КУМРАН И ХРИСТОС

DUB ROV SKY
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

КУМРАН И ХРИСТОС

Сообщение DUB ROV SKY »

Кумранские рукописи, или свитки Мёртвого моря, — название манускриптов, обнаруженных, начиная с 1947 года, в пещерах Кумрана, в пещерах Вади-Мураббаат[en] (к югу от Кумрана), в Хирбет-Мирде (к юго-западу от Кумрана), а также в ряде других пещер Иудейской пустыни и в Масаде. Свитки найденные в Кумране датируются периодом с III века до н. э. по I век н. э., и имеют огромное историческое, религиозное и лингвистическое значение. Исследование рукописей подтвердило, что, по крайней мере, некоторые из них были написаны именно в Кумранской общине.

В районе Мёртвого Моря было обнаружено множество письменных фрагментов с небольшим количеством текста, которые являются остатками больших манускриптов, пришедших в негодность по естественным причинам, либо из-за вмешательства человека. По еврейским обычаям, запрещавшим уничтожать Тору и священные тексты, негодные свитки сохранялись в генизе. Несколько хорошо сохранившихся свитков были найдены целыми, в их числе и Свитки Мёртвого Моря. Исследователи собрали коллекцию из 981 манускрипта, найденных в 1946—1947 и 1956 году в 11 разных пещерах. 11 кумранских пещер лежат в окрестностях поселений эллинистического периода в Хирбет-Кумран. Бронзовые монеты, найденные в тех же местах относятся к периоду с Иоанна Гиркана (135—104 гг. до н. э.) по Первую Иудейскую Войну (66-73 гг. н. э.).
Самые первые находки обнаружили местные бедуины-пастухи Мухаммед эд-Дхиб, его брат Джума Мухаммед и Халил Муса в промежутке между ноябрем 1946 и февралем 1947 года. Пастухи обнаружили 7 свитков в кувшинах в труднодоступной пещере. Археолог Джон Тревер восстановил историю находки после нескольких интервью с пастухами. Джума Мухаммед первым заметил пещеру, они договорились вернуться туда через три дня. Мухаммед эд-Дхиб вернулся туда на следующий день и первым попал в пещеру, которая сейчас известна как «Пещера 1». Он достал несколько свитков (Тревер определил что это были Свиток Исаи 1Qlsaa, Комментарий Аввакума 1QpHab, Устав Общины 1QS) и отнес показать своей семье. Какое-то время бедуин хранил свитки в палатке, показывая своим. Через время Свиток Устава общины распался на 2 части. Затем бедуин отвез свитки дилеру по имени Ибраим Иджха в Вифлиеме. Тот их вернул, как не имеющие ценности, решив что они были украдены из синагоги. Тогда бедуин пошел на ближайший рынок, где свитки хотел приобрести сирийский христианин. В их разговор вмешался шейх и предложил отвести их к антиквару Халилу Эскендеру Шанину, известному как «Кандо». Свитки были проданы за 7 иорданских фунтов (около 28$, эквивалент 314$ 2018 года). Затем Кандо продал свитки метрополиту и архиепископу сиро-яковитской православной церкви, известному как Мар Самуэль, который занимался проверкой их аутентичности.

В начале 1949 года Мар Самуэль привез свитки в США, где они были проданы за 250 000$Игаэлю Ядину, который вернул их в Израиль в 1954. Сейчас свитки хранятся в т. н. Храме Книги в Иерусалиме, а их цифровую копию можно изучать на сайте Израильского Музея.

После первой находки, первые два года ученые не могли обнаружить Пещеру 1. В это время шла Арабо-Израильская Война, которая не позволяла вести масштабные поиски. Пещера 1 была повторно открыта 28 января 1949 года бельгийским наблюдателем ООН капитаном Филиппом Липпенсом и капитаном Арабского Легиона Аккашем эль-Зебном. Раскопки Пещеры 1 проводились с 15 февраля по 5 марта 1949 года Иорданским Департаментом Древностей под руководством Геральда Ланкастера Хардинга и Ролана де Вю. В Пещере 1 были обнаружены фрагменты Свитков Мёртвого Моря, льняные ткани и другие артефакты.

В 1951 году Ролан де Вю и его команда начали полномасштабное исследование Кумрана. В феврале 1952 бедуины нашли 30 фрагментов в пещере, которая теперь называется Пещера 2. Впоследствии в Пещере 2 были найдены 300 фрагментов из 33-х манускриптов, включая Книгу Юбилеев и Книгу Премудрости Иисуса сына Сираха на иврите.

Через месяц, 14 марта 1952, была обнаружена Пещера 3 с фрагментами Книги Юбилеев и с Медным свитком. В период с сентября по декабрь 1952 года были обнаружены Пещеры 4, 5 и 6. Вместе с исторической ценностью, роста и стоимость свитков, поэтому поиски ускорили и бедуины и ученые. Между 1953 и 1956 годами Ролан де Вю провел ещё четыре экспедиции и нашел множество свитков и артефактов. Последние фрагменты были обнаружены в Пещере 11, обнаруженной в 1956 году.

В феврале 2017 года археологи Еврейского Университета объявили об открытии Пещеры 12. В ней был обнаружен только пустой пергамент в кувшине, однако пустые и разбитые кувшины возможно говорят о том, что пещера была обнаружена и разграблена ещё в 1950-х годах.
phpBB [media]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

КУМРАН И ХРИСТОС

Сообщение hele »

Может быть, вы расскажете, как Кумранские свитки связаны с Христом?..
Или надо слушать видео? Пока не могу послушать...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

КУМРАН И ХРИСТОС

Сообщение Эдик »

hele писал(а): 02 ноя 2019, 17:50 Может быть, вы расскажете, как Кумранские свитки связаны с Христом?..
Или надо слушать видео? Пока не могу послушать...
Причем,или зачем нам устанавливать связь между Иешуа - посвящённым и свитками?,к тому же Христос,кажется, имеет (через переданную нам доктрину) иной смысл.

Вернуться в «Христианство»