Психология #личность-социум

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

При пограничной структуре личности психологи говорят, что надо прекратить эту "размазанность", безграничность, незнание границ, в том числе других людей, и провести так называемую индивидуацию человека, достигнуть ее, с помощью психолога или самому.
Но кажется: а надо ли...? Может, безграничность оно и лучше, прогрессивней. Эти люди как раз часто талантливые. И причина: родители что-то неправильно воспитали в детстве (младенчестве даже) кажется неочевидной: а может это бывает врожденное, что и не перевоспитаешь. Дети Индиго, например...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

hele писал(а): 18 сен 2019, 14:22 При пограничной структуре личности психологи говорят, что надо прекратить эту "размазанность", безграничность, незнание границ, в том числе других людей, и провести так называемую индивидуацию человека, достигнуть ее, с помощью психолога или самому.
Но кажется: а надо ли...? Может, безграничность оно и лучше, прогрессивней. Эти люди как раз часто талантливые. И причина: родители что-то неправильно воспитали в детстве (младенчестве даже) кажется неочевидной: а может это бывает врожденное, что и не перевоспитаешь. Дети Индиго, например...
Смотрел как-то фильм про шаолиньского мастера и он произнес фразу основополагающую боевые искусства:"Сперва определи свои пределы."
Вообще-то философия боевых искусств на стопроцентов применима и в обычных ситуациях обычными людьми,потому что это стратегия отношений,а мы в отношениях постоянно имеем трения.
Как найти свои пределы?
Мастер предложил своему ученику ударить его по лицу.Тот не смог,потому что не мог бить не сопротивляющегося в спокойной ситцации.То есть это один из его пределов и более безпринципный враг этим может воспользоваться,например часто встречаемое подлое нападение,когда протягивают руку чтоб поздороваться,усыпляя бдительность,а потом внезапно бьют в лицо с расчетом с одного удара вывести из строя и уже без опаски добить практически не имеющего возможность сопротивляться.Точно также инстинктивно народ принимает на грудь "для храбрости",а фактически для усыпления совести,чтоб пойти с кем нибудь разобраться со скандалом.
Видимо обязательство соблюдать нравственные устои,которые стали значительными барьерами для буддийских монахов среди далеко не миролюбивого мира,заставило их создавать боевые искусства и шлифовать их до совершенства,чтоб не беря в руки оружия,защититься от вооруженных бандитов,и при этом не навредить им.
saturn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 01:47

Психология #личность-социум

Сообщение saturn »

Индивидуализация относительна, ведь атом это индивидуализация молекулы, молекула клетки, клетка органа. Чем индивидуальней тем реальней. Это элементарный фрактал. Так вы лучше поймёте парадокс между частным и общим. И что обладает большей энергией? Ядро или молекула? Так относительны и связи. Из сложнее разорвать с близкими. Они и болееикомпактны, но и переживание свободы ярче. Вот вам и иерархия и тона. Тонкое мощнее грубого. Увлекся отпусти, нет абсолютных истин. Будешь давить сломаешь, можно сломать и себя. Овал уроборосса кусающего свой хвост плавно очерчивает фигуру танцовщицы 22 аркана в который вписани квадрат сфинкса. Какие палочки она держит ткружась на одной ноге? Две параллельных, одна чуть короче. Короткую сравнивает с длинной, представляя собой нейтрализацию бинеров
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Я не знаю... везде пишут, 22-й аркан - глупец, шут, д...к.
Или это какая-то другая система?.. А хотя... вот вижу картинку, где женщина, с палочками. Квадрата сфинкса нет, уроборосс есть. Если только брать по углам четыре фигуры... как квадрат. Но тогда наоборот, в этот квадрат вписан уроборосс. И написано 21(22). То есть может быть в одной системе 21-й, в другой 22-й...
saturn писал(а): 21 сен 2019, 00:28 Чем индивидуальней тем реальней.
Если имеется в виду реальность в физическом мире, то она же и иллюзия... так зачем, в принципе?.. Но вот психологи хотят всех непременно индивидуализировать :-) . Ну правильно, так легче жить в физическом мире...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

hele писал(а): 21 сен 2019, 11:12 Ну правильно, так легче жить в физическом мире...
Почему легче? Как раз наоборот,чтобы выжить,индивидуумы собираются в стаи,общества .Но тогда страдает пространство личности,которое устает от навязанных правил и вынуждаемости подчиняться,жертвовать своими желаниями .Психология помогает личности.Например даже отпуск рекомендуется для наконец хоть какой- то отдушины для личности,побыть собою.Психология исходит из того,что верит в некую отделенную единицу сознания и потому она вечно будет маневрировать между обществом и личностью ища компромисс,как среднюю константу отношений личность-общество.Разве не так?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

Абель писал(а): 21 сен 2019, 11:41 hele писал(а): ↑35 минут назад
Ну правильно, так легче жить в физическом мире...
Почему легче? Как раз наоборот,чтобы выжить,индивидуумы собираются в стаи,общества .
Так вот психологи как раз и считают, что совершив индивидуацию, если ее скажем нет или она в какой-то степени утрачена, людям легче будет контактировать с другими людьми, а без этого... они не чувствуют и не знают своих границ и границ других людей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

hele писал(а): 21 сен 2019, 11:49
Абель писал(а): 21 сен 2019, 11:41 hele писал(а): ↑35 минут назад
Ну правильно, так легче жить в физическом мире...
Почему легче? Как раз наоборот,чтобы выжить,индивидуумы собираются в стаи,общества .
Так вот психологи как раз и считают, что совершив индивидуацию, если ее скажем нет или она в какой-то степени утрачена, людям легче будет контактировать с другими людьми, а без этого... они не чувствуют и не знают своих границ и границ других людей.
Они похоже оторваны от жизни.Если б Вы знали,как эти границы создают у меня на работе скверные условия.Чуть ли не за каждым словом каждый усматривает наезд на его границы,начинаются постоянные выяснения, конфликты.Распределить многочисленные обязанности очень трудно,каждый усматривает унижение себя,если он это делает,а другой нет,или что ему досталось худшее,а другому полегче.В случае скажем казарменного положения приближенного к армии,всё проще,там какая-то всё таки организованность общего,но вот мне кажется психически там устают сильнее,хотя как это сравнить,только снаружи наблюдая,а внутрь же не влезешь каждому.Но конфликтуют больше именно те,что вольнонаемные,чувствующие некую индивидуацию.Если взять как образец достаточно успешный опыт индивидуации,то мы получим общество Дикого Запада,когда всё решалось быстротой устранения угроз границам вообще с арены жизни.Я даже примеров не знаю где искать успешного установления границ психологией.
В общем я думаю ничего нового в этом мире не придумано и никаких революционных решений не найдено в сфере физического общежития.имхо.
AlenaVorob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 18:54

Психология #личность-социум

Сообщение AlenaVorob »

Все это очень сложно. И я в разные периоды жизни замечаю за собой разные состояния. Если сравнить на протяжении последних 10 лет примерно, то можно увидеть даже разные типы личности что ли… в какой-то момент мне кажется, что даже есть у меня частично признаки шизоидного типа личности. И не понимаю… может и нет.

Но я очень интроверт… могу днями сидеть дома и никуда не выходить, одна. Заниматься своими делами, жить в своем мире. Хотя когда выхожу и общаюсь, то общаюсь нормально, эффективно, активно. Но. Быстро устаю от людей. А еще… очень болезненна тема границ. Не могу понять, нормально ли это, адекватная ли это степень или нет. Очень сильно нуждаюсь в личном пространстве, и если кто-то пытается ограничить, то очень болезненно это воспринимаю.
И почему-то это не помешало мне вступить в отношения с маниакальным человеком… который довел меня почти до нервного срыва, пытаясь контролировать и скандалами. Прочитала книгу «На крючке. Как разорвать круг нездоровых отношений». Что-то прояснилось… но можно задуматься и о собственной адекватности тоже. Хотя я не агрессивна…
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Психология #личность-социум

Сообщение C. Зизевский »

Существование границы между личностью и социумом - всегда было, есть и будет. Причина - разные уровни осознания себя через развитие (постоянное изменение уровня) связи между Манасом и камическим Умом. Сие есть Эволюция человека (или Инволюция). Ощущение наличия границы само по себе нормальное состояние. Неприятности порождает реакция Личности на рассогласование качеств личностной "границы" с границей социума. Для стремящихся что-либо постичь из того, что не постигает социум (или чаще под влиянием большинства не желающего или даже ограничивающего возможность постижения), возникают проблемы взаимодействия с окружающими, их не понимающих. Что порождает уже реальные неприятности (в том числе и материаьные) для Личности. Они являются следствиями от причин (возмущения, требования и прочие проявляемые эмоции), создаваемых Личностью на этой самой "границе". Про различие тонкостей новых для социума "энергий" (да и самих "энергий" между собой), возбуждающих по разному другие Личности, стоящих по другую сторону, отдельный разговор. Он связан с комплексом изменений, происходящих постоянно в каждом новом возникающем цикле на уровне пояснений оккультизма и весьма объёмен. Начальный курс обучения для Личности (эволюционный) - Теософия в текстах ЕПБ. На мой, есно, взгляд после многочисленных "разглядываний" присутствующих "наук" и "учений" в социуме.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

AlenaVorob писал(а): 05 окт 2019, 19:10Но. Быстро
устаю от людей
Думаю, что устаем или устаете не от людей, а от той деятельности, в которую они вовлекают, вольно или невольно. У каждого должны быть свои периоды активности и отдыха, свои присущие ему виды деятельности. Иногда возможна и совместная...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Психология #личность-социум

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 06 окт 2019, 15:49 Думаю, что устаем или устаете не от людей, а от той деятельности, в которую они вовлекают, вольно или невольно.
Так ведь и от самих людей можно уставать-от их характера, разговоров, или поведения. :-) Разумеется, если что-то из этого "цепляет" психологически. А если не "цепляет", то и усталости не будет. То же самое и с деятельностью, в которую они вовлекают. Если она "цепляет", то будет усталость. Если не "цепляет", то будет сделано всё, что нужно, без лишних мыслей, чувств и эмоций. Как в карма-йоге. Тогда будет уставать только тело, по естественным причинам. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

кшатрий писал(а): 06 окт 2019, 23:43 Так ведь и от самих людей можно уставать-от их характера, разговоров, или поведения.
Только если хорошо чувствуешь ауры других людей и/или не можешь от них экранироваться. А так, если просто находишься рядом с человеком, и он молчит и ничего не делает, по отношению к тебе, то от него не устаешь, в т.ч. и от его характера. Можно его рассматривать, любоваться его действиями или внешностью (редко, не любоваться, а наоборот). Иногда можно войти с ним и в контакт (будем считать это мысленным (чистым) экспериментом), а дальше уже как пойдёт (совместимость). Но остальное, что вы перечислили - разговоры, направленные на тебя прямо или косвенно, поведение, также направленное в твою сторону - это уже вовлечение тебя в какую-то деятельность, т.к. на слова все равно хотя бы мысленно отвечаешь, реагируешь, и тем более на поведение (поступки) приходится реагировать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Психология #личность-социум

Сообщение hele »

...побуждают к деятельности... возможно устаёшь.
Исключая конечно те случаи, когда люди побуждают к деятельности, прося о помощи, хотя бы и безмолвно. Тогда уже не до того, устанешь, или нет... Но люди, как правило, выглядят так, как будто у них всё в порядке.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Психология #личность-социум

Сообщение Абель »

hele писал(а): 07 окт 2019, 14:02 ...побуждают к деятельности... возможно устаёшь.
Исключая конечно те случаи, когда люди побуждают к деятельности, прося о помощи, хотя бы и безмолвно. Тогда уже не до того, устанешь, или нет... Но люди, как правило, выглядят так, как будто у них всё в порядке.
Есть поговорка:помоги тому кому плохо и в следующие разы когда ему опять будет плохо он вспомнит о тебе и принесет тебе свое плохо.И это так,сколько раз убеждался.При этом чем дальше,тем крепче входит в привычку,ты уже обязан,а если откажешь,ты уже имеешь врага и обиды на тебя.А это фактически присасывание к тебе лярва,это не сулит ничего хорошего,увы.Люди ставшие на этот путь оказания подобной помощи как правило оказываются заложниками очень гнетущей ситуации,она действительно как паразит отсасывает энергию,а взамен травит психическими токсинами.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Психология #личность-социум

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 07 окт 2019, 09:09 Только если хорошо чувствуешь ауры других людей и/или не можешь от них экранироваться.
Можно и не так хорошо чувствовать ауру, но чувствовать определённую эмоциональную "атмосферу" среди людей с более, или менее одинаковым настроением. :-) Она может быть "гнетущей", "умиротворённой", или "напряжённой", например, даже если все молчат и особо ничего не делают.
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Психология #личность-социум

Сообщение Priscilla »

Фрейд: невроз есть прорыв внутренних потребностей человека через защитные механизмы из бессознательного

Вернуться в «Психология»