Приоритет и прогресс отношений.

Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Приоритет и прогресс отношений.

Сообщение Иерофант »

Существуют лишь только три главных объекта познания: 1) Бог, 2) Душа, 3) Материя. Лишь только о этих объектах познания говорят все философы и религиозные учения. Материалисты из этих трёх категорий признают лишь только материю; Имперсоналисты школы Адвайты признают и существование души, которая существует отдельно от тела, и материальных объектов, которые они называют иллюзией.

Существуют лишь только три главных объекта познания:

Бог,
Душа,
Материя.
Лишь только о этих объектах познания говорят все философы и религиозные учения. Материалисты из этих трёх категорий признают лишь только материю; Имперсоналисты школы Адвайты признают и существование души, которая существует отдельно от тела, и материальных объектов, которые они называют иллюзией. Монотеистические религиозные учения – такие, как Вайшнавизм, Христианство, Ислам говорят о том, что мы – вечные нематериальные существа, частички и дети Всевышнего, души, ошибочно ищущие своё счастье в материальных вещах, в то время как оно состоит в любви к Богу, в личностных отношениях с Ним.

В зависимости от того, на что человек направляет внимание, он развивает три вкуса наслаждения жизнью:

Удовольствия от обладания мёртвой материей;
Наслаждение общения с другими живыми существами;
Блаженство осознания своей нематериальной природы, счастье взаимоотношений с Всевышним.
На самом древнем языке этой планеты – санскрите, определённый тип наслаждений, к которым у человека развился устойчивый вкус, называется расой. К чему человек стремится больше всего – в той расе он и находится.



Низший, животный тип наслаждений – это те удовольствия, которые душа ищет в неодушевленных вещах. К этому уровню наслаждений относятся: обладание домом, машиной, дачей, счётом в банке, положение в обществе… Секс в его чистом виде, без любви (например, изнасилование) относится к этим же удовольствиям, потому что это — всего лишь обладание чьим-либо телом, даже если душа в этом теле сопротивляется таким отношениям.

Это — все те удовольствия, которые мы ощущаем через органы чувств материального тела (осязание, зрение, слух, обоняние, вкус): вкусная еда, привлекательный запах, приятные для глаз и для осязания объекты, т.д…

Есть люди, которые ищут счастье в этих всех удовольствиях, но применение термина «счастье» здесь ошибочно, так как речь здесь идет всего лишь о удовольствиях телесного плана, которые на санскрите называются партхива-расой – удовольствие от соприкосновения органов чувств материального тела (в тандеме с умом) с их объектами. На греческом языке этот тип удовольствий называется эрос — телесные удовольствия. Известный психотерапевт Эрих Фромм назвал эти все удовольствия некрофилией — любовью ко всему мёртвому. Это – те удовольствия, которые можно купить за деньги.

Больше всего психических, то есть, — душевных расстройств, «кризисов среднего возраста», депрессий и самых других разных проблем связано с тем, что человек ставит знак равенства между этими двумя абсолютно разными понятиями: «счастье» и «удовольствие».

Счастье – это не вещь. Это – состояние души; состояние сознания в единении с Богом, состояние С-ЧАСТЬ-Я, когда человек ощущает себя частью Всевышнего и действует в гармонии с Ним. Наличие или отсутствие материальных вещей на пребывание в таком состоянии не очень влияет.


Если Вы осознаёте, что Вы – частичка Всевышнего и действуете не в своих, а в Его интересах – Вы счастливы постоянно, всегда. Счастье – это состояние гармонии со всем окружающим миром, со всеми частичками Бога. Ощущение счастья даёт Бог изнутри. Если в поступках и мыслях человек не един с Богом – он счастлив не будет.


Второй, более высокий тип наслаждений – это радость общения с живыми. Это – те удовольствия, которые не воспринимаются чувствами материального тела. Поэтому они не продаются за деньги. За деньги продаётся лишь то, что можно ощутить через материальное тело. Мы не можем ощутить любовь, дружбу, доверие с помощью органов чувств грубого материального тела: их невозможно лизнуть, взвесить, потрогать, понюхать. Доверие, дружбу, любовь мы ощущаем непосредственно духовным своим существом.

Поскольку любовь, дружба, доверие — это не материальные вещи,- их за деньги не купишь. Их можно лишь заслужить, становясь лучше, развивая свое бескорыстие, заботясь о благе других.

Вкус, который человек развивает, направляя внимание на совершенствование взаимоотношений с другими, на санскрите называется сваргия-раса — «райский вкус жизни». Древние греки называли это сторге – любовь-дружба и филия – любовь-уважение (от «филия» произошло слово филантропия).



Итак: удовольствия телесного плана – это те удовольствия, которые мы ощущаем через пять органов чувств материального тела и ум. Доверие, дружба, любовь – это те удовольствия, которые не ощущаются чувствами материального тела; они ощущаются непосредственно нашей душой и не продаются за деньги.

Принципиальная особенность этих разных двух типов наслаждения заключается в том, что когда люди сосредотачиваются на тех удовольствиях, которые они получают через материальное тело – это разъединяет их. Когда же люди сосредотачиваются на наслаждениях, которые они ощущают духовным своим существом – их это объединяет. Именно об этом говорят все святые, когда говорят, что человек должен подняться над удовольствиями телесными до удовольствий духовных, чтобы попасть в рай.

И именно поэтому удовольствия от отношений с живыми называются сваргия – раса: наслаждения, которые ведут нас на Сваргу(1), — в рай, в высшие сферы.

Потому что в процессе совершенствования своих отношений с другими человек избавляется от эгоцентризма, корысти, совершенствует свой внутренний мир, развивает свои хорошие качества. Тогда как сосредоточенность на удовольствиях телесных увеличивает эгоизм и корысть, разрушает в человеке духовность, хорошие качества, ведёт к деградации, в ад.

________________________________________________________

(1) Старорусское слово «сварганить» — то есть, «сотворить» происходит от санскритского «Сварог»-«Творец». Сварожий круг, или Сварга-лока – высшая планетная система материального мира – обитель творца материального космоса Брахмы, который творит его по указанию Кришны (подробно об этом рассказано в Брахма-самхите).


Высший, третий тип наслаждений, доступных душе – счастье от осознания своей нематериальной природы, своих отношений со Всевышним, состояние С-ЧАСТЬ-Я, когда душа осознаёт себя частью Всевышнего и действует в гармонии с Ним и Его всеми другими частями. Это – то счастье, которое не зависит ни от каких внешних обстоятельств, а только от личностных взаимоотношений с Всевышним.

Этот высший вкус жизни, блаженство от состояния С-ЧАСТЬ-Я, любовь к Богу и к Его всем частям называется на санскрите вайкунтха-раса (вай-«нет», кунтха –«страданий»). Это — безоблачное, вечное, бесконечное счастье, к которому мы все стремимся; тот уровень бытия, где не существует страданий, связанных с материальными представлениями о жизни, вызванных противопоставлением своих интересов другим. Древние греки называли этот тип наслаждения жизнью агапе – безусловная любовь к Богу и к всем существам как к божественным искрам.

Сегодня всему западному миру уже стали известны слова: «реинкарнация», «карма». В ближайшее время миру должны стать известны такие слова, как сваргия-, вайкунтха- и партхива-раса, так как именно эти понятия определяют жизнь общества и направление развития людей.

Политикам нужно эти слова выучить в первую очередь, так как их настоящая деятельность связана с направлением жизни людей в определённое русло. Не обладая этим царём знаний о социальном развитии общества политики, как слепые котята, пытаются распутать клубок множества современных проблем, которые решаются только одним способом: повышением расы общественных масс.

Когда люди — в партхиве, — бесполезно бороться с коррупцией, с социальным неравенством, с экстремизмом и с кризисом института семьи, потому что они – следствие партхива-расы.

Благополучие общества – это вопрос не экономических и не социальных реформ и не вопрос партии, которая руководит государством. И даже не вопрос веры. Потому что не важно, какой вере или религии человек следует; важно – в какой он находится расе.

Когда люди находятся — в сваргия— или в вайкунтха-расе — они будут заботиться друг о друге, даже если принадлежат к разным религиям. Но если они – в партхива-расе – они не смогут жить в мире и дружно, даже принадлежа к одной вере: они всё равно будут сражаться друг с другом за территории или ресурсы, за положение в обществе, за то, кто лучше из них понимает каноны их веры. Именно это мы наблюдаем сейчас в этом мире.

На уровне партхива-расы люди ВСЕГДА(!) будут конфликтовать друг с другом, даже если они – члены одной семьи. Наглядный пример: в Индии недавно один миллионер убил своего брата из-за того, что они не смогли поделить один дом, хотя у этого человека на тот момент было уже сорок восемь домов. Понятия братской любви, братских чувств на уровне партхива-расы отсутствуют. Братские, тёплые чувства к другим, в том числе к незнакомым нам людям пробуждаются только на уровне высших двух рас.


Если супруги в семье сосредоточены только на материальных вещах и на сексе – ссоры у них будут возникать на пустом месте, почти что на каждом шагу. Единственный способ решения этой проблемы для них – изменение своих взглядов на жизнь, повышение систем своих ценностей. Поэтому самой важной обязанностью главы каждой семьи является является возвышение всех своих близких с помощью добрых семейных традиций до бескорыстных возвышенных отношений на уровне сваргии или вайкунтха-расы.

И если члены семьи поступают неправедно, ведут неблагочестивую жизнь – родители понесут за это ответственность. Но если дети хорошие – они принесут родителям огромного благо.

Наивно считать, что все верующие находятся на уровне вайкунтха-расы. Мы хорошо видим, что многие из них находятся на уровне партхива-расы, противопоставляют свои интересы другим. Криминальный мир, кстати, очень религиозен. У многих представителей криминального мира — наколки с изображением крестов, куполов церкви. Они молятся Богу перед тем, как идти «на дело», чтобы Бог им помог что-нибудь у кого-то украсть, или кого-то убить и уйти от полиции, чтобы Он помог им избежать заслуженного наказания. Например, в фильме «Миллионер из трущоб» брат главного героя — киллер молится, совершает намаз перед тем, как идти выполнять очередное указание главаря банды.

Преступники или участвующие в «распиле» бюджетных средств коррупционеры — чиновники знают, что поступают нечестно, но думают, что смогут подкупить Бога или искупить грех, «отстегнув» батюшке или на строительство церкви, думая что им за это «зачтётся». Зачтётся, конечно. Но всё же духовный прогресс – это прогресс отношений с другими, а не строительство зданий.

Поэтому, если общество будет ориентировано на прогресс отношений — это сделает христиан более лучшими христианами, мусульман – более лучшими мусульманами, кришнаитов – более лучшими кришнаитами, иудеев – более лучшими иудеями, буддистов – более лучшими буддистами, и атеистов – более хорошими людьми тоже.

Социологи уже поставили точный диагноз современному тяжело заболевшему обществу. Эта болезнь, которой заражены широкие массы людей, известна как «потребительство», то есть — партихва-раса. Лечится эта болезнь только одним способом: возвышением масс до двух других рас.

Бог хочет, чтобы все существа жили в мире, гармонии и так обрели счастье, заботясь о благополучии друг друга. Именно это является наиболее важной обязанностью глав государств: следить, чтобы в обществе все заботились о благополучии друг друга, развиваясь духовно; поэтому их называют наместниками Бога на Земле.


Заражение общественных масс потребительским духом – источником социальных болезней выгодно только лишь горстке банкиров. Но главы правительств должны быть наместниками не банкиров, а Бога! Так как правители занимают руководящее положение в обществе, на их кармический счёт идёт шестая часть всех греховных и благочестивых поступков их подданных. Когда люди в партхива-расе – они склонны совершать больше грехов, чем хороших поступков, поэтому всех их правителей после смерти ждёт ад.

Но если люди – в сваргия- или вайкунтха-расе – правителей после смерти ждёт рай, возвышение в более высокие сферы.

Поэтому всем политикам, особенно – руководителям правительств, главам государств необходимо досконально изучить эту науку трёх рас и руководствоваться ею в своей жизни.

Когда человек пребывает долгое время в партхива-расе – в нём развивается демонический тип психики: он начинает ценить мёртвые материальные вещи больше, чем жизни других.

Человеческий тип психики развивается, когда человек ценит взаимоотношения с другими и жизни людей больше, чем материальные вещи: «Да чёрт с ними, с деньгами, главное – это друзьями остаться! …главное – это семью, хорошие отношения в семье сохранить!!!» Этот уровень психики закреплён в множестве известных нам поговорок: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»; «Честь дороже денег!», т.д.

Когда человек стремится к вайкунтха-расе – в нём развивается божественный тип психики: он ради благополучия других, чтобы принести радость Господу готов пожертвовать всем. Этот уровень психики демонстрируют известные всему миру святые.




На протяжении многих тысячелетий Россия была хранительницей человеческого типа психики, который является ступенью к божественному восприятию жизни, который долгое время сохранялся на Востоке и в частности в Индии. Поэтому между Россией и Индией всегда были хорошие отношения.

Западный мир сейчас продвигает потребительский тип отношения к жизни, который характеризуется лозунгом «Приоритет и прогресс потребления», который формирует демонический тип психики, тиражируемый через современные фильмы, рекламу и СМИ.

Многие сейчас ищут Национальную Идею России. На самом деле, она всегда была, есть, и будет в России. Это – сохранение на планете человеческого и божественного типа психики; это ПРИОРИТЕТ И ПРОГРЕСС ОТНОШЕНИЙ!

Нравственность – это ориентированность на благополучие других, когда человек готов жертвовать своими удобством, благополучием, временем, выходить из своей зоны комфорта ради блага других. Это происходит, если мы ориентированы на отношения, а не на индивидуальный комфорт. Из ориентации на отношения рождаются такие черты характера, как: любовь к Родине, сострадание, любовь к людям. Человек с потребительским складом характера, ориентированный не на отношения, а на деньги, не может быть патриотом, любить свой народ, Родину. Ради денег он продаст свое государство другим. Примеры знакомы нам с детства из сказок о мальчише-Плохише, который продал Родину за бочку варенья и ящик печенья, а также из современной действительности.

Принятая на государственном уровне и предложенная всему мировому сообществу новая цивилизационная концепция «Приоритет отношений» утвердит статус России как международного идеологического лидера. Это – то, чего сейчас ждёт весь мир от России, которая уже заняла позицию миротворца на международной арене. И провозглашение приоритета отношений как новой русской и мировой общечеловеческой цивилизационной идеи утвердит её в этой роли.

Россия совместно с другими прогрессивными странами должна предложить миру доктрину планетарной безопасности, которая объединит все страны, народы, всё человечество в целом на платформе универсальных, единых для всех общечеловеческих ценностей.

«Русская идея есть идея сердца. Идея созерцающего сердца… Она утверждает, что главное в жизни — есть любовь и что именно любовью строится совместная жизнь на Земле, ибо из любви родится вера и вся культура духа» – И.А.Ильин


Доктрина Планетарной Безопасности должна быть основана на Декларации Взаимозависимости, провозглашающей, что благополучие каждого человека и каждой страны зависят от благополучия других. И ни одна страна, ни один человек не должны строить своё благополучие в ущерб или за счёт благополучия других ([1]).

Все страны и люди — взаимозависимы. Многочисленные примеры этому показывает новейшая история. Чтобы те могли качать нефть оттуда бесплатно – Германия с Францией за некоторые барыши помогли американцам разбомбить Ливию и Ирак, в результате чего получили волну беженцев, которые создают им сейчас очень большие проблемы. На несчастье других счастье невозможно построить, потому что мы – дети и части Единого Целого – Бога; мы — части единого социального организма.

Эволюция отношений как межличностном, так и межгосударственном уровне проходит три стадии: 1) Зависимость, 2) Независимость, 3) Взаимозависимость.

Пока ребенок физически и духовно незрел, он зависим в удовлетворении всех своих потребностей от родителей или опекунов. Став подростком, он старается вырваться из-под этой опеки, доказать всем свою независимость. Тот, кто пока ещё внутренне слаб, особенно если он долгое время был подавляем — доказывает свою независимость через разрыв любых связей, и в том числе через моральное или физическое подавление других. По достижении зрелости человек вступает в отношения, основанные на доверии и взаимной ответственности с другими внутренне зрелыми личностями.

Это же происходит и на уровне стран: колонии или зависимые государства стараются обрести независимость. А обретя её, очень ею гордятся. Поэтому сегодня День Независимости –главный национальный праздник в большинстве государств. Некоторые государства при этом, кичась своей независимостью, пытаются утвердить своё превосходство через моральное, экономическое или физическое подавление других. Но жить, противопоставляя себя остальным, становится для государств всё трудней и опасней. Поэтому следующий эволюционный шаг для всех государств и сообществ состоит в том, чтобы выйти из драчливого политического подросткового возраста и заняться строительством отношений, основанных на взаимной ответственности.

Доктрина Планетарной Безопасности должна реформировать современное право, согласно которому один человек или одна корпорация могут обладать неограниченными материальными ресурсами, не неся никакой ответственности перед другими за то, как они эти ресурсы используют.

Современное римское право узаконило социальную несправедливость и стало причиной того, что патологически опасное для других асоциальное меньшинство, преследующее свои личные корыстные цели, стало навязывать свою волю большинству – миллиардам людей, финансируя терроризм, развязывая широкомасштабные войны, разрушая экологию и экономику целых больших регионов.


Ресурсы планеты не могут принадлежать одному человеку или одной корпорации. Потому что они созданы Богом для равного благополучия всех проживающих на этой планете существ. Это — во-первых. А во-вторых, каждый человек, каждый бизнесмен должен нести ответственность перед всем обществом, чтобы использовать то, чем он обладает, ради благополучия других, а не во вред им.

Декларация Взаимозависимости должна налагать ответственность на каждого за использование всего, чем он обладает, ради благополучия других.


________________________________________________________

(1) Люди должны заботиться о благополучии каждой страны и каждого существа на планете, потому что все они дороги Богу, и в том числе, потому что для продолжения своего духовного обучения в следующей жизни человек может родиться в любой точке мира. Те, кто тратили беспечно ресурсы планеты, живя в развитых странах и пользуясь ресурсами других стран, по законам судьбы в следующей жизни рождаются в странах третьего мира с разрушенной благодаря им экологией – чтобы пожать то, что они в прошлой жизни посеяли. Поэтому в бедных странах сегодня рождается больше детей, чем в богатых: рождаемость контролируют Свыше, и сейчас больше людей для обучения направляются в бедные страны, чтобы научиться заботиться об остатках природы, дорожить ею.
Источник: https://usanin.com/ideology/prioritet-i ... otnoshenij

Вернуться в «Психология»