознания,что жизнь прекрасна,приходит осознание что все прекрасно.Ведь художник изображает и трагические сцены,видя в них также красоту жизни непрестанно меняющейся.Так картина Рембранта "жертвоприношение Авраамом Исаака" кроме самого события схватывает нечто ускользающее от черствого профана,не способного этого уловить-вкус жизни .
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Психология #личность-социум

Сообщение volna »

Знаете, Абель, сейчас ощущаю себя каким-то цыплёнком-смышлёнышем, сбежавшим из курятника.....
О.....цып...цып...цып....
Хоть здесь, в этой теме, уют и отдохновение, думаю, можно обрести......Здесь нет разборок кто в чём прав и виноват......Вот сколько психической энергии тратится на всё это . И ведь самое главное-это её качество/наши мысли/. И что мы творим в себе и из себя, то влияет и на всю окружающую нас жизнь, оказывая влияние на людей и наслаиваясь на предметах. Потом нам же со всем этим жить дальше. ...
Но не люблю слово "комфорт" и это не моё слово /прицепилось ко мне/. Даже для разнообразия разговорной речи больше не хочу его произносить. Слова "РАВНОВЕСИЕ" и "ГАРМОНИЯ"- лучшая ему замена.

Спешу/ в меру возможности/ вам сказать, что ВСЁ ПРЕКРАСНО. Так было изначально ЗАДУМАНО. А что делаем со всем этим мы, люди, во что мы своим сознанием погружаем ПРЕКРАСНОЕ, то таким цветом оно и окрашивается, скрывая свой Истинный Свет.
Видеть, слышать и познавать ПРЕКРАСНОЕ во всём и есть долг человека. Ведь так накапливается светлый АГНИ.
Ученики, проходя с Учителем по обочине дороги, увидели лежащего мёртвого пса, сконфузились от запаха.....Но Учитель отметил лишь белизну его зубов....

Вот опять, когда думаю о Прекрасном, то наплывают возвышенные чувства торжественности и гармонии. И тогда......можно творить....а так, без этих чувств,-всё серое, пустое. И такие чувства люди, не познавшие себя, называют астральными, тем самым понижая вибрации их, испуская дымные эманации оранжево-серого цвета, исходящие из центра оплечий и стелющиеся по земле. И потом заключают, что всё плохо.
Но мы будем утверждать, что всё ПРЕКРАСНО, иначе и быть не может....
И твержу:. ...КРАСОТА......КРАСОТА.....СВЕТ. :-)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а):
volna писал(а):Абель, продолжайте
ускользающее от черствого профана,не способного этого уловить-вкус жизни .
все было бы хорошо, если бы не это самолюбование.
Зачем обязательно собственную тонкую нервную организацию оттенять неким умозрительным профаном?
ЧтО бы мы без него (этого постоянно незримо присутствующего здесь персонажа) делали??!
Насколько беднее бы себя чувствовали.
А так - приподнимешься над ним...
И жизнь начинает играть яркими красками.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Абель писал(а):
volna писал(а):Абель, продолжайте
ускользающее от черствого профана,не способного этого уловить-вкус жизни .
все было бы хорошо, если бы не это самолюбование.
Зачем обязательно собственную тонкую нервную организацию оттенять неким умозрительным профаном?
ЧтО бы мы без него (этого постоянно незримо присутствующего здесь персонажа) делали??!
Насколько беднее бы себя чувствовали.
А так - приподнимешься над ним...
И жизнь начинает играть яркими красками.
Для выделения нужна контрастность,свет на фоне тьмы.И хорошо ,что этот персонаж безличностен.Так,его можно противопоставить своему невежеству как антиподу.
Вот вы пишите :"все было б хорошо,если б..."
Если б вы сами не оживили эту тень самолюбования привязав ее к личности и тем самым повязав и себя.
Не нужно было обращать внимание на соринку и тогда б и не появилось бревно.
Пока оно безличностно,оно не порождает кармы,оно не нарушает гармонии будучи абстрактным символом.Стоит только перенести на личность-рождается Язвительность.Потом проблемы с ней-куда ее деть,как убить и где закопать.А она покамест живет и все окрашивает в "не очень хорошо",порождает следствия своей жизнедеятельностью.
...Печенюшку хотите..? :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Психология #личность-социум

Сообщение volna »

Абель писал(а):Ведь художник изображает и трагические сцены,видя в них также красоту жизни непрестанно меняющейся.Так картина Рембранта "жертвоприношение Авраамом Исаака" кроме самого события схватывает нечто ускользающее от черствого профана,не способного этого уловить-вкус жизни .

Считаю, что здесь нет даже и намёка на собственную самость, а тем более-от самолюбования. Я бы не смогла не заметить, т.к.это всегда бросается в глаза..Таким и подобным ему приемом пользуются писатели... А в одной из книг Живой Этики некоторая категория людей названа "двуногими"....Думаю .....понятно для чего, с какой целью понадобилось такое сравнение.
Так что странная реакция........Хотя ясно одно: что несём в своей ауре,-то и отражаем. ...
Всё хорошо. Пишите, Абель, а мы читать будем . Талант, он везде пробьет себе дорогу, если ему не мешать...... :-)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а): ускользающее от черствого профана,не способного этого уловить-вкус жизни .
Для выделения нужна контрастность,свет на фоне тьмы.И хорошо ,что этот персонаж безличностен.Так,его можно противопоставить своему невежеству как антиподу.
Мне не печенька нужна, а логика. Это для моей сильной творческой функции вкуснее.
Кто же здесь свет - профан (как получается из Вашей ответной реплики) или Вы-небесно-лучистый?
Кто антипод? Профан или "свое невежество"?
volna писал(а):Так что странная реакция........Хотя ясно одно: что несём в своей ауре,-то и отражаем. ...
volna хотела поиграть в игру "мы в порядке, они не в порядке". Абель ей подыграл, сказав про мифического профана, на фоне которого вы - Ок!
"Профан" (за которого я обиделась и решила заступиться за него) ответить сам не может, поскольку "безличностен".
Вот и ладушки. Это очень удобно (как японцы бьют куклу с видом начальника в специальной комнате).
А вам это зачем?
Что не в порядке, если хочется быть в порядке за счет профана?

Вот один дядька сидит на сцене битых 2 часа и мурыжит парня, зарабатывая бабло. Он научился играть словами. Зал ржет до истерики. Все довольны. Он его "сделал". Когда парень оказался полностью заморочен, дядька отдает микрофон другому, а парня выгоняет из зала - подышать на улице воздухом и посмотреть "исчез он или нет".

https://www.youtube.com/watch?v=dGHSr4mQoIw - Артур Сита - Москва 02.08.14

Впечатление: торговец духовной жвачки.
1 ч. 06 мин. - он просто сидит, а какая-то девушка хохочет от того, что он просто сидит и молчит.
Доминирование во всей красе.
Альфа-самец.
Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Челябинск, Паттая (Тайланд), Туапсе, Ростов-на-Дону, Владивосток - список городов, где он находит себе "клиентов" для "просто быть здесь со мной, дышите просто, это данность".
1ч. 30 мин - сидит 3 минуты молча.
он смотрит на зал, зал - на него. Иногда щебечет ребенок. Это - единственное живое проявление происходящего.
Стремление пережить Единство со Вселенной - не более чем Мысль (для ума).
"Пережить опыт" - тоже не должно быть целью.
Тело, сидящее в зале - просто идея? Тело и зал - это просто идея.
Ощущение - телозал - оно одно.
Два - это просто идея. Без всяких идей существует Одно (не два!).
Это и есть "как бы я".
Он смотрит на часы, выжидая положенные 2 часа.
Ты найдешь только то, что есть. Никогда не было двух. Ты никогда себя не терял. Но ты все ищешь.
Не нужно никаких переживаний. Ты не нуждаешься ни в каких переживаниях. Ты не нуждаешься ни в чем. Даже, чтобы твое здоровье было другим, или страна была другой.
Но если ты нуждаешься, тогда ты страдаешь. Что ты у тебя ни было, ты страдаешь.
Пока ты ищешь, ждешь, ожидаешь, есть страдание.
Ум никогда не бывает доволен.
Но одновременно существует достаточность. Оно целостное здесь и сейчас.
Все является одним целым. И нет момента, когда ум признает то, в чем он существует.
Ты делишь цветок на листья, лепестки, какие-то клетки, хлорофилл, на тысячи элементов.
Но одновременно - это лишь цветок.
Ученый хочет все делить.
Духовный человек хочет все объединить, ощущать себя единым целым. Это все ерунда!
Ты напичкан идеями. Как ты можешь себя ощущать единым целым.
Как ученый может пить Н2О? Он разлагает воду на молекулы. Как он напьется?
Вкус воды - в простоте. Прямо сейчас.
Ты просто есть, просто пей, этого достаточно.
Но ум этим не насытишь. У него всегда есть - почему?
В этом мире нет ничего, кроме ума? От кого вы хотите отказаться? Чтобы остаться кем?
Это же - мысль.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Абель писал(а): ускользающее от черствого профана,не способного этого уловить-вкус жизни .
Для выделения нужна контрастность,свет на фоне тьмы.И хорошо ,что этот персонаж безличностен.Так,его можно противопоставить своему невежеству как антиподу.
Мне не печенька нужна, а логика. Это для моей сильной творческой функции вкуснее.
Кто же здесь свет - профан (как получается из Вашей ответной реплики) или Вы-небесно-лучистый?
Кто антипод? Профан или "свое невежество"?
volna писал(а):Так что странная реакция........Хотя ясно одно: что несём в своей ауре,-то и отражаем. ...
volna хотела поиграть в игру "мы в порядке, они не в порядке". Абель ей подыграл, сказав про мифического профана, на фоне которого вы - Ок!
"Профан" (за которого я обиделась и решила заступиться за него) ответить сам не может, поскольку "безличностен".
Вот и ладушки. Это очень удобно (как японцы бьют куклу с видом начальника в специальной комнате).
А вам это зачем?
Что не в порядке, если хочется быть в порядке за счет профана?

Вот один дядька сидит на сцене битых 2 часа и мурыжит парня, зарабатывая бабло. Он научился играть словами. Зал ржет до истерики. Все довольны. Он его "сделал". Когда парень оказался полностью заморочен, дядька отдает микрофон другому, а парня выгоняет из зала - подышать на улице воздухом и посмотреть "исчез он или нет".

https://www.youtube.com/watch?v=dGHSr4mQoIw - Артур Сита - Москва 02.08.14

Впечатление: торговец духовной жвачки.
1 ч. 06 мин. - он просто сидит, а какая-то девушка хохочет от того, что он просто сидит и молчит.
Доминирование во всей красе.
Альфа-самец.
Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Челябинск, Паттая (Тайланд), Туапсе, Ростов-на-Дону, Владивосток - список городов, где он находит себе "клиентов" для "просто быть здесь со мной, дышите просто, это данность".
А это и есть "в порядке",когда бьют профана безличностного не имеющего лица и имени.Иначе это уже культ Вуду. Не бывает в природе рта без ж... и не бывает чистой благодати без страданий,труда без трудности,а света без тьмы.Это нормально.Ненормально изображать однобокость идеального шара без царапины,каким его создала религия.Но мы имеем дело с реальностью каждое мгновение и она совершенна именно своим завершенным образом объединяющим крайности в единое целое и всегда гладкий идеал без царапин уравновешен шершавостью антипода.Поэтому вместо того,чтоб творить зло реально и верить в идеальное добро абстрактно,как делают христиане,лучше творить добро,оставляя злу место безличной абстрактной куклы . :-)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Анна_К »

Я потеряла тему, где Татьяна называла главную нерешенную проблему Адвайты. Помогите, пожалуста, найти.
Ролик с Артуром Ситой я нашла поиском, ища эту проблему в интернете.
Анна_К писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=dGHSr4mQoIw - Артур Сита - Москва 02.08.14

Вот только в последние 7 минут (из 2 часов и 6 минут) он заговорил сам:
1 ч. 59 мин. ценные представления и бесценные представления
не жаждать уже не можешь,
Оно рвется наружу,
Оно хочет вырваться сюда,
быть узнанным
насытить собой все вот это.
Так же как в одном случае нужно перестать:
нужно оставить все книжки, слова мастеров, учителей, оставить опыт и память об этом опыте, и просто быть, то, что называют Присутствием сейчас, "я есть". Знанием, что ты есть. Этого достаточно для этой жизни. Этого знания достаточно. Из него растет вся жизнь. Ты увидишь, что ты находишься у Источника жизни.
Зал становится залом, но может и перестать был залом. Ты становишься телом в этом "я есть", но можешь и перестать быть телом. Разделение начинается здесь и заканчивается в этом "я есть". Это выглядит как выбор, но это не усилие и не выбор. Трудиться не нужно в этом. В этом нет никаких усилий вообще.
Если ты пьешь сок и тебе вкусно Нужно ли какое-то усилие, чтобы было вкусно. Нет. Так же утоляется полностью жажда всего.
Твоя жизнь начинает происходить только из необходимости. Это не воспринимается как работа. Нет распознания. Нет отношения к работе, как к работе.
Никакой разницы нет. Работа как работа исчезает.
Просто пребываю в этом. Жизнь происходит. И нет причин для беспокойств. Даже когда кажется, что что-то идет не так. Ты видшь, что все идет так.
Но это - не практика. Это просто "быть собой". Наверное, понадобится некоторое время привыкнуть. Ты не можешь быть серьезным, когда все так. А потом привыкаешь.
Потому-что серьезность - тоже несерьезна, не является серьезностью.
Похоже на формулу:"маг на социуме неуличим". Он просто живет.
Не нужно человеку пыжиться - считать и изображать себя НАД профанами, чтобы быть в Присутствии.

Но хитрый Артур Сита не говорит, что это за "необходимость", из которой происходит жизнь.
Зеркало говорил:"любовь создает необходимость".
Это точнее.
Но, если любовь не возникает. Не ощущает себя человек любящим всех и вся. Что ему делать?
Значит еще есть разделения в уме. Нужно работать с ними. Искать, почему они не уходят.
имхо
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):Но хитрый Артур Сита не говорит, что это за "необходимость", из которой происходит жизнь.
Зеркало говорил:"любовь создает необходимость".
Это точнее.
Но, если любовь не возникает. Не ощущает себя человек любящим всех и вся. Что ему делать?
Значит еще есть разделения в уме. Нужно работать с ними. Искать, почему они не уходят.
имхо
Почему?Он говорит.Он и говорит,что работать надо играя,принимать разделение как комплексное целое.
Но что значит "любовь создает необходимость" -мне не ведомо,потому что тут некий вычислительный акт разделения любви и необходимости ,как будто необходимость это цель оправдывающая средство и значит что любовь у нее инструмент.
Если же любовь причина,опять же следствие какое то порабощающее, как сын Адама,Каин хуже своего родителя.
Мне понятно изречение Лао Цзы:"Истинная любовь не удерживает...владеет не обладая..."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Жизнь происходит из необходимости существовать, раз уж ты здесь. И делать это наилучшим образом, как это тебе доступно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Жизнь происходит из необходимости существовать, раз уж ты здесь. И делать это наилучшим образом, как это тебе доступно.
А может это мы себе так трактуем своим умом,а реально исходим из подсознательного знания ,что нам выпал шанс.
Ведь не даром стимулом жизни является надежда.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Ну да, каждому из семи миллиардов "выпал шанс". Для этого мы здесь. Из этого как раз следует, что лучше поступать наилучшим образом. Но человек, особенно материалист, может сказать: в принципе, я не способствовал своему появлению... и не хотел...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Ну да, каждому из семи миллиардов "выпал шанс". Для этого мы здесь. Из этого как раз следует, что лучше поступать наилучшим образом. Но человек, особенно материалист, может сказать: в принципе, я не способствовал своему появлению... и не хотел...
Материалист бы врал,вернее его личность,иначе ей ничто не мешает уйти в любое время.Но душа то ждала когда планеты вновь выстроят необходимый узор излучений совпадающий с кармическим и откроется портал .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Абель писал(а):иначе ей ничто не мешает уйти в любое время.
Да нет, почему? Материалиста даже как раз больше захватывает жизнь, в ней же есть и удовольствия, не только страдания. И даже не столько физические удовольствия захватывают, но например такие моральные, как иметь вес в окружающем социуме, общаться с друзьями, узнавать новое.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

Helen писал(а):
Абель писал(а):иначе ей ничто не мешает уйти в любое время.
Да нет, почему? Материалиста даже как раз больше захватывает жизнь, в ней же есть и удовольствия, не только страдания. И даже не столько физические удовольствия захватывают, но например такие моральные, как иметь вес в окружающем социуме, общаться с друзьями, узнавать новое.
Значит надежда есть как стимул реализоваться?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Да, они наверняка тесно связаны. Скорее, наоборот, желание реализоваться порождает надежду. Или просто идут рука об руку
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Анна_К »

Helen писал(а):Жизнь происходит из необходимости существовать, раз уж ты здесь.

Думаю, что в духовных лекциях "необходимость" несет немного другой оттенок. Имеется ввиду Присутствие Свыше в этой необходимости.
Т.е. действие обусловлено не одними личными потребностями, а некоторой совокупностью нужд самого человека и окружающего мира (вплоть до человечества). Всеобщее Благо - это оно и есть.
А Татьяна мне на другом форуме сказала, что его не существует.
Надо будет ей там это тоже сказать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Например, адвайта (одна из основных философских систем современности)
"...джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же";

В теософии примерно то же (единое сознание и мировая душа)
Чем более развит человек, тем больше для него "делать как можно лучше, раз уж ты здесь и делаешь что-то" переходит от индивидуальных потребностей ко всё более общим
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

Интересно вернуться в психику прошлого,в детство.Мир детей также эгоистичен как взрослый,но он существенно отличается.Так например эго стягивающее ценности материального мира у ребенка в основном заключено в предметах и вещах,и инстинктивного родства к ближним.То есть ребенок бездумно любит и жаждет получить либо заманчивую вещицу,либо предмет лакомства.Он пока еще не собирает и не ценит ментальный продукт.
Мир приобретения предметов для ребенка построен на дарственной основе.Все что он имеет,ему дают.Отсюда у него складывается своя система мировоззрения как мир,в котором тебе иногда делают подарки которые нужно обеоегать,ибо более их взять негде.Потеря ценности для ребенка бывает очень горькой.Взрослые часто не вникают в глубину утраты детской психикой,ведь взрослые знают ,что они всегда могут добыть себе еще,они уверены в себе,они гораздо легче швыряются даренными вещами при страстных конфликтах,портят их,особенно мужчины,которые являются основными добытчиками.А ребенок знает лишь то,что если он потеряет подаренную вещь, она уже не вернется.
С другой стороны слишком избалованные дети даже уже взрослые все еще пребывают в мире дарственности,считая что так и должно быть.Этот момент важен ,ведь одни ,обычно девушки ,потом строят жизнь на основе ожидания шанса,потом охоты на шанс итп.А мальчики могут попросту решить проблему воровством,которое так и останется их миром.
Из этого мира благополучия,райского такого Эдема и растут ноги социальных разногласий.
Многие с детства приучены трудиться,но при этом не имея вознаграждения они остаются рабами учреждений или военными, за которых все так же решают как и ранее.Пущенные на самотек ранние предприниматели наоборот без контрольного надзора становятся слишком самоуверены и даже преступны в увлечении прибыльных махинаций. Все таки ремесленные училища чему то способствовали в обществе в свое время позитивному.
Вообщем комбинаций развития много,но психологический фактор переломного момента явно ощутим именно в сфере психического мира.
Своего рода это изгнание из рая-либо резкое и болезненное ,либо постепенное и щадящее.
Вот что пришло на ум при виде горько плачущего на тротуаре ребенка,по оставленной на дороге игрушке которого промчалась по улице машина... :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Абель писал(а):Так например эго стягивающее ценности материального мира у ребенка в основном заключено в предметах и вещах,и инстинктивного родства к ближним.То есть ребенок бездумно любит и жаждет получить либо заманчивую вещицу,либо предмет лакомства.Он пока еще не собирает и не ценит ментальный продукт.
Мир приобретения предметов для ребенка построен на дарственной основе.Все что он имеет,ему дают.Отсюда у него складывается своя система мировоззрения как мир,в котором тебе иногда делают подарки которые нужно обеоегать,ибо более их взять негде.Потеря ценности для ребенка бывает очень горькой.Взрослые часто не вникают в глубину утраты детской психикой,ведь взрослые знают ,что они всегда могут добыть себе еще,они уверены в себе,они гораздо легче швыряются даренными вещами при страстных конфликтах,портят их,
Не совсем так... imho... насколько помню из своего детства и насколько читала. Дети (пусть может быть не все) думают, инстинктивно полагают, что мир принадлежит им, и если им предоставлены какие-то предметы, то те будут с ними всегда и они их. Конечно, знают, есть предметы, например, в других комнатах, которые брать нельзя.
Ещё они могут брать не принадлежащее никому и ценить тогда особенно, но в то же время знать, что это восполнимо. Например, помню, как моим любимым занятием в детстве одно время было собирать "за домом" осколки стеклянной и фарфоровой посуды, самых разных цветов и прозрачности. Там тогда сломали как раз старые дома и этого было достаточно. Также мы устраивали "секреты" - нужно было главное найти хороший не большой и не маленький осколок оконного стекла. Затем вырыть в земле ямку по размеру, постелить какую-нибудь фольгу или лист дерева, положить всякие красивые стекляшки или вообще что угодно красивое, накрыть сверху стеклом, засыпать землёй и запомнить место. Тогда можно иногда приходить, одной или с друзьями, отметать землю и смотреть сквозь стекло на "секрет". И тебе его никто не дарил, ты сам всё сделал...
Не говоря уже о дарах природы, окружающих, например, сорвать цветок, лист, ветку... или просто смотреть.

Вернуться в «Психология»