Католицизм

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Католицизм

Сообщение Татьяна »

Католици́зм, или католи́чество (лат. catholicismus от греч. καθολικός — «всеобщий», буквально «по-всему» или «согласно всему»;
впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 года в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшее по численности приверженцев (около 1 миллиарда 229 миллионов человек по состоянию на конец 2012 года направление в христианстве, сформировавшееся на протяжении I тысячелетия н. э. на территории Западной Римской империи.
Рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос.

Современная Католическая церковь рассматривает всю историю Церкви до Великого Раскола 1054 года как свою историю.

Согласно доктрине Католической церкви, Католическая (Вселенская) церковь была «возвещена в прообразах уже от начала мира, дивно предуготована в истории Израильского народа и в Ветхом Завете и основана в последние времена, явилась через излияние Святого Духа и обретёт славное завершение в конце веков».
Так же, как Ева была сотворена из ребра уснувшего Адама, Церковь родилась из пронзённого сердца Христа, умершего на Кресте.

Вероучение Церкви восходит к апостольским временам (I век).
Католическая церковь — крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2013, в мире насчитывалось 1,254 млрд католиков.
Католицизм является основной религией во многих европейских странах (Италия, Франция, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Ирландия, Мальта и др.). Всего в 21 государстве Европы католики составляют большинство населения, в Германии, Нидерландах и Швейцарии — половину. В Западном полушарии католицизм распространён во всей Южной и Центральной Америке, в Мексике, на Кубе, в Канаде и США.
В Азии католики преобладают на Филиппинах и в Восточном Тиморе, большое число католиков есть во Вьетнаме, Южной Корее и Китае.
На Ближнем Востоке много католиков в Ливане (марониты и др.)
В Африке проживают, по разным оценкам, от 110 до 175 миллионов католиков.
В Австралии и Новой Зеландии количество католиков преобладает над протестантами.
До 1917 года в Российской империи, по официальным сведениям, проживало более 10 млн католиков (в основном в Царстве Польском). Согласно переписи населения 1897 года общее число римо-католиков составляло 11 миллионов 468 тысяч человек. В современной России (2005) существует 426 приходов, четверть из них не имеет храмовых зданий. Оценки общего числа католиков в России разнятся от 200 тысяч до полутора миллионов человек. Справочник catholic-hierarchy приводит цифру в 789 тысяч. На Украине (в основном на западе страны) проживает около 4,7 миллионов католиков, из которых более 4 миллионов — католики восточного обряда. В Белоруссии католиков более миллиона.
Грекокатолицизм (или католицизм византийского обряда) распространён среди белорусов, словаков, венгров, румын, украинцев, русинов и мелькитов Сирии, Ливана и США; а также в незначительном количестве среди албанцев, греков, болгар, хорватов и русских. Католики других восточных обрядов проживают в Индии, на Ближнем Востоке, Египте, Эфиопии, Эритрее, Ираке и в диаспоре.
Высшей, полной, непосредственной, вселенской и ординарной властью в Католической церкви обладает папа римский[9]. Совещательными органами при папе являются коллегия кардиналов и синод епископов. Административный аппарат Церкви называется Римская курия, в состав которой входят конгрегации, суды и другие учреждения. Епископская кафедра папы вместе с курией формируют Святой Престол, располагающийся в независимом государстве Ватикан. Святой Престол является субъектом международного права.
Всемирная Католическая Церковь состоит из Церкви латинского обряда и Восточнокатолических церквей, которые исповедуют один из восточных литургических обрядов и имеют статус «Sui iuris» (своего права). На практике это выражается в том, что эти церкви, оставаясь в общении с Папой и полностью разделяя католическую догматику, имеют собственную иерархическую структуру и собственное каноническое право. Крупнейшие Восточнокатолические церкви возглавляет Патриарх или верховный архиепископ. Восточные Патриархи и верховные архиепископы приравнены к кардиналам-епископам латинского обряда и занимают в католической иерархии место сразу же за папой.
Основной отдельной территориальной единицей является епархия, возглавляемая епископом. Некоторые важные епархии исторически носят название архиепархий. К епархиям приравнены другие разновидности территориальных единиц:
• апостольский викариат
• апостольская префектура
• апостольская администратура
• военный ординариат
• территориальная прелатура
• территориальное аббатство
В восточнокатолических церквях существуют, кроме того, экзархаты.
Несколько епархий (и архиепархий) могут составлять митрополию или церковную провинцию. Центр митрополии обязательно совпадает с центром архиепархии, таким образом митрополит в Католической церкви обязательно является архиепископом. В некоторых странах (Италия, США и др.) митрополии объединены в церковные регионы. Епископы большинства стран объединены в конференцию католических епископов, обладающую большими полномочиями в организации церковной жизни страны.
Епархии состоят из приходов, которые возглавляют приходские настоятели, подчинённые епископу. Настоятелю в приходе могут помогать другие священники, называемые викарными. Иногда рядом расположенные приходы объединяются в деканаты.
Особую роль в католической церкви играют так называемые институты посвящённой Богу жизни, то есть монашеские ордена и конгрегации; а также общества апостольской жизни.
Институты посвящённой жизни имеют собственные уставы (утверждаемые папой), их территориальная организация не всегда соотносится с церковным епархиальным устройством.
Местные единицы монашеских орденов и конгрегаций иногда подчиняются местным епархиальным епископам, а иногда непосредственно папе.
Ряд орденов и конгрегаций имеют единоличного главу (Генерал ордена, генеральный настоятель) и чёткую иерархическую структуру; другие представляют собой объединение полностью автономных общин...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Католицизм

Сообщение Volt »

«Наша малость - это зёрнышко, которое затем прорастает и растёт, потому что его поливает Господь. Так оно приносит плоды. Но чувство малости - это первый шаг к упованию на Божью силу. Идите же вперёд по этому пути!». (Папа Франциск)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Католицизм

Сообщение Volt »

Изображение

29 апреля состоятся выборы нового Великого Магистра Мальтийского Ордена. С этой целью Большой Государственный Совет Ордена соберется на Магистральной вилле Мальтийского Ордена в Риме. Предыдущий Великий Магистр Фра Мэтью Фестинг отрекся от своей должности в результате конфликта с Ватиканом. Поводом послужило увольнение Великого Канцлера Альбрехта фон Бозелагера. На сегодняшний день Местоблюстителем, в соответствии с Конституцией, является Великий Командор Ордена Людвиг Хоффманн фон Румерштейн.

По настоянию Ватикана в Конституцию могут быть внесены изменения:
1) Отмена требования, согласно которому Великий Магистр должен иметь дворянскую родословную не менее 150 лет.
2) Расширение круга лиц, претендующих на должность Великого Магистра (сейчас их 12)
3) Введение возрастного порога, после которого Великий Магистр должен подать в отставку (сейчас Магистр избирается пожизненно).

Так как изменение Конституции требует долгого времени, поэтому 29 апреля могут выбрать лишь Местоблюстителя на 1 год.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Католицизм

Сообщение Татьяна »

Volt писал(а):«Наша малость - это зёрнышко, которое затем прорастает и растёт, потому что его поливает Господь. Так оно приносит плоды. Но чувство малости - это первый шаг к упованию на Божью силу. Идите же вперёд по этому пути!». (Папа Франциск)
Сам дьвол поливает иезуитское зернышко, а не тот господь, которому возносит прилюдные молитвы понтифик.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Католицизм

Сообщение Эдик »

М-да,"Великого Магистра",настолько известно попасть в этот орден могут только социальнонезависимые люди или попросту - богатые,может что изменилось?,если не брать внешнюю прафонацию,с титулами,красивыми гербами и прочей шелухой,сам орден давно пренадлежит к управленцам и возможно к римскому клубу,как и в прочим весь прогнивший католицизм,наследники сбежавшего апостола.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Католицизм

Сообщение Volt »

Епископ Гонконга на покое кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь о Dubia четырех кардиналов к Франциску.
Я считаю, что это очень уважительный запрос этих епископов и кардиналов, в отношении которого должно быть сделано ясное заявление, они имеют право получить ответ.
Вкратце, для тех кто не знает о конфликте между Франциском и некоторыми кардиналами.
Четыре кардинала - Рэймонд Бёрк, Вальтер Брандмюллер, Карло Каффарра и Иоахим Майснер - опубликовали письмо Франциску с приложенными к нему dubia (сомнениями), в которых они просят его разъяснить двусмысленные утверждения, содержащиеся в постсинодальном увещании "Amoris Laetita" касающиеся возможности допуска к Причастию разведенных католиков, вступивших в повторный светский брак. Положения восьмой главы этого документа вызвали разногласия среди епископов, священников и богословов и породили взаимоисключающие толкования, что привело к изданию различными епископскими конференциями пастырских руководств, содержащих диаметрально противоположные указания по данному вопросу. Франциск демонстративно отказался отвечать на запрос кардиналов, составленный в традиционной форме «Dubia».
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Христианство»