Концепции подобные множественным личностям касательно передач учений

Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Bet »

Это уже и факт научный,что в человеке бывает не одна,но несколько сущностей-личностей.Я это в интернете нашел,когда не мог с одной девченкой разобраться.Приходила сегодня одна,а завтра совсем другая.Что я даже родинки и шрамики ей на теле посчитал,потому что казалось что приходит её сестра-близняшка.Тело то же,но человек совсем другой,другая личность и все замашки другие.
Очень непонятно было,пока не прочитал за одного парня,у которого психологи больше десятка подселенцев насчитали.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:58 Bet,
вот, кстати, у Вас хороший пример конкретной парадигмы. Но как Вы могли понять, я её не разделяю. Придерживаюсь другой. Но разговаривать возможно, я немного "шарю", потому что интересовался в своё время. Просто я сейчас не готов, а занят совсем другим.
А можно и разделить.. Человек состоит из многих существ...Взяв каждое также его разложив мы развеиваем миф и в их единосущность.И так следуя мы придем,что сущностей вообще нет,все они иллюзорны.И все в мире также.Выходит и весь мир в своей основе - миф,все в нем относительно.
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Bet »

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:58 Bet,
хороший пример конкретной парадигмы.
Это кто такая? :-)

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:58 Bet,
вот, кстати, у Вас хороший пример конкретной парадигмы. Но как Вы могли понять, я её не разделяю. Придерживаюсь другой. Но разговаривать возможно, я немного "шарю", потому что интересовался в своё время. Просто я сейчас не готов, а занят совсем другим.
По-моему этой конкретной парадигме всё равно,разделяют её кто-нибудь или нет.Само явление природы такое реально есть,я его вижу и работаю с этим.И об этом же пишется,когда говорят о переселении Будды в разные тела.Конечно здесь не всё так просто и есть вопросы,но отрицать или называть парадигмой бесполезно.
Не только Будда но вообще обычные личности могут поселяться в разные тела и переходить из одного в другое не раз за жизнь.Я это видел и знаю точно.
Еще бывает такое нечто,что может гулять отдельно от тела.Называется астральный или энергетический двойник или дубль,кому как больше нравится.Его умеют создавать опытные маги и целители.К примеру чтобы помочь человеку,который от тебя на большом расстоянии.
Если эфирное тело сильное,то нет большой проблемы его поделить и отдать часть своему дублю,который отправится куда надо и полечит кого-то на расстоянии.У дубля получается такая же аура как и у его хозяина и вообще всё в точности соответствует,только тела,аватара, никакого нет.
Бывает даже обычные люди создают дубли,хотя сами не понимают что сделали.Это к примеру когда начинают называть какие-то неживые предметы именами и обращаться с ними как с другом или врагом,и у них тогда появляется аура и своя душа.
И если когда такие предметы не любят,но ругают и клянут,то получается сами себе наводят порчу.Ну а если любят и берегут,то бывает к примеру,что старое авто,с которым разговаривают как с человеком и которого просят довезти а не приказывают ехать,никогда не подводит в пути,хотя всё там держится на проволках и синей изоленте.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Владимир »

Bet писал(а): 12 май 2021, 09:59 Не только Будда но вообще обычные личности могут поселяться в разные тела и переходить из одного в другое не раз за жизнь.Я это видел и знаю точно.
Ого.
Не узнаю Вас в гриме.
Ваш Люцифер
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Bet »

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миллиган,_Билли

Почитайте за того парня,что я говорил если не верите.Я такое не раз видел своими глазами,только разных личностей было всего 2.А здесь ученые люди пишут за 24!
Узнать кто это трудно,потому что меняется только личность,а память этого человека остаётся своя.Другими становятся только замашки и как он себя ведет.Можете только чуством заметить что что-то не так.
Кто имеет родных или близких близнецов,лучше поймут,что одинаковые на вид,люди бывают такие разные,что не ошибешься никогда.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение mvs »

Bet,
так Билли Миллиган это всем известный случай расстройства личности.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Эдвард Ром »

ЕПБ, к слову, четко попадает под симптомы расстройства множественной личности (диссоциативное расстройство идентичности). Также в ней можно отметить часто сопутствующее расстройству идентичности - истероидное поведение с резкими взрывными эмоциональными всплесками и демонстративным поведением.

Вообще как я заметил это в англоязычных изданиях (см. Joseph Howard Tyson, Gertrude Leavenworth (Marvin) Williams, Gertrude Marvin Williams, Tim Rudbog, ‎Erik Sand) позволительно рассуждать на эту тему. Так в одной из книуг утверждается, что Елена Петровна и сама задолго до невролога Мортона Принса(специалиста в области аномальной психологии) занималась вопросами феномена множественной личности.

И думаю не случайно. Поскольку ее занимала проблема ее собственной психики.

Интересно, что в среде американских и европейских теософов позволительны такие мысли как:
The syndrome known as Dissociative Identity Disorder (DID, formerly Multiple Personality Disorder) can produce writings and ... known to psychologists and psychiatrists, KH and M might be considered sub-personalities of Helena Blavatsky.
но для русскоязычных это будет считаться оскорблением.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Эдвард Ром »

Размышления о феномене Елены Блаватской в том числе и с точки зрения науки я считаю более прогрессивным взглядом, чем из пустого в порожнее продолжать заливать другу другу теософские мифы. Попытка найти ответы с позиций психиатрии на феномен происхождения Писем Махатм и написания Тайной Доктрины ЕПБ с упоминанием ею и Олькоттом вхождения Учителей в ее тело, при глубокой честности ЕПБ и отрицания что это способна была делать она сама - стоит внимания.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Эдик »

Bet писал(а): 10 май 2021, 15:02 Это уже и факт научный,что в человеке бывает не одна,но несколько сущностей-личностей.Я это в интернете нашел,когда не мог с одной девченкой разобраться.Приходила сегодня одна,а завтра совсем другая.Что я даже родинки и шрамики ей на теле посчитал,потому что казалось что приходит её сестра-близняшка.Тело то же,но человек совсем другой,другая личность и все замашки другие.
Очень непонятно было,пока не прочитал за одного парня,у которого психологи больше десятка подселенцев насчитали.
Интересно как подсчитыаали)
А разве наука признает вообще сущность -личность?, как физическое лицо - да, а как душа.. (?).
Есть воздействие разных факторов (например Луны) на одну и ту же личность сказывается по разному.
Причем Психея или Душа в области психиатрии вообще не рассматривается.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение mvs »

Эдвард Ром,
вот опять Вы за старых "баранов" начинаете. Назовите четкие симптомы этого расстройства? Замучаетесь их у ЕПБ искать. Ну попробуйте хотя бы? Можно не вслух.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциат ... ентичности
- вот тут вот есть четыре критерия, все четыре должны иметься обязательно. Но Вы "обломитесь" сразу же на первом. Вот Билли Миллиган - классический случай. А ЕПБ - вообще не случай.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение hele »

У нас есть тема Психические Отклонения, там есть и о Билли Миллигане. Здесь все же надо о Третьем томе...
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 12 май 2021, 15:20 - вот тут вот есть четыре критерия, все четыре должны иметься обязательно.
С чего Вы взяли, что они должны иметься обязательно?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение mvs »

Эдвард Ром,
там написано так: "если верны 4 критерия". Т.е. все четыре.
hele,
переносите смело. Здесь о 3-м томе или о содержимом в нём. :uch_tiv: Не сочтите за указание. В качестве моральной поддержки.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение hele »

Если такие Великие, как Будда и Шанкарачарья, один мог быть аватаром другого, то... почему бы и Елене Петровне не проводить было иногда своих Учителей, или Учителя, т.е. служить проводником его...
Там, среди симптомов есть : отстутствует иногда полностью память другой личности... этого не было, кажется, у нее.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение mvs »

hele писал(а): 12 май 2021, 15:33 Там, среди симптомов есть : отстутствует иногда полностью память другой личности... этого не было, кажется, у нее.
Так там не "иногда", а две разные личности. Т.е. две разные жизни и две разные памяти. Выходит что "всегда", одной личности ничего не известно про другую. И это заставляет сомневаться относительно Билли Миллигана - не относительно его диагноза, а относительно дохтура и его книжек про "27 личностей". (Или сколько там было.)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение hele »

Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 15:06 sub-personalities
Суб-личности считаются и нормой в психологии... если не заходит слишком далеко.
mvs писал(а): 12 май 2021, 15:37 hele писал(а): ↑7 минут назад
Там, среди симптомов есть : отстутствует иногда полностью память другой личности... этого не было, кажется, у нее.
Так там не "иногда", а две разные личности. Т.е. две разные жизни и две разные памяти.
Имела в виду это: "C. Имеется неспособность вспомнить важную для личности информацию, что по масштабам превосходит обычную забывчивость." То есть вот как бы живет человек, и вдруг не может вспомнить, что с ним было, скажем, в детстве... а через время вдруг помнит, что было в детстве, но не помнит, где был месяц назад, и так все время... я это так поняла, этот симптом.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение кшатрий »

Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 15:06 ЕПБ, к слову, четко попадает под симптомы расстройства множественной личности (диссоциативное расстройство идентичности). Также в ней можно отметить часто сопутствующее расстройству идентичности - истероидное поведение с резкими взрывными эмоциональными всплесками и демонстративным поведением.
Симптомы, проявляющиеся в особых случаях, вроде написания книг и писем-довольно любопытная вещь. Потому что, если это действительно расстройство, то вряд ли над ним может быть какой-то контроль. Но если в обычном общении Елена Петровна не демонстрировала эту "множественность", даже если и была "вспыльчивой", то какой-то контроль у неё всё же был. А значит, это не совсем "расстройство". Или нечто, что лишь может показаться "расстройством" с обычной точки зрения и без учёта всех нюансов. Потому что и в ПМ пишется о её "вспыльчивости", "неуравновешенности" и т.д., с "оккультным" объяснением их причин. Означает ли это, что она писала о себе с позиции одной из "суб-личностей", которая была в курсе состояния основной личности, да ещё и имела свой взгляд на него, соответствующий "теософским" идеям? :-)
Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 15:06 Интересно, что в среде американских и европейских теософов позволительны такие мысли как:
The syndrome known as Dissociative Identity Disorder (DID, formerly Multiple Personality Disorder) can produce writings and ... known to psychologists and psychiatrists, KH and M might be considered sub-personalities of Helena Blavatsky.
но для русскоязычных это будет считаться оскорблением.
Это может считаться оскорблением, если утверждается в качестве истины в последней инстанции, причём теми, кому нет дела ни до самой Елены Петровны, ни до идей, которые она излагала. :-) И разумеется, это будет оскорблять тех, кто искренне уважает Елену Петровну и верит ей. Было бы странно ждать от них иной реакции. Но те, для кого подобная версия представляет какой-то интерес-могут обсуждать её сколько угодно. По крайней мере, тут. Но именно как одну из версий и с учётом всех "за" и "против". Ну и в соответствующей теме. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение mvs »

hele писал(а): 12 май 2021, 15:39 Имела в виду это: "C. Имеется неспособность вспомнить важную для личности информацию, что по масштабам превосходит обычную забывчивость."
Так там именно в смысле "второй" личности. Это примерно как в случае Сэма Шепарда, обвиненного в убийстве жены. Всем понятно что больше некому, для него это жизненно важно, а он не помнит, у него "пробел" в памяти по этому эпизоду. (Хотя я склоняюсь в его случае к симуляции.)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение mvs »

hele писал(а): 12 май 2021, 15:39 То есть вот как бы живет человек, и вдруг не может вспомнить, что с ним было, скажем, в детстве... а через время вдруг помнит, что было в детстве, но не помнит, где был месяц назад, и так все время... я это так поняла, этот симптом.
Это скорее к диссоциативной фуге ближе. Там тоже нарушение идентичности, но с избирательной потерей памяти и вследствие травмирующего фактора. А если говорить просто о потере памяти, то это может быть и не связано с идентичностью личности вовсе. Ну то есть критерии не просто так установлены, а исходя из ключевого.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Эдвард Ром »

кшатрий писал(а): 12 май 2021, 15:45 И разумеется, это будет оскорблять тех, кто искренне уважает Елену Петровну и верит ей.
Я думаю это проблема недостаточно неразвитых сознаний. Мы недостаточно хорошо знаем как устроена жизнь, в частности - разумная жизнь.

Все о чем я прошу участников - это о расширении сознания, расширении своих представлений и возможных точек зрения.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение кшатрий »

Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 16:21 Я думаю это проблема недостаточно неразвитых сознаний. Мы недостаточно хорошо знаем как устроена жизнь, в частности - разумная жизнь.

Все о чем я прошу участников - это о расширении сознания, расширении своих представлений и возможных точек зрения.
Так кто готов и хочет что-то расширять-будет это делать, а кто не готов и не хочет-того и не заставить. Люди разные и умственные способности(как и взгляды)-разные. Вот в чём проблема. :-) Поэтому, расширение сознания никогда не являлось "массовым" явлением. Всё происходит индивидуально и постепенно. Как и не происходит-тоже индивидуально.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 12 май 2021, 16:35
Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 16:21 Я думаю это проблема недостаточно неразвитых сознаний. Мы недостаточно хорошо знаем как устроена жизнь, в частности - разумная жизнь.

Все о чем я прошу участников - это о расширении сознания, расширении своих представлений и возможных точек зрения.
Так кто готов и хочет что-то расширять-будет это делать, а кто не готов и не хочет-того и не заставить. Люди разные и умственные способности(как и взгляды)-разные. Вот в чём проблема. :-)
Чем разумнее, тем более сложная организация. Если это усвоить, то разность уровней не непреодолимая проблема. Хочет - не хочет, готов - не готов, - это другая проблема, и да - непреодолимая. Но есть один "способ".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Эдвард Ром »

Джосеф Тайсон, в своей биографической книге "Возвращение к мадам Блаватской", книге которая была достаточно высоко оценена в теософских кругах мира, пишет:
В отличие от этих жалких жертв раздвоения личности, мадам Блаватская практически полностью контролировала сущности своей психики.
Как знал полковник Олькотт, медиумизм требует сравнения с
Раздвоением личности. 85% страдающих этим синдромом - женщины, у которых спонтанно и непроизвольно проявляется хотя бы одно альтер-эго. Психологи также называют эти альтер-эго «идентичностями», «изменениями», «состояниями», «личностями», эго и частями.
Современные профессионалы связывают эти множественные сущности в одном человеке с психологической травмой, нейрохимическим дисбалансом и повреждением мозга, а не с одержимостью демонами. Некоторые случаи M.P.D. можно отнести к сексуальному или физическому насилию, но не ко всем. Жертвы уходят от травм как средство психического самосохранения. Этот метод выживания иногда вызывает постоянную тенденцию к диссоциации.
Сопутствующие симптомы множественного расстройства личности включают амнезию, алкоголизм, высокий уровень самоубийств, перепады настроения, панические атаки, фобии, хождение во сне, расстройства пищевого поведения и переживания вне тела. Хотя у Елены Блаватской не было провалов памяти или суицидальных наклонностей, она демонстрировала большую часть других форм поведения. H.P.B. также страдала от «нарушений репродуктивных органов», о которых говорила Эмма Хардиндж Бриттен.

Психическое заболевание, медиумизм и мистицизм сосуществуют и связаны друг с другом в одном континууме. Мадам Блаватская либо страдала множественным расстройством личности, либо чем-то похожим на него. Однако из-за этой инвалидности / дара она стала проводником для Махатм.
В детстве она слышала голоса и часто разговаривала с воображаемыми друзьями. Оперативная травма, похоже, была безвременной смертью ее молодой матери, а не какой-либо формой жестокого обращения. Она писала о том, что стала «кем-то другим» после комы в Озурджетти (1863 г.), Филадельфии (1875 г.) и Нью-Йорке (1878 г.). Смещая личность, такие кризисы могут пробудить и мобилизовать «внутреннее Я» человека.
«Таким образом, от рождения до смерти это Эго дремлет, парализованное внешним человеком, и проявляет себя лишь изредка в снах, случайных видениях и странных« совпадениях »- непрошенных и незамеченных. Психическое или Высшее Я должно прежде всего полностью (избавиться) от снотворного влияния Личного Я, прежде чем оно сможет явно провозгласить свое существование и действительное присутствие ... »[29]
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 12 май 2021, 15:20 Эдвард Ром,
вот опять Вы за старых "баранов" начинаете. Назовите четкие симптомы этого расстройства? Замучаетесь их у ЕПБ искать. Ну попробуйте хотя бы? Можно не вслух.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциат ... ентичности
- вот тут вот есть четыре критерия, все четыре должны иметься обязательно. Но Вы "обломитесь" сразу же на первом. Вот Билли Миллиган - классический случай. А ЕПБ - вообще не случай.
Как видите я не только не обломался, но привел пример того, что я не одинок в своей оценке психики ЕПБ, и нахожу вполне вменяемую поддержку в теософских кругах. Это не единственная книга где упоминается синдром множественной личности применительно к психике ЕПБ. Выше я привел англоязычных авторов произведений, где проводятся аналогии и рассматриваются примеры.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Б.Цырков. О Третьем томе ТД

Сообщение Volt »

Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 16:52 Джосеф Тайсон, в своей биографической книге "Возвращение к мадам Блаватской", книге которая была достаточно высоко оценена в теософских кругах мира, пишет:
Впервые слышу об этой книге. Ну, ладно, предположим. Высокая оценка в неких кругах, да еще и теософских ничего не говорит о самой книге, она может быть и плохая и сама по себе ничего не стоить.
Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 16:52 Психическое заболевание, медиумизм и мистицизм сосуществуют и связаны друг с другом в одном континууме. Мадам Блаватская либо страдала множественным расстройством личности, либо чем-то похожим на него. Однако из-за этой инвалидности / дара она стала проводником для Махатм.
Уже одной этой цитаты достаточно понять всю книгу целиком. Автор молодец, большое расследование провел. Блаватская болела либо спидом, либо ковидом. Я говорю как профи, клянусь да. Что-то меня разочаровали непонятные теософские круги, которые высоко оценили данный труд.
Редкое явление. Автор делает ошибки в каждом предложении. Даже не стесняется.
Эдвард Ром писал(а): 12 май 2021, 17:03 как видите я не только не обломался, но привел пример того, что я не одинок в своей оценке психики ЕПБ, и нахожу вполне вменяемую поддержку в теософских кругах.
Да, вас двое. Вы не одиноки в своих кругах.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Психология»