Время пришло

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Время пришло

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 01 июн 2022, 14:19 А почему подобный интерес должен присутствовать?
:nez-nayu: А вначале обоснуйте почему он должен отсутствовать? И почему общество не должно рассматривать его отсутствие как отклонение от нормы? И желательно без риторики "а что именно принимать за норму?" - её мы уже неоднократно слышали. Кстати. Вот Вам такая история на предмет задуматься: на лекциях по криминальной психологии лектор задал вопрос - "кто из двоих персонажей "Золотого теленка" наиболее социально опасен - Бендер или Балаганов?" Меньшинство прочувствовало подвох и осторожно воздержалось, большинство заявило что Бендер опаснее, а Балаганов безобиднее. Оказалось, что эти двое - криминально разные типы. Один анти-социальный, а другой - а-социальный. :nez-nayu: Если поймётё разницу, то бонусом поймете, почему erisity пользуется словом "лузеры".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Время пришло

Сообщение mvs »

djay писал(а): 01 июн 2022, 22:23 Не "за что?", а "зачем?". В рай попадет. :an)(gel:
:-() Так а я байку зачем рассказывал? Дайте Бруусу всего одного собеседника, и он уже в раю. :-()
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Время пришло

Сообщение erisity »

mvs писал(а): 01 июн 2022, 22:11
erisity писал(а): 01 июн 2022, 00:45 ограниченность и скупость во всем (в деньгах, чувствах, эмоц. проявлениях, мышлении), вплоть до аскетизма;
:-() Это не про кшатрия, это в аккурат про меня - всё должно быть под контролем, а один день в году так и быть - можно устроить праздник. Не мы такие, провинциальная жизнь такая - "ограниченность и скупость во всём".
Вы смотрите прямо на буквы своей цитаты и моей, которые прям накладываются, превращаясь в один и тот же текст, и всёравно "не, это другое". Как мне ещё наглядней донести. Хорошо, так: это про того, кого тут ботом называли. БОТОМ.

А что до Вас, no worries, возможно придёт и Ваш черёд, but be careful what you wish for ;) По шагу за раз. По персоне за раз :-ok-: Абеля ж я не зря проигнорил.
mvs писал(а): 01 июн 2022, 22:11
erisity писал(а): 01 июн 2022, 00:45На пред. форуме, когда я только зарегился и написал пару строк, он был просто участник, видели бы, чё вытворял. Агрессивно нападал строить, видите ли слишком "приземлённые вещи" для теофорума мы с Татьяной обсуждали (про национализм Достоевского), буквально прогонял с форума (от широты своего кругозора небось?), аки птичка на гнезде с яйцом, клевал и крылышками бил. Сел, наконец, у кнопки — доволен как слон ;) И то, мутил тут с этим "сгущением туч", и хомо перманентно забанил. Отсутствие интереса к несовпадению интересов внутри теокомьюнити. Это "свои".
:hi_hi_hi: Это простая предприимчивость и умение тонко чувствовать конЬюктуру.
А простому участнику, кот-му никто не затыкает рот, никто не мешает хоть до посинения мудрствовать с пальцем в носу о высших сферах бытия, Атмане и беспредельности, вот эта вот вся "предприимчивость" — зачем? Какую проблему решает?
mvs писал(а): 01 июн 2022, 22:11"Вначале ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя."
Не противоречит ли? —>
mvs писал(а): 31 май 2022, 23:26 на собственную личность давно, извиняюсь, "забито". Точнее, на то, как она воспринимается другими с их стороны. Тут не свои интересы
mvs писал(а): 01 июн 2022, 22:11Вы результаты админских выборов видели? ;;-))) А столько участников здесь, сколько проголосовали?
В период выборов мня небыло, на секунду забежал, увидел выборы идут, думал проголосовать, после чего забыл шо вообще в природе есть этот форум (приоритеты-приоритеты). Ок, так в чём Ваша мысль про выборы в контексте того, что комментируете?
mvs писал(а): 01 июн 2022, 22:11
erisity писал(а): 01 июн 2022, 00:45Думаете джихадисты головы режут из личной оскорблённости, вовсе нет. Наедьте на Мухаммеда, поплюйте на Коран — и понеслось. А Вы наверно знаете какие энти священные войны коварные, про риторику и про овечьи шкуры тоже знаете. "Эти" — в смысле любые (тип личности). Дефицита примеров для понаблюдать у Вас (нас) сейчас точно нет ;)
Чорт, я даже не знаю что Вам ответить. Мы как-то от рутины вдруг рискуем перейти к шибко глобальному.
Я просто объяснил, в ответ на "на собственную личность давно, извиняюсь, забито", что здесь нет противоречия, оно и есть "забито" в предлагаемой модели, они все "отцы народов" с риторикой "общего блага". Это просто "кричащие примеры" для удобства, т.к. те из них непримечательные тихони-Окурки, кто ходит по улицам и нам неизвестны, нам не помогут. С моей стороны не уход к шибко глобальному, если что. Если только Вы не намерены оспаривать применимость модели в том числе непосредственно к ним, ну там джихадистам, историческим персонам и прочая.

Ну а как это "не знаете что ответить". Парировать мой аргумент "здесь нет противоречия, у них у всех так", или принять его. Лол?
mvs писал(а): 01 июн 2022, 22:11 Вы вот у кота Шарика прочитали, а у меня наверное пропустили - viewtopic.php?p=81903#p81903. Кот ошибается, он настолько же проникает нашу реальность, насколько оценивает наше проникновение в чужую.
Сорри, в этом месте я окончательно перестал видеть связь с моим текстом, кот-й комментируете. Однако, не значит, что я против. Да-с, "у кота Шарика" я прочитал. Не соглашался / не опровергал, в смысле публично (нигде, где бы Вы могли прочитать). Поэтому, собственно у меня вопрос, что для нас с Вами полезного в том, что я "прочитал кота Шарика"? Вы хотите его прокомментировать? Я б и это почитал, почему нет. Можете прямо под его постом на LiveJournal, будет готово, сообщите. На терру ведь Вам никак, коллективистские принципы жеж такие, всё превращают в "под чьим началом ходить".

А эти две строчки я вроде не читал, был я тогда на форуме? Кажись небыл. Про проникает в реальность / ошибается ли muhwase из этих строк едва ли можно сделать вывод. В свою то он проникает, или и в этом у Вас бОльшие успехи? Она не соответствует картине с подачи людей, о кот-х он говорит. Надо ли ему проникать в их чёртову реальность, чтобы проследовать за логикой их риторики до того места, на котором она замкнулась в Чёртов Круг?

Ок, что я могу сказать о том Вашем комменте. Разве то, что в нём, это для кого-то новость? "Не интересен мир, в котором нас нет" — а тот, в котором "они есть", им интересен? В 90-х по Animal Planet 24/7 крутили про саванну, и про акул. Поначалу было интересно, но вскоре осточертело, этот замкнутый круг львы-акулы-львы-акулы, "они издеваются?". Короче (возвращаясь), мир, в котором "они есть" хотя крупен в территории, контентом не богат. Если долго всматриваться в темноту, она начинает всматриваться в тебя. Наступает момент "что это было? кто захожий в дверь моя?". Захожим был старина Фейл. Так это работает.

Теперь об "НЕ интересен". Что буде с теми, кому "не интересен мир, в котором нас нет"? Смотря каков тот мир, в котором "они есть", что с ними там будут делать, и будут ли. Но мы то знаем, что будут. Мариновать. Что будет, маринованное будет. Итак, как на чужеродное рефлексирует маринованное, которому "не интересен мир, в котором его нет", а тот, в котором оно есть, у него уже в мозге костей? Во-первых, будет "когда проснулся, тогда и утро". Во-вторых будет — всюду вонять маринЯДом (приготовленным по рецепту шеф-повара, или коротко шефа, с его кулинарными секретами).
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Время пришло

Сообщение Bruus »

Владимир писал(а): 01 июн 2022, 12:14 У нас здесь уже есть один миссионер, у которого "единственно правильное мнение", и который также "открывает тут всем глаза". Правда, последнее время этот миссионер всё чаще пребывает в нирвано-бане или в смирительной рубашке предупреждений. Если хотите присоединиться, там ещё много свободных палат. Или ведите дискуссию на равноправных условиях, без ничтожной попытки доказать другим своё превосходство, или превосходство своего знания.
С уважением, добрый мужик с топором.

это знание не мое, а Личности Всевышнего Господа Бога, и я такой же как и вы по Истинной Единой природе бытия, и не надо выдумывать тут того, чего нету в моих проивлениях.)

а вам нравится с закрытыми глазами и кто вам их пытается открыть вы их в бан?.)

предупреждение за что?.) за то что называются вещи своими именами как они есть в реальности?.) бан за правду?.) похоже на демонические правила.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Время пришло

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 Если написано в Библии, что можно, что мясоедство не грех, то почему бы и нет?
вам же сказали, что негрех если это необходимость как у народа Израиля в пустыне которые питались за счет содержания животных и ловли рыбой при морских территориях.)

далее вам говорят, мясоедсво изначально грех, так как там стоит причина убийства животного и причастных к этому убийству ради личного удовольствия, но причина убийства вызванная необходимостью невлечет за сабой последствия греха, но есть виды животных которые нечисты так же для вас и их лучше не есть вообще, а то они повлекут карму-последствия неблагоприятные в другом аспекте.

если причина поедания любой еды эгоистическая, ради личного наслаждения, такое сознание оскверняет такую любую пищу и влечет за собой карму.

Чревоугодие — это пристрастие к угождению плоти, которое становится для человека выше и важнее Бога.

Любая пища принесенная в чистом сознании в жертву Богу или поднесенная Лично самим Богом, есть чистая и благая.

Всевышний Госопдь говорит:

«Преданные слуги Господа освобождаются от всех видов греха, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Те же, кто готовят пищу ради того, чтобы самим наслаждаться ею, воистину, вкушают один лишь грех».
Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 А вот тот товарищ из видео в первом сообщении темы настоятельно рекомендует, почти требует иногда вегетарианство.
хорошая рекомендация, если в пользу этого выбора у вас стоит одна лишь причина.) наслаждатся мясом ради своего личного удовольствия.)

Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 Да и сам он вегетарианец уже много лет.
вот видите, значит есть возможность и желание к таким действиям которые ведут только во благо.)
Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 И "хвастается", что может разговаривать с Вашим личном Боге так как мы разговариваем с Вами.
в чем проявлялось такое его хваставство?.)
может в вас говорит сознание зависти?.)
кто вам мешает достигнуть Сознательного разговара в Духе с Богом?,) Он к этому только и призывает через свои Откровения и говорит как этого достигнуть на практике .)
Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 Да и сам он вегетарианец уже много лет. И "хвастается", что может разговаривать с Вашим личном Боге так как мы разговариваем с Вами. Думаете, если этот Ваш личный Бог смог найти писарушки-стенографы несколько тысяч лет назад, чтобы продиктовать им свои шастры, почему не может это сделать в современности? В смысле, говорить и давать указания, прямые и косвенные, как сущий Великий Владыка?
Всевышний Господь говорит:
Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.



я: Прямые и косвенные Божественные Аватары Высшей Личности Бога приходят в этот мир из века в век постоянно.) не каждый способен увидеть своим сознанием-знанием, Лично Бога в человеческом образе своих прямых или косвенных Аватар.) и кто достигает такого видинья, переходит к виденью этой Личность Бога в себе и в других и во всем сущем.)


Всевышний Господь говорит:

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир,

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

Тот, кто знает божественную природу Моего явления и деяний, никогда больше не рождается в материальном мире. Покинув тело, он достигает Моей вечной обители,

Освободившись от привязанности, страха и гнева, сосредоточив на Мне ум и найдя во Мне прибежище, многие люди в прошлом постигли Меня. Так они очистились от материальной скверны и обрели трансцендентную любовь ко Мне.
Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 Кстати, что Вы думаете о Агни Йоге? Считаете ли ее туфтой для заблуждения наивных баранов, вместе с творением хитро*опого Люцифера - теософию?
по сути да, но не в такой форме вашего заопарка как вы это преподнесли.)
Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 А так, Ваши попытки выглядеть более теософично чем теософии - забавны. Ведь теософия тоже утверждает, что все религии имеют один корень, что ветви одного дерева.
Теософия указывает на ложный корень.) В Истине этот корень есть одна и таже Личность Бога, источник всех Священных писаний, а Теософия указывает на корень как безличный принцип сознания Абсолюта без своего Личного мнения и Личностного Аспекта.)


Ш́рӣ Ӣш́опаниш̣ад

Мантра двенадцатая: Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

Высшая Личность говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.
Истинофил писал(а): 01 июн 2022, 18:17 Но даже теософия не позволяет себе утверждать, что между разными "священными писаниями" нет противоречии, как это делаете Вы. Сколько реки крови пролились за религии, а? И все это ЗРЯ?
вы так и не поняли,) что не из-за противоречий в Священных писаниях, а из-за противоречий в их толковании, различными невежественными группами людей сформировавшие на основании их свои ложные догмы.)

реки невинной крови, это причина выбора невежественных глупцов прикрывающих свои действия догмами своей религии и Священные писания тут непричем, ибо учат другому в реальности, а не тому как толкуют Их невежественные фарисеи и устраивают войны и другие действия в угоду лишь свою, а не Богу.


Верховный Господь говорит:

Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Время пришло

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 01 июн 2022, 22:24 А вначале обоснуйте почему он должен отсутствовать? И почему общество не должно рассматривать его отсутствие как отклонение от нормы?
Общество рассматривает как отклонение от нормы всё, что не совпадает с его интересами=с личными интересами большинства его членов(единиц), которые совпадают, из-за чего считаются "общими". Поэтому, мотивы и интересы отшельников и преступников одинаково(хоть и по разным психологическим причинам) признаются патологиями, так как, не служат интересам общества и не совпадают с ними(это к вопросу об асоциальности и анти-социальности, социофобии и социопатии и т.д.). И что? Лучше приведите пример того-отсутствие интереса к несовпадению каких интересов должен присутствовать, чтобы это не считалось в обществе отклонением от нормы? Всё-таки, интересы разные бывают и не все из них обязательно должны совпадать, как и не обязательно должно интересовать их несовпадение. И если один человек, например, хочет стать богаче и успешнее другого(в чём их интересы не будут совпадать)-является ли это отклонением от нормы, или условием для рыночной экономики? И если меня, например, не интересуют их "личные" амбиции и конкуренция с ними-является ли это тоже отклонением от нормы? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Время пришло

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 01 июн 2022, 18:53 1) Вы говорите "что не личность", но задаете вопросы сугубо личного порядка.
Да это этап, куда может развиться? " - ментально, конечно вы хотите понять, ну тогда подставте под эволюцию - человек - дух - бог.
Это вопросы не "личного", а индивидуального(с позиции многообразия) и общего(с позиции Единства в этом многообразии). Потому что, развитие сознания и самосознания(как и сама возможность такого развития) не является личной особенностью каждого человека, или его собственностью ,которая есть лишь у него и ни у кого больше. И даже если говорить об эволюции "человек - дух - бог", то само стремление(импульс) к ней уже не может принадлежать человеку, как "личности", т.е., быть чем-то "личным", или изначально свойственным самой "личности". Конечно, "личность" может стремиться стать "богом", но никогда им не станет по своей природе. Поэтому, важнее то-кто "эволюционирует", проходя через все эти этапы(формы), чтобы стать "богом"? :-)
Эдик писал(а): 01 июн 2022, 18:53 Личность это Лик, а обратный вопрос - кого олицетворяет на момент жизни личность?)
Ваш вопрос не совсем верный, как по мне, потому как в этом мире (только сейчас) мы можем что-то изменить(мир причин)прежде всего идеи, мысли и дальше, тогда получается при помощи личности меняется сознание и наоборот, а личность появляется, в таком ракурсе разговора,когда появляется осознание себя или становясь человеком разумным.
В том и проблема, что осознание себя-это причина, а идея "я-человек, личность и т.д."-следствие. Сначала нужна способность думать и говорить "Я", чтобы после связывать себя с теми, или иными идеями, менять их, или менять что-то с их помощью в "себе" и в мире и т.д..Эта способность существует прежде, чем становятся актуальными те, или иные идеи, воспринятые в течение хотя бы одного воплощения и является общей для всех людей, независимо от их индивидуальных и "личных" качеств. И именно она может расширяться, соответственно, расширяя само человеческое существование и деятельность. А значит, именно её изменение в качестве причины меняет и её следствия в виде тех, или иных идей и представлений о "себе". Поэтому, возникает вопрос-чья это способность к осознанию и восприятию и к их расширению, если "мы" можем осознавать себя прежде, чем станем думать о себе как о "личностях", "людях" и т.д.(что является лишь попытками ответить на этот вопрос самим себе)? :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Время пришло

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 02 июн 2022, 15:20 Общество рассматривает как отклонение от нормы всё, что не совпадает с его интересами=с личными интересами большинства его членов(единиц), которые совпадают, из-за чего считаются "общими".
:nez-nayu: Всё бы ничего, но Вы у общества забыли спросить, как оно это рассматривает. Лучше начать сразу с этого, потому что собственно в это всё и упирается в случае с Вами. Чего тогда пенять:
erisity писал(а): 28 май 2022, 01:49 Когда что не заход на форум — то "рутинный обход пациентов".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Время пришло

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 02 июн 2022, 16:15 Это вопросы не "личного", а индивидуального(с позиции многообразия) и общего(с позиции Единства в этом многообразии). Потому что, развитие сознания
Нет, друг кшатрий, индивидуальность спрятана за личностью, потому как в мире действий действует личность или лик индивидуальности.
кшатрий писал(а): 02 июн 2022, 16:15 quote] потому что, развитие сознания и самосознания(как и сама возможность такого развития) не является личной особенностью каждого человека
Является заслугой поэтому и личная особенность.
кшатрий писал(а): 02 июн 2022, 16:15 ". Конечно, "личность" может стремиться стать "богом", но никогда им не станет по своей природе. Поэтому, важнее то-кто "эволюционирует", проходя через все эти этапы(формы), чтобы стать "богом
Он уже бог, эта Индивидуальность или Высшее тело - не участвует в эволюции.
Хотя мысль Вашу понял.
кшатрий писал(а): 02 июн 2022, 16:15 В том и проблема, что осознание себя-это причина, а идея "я-человек, личность и т.д."-следствие
Разве это проблема?)
Причина без следствия не есть действие или жизнь или эволюция, что ближе по дискуссии к нам
кшатрий писал(а): 02 июн 2022, 16:15 Поэтому, возникает вопрос-чья это способность к осознанию и восприятию и к их расширению, если "мы" можем осознавать себя прежде, чем станем думать о себе как о "личностях", "людях" и т.д.(что является лишь попытками ответить на этот вопрос самим себе)?
На это теософия даёт чёткий ответ. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Время пришло

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 Вы смотрите прямо на буквы своей цитаты и моей, которые прям накладываются, превращаясь в один и тот же текст, и всёравно "не, это другое". Как мне ещё наглядней донести. Хорошо, так: это про того, кого тут ботом называли. БОТОМ.
(Тут такое дело... Вот вчера Михеев комментировал заявление Шольца про грядущий бундесвер, разложил по тезисам заявлений Гитлера, показал полную аналогию - наложение и превращение в один и тот же текст. А потом завершил совершенно не вытекающим выводом - давайте признаем, что лысому Шольцу далеко до Гитлера. :-() Так это - один в один про мои выводы насчёт кшатрия.)
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 А простому участнику, кот-му никто не затыкает рот, никто не мешает хоть до посинения мудрствовать с пальцем в носу о высших сферах бытия, Атмане и беспредельности, вот эта вот вся "предприимчивость" — зачем? Какую проблему решает?
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 Не противоречит ли? —>
:nez-nayu: Вы тут док. Я только утки иногда выношу. Эти "простые участники" такие капризные - тут был один, который утверждал, что ум только мешает, но если плюнуть на него и повернуться спиной, то ум обидится и то ли кончится со злости, то ли они будут существовать отдельно друг от друга. Самым буйным был господин, выдававший себя за шестнадцатый том Научного энциклопедического словаря Отто. :nez-nayu: По-моему, нет противоречия. В оном вся суть пребывания в этом месте. Потому как в дикой природе условия капризам не благоприятствуют. А в специальном заведении специально создаются и поддерживаются.
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 Ок, так в чём Ваша мысль про выборы в контексте того, что комментируете?
(Это просто у меня не стыкуется - по голосам за кшатрия должны были голосовать 5-7 человек. Где вся эта его группа поддержки? С ним общаемся преимущественно мы. Вы вообще не голосовали, выходит. Я точно за него не голосовал. Вот думал, может вы мне намек подбросите - где я туплю? :du_ma_et: )
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 Ну а как это "не знаете что ответить". Парировать мой аргумент "здесь нет противоречия, у них у всех так", или принять его. Лол?
Я принял сразу. Я не осилил (как и предполагал) отсылку на "сейчас". Повернул не в ту сторону.
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 Сорри, в этом месте я окончательно перестал видеть связь с моим текстом, кот-й комментируете.
:nez-nayu: Это я лошара, слагал.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Время пришло

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 02 июн 2022, 13:47 а вам нравится с закрытыми глазами и кто вам их пытается открыть вы их в бан?.)

предупреждение за что?.)
За высокомерное отношение, как бы? Как было сказано, один Вы в белом, а все остальные в гавне? :du_ma_et:
Bruus писал(а): 02 июн 2022, 15:05 Любая пища принесенная в чистом сознании в жертву Богу или поднесенная Лично самим Богом, есть чистая и благая.
Ваш личный Бог кушает, например, томаты?
Bruus писал(а): 02 июн 2022, 15:05 «Преданные слуги Господа освобождаются от всех видов греха, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Те же, кто готовят пищу ради того, чтобы самим наслаждаться ею, воистину, вкушают один лишь грех».
Ого, с такой логике можно оправдывать не только пищу, но и всякого рода "греха". Почему не начать пристреливать всяких придурков, гопников и всякой мразоты с мотивом "я ради благо человечества, я лишь служу Господу, я лишь помогаю Богу очистить мир от мусора"? :ps_ih:
Bruus писал(а): 02 июн 2022, 15:05 Теософия указывает на ложный корень.)
Опять претензии на духовное превосходство. :smu:sche_nie:
Bruus писал(а): 02 июн 2022, 15:05 вы так и не поняли,) что не из-за противоречий в Священных писаниях, а из-за противоречий в их толковании, различными невежественными группами людей сформировавшие на основании их свои ложные догмы.)
Да?
Вот то же Второзаконие разрешает поедания говядины. Тоже самое делает и Коран.
Однако Вы только сделайте попытку объяснить индийцу что жрать "священное животное" по кличке "корова" - это ОК и прописано в "священных книг" и посмотрите сколько цитат из своих священных книг этот индус приведет Вам в утверждение обратного. :-()

Американцы имеют такую пословицу - если гуляет как утка и крякает как утка, значит это утка.
Это по вопросу личного Бога. Ну типа, если талдычит как человек и сердится как человек - это человек.
Вы поймите меня правильно, я не против личных богов. В одном индийском пантеоне они 330 млн. штук. Но зачем ограничивать Всевышний в личности? Тем более что "лицо" Бога никто никогда не видел. Даже Моисей видел лишь некий горящий куст, ни никак не нечто напоминающего "греко-римского бородатого дяденка на облаках" (Зевс-Юпитер). :bra_vo:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Время пришло

Сообщение Владимир »

Bruus писал(а): 02 июн 2022, 13:47 это знание не мое, а Личности Всевышнего Господа Бога, и я такой же как и вы по Истинной Единой природе бытия, и не надо выдумывать тут того, чего нету в моих проивлениях.)

а вам нравится с закрытыми глазами и кто вам их пытается открыть вы их в бан?.)

предупреждение за что?.) за то что называются вещи своими именами как они есть в реальности?.) бан за правду?.) похоже на демонические правила.)
Простите, Вы, конечно же, не поверите, но Ваш партнёр говорит именно такие слова, прям точь в точь, только предстателей выбирает других.
В общем, по сути тоже самое - навязчивый фанатизм.
Вызывает лишь сочувствие и сожаление.
Хотите помочь человеку - скажите ему, но не навязывайтесь. Навязывание всегда вызывает отторжение и неприязнь.
Ваш Люцифер
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Время пришло

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 02 июн 2022, 19:02 Всё бы ничего, но Вы у общества забыли спросить, как оно это рассматривает. Лучше начать сразу с этого, потому что собственно в это всё и упирается в случае с Вами.
Так Вы сами привели пример с "асоциальностью" и "антисоциальностью". :-) Надо ли спрашивать, что такое "социальность", как то, чему в обществе противопоставляются эти два понятия?
Социальность — совокупность приобретённых человеком свойств, способствующих его жизнедеятельности и инкорпорации в социум. Социальность — субъективный подход к процессу социализации. Однако социальность нельзя понимать как процесс самообразования и воспитания: термин более всего подходит для выражения ценностей, приобретённых человеком непосредственно от социальной группы, и выразителем которых он стал. Понятие социальности описывает ситуацию, при которой фактор действует непосредственно от лица группы, представляет её интересы, ценности, нормы.[1]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8C
Может именно с этого надо было начать? О чём ещё нужно спрашивать что-то у общества? :-)
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Время пришло

Сообщение erisity »

mvs писал(а): 02 июн 2022, 22:00
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 Вы смотрите прямо на буквы своей цитаты и моей, которые прям накладываются, превращаясь в один и тот же текст, и всёравно "не, это другое". Как мне ещё наглядней донести. Хорошо, так: это про того, кого тут ботом называли. БОТОМ.
(Тут такое дело... Вот вчера Михеев комментировал заявление Шольца про грядущий бундесвер, разложил по тезисам заявлений Гитлера, показал полную аналогию - наложение и превращение в один и тот же текст. А потом завершил совершенно не вытекающим выводом - давайте признаем, что лысому Шольцу далеко до Гитлера. :-() Так это - один в один про мои выводы насчёт кшатрия.)
Не вытекающим выводом? Похоже, Михеев слагал по Фрейду. Хотел остроумно сиронизировать, а получилось как всегда: фразой "лысому далеко" выдал культ силы, которому привержена идеологическая парадигма его собственной страны, как, например сторонник левых взглядов никогда никого не обзовёт "жид" или "чурка", а обзовёт тот, кто скорее ближе к единомышленникам Гитлера, даже если он выдаёт себя за левого. Известным академиком для конкретно именно таких "лагов по Фрейду" был предложен термин шизофашизм.

Вы предложили это в качестве аналогии. Так прояснили б кто из нас "михеев", Вы или я? Я точно не говорил будто кому-то далеко до кого-то, наоборот, мне показалось Вы романтизировали образ авторитарной личности (как Михеев), что и стало препятствием в нашей дискуссии.
mvs писал(а): 02 июн 2022, 22:00
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 А простому участнику, кот-му никто не затыкает рот, никто не мешает хоть до посинения мудрствовать с пальцем в носу о высших сферах бытия, Атмане и беспредельности, вот эта вот вся "предприимчивость" — зачем? Какую проблему решает?
erisity писал(а): 02 июн 2022, 07:55 Не противоречит ли? —>
:nez-nayu: Вы тут док. Я только утки иногда выношу. Эти "простые участники" такие капризные - тут был один, который утверждал, что ум только мешает, но если плюнуть на него и повернуться спиной, то ум обидится и то ли кончится со злости, то ли они будут существовать отдельно друг от друга. Самым буйным был господин, выдававший себя за шестнадцатый том Научного энциклопедического словаря Отто. :nez-nayu: По-моему, нет противоречия. В оном вся суть пребывания в этом месте. Потому как в дикой природе условия капризам не благоприятствуют. А в специальном заведении специально создаются и поддерживаются.
С худож. т.з. противоречия "нет", согласен :-() Но это просто аналогия. Мне щас не придётся "просвещать" Вас о "пользе" (нулевой) аналогий? С одной стороны, здесь не психбольница. С другой — тот буйный мог быть авторитарной личностью. Эта аналогия не объясняет поведение кого-л. Вы не предложили ничего, что даёт ответ на вопрос, почему один рад возможности мудрствовать с пальцем в носу о высших сферах бытия, Атмане и беспредельности, пусть даже воображая себя кем угодно. А другой не успокоится со своей бурной "предприимчивостью" во имя "общего блага", пока не добъётся беспрекословного выполнения этим самым ОБЩЕством своего вИдения, кот-е им самим преподносится не как своё, а делегируемое свыше от авторитета из каконической книги или там хрень прочая, тому подобная.

Я предложил объяснение, ну т.е. просто до нас уже с этим разобрались. Начали во всяком случае, процесс пошёл. Это не диагнозы, просто культурная антропология, никто не возвращается с визита к психотерапевту со словами "мама, мне поставили диагноз авторитарная личность". Что Вас смущает, mvs? Хотя наоборот, диагнозами то Вас не смутишь. Не удивлюсь, если уже понаставили такого, на фоне чего авторитарная личность вполне респектабельный статус. Вы любитель, судя по аналогии выше, оттого даже на меня своё проецируете этим "док" :-()

А я говорю, подход, кот-й слишком "психиатричен" в этой модели на самом деле слаб, сейчас её допиливают именно как культурный феномен, для понимания кот-го надо смотреть "где, родился, где живёт " — всё общество, потому что одни социумы генерируют по 70 с лишним процентов таких личностей, а другие в десять раз меньше или типа того. Как были племена каннибалов, и были совсем не такие племена, сколько словами не верти и цитаты одного племени на цитаты другого не накладывай, это данность.
The Influence of the Concept of Authoritarian Personality Today

Authoritarianism research gains greater explanatory power if the social context is taken into account. Several studies over the last decades have shown that authoritarianism and the relationship between authoritarian attitudes and authoritarian behavior is much more flexible and influenced by the social context than was originally proposed by the theory of the Authoritarian Personality.
mvs писал(а): 02 июн 2022, 22:00 :nez-nayu: Это я лошара, слагал.
Ух как самоназвались :ti_pa: Боюсь название "лошара" скорее удобное, чем правдивое. Я мало что знаю о Ваших принципах, то немногое, что довелось, показало что скорее вредят Вам, и окружающим могут доставлять ненужные искуственные неудобства. Сорри, но высказывая мысль, я заинтересован чтоб она была не то чтоб понята, а принята так тем более не обязательно, но скажем так — оформлена во что-то удобоваримое. Судьей удобоваримости выступает конечно не читатель, а я, т.к. читатель бывает непроходимо туп и склонен к бесконечному мозготраханию. Я говорю хотяб о каком то минимуме, когда ты за свой базар в ответе. Мы ж в этом были на одной стороне? С другой стороны, декларируемое с IRL две большие разницы, как говорят в Одессе.
mvs писал(а): 03 май 2022, 13:08 Куда Вы пропали?
erisity писал(а): 05 май 2022, 02:02 я не марафонец в делах теопрепирательств, незаконеченного в итоге много. Некоторым важен сам процесс, марафонцы б, в неопределённом направлении. Что бы не начали обсуждать, теософисты между собой, никогда практически не доводится до логического конца, так и висит в воздухе. Густым смогом. Ведь важен сам процесс, энто ёга мудрости.
mvs писал(а): 07 май 2022, 14:48 :-() Я согласен в общем и целом.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Время пришло

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 02 июн 2022, 21:08 Нет, друг кшатрий, индивидуальность спрятана за личностью, потому как в мире действий действует личность или лик индивидуальности.
А почему бы тогда не сказать, что сама личность и есть действие индивидуальности в "мире действий", или её "карма" в каждом воплощении? Поэтому, какая карма-такая и "личность". Не как отдельная "действующая сущность", а как сумма "кармических" свойств, определяющих каждое воплощение и "скрывающих" индивидуальность от самой себя. Сама идея личности лишь обобщает эти свойства для удобства познания и осмысления, но при этом, ещё больше "прячет" индивидуальность, являясь таким же кармическим свойством, как и любое другое. И какой смысл в этих постоянных "прятках"? :-)
Эдик писал(а): 02 июн 2022, 21:08 Является заслугой поэтому и личная особенность.
Даже если так, то это общечеловеческая заслуга и такая же особенность. Пусть и по-разному(индивидуально) проявляется в каждом человеке, но не без участия других людей. :-)
Эдик писал(а): 02 июн 2022, 21:08 Разве это проблема?)
Причина без следствия не есть действие или жизнь или эволюция, что ближе по дискуссии к нам
Причин без следствий не бывает. Проблемой может стать лишь невозможность отличить одно от другого.
Эдик писал(а): 02 июн 2022, 21:08 На это теософия даёт чёткий ответ.
Это лишь один из возможных ответов, не исчерпывающий глубину вопроса. Особенно, когда книги откладываются в сторону и человек остаётся наедине со своими сомнениями, страхами, жизненными проблемами и прочим, о причинах чего так увлекательно пишется в этих книгах. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Время пришло

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 03 июн 2022, 03:34 . И какой смысл в этих постоянных "прятках"
В общем что вы сказали так и есть и мне кажется буддизм так философски и трактует.
Смысл в прятках таков, что за схемой иллюзии или нашего меняющего мира стоит что-то неизменное - тот божественный проводник или наше седьмое тело, если мы конечно не оторвали эту связь и не превратились в живых трупов. И это надо помнить и меняясь меняться правильно :-)
кшатрий писал(а): 03 июн 2022, 03:34 но не без участия других людей.
Конечно, и не только людей, всего что окружает и взором и мыслью.
И очень может быть то, чего мы не учитываем
кшатрий писал(а): 03 июн 2022, 03:34 Причин без следствий не бывает. Проблемой может стать лишь невозможность отличить одно от другого.
Бывает, Первое что было в космогенезисе это причина без корня.
Отличить?, не знаю для чего?
Жизнь для нас череда событий, одни цепляют другие, единственно наше отношение.
кшатрий писал(а): 03 июн 2022, 03:34 Это лишь один из возможных ответов, не исчерпывающий глубину вопрос
Достаточно для сейчас исчерпывающий.
:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Время пришло

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 03 июн 2022, 02:55 Не вытекающим выводом? Похоже, Михеев слагал по Фрейду. Хотел остроумно сиронизировать, а получилось как всегда: фразой "лысому далеко" выдал культ силы, которому привержена идеологическая парадигма его собственной страны
(Ну, там было так - а почему тогда одно заявление повторяет другое? А потому что представляются чьи-то интересы, интересы национальной элиты, которая и выбирает канцлеров для немцев. Про идеологическую парадигму - возможно Вы и правы. Я бы может сказал не "лысый", а "ливерный" с толстым намёком на мягкотелость - вот почему-то с Президентом Германии так обращаться неправильно, а с Канцлером можно. Но видится не совсем убедительным поиск парадигмы без поправки на текущий момент. Запросто может сработать закономерное совпадение, когда нечто ранее невостребованное становится востребованным в один момент. Горчаков например писал в дневниках, что узнав о походе турок на Балканы, пришел к императору и сказал "государь, время дипломатии прошло.")
erisity писал(а): 03 июн 2022, 02:55 Вы предложили это в качестве аналогии. Так прояснили б кто из нас "михеев", Вы или я?
Ну, я же Вам сразу написал, что "авторитарная личность" более применима ко мне, чем к кшатрию. Из меня быстрее получится Гитлер - меня можно пролоббировать и я действительно буду лоялен, но действовать буду исходя преимущественно из собственных соображений. Из-за этого лобби в мою пользу всегда быстро заканчивается. Я просто продолжал мысль.
erisity писал(а): 03 июн 2022, 02:55 Мне щас не придётся "просвещать" Вас о "пользе" (нулевой) аналогий?
:nez-nayu: Нет конечно. Аналогия хороша как инструмент творческого мышления. Но к анализу не применима.
erisity писал(а): 03 июн 2022, 02:55 Что Вас смущает, mvs?
:du_ma_et: Чорт. Моё незнание предмета. Я не умею блефовать, мне нужно чувствовать привычную скалу под ногами.
erisity писал(а): 03 июн 2022, 02:55 Мы ж в этом были на одной стороне?
Да! Держать ответ - это быть дееспособным, умение принимать ответственность и осознавать последствия. "Док" - это конечно же проекция. Сознательная. В Вашем случае я согласен, чтобы
erisity писал(а): 03 июн 2022, 02:55 Судьей удобоваримости выступает конечно не читатель, а я, т.к. читатель бывает непроходимо туп и склонен к бесконечному мозготраханию.
- Мне это только на пользу. Я так считаю.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Время пришло

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 03 июн 2022, 06:10 Смысл в прятках таков, что за схемой иллюзии или нашего меняющего мира стоит что-то неизменное - тот божественный проводник или наше седьмое тело, если мы конечно не оторвали эту связь и не превратились в живых трупов. И это надо помнить и меняясь меняться правильно
Когда описывают иллюзию как вуаль или туман - нечто, что скрывает, а за ними - то, что скрывается, то забывают, что это лишь подобие - приближенная трактовка, потому как, если этот образ понимать буквально, то получится, что здесь имеется две сущности - Реальность как таковая и другая сущность, такая же реальность, которая первую реальность скрывет.
Получается абсурд и дорога, ведущая к типичному делению на добро и зло, характерного для ортодоксальных религий.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Время пришло

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 03 июн 2022, 03:34 А почему бы тогда не сказать, что сама личность и есть действие индивидуальности в "мире действий", или её "карма" в каждом воплощении? Поэтому, какая карма-такая и "личность". Не как отдельная "действующая сущность", а как сумма "кармических" свойств, определяющих каждое воплощение и "скрывающих" индивидуальность от самой себя.
Карма не может быть чем-то первичным. Для первичного, в теософии применяется понятие "беспричинная причина" - думаю, слышали о таком. Почему такой странный, уклоничивый термин?
Потому, что это нечто такое, что похоже на причину в нашем обычном понимании того, что такое причина (во всех вариантах этого понятия), но эта "причина" за пределами нашего понимания и имеет лишь отдаленное родство (подобие) с понятием причины.
Карма же - это причинный фактор. Поступок свободной воли, который ПОРОЖДАЕТ причину (карму). А в том, что Вы пишете, получается, что само воплощение индивидуальности - в самом его начале - это УЖЕ результат кармы. Но что породило эту карму, если изначальная индивидуальность суть святая чистота, лишенная каких-либо намеков на клеши/загрязнения, которые и провоцируют невежественность и соответственно - блуждание по колесу Сансары?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Время пришло

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 03 июн 2022, 00:07 Так Вы сами привели пример с "асоциальностью" и "антисоциальностью".
:du_ma_et: Где, когда? Я привел пример, что криминологи выделяют криминальные типы по способу выстраивания отношений с социумом. Двигаясь в русле Вашей логики - вот есть группа лиц, которые преследуют свои групповые интересы. Но Вы сам по себе умный и красивый, и какое Вам дело до этой группы лиц и их интересов. А равно и до всех прочих групп. Ваш собственный тип прозрачен. При криминальной направленности "анти-" и "а-" можно сравнить с двумя классами паразитов - один паразитирует, но крайне не заинтересован в гибели носителя, потому что тот обеспечивает ему выживание; другой просто паразитирует, "мимоходом" убивая носителя. (Шура Балаганов - это "пшик", для полного счастья ему нужно сто рублей на блюдечке с золотой каемочкой. Это Вам обещанный бонус.)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Время пришло

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 03 июн 2022, 08:41 Где, когда? Я привел пример, что криминологи выделяют криминальные типы по способу выстраивания отношений с социумом. Двигаясь в русле Вашей логики - вот есть группа лиц, которые преследуют свои групповые интересы. Но Вы сам по себе умный и красивый, и какое Вам дело до этой группы лиц и их интересов. А равно и до всех прочих групп.
Это не по моей логике. Я уже писал, что групповые интересы-это совпадение личных интересов каждого члена той, или иной группы с интересами других членов. Без такого совпадения никаких "групповых" интересов быть не может. Поэтому, например, даже идя в магазин, Вы хоть и действуете в интересах продавцов(а они-в Ваших интересах, в собственных, в интересах налоговой инспекции, министерства экономики и т.д.), но преследуете лишь собственные интересы. На тот момент Вам нет никакого дела до интересов продавцов, налоговой, министров и т.д., так как, Вы идёте в магазин, потому что, это нужно лично Вам, а не продавцам и всем остальным. И купите то, что нужно именно Вам, а не Вашему соседу, у которого есть такие же потребности, но Вам до них так же нет никакого дела, пока их удовлетворение не в Ваших интересах(а точнее, пока Вы так не считаете). :-) Это лишь один из конкретных примеров Вашего абстрактного "общества" с его "групповыми" интересами, о которых Вы даже сейчас говорите в своих интересах, а не в интересах этого общества. А так же, с другой стороны, пример того-как можно действовать в чьих-то интересах, даже когда до них нет никакого дела. Это вопрос мотивации и приоритетов, а не поведения, как их прямого следствия. Как бы оно не оценивалось обществом. Поэтому, даже для того, чтобы доказать чью-то вину, или невиновность-ищут возможные мотивы тех, или иных поступков, или отказа совершать их. Так как, именно мотивация и приоритеты определяют поведение, или способ выстраивания отношений с социумом. Как и являются результатом этих отношений, а значит любые отклонения от интересов социума не могут возникнуть вне самого социума и отношений с ним. Всё взаимосвязано, если не смотреть лишь с одной стороны. Так о каких интересах общества идёт речь? О какой "группе лиц" и несовпадении с их интересами, которое должно меня интересовать? :-) Особенно, если в отношении себя Вы сами признаёте, что:
mvs писал(а): 03 июн 2022, 08:24 меня можно пролоббировать и я действительно буду лоялен, но действовать буду исходя преимущественно из собственных соображений.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Время пришло

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 03 июн 2022, 08:40 Карма не может быть чем-то первичным. Для первичного, в теософии применяется понятие "беспричинная причина" - думаю, слышали о таком. Почему такой странный, уклоничивый термин?
Потому, что это нечто такое, что похоже на причину в нашем обычном понимании того, что такое причина (во всех вариантах этого понятия), но эта "причина" за пределами нашего понимания и имеет лишь отдаленное родство (подобие) с понятием причины.
Значит, эта "беспричинная причина" является и причиной кармы. Есть ведь в теософии есть и понятие "Вечный Закон"(как одно из наименований этой "беспричинной причины"), которым и объясняется существование всей проявленной Вселенной, цикличность этого существования и т.д..Может ли карма существовать отдельно от этого Закона(если признавать его существование), или появиться в какой-то определённый момент Вечности благодаря этому Закону?
dusik_ie писал(а): 03 июн 2022, 08:40 Карма же - это причинный фактор. Поступок свободной воли, который ПОРОЖДАЕТ причину (карму). А в том, что Вы пишете, получается, что само воплощение индивидуальности - в самом его начале - это УЖЕ результат кармы. Но что породило эту карму, если изначальная индивидуальность суть святая чистота, лишенная каких-либо намеков на клеши/загрязнения, которые и провоцируют невежественность и соответственно - блуждание по колесу Сансары?
Именно на этот вопрос не могут удовлетворительно ответить ни буддисты, ни теософы. Как нечто чистое может загрязняться и даже желать этого загрязнения? Как нечто свободное может стать результатом необходимости, или неизбежности, или порождать подобные результаты(карму)? Если у чего-то есть начало-то будет и окончание. Но если у чего-то нет начала, то под вопросом будет и окончание. Является ли "свободная воля" и соответствующая карма тем, что может иметь начало, а это начало- свою причину? Если да, то что-то сделало волю "свободной", но это уже зависимость от чего-то другого. А если нет, то сама эта воля и является началом собственных свободных действий и кармы, порождаемой этими действиями. Но тогда, опять же, встаёт вопрос о необходимости(причине) действия этой воли, а не о её свободе. Особенно, если это воля изначально "чистой" индивидуальности. :-)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Время пришло

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 За высокомерное отношение, как бы?
в чем оно проявляется это высокомерное отношение?.) в том, что вам говорят, что вы прибываете в заблуждении своего невежества когда утвержаете его как Истину ?.) или вам надо потокать вашему невежеству и соглашатся с ним, что это есть Истина, тогда все без вашего высокомерия будет?.)

опять одно утверждение без оснований.)
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Как было сказано, один Вы в белом, а все остальные в гавне?
вы себя за всех считаете, и свое заблуждение за гавном называете?.)

вам говорят про ложные и Истиные знания, а вы про что?.) как вы обидились на правду,)

а вы себя считаете, что вы в реальности в Белом и в Истине?.) и основания пожалуйства сразу почему вы так считаете.)
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Ваш личный Бог кушает, например, томаты?
Вы непонимаете природы Сознания Духовной жертвы Всевышнему Господу, ибо не материальная форма действий или объектов важна в жертвоприношении, а что в нее вложенно.)


Всевышний Господь говорит:

Я - единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Моей подлинной духовной природы, обречены на падение.

Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.

Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, как подношение Мне.

"""что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал,"""
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Ого, с такой логике можно оправдывать не только пищу, но и всякого рода "греха".
попробуйте его оправдать в глазах Бога в реальности, а не в глазах подобных вам.)

невежды не знают, что грех это действие направленное против воли Бога, все ЛЮБЫЕ Сознательные действия направленые по воли Бога не имеют последствия греха.)

Всевышний Господь говорит:

Тот, кто в своих поступках не руководствуется ложным эго, чей разум чист и свободен, даже убивая, не совершает убийства и никогда не запутывается в последствиях своей деятельности.



невежды незнают, что закон кармы подчинен Личности Всевышнего Бога, которая может удалить любые кармические последствия для своего преданного действующего в Сознательной связи с Ним.


Всевышний Господь говорит:

Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Б.Г. глава 18



Всевышний Господь говорит:

Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.
Исаия 1:18
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Почему не начать пристреливать всяких придурков, гопников и всякой мразоты с мотивом "я ради благо человечества, я лишь служу Господу, я лишь помогаю Богу очистить мир от мусора"?
потому, что это будет ваше личное желание, решившее, что оно помогает Богу, а не Личная воля Бога.)

каждый имеет свою карму и для каждого Бог Ее совершенно подготовил, и если вы будете принемать решения сами без Бога, что делать хоть и с благими целями, вс еэто будет невежество со своими соответствующими последствиями.)
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Bruus писал(а): ↑Вчера, 15:05
Теософия указывает на ложный корень.)


Опять претензии на духовное превосходство.
это не притензии, это правда.)

если вы не вкурсе Истина-правда всегда превосходит любую ложь.
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Да?
Вот то же Второзаконие разрешает поедания говядины. Тоже самое делает и Коран.
Однако Вы только сделайте попытку объяснить индийцу что жрать "священное животное" по кличке "корова" - это ОК и прописано в "священных книг" и посмотрите сколько цитат из своих священных книг этот индус приведет Вам в утверждение обратного.
вам уже который раз объясняют но вы слышите только себя.) что поедания мяса коровы не принесет вреда.) а убийство коровы ради ее поедания без необходимости, это другой аспект кармы.)

запрещенно убивать корову как и другое любое живое существо без не обходимости, не мясо вредное и енчистое коровы,) грех не за поедание мяса коровы, а за ее убийство ради наслаждения поедания мяса.


В ведийской религии есть ритуалы жертвоприношения коров.

Индуизм, или санатана-дхарма, основывается на понятии вездесущности Бога, на том, что изначальная и истинная природа всех живых существ (включая животных птиц, насекомых и растения) духовна и вечна. Таким образом, убийство любого живого существа является грехом, так как прерывает естественный цикл перевоплощений, и живое существо из-за постигшей его насильственной смерти обречено заново родиться в той же самой форме жизни.
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Американцы имеют такую пословицу - если гуляет как утка и крякает как утка, значит это утка.
Это по вопросу личного Бога. Ну типа, если талдычит как человек и сердится как человек - это человек.
Вы поймите меня правильно, я не против личных богов. В одном индийском пантеоне они 330 млн. штук.
невежды не знают, что в индийском пантеоне Один лишь Бог и у Него Одна Личность.) а все остальные индивидуальные Души в образе полубогов, людей, животных и т.д.)

забыли даже, что вам Блаватская Е.П. рассказывала.)


Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.

Е.П.Блаватская
ЕДИНСТВО БОЖЕСТВА, статья.
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Но зачем ограничивать Всевышний в личности?
вы смешной.) чем вы собрались ограничить Абсолютную Личность Бога?.)

Высшая Личность это и есть сам Бог.) форма Высшей Личности Абсолютна и безгранична.) чем вы эту безграниченную форму хотите ограничить если Она Абсолютна?.)

как понятие изначальной Высшей Личности может ограничивать саму себя если, это понятие Высшее и Абсолютное и выше этого понятия нет ничего.)

в чем ограничение?.) это вы пытаетесь ограничить в своем уме эту Истину границами вашего же ума.) но это Высшая Истина существует вне границ вашего ума, по этому Она в не границ чего либо и ограничить Её нильзя ибо Она безгранична и Абсолютна.)
Истинофил писал(а): 02 июн 2022, 22:07 Тем более что "лицо" Бога никто никогда не видел. Даже Моисей видел лишь некий горящий куст, ни никак не нечто напоминающего "греко-римского бородатого дяденка на облаках" (Зевс-Юпитер).


Лицо Бога Духовно, а не материально, Его видят только Духовным Сознанием, а не материальным.)


На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
Евангелие от Иоанна 5:19

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
Евангелие от Иоанна 14:9

Всевышний Господь говорит:

Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ - пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.

Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.

Он поклоняется и служит Сверхдуше, зная, что Сверхдуша и Я есть одно. Такой йог всегда, при любых обстоятельствах, остается во Мне.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Время пришло

Сообщение Bruus »

Владимир писал(а): 02 июн 2022, 22:29 Простите, Вы, конечно же, не поверите, но Ваш партнёр говорит именно такие слова, прям точь в точь, только предстателей выбирает других.
Простите, Вы конечно же, не поверите, но Истина во всех Одинаковая и Неизменная.)

а вы хотите, что бы вам Истину каждый разную говорил не Одну для всех Единую неизменную?.)
Владимир писал(а): 02 июн 2022, 22:29 В общем, по сути тоже самое - навязчивый фанатизм.
вы навязчивый фанатизм называете то, что противоречит лично вам или еще кому то?.)

а в чем навязчивость проявляется?.)

а у вас не фанатизм?.)
Владимир писал(а): 02 июн 2022, 22:29 Хотите помочь человеку - скажите ему, но не навязывайтесь.
я говорю и отвечаю на вопросы.) в чем навязонность проявляется?.) отстаивать свою позицию аргументами и фактами и указывать на Истинные знания, это у вас навязывать?.)

никто незаставляет вас общаться и принимать это.) неинтересно идите дальше и непридумывайте, что вам что то тут навязывают, у вас есть выбор и голова на плечах, вы принимаете решение в подобных диалогах сами, что принемать, а что не принемать.) и не надо тут когото в этом еще и обвинять в своей такой навязонности вашего ума.)

каждый воспринемает вещи как они есть в меру своего сознания.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Время пришло

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 03 июн 2022, 12:10 Значит, эта "беспричинная причина" является и причиной кармы. Есть ведь в теософии есть и понятие "Вечный Закон"(как одно из наименований этой "беспричинной причины"), которым и объясняется существование всей проявленной Вселенной, цикличность этого существования и т.д..Может ли карма существовать отдельно от этого Закона(если признавать его существование), или появиться в какой-то определённый момент Вечности благодаря этому Закону?
Истиная причина проявления кармы и Её Источник это воля Высшей Личности.

карма есть только в материальном мире, в Духовной реальности Её нет и соответственно и перевоплощений там нет.)


Всевышний Господь говорит:

A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.

Знай же, что все состояния бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть все, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы - это они подвластны Мне.

Те, кто выполняет свои обязанности, следуя Моим наставлениям, кто свято чтит Мое учение и не питает ни к кому враждебных чувств, освобождаются из рабства кармы.

Вернуться в «Христианство»