Святки

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Святки

Сообщение Герман »

Святки.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Святки

Сообщение Герман »

С 7 – 19 января православные христиане отмечают Святки, или Святые вечера. Это период времени в христианском календаре от Рождества Христова до его Крещения. Ранее на Руси весь этот период был обобщён в одно название — Богоявление, но затем названия разделились: Рождество, Святки, Крещение. Этот период связан с различными священными делами, которые совершал Иисус перед тем, как принял обряд крещения.

Таким образом, считается, что в Святые вечера нельзя заниматься тяжёлым физическим трудом, так как это связано с тем, что в старину крестьяне днём занимались работами, а вечерами отдыхали.

В Святки отсутствует пост в среду и пятницу. В этот период принято ходить в церковь и ставить свечки за здравие своих родных и близких, обращаться к Богородице с молитвою.

Святки в 2016 году с 7 по 19 января.

Но самым знаменательным событием в этот период является то, что по традиции девушки гадают на своего суженого. Этот период считается наиболее благоприятным для духов, которые населяют наш мир и могут рассказать о будущем. Но церковь отвергает эту традицию, утверждая, что это пережиток языческих верований, и запрещает проводить всяческие обряды, связанные с гаданиями на будущее. Церковь также запрещает одеваться в различные костюмы и одежды и устраивать всенародные гуляния и игрища, так как это суеверия, которые церковь также не признаёт.

Не только на Рождество Христово, но и в весь период Святых вечеров принято было (сейчас это уже не так распространено) наряжаться в разных зверей, надевать маски и ходить по домам колядовать (петь песни о Коляде с пожеланиями хорошего года, урожая и т. д.). За это колядующие получали всяческие угощения: конфеты, пироги, колбасы, фрукты, овощи. В современном обществе больше принято давать деньги.

В старину этот обряд был связан с поверием, что чем больше ты одаришь колядующих, тем богаче уродится земля в нынешнем наступившем году. Но сейчас обряд колядования если и совершается, то по большей части только 7 января.

Ещё ранее в период Святок (примерно на середине между Рождеством и Крещением) было принято встречать Новый год.

Церковь освещает все двенадцать дней со дня Рождества Христова. Во время Святок запрещается проводить обряды венчания, хотя сейчас некоторые церкви не следуют этому правилу.

http://nicstyle.ru/prazdniki/pravoslavnye-svyatki.html
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Святки

Сообщение Герман »

Святочный рассказ Желиховский В. П. Князь-рыцарь -

http://блаватская.рф/желиховская_князь_рыцарь/

Вернуться в «Христианство»